Разработка физико-химических способов подготовки минерального сырья к обогащению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Бакшеева, Ирина Игоревна

  • Бакшеева, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 168
Бакшеева, Ирина Игоревна. Разработка физико-химических способов подготовки минерального сырья к обогащению: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Красноярск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакшеева, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ МИНЕРАЛОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РУД К ОБОГАЩЕНИЮ

1.1 Общие сведения о высоко дисперсных минералах

1.1.1 Высокодисперсные минеральные частицы золота

1.1.2 Платина и металлы платиновой группы

1.2 Теория и практика современных способов управления поверхностными

свойствами

1.2.1 Магнитные коллоиды. Общая характеристика вопроса

1.2.2 Методы получения частиц

1.2.3 Стабилизация и модификация коллоида

1.2.4 Применение магнитной жидкости

1.3 Методы магнитной сепарации ВД частиц, коллоидов и т.п

Вывод по главе 1

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИНЕРАЛОВ И ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ВЫВЕТРИВАНИЯ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД

2.1 Объект диссертационного исследования

2.1.1 Вещественный состав песков техногенной россыпи р. Щучья

2.1.2 Перераспределение металлов по классам крупности

2.1.3 Состав жидкой фазы и общий баланс металла

2.1.4 Изучение продуктов выветривания

2.1.5 Фазовый состав вторичного минерального комплекса

2.2 Обсуждение результатов

Вывод по главе 2

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА МАГНИТНО КОЛЛОИДНОЙ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ КАК МЕТОДА ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД ОБОГАЩЕНИЕМ

3.1 Получение и характеризация магнитного коллоида. Водного и на

углеводородной основе

3.1.1 Синтез магнитного коллоида

3.1.2 Стабилизация магнитного коллоида

3.2 Взаимодействие МК с модельной поверхностью

3.3 Изучение вещественного состава руды коры выветривания Верхне-

Таловского участка Самсоновского рудного поля

3.4 Исследование взаимодействия эмульсии магнитного коллоида с Аи

рудой коры выветривания

3.4.1 Влияние расхода ФМЖ на показатели обогащения

3.4.2 Влияние расхода ксантогената на показатели обогащения

3.4.3 Влияние расхода мазута на показатели обогащения

3.4.4 Методы извлечения магнитного продукта

3.5 Взаимодействие водной дисперсии магнитного коллоида с Аи рудой

коры выветривания

3.5.1 Влияние расхода стабилизированной водной дисперсии на показатели обогащения

3.5.2 Влияние расхода стабилизированной и модифицированной водной дисперсии магнитного коллоида на показатели обогащения

3.5.3 Влияние концентрации тиоктовой (липоевой) кислоты при расходе Fe3C>4 100 г/т на показатели обогащения

3.5.4 Методы извлечения магнитного продукта

3.6 Сравнительный анализ методов извлечения магнитных агрегатов

Вывод по главе 3

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГЕОХИМИЧЕСКОГО ОПРОБОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МАГНИТНО-КОЛЛОИДНОЙ ОБРАБОТКИ

Вывод по главе 4

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Технология извлечения высокодисперсного золота из руд коры

выветривания

5.2 Технология геохимического опробования

5.3 Технология доизвлечения цветных и благородных металлов из лежалых

хвостов обогащения Cu-Ni руд

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-химических способов подготовки минерального сырья к обогащению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение проблемы подготовки минералов к сепарации особенно актуально при переработке упорного и нетрадиционного сырья. При этом проблема включает две задачи: воздействие на объем минерала с целью раскрытия вкраплений и управление поверхностными свойствами для повышения контрастности свойств.

Известные способы «объемного» воздействия (магнетизирующий обжиг, агломерационный обжиг) сопряжены с высокими энерго - материалозатратами, экспоненциально возрастающими с уменьшением размеров вкрапленности минерала.

Управление поверхностными свойствами широко развито в технологии обогащения полезных ископаемых (флотация, гравитация, сгущение). В то же время, широкое распространение получило перспективное направление, связанное с изучением частиц коллоидной крупности специально разработанными способами модификации. Комбинирование этих способов с традиционными способами обогащения полезных ископаемых обещает новые возможности развития способов подготовки минералов к сепарации.

Цель работы: научное обоснование способов управления свойствами минералов, позволяющих повысить эффективность извлечения из руд цветных и благородных металлов с высокодисперсными минералами.

