Разработка физико-технологических основ получения пленок сульфида самария для тензорезисторов и исследование их параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Ханова, Анна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ханова, Анна Владиславовна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Редкоземельные полупроводники, зонная структура, основные свойства, фазовый переход полупроводник-металл
1.2. Методы получения халькогенидов лантаноидов; кристаллическая структура, фазовый состав пленок; химические методы получения пленок полупроводниковых соединений и перспективы использования их для получения пленок SmS
1.3. Электрофизические параметры, тензорезистивный эффект в пленках моносульфида самария
1.4. Обобщенные подходы к решению задачи электропроводности и расчету физических параметров полупроводников
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК
МОНОСУЛЬФИДА САМАРИЯ
2.1. Выбор исходных веществ
2.2. Синтез dtc-комплексов Sm и исследование их свойств
2.3. Исследование условий осаждения и свойств пленок сульфидов самария, полученных из dtc-комплекеов
2.4. Кристаллическая структура и морфология поверхности пленок
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ПЛЕНОК МОНОСУЛЬФИДА САМАРИЯ
3.1. Методика исследования
3.2. Рекомбинационные параметры полупроводниковых пленок моносульфида самария
3.3. Параметры полупроводниковых пленок моносульфида самария при сверхвысоких уровнях инжекции
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК
МОНОСУЛЬФИДА САМАРИЯ КАК РАБОЧЕГО ТЕЛА
ТЕНЗОДАТЧИКОВ
4.1. Лазерная обработка пленок моносульфида самария 110 /
4.2. Разработка омического контакта к пленкам моносульфида самария
4.3. Разработка инжектирующего контакта к пленкам моносульфида самария
4.4. Основные свойства тензорезистивных пленок на основе моносульфида самария
4.5. Разработка тензочувствительных структур на основе полупроводниковых пленок моносульфида самария
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-технологических основ получения пленок сульфида самария для тензорезисторов и исследование их параметров»
Актуальность темы. Одно из важных направлений современной тензометрии связано с использованием новых материалов, способных повысить выходной сигнал тензорезисторных датчиков при улучшении их метрологических характеристик. В настоящее время при статических и динамических испытаниях, а также для оснащения датчиков механических величин, применяющихся в различных отраслях науки и техники, широко используются металлические тензорезисторы. Применение полупроводниковых тензорезисторов позволяет существенно (более чем на порядок) повысить чувствительность тензорезисторных датчиков. Однако, традиционные полупроводниковые материалы (кремний, германий и т.п.) не находят широкого применения в тензометрии. Это связано, в первую очередь, со значительной нелинейностью характеристик и температурной нестабильностью.
В связи с этим возникает потребность в исследовании новых полупроводниковых материалов, которые могут найти применение в тензорезисторных датчиках механических величин. Одними из таких материалов являются редкоземельные полупроводники и, прежде всего, моносульфид самария. Он обладает наилучшими характеристиками для применения в тензометрии: рекордной тензочувствительностыо, высокой линейностью тензохарактеристики и относительно низким температурным коэффициентом сопротивления (ТКС). Кроме того, материалы на основе SmS очень стойки к воздействию высоких температур, сильных магнитных полей, радиационного излучения.
Таким образом, возникает необходимость разработки методов изготовления чувствительных элементов из материалов на основе SmS и способов контроля их параметров. Наиболее простыми и удобными в изготовлении и применении представляются чувствительные элементы в виде поликристаллических пленок редкоземельных полупроводников на основе SmS.
Основным методом получения пленок моносульфида самария в настоящее время является метод термического испарения в вакууме. Наряду с этим, известно получение пленок редкоземельных соединений термическим разложением хелатных металлоорганических соединений (МОС). Основными достоинствами этого метода являются низкая температура получения пленок (200-^300°С), простота технологического оборудования, универсальность (возможность получать не только полупроводниковые, но и металлические и диэлектрические пленки).
