Разработка эукариотического продуцента рекомбинантного дарбэпоэтина и технологии его культивирования для целей биотехнологического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Нурбаков, Альфред Анасович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Нурбаков, Альфред Анасович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................4
ВВЕДЕНИЕ......................................................5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................10
1.1. Современные подходы к оптимизации технологии производства
генно-инженерных продуктов.................................10
1.2. Получение клеточных линий - продуцентов рекомбинантных белков 15
1.3. Типы культивирования..................................17
1.4. Оптимизация физико-химических параметров культивирования.19
1.5. Оптимизация состава питательной среды.................23
1.6. Режимы культивирования................................32
1.7. Оборудование для культивирования......................35
1.8. Свойства дарбэпоэтина и его применение в медицине.....42
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................46
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................46
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................55
2.2.1. Создание эукариотического продуцента дарбэпоэтина...55
2.2.2. Оптимизация культивирования продуцента дарбэпоэтина.59
2.2.3. Процесс масштабирования в биореакторе...............67
2.2.4. Процесс выделения и очистки дарбэпоэтина............75
2.2.5. Получение ГЛФ дарбэпоэтина..........................78
2.2.6. Оценка стабильности и эффективности процесса........79
2.2.7. Технологическая схема процесса суспензионного культивирования
СНО.......................................................801
2.2.8. Экономическая эффективность производства дЭПО.......81
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................82
4. ВЫВОДЫ....................................................84
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............85
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.... 86
3
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............92
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................103
4
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
EF - фактор элонгации
СНО - клетки яичников китайского хомячка
CMV - цитомегаловирус человека
DO - растворённый кислород
S/MAR - промоторный элемент
SDS - додецилсульфат натрия
АК - аминокислота
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЛФ - готовая лекарственная форма
ДМСО - диметилсульфоксид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота дЭПО - дарбэпоэтин
ИФА - иммуноферментный анализ
КЖ - культуральная жидкость
мАТ - моноклональное антитело
ME - международная единица
ПААГ - полиакриламидный гель
ФИТЦ - флуоресцеинизотиоцианат
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭПО - эритропоэтин
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эукариотического продуцента рекомбинантного дарбэпоэтина и технологии его культивирования для целей биотехнологического производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Препараты на основе эритропоэтина и его аналога дарбэпоэтина широко используются в практике здравоохранения для лечения тяжелых анемий при хронической почечной недостаточности, химиотерапии у онкологических больных и др. Широкое применение эритропоэтина и его аналогов связано с их стимулирующим действием на эритропоэз. Препараты на основе эритропоэтина выпускаются в виде готовых лекарственных форм (ГЛФ) - растворов для внутривенного и подкожного введения.
В России до настоящего момента не существовало технологии производства субстанции рекомбинатного дарбэпоэтина, поэтому ее разработка является актуальной задачей. Дарбэпоэтин - рекомбинантный белок, который производится клетками яичников китайского хомячка (СНО). Технология их промышленного культивирования заключается в следующем: суспензионная клеточная линия продуцента дарбэпоэтина культивируется в биореакторах разного типа в питательной среде специально разработанного состава с добавлением подпитки, содержащей питательные вещества, что обеспечивает высокий выход и качество целевого белка.
В рамках данного исследования была разработана технология производства субстанции дарбэпоэтина. Продуцент целевого белка был создан на основе суспензионных клеток СНО, была разработана высокоэффективная схема его культивирования, а также были изучены биотехнологические аспекты повышения эффективности процесса.
Предложенная схема культивирования клонов-продуцентов на основе платформы СНО-S использует новейшие компоненты питательных сред и позволяет применять ее для других продуктов и оптимизировать уже существующие технологии. При широком использовании клонов-продуцентов на основе суспензионных клеток СНО в современном биотехнологическом производстве разработка такого универсального способа культивирования весьма актуальна.
6
В последние годы существенно ужесточаются требования к лекарственным средствам на основе рекомбинантных белков. Они должны быть произведены по технологии, не использующей компонентов животного происхождения, органических растворителей, иммуноаффинных сорбентов, других токсичных и биологически активных веществ. Рекомбинантный продукт должен пройти полную характеризацию по ключевым физикохимическим и биологическим параметрам, список которых подготавливается отдельно для каждого белка в зависимости от его индивидуальных особенностей. Предлагаемая технология производства дарбэпоэтина является одной из первых в России, которая учитывает эти современные тенденции.
