Разработка функционального творожного продукта с растительным наполнителем Melissa officinalis L. на основе системы качества и безопасности молока и молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Лящук Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации кандидат наук Лящук Юлия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Основные виды факторов риска при оценке качества
и безопасности пищевой продукции
1.2. Система управления качеством и безопасностью пищевой продукции
на основе анализа рисков и выявления критических контрольных точек.... 19 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация проведения исследования
2.2. Объекты исследования
2.2.1. Общие объекты исследования
2.2.2. Специальные объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Материалы и оборудование
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Анализ состояния здоровья населения Рязанской области
3.2. Количественная оценка биологических рисков на территории Рязанской области
3.3. Анализ эпизоотической обстановки на территории Рязанской
области
3.4. Определение корреляционной зависимости между заболеваниями
животных и человека
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЫРЬЕВЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ НА ОАО «СТАРОЖИЛОВСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ»
4.1. Анализ производственной деятельности ОАО «Старожиловский молочный комбинат»
4.2. Анализ и прогнозирование сырьевых рисков на ОАО «Старожиловский молочный комбинат»
4.3. Разработка и апробация комплекса мероприятий по снижению уровня сырьевых рисков и повышению качества и безопасности молока
4.4. Анализ и прогнозирование технологических рисков при производстве творога, м.д.ж. 9 %
4.5. Собственные исследования показателей качества и безопасности
творога, м.д.ж. 9 %
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА С РАСТИТЕЛЬНЫМ
НАПОЛНИТЕЛЕМ MELISSA OFFICINALIS L
5.1. Анализ роли Melissa officinalis L^ процессах обеспечения населения функциональными и лечебно-профилактическими продуктами питания
5.2. Характеристика химического состава и свойств биологически активных соединений Melissa officinalis L
5.3. Разработка рецептуры функционального творожного продукта с
растительным наполнителем Melissa officinalis L
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка функционального творожного продукта с растительным наполнителем Melissa officinalis L. на основе системы качества и безопасности молока и молочной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью практически значимых разработок по вопросам системного управления рисками пищевых производств. Динамическое изменение технологий, повышение потребительских требований к качеству и безопасности продукции, рост конкуренции заставляют производителей более углубленно рассматривать вопросы, связанные с системой управления рисками на предприятии.
В нашей стране все более остро встает проблема обеспечения населения качественной и безопасной молочной продукцией. Согласно «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года», обеспечение населения качественными продуктами питания отечественного производства является ключевой задачей достижения продовольственной безопасности страны.
Одним из основных пищевых продуктов в рационе населения нашей страны является молоко и молочная продукция, имеющая высокую биологическую ценность. Согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», для обеспечения качества и безопасности молока и молочной продукции необходим регулярный мониторинг не только показателей качества молока-сырья, но и факторов биологического, химического и физического риска.
Для управления факторами биологического, химического и физического риска на основе выявления критических контрольных точек во многих странах, включая и нашу, используют системы качества на базе стандартов ИСО. Система сертификации ИСО 22 000 (ХАССП) является признанной на международном уровне управленческой моделью, направленной на минимизацию рисков на предприятиях пищевой промышленности.
Однако, одной из острейших проблем, связанных с эффективностью работы этой системы, является актуальность перечня биологических факторов риска, которые представлены возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний (бактерии, вирусы, простейшие и гельминты).
4
В отличие от физических и химических факторы биологического риска потенциально опасны в масштабах, охватывающих всё агропромышленное производство, т.к. имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой живых организмов, в результате чего являются наиболее непредсказуемыми и сложно управляемыми, поскольку при попадании в организм человека с пищей могут не только выжить и размножиться, но и получить дальнейшее распространение от инфицированных к здоровым людям.
Более того факторы биологического риска (прежде всего, бактерии и вирусы) обладают высоким уровнем изменчивости, который проявляется в виде мутаций, приводящих к формированию резистентности к лекарственным препаратам в результате некорректной антибиотикотерапии в медицине и несоблюдения сроков ожидания при использовании антибиотиков в животноводстве.
