Разработка энергосберегающей технологии термомодифицирования древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Ахметова, Дина Анасовна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметова, Дина Анасовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О ТЕРМООБРАБОТКЕ ДРЕВЕСИНЫ
1.1. Анализ способов термообработки древесины
1.2. Современные представления о теоретических основах процесса термической переработки древесины
1.3. Анализ химического строения древесины как агента термической обработки
1.4. Анализ исследований нагревания древесины
1.5. Тепловые характеристики древесины. 26 Выводы
Глава II. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА
ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ
В УСЛОВИЯХ ВАКУУМНО-КОНДУКТИВНЫХ АППАРАТОВ
2.1. Физическая картина процесса
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процесса вакуумно-кондуктивного термомодифицирования древесины
2.3.1. Математическое описание процессов прогрева и досушки обрабатываемых пиломатериалов
2.3.2. Математическое описание стадии термического модифицирования и конденсации продуктов
2.3.3. Математическое описание стадии охлаждения термомодифицированного пиломатериала
2.4. Алгоритм расчета процесса термомодифицирования древесины в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов
Выводы.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В УСЛОВИЯХ ВАКУУМНО-КОНДУКТИВНЫХ АППАРАТОВ
3.1. Экспериментальная установка для исследования процессов, протекающих при вакуумно-кондуктивной сушке и термомодифицировании древесины
3.2. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процессов, протекающих при вакуумно-кондуктивной сушке и термомодифицировании древесины
3.3. Исследование изменений химического состава термомодифицированной древесины
3.4. Экспериментальные исследования механических свойств термомодифицированной древесины 80 Выводы
Глава IV. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОМОФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В УСЛОВИЯХ ВАКУУМНЫХ АППАРАТОВ
4.1. Пилотная установка вакуумно-кондуктивной сушки и термомодифицирования пиломатериалов
4.2. Результаты опытно-промышленного термомодифицирования пиломатериалов в пресс-вакуумной камере
4.3. Технико-экономической анализ эффективности внедрения вакуумно-кондуктивных камер термомодифицирования древесины
4.4. Усовершенствование технологического процесса и оборудования классической конвективной технологии термомодифицирования на базе проведенных исследований
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей технологии термомодифицирования древесины»
Повышение энергетической эффективности деревообрабатывающих производств и коэффициента использования древесины местных и привозных пород в настоящее время для России является одной из актуальных задач. Требуется энергосберегающая технология переработки древесины, позволяющая пересмотреть вопросы использования древесины, в том числе низкосортной, для нужд деревянного домостроения и мебельного производства. Такой базовой инновационной энергосберегающей технологией на сегодняшний день является термомодифицирование древесины, поднимающее глубину переработки и продукцию из древесины на новый конкурентоспособный уровень.
Актуальность. Вследствие постепенного сужения возможных областей использования химически обработанной древесины и всё более ужесточающихся требований к самим химическим составам, что, в частности, видно из запрета Еврокомиссией применять древесину, обработанную антисептиками, содержащими соли тяжелых металлов, рынок потребления термообработан-ной древесины в последние годы постоянно расширяется, что также объясняется значительным улучшением эксплуатационных свойств древесины: повышается биологическая стойкость, снижается равновесная влажность, сокращается коэффициент разбухания древесины при увлажнении, существенно уменьшается возможность проникновения воды в материал, улучшаются декоративные свойства и т.д. Несмотря на ряд преимуществ данная технология модифицирования древесины в нашей стране не нашла широкого применения вследствие высокой энергоемкости процесса, существенно увеличивающей себестоимость переработки древесины. Известные в настоящее время зарубежные технологии в процессе термообработки для защиты материала от кислорода, а также подвода тепловой энергии используют перегретый водяной пар или жидкую среду. Это, зачастую, приводит к быстрому износу дорогостоящего оборудования вследствие воздействия высокотемпературной агрессивной среды.
В то же время в деревообрабатывающем производстве широкое применение нашли вакуумно-кондуктивные сушильные камеры, возможность использования которых для термомодифицирования древесины до сих пор никем не была исследована. Использование вакуума позволяет не только избежать воспламенения древесины, произвести улов ценных летучих компонентов, удаляемых из неё в процессе воздействия высокой температуры, но и существенно снизить энергозатраты вследствие предотвращения тепловых потерь в окружающую среду, так же значительно интенсифицировать процесс. Кроме того, используемые в настоящее время технологии до сих пор не имеют расчетной базы, позволяющей получить оптимальные режимные параметры процесса, нет четких рекомендаций по выбору температурного режима и продолжительности обработки в зависимости от требуемых качеств готового продукта.
