Разработка физико-технологических основ получения износостойких поверхностей трения сопряженным процессом плазменного напыления с оплавлением для условий Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Лебедев, Михаил Петрович

  • Лебедев, Михаил Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 291
Лебедев, Михаил Петрович. Разработка физико-технологических основ получения износостойких поверхностей трения сопряженным процессом плазменного напыления с оплавлением для условий Крайнего Севера: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Якутск. 1998. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедев, Михаил Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Условия эксплуатации техники и оборудования в районах Крайнего Севера

1.2. Анализ отказов узлов машин и механизмов при низких климатических температурах

1.3. Пути повышения работоспособности пар трения с учетом условий эксплуатации

1.4. Цель и задачи работы

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

2.1. Особенности формирования износостойких поверхностей при плазменном напылении

2.2. Методы повышения физико-механических характеристик поверхностей, сформированных плазменным напылением

2.2.1. Обработка напыленных поверхностей высококонцентрированными источниками энергии

2.2.2. Порошковые смеси для плазменного напыления из самофлюсующихся сплавов системы №-Сг-В-81 с добавками

твердой смазки

2.2.3. Свойства оплавленных плазменных покрытий из порошковых смесей с твердой смазкой

2.2.4. Оплавление плазмой покрытия в процессе его формирования

2.3. Методы исследования свойств упрочненных поверхностей

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ДИАПАЗОНЕ НИЗКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУР

3.1. Влияние отрицательных температур на сопротивляемость разрушению восстановленных пар трения

3.2. Методы оценки качества напыленных покрытий

3.2.1. Определение прочности сцепления покрытия с основой

3.2.2. Оценка трещиностойкости системы «покрытие-подложка»

при плазменном напылении с оплавлением

3.2.3. Исследование износостойкости покрытий, оплавленных в процессе их формирования, с учетом пускового периода при отрицательных температурах

3.3. Пути повышения износостойкости напыленных покрытий

в пусковой период при отрицательных температурах

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА СОПРЯЖЕННОГО ПРОЦЕССА ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ С ОПЛАВЛЕНИЕМ

4.1. Особенности расчета плазменных струй, используемых для напыления покрытий

4.2. Смешение транспортирующего газа с плазмообразующим

4.2.1. Одномерная модель смешения транспортирующего газа с плазмообразующим

4.2.2. Двумерная модель зоны смешения в сопле в случае турбо-лентного течения плазмообразующего газа

4.2.3. Двумерная модель зоны смешения в сопле в случае ламинарного течения плазмообразующего газа

4.3. Обмен импульсом и теплом между дисперсной фазой и несущим потоком плазмы

4.4. Поведение частиц напыляемого материала в зоне натекания

потока на основу

4.5. Определение термического цикла подложки при плазменном напылении

4.6. Выводы по главе 4

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ СОПРЯЖЕННЫМ ПРОЦЕССОМ ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ С ОПЛАВЛЕНИЕМ

5.1. Оптимизация технологических параметров процесса плазменного напыления с оплавлением

5.1.1. Выработка требований к оборудованию

5.1.2. Нахождение оптимальных условий нанесения и оплавления покрытий системы Ni-Cr-B-Si

5.2. Модель расчета изнашивания плазменных покрытий для

оценки технологических параметров

5.3. Основные технологические характеристики разработанного сопряженного процесса плазменного напыления с оплавле- Q нием

5.4. Оценка безопасности разработанной технологии

5.4.1. Методика оценки безопасности технологии

5.4.2. Уровень опасных и вредных производственных факторов

5.4.3. Рекомендации по обеспечению безопасности труда

5.5. Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-технологических основ получения износостойких поверхностей трения сопряженным процессом плазменного напыления с оплавлением для условий Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее освоение природных богатств Крайнего Севера предъявляет жесткие требования к технике и оборудованию, требуя неуклонного повышения их производительности в сочетании с высокой надежностью.