Помимо методов получения пленок на основе SmS, важную роль в создании чувствительного элемента играют материал контактов и методы их формирования, влияющие на характеристики тензорезистивных пленок.
С учетом сказанного, разработку методов получения пленок моносульфида самария и исследования их свойств можно отнести к числу актуальных физико-технологических и научно-технических задач.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа велась в соответствии с темами, выполняемыми в Отделении оптоэлектроники Института физики полупроводников НАНУ в рамках научных тем "Физико-технологические и приборные исследования структур и сред для обработки и преобразования оптической информации" (номер государственной регистрации 348 01.86.0 074060) и "Исследование электронно-поляритонных явлений в твердотельных структурах на основе полупроводников А3В5 с микрорельефной поверхностью, разработка новых оптоэлектронных приборов и автоматизированных методов электрофизической диагностики материалов и структур опто- и микроэлектроники" (номер государственной регистрации 0193 U 028658).
Цель работы и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке химических методов получения пленок моносульфида самария, отработке вакуумной технологии, обеспечивающей изготовление промышленных образцов тензорезисторов, исследовании их электрофизических и тензорезистивных свойств. Объектом исследования были пленки SmS, полученные вакуумным и химическим методами. Предметом исследования - физико-технологические условия получения таких пленок, а также рекомбинационные и инжекционные процессы в них.
В соответствии с целью работы в ней решались следующие задачи:
- разработка метода получения пленок сульфидов самария химическим методом из МОС, включающая исследование процессов синтеза и пиролиза исходных соединений и исследование их свойств;
- доработка вакуумного метода получения пленок моносульфида самария;
- исследование электрофизических свойств пленок моносульфида самария, включающее определение их рекомбинационных параметров и разработку методов формирования омических и инжектирующих контактов к ним;
- разработка тензочувствительных пленочных структур на основе полупроводниковых пленок моносульфида самария.
Научная новизна полученных результатов. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:
1. Впервые выбраны, синтезированы и исследованы исходные вещества для получения пленок сульфидов самария химическим методом. Такими веществами являются dtc-комплексы самария Sm(Et2NCS2)3, Sm(Et2NCS2)3 bipy, Sm(Et2NCS2)3 phen. Из них в результате гетерогенного пиролиза МОС получены пленки ряда сульфидов самария. Термическая деструкция дитиокарбамата самария при температуре 150°С - 300°С в зависимости от исходных веществ и условий пиролиза приводит к образованию преимущественно поликристаллических текстурированных пленок ряда сульфида самария от SmS2 до Sm2S. Впервые из группы дитиокарбоматов получены поликристаллические пленки моносульфида самария кубической модификации. Поликристаллические пленки SmS кубической модификации получаются МОС химическим методом при распылении 0,05-^0,1 М раствора МОС в диапазоне температур 200 °Сч-300 °С.
2. Исследованы и отработаны условия вакуумной технологии, обеспечивающей воспроизводимое получение пленок SmS с высокой тензочувствительностыо. Варьирование температуры подложки в диапазоне 400°С - 600°С и температуры испарения в диапазоне 2500°С - 2700°С для вакуумного метода определяет тензочувствительность пленок SmS в диапазоне 40-60.
3. Определены рекомбинационные параметры и механизмы токопрохождения в поликристаллических пленках моносульфида самария. Показано, что рекомбинационный барьер в поликристаллических пленках SmS обусловлен рекомбинационными уровнями £]=0,23эВ; Е2=0,17эВ; с концентрациями
153 п 113 дозаполнения Ni«10 см" , N2~10 см°, сечением захвата ^«10" см /с, п о g
Г2~Ш см /с и временем жизни неосновных носителей на них 10" с, х2«10"10с. При этом в моносульфиде самария реализуется режим двойной инжекции носителей заряда с характерными степенями ВАХ а =1,5 и а= 2, свидетельствующими о бимолекулярной и мономолекулярной рекомбинации носителей соответственно. При увеличении уровня инжекции проявляется влияние непараболичности зоны проводимости, что приводит к увеличению степени ВАХ до 4.