По данным ВОЗ [67] в топ-10 по масштабам приобретения резистентности к антимикробным препаратам входят бактерии группы кишечной палочки (Escherichia coli, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Serratia), Campylobacter, Salmonella, Shigella, а также ванкомицин-резистентные штаммы Enterococcus faecium и метициллин-резистентные штаммы Staphylococcus aureus. Перечисленные факторы биологического риска, передаваясь пищевым путём, вызывают пищевые токсикоинфекции и острые кишечные инфекции. При этом заболевания, вызванные на первый взгляд банальными возбудителями, традиционно подвергались успешному лечению путём антибиотикотерапии.
Но в последнее время всё чаще встречаются резистентные штаммы, приводящие к смерти в виду неэффективности антибиотикотерапии. И эта тенденция продолжает усиливаться. В связи с этим возникает необходимость детального мониторинга как перечня факторов биологического риска, входящего в классический перечень ХАССП, так и уровня их опасности для предприятий агропромышленного комплекса.
Также в настоящее время перед мировым сообществом остро встают вопросы, связанные с профилактикой «болезней цивилизации», в основе которых
5
лежат не только внешние причины в виде возбудителей инфекции, климатических изменений и загрязнения окружающей среды, но и внутренние факторы в виде нервных перегрузок, стресса, снижения иммунитета и нарушения обмена веществ, вызванных современным образом жизни, отличительными чертами которого является нехватка свободного времени, сокращение продолжительности сна, снижение двигательной активности и несбалансированное питание. Постоянное пребывание под влиянием воздействия стрессогенных факторов определяет повышенную физиологическую потребность организма в микро- и макронутриентах, поступающих с продуктами питания, недостаток которых приводит при нарастающих психических и физических нагрузках к переходу из здорового в ослабленное, а затем - болезненное состояние.
Одним из решений вышеуказанных проблем является разработка функциональных и лечебно-профилактических продуктов питания, позволяющих нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, корректировать его микробиоценоз, повысить устойчивость организма человека к возбудителям инфекций, поддержать его иммунную систему и работоспособность.
Первостепенной задачей предприятий молочной отрасли является обеспечение населения безопасной, натуральной, полезной и биологически полноценной продукцией. Для выполнения поставленной задачи необходим регулярный мониторинг показателей качества и безопасности молока-сырья и готовой молочной продукции на всех этапах цикла производства и потребления.
На рынке молока и молочных продуктов среднегодовой прирост объёмов выпуска творога и творожных продуктов составляет около 10-15 % [146], что показывает перспективность разработок новых рецептур функциональных продуктов именно на основе творога.
Творог обладает высокой биологической и пищевой ценностью среди других кисломолочных продуктов, содержит значительное количество белка (в среднем 14-18 %), минеральных веществ (особенно Са и Р), молочного жира, аминокислот (включая незаменимые триптофан, метионин, лизин), богат леци-
тином и холином, содержит полезную микробиоту. Благодаря этому усиливаются лечебные свойства функциональных творожных продуктов.
Таким образом разработка рецептуры творожных продуктов с растительными наполнителями является актуальным направлением научных изысканий. При этом в качестве растительного наполнителя широкие перспективы применения имеет мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.). Препараты мелиссы обладают высокой антиоксидантной активностью, оказывают седативное, ан-тидепрессорное, спазмолитическое, противовирусное, антибактериальное действие, обусловленные высоким содержанием эфирных масел, витаминов и других компонентов [165, 167].
Степень разработанности темы. Исследования теоретических и методологических вопросов возникновения рисков качества и безопасности продукции при производстве и переработке продуктов питания проводились такими учёными как: Т.Б. Бурова, В.Д. Баранников, М.М. Кане, В.М. Кантере, В.А. Ма-тисон, В.А. Галынкин, В.Б. Новиков и др. Их работы явились научной основой для дальнейших исследований в области управления рисками качества и безопасности продуктов питания.
