Разработка энергосберегающей установки для микронизации зерновых кормов с использованием сложения мощностей магнетронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Собченко Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Собченко Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Аналитический обзор производства зерновых кормов
1.2 Аналитический обзор способов микронизации зерновых кормов
1.3 Аналитический обзор технических средств микронизации зерновых кормов
1.4 Выводы по разделу, цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТОКА МОЩНОСТИ В УСТРОЙСТВЕ СЛОЖЕНИЯ МОЩНОСТЕЙ
МАГНЕТРОНОВ
2.1 Способ и устройство сложения мощностей в волноводе магнетронного генератора
2.2 Теоретические исследования электромагнитного СВЧ поля в области нагрузки
2.2.1 Структура электромагнитного СВЧ поля в области микронизации сырья
2.2.2 Расчеты параметров рабочей камеры
2.3 Моделирование электромагнитного поля и мощности в устройстве сложения мощностей магнетронов
2.3.1 Основы моделирования электромагнитного поля и мощности
в устройстве сложения мощностей магнетронов
2.3.2 Моделирование электрического поля в устройстве сложения мощностей магнетронов
2.3.3 Моделирование магнитного поля в устройстве сложения мощностей магнетронов
2.3.4 Моделирование потока мощности в устройстве сложения
мощностей магнетронов
2.3.5 Моделирование электромагнитного поля в рабочей камере
устройства сложения мощностей магнетронов
2.4 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОНИЗАЦИИ ЗЕРНОВЫХ
КОРМОВ
3.1 Обоснование конструкции установки для микронизации зерновых кормов
3.2 Принцип работы установки для микронизации зерновых
кормов
3.3 Экспериментальные исследования и производственная проверка
3.4 Планирование и проведение трехфакторного эксперимента
3.5 Выводы по разделу
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
МИКРОНИЗАЦИИ ЗЕРНОВЫХ КОРМОВ
4.1 Технико-экономические показатели установки для микронизации зерновых кормов
4.2 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Документы внедрения, производственной проверки
Приложение Б. Документы экспериментальных исследований
Приложение В. Документы интеллектуальной собственности
Приложение Г. Описание моделирования электромагнитного поля в
устройстве сложения мощностей магнетронных генераторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей установки для микронизации зерновых кормов с использованием сложения мощностей магнетронов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разработка технологических и технических решений по разработке, созданию и внедрению оборудования для производства отечественных высококачественных кормов, согласно одной из задач Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2025 годы, позволит понизить продовольственные риски, уменьшить зависимость от импорта технологий, повысить качество сельскохозяйственной продукции. Большой объем производства зерновых кормов для скота и птицы, составляющий в усредненном виде 11,3 млн. тонн, подчеркивает значимость его качественной рациональной высокотехнологичной реализации. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения используются 30-60 кг зерна в сутки в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Механическое измельчение зерна не повышает питательность корма. Инфракрасные (ИК) установки для микронизации имеют высокую энергоемкость и ограниченную локальность воздействия на предмет нагрева. Сверхвысокочастотный (СВЧ) способ малопроизводителен при использовании генераторов мощностью 1 кВт. Использование более мощных СВЧ генераторов значительно увеличивает эксплуатационные затраты СВЧ установки.
В этой связи, представляется актуальной разработка установки сложения мощностей магнетронов, исключая удорожание ее конструкции, применение которой будет способствовать снижению энергоемкости процесса микрониза-ции зерновых кормов.
Степень разработанности темы исследования. Тема исследования раскрыта в трудах таких авторов, как Бородин И.Ф., Сыроватка В.И., Пахомов В.И., Васильев А.Н., Шувалов А.М., Новикова Г.В., Truax H., Nelson S.O., Chang W.
Цель работы - снижение энергетических затрат на микронизацию зерновых кормов, обеспечивающую повышение обменной энергии зерновых кормов, за счет сложения мощностей магнетронов.
Задачи исследования:
1. Выполнить аналитический обзор способов и технических средств мик-ронизации зерна.
2. Разработать компьютерные модели распределения электромагнитного поля в волноводе устройства сложения мощностей магнетронов и рабочей камере установки.
