Разработка эпоксиангидридных связующих с использованием четвертичных фосфониевых солей в качестве ускорителей отверждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Хамидуллин Оскар Ленарович

  • Хамидуллин Оскар Ленарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 176
Хамидуллин Оскар Ленарович. Разработка эпоксиангидридных связующих с использованием четвертичных фосфониевых солей в качестве ускорителей отверждения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидуллин Оскар Ленарович

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Свойства эпоксидных систем отвержденных ангидридами ди- и поликарбоновых кислот

1.2 Отверждение эпоксиангидридных систем

1.3 Применяемые ускорители

1.3.1 Третичные амины

1.3.2 Металлокомплексы

1.3.3 Имидазолы

1.3.4 Азосоединения

1.3.5 Аммониевые соли

1.3.6 Фосфониевые соли

Заключение по главе

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Эпоксидные смолы

2.1.2 Отвердители

2.1.3 Применяемые катализаторы

2.1.4 Армирующий наполнитель

2.2 Методы исследования

2.2.1 Приготовление композиций и условия кондиционирования

2.2.2 Определение содержания эпоксидных групп

2.2.3 Определение молекулярной массы межузлового сегмента сетки

2.2.4 Инфракрасная спектроскопия

2.2.5 Степень отверждения (конверсии)

2.2.6 Определение плотности

2.2.7 Измерение КЛТР

2.2.8 Динамический механический анализ

2.2.9 Время гелеобразования

2.2.10 Моделирование кинетики процесса отверждения

2.2.11 Моделирование процесса пропитки изделия

2.2.12 Определение тензора проницаемости тканого материала

2.2.13 Краевой угол смачивания

2.2.14 Определение влагопоглощения

2.2.15 Определение показателя преломления

2.2.16 Оптическая микроскопия

2.2.17 Физико-механические испытания

Глава 3 Изучение процесса отверждения эпоксиангидридных систем в присутствии четвертичных фосфониевых солей

3.1 Анализ эффективности четвертичных фосфониевых солей в качестве ускорителей отверждения эпоксиангидридных композиций

3.2 Изучение химических реакций в связующем в присутствие катализатора на стадии изготовления композиции

3.3 Изучение побочных реакций в процессе отверждения эпоксиангидридных композиций в присутствии фосфониевого катализатора

3.4 Изучение влияния фосфониевого катализатора на реакционную способность композиций и дефектность полимерной сетки

3.4.1 Анализ влияния концентрации эпоксидных групп и функциональности эпоксидной смолы на теплофизические свойства и дефектность полимерной сетки

3.4.2 Анализ влияния типа отвердителя на дефектность полимерной сетки

3.3.3 Оценка влияния типа и количества катализатора на дефектность полимерной сетки

3.5 Разработка режимов формования эпоксиангидридного связующего с фосфониевым катализатором на основе кинетических моделей реакции его отверждения

3.5.1 Построение кинетической модели процесса отверждения эпоксиангидридных композиций в присутствии фосфониевого катализатора

3.5.2 Прогнозирование процесса отверждения эпоксиангидридной матрицы на основе кинетических моделей реакции

3.5.3 Оптимизация режимов отверждения системы на основе кинетических моделей

3.6 Изучение эксплуатационных и технологических характеристик эпоксиангидридных связующих с фосфониевым катализатором

Заключение по 3 главе

Глава 4 Разработка связующего и изготовление штанги конструкции космического аппарата на его основе

4.1 Оценка конструкционных особенностей штанги космического аппарата с упругим шарниром

4.2 Выбор технологии изготовления

4.3 Оценка влияние наполнителя и геометрии изделия на процесс отверждения связующего

4.4 Разработка эпоксиангидридного связующего для изготовления штанги конструкции космического аппарата

4.5 Пропитка плетеной преформы эпоксиангидридным связующим с фосфониевым катализатором

4.6 Испытания работоспособности упругого шарнира изготовленного из углепластика на основе эпоксиангидридного связующего с фосфониевым катализатором

