Разработка функциональной модели программируемой логической интегральной схемы типа программируемой пользователем вентильной матрицы с одноуровневой структурой межсоединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Мотылёв, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Мотылёв, Максим Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ СТР
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Структура современных БИС программируемой логики
1.1. Классификация по функциональному генератору
1.1.1. Функциональные генераторы для реализации произвольных булевых функций
1.1.2. Функциональные генераторы со схемами потоковой обработки информации
1.1.3. Функциональные генераторы для реконфигурируемых БИС программируемой логики
1.2. Архитектуры коммерческих ПЛИС типа ППВМ
Выводы к главе 1
Глава 2. Разработка функциональной модели ППВМ с одноуровневой
структурой межсоединений
2.1. Разработка функциональной модели в среде Xilinx ISE с использованием высокоуровневого языка описания аппаратных средств VHDL
2.2. Реализация четырёхразрядного сумматора в уникальном базисе ПЛИС
Выводы к главе 2
Глава 3. Верификация функциональной модели ППВМ с одноуровневой структурой межсоединений и маршрутизаторами типа L3
3.1. Верификация разработанной модели с использованием симулятора языка VHDL Modelsim 6.0 SE
3.2. Аппаратная верификация разработанной модели ППВМ с использованием отладочного модуля Spartan 3AN Starter Kit
3.3. Академические САПР ПЛИС
3.4. Разработка САПР для конфигурирования ПЛИС типа ППВМ с
одноуровневой структурой межсоединений
Выводы к главе 3
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка функциональной модели программируемой логической интегральной схемы типа программируемой пользователем вентильной матрицы с одноуровневой структурой межсоединений»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) чрезвычайно популярны у отечественных разработчиков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Это объясняется не только заменой в конечном устройстве логических интегральных схем (ИС) с малой и средней степенью интеграции (одна ПЛИС может заменить до 1000 ИС средней степени интеграции (СИС) и даже более), но и возможностью оперативно менять функциональность разработанного устройства без изменений на аппаратном уровне. Помимо этого, реализация схем цифровой обработки сигналов (ЦОС) в базисе современных ПЛИС позволяет обеспечить производительность до 500 MSPS (500 миллионов отсчетов в секунду) по сравнению с этими же схемами на базе ЦОС-блоков процессоров среднего класса производительностью 4 MSPS.
В РФ разработаны и серийно выпускаются несколько серий отечественных ПЛИС типа программируемых пользователем вентильных матриц (ППВМ). К ним относятся ПЛИС 5576ХС1Т (5576ХС1Т1), 5576ХС2Т, 5576ХСЗТ, 5576ХС4Т. Они имеют от 2,5 тыс. до 200 тыс. логических вентилей, содержат встроенные блоки памяти и тестирования с использованием схемы периферийного сканирования, систему конфигурации и выполнены по технологии КМОП 0,35 и 0,18 мкм. Для их проектирования могут быть использованы САПР фирмы Altera MAX+PLUS II или Quartus II, а также Synplisity, Aldec и др.
Однако эти ИС являются функционально совместимыми аналогами нескольких кристаллов популярных зарубежных коммерческих ПЛИС и основаны на одной из архитектур с многоуровневой структурой несегментированных межсоединений. В настоящее время ПЛИС, выпускаемые отечественной электронной промышленностью, не удовлетворяют потребностям разработчиков РЭА. Кроме того, они жёстко привязаны к зарубежным системам автоматизированного проектирования, генерирующим файлы конфигурации ПЛИС. Привязка к многоуровневой архитектуре препятствует разработке необходимых ППВМ с большей логической ёмкостью и быстродействием. Проблема также осложнена отсутствием развитых отечественных САПР ПЛИС.
Поэтому тема разработки уникальной масштабируемой архитектуры ПЛИС типа ППВМ с одноуровневой сегментированной структурой межсоединений с соответствующими средствами САПР является актуальной.