3. Разработать и изготовить энергосберегающую установку для микрони-зации зерновых кормов с использованием сложения мощностей магнетронов.
4. Обосновать параметры и режим работы установки для микронизации зерновых кормов для повышения их обменной энергии в установке сложения мощностей магнетронов.
5. Определить технико-экономические показатели внедрения установки для микронизации зерновых кормов с использованием сложения мощностей магнетронов в крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения.
Научная новизна заключается в:
- разработке компьютерных моделей распределения электромагнитного поля в волноводе устройства сложения мощностей магнетронов и рабочей камере установки;
- обосновании параметров энергосберегающей установки для микрониза-ции зерновых кормов с использованием сложения мощностей магнетронов;
- обосновании режима работы установки для микронизации зерновых кормов при повышении их обменной энергии в установке сложения мощностей магнетронов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:
- разработанных компьютерных моделях распределения электромагнитного поля в волноводе устройства сложения мощностей магнетронов и рабочей камере установки;
- разработанной и изготовленной энергосберегающей установке для мик-ронизации зерновых кормов при повышении их обменной энергии с использованием сложения мощностей магнетронов, производственная проверка которой в КФХ Афонькин М.В. выявила положительные результаты проведенных испытаний;
- определении технико-экономических показателей внедрения установки для микронизации зерновых кормов с использованием сложения мощностей магнетронов в крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения.
Методология и методы исследования. При теоретических и экспери-ментльных исследованиях применялись следующие методы: метод моделирования физических процессов распределения электромагнитного поля в волноводе устройства сложения мощностей магнетронов и рабочей камере установки при помощи компьютерной модели в программе CST Studio и Компас-SD; метод определения параметров рабочей камеры устройства на основании уравнений Максвелла; метод полного трехфакторного эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные компьютерные модели распределения электромагнитного поля в волноводе устройства сложения мощностей магнетронов и рабочей камере установки позволяют обосновать формирование потока мощности СВЧ энергии в установке, которая в 1,9 раза больше мощности одного магнетрона.
2. Использование установки сложения мощностей магнетронов обеспечивает проведение микронизации зерновых кормов при снижении энергетических затрат до 0,04 кВтч/кг по сравнению с 0,08 кВтч/кг в серийных СВЧ микрони-заторах.
3. Соблюдение обоснованных параметров установки для микронизации зерновых кормов позволяет повысить обменную энергию фуражного ячменя на 9,2% (с 12,0 до 13,1 МДж/кг).
Степень достоверности защищаемых положений и итогов исследования достигается строгостью применяемых методов и обеспечивается теоретическими и экспериментальными результатами микронизации зерновых кормов при помощи разработанной и изготовленной установки.
Апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (2012-2017 гг.), Международная научно-практическая конференция «Биотехнология и качество жизни» (2014 г.), Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства (2018, 2019 гг.).
Публикации. Результаты научного исследования и основное содержание диссертационной работы опубликованы в 8-ми печатных работах, из которых 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 3 патента на изобретение и полезную модель. Объём публикаций 5,2 п.л., из которых доля авторского вклада - 3,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Общий объем диссертационной работы 143 страницы машинописного текста, в том числе 128 страниц основного текста, 62 рисунка, 8 таблиц. Список литературы содержит 124 источника.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Аналитический обзор производства зерновых кормов
Согласно официальной статистике Росстата за 2018 г., производство или валовой сбор в весе после доработки зерновых составил 113,3 млн. тонн. Из них на производственное потребление на корм скоту и птице пришлось 12,3 млн. тонн [1]. Из чего можно заключить, что на кормовые цели отводится примерно 11% от общего объема производства зерна.
Проанализировав статистические данные за пятилетний период с 2014 г. по 2018 г., можно сделать вывод, что на кормление сельскохозяйственных животных выделяется не менее 9% и не более 11% от всего объема собранного зерна в соответствии с рис. 1.1.