4. Исследовано влияние материала контактов на свойства пленочных структур из моносульфида самария. Показано, что применение двухслойной металлизации (Cr+Co; Ti+Ni) контакта к SmS реализует стабильный, воспроизводимый, с низким сопротивлением омический контакт при Ti+Ni и инжектирующий контакт при Сг+Со.
Практическое значение полученных результатов. Практическую ценность имеет большинство полученных в работе результатов. Ряд выводов и результатов являются важными для получения тонкопленочных тензорезисторов нового поколения на основе моносульфида самария с высокой тензочувствительностыо и температурной стабильностью. В частности, разработан химический метод получения тензорезистивных пленок ряда сульфидов самария термическим разложением МОС, а также разработана серийно-пригодная технология, обеспечивающая получение промышленных образцов тензодатчиков на основе пленок SmS. Исследование рекомбинационных и инжекционных процессов в пленках SmS позволило создать омический и инжектирующий контакт к тонкопленочным структурам на основе моносульфида самария, отличающимся высокой воспроизводимостью, стабильностью и большим сроком службы.
Личный вклад соискателя. Диссертант принимала участие в формулировании направления исследований, в расчетах. Она самостоятельно проводила экспериментальные работы по синтезу и исследованию дитиокарбаматов, по получению пленок SmS, измерению вольт-амперных характеристик, параметров тензорезисторов, формированию контактов, расчету параметров пленок SmS и структур на их основе.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X Всесоюзной конференции "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве" (Тензометрия-89), Свердловск, 1989 г. и на V Всесоюзной конференции по физике и химии редкоземельных полупроводников, Саратов, 1990 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 3 статьях в журналах по специальности и в тезисах 4 докладов на конференциях; получено 1 авторское свидетельство СССР и 2 патента России.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Ханова, Анна Владиславовна
4.6. Выводы
В свете применения пленок SmS для изготовления тензорезисторов сформулированы требования для металлов, применяющихся в качестве материалов контакта. Определено влияние контактов из различных металлов на токопрохождение в структурах из SmS. Выбраны металлы для формирования контактов.
С целью легирования приповерхностного слоя проведено лазерное облучение пленок SmS. Измерение вольт-амперных характеристик модифицированных лазерным излучением пленок показало, что в данном случае лазерное облучение не приводит к заметному уменьшению сопротивления, наоборот, поверхностное сопротивление пленки повышается на 5 порядков. Это связано, в первую очередь, с растрескиванием поверхности из-за значительного изменения объёма сульфида самария при изменении его фазового состава в результате выхода при облучении серы, имеющей меньшую энергию связи.
Установлено, что лазерное облучение поверхности SmS не приводит к легированию приповерхностного слоя, а вызывает существенное повышение сопротивления пленки.
Поскольку моносульфид самария очень чувствителен к механическим деформациям, то при формировании контакта необходимо до свести к минимуму механические напряжения, возникающие при осаждении металлической пленки контактного материала. Для решения этой задачи выбран двухслойный контакт с использованием в качестве геттера слоя титана (для омического контакта) и хрома (для инжектирующего контакта), толщиной от 50 нм до 200 нм. В качестве второго слоя контакта были выбраны никель (для омического контакта) и кобальт (для инжектирующего контакта). Они являются пластическими металлами, дают низкое сопротивление при толщинах от 300 нм до 800 нм, не подвержены коррозии. Напыление обоих слоев производится при температурах подложки 100-^200°С.
Полученные контакты отличаются высокой стабильностью и воспроизводимостью. При этом инжектирующий контакт предоставляет возможность управления характеристиками тензорезистора с помощью приложенного напряжения.
