Разработка геоинформационного обеспечения агроландшафтного проектирования на уровне сельскохозяйственного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Жданов, Сергей Александрович

  • Жданов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 150
Жданов, Сергей Александрович. Разработка геоинформационного обеспечения агроландшафтного проектирования на уровне сельскохозяйственного предприятия: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Барнаул. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Основные положения ландшафтно-экологического подхода в формировании агроландшафтов.

1.2. Ландшафтное земледелие : результаты исследований последних лет.

1.3. Теоретические основы применения ГИС-технологий в агроландшафтном проектирование.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ГИС

АГРОЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Методические основы разработки геоинформационного обеспечения агроландшафтного проектирования.

2.2. Технология разработки геоинформационного обеспечения агроландшафтного проектирования.

2.3. Разработка алгоритма геоинформационного обеспечения для ГИС АЛП.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

СИСТЕМЫ ГИС АГРОЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ ОТДЕЛЬНОГО СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Агроландшафтная характеристика территории исследуемого сельскохозяйственного предприятия.

3.2. Разработка геоинформационного обеспечения для

ГИС АЛП ООО «Возрождение».

3.3. Разработка ГИС- модуля анализа состояния и динамики почвенного покрова для ООО «Возрождение».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационного обеспечения агроландшафтного проектирования на уровне сельскохозяйственного предприятия»

Актуальность темы. Решение задач территориальной организации сельскохозяйственного производства и сохранения экологического каркаса природных комплексов рассматриваются в качестве основных мер повышения эффективности агропроизводственных систем.

Одной из основных проблем территориальной организации производства продукции растениеводства является не в полной мере адекватность существующей системы земледелия природным условиям, дисбаланс воспроизводственных процессов, в том числе в сфере почвенного плодородия. Быстрое разукрупнение колхозов и совхозов, образование крестьянско-фермерских хозяйств, перераспределение земель без межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства привели к нарушению границ севооборотов, снижению общей культуры земледелия. Эти факторы обусловили необходимость уточнения сложившихся систем земледелия с учетом ландшафтной структуры и современных экономических условий. Повышение эффективности систем земледелия возможно за счет оптимизации основных компонентов, обеспечивающих устойчивость продуктивности агроценозов и системы организации производства.

Одним из основных направлений организации рационального использования земельных ресурсов в крае на перспективу, как показывает опыт экспериментальных хозяйств, должно являться проведение землеустройства сельскохозяйственных предприятий на агроландшафтной основе с комплексом работ по выбору землепользователями перспективных форм хозяйствования, сосредоточению земельных ресурсов в наиболее эффективно хозяйствующих субъектах, повышению ответственности землепользователей, собственников, землевладельцев, арендаторов за использование земель, которые должны осуществляться с соблюдением экологических требований, направленных на оптимальное взаимодействие с окружающей средой, ее воспроизводством и охраной земли как базы природопользования.

В качестве средств информационной поддержки лиц, принимающих решение по управлению сельскохозяйственным производством необходимо создание и использование геоинформационной системы проектирования агроландшафтов (ГИС АЛП), которая представляет систему сбора, хранения, систематизации и обработки информации о территориальном распространении, пространственно-временном функционировании агро-экосистем и их компонентов. Анализ опыта использования ГИС-технологий для решения задач агроландшафтного проектирования показал, что существующие научные разработки не позволяют в полной мере выполнить комплексный анализ состояния территории, кроме того, назрела необходимость создание геоинформационной технологии проектирования агроландшафтов. Учитывая приведенные аспекты, тема диссертационного исследования является актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке геоинформационного обеспечения агроландшафтного проектирования на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия. Исследования проводятся в условиях Алтайского края.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть научные основы территориальной организации сельскохозяйственного производства на ландшафтной основе с использованием геоинформационных систем и технологий.

2. Обосновать концептуальную модель ГИС агроландшафтного проектирования на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия.

3. Разработать методику и общий алгоритм создания и использования системы электронных карт, в процессе агроландшафтного проектирования.

4. Разработать структуру базы геоданных для анализа и проектирования агроландшафтов.

5. Выполнить реализацию элементов ГИС агроландшафтного проектирования в условиях Алтайского края.

6. Дать оценку эффективности использования ГИС-технологий для агроландшафтного проектирования.

Объект исследования - геоинформационное обеспечение процессов организации производства продукции растениеводства на основе агроландшафтного подхода.

Предмет исследования - геоинформационные технологии, инструментальные средства, математические модели, обеспечивающие поддержку принятия решений при проектировании агроландшафтов на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим материалом диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих опыт разработки ГИС-технологий и их приложений в сфере сельскохозяйственного производства и планирования, технологии информационных и геоинформационных систем. В ходе решения поставленных задач использовались методы и подходы системного анализа, математической статистики, проектирования геоинформационных технологий и баз данных.

Для выполнения работы используются основные положения теории картографии, обработки пространственной информации в геоинформационных системах. Исследования базируются на системе общих принципов и подходов, общенаучного, системного и экологического, а также ландшафтного, как части географического подходов. Информационной базой исследования являются материалы АлтайИМЗ, АлтайНИИгипрозема, ФГУЦ агрохимической службы «Алтайский», ООО «Возрождение».

