Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Щербин, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербин, Сергей Леонидович
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Сколиоз и методы определения разницы длин нижних конечностей
1.2. Электромиография и стабилометрия как методы объективного обследования опорно-двигательного аппарата и вестибулярной системы
1.3. Краткий обзор по физиологии, анатомии и биомеханике ОДА
1.4. Основные методы коррекции сколиоза
2. Материал и методы исследований
2.1. Методы оценки состояния паравертебральных мышц позвоночника (пальпаторный и электромиографический)
2.2. Метод оценки векторных показателей баланса равновесия (стабило- 59 метрический)
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Влияние мануальной коррекции на состояние паравертебральных мышц и определение критериев разницы длин нижних конечностей и ^ асимметричного положения седалищных бугров
3.2. Пошаговые функциональные методики измерения функциональной разницы длин нижних конечностей и асимметрии положения седалищных jq бугров при определении высоты корректора
3.3. Клиническая эффективность применения корректора определённой 79 высоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка функциональных критериев диагностики и коррекции биомеханических нарушений при сколиозе позвоночника»
Актуальность темы:
В настоящее время во всём мире наблюдается неуклонное формирование в обществе потока заболевших - больных - выздоравливающих, но не выздоро-вивших, нередко с многократным повторением этого цикла (А.Н. Разумов с со-авт., 1996). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что многие заболевания являются результатом сложной интеграции пато- и саногенетических реакций организма, адаптивной перестройки деятельности его различных функциональных систем, формирования многоуровневых компенсаторных процессов (В.Б. Брин с соавт., 1994; С.А. Гусарова с соавт., 1996; А.Н.Ремизов с соавт., 2003; G.F.Haris, J.J. Wertsch, 1994).
Не вызывает сомнений, что разработке эффективных методов лечения и профилактики заболеваний должна предшествовать всесторонняя диагностика, в рамках которой определяются приоритеты для восстановления нарушенных функций, поддержания на должном уровне резервных возможностей организма, активации его защитно-приспособительных реакций (А.Б. Ситель 1993; Г.Иваничев, 1997; Дж.Г. Тревелл, Д.Г. Симоне, 1989; К. Левит с соавт., 1993). Однако, в некоторых случаях адаптация организма к действию неблагоприятного фактора может быть причиной формирования реакций, комплекс которых проявляется в виде самостоятельного заболевания (F.Horak, L.Nashner, 1986).
В полной мере эта проблема характерна для патологии позвоночного столба, которая проявляется в виде сколиоза. Сколиоз ухудшает качество жизни, нарушая трудоспособность, является провоцирующим, патогенерирующим фактором, многих заболеваний внутренних органов (А.И.Казьмин, 1981; Г.А. Иваничев, 1997; Г.И. Шумахер, Е.А. Шумаков, 2000-2002; J. Lidstrom et.al., 1988; Дж.Г. Тревелл, Д.Г. Симоне, 1989; К. Левит с соавт., 1993).
Причиной функционального сколиоза может являться функциональная или истинная разница длин нижних конечностей, в следствии чего по этиологическому признаку он относится к статическому сколиозу (К.П.Минеев, 1998; В.М.Шаповалова с соавт., 2004; R.H.Gross, 1978). Одновременно с этим функциональный сколиоз может быть вызван функциональным укорочением (удлинением) паравертебральных мышц на разных уровнях позвонково-двигательных сегментов, что может явиться формирующим его фактором (Г.С.Юмашев, М.Е.Фурман, 1984). Вместе с тем, формирование сколиоза может быть следствием несогласованной работы мышц, связанной с нарушением баланса равновесия при поддержании вертикальной позы (В.И.Дубровский, В.Н.Фёдорова, 2003; T.S. Kapteyn et. al., 1983; J.M.Furman, 1994,1995; F.Horak, 1997; Y.Gahery, 1999). На практике редко кто учитывает все эти моменты, что связано с отсутствием единой методологии в понимании сколиозообразующих факторов. Особенно актуальна эта проблема у детей и у лиц молодого возраста. По данным
A.M. Вейна и М.Я. Авруцкого (1997), укорочение одной из ног у них достигает до 92%. Эта цифра близка к реальной частоте сколиотических деформаций позвоночника во фронтальной плоскости (Е.А.Шумаков, Г.И.Шумахер, 2001;
B.Н.Проценко, 2003).
В настоящее время высота корректора определяется путём вычисления разности анатомических длин нижних конечностей, измеряемых метрологическим методом (сантиметровой лентой), и на глаз (Г.С.Юмашев, 1983; А.А.Ушаков, Ф.П.Ступин, 2003; P.JT. Гэйли с соавт.,1995; R.H.Gross, 1978), при этом рентгенологический метод для этой цели практически не "применяется вследствие большой лучевой нагрузки (L.T.Ford, F.G.Goodman, 1966). Установление на глаз опытным путём высоты, на которую необходимо поднять пятку для выравнивания по горизонтали тазобедренных суставов у больного в положении стоя, считается более надёжным методом определения разницы в длине ног, чем измерения ног рулеткой у больного в положении лёжа (Д.Г. Тревелл, Д.Г. Симоне, 1989). Анализ измерений элементов опорно-двигательного аппарата с помощью рулетки, проведённый у одних и тех же больных четырьмя разными исследователями показал, что вероятность выявления разницы в длине ног, равной 6 мм, небольшая и таким способом достоверно выявляется разница в 13 мм (P.J.Nichols, T.J. Baily, 1955).
