Разработка энергосберегающих вариантов разделения смесей путем сочетания процессов ректификации и фракционной кристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Михайлов Михаил Владимирович

  • Михайлов Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 180
Михайлов Михаил Владимирович. Разработка энергосберегающих вариантов разделения смесей путем сочетания процессов ректификации и фракционной кристаллизации: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСАМ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ ПУТЕМ СОЧЕТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МАССОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Основные особенности сопряженных процессов

1.2 Разделение и очистка смесей путем сочетания различных массообменных процессов

1.3 Способы повышения эффективности сопряженных процессов

1.4 Тепловые насосы и другие преобразователи тепловых потоков

1.5 Оценка энергоэффективности установок с использованием тепловых насосов

1.6 Использование тепловых насосов при проведении химико-технологических процессов

1.7 Выводы

Глава 2 РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСЕЙ ПУТЕМ СОЧЕТАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕКТИФИКАЦИИ И ФРАКЦИОННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

2.1. Схемы разделения и их описание

2.2. Расчетные зависимости для основных вариантов разделения

2.3. Анализ влияния параметров на процесс разделения

Глава 3 РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ ПОТОКАМИ

3.1. Схемы разделения и их описание

3.2. Расчетные зависимости

3.3. Анализ влияния параметров на процесс разделения

Глава 4 РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ЗАКРЫТОГО ТИПА

4.1. Схемы разделения и их описание

4.2. Расчетные зависимости

4.3. Анализ влияния параметров на процесс разделения

4.4. Сравнение вариантов разделения

Глава 5 РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ОТКРЫТОГО ТИПА

5.1. Схемы разделения и их описание

5.2. Расчетные зависимости

5.3. Анализ влияния параметров на процесс разделения

5.4. Сравнение вариантов разделения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих вариантов разделения смесей путем сочетания процессов ректификации и фракционной кристаллизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важных задач химической технологии является снижение энергоемкости проводимых реакционных и массооб-менных процессов. Одним из путей решения этой задачи является более рациональное использование низкопотенциальных источников тепловой энергии (теплоты, отводимых хладагентов, конденсатов, вторичных паров, дистиллятов, отработанных сушильных агентов, растворителей, экстрагентов, сорбентов и др.). Частично эту задачу можно решить, организуя рекуперативный теплообмен между подводимыми, отводимыми и рециркулирующи-ми потоками. Однако из-за низкой разности температур потоков часто эффективность рекуперативного теплообмена мала, а при отрицательной разности температур потоков рекуперативный теплообмен вообще становится невозможным. В результате этого теряется громадное количество тепла. Проблему рационального использования низкопотенциальных тепловых источников в ряде случаев удается решить путем использования тепловых насосов, с помощью которых можно изменять в нужном направлении температурные потенциалы различных потоков.

Снижение энергетических затрат особенно актуально при применении различных комбинированных, а также многостадийных процессов разделения, что связанно с необходимостью нагрева и охлаждения потоков, передаваемых с одной стадии разделения на другую.

Целью работы является разработка и исследование энергосберегающих вариантов разделения бинарных эвтектикообразующих смесей путем сочетания процессов ректификации и фракционной кристаллизации с использованием парокомпрессионных тепловых насосов.

Задачи исследования

1. Разработка возможных схем разделения смесей с организацией рекуперативного теплообмена, а также схем, в которых для изменения темпера-

турных потенциалов потоков используются парокомпрессионные тепловые насосы.

2. Теоретический анализ исследуемых комбинированных процессов.

3. Установление наиболее эффективных вариантов разделения и параметров их проведения.

Объекты исследования. Сопряженные (комбинированные) процессы разделения органических и водно-органических смесей основанные на сочетании ректификации и фракционной кристаллизации с применением рекуперативного теплообмена между рециркулирующими потоками и тепловых насосов открытого и закрытого типа.

Область исследования соответствует паспарту специальности ВАК РФ 05.17.08. - «Процессы и аппараты химической технологии» : «Методы изучения химических процессов и аппаратов, совмещенных процессов» и «Принципы и методы синтеза ресурсосберегающих химико-технологических систем с оптимальными удельными расходами сырья, топливо-энергетических ресурсов и конструкционных материалов».