Заключение к 4 главе

Заключение по работе

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение

Эпоксидные полимеры превосходят многие классы синтетических полимеров по совокупности присущих им ценных свойств, таких как высокая прочность, адгезия к различным субстратам, хорошие диэлектрические свойства, малая усадка при отверждении, а также высокая химическая стойкость и минимальное влагопоглощение. Вышеперечисленные свойства способствуют широкому применению эпоксидных полимеров в различных областях техники в качестве клеевых основ, лакокрасочных покрытий, компаундов и связующих для полимерных композиционных материалов (ПКМ). Совмещение эпоксидных матриц с углеродными, стеклянными, органическими и др. армирующими наполнителями позволяет получать конструкционные композиционные изделия с высоким уровнем теплофизических и физико-механических свойств. Высокая химическая активность эпоксидных групп позволяет использовать в качестве отвердителей различные классы органических и неорганических соединений, таких как алифатические ди- и полиамины, изоцианаты, ароматические амины, ангидриды ди- и поликарбоновых кислот и др.

Подобное разнообразие отвердителей позволяет регулировать свойства композиций в зависимости от назначения и технологии изготовления путем оптимизации химической структуры полимерной сетки. Для получения армированных пластиков на основе эпоксидных смол особый интерес представляют отвердители на основе карбоновых кислот, которые позволяют получать изделий с высоким уровнем физико-механических, электротехнических характеристик, высокой хим- и водостойкостью. Пониженная токсичность эпоксиангидридных полимеров и экономическая доступность ангидридных отвердителей дает им твердое конкурентное преимущество и возможность использования в изделиях различного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эпоксиангидридных связующих с использованием четвертичных фосфониевых солей в качестве ускорителей отверждения»

Актуальность работы

Сдерживающим фактором применения эпоксиангидридных композиций является необходимость их длительного отверждения при повышенных температурах, нередко находящихся в непосредственной близости от температуры деструкции. Использование катализаторов позволяет существенно увеличить энергоэффективность процесса отверждения, однако присутствие катализатора снижает время жизни и усложняет механизм отверждения композиции. Промышленные катализаторы, применяемые в настоящее время, имеют ряд технологических недостатков, таких как низкие времена жизни, наличие ряда побочных реакций, негативно влияющих на свойства матрицы, малодоступность и др. Использование четвертичных фосфониевых солей в качестве ускорителей реакции эпоксидной смолы с ангидридным отвердителем позволяет получить ряд преимуществ перед системами на основе промышленно применяемых катализаторов. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал малоизученность влияния типа и концентрации фосфониевого катализатора на процесс отверждения и свойства эпоксиангидридных композиций. Также не было обнаружено ни одной работы, в которой четвертичные фосфониевые соли применялись в качестве катализаторов при отверждении матриц для композиционных материалов. Несмотря на это, эффективность четвертичных фосфониевых солей неоднократно отмечалась в научной литературе [1, 2], поэтому проведение исследований влияния фосфониевого катализатора и его концентрации на процесс отверждения, теплофизические и физико-механические свойства эпоксиангидридного полимера и композитов на его основе является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время механизм отверждения эпоксидных смол ангидридными отвердителями в отсутствии ускорителей хорошо изучен, однако температуры подобного отверждения часто лежат в непосредственной близости от температур деструкции. Снижение времени и температуры отверждения достигается

введением в состав реакционной смеси соединений, ускоряющих ее отверждение. Тип и концентрация применяемого ускорителя оказывает существенное влияние на процесс отверждения и свойства отвержденного полимера.

На данный момент используется ряд ускорителей отверждения, таких как третичные амины, металлокомплексы, аммониевые соли, производные имидазола, азосоединения.