Таким образом, разработка и реализация на практике эффективной и рентабельной технологии производства дарбэпоэтина, соответствующего по параметрам качества и безопасности современным требованиям, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований -разработать и реализовать на практике технологию промышленного производства дарбэпоэтина, соответствующего современным требованиям качества и безопасности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создание клонов-продуцентов дарбэпоэтина на основе суспензионных клеток яичников китайского хомячка С7%); отбор полученных клонов-продуцентов по продуктивности и профилю гликозилирования.
2. Оптимизация состава питательной среды и добавок для повышения продуктивности и качества целевого белка.
3. Разработка опытно-промышленной технологии культивирования клеток-продуцентов дарбэпоэтина в биореакторах различного типа.
4. Исследование качества препарата дарбэпоэтина, полученного с использованием разработанной технологии, в том числе проведение доклинических испытаний.
5. Разработка технологической документации на производство субстанции рекомбинантного дарбэпоэтина и препарата на её основе.
7
Научная новизна. Впервые в России была разработана схема получения и культивирования клонов-продуцентов белка дарбэпоэтина.
При создании генетической конструкции использовался нестандартный подход, при котором рекомбинантная плазмида содержала две одинаковые копии гена дарбэпоэтина и участок связывания с ядерным матриксом S/MAR.
При разработке технологии особое внимание уделялось такому важному показателю эффективности препарата как соотношение гликозилированных форм дарбэпоэтина в целевом продукте. Поскольку биологическая активность дарбэпоэтина напрямую зависит от степени сиалирования его молекулы, целью оптимизации технологического процесса являлось повышение выхода высокосиалированных изоформ. Данная цель была достигнута с помощью периодического добавления в среду культивирования химически определённого компонента, состоящего из липидов, что является новым способом оптимизации гликозилирования.
Технология промышленного культивирования была разработана с учётом перспективных направлений современной биофармацевтики - с использованием биореактора волнового типа, создающего более комфортные условия для эукариотических клеток по сравнению с традиционными биореакторами перемешивающего типа, а также с применением одноразовых контейнеров для культивирования, что позволяет снизить риск контаминации, сократить время обслуживания биореактора и упростить валидацию процесса.
Практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют возможности оптимизации биотехнологических процессов производства генно-инженерных лекарственных средств. Разработанная технология станет основой для производства субстанции дарбэпоэтина на технологической площадке ООО «Фармапарк». Разработанная технология использовалась для получения опытных серий препарата, которые успешно доклинические испытания.
8
Личный вклад соискателя состоит в получении, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подведении итогов работы, подготовке публикаций. Клоны-продуценты дарбэпоэтина созданы в ходе совместных исследований автора с сотрудниками департамента экспериментального производства ООО «Фармапарк» Воробьёвой И.Г. и Шукуровым Р.Р., а также заведующим лабораторией эукариотических систем экспрессии генов ФГУП «ГосНИИгенетика» Козловым Д.Г. Автором выполнены эксперименты по подбору параметров культивирования, подпиток и добавок, влияющих на продуктивность и степень гликозилирования нарабатываемого белка. Автор осуществлял масштабирование процесса в биореакторах различного типа. Эксперименты по очистке дарбэпоэтина и разработка аналитических методов проводились совместно с сотрудниками департамента экспериментального производства ООО «Фармапарк» Кряжевских И.С., Орловой Н.В., Мосиной А.Г и Антоновой Л.П.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на международной конференции «Биология -наука XXI века» (Москва, 2012), XV европейском конгрессе по биотехнологии (Стамбул, 2012), II международной научно-практической конференции «Биотехнология - перспективы развития» (Уфа, 2012), межлабораторном семинаре сотрудников ФГУП «ГосНИИгенетика».
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 143 источника, из них 136 зарубежных авторов.
9
Материалы диссертации содержат 12 таблиц, 21 рисунок, 5 страниц приложений.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Использование суспензионной клеточной линии СТАЗ-Л* и вектора с двумя генами дарбэпоэтина и участком S/MAR обеспечивает получение стабильных клонов, продуцирующих рекомбинантный дарбэпоэтин.