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы были использованы фундаментальные закономерности протекания рассматриваемых процессов. Их теоретическое описание базируется на совместном рассмотрении уравнений материального и теплового балансов с учетом специфики равновесия фаз и теплофизических свойств разделяемых смесей. Расчетно-вычислительные эксперименты выполнялись с использованием современных программных комплексов.

Научная новизна

1. Выявлены 23 варианта процесса разделения бинарных эвтектикооб-разующих смесей при сочетании процесса ректификации с одной или двумя стадиями кристаллизации при применении рекуперативного теплообмена, а также с использованием компрессионных тепловых насосов для изменения температурных потенциалов рециркулирующих потоков.

2. Для всех разработанных схем получены уравнения для расчета материальных и тепловых потоков, а также зависимости для оценки энергетической эффективности разделения.

3. В результате исследования влияния основных технологических параметров (состава исходной смеси, температуры фракционирования, концентрации легколетучего компонента в дистилляте и кубовом остатке и др.) на выходные показатели разделения установлены условия проведения сопряженного процесса с минимальными энергетическими затратами.

4. Проведено сопоставление различных вариантов разделения между собой с целью установления оптимальной организации материальных и тепловых потоков.

Практическая значимость работы

1. Предложенные варианты комбинированных процессов могут быть использованы не только для разделения эвтектикообразующих смесей, но и смесей с другими типами диаграмм равновесия фаз.

2. Результаты проведённых исследований могут быть использованы для разработки технологии разделения целого ряда промышленных смесей.

3. Показано, что при проведении комбинированных процессов тепловые насосы позволяют в 1,5-3,5 раза уменьшить затраты энергии на процесс разделения и повысить его технико-экономические показатели.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные варианты осуществления процессов разделения смесей при комбинации ректификации и фракционной кристаллизации с применением парокомпрессионных тепловых насосов.

2. Теоретические зависимости для расчета материальных балансов и потоков тепла, соответствующих стадий разделения, а также для оценки энергоэффективности предложенного комбинированного разделения.

3. Результаты проведенных исследований влияния основных технологических параметров на энергетическую эффективность разработанных вариантов разделения.

4. Результаты сопоставления различных вариантов между собой с целью определения оптимального режима проведения комбинированного процесса разделения с использованием парокомпрессионных тепловых насосов.

Степень достоверности полученных результатов, проведенных исследований не вызывают сомнений, поскольку для решения поставленных задач в работе использованы фундаментальные положения теории процессов ректификации, кристаллизации и адекватные методы математического описания тепловых и массообменных процессов.

Апробация работы. Различные аспекты результатов диссертационной работы докладывались на IX Международной научно-практический конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016); Международной научно-технической конференции, посвящённой 105-летию со дня рождения А. Н. Плановского «Повышение эффективности процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности» (Москва, 2016); XVI Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2016» (Москва, 2016); IV Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов, 2017); У1-ом Международном научно-техническом Симпозиуме «Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии СЭТТ - 2017. Первые международные Косыгинские чтения» (Москва, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 научные статьи в российских научных рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ; 2 статьи и 3 тезиса докладов в материалах российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы, включающего 180 наименований, и приложений. Работа изложена на 180 страницах, включая приложения - 8 страниц, содержит 78 рисунков и 3 таблицы.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - компонент смеси с меньшей температурой кипения; К - поток кристаллической фазы; М - поток маточника; П - поток дистиллята;

а - мольная концентрация легколетучего компонента;

В - компонент смеси с большей температурой кипения;

Вн - расход условного топлива при использовании теплового насоса;

Во - расход условного топлива на проведение обычного процесса разделения;

Ьт - удельный расход условного топлива на производство тепловой энергии;

Ьэ - удельный расход условного топлива на производство электрической

энергии;

с - удельная теплоемкость;

В - пары дистиллята;

F - поток исходного раствора;

Оп - поток промежуточного теплоносителя;