В научной литературе было обнаружено, что четвертичные соли фосфония обладают высокой каталитической активностью в реакциях отверждения эпоксидной смолы ангидридами карбоновых кислот. В 1979 году Смит [1] продемонстрировал возможность применения фосфониевых катализаторов для получения систем с высокой жизнеспособностью. Предложенный автором механизм каталитического действия, заключающийся в образовании комплексов фосфония с эпоксидным олигомером или ангидридным отвердителем не нашел подтверждения в работах, выполненных нашей научной группой [3]. В научной литературе также было обнаружено несколько работ посвященных применению фосфониевых солей в качестве катализаторов гомополимеризации эпоксидных смол [1, 4]. Из анализа литературы видно, что глубина проработки ограничивается первичными исследованиями кинетики и свойств матрицы, не затрагивая такие темы, как растворимость, кинетические параметры отверждения, конкурирующие реакции в процессе отверждения, оптимизация состава, концентрации ускорителя, режимов отверждения, анализа влияния на химическую сетку, а также не приводится сравнение с известными на данный момент катализаторами по технологическим свойствам. Также не обнаружено работ с использованием связующих с фосфониевыми солями в качестве матриц для ПКМ.

Цель и задача работы

Целю данной работы явилось повышение технологических и эксплуатационных характеристик эпоксиангидридных связующих за счет применения в качестве ускорителей четвертичных фосфониевых солей.

Задачи

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- Изучить теплофизические, физико-механические и эксплуатационные характеристики эпоксиангидридных связующих, отвержденных с использованием фосфониевых ускорителей и установить закономерности влияния типа и количества катализатора на указанные свойства.

- Изучить теплофизические, физико-механические и эксплуатационные характеристики эпоксиангидридных связующих, отвержденных с использованием фосфониевых ускорителей и установить закономерности влияния типа и количества катализатора на указанные свойства.

- Установить закономерности влияния концентрации фосфониевого катализатора на реакционную способность и жизнеспособность эпоксиангидридных связующих. Оптимизировать концентрацию фосфониевого катализатора в связующем для получения изделия методами инфузии и пропиткой под давлением.

- Установить зависимость кинетических параметров отверждения связующих от концентрации фосфониевого ускорителя и провести оптимизацию температурно-временных режимов формования.

- Оптимизировать состав эпоксиангидридного связующего для изготовления штанги конструкции космического аппарата из углепластика методами инфузии и пропитки смолой под давлением при значениях прочности и модуля упругости материала при растяжении более 700МПа и 65ГПа соответственно, и влагопоглощением при кипячении 50 часов менее 1%.

- Разработать кинетические модели отверждения связующего с фосфониевым ускорителем и провести с их учетом моделирование процесса пропитки штанги конструкции космического аппарата.

Научная новизна

Впервые установлена эффективность фосфониевой соли в качестве ускорителя отверждения эпоксиангидридных связующих для получения высокопрочных изделий из угле- и стеклопластика. Сравнительно высокая растворимость фосфониевого катализатора в эпоксидном олигомере, отсутствие взаимодействия с компонентами связующего и высокая каталитическая активность обуславливает возможность достижения больших значений температуры стеклования полимеров, отвержденных в присутствии фосфониевых солей.

Впервые показана возможность получения эпоксиангидридных полимеров с минимальным уровнем дефектности в присутствии фосфониевой соли, по сравнению с системами ускоряемыми имидазолами, третичными аминами и четвертичными солями аммония. Исследовано влияние побочных реакций катализатора с эпоксидным олигомером и ангидридными отвердителями на дефектность топологической структуры, теплофизические, физико-механические и другие свойства отвержденных полимеров и композиционных материалов на их основе.