Идея работы: заключается в том, что эффективность обогащения сложного сырья может быть повышена при подготовке его к обогащению способами выветривания для раскрытия вкрапленности и обработкой магнитными коллоидами перед обогащением, селективно изменяющими магнитные свойства поверхности минералов для повышения контрастности свойств.

Основные задачи исследований.

1. Изучение процесса перераспределения цветных и благородных металлов по классам крупности при выветривании лежалых хвостов Cu-Ni руд.

2. Теоретическое обоснование способа магнитно-коллоидной обработки.

3.Экспериментальные исследования способа магнитно-коллоидной обработки золотоносной коры выветривания.

4. Разработка технологии переработки тонковкрапленных руд, руд коры выветривания, руд с упорным золотом, техногенных образований.

Методы исследований.

В работе применялись следующие методы исследования:

- для изучения вещественного состава использовали химический, фазовый, фазовый геохимический, пробирный и ситовой анализ;

-структура и свойства золота обработанного магнитными коллоидами изучали на сканирующем автоэмиссионном микроскопе Hitachi S-5500;

— лабораторные испытания.

Научная новизна работы.

1. Экспериментально установлены особенности перераспределения благородных металлов между твердой и жидкой фазой, между минералами носителями, по классам крупности при выветривании хвостов обогащения Cu-Ni руд, в частности, более быстрое высвобождение платины и палладия, чем окисление сульфидной матрицы, и зависимость распределения благородных металлов по вторичным образованиям от формы нахождения металла в сульфидном минерале-носителе.

2. Теоретически и экспериментально обосновано применение модифицированного и стабилизированного магнитного коллоида для выделения цветных и благородных металлов; в качестве омагничивающего реагента с последующим выделением концентрата магнитными методами обогащения.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Проведены испытания по изучению возможности отделения гидроокислов от пустой породы способом магнитно-коллоидной обработки с

последующим выделением концентрата высокоградиентной сепарацией на материале Дюбкошской золотоносной площади. Составлен акт о проведении испытаний.

2. Разработана технология извлечения золота из текущих хвостов обогатительных фабрик. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения процесса магнитно-коллоидной обработки на текущих хвостах золотоизвлекательной фабрики.

3. Результаты работы использованы при разработке технологической схемы обогащения лежалых хвостов Норильского промышленного района.

4. Результаты данной диссертационной работы внедрены в учебный процесс ИЦМиМ СФУ в качестве дополнения к курсу лекций по дисциплинам «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения».

5. Получен патент №2497960 РФ Способ сепарации минеральных частиц с предварительной обработкой магнитным коллоидом / Бакшеева И.И., Брагин В.И. -№ 2012120957; заявл. 22.05.2012; опубл. 10.11.2013 Бюл. № 31.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выветривание медно-никелевых руд и хвостов их обогащения сопровождается высвобождением благородных металлов с образованием высокодисперсных и мобильных форм, доля которых зависит от типа металла и состава жидкой фазы, при этом скорость высвобождения платины и палладия превышает скорость окисления сульфидной матрицы.

2. Эффективность извлечения тонких минеральных частиц может быть повышена предварительной обработкой пульпы модифицированным магнитным коллоидом. При этом максимальная эффективность магнитной коллоидной обработки достигается при оптимальном сочетании стабилизирующих и модифицирующих реагентов в зависимости от формы подачи коллоида (водная, углеводородная эмульсия), метода магнитной сепарации (ВГС, слабое магнитное поле, флокуляция) с использованием экспериментально установленных зависимостей.

3. Технология подготовки к обогащению лежалых хвостов обогащения Си-Ni руд и золотоносных кор выветривания и способ извлечения благородных металлов с магнитной сепарацией с предварительной магнитно-коллоидной обработкой.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводы и рекомендации, содержащихся в диссертации, подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также применение комплекса современных физико-химических методов исследования, стандартных методик и сертифицированного оборудования.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: Неделя горняка - 2010 (25 - 29 января 2010 года, Москва); VI Всероссийская научно - техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (25 апреля 2010 год, Красноярск); VIII Конгресс обогатителей стран СНГ (28 февраля - 2 марта 2011 года, Москва); Третий международный конгресс «Цветные металлы - 2011» (7 - 9 сентября 2011 года, г. Красноярск); Международное совещание «Современные методы технологической минералогии в процессах комплексной и глубокой переработки минерального сырья» «Плаксинские чтения - 2012 г.» (10 - 14 сентября 2012 года, г. Петрозаводск).