Таким образом, исследование процессов термомодифицирования древесины в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов и разработку конкурентоспособных отечественных энергосберегающих технологий и оборудования следует считать актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнялась в рамках гранта Академии наук РТ для поддержки молодых ученых № 8-11/2008 (Г); в соответствии с национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»; координационным планом НИР ВУЗов по процессам и аппаратам химических производств и кибернетике химико-технологических процессов.
Цель работы состоит в разработке энергосберегающей технологии ваку-умно-кондуктивного термомодифицирования древесины, создании метода расчета и рациональных температурных режимов, позволяющих получить готовый продукт с заданными свойствами.
В связи с этим, в настоящей работе были поставлены следующие задачи: анализ процессов, протекающих в древесине при её термомодифицировании; разработка энергосберегающей технологии термомодифицирования пиломатериалов в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов; разработка математической модели процессов вакуумно-кондуктивного термомодифицирования пиломатериалов, включающая стадии досушки, непосредственной термообработки и охлаждения; разработка алгоритма расчета и моделирование процессов с целью выявления рациональных, с позиций качества и энергозатрат, режимов термомодифицирования; разработка компьютерной методики определения цветовой гаммы термодревесины в зависимости от температуры и продолжительности термообработки; разработка экспериментальных установок для физического моделирования рассматриваемых процессов, а также исследования свойств термодревесины; разработка аппаратурного оформления вакуумно-кондуктивного термомодифицирования пиломатериалов; промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна. Разработана энергосберегающая технология вакуумно-кондуктивного термомодифицирования древесных пиломатериалов, позволяющая снизить энергозатраты на более чем 30%. Создана математическая модель процесса вакуумно-кондуктивного термомодифицирования пиломатериалов, которая позволяет определить продолжительность стадий досушки, термообработки и охлаждения термодревесины, а также проследить за влиянием различных стадий процесса на качество готового продукта.
По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований, выявлены рациональные режимные параметры ведения процесса в зависимости от требуемых характеристик готового продукта.
Получена зависимость цветовой гаммы термомодифицированной древесины от температуры и продолжительности обработки.
Впервые исследованы закономерности методов осциллирующей сушки древесины в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов, которые позволили сократить энергозатраты на сушку твердых пород древесины на 26%. Разработаны и реализованы новые режимные параметры вакуумно-кондуктивной сушки пиломатериалов.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили: снизить энергетические затраты на проведение процесса термомодифицирования древесины; выявить кинетические закономерности процессов вакуумно-кондуктивного термомодифицирования древесины; разработать рекомендации по термомодифицированию древесины в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов; на базе полученных аналитических решений разработать и реализовать компьютерную инженерную методику определения цветовой гаммы термо-модифицированной древесины в зависимости от входных параметров (температуры и продолжительности обработки); разработать рекомендации по осциллирующей вакуумно-кондуктивной сушке пиломатериалов из твердых пород древесины с целью сокращения энергозатрат на ведение процесса; усовершенствовать существующие вакуумные сушильные камеры без существенных конструкторских доработок для возможности проведения в них термомодифицирования древесины.
Реализация работы. Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании метода расчета и аппаратурного оформления ва-куумно-кондуктивного способа термомодифицирования и осциллирующей вакуумно-кондуктивной сушки пиломатериалов, направленных на снижение энергетических затрат при переработке низкосортной древесины.
Методика расчета и разработанный технологический регламент термомодифицирования пиломатериалов внедрены на ООО «Выбор».
Ряду предприятий представлена компьютерная инженерная методика определения цветовой гаммы термомодифицированной древесины в зависимости от входных параметров и документация на разработанную конструкцию установки для проведения вакуумно-кондуктивного способа термомодифицирования древесины.
Разработанные конструкции аппаратов приняты к серийному изготовлению предприятием ЗАО «Ферри Ватт». Разработанные экспериментальные установки, методики исследований и программные продукты внедрены в учебный процесс в рамках курса «Гидротермическая обработка и консервирование древесины».
Автор защищает решение задачи, состоящей в разработке методов расчета процессов сушки и термомодифицирования древесины вакуумно-кондуктивным способом, и в использовании полученных результатов для создания высокоинтенсивных ресурсосберегающих технологий сушки и термомодифицирования, направленных на улучшение качества готового продукта, а именно: энергосберегающую технологию вакуумно-кондуктивного термомодифицирования древесины; математическую модель термомодифицирования пиломатериалов ва-куумно-кондуктивным способом; результаты математического моделирования и экспериментальных исследований процессов вакуумно-кондуктивного термомодифицирования древесины; компьютерную инженерную методику определения цветовой гаммы термомодифицированной древесины в зависимости от входных параметров; конструктивные особенности установки для вакуумно-кондуктивной сушки пиломатериалов в штабелях и результаты её внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008» и
Актуальные проблемы развития лесного комплекса»; на Всероссийской конференции «Интенсификация тепломассообменных процессов, промышленная безопасность и экология».