Установлен факт повышения времени хранения разработанных связующих при температурах от -18 до 40°С и энергоэффективности процесса формования за счет применения фосфониевого ускорителя, по сравнению с системами ускоряемыми имидазолами, третичными аминами и четвертичными солями аммония.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическое значение

В работе проведен анализ применяемых в настоящее время катализаторов отверждения эпоксиангидридных систем с комплексным анализом их достоинств, недостатков и технологических особенностей. Проанализированы теплофизические и физико-механические характеристики, получаемые в

присутствии катализаторов различного типа. Проведённые исследования расширяют научное знание о механизмах реакции в эпоксиангидридных системах. Обнаружен и доказан факт влияния катализатора на надмолекулярную структуру эпоксиангидридных полимеров. Количественно оценена дефектность трехмерной сетки полимерной матрицы путем анализа средней межмолекулярной массы межузлового сегмента цепи полимеров, полученных в присутствии различного типа и количества катализатора. Разработаны кинетические модели и определены параметры уравнений реакции отверждения эпоксидных систем ангидридными отвердителями в присутствии фосфониевой соли. Полученные кинетические модели нашли применение в конечно-элементном моделировании таких технологических процессов, как пропитка армирующего материала смолой под давлением и отверждение.

Практическое значение

Разработано новое связующее и препрег не его основе, обладающее большей технологичностью за счет увеличенного времени сохранности липкости и возможности формовать изделие при меньших температурах (техническая сущность защищена патентом ЯИ 2655353).

Практическая значимость подтверждается внедрением результатов в производственную деятельность предприятий ОАО «Казанский электротехнический завод» и АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева».

Методология и методы исследования

Применялись современные методы исследования, такие как дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), термогравиметрический анализ (ТГА), динамический механический анализ (ДМА), термомеханический анализ (ТМА), диэлектрический анализ (ДЭА), оптическая микроскопия, ИК-спектроскопия, динамическая реометрия, дилатометрия.

Теоретическое моделирование проводилось в специализированном программном обеспечении PAM-RTM (ESI Group), Thermokinetics 3 (Netzsch), ThermoSimulation 3 (Netzsch), SIAMS700 (Siams).

Построение графических моделей осуществлялась в NX 11.0 (Siemens PLM Software). Построение конечно-элементной сетки проводилось в VisualEnvironment 10.7 (ESI Group).

Применялись неинструментальные методы анализа: титрование, исследование влагопоглощения, анализ плотности.

Физико-механические испытания проводились на универсальной разрывной машине Instron 5882.

Положения, выносимые на защиту

1. Состав трансферного связующего на основе смеси эпоксидных смол, отвердителя ангидридного типа и фосфониевого катализатора.

2. Кинетические модели отверждения эпоксиангидридных связующих с различной концентрацией катализатора.

3. Закономерности влияния олигомера, отвердителя, типа и количества катализатора на густоту сшивки и дефектность структуры полимерной матрицы.

4. Результаты исследования теплофизических и физико-механических характеристик связующего и композиционного материала на его основе.

5. Изделие, изготовленное из композиционного материала на основе эпоксиангидридного связующего с фосфониевым катализатором.

Степень достоверности

Достоверность подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных различными независимыми методами, привлечением современных, преимущественно стандартизованных и взаимно дополняющих друг друга экспериментально-аналитических методов и испытаний, применением сертифицированных приборов и оборудования.

Эффективность разработанного связующего подтверждена актами и заключениями о внедрении результатов диссертационной работы на предприятии отрасли (ОАО «Казанский электротехнический завод» и АО «ИСС им.ак. Решетнева»).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, и семинарах:

- Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (АНТЭ 2013; АНТЭ 2015),

- VI и VII Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры - 2014» и «Полимеры - 2017» (Москва, 2014; Москва, 2017)

- XXI и XXV Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2015; Яльчик, 2018)

- Международная научно-практическая конференция «АКТ0-2014», «АКТ0-2016» и «АКТ0-2018» (Казань, 2014; Казань, 2016; Казань 2018),

- Всероссийская школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2014),

- I и II Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015; Казань, 2016)

- V Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2015» (Волгоград, 2015)

- II Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, 2015)

- Юбилейная конференция «Ломоносовские чтения — 2015» (Москва, 2015)

- IX International conference of young scientists on chemistry «Mendeleev 2015» (Saint Petersburg, 2015)

- Международная молодёжная научная конференция «XLI Гагаринские чтения» (Москва, 2015)

- Международная молодёжная научная конференция «XXIII Туплевские чтения» (Казань, 2015; Казань, 2017)