2. Наибольшая продуктивность клеточной линии достигается при использовании химически определенной бессывороточной питательной среды PowerCHO-2CD и подпитки PowerFeed A (Lonza).
3. Соотношение гликозилированных изоформ дарбэпоэтина может быть приведено в соответствие со спецификацией для препарата путем внесения в питательную среду химически определённого липидного компонента Lonza.
4. Основные характеристики разработанной технологии суспензионного культивирования клона-продуцента рекомбинантного дарбэпоэтина (продуктивность, гликозилирование и активность дарбэпоэтина) остаются стабильными при масштабировании процесса на биореакторе волнового типа в одноразовых мешках объёмом 10 л.
10
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к оптимизации технологии производства генно-инженерных продуктов
Класс медицинских препаратов, изготовленных из белков, произведенных по рекомбинантной технологии, занимает одно из ведущих мест в мире по объему продаж. Данные препараты успешно применяются для лечения таких тяжелых заболеваний, как рак, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, анемии различной этиологии и т.д. (8). Большую долю из выпускаемых рекомбинантных белков составляют гликопротеины (антитела, цитокины, факторы коагуляции, гормоны), синтез которых возможен лишь в клетках млекопитающих (10). Данные клетки имеют неоспоримые достоинства по сравнению с другими клеточными линиями, так как позволяют адекватно осуществлять множество посттрансляционных изменений рекомбинантного протеина, такие как N- и О-гликозилирование, отщепление лидерного пептида во время секреции, и корректное сворачивание молекулы белка (39, 69, 101, 111, 132). Причина более частого применения клеточных линий млекопитающих заключается в повышенной активности производимых протеинов, по сравнению с белками, получаемыми из растений и прокариот. (20, 34, 41, 106). Все вышесказанное делает клетки млекопитающих незаменимыми в современном производстве рекомбинантных белков, представляющем бурно развивающуюся отрасль биотехнологии.
С целью продукции белков, входящих в состав биопрепаратов, применялись различные виды линий клеток: ВИК (из почек карликового хомяка), СОВ (почки африканской зеленой мартышки), 7VBO (мышиная миелома), P<?r. Сб (сетчатка глаза человека), ИЕК293 (почки человеческого зародыша и др. (27, 131). Но чаще всего для производства белков, входящих в состав биофармацевтических препаратов, сейчас применяются клетки
11
яичников китайского хомячка - СЖ) (61, 103). Их особенностью является способность поддерживать амплификацию вводимых рекомбинантных плазмид (74). Важной характеристикой клеток (Ж? является широкая приспособляемость к разнообразным условиям культивирования и высокая генетическая пластичность, что дает возможность с относительной легкостью проводить различные генетические манипуляции. Эти клетки гемизиготны по многим генам, включая гены синтеза аминокислот и полиаминов, преимущественно вследствие инактивации последних (103), что позволяет использовать эти дефекты как селективные маркеры путем добавления метаболитов в культуральную среду. К положительным особенностям клеток СЖ9 можно отнести высокую скорость пролиферации, простоту культивирования и способность к росту при очень высокой клеточной плотности, что является незаменимым для промышленного производства (69). Другое полезное свойство клеток СЖ), объясняющее их предпочтительное использование для продукции разнообразных медицинских биопрепаратов - это их соответствие принципам биологической безопасности, поскольку подавляющее большинство патогенных вирусов человека, включая вирусы иммунодефицита, полиомиелита, гриппа и герпеса, не способно в них размножаться (128).
К настоящему времени линия СЖ? подробно охарактеризована, что заметно облегчает процесс регистрации фармпрепаратов на основе рекомбинантных белков. Хотя существуют небольшие недостатки (различное соотношение гликозилированных изоформ по сравнению с человеческим, присутствие эндогенных вирусов), клетки СЖ) имеют важнейшее значение в фармацевтической промышленности. К данному моменту примерно 2/3 терапевтических продуктов на основе белков медицинского назначения нарабатываются в клеточных линиях на базе СЖ?. В табл. 1 суммированы данные о рекомбинантных препаратах, производимых в клеточных линиях на основе клеток СЖ? за прошедшие 20 лет.