I - энтальпия потока;

т - мольная масса;

N - мощность компрессора теплового насоса; пт - относительный расход условного топлива; р - давление паров смеси, теплоносителя; Q - количество тепла;

^к - количество тепла, выделяющегося при конденсации паров дистиллята; QкА, Qкв - количество тепла, отводимого на стадиях кристаллизации компонента А и В;

Qкн - количество тепла, выделяющегося в конденсаторе теплового насоса; QкУБ - количество тепла, подводимого к кубу ректификационной колонны; Qн - количество тепла, подводимое на стадии нагрева; Qoтв - количество тепла, отводимое в компенсирующем теплообменнике;

Qo - количество тепла, отводимое на стадии охлаждения;

Оп - количество тепла, затрачиваемое на испарение теплоносителя;

Я - флегмовое число;

г - теплота испарения;

гк - теплота кристаллизации;

t - температура в градусах Цельсия;

Ы - температура кипения;

Ы - температура ликвидуса;

tм - температура маточника;

Ы - температура дистиллята;

tфА - температура кристаллизации компонента А;

tфв - температура кристаллизации компонента В;

tЕ - температура эвтектики смеси;

tF - температура исходной смеси;

^ - температура объединённого потока;

tw - температура кубового остатка;

V - объединённый поток;

Ж - поток кубового остатка;

х - массовая концентрация;

Уп - концентрация легколетучего компонента в парах дистиллята; вк - доля конденсирующихся паров;

ей - коэффициент преобразования энергии тепловым насосом; Пад, Пм - адиабатический и механический КПД компрессора теплового насоса;

(г - коэффициент избытка флегмы; у - доля испарения.

А - низкокипящий компонент; К - кристаллическая фаза; М - маточник; П-дистиллят;

Индексы:

В - высококипящий компонент; В - пары дистиллята; Е - эвтектика; F - исходная смесь; V - объединённый поток; Ж - кубовый остаток.

ДВ - дроссельный вентиль; К - конденсатор; Кр - кристаллизация; П - подогреватель;

Стадии, аппараты:

РК - ректификационная колонна; С - сепарация, фильтрация; Т - теплообменник; ТК - компрессор.

Глава 1

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСАМ

РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ ПУТЕМ СОЧЕТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МАССОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Основные особенности сопряженных процессов

Использование двух или нескольких массообменных процессов в одной технологической схеме обычно влечет за собой довольно большое количество возможных вариантов разделения. Это объясняется большим разнообразием диаграмм равновесия фаз и значительным числом сочетаний различных процессов, а также возможностью применения нескольких вариантов разделения для одних и тех же смесей [1-3].

Для разработки сопряженных процессов разделения необходимо выполнить ряд задач [1]:

1. Синтез (выявление) возможных вариантов разделения рассматриваемых смесей.

2. Определение ограничивающих факторов при осуществлении разрабатываемых вариантов разделения.

3. Выбор критерия оценки их эффективности.

4. Исследование влияния технологических параметров и физико-химических свойств компонентов разделяемых смесей на параметры разделения, а также на их технико-экономические показатели.

5. Установление оптимальных условий разделения при заданном составе исходной смеси и ее параметрах.

6. Выбор оборудования.

Вариации методов разделения смесей обусловлены их физико-химическими свойствами, составами, а также особенностями диаграмм равновесия фаз. Эти условия определяют организацию процесса разделения, который может состоять из одного массообменного процесса или различных их комбинаций.

Для того чтобы провести сравнение различных вариантов разделения необходимо определить критерии их эффективности. В качестве них могут выступать разные технологические и экономические параметры. Для оценки эффективности применяются следующие параметры [1-4]:

- коэффициенты (степень) извлечения компонентов из исходной смеси;

- максимально получаемые концентрации целевых продуктов;

- удельные энергетические затраты;

- приведенные затраты на единицу массы разделяемой смеси или целевых продуктов;

- эксергетические и другие критерии оценки эффективности.