XI и XII Международной молодежная научно-техническая конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2016; Казань, 2017)

XX Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (с международным участием) «Молодые химики» (Нижний Новгород, 2017)

XVI Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2017» (Москва, 2017)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных статей, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 23 тезиса в российских и международных конференциях, 13 статей в сборниках докладов, получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие в постановке целей и задач данного исследования, анализе литературных данных, выполнении экспериментальной части, обсуждении результатов и формулировке выводов. Эксперименты по изучению химической структуры, определению теплофизических и эксплуатационных характеристик связующего, получение композиционного материала и изделия из него, определение характерстик композиционного материала и изделия из него, описанные в диссертационной работе, выполнены автором лично и при его непосредственном участии.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы из 160 наименований. Текст изложен на 176 страницах, включает 76 рисунка и 47 таблицы.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., профессору Амировой Л.М. за постоянное внимание и чуткое руководство. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры Производства Летательных Аппаратов КНИТУ-КАИ. Особую благодарность автор выражает своей жене Наталье за непрерывную поддержку.

Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках выполнения проекта с уникальным идентификатором RFMEFI57717X0262.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Свойства эпоксидных систем отвержденных ангидридами ди- и

поликарбоновых кислот

В настоящее время полимерным композиционным материалам отводится все более значимое место в современной авиационной и ракетно-космической промышленности. Это связанно с непревзойденным соотношением прочностных и весовых характеристик данных материалов. Использование в качестве матрицы эпоксидных связующих позволяют достигать высокого уровня физико-механическимих характеристик, диэлектрических показателей, химической стойкости и низких значений влагопоглощения. Среди олигомеров, используемых для производства связующих, следует выделить эпоксиноволачные смолы, обладающие высокой теплостойкостью благодаря наличию в структуре большого количества ароматических ядер. Комплекс полезных свойств эпоксиноволачных смол обуславливает их применение в качестве основы для теплостойких связующих и клеев в производстве композиционных материалов [5]. Высокая функциональность эпоксиноволачных смол приводит к образованию густосетчатых полимеров, а высокая концентрация эпоксидных групп к повышенной реакционной способностьи по сравнению с системами на основе смол с меньшей функциональностью.

Химическая активность эпоксидных групп позволяет использовать в качестве отвердителей различные классы соединений, таких как первичные и вторичные амины и амиды, основания и кислоты Льюиса [6], органические основания, изоцианаты, ангидриды ди- и поликарбоновых кислот, ди- и политиолы [7], двухосновные органические кислоты, феноло- и карбомидо-формальдегидные олигомеры [8]. Механизм реакции и химическая структура полимерной матрицы существенно зависит от типа применяемого отвердителя и других компонентов присутствующих в процессе реакции. Лидирующее место по объему применения в качестве отвердителей занимают алифатические или ароматические амины за счет своей реакционной способности. Кинетика и

механизм отверждения для них хорошо установлены [9]. Недостатки данных соединений также хорошо известны [10]. Большинство алкиленовых ди- и полиаминов являются токсичными, гигроскопичными веществами. Также отмечается протекание побочных реакций с углекислым газом воздуха с образованием карбонатов и карбаматов, что приводит к мутности полимера. При этом принципиальным недостатком является высокая скорость взаимодействия первичных и вторичных аминогрупп с эпоксидными группами уже при комнатной температуре. Реакция эпоксидной смолы с алифатическими аминами сопровождается сильным экзотермическим эффектом, что создает дополнительные технологические сложности при формовании крупногабаритных и толстостенных изделий. Отвержденный алифатическими аминами полимер обладает повышенной хрупкостью, и в большинстве случаев требуется введение пластификатора. Степень конверсии эпоксидных групп при температуре отверждения 25°С не превышает 65-70%. Низкая степень конверсии функциональных групп отрицательным образом сказывается на эксплуатационных характеристиках полимера. Все это приводит к тому, что за рубежом почти повсеместно отказались от применения алифатических аминов в качестве отвердителей [11]. Главный недостаток ароматических аминов заключается в том, что они также являются токсичными соединениями. Также высокая густота получаемых полимерных сеток приводит к низким предельным деформациям (2-3%) полимера при разрушении. Большинство ароматических аминов являются кристаллическими веществами, что приводит к плохой растворимости отвердителя в эпоксидной смоле, а высокие температуры отверждения ограничивают их применение.