12
Методология культивирования клеток С7Ю для получения рекомбинантных белков медицинского назначения изложена во многих статьях и обзорах (10, 19, 27, 61, 131, 132, 134, 143). Первостепенное значение для развития отечественной биотехнологической промышленности имеют задачи повышения эффективности культивирования клеток млекопитающих, основанные на оптимизации физико-химических параметров процессов и состава применяемых культуральных сред, а также внедрение современных типов биореакторов.
Недостатком клеток СНО, который вытекает из их достоинств, является их раковая, иммортализованная природа. В связи с этим у клеток нарушен контроль за генетическими изменениями, такими как мутации, хромосомные перестройки и даже изменения количества хромосом (130). За 40 лет, прошедшие с момента выделения клеточной линии, эти изменения накопились, и в настоящее время представляют серьезную проблему. Так, в современной клеточной линии CHO-DG44 из 22 исходных гаплоидных хромосом осталось только 20, из которых только 7 являются нормальными (35). В результате стабильность генетических характеристик клонов-продуцентов на основе СНО и их продуктивности является скорее исключением, чем правилом (29). Поэтому достижение высокой стабильности экспрессии является важнейшей задачей, для решения которой предлагаются разные генетические и технологические подходы.
13
Таблица 1. Список важнейших биофармацевтических биопрепаратов, производимых в клетках линии CZ%)
Фармацевтический препарат Действующее вещество Терапия Производитель Год внедрения в производство
Activase тканевый активатор плазминогена острый инфаркт миокарда Genen- tech 1987
Advate фактор свертываемости VIII гемофилия А Baxter 2003
Aldura- zyme ларонидаза Мукополисахаридоз типа 1 Gen- zyme 2006
Aranesp эритропоэтин анемия Amgen 2001
Avastin моноклональные антитела к рецептору фактора роста эндотелия сосудов Метастазирующий рак прямой кишки и рак легких Genen- tech 2004
Avonex интерферон-^ рассеянный склероз Biogen Idee 1996
Benefix фактор свертываемости IX Гемофилия В Wyeth 1997
Campath моноклональные антитела к антигену CD52 хроническая лимфолитическая анемия Gen- zyme, Bayer 2001
Cerezyme Р-глюкоцереброзидаза болезнь Гочера Gen- zyme 1994
Enbrel гибридный рецептор фактора некроза ревматоидный артрит Amgen, Wyeth 1998
14
опухоли-а
Epogen эритропоэтин анемия Amgen 1989
Fabrazyme а-галактозидаза болезнь Фабри (Gen- zyme 2003
Follistim/+ Gonal-F Фолликулостимулиру- ющий гормон бесплодие Serono/ NV Organon 1997
Herceptin херстатин Метастазирующий рак молочной железы Genen- tech 1998
Humira моноклональные антитела к фактору некроза опухоли-а ревматоидный артрит Abbott 2002
Luveris лютеинизирующий гормон бесплодие Serono 2004
Myozyme а-глюкозидаза болезнь Помпа (Gen- zyme 2006
Naglazyme Ы-галактозамин-4-сульфатаза Мукополисаха- ридоз типа 4 Biomarin Pharmaceutical 2005
Orencia гибридный белок иммуноглобулин- CTLA4 ревматоидный артрит Bristol- Myers Squibb 2005
Pulmozym e ДНКаза 1 фиброзный кистоз Genen- tech 1993
Raptiva моноклональные антитела к интегрину- хронический псориаз (Genen- tech 2003
15
aL
Rebif интерферон-^ множественный склероз Serono 2002
ReFacto фактор VIII гемофилия А Wyeth 2000
Rituxan моноклональные антитела к антигену CD520 неходжкинская лимфома Genen-tech, Biogen Idee 1997
Teneclepta se тканевый активатор плазминогена инфаркт миокарда Genen- tech 2000
Vectibix моноклональные антитела к рецептору фактора роста эпидермиса Метастазирующий рак прямой кишки Amgen 2006
Xolair моноклональные антитела к иммуноглобулину Е астма Genen- tech 2003
1.2. Получение клеточных линий - продуцентов рекомбинантных белков
В настоящее время для биосинтеза рекомбинантных белков человека, требующих корректного гликозилирования, обычно применяют клеточные линии СНО, несущие интегрированные в геном гены целевых белков под контролем сильных промоторов клеточного или вирусного происхождения. В число наиболее эффективных входят промоторы CMV - промоторно-энхансерный элемент предранних генов цитомегаловируса человека, EFla -промотор альфа-субъединицы фактора 1 элонгации трансляции (64,94,121) или сконструированный на их основе гибридный промотор CMV-EFla,
16
содержащий коровую область промотора EFla и энхансер промоторно-энхансерной области гена CMV. Показано, что для некоторых трансгенов CMV- EFla обеспечивает более высокий уровень экспрессии по сравнению с CMV(94,119).
