Разработка геолого-математических моделей оценки ресурсов нефти и газа перспективных площадей: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат технических наук Коноплев, Александр Владимирович

  • Коноплев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 148
Коноплев, Александр Владимирович. Разработка геолого-математических моделей оценки ресурсов нефти и газа перспективных площадей: На примере Пермской области: дис. кандидат технических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коноплев, Александр Владимирович

Введение.

1. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ НОВЫХ ПЛОЩАДЕЙ.

1.1. Применение геоинформационных технологий в геологии

1.2. Инфраструктура пространственных данных для обеспечения геолого-экономических моделей

1.2.1. Балансы запасов и ресурсов углеводородного сырья и карта фонда недр

1.2.2. Нефтегазогеологическое районирование и плотность ресурсов углеводородов

1.2.3. Геолого-геофизическая изученность

1.2.4. Эффективность геологоразведочных работ

1.2.5. Топографическая основа геолого-экономических моделей

1.3. Геолого-экономические картографические модели

2. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ

РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Методика геолого-экономической оценки

2.2. Прогноз количества залежей и месторождений с распределением по классам крупности

2.2.1. Процент запасов в классе

2.2.2. Запасы наиболее крупного месторождения

2.2.3. Пример расчета количества залежей и месторождений с распределением по классам крупности

2.3. Прогноз показателей геологоразведочных работ

2.4. Прогноз технологических показателей разработки

2.5. Прогноз показателей промыслового обустройства и внешних инженерных коммуникаций

2.6. Прогноз экономических показателей геологоразведочных работ и освоения объектов

2.7. Прогноз показателей экономической эффективности освоения

• объектов

3. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

3.1. Обоснование постановки геолого-поисковых работ

3.2. Оценка экономической эффективности геологоразведочных работ

3.3. Оценка экономической эффективности освоения участков

3.4. Статистические модели эффективности ГРР новых площадей

4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Обоснование геолого-математических моделей

4.2. Геолого-математические модели по месторождения нераспределенного фонда Пермской области

4.3. Геолого-математические модели по нефтегазогеологическим комплексам

4.4. Геолого-математические модели по областям и зонам нефтега-зогеологического районирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геолого-математических моделей оценки ресурсов нефти и газа перспективных площадей: На примере Пермской области»

Актуальность проблемы. Геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов углеводородов имеет очень важное практическое значение, поскольку позволяет оценить затраты на подготовку и освоение ожидаемых запасов углеводородного сырья. Отметим, что геолого-экономическая оценка ресурсов зависит от постоянно изменяющихся технических условий, стоимостных характеристик и правовых нормативов. В то же время она зависит от степени промышленного освоения недр и геолого-геофизической изученности. Поэтому геолого-экономическая оценка должна быть оперативной. Этим требованиям отвечают различные экономико-математические модели, основанные на статистических зависимостях и геоинформационных технологиях.

За 75 лет, прошедших с момента открытия на территории Пермской области первого месторождения нефти, накоплен огромный фактический материал, который позволяет построить оперативные геолого-математические модели, с помощью которых с использованием современных геоинформационных технологий можно будет оценивать степень геолого-геофизической изученности территорий и инфраструктуру нефтедобычи. В конечном итоге выполненные геолого-экономические расчеты могут быть использованы при оценке инвестиционной привлекательности территорий.

Цель диссертации состоит в разработке геолого-математических, статистических и геоинформационных моделей для решения вопросов оценки и ранжирования нефтегазовых объектов Пермской области (площадей ГРР, лицензионных участков, продуктивных структур и месторождений нефти).

Основными задачами исследований являются:

1) создание и совершенствование инфраструктуры пространственных данных по углеводородному сырью Пермской области и разработка технологии использования геоинформационных систем для геолого-экономической оценю! новых площадей;

2) построение геолого-математических моделей оценки экономических показателей разработки по горно-геологическим условиям территорий;

3) построение геолого-математических моделей для оценки месторождений нераспределенного фонда как основы для постоянно действующих геолого-экономических картографических моделей.

Научная новизна. Предложен комплекс технологических решений по применению геоинформационных систем для геолого-экономической оценки перспективных площадей на базе регионального банка геолого-геофизической информации [47, 50, 59, 73].

Построены карты плотностей геолого-геофизической изученности, выполнено зональное районирование территории Пермской области по ожидаемой величине открытия новых месторождений [49, 95].