Цель и задачи работы. Разработать модель ПЛИС типа ППВМ с сегментированной трассировочной структурой, пригодную для создания системы автоматизированного проектирования, необходимой для конфигурирования кристаллов ПЛИС данной архитектуры.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ архитектур известных коммерческих и академических ПЛИС с целью выбора подходящего базиса для разрабатываемой ППВМ с одноуровневой сегментируемой структурой межсоединений.
2. Установить наиболее оптимальные законы сегментации трассировочных каналов в ПЛИС с одноуровневой архитектурой.
3. Разработать функциональную модель ППВМ с оптимальной структурой межсоединений в среде Xilinx ISE, пригодную для дальнейшего создания системы автоматизированного проектирования, необходимой для конфигурирования кристаллов ППВМ с данной архитектурой.
Научная новизна работы
В результате выполнения диссертации получены следующие новые научные и технические результаты:
1. Переход от использования коммутаторов-маршрутизаторов типа L2 к L3, состоящих из двух мультиплексорных маршрутизаторов, в ППВМ с одноуровневой структурой сегментированных межсоединений позволяет повысить плотность локализации логических блоков и уменьшить количество сегментаций на критическом пути прохождения сигналов.
2. Разработана методика проектирования ППВМ с одноуровневой структурой межсоединений с использованием кода на языке VHDL, заключающаяся в сопряжении трёх систем моделирования - приложения Simulink HDL Coder системы визуально-имитационного моделирования Matlab/Simulink фирмы MathWorks, ISE фирмы Xilinx, ModelSim® SE PLUS 6.0 фирмы Mentor Graphics Corporation, позволяющая автоматически генерировать основные
функциональные блоки ППВМ для последующей разработки функциональной модели и её верификации, что позволяет ускорить процесс создания новых архитектур ПЛИС.
3. Разработана методика выбора оптимального пути, основанная на эвристическом алгоритме, заключающемся в представлении трассировочных каналов в виде строк и столбцов матрицы и отдельной матрицы логических блоков и последующем поиске в этих массивах свободных соединительных каналов при размещении произвольных булевых функций в уникальном базисе ПЛИС.
Практическая значимость
1. Разработана методика выбора оптимального пути внутри трассировочных межсоединений спроектированной ППВМ, основанная на поиске свободного канала.
2. Созданные файлы конфигурации могут являться основой для исследования механизмов синтеза схем в уникальном базисе ПЛИС, созданных с привлечением высокоуровневых языков описания аппаратных средств.
3. Масштабируемая одноуровневая сегментированная структура разработанной ПЛИС позволит уменьшить трудоёмкость процесса проектирования новых видов БИС программируемой логики и ускорить сроки выхода на рынок новых изделий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика проектирования основных функциональных блоков ППВМ, заключающаяся в использовании кода на языке VHDL, сгенерированного с помощью приложения Simulink HDL Coder системы визуально-имитационного моделирования Matlab/Simulink, для последующего описания в программной среде Xilinx ISE.
2. Архитектура и функциональные возможности разработанной ПЛИС типа ППВМ с одноуровневой структурой межсоединений с законом сегментации типа L3, предполагающим непрерывные соединения через три логических блока.
3. Методика выбора пути внутри трассировочных ресурсов разработанной ППВМ, заключающаяся в использовании эвристического алгоритма поиска
свободного канала и его применении в качестве основы системы автоматического генерирования файлов конфигурации ППВМ.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (Зеленоград, 2012); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет" (Воронеж, 2010 - 2013); семинаре «Разработка полупроводниковых компонентов и электроники: Исследования и разработки в рамках Российско-Европейского сотрудничества» проекта SEMIDEC (Ульяновск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Все исследования, представленные в диссертации, проведены соискателем.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, диссертанту принадлежит анализ использования различных архитектур индустриальных ПЛИС для выполнения произвольных логических функций и функций схем обработки потоковой информации [15-17]; разработка основных функциональных блоков ППВМ [21-25]; разработка методики выбора оптимального пути внутри трассировочных каналов ППВМ [21-24, 93]; аппаратно-отладочная верификация функциональной модели ППВМ [25-29, 91-93]; обсуждение полученных результатов [15-17, 21-27, 91-94].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 96 наименований. Основная часть изложена на 99 страницах, содержит 6 таблиц и 58 рисунков.