Труды В.М. Поздняковского, В.И. Ганиной, О.В. Богатовой, И.А. Рогова, С.А. Шевелевой и др. послужили основой для анализа факторов, влияющих на реализацию рисковых ситуаций и наступления негативных последствий для жизни и здоровья потребителей молока и молочной продукции.
В качестве материалов для анализа факторов биологических и химических рисков нами были изучены труды таких учёных как: В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко, Н.И. Брико, Н.М. Алтухов, С.Н. Семенов, Е.В. Протченко, М.А. Кустов, И.А. Бакулов, В.А. Ведерников, А.Л. Семенихин, В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов, О.В. Богатова, В.И. Белоусов, Н.Г. Догарева, В.А. Галынкин, К.К. Горбатова, М.П. Бутко, Ю.Г. Костенко, Е.М. Ленченко, Ю.А. Ярикова.
При анализе вопросов, связанных с технологией продуктов питания функционального назначения нами были изучены труды таких учёных как: С.А.
Бредихин, Н.А. Тихомирова, В.П. Клиндухов, Е.А. Бутина, М.С. Касторных, А.А. Поеровский, H.P. Sallmann, T.S. Stolz, A.O. Hunsel, N.O. Klaer и др.
Материалами для анализа роли Melissa officinalis L. в процессах обеспечения населения функциональными и лечебно-профилактическими продуктами питания послужили труды Н.В. Попова, В.И. Литвиенко, Л.В. Степаненко, I. Agata, R.B. Bagdat, A.S. Medina, C.J. Etheridge, G.E. Hawkes, P.J. Hylands, B.A. Pendry, M.J. Hughes.
Целью диссертационного исследования является разработка рецептуры функционального творожного продукта с растительным наполнителем на основе совершенствования системы качества молока и молочной продукции.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- провести аналитический обзор литературы по вопросам качества и безопасности пищевой продукции;
- провести анализ факторов биологического риска, значимых при производстве и переработке продуктов питания, и составить их актуальный перечень;
- разработать методику анализа и прогнозирования рисков заболеваемости человека и животных на территории Рязанской области;
- провести анализ и прогнозирование сырьевых и технологических рисков на ОАО «Старожиловский молочный комбинат»;
- разработать и апробировать комплекс мероприятий по снижению уровня рисков и повышению качества и безопасности молочной продукции;
- выполнить исследования показателей качества и безопасности готовой продукции (творог, м.д.ж. 9 %);
- разработать рецептуру творожного продукта с растительным наполнителем (на основе творога, м.д.ж. 9 %) в соответствии с усовершенствованной системой качества и безопасности молока и молочной продукции.
Научная новизна работы.
Впервые составлен актуальный перечень значимых при производстве молочной продукции факторов биологического риска, включающий 36 возбудителей инфекций.
Впервые проведена оценка уровня биологических рисков на предприятиях агропромышленного комплекса Рязанской области. При этом установлено, что для получения безопасной для здоровья человека продукции в первую очередь необходимо контролировать распространение микобактерий (Mycobacte-rium tuberculosis, M. bovis, M. аvium), колиформных бактерий, представителей родов Salmonella, Shigella, Campylobacter, формирование антибиотикорези-стентных штаммов.
Разработана новая методика анализа и прогнозирования рисков заболеваемости человека и животных на территории Рязанской области, согласно которой максимальный балловый ранг (БР, рейтинг риска) имеют туберкулез (БР = 2,208), сальмонеллёзы ^P = 1,362), стафилококкозы (БР = 0,577), бактерии группы кишечной палочки (БР = 0,308).
Выполненные в соответствии с разработанной нами методикой анализ и прогнозирование сырьевых и технологических рисков на ОАО «Старожилов-ский молочный комбинат» показали, что среди сырьевых рисков наибольший рейтинг имеет фактор здоровья животных (БР = 8,291), основанный на состоянии кормовой базы (БР = 7,575) и условиях содержания животных (БР = 3,533), немаловажное значение имеют техническое состояние оборудования (БР = 3,261), получение и первичная обработка молока (БР = 3,059), факторы окружающей среды (БР = 1,296) и условия транспортировки молока (БР = 1,013).