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, формулировке задач исследования, анализе современного состояния изученности вопроса о высокодисперсных минеральных частицах в природных и техногенных месторождениях и взаимодействии минеральных частиц с модифицированными коллоидами, в проведении экспериментальных исследований, в разработке технологии извлечения цветных и благородных металлов из руд, в планировании и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, формулировании выводов и рекомендаций, формулировке защищаемых положений и их доказательстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 1 приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка и 37 таблиц. Библиография включает 127 источник.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ МИНЕРАЛОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

РУД К ОБОГАЩЕНИЮ

За последние 10 лет посвящено большое количество работ направленное на изучение и разработку технологий для руд, где ценный компонент находится в высокодисперсном состоянии. Все работы основывались на необходимости усовершенствования этапа подготовки минералов перед обогащением.

Большой вклад в изучение этого вопроса внесли такие ученые как И.Н. Плаксин, Р.Ш. Шафеев, В.И. Ревнивцев, В.А.Чантурия, СБ. Леонов, В.И. Классен, В.А. Глембоцкий, A.A. Абрамов, Р.И. Стуруа, В.В. Кармазин, В.Е. Вигдергауз, В.М. Авдохин, В.А. Бочаров, Г.В., М.И. Манцевич, Г.В. Седельникова, Л.А. Глазунов, И.И. Максимов, A.B. Курков, Т.С. Юсупов, В.П. Мязин, ГЛ. Сидоренко, В.М. Изоитко, Л.Б. Чистов, Н.Д. Тютюнник, Н.В. Петрова, Д.В. Макаров, Ю.В. Благодатин, Д.А. Додин и др.

При подготовке руд к обогащению выделяют два направления: влияние на объем минерала и управление поверхностными свойствами.

Способы «объемного» воздействия на минерал широко известны и изучены. К ним относятся (магнетизирующий обжиг, хлорирующий обжиг, окислительный обжиг, процесс Масляницкого, автоклавное и биоокисление). Все эти способы основаны на глубоком изменении физических свойств и химического состава минерала, перевода полезных компонентов в извлекаемую форму, удаления примесей.

Большое внимание уделяется в России и за рубежом направлению по разработке нетрадиционных методов воздействия на минерал для увеличения контрастности поверхностных свойств минералов, обладающих близкими технологическими свойствами. Исследования заключаются в возможности повышения контрастности за счет энергетических воздействий (электрохимическая, электроимпульсная, СВЧ магнитно-импульсная обработка, воздействия потоком ускоренных электронов, мощными секундными электромагнитными импульсами (МЭМИ)). Большое количество работ по

изучению энергетических воздействий на минерал выполнено такими учеными как В. А. Чантурия, М.В.Рязанцевой, И.Ж. Буниным [1,2,3]. Ими было экспериментально доказано, что мощные наносекундные электромагнитные импульсы при обработке тонкодисперсного минерального сырья вызывают как селективное раскрытие сростков, так и модифицирование структуры поверхности, изменение химического и фазового состава приповерхностного слоя сульфидов.

Управление поверхностными свойствами широко развито в обогащении полезных ископаемы (реагентная обработка перед флотацией, электрическая сепарация, ультразвук, микробиологические воздействия на минерал).

Большое количество флотационных реагентов представлено в коллоидной форме (сорбированные в форме коллоидов):

- мицеллы жирных кислот;

- производные углеводородов: КМЦ, крахмал;

- различные депрессоры: цинкат (коллоидный 2п(ОН)2)

Для случая тонковкрапленных руд, дисперсных минералов задача усложняется, так как раскрытие вкрапленности затруднено, а большая поверхность требует большего воздействия.

1.1 Общие сведения о высокодисперсных минералах

Золото в современном мире продолжает занимать важное место в экономике и международных отношениях. Долгое время золотосодержащие руды, добываемые, из недр земли, относились к категории легкообогатимых. Содержание золота в таких рудах варьировалось в пределах от 1 до нескольких десятков грамм. С сокращением запасов ученые все чаще стали обращать внимание на руды где минералогия и геохимия золота необычна. Золото из руд такого типа не удается извлечь современными методами. В таких рудах золото представлено в коллоидной форме.