Работа выполнена в соответствии с планом комплексных исследований, проводимых на кафедре «Полупроводниковая электроника и наноэлектроника» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по теме НИР ГБ 2010.34 «Физические основы технологии и проектирование полупроводниковых изделий микроэлектроники» (№ гос. per. 012010052625).
Глава 1 Структура современных БИС программируемой логики
1.1 Классификация по функциональному генератору
Электрически программируемые устройства (FPD) широко распространены для реализации цифровых схем малого и среднего размера. Существуют два основных типа FPD - программируемые пользователем вентильные матрицы (ППВМ), которые обычно состоят из мелкозернистых программируемых логических ячеек, таких как k-входовые одновыходные таблицы перекодировок, и сложные программируемые логические устройства (Complex Programmable Logic Device, CPLD или СПЛУ), которые основываются на многовходовых и многовыходных логических ячейках, подобным программируемым логическим матрицам (ПЛМ-подобные логические ячейки) [1].
Сложные программируемые логические устройства. Рассмотрим функциональный генератор CPLD-устройства на примере семейства ХС9500 фирмы Xilinx. Функциональный блок (ФБ, рис. 1.1) состоит из 18 независимых макроячеек (МЯ), каждая из которых обеспечивает выполнение комбинаторной и/или регистровой функции. Кроме этого, на ФБ приходят сигналы разрешения выхода, установки/сброса и глобальной синхронизации. Каждый ФБ формирует 18 выходных сигналов, которые поступают на переключающую матрицу (ПМ), а также передаются в блоки ввода-вывода (БВВ).
Логика внутри ФБ представляет собой матрицу логических произведений (термов). Тридцать шесть входов обеспечивают использование 72 прямых и инверсных сигналов в матрице логических произведений для формирования до 90 термов. Любое подмножество этих термов может быть доступно каждой МЯ через схему распределения термов [2].
Каждый ФБ имеет внутренние цепи обратной связи, что позволяет любому количеству выходных сигналов ФБ поступать в свою собственную программируемую матрицу элементов И, не выходя за пределы ФБ.
Матрица логических произведений
От ПМ
ш о s а ф к
л
ь
S
§
§
а с о аз 0.
МЯ 1
МЯ 18
К ПМ
19
1 '»fa—
1 1
Глобальный сброс/установка
Глобальные
сигналы
тактирования
^UT РТО
БВВ
Рис. 1.1. Схема функционального блока ИС семейства ХС9500 [2]
Любая макроячейка в МС семейства ХС9500 может выполнять как логическую комбинаторную, так и регистровую функции. Структура макроячейки совместно с программируемой матрицей логических произведений (элементов И, или "термов", принадлежащих всему ФБ), представлена на рис. 1.2. Каждая макроячейка имеет пять основных и четыре дополнительных входа, поступающих на распределитель термов. Из матрицы логических произведений пять термов поступают на основные входы макроячейки и могут использоваться либо для выполнения комбинаторных функций (ИЛИ и "Исключающее ИЛИ"), либо как управляющие сигналы, включая сигналы тактирования запоминающего элемента РТС (Product Term Clock), его установки и сброса - PTS (Product Term Set) и PTR (Product Term Reset) и разрешения выхода PTOE (Product Term Output Enable). Ha четыре дополнительные входа поступают сигналы из других макроячеек. Назначение входных термов для выполнения той или иной функции производит имеющийся в каждой макроячейке распределитель термов.
U Ы~'Ы
-о-
¡"О"
-D—D--О--О -О
-О-
-о-
ш о 5
о.
ф
I-
л Ц
ш
IS
S
ч
£ с о га О.