160
1 2 3 4 5
Годы
Валовой сбор зерна Зерно на корм скоту и птице
Рисунок 1.1 - Статистика валового сбора зерна и потребления его на корм скоту и птице (1 - 2014 г., 2 - 2015 г., 3 - 2016 г., 4 - 2017 г., 5 - 2017 г.) Эти расчеты позволяют утверждать, если не о положительной динамике увеличения процента зерновых кормов, то об ее стабильности. Даже за 2018 г. по отношению к 2017 г. сокращение незначительно на фоне снижения общего валового сбора зерна.
Большой объем зернового сырья, которое используется и может использоваться в качестве зерновых кормов, в среднем положительная динамика потребления зерна на кормление скоту и птице подчеркивают значимость его качественного рационального правильного применения.
Разработка технологических и технических решений по разработке, созданию и внедрению оборудования для производства отечественных высококачественных кормов, согласно одной из задач Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2025 годы, позволит понизить продовольственные риски, уменьшить зависимость от импорта технологий, повысить качество сельскохозяйственной продукции [2].
1.2 Аналитический обзор способов микронизации зерновых кормов
Термин «микронизация» известен как способ измельчения частиц какого-либо материала до малых (микро) размеров. Микронизация применяется в фармакологической, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве, подразумевая под собой результат таких методов обработки, как помол, дробление, фрезерование, плющение и другие. Применительно к сельскому хозяйству, микронизацию применяют для подготовки зерновой кормовой базы в такой отрасли, как животноводство.
В настоящее время применяют различные способы микронизации зерновых кормов: кроме уже упомянутого механическое воздействия, это тепловая обработка, воздействие инфракрасным (ИК) излучением и сверхвысокочастотным электромагнитным полем на зерновое сырье. Таким образом, зерно, подвергнутое микронизации, обладает свойствами усваиваться лучше и растворяться быстрее, чем необработанное, цельное зерно, всасываясь в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. В этой связи следует отметить тот факт, что микронизация повышает питательность зерновых кормов.
Запатентованные механические технологии подготовки зерновых кормов для корма скоту и птице известны с 1950 года [3]. На основе технологии, предложенной согласно патенту № 81818, предлагалось обрабатывать зерно комбинацией двух непрерывно воздействующих факторов, воздействием пара давлением 10-12 атм. и дроблением, которое достигается при ударе зерна о неподвижную плиту, сформированного потоком зерна, который увлекается струей пара в трубу, где оно движется вместе с паром с большой скоростью.
Российской и мировой науке также известны относительно современные механические способы подготовки зерна для корма сельскохозяйственным животным.
Обработка зерна тепловой энергией, образованной паром, отмечается в изобретении способа производства вспученного зерна, который показывается в патенте № 2220586 [4]. Предполагается гидротермическая обработка зерна под давлением для его вспучивания, при этом обеспечивается сохранение его формы. На первом этапе зерно помещают в камеру высокого давления. Второй этап включает в себя герметизацию этой камеры. Впоследствии в камеру подается пар, давление которого составляет 0,5 МПа. Температурный режим подаваемого пара не должен превышать 200°С. Продолжительность воздействия пара по времени обеспечивается на уровне не более 60 с. На следующем этап давление в камере сбрасывается до 1 МПа, то есть до атмосферного. Отмечается, что в целях снижения расхода комбикорма по сравнению с обычным, не вспученным зерновым сырьем, обеспечивается достижение трансформации крахмала в ту форму, которая будет наиболее приспособлена к готовности к перевариванию сельскохозяйственными животными. Добиваться снижения вплоть до 30% концентрации растительного масла, которое требуется вносить рецептурно в комбикорма, получается благодаря тому, что освоенная переваренная энергия вспученного зерна повышается. Следовательно, это положительно влияет на стоимость произведенного таким способом комбикорма.
Согласно патенту № 2400302, измельчение осуществляется в центробежном измельчителе методом «рубки» послойно на отдельные пластины [5]. При таком способе зерновое сырье предварительно нуждается в увлажнении до 3840% в течение 22 ч. Увлажнение и измельчение проводятся для активизации ферментных процессов в зерне для повышения процента переваримых зерен сельскохозяйственными животными.
Каждый новый разработанный способ измельчения фуражного зерна, производимого с целью откорма скоту и птице, имеет свои отличительные признаки, как правило технологические или имеющие разницу в функционале.