Научная новизна:

1. Разработана концепция ГИС и структура базы геоданных для аг-роландшафтного проектирования территориальной организации сельскохозяйственного производства на уровне отдельного предприятия и схема интеграции её компонентов в единое информационное пространство системы управления сельскохозяйственным предприятием.

2. Впервые осуществлена разработка геоинформационного обеспечения для проектирования агроландшафтов на уровне сельскохозяйственного предприятия с учетом ландшафтного подхода и экономических особенностей хозяйствования на территории Алтайского края.

3. На основе разработанного геоинформационного обеспечения аг-роландшафтного проектирования одного из сельскохозяйственных предприятий, обоснованы рекомендации по территориальной организации сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция ГИС агроландшафтного проектирования на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия.

2. Алгоритм разработки геоинформационного обеспечения для агроландшафтного проектирования.

3. Результаты разработки геоинформационного обеспечения для агроландшафтного проектирования на примере сельскохозяйственного предприятия ООО «Возрождение» Ребрихинского района.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и средств проектирования сложных информационных систем, подтверждением на практике выводов, полученных в результате использования предложенных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные с помощью ГИС-технологий материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов. Составленные крупномасштабные электронные карты могут быть внедрены для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий ООО «Возрождение» Ребрихинского района.

Результаты работы переданы для использования в районное управление сельского хозяйства Ребрихинского района и ООО «Институт кадастра», ООО «Институт информатики и экономики», ООО «Возрождение» для разработки типовой ГИС поддержки решений при агроландшафтном проектировании.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях: Конференция молодых ученых АлтГУ (Барнаул, 2004). Восьмая региональная конференция по математике «МАК-2005» (Барнаул, 2005). Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006). Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006). Международная научно-практическая конференция «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества» (Смоленск, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (125 наименований), и приложения. Общий объем диссертации 142 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Жданов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам научных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Рассмотрены научные основы агроландшафтного проектирования с использованием геоинформационных систем и технологий. Задачи ГИС агроландшафтного проектирования сводятся к подготовке картографической и атрибутивной информации, её хранения и обработки, выполнение расчетных операций, моделирование и визуализации. Предложена последовательность этапов агроландшафтного проектирования с использованием ГИС, которые включают в себя.

2. Обоснована концептуальная модель ГИС агроландшафтного проектирования на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия. Анализ литературных источников, освещающих вопросы разработки прикладных ГИС, показал, что в настоящее время не достаточно проработана теоретическая база разработки прикладных ГИС, направленных на решение задач в сфере сельскохозяйственного производства.

3. Предложена структура баз геоданных для анализа и проектирования агроландшафтов. Разработана методика и общий алгоритм создания и использования системы электронных карт и внедрение их в процесс агроландшафтного проектирования, состоящий из:

- подготовки исходных картографических материалов (базовая топографическая карта, почвенная карта, материалы агрохимического обследования, данные по макро- и микроклимату исследуемой территории, геоботаническая карта с ареалами распространения видов растений).

- создания на основе топографической карты по горизонталям и точкам высот или ДДЗ цифровой модели рельефа (ЦМР).

- приведения карт к единому классификатору с использованием позиционной системы кодирования.

- синтеза картографической информации

- кластеризации участков с привлечением экспертной оценки.

- формирования участков, которые используются в сельскохозяйственном производстве и определяется направление их использования.

- оформления рекомендаций по организации сельскохозяйственного производства и отчетных картографических материалов.

4. Разработано геоинформационное обеспечение для выполнения проектных работ на агроландшафтной основе ООО «Возрождение» Ребрихин-ского района. Создан макет прикладной ГИС для агроландшафтного проектирования на уровне хозяйства и его отдельных полей с учетом севооборотов. Показано, что в настоящее время система земледелия не соответствует ландшафтной структуре территории, формирование полей севооборотов осуществлено без учета природных контуров, нерациональная организация системы земледелия обусловливает развитие негативных процессов: высокую подверженность почв процессам водной и ветровой эрозии, потерю гумуса и др.;

5. Для ввода и обработки информации разработан специализированный программный модуль, расширяющий стандартные возможности программного пакета Arc View, обладающий следующими функциями:

- ведение системы справочников (бонитировочные и ранговые шкалы, справочник землепользователей, почвенных разностей и пр.);

- картографирование обследуемых земельных участков с использованием принципа выделения элементарных участков (используются функции объединения, рассечения, копирования с учетом пересчета данных атрибутивных таблиц);

- ведение базы агрохимических данных по элементарным участкам с дальнейшим пересчетом значений необходимых показателей как средневзвешенных для более крупной области, вычисление показателей, отражающих динамику состояния почв по разным критериям;

- автоматизированное оформление тематических электронных карт как по отображаемым на дисплее участкам, так и по выборке с заданным условием (землепользователь, тип землепользования, севооборот и пр.);

- оформление отчетов по участку обследования и в целом по землепользователю или району (паспорт полей, отчет о состоянии земель по землепользователю и району в целом).

6. Для создания полного агроландшафтного проекта сельскохозяйственного предприятия ООО «Возрождение» Ребрихинского района необходимо проведение дополнительной детальной почвенной, топографической съемки в масштабе 1:10000 с выполнение химических анализов почв по каждому элементарному участку для выявления почвенно-геохимических процессов.