Глобальный Сброс/Установка
Дополнительные входы от других макроячеек
PTS
1
0-]
РТС
PTR
РТОЕ
Дополнительные входы от других макроячеек
Глобальные сигналы тактирования
S
D/TQ > R
К пм
OUT
РТОЕ
К БВВ
Рис. 1.2. Макроячейка ПЛИС семейства ХС9500 [2]
Запоминающий элемент в макроячейке может быть сконфигурирован или как D-триггер, или как тактируемый триггер-защелка, или же он может не использоваться. В последнем случае сигнал логической функции пропускается напрямую для использования в других макроячейках. На каждый триггер могут быть поданы сигналы асинхронного сброса и установки с распределителя термов. Во время включения МС все регистры переводятся в начальное состояние, заданное при программировании пользователем. Если начальное состояние не задано, то регистры устанавливаются в НОЛЬ.
Кроме того, на каждую макроячейку приходят еще четыре глобальных управляющих сигнала (три тактовых - GCK1, GCK2, GCK3 - и один сигнал сброса/установки - GSR), которые могут быть использованы для управления работой триггера, как показано на рис. 1.3. Глобальные управляющие сигналы снимаются непосредственно с управляющих выводов МС, которые могут быть
использованы и в качестве логических входов/выходов (I/O), так как эти выводы соединены также с программируемыми БВВ [2].
Рис. 1.3. Схема управления работой триггера в МЯ ПЛИС семейства ХС9500 [2]
Распределитель термов управляет назначением пяти прямых термов к каждой макроячейке. К примеру, все пять прямых термов могут передаваться на элемент ИЛИ, как показано на рис. 1.4.
Распределитель термов
-о
-о
Ч1>
-о -о
Логическая функция ИЛИ из 5-ти термов
Рис. 1.4. Получение функции ИЛИ [2] 11
Распределитель термов может переназначить любой терм внутри ФБ для расширения логической емкости макроячейки сверх пяти прямых термов. Каждой макроячейке, запрашивающей дополнительный терм, доступен любой незадействованный терм в другой макроячейке внутри данного ФБ. Одной макроячейке могут быть доступны до 15 термов.
Программируемые пользователем вентильные матрицы в зарубежной литературе носят название FPGA (Field Programmable Gâte Array) или LCA (Logic Cell Array - матрица логических элементов). Хотя в настоящие дни применяются обе технологии, наибольшее развитие получили ППВМ.
Наиболее часто используемыми ППВМ являются основанные на к-входовых одновыходных таблицах перекодировок (k-LUT). Каждая k-LUT может реализовать любую функцию не более чем с к входами. Для первых ППВМ к обычно было мало, например, серии ХС2000 и ХС3000 фирмы Xilinx имели 4-входовые LUT-таблицы. Маловходовые LUT-таблицы были широко распространены в коммерческих архитектурах, т.к. площадь k-LUT, занимаемая на кристалле, увеличивается экспоненциально с ростом к. С другой стороны, устройства, основанные на ПЛМ часто имеют крупнозернистые базовые ячейки. Каждая ячейка имеет большое число входов (около 30-40). Также ПЛМ ячейка обычно содержит много выходов (16, для примера). В результате одна ПЛМ ячейка способна реализовать множественные функции не более чем с m термами произведений. Четырёхвходовая одновыходная LUT ячейка представляет собой к-LUT ячейку ППВМ наименьшей площади для широкого спектра программируемых технологий и уровней трассировки.
Простейшая архитектура ППВМ. Основной особенностью ППВМ является наличие трех типов элементов, конфигурация которых может изменяться разработчиком при проектирован™ конкретного устройства. Этими элементами являются блоки ввода/вывода (БВВ - от англ. ЮВ - Input / Output Block), конфигурируемые логические блоки (КЛБ - CLB - Configurable Logic Block) и межсоединения (Interconnection) [3].