Стоит указать, что вышеперечисленные критерии не являются универсальными из-за того, что любой из них имеет индивидуальные недостатки [2]. Например, коэффициент извлечения хорошо характеризует эффективность использования сырья и выход продуктов разделения, но он не позволяет говорить о качестве получаемых продуктов и об экономических и энергетических затратах, связанных с проведением рассматриваемых вариантов разделения. Эксергетические критерии оценки эффективности вариантов разделения говорят лишь об использовании движущей силы процессов. На данные момент для оценки эффективности различных процессов разделения широко используются приведенные или удельные энергетические затраты [2]. При этом обычно устанавливаются специальные требования к качеству и составу получаемых продуктов.

Для того чтобы установить основные закономерности процессов разделения и определить лимитирующие факторы массообменных процессов, проводится анализ влияния технологических параметров на эффективность процесса разделения конкретных компонентов. Примерами этих параметров являются: состав исходных смесей, температура, давление, соотношение смешиваемых потоков, удельные расходы растворителей или сорбентов и т.д.

[1-4].

Обычно технологические параметры можно разделить на две условные группы [1, 2]:

- внутренние параметры, влияющие на ход процесса разделения бинарных смесей отдельных стадий;

- внешние или переходные параметры, с которыми потоки поступают на соответствующие стадии разделения.

Внешними параметры, в первую очередь, являются параметры исходных смесей и вспомогательных веществ, направляющихся на разделение. При этом за отдельные стадий сопряженного процесса отвечают внутренние параметры, определяющие ход процесса разделения и его показатели. В свою очередь, параметры рециркулирующих потоков (температура, концентрации и расходы и т.д.) являются переходными.

Определение оптимального варианта разрабатываемых сопряженных процессов разделения, как правило, выполняется в последовательности [2]:

1. Устанавливают все возможные варианты для разделения рассматриваемой смеси.

2. Выявляют технологические параметры, влияющие на разделение.

3. Производят выбор критериев оценки эффективности и устанавливают зависимость этих критериев от внутренних и внешних параметров разделения.

4. Для каждого из возможных вариантов разделения устанавливают оптимальные параметры.

5. Сопоставляя показатели разработанных вариантов, определяется оптимальный вариант разделения.

Стоит отметить, что значительное влияние на выбор оптимального варианта разделения используемых веществ часто оказывают требования к продуктам разделения и исходные данные разделяемых смесей. Установление оптимальных параметров разделения может быть произведено с помощью специальных расчетных программ. При этом подбор и расчет необхо-

димого оборудования производится на финальной стадии при проектировании конкретного производства.

Необходимо подчеркнуть, что на сопряженные процессы разделения длительное время никто не обращал пристального внимания, хотя они во многих случаях применяются в химической и других отраслях промышленности [6-13]. Одна из первых статей [5], направленная на исследование разделения смесей совмещением процессов ректификации и фракционной кристаллизации, была опубликована в Германии Класеном в 1967 г. В данной статье были отмечены специфика и преимущества такого разделения.

1.2 Разделение и очистка смесей путем сочетания различных массооб-

менных процессов

Для разделения и очистки веществ от примесей применяются разнообразные массообменные процессы. Диапазоны заданного разделения возможно существенно расширить при использовании сопряженных способов разделения, когда в одной технологической схеме сочетаются несколько массооб-менных процессов. Рассмотрим наиболее широко распространенные варианты сопряжённого разделения смесей.

Сочетание процессов ректификации и кристаллизации

Как и в большинстве случаев комбинированных процессов, разделение смесей с помощью ректификации и фракционной кристаллизации имеет большое количество вариантов организации [1-5, 14-19].

На рис.1.1 изображены некоторые из них на диаграммах равновесия фаз. А именно, на рис.1.1, а представлен процесс разделения бинарной эвтек-тикообразующей смеси, состоящей из компонентов А и В, при сочетании процессов ректификации и одной стадии фракционной кристаллизации. При этом исходная смесь ^ в которой концентрация х^ компонента А выше эвтектической хе, первоначально направляется в кристаллизатор КрА, где производится снижение температуры до 1фа, в результате чего происходит образование кристаллов, обогащённых компонентом А.