С целью оптимизации экспрессии помимо выбора эффективных промоторов разработаны многие другие приемы, ведущие к увеличению биосинтеза целевого белка. Так известно, что экспрессия трансгена в клетках млекопитающих подвержена «эффекту положения», то есть зависит от сайта интеграции трансгена в клеточный геном. В этой связи с целью снижения и преодоления «эффекта положения» в состав конструкций часто включают элементы, известные как элементы SAR (Scaffold Attachment Region) и MAR (Matrix Attachment Region), которые пространственно разграничивают транскрипционные домены хромосом и защищают экспрессию интегрированных трансгенов от инактивирующего влияния фланкирующих областей хроматина (15, 16, 141). Одним из наиболее популярных элементов подобного рода, традиционно используемым для оптимизации экспрессии трансгенов, является S/MAR элемент из 5'-области гена ^-интерферона человека (16, 108). Кроме него, используется также S/MAR элемент из гена бета-глобина человека то есть неизменность экспрессии при длительном культивировании , 5' -нетранслируемая область гена лизоцима курицы (51) и некоторые другие. При их добавлении в состав генетической конструкции возможно повышение уровня экспрессии целевого белка до 10 раз, кроме того, существенно повышается стабильность экспрессии,
Другим оптимизируемым параметром является частота использования синонимических кодонов в гене интереса (58). Многочисленные программы и стратегии такой оптимизации опираются на известную положительную корреляцию между уровнем экспрессии генов интереса и соответствием частот использования кодонов в гене интереса и организме в целом (30,58). При этом с целью оптимизации кодонового состава, изменяют первичную
17
структуру гена интереса. Однако следствием такого изменения бывает не только улучшение кодонового состава гена, но и появление в составе транскриптов этого гена вторичных структур, способствующих улучшению его трансляции (77).
Уровень экспрессии трансгена также обычно зависит от его дозы, то есть от количества копий гена интереса в клетке (геноме) (76, 79). Учет этого обстоятельства имеет особое значение при получении стабильно трансфецированных клеточных линий, когда важно чтобы клеточный геном содержал как можно больше копий гена интереса. В большинстве случаев решения проблемы получения многокопийных продуцентов достигают путем увеличения выборки трансфектантов, отобранных для анализа продуктивности, или путем генетической амплификации интегрированных трансгенов и селекции многокопийного клонального потомства в условиях увеличивающегося селективного давления (76, 132).
Альтернативой или дополнением к этим традиционным подходам может являться использование векторов, заранее содержащих несколько копий (доз) целевого гена. В этом случае можно ожидать, что уже на стадии трансфекции в клетку будет попадать увеличенное количество генов интереса, вследствие чего должна увеличиваться эффективность отбора высокопродуктивных трансфектантов. Подобный подход широко используется при создании стабильных продуцентов на основе клеток дрожжей (126).
1.3. Типы культивирования
Линия С77О изначально была адгезионной и культивировалась будучи прикрепленной к стенкам культуральных сосудов. Сначала клетки С7А9 выращивали в однослойном состоянии во матрасах и роллерах, что не позволяло клеточной культуре расти далее при клеточной плотности 200
18
тыс. в мл (22, 125). К тому же, данный вид культивирования предполагал обязательное наличие в среде сыворотки крови крупного рогатого скота, что не удовлетворяет современным требованиям биологической безопасности при производстве фармпрепаратов. Зафиксированы случаи заражения фармацевтических биопрепаратов вирусами и прионами, содержащимися в сыворотке(36,70).
С пониманием проблем, связанных с культивированием прикреплённых клеточных линий неоднократно были опробованы способы перевода клеток в суспензионное состояние, что увеличило количество клеток, растущих в одном и том же сосуде за счёт использования всего объёма пространства. Сначала адгезионные линии инкубировали в псевдосуспензионном состоянии с применением микроносителей, которыми служили микроскопические частицы из разных материалов (чаще всего для этих целей применяются используется , искусственные полимеры и целлюлоза) (68, 80, 120). Тем самым значительно вырос размер площади культивирования по отношению к общему объему среды. Так, для коммерчески доступных целлюлозных микрочастиц Cytopore клеточная плотность достигает 2 млн. в мл. Концентрация целевого продукта, приведённая к объёму среды, при этом повышается в несколько раз.