Общая структура кристалла ППВМ показана на рис. 1.5, из которого видно, что БВВ располагаются по периферии кристалла, а КЛБ - в виде матрицы в центре. Между БВВ и КЛБ расположены конфигурируемые межсоединения.
Любой отдельный блок ввода/вывода может быть настроен для выполнения функций буферов: входного, выходного, с тремя состояниями, с запоминанием и других, - и обеспечения требуемого вида сопряжения с внешними схемами.
БВВ
о о
о о
о
й й й
'■"I п'Чтт^ ¡н'Цтт-'
КЛБ
0 0 0 0 О О I о о
Область межсоединений
О и I и о
О
и
в
Конфигурационная память
Теневое" ЗУ /
Рис. 1.5. Структура кристалла ППВМ фирмы ХШпх [3]
Конфигурируемые логические блоки предназначены для выполнения простых логических функций от нескольких переменных, а также функций триггера.
Цепи межсоединений служат для формирования сложных логических функций и построения узлов, состоящих из многих КЛБ и БВВ. Логические функции ППВМ и межсоединения определяются данными, хранящимися во внутренних статических запоминающих элементах ("теневом" ЗУ) [3], схема которых приведена на рис. 1.6, а схема реализации логической функции показана на рис. 1.7.
Запись или считывание
Данные
«о Управление конфигурацией
Рис. 1.6. Ячейка памяти статического ОЗУ [2]
МЗР
Рис. 1.7. Реализация функции на МДП-транзисторах и "теневом" ЗУ [3]
Для реализации требуемой функции в регистр Я в (элементы памяти "теневого" ЗУ) записывается нужная информация. Например, для функции "Сумма по модулю два" это 0110.
Транзисторы УТ1 ... УТ6 переводятся в проводящее состояние напряжением логической 1 на затворе и подключают к выходу X соответствующие разряды регистра. Если А = 0 и В = 0, то открыты транзисторы УГЗ, УТ4 и УТ6. В этом случае сигнал на выходе определяется состоянием четвертого разряда регистра (на рисунке этот путь показан пунктиром), т.е. X = 0. Полная таблица истинности для данного состояния регистра представлена в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Таблица истинности логической функции "сумма по модулю два"
Адресные входы Выход
А В X
0 0 0
0 1 1
1 0 1
1 1 0
Из таблицы следует, что схема в этом случае реализует функцию
Х = Х-В + А-В5 (1.1)
где А — логическое НЕ; • - логическое И; + - логическое ИЛИ, т.е. реализуется требуемая функция "Сумма по модулю два". Для получения другой функции следует записать в регистр RG другую информацию.
Программируемые межсоединения в ППВМ позволяют объединять входы и выходы любых БВВ и КЛБ. Все межсоединения представляют собой сетку вертикальных и горизонтальных металлических сегментов, в месте пересечения которых расположены программируемые переключающие точки (транзисторы -англ. Physical Interconnect Point (PIP) - точка физического межсоединения). Это дает возможность реализовать практически любой требуемый маршрут цепи и получить для критических цепей задержку менее 0,1 не. Для разводки по всему кристаллу сигналов с минимальной задержкой служат так называемые длинные линии (ДЛ - англ. LL - Long Line) и тактовые буферы.
На кристаллах многих ППВМ имеется внутренний быстродействующий инвертирующий усилитель, позволяющий с помощью внешнего кварцевого резонатора и двух резисторов создавать кварцевый генератор, используемый в проектируемом устройстве. Схема генератора активизируется в начале загрузки конфигурации, что позволяет стабилизировать генератор. Реальное внутреннее подключение генератора задерживается до завершения загрузки конфигурации.
Отличительной особенностью ППВМ является возможность перепрограммирования функций КЛБ, БВВ и межсоединений путем перезагрузки во внутреннее ("теневое") ЗУ интегральной схемы (ИС) информации о ее конфигурации. Это позволяет получать разные устройства на одном и том же кристалле ППВМ в динамическом режиме, т.е. в течение малого времени и во время работы ИС в составе устройства.