Первые систематические данные о колодных минералах появились в 20 - х годах XX века. Данные носили характер констатации наличия коллоидных форм, без количественной оценки их распространенности и участия в геохимических

процессах. Это было связано с отсутствием методов исследования. Тем не менее, именно в то время была выдвинута гипотеза о коллоидном механизме рудообразования. В частности, об образовании жильного кварца путем перекристаллизации, выпадающего при сбросе давления из гидротермальных растворов.

В 60-х годах XX века, на фоне развития электронной микроскопии и аналитических методов, появляются количественные данные о распространенности коллоидных форм. Данное направление в геохимии минералогии по-прежнему не является преобладающим. Однако количественные оценки не удается опровергнуть. Постепенно становится общеизвестным, что в гипергенных и осадочных образованиях коллоидные формы, в частности благородные металлы, могут быть преобладающими.

В 80 - 90ые годы XX века появляется большое количество самых разнообразных данных о распространенности коллоидных минеральных форм. В отношении платины, палладия, иридия, рутения, золота возникают научно обоснованные, экспериментально подтвержденные концепции преобразования и переноса металлов в гипергенной среде опосредованно коллоидной стадии, в том числе с участием микробов. Зафиксированы нетипичные минеральные формы этих металлов, образовавшихся в результате промежуточного образования коллоидов. Интересным результатом работ было доказательство весьма высоких подвижностей благородных металлов в нормальных условиях.

Так же были предприняты попытки разработать новые методы изоляции коллоидных минеральных форм без изменения его структуры - растворения или перекристаллизации. Эффективность методов, основанных на пептизации с последующей коагуляцией коллоида слишком низка, в связи с этим широкого распространения они не получили. С распространением ЮР-МБ (Масс-спектрометрия с индуктивно связной плазмой) прекращаются попытки разработать метод пробирного анализа, способный определять коллоидные Р1 и Аи.

С появление электронной микроскопии высокого разрешения возникло представление о том, что гипергенное и осадочное минералообразование осуществляется через коллоидную фазу.

Высокодисперсное золото так же представлено в виде «Невидимого золота» и «Кластерного золота» изучение и местонахождение которых также с давних пор привлекает большой интерес ученых. «Невидимое золото» в таких рудах золото встречается в структуре полезных ископаемых в виде отдельных включений размером не менее ЮОмк, поэтому обнаружить ее с помощью электронной микроскопии нет возможности. Так же считается что, наночастицы золота невозможно обнаружить под микроскопом, так как они прозрачны для электронных лучей и практически невидимы. Основные минералы, в кристаллическую решетку которого входит «невидимое золото», это пирит и арсенопирит, также его можно встретить пирротине, халькопирите, борните. Исследования, выполненные Вагнером, показывают золото связано с решеткой пирита и арсенопирита [4,5]. Содержание химически связанного золота, в богатых зонах может достигать до 4000-5000 г/т [6]. Существование очень небольших агрегатов металлических атомов доказано в так называемых «Кластерных соединениях». Почти все кластерные соединения, содержащие не более четырех металлических атомов, имеют для каждого атома металла 18-электронную конфигурацию инертного газа. Электронное строение октаэдрических кластеров менее понятно. Координационное число (к. ч.) атомов металла в кластере часто аналогично к. ч. того же самого атома металла в других соединениях при одинаковой степени окисления. Однако в некоторых случаях к. ч. атома металла в кластере необычно велико, как, например, в (СзНзБеСО^ [7].

1.1.1 Высокодисперсные минеральные частицы золота

Основная часть золота в земной коре находится в высокодисперсном состоянии, с размером частиц от долей микрона до 10 мкм. Высокодисперсное золото в непромышленном количестве распространено очень широко в различных изверженных, осадочных и метаморфических породах, также оно образует

промышленные концентрации, накапливаясь в сульфидах, кварце. Первые подсчеты содержания высокодисперсного золота в месторождениях было описано в работах П. Рамдора [8]. По его данным содержание золота в некоторых месторождениях составляет 0,1%.