С помощью планомерных последовательных исследований по переводу клеток в суспензионное состояние была получена истинно суспензионная линия СЖ?-5* (112, 134). На суспензионные клетки не оказывает влияние поверхность для прикрепления, поэтому они могут расти во всём объёме среды, что существенно увеличивает концентрацию клеток и выход целевого белка, к тому же работать с такой линией гораздо проще. Выращивание клеток в суспензионном состоянии привело к повышению концентрации клеток в культуре, до 10? - 10^ в мл. Помимо этого, суспензионные линии способны к росту в отсутствие сывороток, что в значительной степени определяет безопасность их применения для использования в производстве
19
биофармацевтических препаратов (53, 75). Правда, процесс разделения клеток и культуральной жидкости усложнён по сравнению с адгезионными линиями, поэтому при смене среды приходится применять фильтрацию или центрифугирование. Тем не менее в производственных масштабах данная проблема решается путём применения специализированного оборудования.
Усовершенствование цикла культивирования линий продуцентов является одним из наиболее важных этапов создания промышленной технологии, что приводит в результате в многократному увеличению эффективности культивирования (19, 132). Самые важные цели
усовершенствования методики выращивания клеток это: повышение выхода продукта, увеличение клеточной жизнеспособности, повышение качества целевого продукта. Прогресс в достижении вышеуказанных целей обеспечивается многими факторами, самыми значительными из которых считаются правильный подбор физико-химических показателей процесса культивирования, а также химический состав среды культивирования (142). К основным показателям культивирования, при правильном подборе значительно повышающим выход целевого продукта, относятся кислотность среды, её температура, концентрация кислорода в среде, её осмотические характеристики (122-123).
1.4. Оптимизация физико-химических параметров культивирования
Температура. Для жизнедеятельности клеточной линии СТА? наиболее подходящая температура 37-38°, которая позволяет клеткам делиться очень быстро, при этом продукция белка находится не на самом высоком уровне. Выход температуры за рамки этих пределов может привести к трагическим для клеточной культуры последствиям. В случае перегрева начинается производство белков теплового шока и старт каскада реакций, приводящих к клеточной гибели путём апоптоза и вырождению культуры (25, 138). При
20
снижении температуры ниже вышеуказанного уровня гибели клеток не происходит, замедляется только их рост клеток и обмен веществ. На основании литературных источников, продуктивность клеток находится на пике во время фазы G1 клеточного цикла (59, 66). Весьма долгое время используется следующий приём для увеличения выхода целевого продукта -охлаждение среды культивирования до температуры порядка 30° во время фазы продукции, что приводит к уменьшению апоптотической гибели клеток и блоку цикла деления в фазе G1 (25, 49, 97, 138). Оптимальная температура подыскивается опытным путём для конкретного продуцента, при этом клон следует предварительно подготовить к снижению температуры (81, 116). Поскольку клеточный цикл деления блокируется, рост клеточной линии прекращается, при этом удлиняется время жизни культуры клеток в фазе продукции (от 7 до 15 дней) вследствие длительного пребывания клеток в жизнеспособном состоянии (114). В этом случае общая концентрация целевого белка увеличивается по сравнению с процессом, проводимым при температуре 37-38°С.
Способ повышения продуктивности культивирования, заключающийся в охлаждении клеточной культуры в ходе процесса, весьма часто применяется в производстве (98, 105). На исходном этапе клеточную линию помещают в среду с температурой 37° и позволяют клеточной линии разогнаться до заданной концентрации клеток, необходимой для достаточного производства нужного продукта, после чего охлаждают среду до 30° и продолжают процесс при пониженной температуре. Линия продуцента прекращает деление и клеточный рост и вступает в фазу производства целевого белка. По итогам процесса выходит, что после такого изменения температуры выход белка увеличивается по сравнению с процессом при постоянной температуре 37° несмотря на более высокую клеточную плотность, поскольку при температуре 37° производство белка остается на невысоком уровне.