Ангидриды ди- и поликарбоновых кислот являются второй после полиаминов по объему применения группой отвердителей. Несмотря на то, что отверждение поликарбоновыми кислотами и их ангидридами является одним из первых способов получения матриц для ПКМ, данный способ по-прежнему активно применяется для промышленного изготовления композиционных изделий. Это обусловлено тем, что в совокупности с высокими физико-

механическими, теплофизическими и диэлектрическими свойствами [8, 12, 13] ангидридные композиции, по сравнению с аминными, имеют меньший экзотермический эффект реакции [14], пониженную токсичность [15], усадку и водопоглощение [16]. Что в свою очередь обуславливает интерес к их применению в качестве отвердителей связующих в изделиях различного назначения и габаритов.

При отверждении эпоксидных смол ангидридами карбоновых кислот раскрытое эпоксидное кольцо взаимодействует с двумя молекулами ангидридного отвердителя (1.1.1) при этом узел сетки (разветвление) образуется на молекуле углерода, принадлежащего эпоксидному кольцу. Таким образом, функциональность каждой эпоксидной группы при реакции с ангидридом будет равна двум, что оказывает влияние на свойства отвержденных полимеров.

Процессы отверждения эпоксидных смол ангидридами карбоновых кислот являются существенно менее изученными в сравнении с отверждением аминами, несмотря на то, что некоторые из этих систем показывают лучшие, а иногда и уникальные свойства по сравнению с аналогами, полученными с помощью аминных отвердителей [17]. Причина меньшей изученности заключается в том, что отверждение эпоксиангидридных композиций протекает при высоких температурах, нередко в непосредственной близости от температуры деструкции. Помимо реакции эпоксидная смола/отвердитель в композиции также протекает ряд побочных реакций. Для снижения температур отверждения в данные композиции вводят катализаторы, которые также влияют на кинетику процесса отверждения и усложняют проведение исследований.

В работе [18] изучались термическая стабильность, теплостойкость и вязкоупругие характеристики ненасыщенного эпоксидного полиэфира, содержащего как эпоксидные группы, так и ненасыщенные двойные связи при отверждении ангидридными отвердителями различного типа. В качестве

о— сн с к— сьц—о— с~к '—с—

(1.1.1)

отвердителей использовался 1,2,3,6-тетрагидрофталевый ангидрид (ТГФА), гексагидрофталевый ангидрид (ГГФА), также отверждение проводилось в присутствии и отсутствии катализатора бензоилпероксида (БПО). Композиции отверждались по многоступенчатому режиму: 100°С-5часов, 150°С-5часов, 180°С-15часов, 200°С-1час, для обеспечения полного отверждения. Авторами показано, что отвержденный в присутствии катализатора полимер имеет в среднем на 10% большую температуру стеклования, по сравнению с полимером, отвержденным без катализатора. Также отмечается увеличение значений динамического модуля упругости при 30°С на 28% и температуры

деструкции на 10°С.

Авторами работы [19] демонстрируется влияние изменения состава эпоксиангидридной композиции катализируемой имидазолом на кинетику реакции отверждения, что приводит к изменению теплофизических и вязкоупругих свойств полимерной матрицы.