Личное участие автора состоит в выборе темы и разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии автора разработаны лабораторные установки, выполнены эксперименты и проведены промышленные испытания. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей.
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях и патент РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Ахметова, Дина Анасовна
Выводы
Представлены описания конструкций аппаратов и технологических регламентов для реализации процессов вакуумно-кондуктивной сушки и термомодифицирования древесины, разработанные в соответствии с результатами экспериментальных и теоретических исследований, представленными в предыдущей главе. Приведены результаты промышленного внедрения нового вакуумного аппарата для сушки и термомодифицирования древесины и усовершенствование существующей промышленной камеры.
На основе данных, полученных теоретическими и расчетноэкспериментальными исследованиями, спроектирован и внедрен в промышленную эксплуатацию пилотный образец вакуумно-кондуктивного аппарата сушки и тепловой обработки древесины.
Разработана инженерная методика прогнозирования цветовой гаммы термомодифицированной древесины в зависимости от температуры и продолжительности тепловой обработки, основанная на системе кодировки цвета RGB.
В результате проведенного технико-экономического анализа выявлена актуальность создания вакуумно-кондуктивных камер для термомодифицирования пиломатериалов с последующим внедрением в малотоннажные производства, поскольку подобное ведение процесса позволяет существенно сократить металлоемкость конструкции и снизить энергозатраты на термомодифицирование более чем на 30%. В то же время технико-экономический анализ указал на целесообразность внедрения конвективных камер для термомодифицирования в крупнотоннажных производствах с годовой производительностью по термодревесине более 2000 м3/год. Поэтому на базе результатов исследований термомодифицирования древесины в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов было проведено усовершенствование классической конвективной технологии в направлении интенсификации и снижения энергозатрат на проведение процесса, для чего была предложена соответствующая модернизация существующего оборудования. Интенсификация процесса была достигнута в результате сокращения продолжительности заключительной стадии — стадии охлаждения термодревесины. Снижение энергетических затрат на ведение процесса термомодифицирования было осуществлено путем рациональной утилизации отработанной тепловой энергии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы резко возрос интерес к термомодифицированной древесине, что объясняется повышенными свойствами пиломатериала (повышенная биостойкость, долговечность, низкая равновесная влажность, красивые декоративные свойства) без воздействия химическими веществами. Между тем, до сих пор выпуск термообработанных сортов дерева ограничен относительно небольшим количеством установок, производственная мощность которых составляет 5-10 тыс. м дерева в год. Доля российского производителя термодревесины составляет менее 6 %.
При этом один из наиболее распространенных способов теплоподвода - контактная технология — применительно к процессам термического модифицирования древесины до сих пор исследователями апробирован не был. В то время как использование вакуумно-кондуктивной технологии, позволяет не только избежать воспламенения древесины, вследствие удаления кислорода воздуха из аппарата, но существенно сократить энергозатраты на ведение процесса за счет отсутствия потерь в окружающую среду.
В тоже время до сих пор остается не изученным термомодифицирование пиломатериалов в условиях вакуумно-кондуктивных аппаратов, которые ввиду своего конструктивного решения как раз и целесообразны для предприятий малых форм предпринимательства. Поэтому исследование термомодифицирования контактным способом с защитой древесины от возгорания с помощью вакуума является актуальной задачей. В связи с чем была предложена технология вакуумно-кондуктивного термомодифицирования пиломатериалов, которая позволяет снизить энергетические затраты на ведение процесса тепловой обработки и расширить номенклатуру малых предприятий за счет выпуска термодревесины.
Теоретическое исследование процесса термической переработки древейшы выявило следующие основные стадии: повышение температуры в камере до 130 - 150 °С и досушка материала при высокой температуре до абсолютно сухого состояния; повышение температуры до значений 190 — 260 °С в зависимости от технологии и выдержка материала при этих значениях с целью придания древесине требуемых свойств и цвета; снижение температуры и доведение влажности древесины до эксплуатационных значений.