Большой вклад в области изучения специфики условий нахождения и образования тонкодисперсного золота в сульфидах был внесен Н.В. Петровской [9]. Из ее работ следует, что тонко дисперсное золото («невидимое», упорное), распространено значительно шире, чем видимое золото (размер зерен более 10 мкм). Оно присутствует практически во всех рудных месторождениях не только благородных металлов, но и черных, легирующих, цветных, редких металлов, в которых видимое золото обычно не встречается, в гидротермально измененных породах. Золото микро-нанометрового размера может присутствовать в сульфидах, карбонатах, силикатах, оксидах и гидроксидах. В золотосодержащих рудах оно в основном ассоциирует с сульфидами, главным образом с пиритом и арсенопирит. В тоже время тонкодисперсное золото обнаружено в кварце, слоистых алюмосиликатах и органическом веществе, в которых оно распределено крайне неравномерно и может присутствовать в переменном количестве.

Повышение эффективности извлечения из руд с упорным золотом является одной из актуальных задач на современном этапе развития технологии переработки разнообразного рудного сырья, включая техногенные комплексы.

По современным оценкам и многочисленным литературным данным, современные старательские артели, использующие традиционные промывочные приборы, теряют от 20 до 50 % золота.

Ужесточение экологических требований, например, запрет на применение ртути также ограничивает возможности сокращения потерь.

Потери золота при обогащении в основном связаны с несовершенством технологических схем, морфологией золота (размерами частиц, их формой и состоянием поверхности) [10].

Другая, не менее важная, сторона проблемы «высокодисперсного золота», состоит в том, что пришло время обратить внимание на значительное количество техногенных россыпей, накопившихся за многие десятилетия.

Таким образом, актуальность поиска эффективных технологий и технических средств, для извлечения такого золота из исходного сырья и продуктов его переработки очевидна.

Изучение форм нахождения «тонкого» золота позволит выявить возможные варианты извлечения, а также дать оценку запасов техногенных россыпей [11].

Тонкая вкрапленность золота наиболее распространенная причина упорности золотых руд.

Руды такого типа делятся на две категории:

- руды, в которых золото ассоциировано с кварцем;

- руды, в которых золото ассоциировано с сульфидами.

Для извлечения руд из первой категории применяют тонкое или сверх тонкое измельчение крупностью 90-95% класса - 0,04мм, обеспечивающее достаточное вскрытие золота.

Цианироваиие такого тонкоизмельченного материала позволяет, как правило, получать хвосты с низким содержанием золота. Однако вследствие высокой стоимости тонкого измельчения обработка руд с тонковкрапленным золотом обходится значительно дороже по сравнению с обработкой обычных руд. Кроме того, из-за повышенного содержания в цианистой пульпе вторичных илов, образующихся при тонком измельчении, заметно снижает производительность цикла сгущения и фильтрации, что дополнительно увеличивает стоимость извлечения золота из таких руд. С целью снижения стоимости измельчения в последнее время внедряется новый метод бесшарового измельчения (самоизмельчения) золотых руд.

Руды второй категории содержат золото в виде тонкой эмульсионной вкрапленности в сульфидах, главным образом в пирите и арсенопирите. Наиболее распространенным методом извлечения золота из таких руд является флотационный, который позволяет извлечь в концентрат золотосодержащие

сульфиды и свободное золото. Далее концентрат с целью выделения из него золота можно перерабатывать различными методами.

Зачастую, вкрапленность золота настолько мелка, что использование тонкого и сверхтонкого измельчения не дает возможности вскрыть полностью золото. В таком случае используют метод окислительного обжига. При окислительном обжиге флотационный концентратов сульфиды окисляются и превращаются в пористую хорошо проницаемую для цианистых растворов массу окислов. Последующее выщелачивание огарка позволяет перевести золото в цианистый раствор.

Данный метод переработки флотационных концентратов с помощью окислительного обжига имеет множество недостатков. Основной из них -повышенные потери золота с хвостами цианирования.

Исследование проводились на техногенной россыпи Соловьевского золотоносного узла Верхнего Приамурья. Изучение морфологических и гранулометрических характеристик золота, а также анализ его содержания выполнен на основе шурфового и бороздового опробования эфелей на участке работы драги в 1968 году.

По морфологическим признакам золото из эфельного комплекса техногенной россыпи делится на три вида:

- тонкие овальные пластины с неровными, часто заклепанными краями; поверхность золотин, шероховатая, шагреневая, в бороздовых пробах-зернистая.