Так, например, согласно патенту № 2396125 авторами достигается равномерность помола загружаемого зерна, минимальное количество потерь корма и сокращение энергетических затрат на весь процесс [6].
Широко применяются технологии молоткового дробления для кормопри-готовления зерна, как описывается в патенте № 2598909. Использование их носит характер разрушения зерна за счет ударного действия, повреждая на различных ступенях упругие и пластические свойства сырьевого зернового материала [7].
Попытка объединения технологических операций замечена в патенте № 2680315. Автор разработанного способа фракционного измельчения и производства смесей концентрированных кормов использует совмещение процессов для достижения результата [8]. Этот способ включает наряду с измельчением материала, смешивание зерновых компонентов с премиксами. Результатом является повышение качества обработанного таким образом готового продукта. Известен патент № 2549105, который также, как и вышеописанный, основан на совместном измельчении и смешивании компонентов зерновой смеси. В результате на выходе получается результат, который практически исключает сегрегацию смеси [9].
Традиционные методы микронизации основаны на силе трения между частицами обрабатываемых веществ, чтобы уменьшить размер частиц. Такие спо-
собы включают в себя фрезерование, плющение, измельчение, шелушение и другие. По основным из них выполнен аналитический обзор, который дает нам право утверждать, что применение только механических методов недостаточно эффективно расщепляет структуру, действуя в основном на внешнюю оболочку, не проникая в структурированные компоненты самого зерна. Однако они входят во многие технологии микронизации, как важная составная часть.
Аналогом технологии традиционного измельчения при производстве зерновых кормов выступает микронизация инфракрасным излучением, которая применяется с 60-х годов и зарекомендовала себя с хорошей стороны, показала свою эффективность в получении результата. При всем этом, имеются технологии кормопроизводства не только классически признанных злаковых культур, но и зернобобовых, таких как, например, соевые бобы. Согласно патенту № 1146415, страной заявителем которого выступает Великобритания, в качестве кормовых можно использовать соевые бобы. Для этого требуется уничтожение или дезактивация горьких и вредных компонентов, таких как анти-трипсины, уреаза и жиро окисляющая липоксидаза. Тем самым соевые бобы становятся менее прогорклыми и более приятными на вкус, следовательно более питательными. Обработка осуществляется инфракрасными лучами [10].
Способ получения кормовой смеси согласно патенту № 1544171 предусматривает измельчение зерна до частиц не более 600 мкм при одновременном перемешивании полученного продукта с ингредиентами. Кроме этого, осуществляется инфракрасное облучение, обработка паром, вальцевание, поджаривание и экструдирование обрабатываемого зерна [11].
Согласно патенту № 2573376 при микронизации инфракрасным излучением, зерно нагревается до температуры 170-190°С. Для снижения энергозатрат авторами предусмотрено перемешивание частей необработанного и обработанного зерна. Так как температуры этих частей зерна различные, то между ними происходит теплообмен, который позволяет повышать первоначальную температуру еще не обработанного зерна [12].
Анализ свойств технологии инфракрасной микронизации показал недостатки, такие как дороговизна оборудования, высокие энергетические затраты, недостаточно глубокий, точнее поверхностный нагрев материала.
Устранить эти недостатки возможно за счет использования сверхвысокочастотного воздействия, которое имеет направленный эффект на содержание воды в сырье. Зерно состоит из воды до 25% в зависимости от степени его сушки. Поэтому сверхвысокочастотное излучение эффективно действует на зерно.
Использование СВЧ энергии для нагрева зерновых культур началось одновременно с использованием СВЧ энергии в промышленных целях. Возможность передавать тепло быстро выяснилась при первых опытах, к тому же постепенно выявлялся эффект улучшения пищевых качеств обрабатываемого сырья.
Имеются научные работы по совмещению инфракрасного излучения и СВЧ излучения в одной технологии, например способ тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами. Такая технология показывается в патенте № 2085088 [13]. Суть этой технологии заключается в ИК воздействии продолжительностью 30-90 с. и доведении температуры в зерне до 95105°, а также в СВЧ воздействии меньшей продолжительностью 20-60 с. и нагреве зерна до 120-180°. Подчеркивается при этом удельная мощность, которая составляет не менее 5 кДж/кгс.