Одно из направлений решения этой задачи - повышение износостойкости промышленных материалов и увеличение за счет этого ресурса безаварийной эксплуатации. Работа техники и оборудования в условиях низких климатических температур приводит к ускоренному износу деталей машин и механизмов, ремонт и замена которых в условиях Крайнего Севера требует больших материальных затрат. Поэтому разработка и внедрение новых ресурсосберегающих технологий повышения надежности и долговечности элементов узлов машин и механизмов является актуальной задачей, особенно для отдаленных районов со слабо развитой технической базой, практическим отсутствием транспортной инфраструктуры и аномально суровыми природно-климатическими условиями.

Одним из важнейших показателей работоспособности деталей машин и механизмов в условиях Крайнего Севера, Арктики и Антарктики являются требования к пластичности и вязкости разрушения при отрицательных температурах. Определенную сложность представляет выбор необходимого и достаточного уровня пластичности и вязкости выбранных материалов. Обычно минимально допустимая рабочая температура определяется температурой вязко-хрупкого перехода, при которой доля вязкой составляющей в изломе падает до неприемлемо низких значений. Поэтому при выборе сталей для работы в этих условиях определяющими показателями будут прочность при самой высокой рабочей температуре, а вязкость и пластичность - при самой низкой температуре. Исследования, проведенные в работе, направлены на изучение поведения материалов, используемых для пар трения с высокими контактными нагрузками при

низких климатических температурах, разработку надежных методов оценки работоспособности пар трения, установление научно обоснованных критериев выбора материалов и технологий для данного типа изделий с учетом условий эксплуатации.

Эффективное повышение износостойкости деталей машин и механизмов возможно при использовании технологий упрочнения и восстановления поверхностей на базе высококонцентрированных источников энергии.

Методы нанесения покрытий определяются составом наносимого материала и условиями эксплуатации изделия. Широко применяемый при восстановлении изношенных поверхностей процесс наплавки практически не приемлем для малогабаритных деталей с износом до нескольких миллиметров и из высокопрочных материалов, т.к. приводит к недопустимым структурным изменениям в подложке и возникновению высокого уровня остаточных растягивающих сварочных напряжений, что резко снижает усталостную прочность и исключает возможность повторного восстановления [9, 13, 20, 56,114,144,179,181,194].

С развитием порошковой металлургии разработан широкий спектр материалов со специальными свойствами. Для получения оплавленных покрытий и легированных поверхностных слоев наиболее широко применяются порошки из самофлюсующихся сплавов на основе никеля. Формируемые оплавлением покрытия хотя и имеют высокую износостойкость, но не обеспечивают необходимый уровень износостойкости при эксплуатации в условиях низких климатических температур. Это связано с недостаточной изученностью механизма разрушения этих покрытий с учетом природно-климатических условий эксплуатации и, как следствие, отсутствием научно обоснованных технологических рекомендаций, позволяющих повысить их износостойкость в «пусковой» период, т.е. когда пара трения находится при отрицательной

температуре окружающей среды. Разработка технологий получения поверхностей со свойствами, отвечающими требованиям «пускового» периода с одновременным сохранением износостойкости в рабочий период, позволит предложить новые подходы к решению проблемы повышения износостойкости пар трения из конструкционных сталей высококонцентрированными источниками энергии с учетом условий эксплуатации.

Одним из перспективных методов получения износостойких поверхностей деталей машин является метод плазменного напыления порошковых материалов. Развитие метода идет по пути изучения параметров плазменной струи, поведения частиц порошковых материалов в ней, зависимости свойств покрытий от их структурного состояния. Исследование этих вопросов необходимо также для выяснения целесообразности использования такого рода покрытий при восстановлении и упрочнении деталей механизмов, испытывающих высокие контактные нагрузки. Нерешенной проблемой является обеспечение прочности сцепления покрытия с основой. Ее решение связано с поисками режимов термической активации напыляемой поверхности, регулированием химического состава и термофизических свойств плазмы, применением самофлюсующихся композиций с последующей термообработкой различными энергетическими способами.