Автоматическую загрузку информации о конфигурации обеспечивают специальные схемы на кристалле ППВМ. Исходные данные о конфигурации могут
находиться в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ), установленном на печатной плате рядом с ППВМ, или в файле на диске [3].
Гибкая архитектура ППВМ позволяет создавать устройства различного применения с широким спектром возможных параметров по быстродействию, температурному диапазону, напряжению питания, потребляемой мощности и т.п.
Быстродействие ППВМ обеспечивается применением современной технологии: частота переключения одного триггера в счетном режиме для разных модификаций ИС может составлять от 50 до 800 МГц и более, а время выработки логической функции на КЛБ - от 15 до 1 не [4, 5].
Температурный диапазон работы ППВМ зависит от исполнения: ИС в коммерческом исполнении работоспособны при температурах от 0 до +70 °С ; в промышленном - от -40 до +85 °С; в военном - от -55 до +125 °С [4, 5]. Периферийное напряжение питания в активном режиме обычно составляет от +1,2 В до +3,3 В, а номинальное напряжение питания ядра в современных ПЛИС может достигать +0,85 В.
Потребляемая мощность ППВМ, как и всех ИС на КМОП-структурах, существенно зависит от типа ИС и ее номинального напряжения питания, частоты переключения элементов и сложности схемы. Для реальных схем потребляемая мощность одной ППВМ в динамическом режиме составляет от 0,1 до 4 Вт и более. В статическом режиме, т.е. когда элементы не переключаются, потребляемая мощность ППВМ составляет единицы милливатт.
Структуру типа ППВМ имеет большинство ИС фирмы Xilinx (серии Spartan-6, Artix-7, Kintex-7 и т.д.), различающихся главным образом максимальным числом и сложностью КЛБ и БВВ (табл. 1.2). Большое разнообразие выпускаемых ИС позволяет создавать на одной ППВМ достаточно сложные устройства.
Таблица 1.2
Некоторые параметры ППВМ фирмы Xilinx
Параметры Серии ШШМ
Spartan-6 Artix-7 Kintex-7 Virtex-7
Количество логических ячеек 150,000 215,000 480,000 2,000,000
Блочная память 4.8Mb 13Mb 34Mb 68Mb
Количество DSP-блоков 180 740 1,920 3,600
Производительность DSP-блоков (симметричный КИХ-фильтр) 140GMACs 930GMACs 2,845GMACs 5,335GMACs
Количество приёмопередатчиков 8 16 32 96
Скорость приёмопередатчиков 3.2Gb/s 6.6Gb/s 12.5Gb/s 28.05Gb/s
Общая ширина пропускания приёмопередатчиков (полный дуплекс) 50Gb/s 211Gb/s 800Gb/s 2,784Gb/s
Интерфейс памяти (DDR3) 800Mb/s 1,066Mb/s l,866Mb/s l,866Mb/s
Интерфейс PCI Express® xl Genl x4 Gen2 x8 Gen2 x8 Gen3
Максимальное число блоков ввода/вывода 576 500 500 1,200
Напряжение блоков ввода/вывода 1.2V, 1.5V, 1.8V, 2.5V, 3.3V 1.2V, 1.35V, 1.5V, 1.8V, 2.5V, 3.3V 1.2V, 1.35V, 1.5V, 1.8V, 2.5V, 3.3V 1.2V, 1.35V, 1.5V, 1.8V, 2.5V, 3.3V
Построение цифровых устройств на ППВМ. Основной частью устройств на базе ППВМ является сама ППВМ, к входам и выходам которой подключаются другие ИС, тумблеры, элементы индикации и т.д., составляющие другую часть разрабатываемого устройства (рис. 1.8).
Рис. 1.8. Структурная схема устройств на ППВМ [3]
17
Так как при выключенном питании в ППВМ не содержится полезной информации, то основная проблема заключается во вводе в ППВМ информации о требуемой конфигурации. Существует несколько способов ввода конфигурации в ППВМ, различающихся количеством задействованных выводов, сложностью управления и т.п.