Впервые разработаны геолого-математические модели для прогнозирования экономических показателей разработки по данным геологоразведочных работ [79, 95].

Защищаемые положения.

1. Комплекс технологических решений по применению геоинформационных систем для геолого-экономической оценки новых площадей на базе регионального банка геолого-геофизической информации.

2. Геолого-математические модели для прогнозирования экономических показателей разработки и оценки эффективности геологоразведочных работ новых площадей.

3. Геолого-экономические модели для оценки месторождений нераспределенного фонда.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что оперативная оценка результатов геологоразведочных работ позволит повысить эффективность процесса оптимизации недропользования для повышения инвестиционной привлекательности ресурсов углеводородного сырья Пермской области.

Реализация работы. Основанием для написания диссертации послужили 10 научно-исследовательских отчетов, составленных при непосредственном участии автора. В их число входят технико-экономические обоснования (ТЭО) геологического изучения и освоения ожидаемых новых месторождений по ряду лицензионных участков изучения недр[102-107], а также разработка методики геолого-экономической оценки новых площадей с целью постановки нефтепо-исковых работ[26, 101]. Кроме того, автор принимал активное участие в создании и формировании регионального банка геолого-геофизической информации, который широко используется в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Территориальном агентстве по недропользованию и Главном управлении по природопользованию Пермской области [46, 51, 59].

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях по геологии и полезным ископаемым Западного Урала (Пермь, 1997, 1998, 1999), 5-м Всероссийском совещании-семинаре «Компьютерное обеспечение работ по созданию государственной геологической карты Российской Федерации» (Ессентуки, 1998), IV Всероссийской учебно-практической конференции (Москва, 1999), VI Всероссийском совещании-семинаре «Геологическое картографирование и прогнозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий» (Красноярск, 1999), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Москва, 2000), научно-практической конференции ГНФ ПГТУ (Пермь, 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю В.В.Середину за постоянную поддержку и всестороннюю помощь при выполнении исследований, а также В.В.Макаловскому и Ю.А.Яковлеву, помогавшим автору своими советами и замечаниями. Автор искренне признателен В.И.Галкину за существенное содействие при написании диссертации, а также всему коллективу кафедры «Геология нефти и газа».

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Коноплев, Александр Владимирович

Выводы по всем вариантам выборки:

1. Анализ трех вариантов выборки - по всем месторождениям, по залежам в отдельных комплексах (DTep, C\t-D3, C\v, С2) и по залежам, районированным по областям и зонам нефтегазогеологического районирования - показал, что самые тесные связи между горно-геологичекими параметрами и экономическими показателями эффективности разработки выявляются по зонам нефтегазогеологического районирования.

2. Общая выборка по всем месторождениям нераспределенного фонда имеет тесные связи экономических показателей эффективности разработки только с извлекаемыми запасами. При этом получаются достаточно надежные статистические модели, которые можно использовать для экспресс-оценок выявленных объектов, по которым не известны качественные характеристики нефти и параметры пласта кроме глубины залегания и величины ресурсов УВ.

3. Анализ по нефтегазовым комплексам показал, что по площади имеются значительные различия по качественным характеристикам нефти, поэтому получить качественные многомерные статистические модели также не удалось. Достаточно надежные связи выявлены только с извлекаемыми запасами.

4. По областям и зонам нефтегазогеологического районирования на основе выявленного комплекса информативных критериев построены многомерные вероятностно-статистические модели для расчета N.Р¥ и дисконтированного дохода государства. Из десяти зон значимые коэффициенты множественной регрессии получены для семи (7?=0,99). Для трех зон - СЗ барьерного рифа, Чердынского и Яринского массивов рекомендовать применение статистических моделей пока нельзя из-за малого количества анализируемых объектов. В целом полученные результаты подтвердили предположение, что для геолого-экономических оценок нужно оперировать зонами нефтегазогеологического районирования.

Заключение

Наиболее важные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

В результате исследований разработан методический подход в использовании технологии геоинформационных систем при геолого-экономической оценке новых площадей с целью постановки нефтепоисковых работ. Геолого-экономическая оценка новых площадей подразумевает использование больших массивов геолого-геофизической информации, организованной в виде баз данных, и пространственных закономерностей, организованных в виде картографических баз.

