Разработка энергосберегающей технологии производства пластически деформированных арматурных канатов прокаткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Ставничук, Павел Александрович

  • Ставничук, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 154
Ставничук, Павел Александрович. Разработка энергосберегающей технологии производства пластически деформированных арматурных канатов прокаткой: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ставничук, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТИЧЕСКИДЕФОРМИРОВАННЫХ АРМАТУРНЫХ КАНАТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Требования к арматурному канату, используемому при армировании защитных оболочек ВВЭР - 1000.

1.2. Применяемые способы пластического деформирования проволочной пряди.

1.2.1. Деформировани&пряди в монолитной волоке.

1.2.2. Деформирование прядей во вращающейся волоке.

1.2.3. Деформирование прядей в четырехвалковых калибрах.

1.2.4. Деформирование пряди прокаткой и другие методы деформирования прядей.

1.3. Определение перспективных направлений в области производства пластически обжатых канатов.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПРОВОЛОК ПРЯДИ ПРИ КРУГОВОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ОБЖАТИИ.

2.1. Определение уравнений, описывающих сближение центров проволок пряди.

2.2. Определение величины зазоров между проволоками повива в канате.

2.3. Определение размеров контакта проволок в процессе обжатия.

2.4. Определение величины коэффициента развития поверхности обжатого каната.

2.5. Определение величины вытяжки проволок в процессе деформации.

2.6. Определение величины уширения проволок повивочного слоя в процессе кругового пластического обжатия.

2.7. Оценка точности результатов расчета геометрических параметров формоизменения пряди в процессе кругового пластического обжатия по

I предложенной методике.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

ПРОКАТКИ ПРЯДИ.

3.1. Определение усилия прокатки пряди.

3.2. Определение площади контакта пряди с валками в процессе кругового пластического обжатия.

3.3. Определение среднего контактного давления при прокатке пряди в круглом калибре.

3.4. Определение коэффициента влияние внешнего трения на усилие прокатки.

3.5. Определение коэффициента, учитывающего форму калибра.

3.6. Определение среднего предела текучести металла в очаге деформации при прокатке пряди.

3.7. Проверка адекватности результатов расчета энергосиловых параметров по предложенной методике.

3.8. Определение момента прокатки пряди при круговом пластическом обжатии.

3.9. Изменения контактных напряжений в пряди и на поверхности в процессе обжатия.

3.10. Сравнительное исследование энергосиловых параметров процессов прокатки пряди с волочением в роликовой и монолитной волоках.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПЛАСТИЧЕСКИДЕФОРМИРОВАННЫХ АРМАТУРНЫХ КАНАТОВ.

4.1. Выбор и обоснование механических свойств и размеров исходного каната.

4.2. Эксперименты по пластическому обжатию пряди прокаткой и протяжкой.

4.2.1. Распределение обжатий.

4.2.2. Описание и результаты эксперимента.

4.3. Рекомендуемая технология получения пластически деформированного арматурного каната диаметром 15,2мм.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей технологии производства пластически деформированных арматурных канатов прокаткой»

В настоящее время в атомной энергетике существует потребность в канатах диаметром 15,2 мм, имеющих гладкую поверхность, в то же время обладающих большой гибкостью, пониженным значением потери от релаксации, а также всеми преимуществами витых канатов. Такие канаты используются при армировании предварительно напряженных конструкций АЭС.

Одним из путей создания уплотненного каната с гладкой поверхностью может служить пластическое обжатие каната, к тому же использование пластического обжатия позволяет снизить потери от релаксации готового каната, что является одним из основных требований, предъявляемых к арматурному канату.

Основным деформирующим инструментом, применяемым сегодня в промышленных условиях для получения пластически деформированной пряди, является монолитная волока. Однако, несмотря на всю кажущуюся простоту использования монолитной волоки, её применение при обжатии пряди не только не снимает проблем, характерных для процесса волочения монометалла, но и усугубляет часть из них. Это прежде всего проблема заправки пряди (каната) в волоку, необходимость высоких тянущих усилий (усилия возрастают пропорционально квадрату диаметра пряди), которые недостижимы на большинстве канатных машин, что ведет к необходимому значительному усилению привода тянущего барабана канатной машины, а следовательно, к значительным затратам.

Использование протяжки позволяет снизить величину тянущего усилия, однако в классическом варианте исполнения четырехвалковой и двухвалковой клети с использованием промежуточного некруглого калибра остаются не решенными вопросы заправки пряди, а также оптимизации формоизменения пряди, связанной с несоответствием формы калибра и пряди в процессе обжатия.

На основании вышесказанного в качестве ресурсосберегающей технологии представляется использование процесса прокатки (решение вопроса заправки пряди) с применением калибра круглого сечения (решение вопроса оптимизации формоизменения проволок пряди). В литературе практически отсутствуют рекомендации по рациональному выбору режимов процесса прокатки, прокатного оборудования, технологической схемы производства пластически обжатых арматурных канатов прокаткой.