Среди сырьевых рисков в готовой продукции с низкой вероятностью возможно возникновение пороков консистенции (индекс риска d2) в результате повышенной температуры пастеризации нормализованной смеси (Кз = 0,2) и терми-зации сгустка (Кз = 0,3). Возникновение в готовой продукции пороков вкуса (индекс риска е1) возможно со средней вероятностью в результате нарушения условий хранения (Кз = 0,6).
Разработана новая рецептура функционального творожного продукта с растительным наполнителем Melissa officinalis L. Комплекс биологически активных веществ мелиссы, в первую очередь, розмариновая кислота, позволяют повысить стрессоустойчивость, улучшить иммунный статус человека, обеспечивают противомикробное, противовоспалительное и антиоксидантное воздействие. По результатам микробиологических исследований при содержании 0,235 % розмариновой кислоты в опытном образце подавляется размножение дрожжевых и плесневых грибов, улучшаются вкусовые качества творога, увеличивается срок хранения продукта до семи суток.
Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований реализованы в технологических решениях, апробированы и внедрены в производственную деятельность предприятий Рязанской области.
Результаты научных исследований по оценке уровня биологических рисков на предприятиях агропромышленного комплекса, изложенные в методических рекомендациях, утверждены актом (№ 10-66) Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области и рекомендованы к использованию при оценке качества продукции АПК Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (выписка 6-06 из протокола № 5 заседания научно-технического совета).
Рекомендации по повышению эффективности выявления и контроля содержания антибиотиков в молоке на молокоперерабатывающих предприятиях Рязанской области утверждены актом (№ 10-65) Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области и рекомендованы к использованию при ветери-нарно-санитарной оценке молока и молочной продукции Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (выписка 6-04 из протокола № 5 заседания научно-технического совета).
Результаты анализа и прогнозирования сырьевых и технологических рисков изложены в материалах НИР «Логистическая поддержка товародвижения на рынке молочной продукции».
Предложенный комплекс мероприятий по снижению уровня рисков и повышению качества и безопасности молока используется в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (выписка 4-01 из протокола № 4 заседания научно-технического совета) и рекомендован к использованию на молокоперерабатывающих предприятиях Рязанской области.
Разработанные экспериментальные рецептуры функционального творожного продукта с растительным наполнителем Melissa officinalis L. одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (выписка 8-01 из протокола № 8 заседания научно-технического совета) и рекомендованы к производству на молокоперерабаты-вающих предприятиях Рязанской области.
Методология и методы исследования.
В процессе работы использовались следующие методы и приемы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, сравнительного анализа, различные методики оценки риска.
Сырое молоко исследовали по параметрам микробиологических, физико-химических и органолептических показателей в соответствии с ГОСТ Р 520542003 «Молоко коровье сырое. Технические условия» (с Изменениями № 1, 2).
Творог 9 % и экспериментальные образцы функционального творожного продукта с растительным наполнителем исследовали по параметрам микробиологических и органолептических показателей в соответствии с ГОСТ 314532013 «Творог. Технические условия» и ГОСТ Р 55577-2013 «Продукты пищевые специализированные и функциональные». Информация об отличительных признаках и эффективности, а также на соответствие требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 67).
Исследования Melissa officinаlis L. проводились в соответствии с ГОСТ
24027.0-80 «Сырье лекарственное растительное. Правила приемки и методы от-
11
бора проб» и ГОСТ 24027.2-80 «Сырье лекарственное растительное. Методы определения влажности, содержания золы, экстрактивных и дубильных веществ, эфирного масла».
Научные исследования были проведены с использованием современного лабораторного оборудования, стандартизированных методов и их модификаций, статистического анализа с помощью программ «MS Ехсе1» и «Statistica» при обработке и анализе рисков, а также показателей качества и безопасности творога. Кормовые рационы для крупного рогатого скота молочного направления были оптимизированы с применением программы «АСТРА», результаты хроматографического исследования Mellissa officinalis L. были обработаны с помощью ПО «МультиХром для Windows».