Рис. 1.1. Некоторые варианты разделения бинарных смесей путем сочетания процессов ректификации и фракционной кристаллизации.

Кристаллическая фаза КА отбирается в качестве одного из целевых продуктов, а маточник Ма направляется в ректификационную колону. При ректификации маточника Ма получается кубовый остаток Ж, обогащённый компонентом В, и дистиллят П, который возвращается на стадию кристаллизации. Таким образом, при такой организации целевой продукт КА отбирается со стадии кристаллизации, а другой продуктовый поток Ж с куба ректификационной колонны.

На рис.1.1, б представлен вариант разделения эвтектикообразующих смесей при комбинации ректификации и двух стадий кристаллизации. В свою очередь процесс ректификации применяется в большинстве случаев для перехода через эвтектическую точку Е, а целевые продукты отбираются со стадий кристаллизаций. В этом случае исходная смесь F с содержанием хб>хе вещества А поступает в кристаллизатор КрА, где осуществляется снижение ее температуры до /фа. В следствии чего получаются кристаллы Ка и маточник Ма. Последний объединяется с маточником со второго кристаллизатора Мв и смешиваясь в объединенный поток М^ = Ма + Мв направляется в ректификационную колонну. В процессе ректификации образуется дистиллят П, который возвращается в кристаллизатор КрА, где осуществляется кристаллизации компонента А, а поток кубового остатка Ж поступает в кристаллизатор КрВ, где происходит кристаллизации компонента В, при этом значение его температуры снижается до /фв. В случае если содержание легколетучего компонента в сырьевой смеси хб<хе, то ее подача осуществляется в кристаллизатор Крв. Кроме того, в рамках рассматриваемого варианта разделения исходную смесь F сразу можно подавать в ректификационную колонну.

Комбинацию процессов ректификации и фракционной кристаллизации целесообразно применять при разделении азеотропобразующих смесей. На рис.1.1, в изображен один из возможных вариантов организации разделения таких смесей. При его осуществлении целевой продукт, состоящий в основном из компонента В, отбирается со стадии кристаллизации, а другой про-

дукт, состоящий в основном из компонента А, со стадии ректификации в качестве дистиллята П.

На рис.1.1, г представлен вариант разделения азеотропобразующей смеси, при этом в процессе ее кристаллизации происходит образование непрерывного ряда твердых растворов. Здесь фракционная кристаллизация используется для перехода через азеотропную точку. При таком варианте необходимо две стадии ректификации с отбором целевых продуктов в виде кубовых остатков Ж а и Жв.

Выбор того или иного варианта разделения в значительной мере зависит от физико-химических и теплофизических свойств разделяемых смесей, их составов, требований к продуктам разделения, удельных энергетических затрат и ряда других факторов [1-3]. В частности, возможность использования конкретного варианта разделения зависит от вида диаграмм равновесия «жидкость - пар» и «жидкость - кристаллическая фаза», относительной летучести компонентов, коэффициентов распределения компонентов, а также от наличия и положения особых точек на диаграммах равновесия фаз. Методики подбора оптимальных параметров такого сопряженного процесса описаны в работах [1 -3].

Особенности закономерностей разделения различных бинарных смесей при комбинации процессов ректификации и кристаллизации были рассмотрены в работах [4, 14-19]. Сопряжение процессов ректификации и кристаллизации позволяет разделять не только бинарные смеси, но и тройные, а также более сложные смеси [4, 20].

Для оценки энергетических затрат при проведении описанного комбинированного процесса разделения можно использовать следующие уравнение [15, 16]

Эб=Эр + ЭкА + ЭкВ + Эы + Эо + Эт, (1.1)

где Эр, Эка, Экв - энергетические затраты стадий ректификации и кристаллизации; Эы, Эо - затраты энергии, связанные с нагревом и охлаждением потоков; Эт - затраты энергии на транспортирование потоков.

Эти затраты энергии, как и для большинства сопряженных процессов, получаются из решения уравнений тепловых и материальных балансов соответствующих стадий разделения [1-3, 14, 15-18]. Уравнение (1.1) позволяет проанализировать влияние различных технологических параметров на энергетическую эффективность различных вариантов разделения и установить оптимальный вариант разделения.