Поэтому в диссертации были поставлены следующие задачи: разработка методики расчета формоизменения проволок пряди в процессе пластического обжатия каната в зависимости от степени обжатия и с учетом особенностей конструкции пряди; разработка методики расчета энергосиловых параметров процесса прокатки пряди в круглом калибре; проведение лабораторных и промышленных экспериментов по пластическому деформированию пряди с целью определение рекомендаций к технологии получения пластически обжатых арматурных канатов диаметром 15,2 мм с использованием двухвалковых прокатных клетей с круглым калибром для осуществления процесса обжатия пряди в потоке с канатной машиной.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Ставничук, Павел Александрович

Выводы по 4 главе

1. Приведены рекомендации и расчетные зависимости по выбору размеров и механических свойств исходной пряди заготовки под пластическое обжатие исходя из необходимых требований к готовому пластически обжатому канату.

2. Приведено описание опытов, проведенных на базе ОАО «БМК», по пластическому обжатию прядей в трехклетьевом прокатном блоке с круглыми калибрами. Проведенные исследования подтвердили возможность осуществления обжатия, используя круглый калибр, что позволяет существенно упростить процесс получения обжатой пряди (упрощенный процесс заправки пряди, высокая равномерность деформации пряди) и повысить физико-механические свойства обжатого каната за счет дополнительной силовой обработки (прокатка).

3. На основании проведенных экспериментов предложена промышленная технология получения пластически деформированного арматурного каната диаметром 15,2 мм. Разработаны и утверждены дополнения к технологической инструкции ТИ 176-МТ.КН.ОЗ-174-82 «Производство канатов стальных из пластически-обжатых прядей». Данный вариант технологии принят ОАО «БМК» к реализации в качестве промышленной технологии выпуска арматурных канатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уплотненный пластически обжатый арматурный каната для армирования защитных оболочек АЭС, с целью обеспечения экономии энергоресурсов предложено изготавливать прокаткой в двухвалковом калибре в потоке канатовьющей машины.

2. Разработана методика расчета параметров формоизменения проволок (площади поперечного сечения, вытяжки, размеров площадки контакта) при изменяющемся по величине круговом обжатии каната, основанная на совместном решении уравнений описывающих контакт проволок в пряди и уравнений описывающих радиальное перемещение проволок в процессе кругового обжатия, учитывающая уширение проволок в процессе обжатия и величину между проволоками в канате -заготовке. Проведенное сравнение расчетных и экспериментальных данных показало их удовлетворительную сходимость.

Введены уравнения для определения величины коэффициентов развития поверхности обжатого каната и проволок пряди, которые позволяют качественно охарактеризовать оценить насколько поверхность обжатой пряди близка к монометаллическому прутку аналогичного размера.

3. Получены формулы для расчета контактного давления, усилия и момента прокатки при прокатке каната в круглом калибре, учитывающие изменение коэффициента заполнения каната, и деформационное упрочнение проволок каната по слоям. Графоаналитическим методом получена уточненная формула расчета площади контакта проволок повивочного слоя каната с валками с учетом угла свивки проволок в канате. Сопоставление опытных и расчетных данных, полученных другими авторами, с данными расчета по предложенным формулам, показали их пригодность для инженерных расчетов. Расчет величины максимальных контактных напряжений в проволоках обжатой пряди, возникающих при его натяжении, показал, что за счет изменения условий контакта проволок в обжатой пряди, максимальные контактные напряжения значительно снизились. Круговое обжатие со степенью деформации 8% позволяет снизить максимальное контактное напряжение в 2,5 -3 раза по сравнению с круглопроволочной прядью.

4. На основе результатов расчета по предлагаемым методикам, а также на базе экспериментальных исследованиях были разработаны режимы процесса кругового обжатия каната в двухвалковом калибре. Предложен способ изготовления пластически обжатого каната. Подана заявка №2002119325/02 на изобретение «Способ изготовления проволочного каната», по которой получено решение о выдаче патента от 26.08.03. Разработаны и утверждены дополнения к технологической инструкции ТИ 176-МТ.КН.03-174-82 «Производство канатов стальных из пластически-обжатых прядей».

5. С применение предложенного способа изготовления пластически обжатого каната на базе цеха №16 ОАО «БМК» выпущена опытная партия арматурного пластически обжатого каната диаметром 15,2 мм в количестве 4 тонн. Использование процесса прокатки позволило снизить энергоемкость процесса на 70 % по сравнению с процессом волочения в монолитной волоке. Данная технология прошла промышленную апробацию в условиях ОАО «БМК» и ОАО «МКЗ» (для варианта обжатия каната К 19) и принята к использованию при изготовлении пластически обжатых арматурных канатов. Ожидаемый экономический эффект от применения процесса прокатки уплотненного арматурного каната в условиях ОАО «БМК» составил 12321,02 руб/т., в условиях ОАО «МКЗ» 11448,35 руб/т.