Известен патент № 2537541, в котором описывается способ микрониза-ции фуражного зерна при помощи СВЧ энергии. Достигается вспучивание зерна, и вместе с тем его компонентов [14]. Этот способ может быть использован в комбикормовой и пищевой промышленности. Зерно обрабатывается в течение двух фаз. Первая фаза обработки - это обработка тепловой энергией, которая генерируется паром при температуре 180-300°. Давление при этом составляет 1,5-12 Мпа. Продолжительность паровой фазы составляет не более минуты. В течение действия второй фазы зерно нагревают при помощи СВЧ энергии изнутри и доводят температуру до того уровня, который был достигнут на по-
верхности зерна в течение работы первой, паровой фазы. Таким образом, температура выравнивается по всему объему зерна.
Как известно, в качестве фуражного зерна применяются в основном пшеница и ячмень из семейства злаковых. Главной причиной небезосновательно является себестоимость выращивания. Там не менее, некоторыми авторами предлагаются иные зерновые культуры, а именно соевые бобы из семейства бобовых.
Согласно патенту № 2358459, в котором описывается способ инактивации антипитательных веществ бобов сои, для кормления скота и птиц предлагается использовать соевые бобы [15]. Авторами доказывается технология, в соответствии с которой соя может быть использована в роли комбикормов. Кроме того, эти корма будут иметь большое содержание белковых компонентов и масла, в составе которого будут замечены полиненасыщенные жирные кислоты. Следует отметить и тот факт, что обработанная в СВЧ поле соя впоследствии избавится от присутствия антипитательных веществ в своем составе. Способ предусматривает замачивание соевых бобов в растворе пищевой кислоты, их выдержку продолжительностью по времени 3 ч. Далее производится обработка токами СВЧ в течение времени 5-10 с., удельная мощность которых составляет 18-20 кВт/кг. Частота принимается равной 2820-2850 МГц. Затем производится экструзия при температуре 105-110°.
Известны научные работы по способу СВЧ микронизации, совмещенной с механическим воздействием на зерновое сырье семейства злаковых, так и семейства бобовых [16]. Авторами обосновывается возможность микронизации за счет электромеханического воздействия на зерно. Разрабатываются установки, различные в техническом отношении, для снижения энергоемкости и повышения качества процесса [17, 18, 19, 20, 21, 22, 23].
Все проанализированные СВЧ способы подготовки зерна для кормления скоту и птице имеют недостаток, который заключается в техническом ограничении, то есть в отсутствии магнетронов, сочетающих достаточно высокие
мощности и довольно низкую приемлемую стоимость. Использование стандартных магнетронов мощностью 1 кВт явно недостаточно для крестьянских (фермерских) хозяйств. Наряду с этим экономически не целесообразно использование магнетронов мощностью более 12 кВт для личных подсобных хозяйств населения.
В связи с выше проведенным аналитическим обзором, результатами которого являются выявленные недостатки исследованных способов, технологий и методов производства зерновых кормов для сельскохозяйственных животных, предлагается для решения этих вопросов применить в целях микронизации зерновых кормов СВЧ метод, совершенствованием которого будет повышение производительности при снижении энергоемкости за счет технической новизны установки, которая заключается в сложении мощностей магнетронов в волноводе.
1.3 Аналитический обзор технических средств микронизации
зерновых кормов
В настоящее время в качестве кормов для питания сельскохозяйственных животных используются три типа зерновых культур. Под зерновыми кормами имеются ввиду, зерновые злаковые, бобовые и масличные. Поэтому выявляется и исследуется оборудование как специализированное, то есть имеющее заложенные настройки под отдельные типы зерновых культур, так и универсальное, то есть предназначенное для обработки различных культур [24, 25, 26, 27].
Проведем анализ технических средств микронизации зерновых кормов, которые служат для реализации вышеприведенных способов для улучшения качества кормового зернового материала.
Технических средств микронизации разработано намного больше способов и методов, только в одной российской базе научных публикаций научных
заметок о них насчитывается довольно много. Все устройства имеют техническую или технологическую новизну [28-37].