Приведенные и энергетические затраты, требующиеся на осуществления описанных выше способов сопряженного разделения, могут быть в значительной мере снижены при применении рекуперативного теплообмена между входящими, выходящими и рециркулирующими потоками, а также при интеграции тепловых насосов на различные стадии комбинированного процесса [1, 14, 16]. Так, теплоту отводимых потоков стадии ректификации можно использовать для нагрева исходной смеси и рециркулирующих маточников. Применяя тепловые насосы, можно теплоту паров, отводимых из ректификационной колонны, использовать для обогрева куба колонны.

Интересно, что при проведении сопряженного кристаллизационно-ректификационного процесса в ряде случаев можно производить процесс разделения без использования дефлегматора, а в качестве флегмы можно использовать маточник одной из стадий кристаллизации [14]. Вопрос заключается в том, выгодно ли это для конкретных параметров разделения.

Сочетание процессов дистилляции и кристаллизации

Процесс дистилляции может быть как непрерывным, так и периодическим [2]. В свою очередь, фракционную кристаллизацию, как и процесс дистилляции, возможно проводить в качестве однократного, многостадийного и противоточного процесса [1, 3].

Разберем комбинацию непрерывных процессов дистилляции и фракционной кристаллизации для разделения бинарных эвтектикообразующих смесей, состоящей из компонентов А и В, которые взаимно не растворимы в твердом состоянии. Стоит отметить, что из-за наличия на диаграммах равновесия фаз таких смесей точек эвтектики невозможно осуществить их разде-

ление на чистые компоненты с использованием только одного массообмен-ного процесса [1, 3]. В то же время, совмещение процессов дистилляции и кристаллизации в рамках одной технологической схеме позволяет осуществить последовательное разделение смеси на две фазы, обогащенные компонентами А и В, и выделить эти компоненты в достаточно чистом виде. Это представляется важным в связи с тем, что смеси эвтектического типа широко распространены в химической промышленности [4, 14, 21-23, 148].

В качестве граничных условий при расчетах совмещенного процесса принимается, что на стадиях дистилляции и кристаллизации выполняется полное равновесие фаз, а при сепарации осуществляется полной разделение фаз друг от друга.

Комбинация вышеуказанных процессов разделения имеет шесть основных вариантов организации [4, 14, 22, 23]. На рис. 1.2, а исходная смесь Г, имеющая значение концентрации х?, направляется в дистиллятор Д, где она подогревается до температуры Ы, за счет чего производится ее частичное испарение. Полученная при этом гетерогенная смесь П и Ж направляется на стадию С для сепарации, где паровая фаза П отделяется от жидкой фазы Ж. Изображение такого процесса разделения отражено на рис. 1.2, б.

После стадии сепарации пары П конденсируются и направляются в кристаллизатор КрА, где происходит процесс кристаллизация при температуре tфА. При этом образуются кристаллы Ка, представляющие собой компонент А, и маточник Ма с концентрацией хма. Последний направляется обратно в дистиллятор Д, а твердая фаза Ка отбирается в виде целевого продукта. Отделенная при сепарации фракция Ж поступает в Крв, где образуются кристаллы, состоящих в основном из компонента В, и маточник Мв, имеющий концентрацию хмв. Твердая фаза Кв выступает в качестве второго продукта разделения, а маточник Мв возвращается на стадию дистилляции.

Причем в этом случае внутренними параметрами на стадиях кристаллизации являются температуры tфА и tфв, а на стадии дистилляции температура нагрева смеси Ы и давление р. В свою очередь концентрации хма, хмв, х?, xw

б \

ж xw

^фв

кв

мв

м

а .

П, Уп

Ка —и

?фа

В

хя

А

Рис. 1.2. Принципиальная схема разделения бинарной смеси путем сочетания процессов дистилляции и кристаллизации (а), а также его изображение на диаграммах равновесия фаз (б) (исходная смесь подается на стадию дистилляции).