Лабораторные исследования проведены нами на базе Научного центра лабораторных исследований ФГБОУ ВО «Рязанский агротехнологический университет им. П.А. Костычева» и ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа и актуальный перечень факторов биологического риска, значимых при производстве и переработке продуктов питания;
- результаты анализа и прогнозирования рисков заболеваемости человека и животных на территории Рязанской области;
- результаты анализа и прогнозирования сырьевых и технологических рисков на ОАО «Старожиловский молочный комбинат»;
- разработанный комплекс мероприятий по снижению уровня рисков и повышению качества и безопасности молочной продукции;
- результаты собственных исследований показателей качества и безопасности готовой продукции (творог, м.д.ж. 9 %);
- разработанная рецептура творожного продукта с растительным наполнителем (на основе творога, м.д.ж. 9 %), в соответствии с системой качества и безопасности молока и молочной продукции.
Достоверность и апробация результатов.
Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты биобезопасности продукции животноводства» (16 октября 2018 года, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, г. Орёл), Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (1-4 октября 2019 года, «Остров Русский», г. Владивосток), VI Международной научно-практической конференции «Новые концептуальные подходы к решению глобальной проблемы обеспечения продовольственной безопасности в современных условиях» (15 ноября 2019 года, ФГБОУ ВО ЮЗГУ, г. Курск), VI Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (13-14 ноября 2019 года, ФГБОУ ВО ВГУИТ, г. Воронеж).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 2 монографии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Основные виды факторов риска при оценке качества и безопасности пищевой продукции
По мнению Кане М.М. [72] под рисками качества и безопасности производства пищевой продукции следует понимать вероятность нанесения ущерба жизни и здоровью потребителей в результате употребления продуктов питания.
Кантере В.М. [74] считает, что к рискам качества и безопасности пищевой продукции относятся вероятные опасности для жизни и здоровья потребителей, вызываемые факторами биологической, химической и физической этиологии.
Анализ трудов Буровой Т.Б. [14], Кане М.М. [72], Кантере В.М. [73-80], Матисона В. А. [109], Новикова В.Б. [110] и др. позволил нам выделить 7 основных групп рисков качества и безопасности продукции при производстве и переработке продуктов питания:
1 - животноводческие (ветеринарные) риски;
2 - растениеводческие риски;
3 - сырьевые риски;
4 - технологические риски;
5 - риски транспортировки и хранения сырьевой и готовой продукции;
6 - риски реализации готовой продукции
7 - риски ненадлежащего употребления продукции.
Животноводческие (ветеринарные) риски обусловлены заболеваемостью животных (попадание факторов риска бактериальной, вирусной, протозойной и гельминтозной этиологии в сырьё) и последующим их лечением антибиотиками, сульфаниламидными и др. препаратами (остаточные количества сульфитов в молоке, мясе и другом сырье животного происхождения), несоблюдением временных норм и правил проведения вакцинаций и аллергопроб (остаточные количества лекарственных препаратов идут в сырьевую продукцию), несоблюдением правил карантинирования, дезинфекции, дезинсекции и дератизации
(распространение заболеваний, контаминация сырьевой продукции факторами химического и биологического риска), ненадлежащим содержанием и кормлением животных. Неблагоприятные условия содержания (скученность содержания животных, нарушения баланса микроклимата в виде недостатка солнечного света, затхлого воздуха, холода, грязи и сырости, как и излишней жары, духоты, сквозняков) приводят к антисанитарии, способствуют распространению возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, негативно влияют на общее самочувствие животных, что в конечном счёте губительно сказывается на их здоровье и снижает качество продукции животноводства.