Важную роль в конечных свойствах отвержденного полимера играет соотношение смола/отвердитель, к примеру, в работе [20] было показано, что Тё эпоксидной системы увеличивается при стремлении соотношения смола/отвердитель к стехиометрическому. В случае сильного отклонения соотношения от стехиометрического (смола:отвердитель=1:0,4) методом динамического механического анализа были обнаружены признаки неоднородности фазовой структуры. Подобная двухфазная структура связывается авторами с появлением зон с высокой густотой сшивки, равномерно распределенных в матрице с более низким уровнем отверждения. Отмечается, что при последующей температурной обработке в течение длительных периодов неоднородность вырождается, что проявляется на термомеханических кривых унимодальным пиком коэффициента механических потерь. Последующая гомогенизация системы связывается авторами с реакцией гомополимеризации эпоксидного олигомера. В результате теплофизические свойства доотвержденной системы сравнимы с системами со стехиометрическим соотношением. Однако следует отметить, что авторами применялся тетрафункциональный олигомер

Д#-тетраглицидил-4,4'-диаминодифенилметан (ТГДДМ), обладающий разветвленной структурой, узлами которой являются атомы азота (рис. 1.1). Данный олигомер позволяет получать высокие значения густоты сшивки, а соответственно и теплофизические свойства даже без участия отвердителя.

Рисунок 1.1.1- Структура тетрафункционального олигомера ТГДДМ

В случае применения наиболее распространенных бифункциональных олигомеров густота сшивки будет значительно меньше. Авторами показано, что средняя масса межузлового расстояния сетки (Мс), хоть и не является столь чувствительной, как температура стеклования, позволяет количественно оценить отклонение параметров сетки от идеальных (расчетных).

Структура ангидридного отвердителя оказывает существенного влияние на теплофизические и физико-механические характеристики эпоксиангидридного полимера. Сульфонсодержащая эпоксидная смола на основе диглицидилового эфира бисфенола-С (ДГЭБС) в работе [21] отверждалась фталевым ангидридом (ФА) и тетрагидрофталевым ангидридом (ТГФА) в присутствии катализатора использовался Ы,Ы-диметилбензиламин (ДМБА) в количестве 1 масс.%. Отверждение проводилось по режиму 150°С в течение 2-х часов и 180°С в течение 2-х часов. Авторами демонстрируется большая термическая стабильность систем, отвержденных с применением ТГФА. Температура начала деструкции полимера, отвержденного ТГФА выше на 30°С, а энергия активации начала деструкции на 26%, чем у полимеров, отвержденных ФА. Данный факт связывается авторами с большей плотностью сшивки

(0,42х103) у полимеров,

"5

отвержденных ТГФА по сравнению с полимером с ФА (0,32х10 ).

1.2 Отверждение эпоксиангидридных систем

Отверждение эпоксидных смол ангидридами карбоновых кислот нередко имеет сложный механизм, а кинетика протекания реакции может существенно различаться в зависимости от химического строения компонентов входящих в состав реакционной смеси. Процесс отверждения эпоксиангидридных систем может осложняется рядом побочных реакций, непосредственно влияющих на конечную структуру полимерной матрицы. Для получения связующих с заданным набором теплофизических и физико-механических характеристик требуется установить закономерность влияния состава реакционной смеси на кинетические параметры отверждения и свойства получаемого полимера.

Наибольшую распространенность для практического изучения кинетики отверждения эпоксидных полимеров получили метод ДСК [22, 23], ТМА [24], ДМА [25] ДЭА [26, 27], реокинетические подходы [28], и др.

Наиболее популярным для изучения кинетики отверждения является метод ДСК, по результатам которого можно оценивать влияние модификаторов и других компонентов на скорость реакции [29]. Динамический режим является наиболее удобным при исследовании отверждающихся композиций [30-33], так как он позволяет извлекать наиболее полную информацию при меньших временных затратах. С данным фактом связано то, что в большинстве работ кинетику отверждения эпоксидной смолы отвердителями ангидридного типа изучают методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

Известно, что в отсутствие катализаторов ангидридное кольцо не вступает в непосредственное взаимодействие с эпоксидной группой [34, 35]. В данном случае реакция инициируется гидроксильной группой, к которой присоединяется карбонильная группа с образованием эфира, содержащего свободную карбоксильную группу. Подобные реакции протекают медленно и при повышенных температурах.