Многие из проанализированных способов, методов и технологий производства кормов для скота и птицы существуют только в научных работах, по многим из них выполняются теоретические, экспериментальные или заводские исследования. Но некоторые реализованы в серийное производство, предлагаются на рынке и работают в зерновом кормопроизводстве.
Аналитический обзор начнем с наиболее простого, известного с давних времен, средства измельчения - дробилки. По виду измельчающих рабочих органов различают молотковые, дисковые и вальцовые дробилки. Рассмотрим молотковые, по причине наибольшей их распространенности в комбикормовой промышленности в соответствии с рисунком 1.2. Предполагается, что этими дробилками измельчается более 95% всего фуражного зерна в мире [38]. Стоимость такой молотковой дробилки колеблется в зависимости от производительности.
Рисунок 1.2 - Дробилка молотковая Зубр-1С [38] Они имеют такие рабочие органы, как вращающийся ротор с молотками, измельчающая камера из прочного решета, реже рифленая дека. Обычно вращающийся ротор расположен на горизонтальном валу - это классическое исполнение молотковых дробилок. Такой является дробилка молотковая Зубр-1С (производительность 180 кг/час, потребляемая мощность 2,5 кВт). Также суще-
ствуют варианты с вертикальным валом и горизонтальным вращением молотков. Эти дробилки имеют несколько существенных преимуществ. Есть два метода подачи продукта в камеру измельчения классической дробилки: верхний, боковой (обычно, пневматический). Существует еще один вид дробилок -пневматические, в которых используется принцип радиального вентилятора, в котором с торца ротора образуется сильное разрежение, которое позволяет «засосать» зерно по трубе с расстояния 4-8 м. По своей сути, это засасывающая дробильно-метательная машина, дающая возможность обойтись без транспортеров вокруг себя. Дробленый зерновой продукт лучше переваривается, чем цельный, но питательность продукта остается неизменной. Тогда как, при термообработке повышается переваримость и питательность зернового корма. В этом заключается основное отличие измельчения и обработки электромагнитным излучением.
Установка термообработки зерна УТЗ-4 (микронизатор) разработана, запатентована и выпускается ООО «ПК Старт». Стоимость такой установки составляет около 0,3 млн. руб. в соответствии с рисунком 1.3. Принцип действия основан на воздействии инфракрасными лучами на зерновое сырье во время транспортирования его по конвейерной ленте. Источником ИК излучения принимается лампа галогенового типа, например КГТ 220-1000 [39].
Рисунок 1.3 - Установка термообработки зерна УТЗ-4 (микронизатор) [39] Производительность установки составляет 100-500 кг/ч, однако имеются модификационные образцы, производительность которых достигает 1200 кг/ч. Как правило, это технологические линии, содержащие комплекс установок, ра-
ботающих как единое целое. Одним из основных показателей эксплуатационных характеристик технологического оборудования является энергоемкость. Мощность одной галогеновой лампы составляет 1 кВт. Установка производительностью 500 кг/ч содержит 33 лампы, следовательно энергоемкость процесса микронизации составляет примерно 0,33 кВтч/кг. Эта цифра показана без учета расходов на вспомогательную оснастку, только на процесс микрониза-ции.
Как известно, в АО «НПП «Исток» им. Шокина» производят сверхвысокочастотное оборудование для выполнения различных технологических процессов. В том числе, имеется в линейке производимой продукции этого предприятия установка для микроволновой высокоинтенсивной тепловой обработки зерновых продуктов «Декстрин-3» в соответствии с рисунком 1.4 [40-41].
Рисунок 1.4 - Установка «Декстрин-3» [40-41] Установка обеспечивает микронизацию зерна, технологическими результатами которой являются: обеспечение увеличения питательности зерна и кормов на 25-30%; уничтожение микроорганизмов и вредителей и другие. Микроволновая установка предполагает в качестве сырья использовать зерновое сырье различных видов. Можно обрабатывать пшеницу, сою, кукурузу, ячмень, сорго, рапс и горох. Производительность установки составляет до 1000 кг/ч в зависимости от вида культуры и ее сорта. Причем для семейства злаковых расчетная производительность больше, чем для бобовых. Следует остановиться на эксплуатационной энергоемкости.