Наиболее эффективным методом коррекции функционального статического сколиоза является выравнивание длин нижних конечностей больного за счёт подбора высоты корректора, поэтому принципиально важно точно выявить разницу между длиной ног, однако применяемые в настоящее время для этих целей методы не учитывают взаимосвязь факторов, формирующих статический сколиоз, что значительно снижает точность измерения и эффективность коррекции (А.Т. Бруско, В .П. Омельчук, 1999; Д.В.Долганов, 2002; А.В.Попков, 2006; Р.А. Бадамшин, 2007).
Не исключено, что достаточно низкая эффективность современных методов лечения функционального статического сколиоза обусловлена, кроме всего прочего и тем, что методологически неправильно производится определение разницы длин нижних конечностей в условиях выраженной асинхронной деятельности паравертебральных мышц и, поэтому существует аксиома, что «сколиоз склонен к сколиозированию» и, по мнению многих авторов, составляет от 70% до 90% (В.Н.Проценко, 2003; Т.А.Шитиков, 2003; Р.Л. Гэйли с соавт., 1995).
Таким образом, существующие методы определения разницы длин нижних конечностей и положения седалищных бугров не всегда оказываются корректными за счёт скрытых механизмов, образующих эту разницу. Применение методов объективизации состояния паравертебральных мышц и баланса равновесия таких, как пальпаторный, электромиографический, стабилометрический и проведение соответствующих мануальных воздействий для уменьшения «маскирующего» эффекта в асимметрично напряжённых паравертебральных мышцах, могут стать основой для выбора оптимальной высоты корректора и формирования оптимального двигательного стереотипа при функциональном статическом сколиозе.
Цель исследования:
Разработка новой технологии измерения разницы длин нижних конечностей у пациентов с функциональным сколиозом позвоночника и медико-биологическая оценка применения корректора оптимальной высоты.
Задачи исследования: 1. Изучить состояние паравертебральных мышц с учётом длин нижних конечностей и положения седалищных бугров у пациентов с функциональным сколиозом на разных уровнях позвонково-двигательных сегментов при сгибании и разгибании туловища до и после коррекции.
2. Изучить колебания векторных показателей общего центра давления баланса равновесия у пациентов с функциональным сколиозом при выявленной разнице длин нижних конечностей до и после мануальной коррекции.
3. Разработать функциональные методики оценки функциональной разницы длин нижних конечностей и асимметричного положения седалищных бугров.
4. Провести медико-биологическую оценку эффективности предложенной восстановительной технологии в непосредственных и отдалённых результатах.
Научная новизна исследования:
Впервые установлена и оценена количественная взаимосвязь между анатомической и функциональной составляющей, а именно: длиной нижних конечностей, положения седалищных бугров проявляющаяся в асинхронно-асимметричном сокращении (свыше 35 мс) паравертебральных мышц у пациентов со статическим сколиозом. Из 400 пациентов, при анатомическом измерении длин нижних конечностей сантиметровой лентой, разница длин н/к была выявлена у 21,5% обследованных, что почти в четыре раза меньше, чем при пальпаторном - 80% и ЭМГ - 79,75% методах исследования и в три раза меньше, чем при стабилометрическом исследовании - 63,25%. Данные процентного соотношения выявленной разницы длин н/к коррелируют с процентным соотношением статических сколиозов (65% - 85%), имеющих невыясненную этиологию и говорят о биомеханической природе данной патологии. Впервые применены новые принципы определения разницы длин нижних конечностей и асимметричного положения седалищных бугров. Появилась возможность выявить и оценить развитие статического сколиоза на более ранней стадии.
Впервые для определения высоты корректоров, таких, как стелька и подставка под ягодицу, была разработана пальпаторная и электромиографическая методика определения разницы длин нижних конечностей и асимметричного положения седалищных бугров, а также стабилометрическая методика. Они позволяют контролировать высоту корректора с возможностью динамического наблюдения за ней, что в свою очередь позволяет определить функциональную или истинную разницу длин нижних конечностей. Впервые проанализирована эффективность и необходимость восстановительной терапии индивидуально подобранными корректорами.
Практическое значение:
Научно обоснована, разработана и предложена для практического здравоохранения новая методика подбора оптимальной высоты корректора для компенсации разницы длин нижних конечностей. По непосредственным и отдаленным результатам выявляется её существенное преимущество, что проявилось в значительном повышении устойчивости пациентов (по данным стабилометрии), уменьшении асимметричности и асинхронности в работе паравертебральных мышц по пальпаторным и ЭМГ данным и повышению качества жизни пациентов.