Предложены конкретные алгоритмы и программы, облегчающие расчет экономической эффективности геологоразведочных работ:

- определение достигнутой степени геолого-геофизической изученности и расчет необходимых объемов дополнительных исследований;

- определение коэффициентов эффективности геологоразведочных работ.

Построены карты геолого-геофизической изученности в виде карт плотностей структурного бурения и сейсмопрофилирования, выполнено зональное районирование территории Пермской области по ожидаемой величине открытия новых месторождений.

Анализ результатов оценки геолого-экономической эффективности работ предусматривает следующие направления:

- формирование выходных таблиц, включающих основные показатели геолого-экономической оценки объекта, позволяющих сделать выводы об эффективности его разведки и разработки;

- построение диаграмм (картограмм) для сравнения объектов по любому показателю, которое дает возможность сопоставить несколько объектов между собой или различные варианты освоения одного и того же объекта;

- проведение многокритериальной системы выбора перспективных объектов для первоочередной постановки геологоразведочных работ.

Для ряда этапов разработаны программные блоки, позволяющие проводить расчеты в автоматическом режиме.

Для проверки работоспособности предлагаемых моделей проведена геолого-экономическая оценка освоения новых площадей на части территории Пермской области. В ее пределах выделено несколько расчетных участков, характеризующихся различным геологическим строением, перспективами нефтегазо-носности и природно-экономическими условиями.

Эффективность ГРР и экономическая эффективность освоения площадей не всегда совпадают. Ряд участков с относительно высокой эффективностью ГРР по приросту запасов на метр проходки и стоимости 1т прироста являются нерентабельными для освоения, и наоборот, отдельные участки с более низкой эффективностью ГРР становятся экономически рентабельными для освоения.

Сравнительный анализ ценности участков позволяет дифференцировать их по перспективности освоения.

По результатам оценки на основе вероятностно-статистического анализа разработаны геолого-математические модели для прогнозирования экономических показателей разработки и оценки эффективности геологоразведочных работ новых площадей.

Результаты моделирования наиболее наглядно отражаются на геолого-экономических картографических моделях. Анализ результатов показал, что эффективность освоения площадей находится в прямой зависимости от цены реализации нефти. При установленной цене реализации газа на внутреннем рынке любые работы на газ являются убыточными. Однако при повышении цены газа до средней цены европейского рынка и даже рынка стран СНГ освоение газовых месторождений в изучаемом районе становится рентабельным.

На основе вероятностно-статистического анализа результатов оценки месторождений нераспределенного фонда и горно-геологических параметров месторождений разработаны геолого-математические модели для прогнозирования экономических показателей месторождений.

Анализ трех вариантов выборки - по всем месторождениям, по залежам в отдельных комплексах (£гер, СУ-£>3, С\У, С2) и по залежам, районированным по областям и зонам нефтегазогеологического районирования - показал, что самые тесные связи между горно-геологичекими параметрами и экономическими показателями эффективности разработки выявляются по зонам нефтегазогеологического районирования.

Общая выборка по всем месторождениям нераспределенного фонда имеет тесные связи экономических показателей эффективности разработки только с извлекаемыми запасами. При этом получаются достаточно надежные статистические модели, которые можно использовать для экспресс-оценок выявленных объектов, по которым не известны качественные характеристики нефти и параметры пласта кроме глубины залегания и величины ресурсов УВ.

Анализ по нефтегазовым комплексам показал, что по площади имеются значительные различия по качественным характеристикам нефти, поэтому получить качественные многомерные статистические модели также не удалось. Достаточно надежные связи выявлены только с извлекаемыми запасами.

По зонам нефтегазогеологического районирования на основе выявленного комплекса информативных критериев построены многомерные вероятностно-статистические модели для расчета МРУ \\ дисконтированного дохода государства. Из десяти зон значимые коэффициенты множественной регрессии получены для семи (11=0,99). Для трех зон — СЗ барьерного рифа, Чердынского и Яринского массивов рекомендовать применение статистических моделей пока нельзя из-за малого количества анализируемых объектов. В целом полученные результаты подтвердили предположение, что для геолого-экономических оценок нужно оперировать зонами нефтегазогеологического районирования.

Полученные геолого-статистические модели ориентированы, прежде всего, на использование в создаваемом комплексе постоянно действующих геолого-экономических картографических моделей, предназначенных для оперативного анализа и оптимизации условий недропользования в интересах государства, области и инвестиционных компаний.