Растениеводческие риски обусловлены использованием в растениеводстве удобрений, полученных химическим путём (как итог нитриты, сульфиты и др. химические соединения в сырьевой и готовой продукции), паразитированием на растениях плесневых грибов (например, паразитирование спорыньи на злаковых культурах является фактором химико-биологического риска попадания алкалоидов спорыньи в сырьевую, а затем и в готовую продукцию), нарушением норм и правил дезинсекции и дератизации (попадание пестицидов в сырьевую и готовую продукцию).
Сырьевые риски довольно тесно связаны с животноводческими и растениеводческими рисками, поскольку сырьём для производства продуктов питания является продукция животноводства и растениеводства. Нарушение правил проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, химического, радиологического и микробиологического анализа сырьевой продукции может привести к тому, что перерабатывающим предприятием будет принято сырьё, содержащее факторы биологического, химического или физического риска. Факторы риска также могут быть занесены в сырьевую продукцию в процессе транспортировки, отгрузки и хранения в результате нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил, условий очистки и дезинфекции транспортных тар и оборудования.
Технологические риски обусловлены занесением факторов биологического, химического и физического риска в продукцию в результате нарушений технологического процесса и ветеринарно-санитарных норм и правил, а также
условий очистки и дезинфекции оборудования и производственных помещений на всех его этапах - от поступления сырья на технологическую линию до расфасовки и упаковки готовой продукции.
Риски транспортировки и хранения сырьевой и готовой продукции обусловлены попаданием в продукцию факторов риска как результат несоблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил, условий очистки, дезинфекции и других условий транспортировки и хранения продукции в виде: нарушения температурного режима, уровня влажности, воздухообмена и микроклимата в целом (что является комфортной средой для размножения бактерий, плесени и т.д.), антисанитарии складских помещений, транспортных тар и оборудования для отгрузки и перевозки, нарушения целостности упаковки, попадания остаточных количеств моющих и дезинфицирующих средств в сырьевую и готовую продукцию после помыва транспортных тар и оборудования, попадания остаточных количеств токсичных веществ при нарушении правил проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации складских помещений, заноса факторов биологического риска инфекционной и паразитарной этиологии насекомыми и мышевидными грызунами в сырьё и готовую продукцию при отсутствии дезинсекционных и дератизационных мероприятий, а также заноса факторов физического риска в виде трупов насекомых и грызунов при ненадлежащем контроле.
Риски реализации готовой продукции обусловлены занесением факторов риска в результате повреждения упаковки, несоблюдения санитарно-гигиенических норм в процессе реализации продукции, а также порчей продукции в результате несоблюдения условий хранения (нарушение температурного режима, влажности, реализация продукции после истечения срока годности).
Риски ненадлежащего употребления готовой продукции связаны с употреблением продукции, содержащей вещества, вызывающие аллергические реакции, с употреблением продуктов после истечения срока годности, с несоблюдением рекомендаций по приготовлению и обработке продукта перед употреблением, либо по причине отсутствия таких рекомендаций на упаковке.
Анализ трудов Баранникова В.Д. [9], Кантере В.М. [73-80], Поздняковского В.М. [130], Рогова И.А. [142], Шевелевой С.А. [151] позволяют сделать вывод, что реализация рисковой ситуации и наступление негативных последствий для жизни и здоровья потребителей вызывается 3 группами факторов риска:
1 - факторы физического риска;
2 - факторы химического риска;
3 - факторы биологического риска.
К физическим факторам риска необходимо отнести любые посторонние объекты, которые могут попасть в производимую продукцию. По мнению Ка-сицина В.С. [81] под посторонними объектами необходимо понимать предметы, вещества и материалы, которые потенциально могут причинить вред во время потребления продукта. Определение перечня физических рисков имеет сильную зависимость от производственного цикла, линеек оборудования конкретного предприятия, выполнения технических регламентов и техник безопасности и т.п. поскольку инородные тела и примеси, которые могут попасть в продукцию, являются неживыми объектам и зависят от внешних причин, обусловленных организацией конкретного производства. На масштабы отрасли и агропромышленного комплекса в целом они практически не распространяются и рассматриваются на уровне конкретного предприятия.