Предложенные новые принципы диагностики и алгоритм обследования пациентов позволяют на раннем этапе выявить и проводить более качественно, с учётом особенностей двигательного стереотипа, профилактику и лечение пациентов с функциональным статическим сколиозом индивидуально подобранными корректорами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с функциональным статическим сколиозом применение электромиографического метода позволяет выявить значительный дисбаланс функционального состояния паравертебральных мышц, который проявляется в асинхронно-асимметричном характере их сокращения, что не только усугубляет картину заболевания, но и маскирует истинную разницу длин нижних конечностей или положение седалищных бугров. Предварительное мануальное корректирующее воздействие на опорно-двигательный аппарат позволяет снять дисбаланс в работе паравертебральных мышц и достоверно выявить разницу длин нижних конечностей или асимметричное положение седалищных бугров до этого не регистрируемое.
2. Предлагаемый новый способ измерения функциональной разницы длин нижних конечностей, или асимметричного положения седалищных бугров, основанный на комплексе электромиографического, стабилометрического и паль-паторного обследования, позволяет достоверно в динамике оценивать эту разницу с точностью до 1 мм, что значительно превышает точность общепринятых методов.
3. Индивидуально подобранный корректор, по предлагаемому новому способу, позволяет сформировать оптимальный двигательный стереотип.
Апробация работы:
Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-ом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (г. Москва с 27.02.- 01.03. 2007 г). Апробация диссертации проведена на учебно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.
Публикации работы:
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них одна в журнале рекомендованном ВАКом РФ, получен один патент на «Способ мануальной диагностики и коррекции функционального состояния позвоночника» (приоритет).
Внедрение в практику:
Результаты диссертационной работы использованы при обследовании и коррекции осанки у детей в школе №5 МОУ г. Нальчика при содействии Департамента образования и науки совместно с «Городским Центром Детского и Юношеского Творчества» по программе «Здоровье», в учебном процессе на кафедре медицинской физики Кабардино-Балкарского Государственного Университета г. Нальчик, материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность в СКУ санатория «Эльбрус» курорта «Нальчик», в Республиканском Врачебно-Физкультурном Диспансере г. Нальчик, в клинике ФГУ РНЦВМ и К Росздрава г. Москва.
Структура и объём диссертации:
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения их, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 23 рисунками и 6 фигурами. Список литературы включает 130 источников (92 отечественные и 38 зарубежные).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Щербин, Сергей Леонидович
выводы
1. Выбор оптимальной высоты корректора при функциональном сколиозе позвоночника необходимо проводить только после предварительного мануального воздействия, поскольку наличие асинхронно-асимметричного напряжения в коже и паравертебральных мышцах, характерно для этого заболевания и маскирует функциональную разницу длин нижних конечностей. По результатам пальпаторного и электромиографического исследования установлено влияние мануальной коррекции на паравертебральные мышцы и выявлена взаимосвязь между функциональным сколиозом, и разницей длин нижних конечностей или асимметричным положением седалищных бугров при скрученном тазе, выражающаяся в синхронном (до 35 мс) или асинхронном сокращении (свыше 35 мс) этих мышц на исследуемых уровнях позвонково-двигательных сегментов.
2. Установлено, что стабилометрический метод у пациентов с установленным укорочением одной из нижних конечностей не позволяет сделать какой-либо вывод о степени выраженности функционального сколиоза, но в тоже время может быть использован для оценки и подбора оптимального корректора по динамике своих показателей.
3. Разработанные пальпаторная, электромиографическая и стабилометри-ческая методики позволяют определить оптимальную высоту корректора с точностью до 1 мм, при этом ошибка в измерении на эту же величину существенно усиливает десинхроноз в деятельности паравертебральных мышц и снижает устойчивость пациентов.
4. Результатами проведённых исследований установлено, что асимметрич-ность-асинхронность работы паравертебральных мышц (свыше 35 мс по данным ЭМГ- исследования) является основным механизмом, формирующим функциональный сколиоз позвоночника при разнице длин нижних конечностей и асимметричном положении седалищных бугров.
5. Применение корректора во времени имеет лечебно-диагностическое значение, так как купирует асимметрично-асинхронные напряжения в паравертебральных мышцах, что в динамике позволяет контролировать высоту корректора и формировать оптимальный двигательный стереотип и выявляет истинную или функциональную разницу длин нижних конечностей или асимметричность положения седалищных бугров, а также приводит к регрессии клинических проявлений функционального статического сколиоза и ремиссии в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пальпаторный, электромиографический и стабилометрический методы показаны для определения разницы длин нижних конечностей, асимметричности положения седалищных бугров и высоты назначаемого корректора.
2. Перед проведением пошаговых исследований пальпаторным, ЭМГ и стабилометрическим методами необходимым условием является мануальная коррекция.
3. При обработке результатов ЭМГ необходимо брать последний (третий) комплекс, потому что при изменении высоты конечности необходимо время для стабилизации ЭМГ - данных, отражающих процесс рекрутирования двигательных единиц и вовлечения мотонейронов во время сгибания и разгибания туловища.
4. Методы просты в применении и могут осуществляться специалистами мануальной терапии, ортопедами - травматологами при соответствующей подготовке.