На основании анализа разработанной физической картины и формализации рассматриваемого процесса, предложено математическое описание вакуумно-кондуктивного способа термомодифицирования пиломатериалов с выделением стадий сушки, непосредственного термического модифицирования и охлаждения готового продукта. Несмотря на отличие процессов, протекающих на различных стадиях термомодифицирования, система уравнений решается в комплексе как единое целое, поскольку распределение температуры по сечению пиломатериала в конце каждого периода является начальным условием для следующего периода процесса. С этой целью был разработан алгоритм расчета процесса, на основе которого создана моделирующая компьютерная программа.
В результате математического моделирования и экспериментальных исследований установлены основные параметры, влияющие на процесс термомодифицирования, предложены рекомендации по режимным параметрам процесса сушки и термомодифицирования пиломатериалов. Исследованы химическое строение и механические характеристики получаемой термодревесины как строительного отделочного материала.
Апробирована технология осциллирующей вакуумно-кондуктивной сушки пиломатериалов, которая позволяет повысить качество высушиваемой древесины за счет равномерного и симметричного распределения влажности по толщине высушиваемого материала.
Созданы экспериментальная и пилотная установки для исследования указанных процессов. Отдельные решения, положенные в основу лабораторных установок, в дальнейшем нашли использование в промышленной камере. Экспериментальные установки используются в учебном процессе и позволяют осуществлять всестороннее изучение процессов сушки и термомодифицирования древесины.
Промышленная реализация результатов исследований указала на рациональность использования предложенной технологии вакуумно-кондуктивного термомодифицирования пиломатериалов в условиях малых предприятий. Технико-экономический анализ выявил, что вакуумно-кондуктивная технология термомодифицирования позволяет сократить энергозатраты на проведение процесса более чем на 30% за счет отсутствия необходимости использования перегретого пара и практически полного отсутствия потерь тепловой энергии в окружающую среду.
Произведено усовершенствование классической технологии в направлении интенсификации и снижения энергозатрат на проведение процесса, предложена и реализована в производстве соответствующая модернизация существующего оборудования.
Разработана инженерная методика прогнозирования цветовой гаммы термомодифицированной древесины в зависимости от температуры и продолжительности тепловой обработки, основанная на системе кодировки цвета RGB.
Работа удостоена премии «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и отмечена дипломом IV Казанской венчурной ярмарки в номинации «Оригинальная бизнес-идея».
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Т — температура, К;
Р, р - полное и парциальное давление, Па; m - масса, кг; V — объем, м3; о р — плотность, кг/м ;
U — влагосодержание материала, кг/кг;
W - влажность материала, %;
J, — молекулярная масса, кг/кмоль;
С — удельная теплоемкость, Дж/(кг • К);
Г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;
8 — критерий парообразования;
R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль • К); А, В — коэффициенты в уравнении Антуана; Яф, п — коэффициенты в уравнении изотермы Фрейндлиха; X — коэффициент теплопроводности, Дж/(м • с • К); аг - коэффициент температуропроводности, м /с; ^ ат - коэффициент массопроводности, м /с; 8 — относительный термоградиентный коэффициент, 1/К; (3 - коэффициент массоотдачи, м/с; кр — коэффициент молярного переноса, с; К - коэффициент теплопередачи,
Дж/(м2 • с • К);
Т - текущее время, с; х, у, z, t - координаты;
F - площадь поверхности, м2; 2 j — поток массы, кг/(м • с);
AU - изменение интегрального влагосодержания материала, кг/кг; s = 2R — толщина пиломатериала, м;
С' - расстояние от центра доски до зоны с влажностью ниже предела гигроскопичности, м;
СТ - напряжение, Па;
Е - модуль упругости, Па; а' - коэффициент усушки, 1/%;
Ь — ширина пиломатериала, м;
1 - длина пиломатериала, м;
ДУ — дифференциальная усадка пиломатериала, м; С — пористость; h - высота, м; * к — коэффициент, зависящий от конструктивных характеристик вакуумного насоса;
Кф - коэффициент фильтрации, м/с;
Q - объемная производительность, м3/с;
SKOH - поверхность теплообмена конденсатора, м2;
VCB - объем аппарата незанятый материалом, м3;
G - массовый расход, кг/с;
Atcp - средний температурный напор, К;
Q' — количество теплоты, Дж;
Г - коэффициент расхода; к' - показатель адиабаты; м — материал;
Индексы п - пар; см - смесь; пов — поверхность; д.в. — древесинное вещество; б - базисная; ж - жидкость; нагр - нагрев; пг - парогенератор; рав - равновесное; п.г - предел гигроскопичности; с.п - система удаления пара; с.г - система удаления газа; кон - конденсатор; пр - прогрев; пл - плита нагревательная; вн - вакуумный насос; вак - вакуумирование; ост - остаточное; атм - атмосферное; О - начальный; кн - конечный; ц — цикл цен - центр.