- утолщение пластинки и комковатые зерна, имеющие кавернозную и ямчатую поверхность с заполнением выемок темноцветными минералами (амфиболом, лимонитом и порошкообразным кварцем и слюдой).

- щетковидные зерна в виде ежиков, округлые зерна с дырчатой поверхностью в виде пчелиных сот, объемные дендриты (данная разновидность представляет собой агрегаты мельчайших (0,1 мм и менее) частичек золота.

Таким образом, можно сделать вывод, что изучение морфологии золота из эфелей данной техногенной россыпи позволяет отнести его к типу упорных форм [12].

Исследования, проводимые в институте горного дела дальневосточного отделения РАН по разработке новых технологических схем для обогащения тонкого и высокодисперсного золота включали в себя предварительную реагентную обработку с последующим выделением концентрата на гравитационных аппаратах. В качестве реагента используют смесь йода и йодистого калия в количестве 24-50 г/т, твердого. Процесс включает в себя следующие операции, предварительно любой золотосодержащий материал подвергается классификации на сите 1,6 мм. Класс мене 1,6 мм смачивается водой в соотношении Т:Ж =1:0,25. Далее вводится определенное количество реагента (смесь кристаллического йода, растворенного в спирте, и йодистого калия, растворенного в воде) и перемешивается в течении 30 мин., извлекается из смесителя и подается иа гравитационный аппарат (концентрационный стол, ЦБК и т.п). Способ позволяет повышать извлечение мелкого золота на любых гравитационных аппаратах на 30% и более [13].

Одним из развивающихся направлений по извлечению золота из бедных техногенных несков является химическое растворение золота. [14]

Для извлечения дисперсных и ультрадисперсных частиц золота (менее 50 микрон), например из иловых отложений золотосодержащих хвостов техногенных россыпей Верхнего и Нижнего Приамурья, когда применение гравитационных методов невозможно, используется растворение золота в суспензии с последующей сорбцией. При этом не нужно применять цианирование или тиомочевипное выщелачивание, следует использовать метод хлорирования [15]. Способ позволяет растворять золото в суспензии без дополнительных операций - подогрева фильтрования, а концентрирование осуществлять введением сорбента растительного происхождения в илово - глинистую суспензию Сорбент, насыщенный частицами золота, промывается, высушивается, а затем сжигается до зольного продукта, который отправляется на плавку [16].

Одним из физико-химических методов, также направленных на извлечение тонкодисперспого и микронного золота, является применение источников лазерного излучения для обработки минеральных сред, содержащих золото и

другие благородные металлы с целью исследования термохимических реакций и выявление фазовых переходов.

Данный способ включает: облучение частиц минеральных ассоциаций с возможностью управления режимами скоростного нагрева и охлаждения путем изменения параметров лазерного излучения. Обрабатываемые минеральные ассоциаты размещают слоем до 1-3 мм, облучение осуществляют прямым падающим расфокусированным излучением с диаметром лазерного луча 2-5 мм.

В результате лазерной обработки золотосодержащего минерального сырья получен концентрат, включающий ультратонкодисперсное золото, которое традиционными способами не извлекается. Основным недостатком данного способа является низкая производительность и большое потребление электроэнергии [17].

Впервые данный способ был реализован для концентрирования золота илово - глинистых отложений техногенных россыпей Верхнего Приамурья. Предварительно проба массой 0,5 кг, класса -0,071 мм, с помощью седиментационного анализа была разделена на классы: 40-71, 20-40, 10-20, 5-10 и менее 5 мкм. В классах менее 20 мкм содержание золота варьируется от 0,162 до 0,29 г/т, в классах от 20 до 71 мкм его содержание выше - от 6,51 до 24,2 г/т.

Фракции крупностью (20, 40 и 71 мкм), были подвергнуты лазерному излучению, на установке ЛС-60, с мощностью лазерного излучения 600 Вт. В результате воздействия лазера пылевидные частицы силикатов превращаются в крупные оплавленные агрегаты. Расплавленное золото, охлаждаясь, оседает в виде капель на стенках сосуда жеод и выемок отдельных агрегатов.

Данный метод имеет множество сложных технологических вопросов, в частности связанных с воздействием на минеральные объекты: избирательное осаждение золота на оплавленные агрегаты, поведение рудных минералов в условиях высоких температур и др. [18].