Сложность и многофакторность процесса, отсутствие зависимостей, описывающих связь между структурой и параметрами процесса, не позволяет без предварительных экспериментальных исследований разработать конкурентную технологию восстановления и упрочнения поверхностей пар трения.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Лебедев, Михаил Петрович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности механизма изнашивания пар трения при работе в диапазоне отрицательных температур. Схема: пластическое деформирование - деформационное упрочнение - разрушение и унос продуктов износа, свойственная как стали, так и материалу с покрытием, меняется на схему: пластическое деформирование - скол и унос продуктов износа для стали; пластическое деформирование - деформационное упрочнение с одновременным образованием сетки трещин в зоне сплавления покрытия с подложкой - скол и унос продуктов износа для деталей с износившимся покрытием. Причем механизм квазихрупкого и хрупкого изнашивания проявляется тем сильнее, чем больше пара трения работала в области отрицательных температур. Одновременно отмечается рост дисперсности продуктов износа.

2. Установлено, что за реализацию механизмов квазихрупкого и хрупкого изнашивания в пусковой период при отрицательных климатических температурах ответственен значительный рост напряжений второго рода. Для отдельных технологий и составов покрытия при температурах -50.-55°С регистрировали повышение напряжений второго рода в 24.27 раз.

3. Показано, что введение в порошковую смесь твёрдосмазочных добавок графита в объёме 1.2% от массы и использование технологии плазменного напыления с оплавлением покрытия позволило в 3.4 раза снизить уровень напряжений второго рода при -50.-55 °С с сохранением износостойкости в рабочий период. Увеличение содержания графита в смеси не приводит к ожидаемым результатам, т. к. из-за разницы в удельном весе металлических и графитных частиц последние выносятся из плазменной струи или не закрепляются на поверхности из-за недостаточной адгезионной способности графита к металлам.

4. На основании изучения теплофизических процессов напыления и оплавления при формировании покрытий из самофлюсующихся сплавов системы Ni-Cr-B-Si выявлены условия реализации высокой износостойкости наносимого покрытия с одновременной минимизацией термического воздействия на структурные показатели металла подложки, заключающиеся во взаимосвязи температуры подогрева основы (500.800°С), скорости перемещения плазмотрона (50. 150 мм/мин) и требуемой толщиной наносимого покрытия. Предложена методика расчета нагрева основы с использованием теории местных источников тепла.

5. Показано, что при оптимальных соотношениях температуры подогрева поверхности детали и скорости перемещения плазмотрона можно получить плотное однородное покрытие с высокой адгезионной и когезионной прочностью. Отличительной особенностью процесса является: предварительное нанесение слоя толщиной 0,1.0,2 мм из напыляемого сплава на сравнительно холодную подложку (150.200°С), предотвращающего окисление поверхности при последующем нагреве до 800 °С и оплавлении в момент формирования последнего слоя покрытия при достижении температуры 1050. 1100 °С. Разработанная технология восстановления поверхностей трения сопряженным процессом плазменного напыления с оплавлением защищена авторским свидетельством.

6.Установлено, что существенные отклонения в траектории движения частиц в зоне натекания испытывают только частицы диаметром меньше 10 мкм, имеющие невысокую скорость и входящие в области, близкие к ее границе, параллельной оси плазмотрона. Получены расчетные зависимости параметров частиц в пределах зоны натекания.

7. Внедрение разработанной технологии восстановления малогабаритных деталей пар трения позволило более чем в 70% случаев ремонта узлов отказаться от замены изношенных деталей на новые как для отечественного, так и для импортного оборудования. Причем восстановленные оси сателлитов, крестовины имели в 2,0.2,3 раза больший ресурс работы до замены с пусковым периодом при отрицательных температурах, чем новые, что дает экономический эффект на каждой восстановленной детали 40. .60% от ее стоимости для отечественного оборудования и более 250% для импортного.