Пленки, полученные методом взрывного испарения при температуре подложки от 400°С до 600°С и температуре испарителя от 2500+2700°С имели тензочувствительность К= 40+60. Это позволяет более чем на порядок повысить выходной сигнал датчиков.
Сформулированы основные особенности топологии полупроводниковых тензорезисторов из SmS и показаны некоторые их преимущества перед металлическими тензорезисторами. К их числу можно отнести малые размеры тензорезистора при любой величине сопротивления, равенство продольного и поперечного тензоэффекта, высокую чувствительность и возможность получения пленок с низким ТКС, а также использование фазового перехода полупроводник-металл для балансировки тензомоста.
Результаты исследований докладывались на X Всесоюзной конференции "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве "Тензометрия-89" [114] и на V Всесоюзной конференция по физике и химии редкоземельных полупроводников [115]. Получены патенты РФ [116,117] на способы изготовления контактов к SmS.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые обоснованно выбраны, синтезированы и исследованы исходные вещества для получения пленок сульфидов самария химическим методом. Показано, что термическая деструкция дитиокарбамата самария при температуре 150°0300°С в зависимости от исходных веществ и условий пиролиза приводит к образованию преимущественно поликристаллических текстурированных пленок ряда сульфида самария от SmS2 до SmS.
2. Впервые в результате гетерогенного пиролиза МОС из группы дитиокарбоматов получены пленки ряда сульфидов самария. Показано, что распыление 0,05-4-0,1 М раствора МОС в диапазоне температур 200°С-4-300°С позволяет получить поликристаллические пленки SmS кубической модификации.
3. Исследованы и отработаны условия вакуумной технологии, обеспечивающей воспроизводимое получение пленок SmS с высокой тензочувствительностью. Установлено, что варьирование температуры подложки в диапазоне 400°С-4-600°С, температуры испарения в диапазоне 2500°С-4-2700°С определяет тензочувствительность пленок SmS в диапазоне 40-60.
4. Апробирован комплекс методов определения объемных и контактных параметров полупроводниковых тензорезистивных структур, основанный на дифференциальном анализе статических вольт-амперных характеристик с использованием теории инжекционно-контактных явлений. Показано, что токопрохождение в тонких поликристаллических пленках SmS определяется двойной инжекцией носителей с характерными степенями ВАХ а=1,5 и а=2, а при увеличении уровня инжекции проявляется влияние непараболичности зоны проводимости с а=4.
5. Впервые определены рекомбинационные параметры полупроводниковых пленок моносульфида самария. Показано, что рекомбинационный барьер в поликристаллических пленках SmS обусловлен рекомбинационными уровнями £i=0,23 эВ; Е2=0,17 эВ; с концентрациями дозаполнения Ni«1015 см"3, N2«1017 см"3, сечением захвата «10"11 см3/с, ^»10'13 см3/с и временем жизни неосновных
О 1 Q носителей на них X]» 10" с,т2«10" с.
6. Выявлено влияние материала контактов на свойства пленочных структур из моносульфида самария. В результате созданы омический и инжектирующий контакты к тонкопленочным структурам на основе моносульфида самария. Показано, что применение двухслойной металлизации (Cr+Co; Ti+Ni) контакта к SmS реализует стабильный, воспроизводимый, с низким сопротивлением омический контакт при Ti+Ni и инжектирующий контакт при Сг+Со.
7. Получены и исследованы тонкопленочные тензорезисторы из моносульфида самария с высокой тензочувствительностыо и температурной стабильностью.
Анализируя результаты работы, можно сказать, что полностью подтверждена перспективность применения моносульфида самария в тензометрии и определены направления дальнейших исследований этого материала.
Методом взрывного испарения в вакууме можно получать тензорезисторы, пригодные для практического применения. В то же время химический способ получения пленок SmS из хелатных МОС представляется наиболее перспективным. Необходимы дальнейшие исследования в направлении разработки этого метода.