В простейшем случае процесс конфигурирования ППВМ осуществляется следующим образом. Предварительно программа конфигурации длиной несколько тысяч бит, автоматически получаемая в результате проектирования устройства, заносится в ИС ПЗУ. Затем ПЗУ устанавливается на печатную плату рядом с ППВМ и соединяется с ней по определенной схеме. После включения питания ППВМ сама переписывает из ПЗУ в свое "теневое" ЗУ информацию о конфигурации, после чего начинает выполнять заданные при проектировании функции.
Время, необходимое для загрузки программы конфигурации в ППВМ, зависит от объема их "теневого" ЗУ и частоты тактового сигнала ССЬК, которая, как правило, не превышает 30 МГц. Типичное время конфигурирования составит от нескольких единиц до нескольких сотен миллисекунд для разных ППВМ и разных режимов их конфигурирования.
1.1.1 Функциональные генераторы для реализации произвольных булевых функций
Архитектурный компромисс в ППВМ. Было установлено, что основное свойство ППВМ заключается в возможности реализации произвольной логики, шины данных и функций памяти в одном устройстве. Оценка эффективности каждой выполняемой функции в гомогенных (т.е. с унифицированными типами ресурсов), основанных на ЬиТ-таблицах перекодировок ППВМ, в корне сложна. Это обусловлено различными, часто несовместимыми, требованиями, которые были введены для логики, арифметики и функций памяти [6]. Для примера, произвольные логические функции, несмотря на существование скоплений элементов мелкого уровня (логических вентилей), обычно выигрывают на
распределении по кристаллу у крупных таблиц перекодировок (рис. 1.9). Таблицы перекодировок с числом входов более 5 допускают существенное сокращение логики низкого уровня и, таким образом, уменьшение задержек распространения сигналов в трассировочных какналах. Вследствие наличия прямой связи между уровнем модульности логического блока, задержками логики и сложностью трассировочных ресурсов ППВМ [7] существует верхний предел размера LUT-таблицы перекодировки (размер LUT-таблицы принимается как число его входов), что используется на практике. Основываясь на анализе, описанном в [7], трёх- и четырёх- входовые LUT-таблицы перекодировок (3-LUT и 4-LUT) были признаны лучшими исходя из площади кристалла. Результат взаимосвязанного исследования, опубликованный в [8] показал, что пяти- и шестивходовые LUT-таблицы перекодировок (5-LUT и 6-LUT) наиболее предпочтительные по задержкам распространения сигнала. Окончательно подобный анализ представлен в статье [9], в которой были представлены модели с наиболее компактной площадью кристалла и минимальными задержками и кластерным типом логического блока. Также было показано, что LUT-таблицы перекодировки с числом входов от четырёх до шести и кластерными логическими блоками, содержащими от четырёх до десяти LUT-таблиц, обеспечивают наилучшее соотношение площади и задержки сигнала.
а) б)
Рис. 1.9. а) Произвольная логическая булева функция и б) её реализация в базисе шестивходовых ТиТ-таблиц ПЛИС типа ППВМ [8]
Каждую тестовую схему можно охарактеризовать, используя информацию из отчётов о площади и ресурсах, которая была сгенерирована после технологически зависимой операции составления схемы. В работе [8] было установлено процентное соотношение произвольной логики, трассировочной логики и элементов памяти к базовой площади кристалла. Макрокомпоненты, которые были определены по библиотекам стандартных компонентов САПР (за исключением мультиплексоров) были классифицированы как трассировочная логика. Одноразрядные мультиплексоры классифицированы как компоненты произвольной логики (рис. 1.10). Триггеры и элементы, выполняющие постоянные значения, считаются элементами памяти. Все остальные компоненты рассматриваются как произвольная логика.
in0
in, in, in,
self, sel,
Рис. 1.10. Одноразрядный мультиплексор 4 в 1.