Разработка энергосберегающей технологии и методов расчета параметров микроклимата на компрессорных станциях магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Уляшева, Вера Михайловна

  • Уляшева, Вера Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 494
Уляшева, Вера Михайловна. Разработка энергосберегающей технологии и методов расчета параметров микроклимата на компрессорных станциях магистральных газопроводов: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2013. 494 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уляшева, Вера Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 • СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1-1- Проблема обеспечения требуемых параметров микроклимата на

объектах транспортировки газа

1-2. Общая характеристика объектов исследований

1-3. Состояние параметров воздушной среды на рабочих местах компрессорных станций магистральных газопроводов

1-4. Особенности теплового и воздушного режимов основных производственных помещений компрессорных станций

1-5. Цель и задачи диссертационной работы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Результаты исследования температурных полей нагретых поверхностей ГТУ

2 2. Натурные исследования тепло- и воздухообмена в машинных

залах КС

2.3. Исследования конвективных струй

2.4. Исследование процессов обтекания нагретых поверхностей

2.5. Описание опытной установки

26. Выводы

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО И ВОЗДУШНОГО РЕЖИМОВ В ПРОИЗВОДСТВННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ С ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ

3-1. Методы расчета тепло- и воздухообмена в производственных

помещениях с источниками тепловыделений

3.2. Математическое моделирование в вентиляционных процессах

3.3. Уравнения теплового и воздушного баланса в производственных помещениях с источниками теплоты

3.4. Балансовый метод расчета теплового и воздушного режимов производственных помещений с источниками тепловыделений

3.5. Выводы

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО И ВОЗДУШНОГО РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ

4.1. Современное состояние численного моделирования тепло- и воздухообмена в производственных зданиях с источниками тепловыделений

4.2. Численная модель турбулентного конвективного движения несжимаемой вязкой жидкости

4.3. Описание итерационных процедур

4.4. Численное решение задачи тепловоздушного режима в помещениях с источниками тепловыделений

4.5 Результаты численного решения для существующей схемы ор-

ганизации воздухообмена

4.6. Численное моделирование тепло- и воздухообмена для предлагаемой схемы организации воздухообмена

4.7 Выводы

5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА БАЛАНСОВЫМ МЕТОДОМ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

5.1. Сходимость численного моделирования процессов тепловозду-

хообмена в вентилируемом помещении

5.2 Анализ результатов натурных экспериментов и численного моделирования тепловоздушных процессов при существующей схеме организации воздухообмена

5.3 Сопоставление результатов лабораторных экспериментов и численного моделирования теплообмена

5.4 Анализ результатов расчета балансовым методом и численного моделирования тепловоздушных процессов для предлагаемой схемы организации воздухообмена

5.5 Выводы

6. РАЗРАБОТКА СХЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА КС МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

6.1. Особенности системы утилизации теплоты вторичных энергоресурсов на КС для теплофикационных нужд

6.2. Схемы утилизации теплоты удаляемого воздуха из машинных залов для подогрева приточного воздуха для галереи нагнетателей и тамбуров-шлюзов

6.3. Регулирование системы утилизации на промышленной площадке компрессорной станции

6.4. Технико-экономические показатели способов обеспечения микроклимата и методов исследований

6.5. Перспективы применения тепловых насосов в энергосберегающих технологиях

Общие выводы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Технические характеристики объектов исследований

Приложение 2. Методика тепловизионных обследований

Приложение 3. Температурный режим компрессорных цехов

Приложение 4. Тепловой баланс компрессорных цехов

Приложение 5. Исходные данные и результаты численного расчета тепловоздушных процессов для существующей

схемы организации воздухообмена

Приложение 6. Выбор модели турбулентности

Приложение 7.

Приложение 8.

Приложение 9.

Исходные данные и результаты численного расчета тепловоздушных процессов для предлагаемой схемы организации воздухообмена

Результаты расчетов и экспериментальных исследований для предлагаемой схемы организации воздухообмена

Расчет технико-экономической эффективности предлагаемых решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей технологии и методов расчета параметров микроклимата на компрессорных станциях магистральных газопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из актуальных направлений считается создание нормируемых параметров микроклимата в промышленных помещениях за счет утилизации тепловыделений технологического оборудования, что отвечает современной тенденции общества -экономии энергоресурсов.

Известно, что процессы тепло - воздухообмена в помещениях с источниками тепловыделений характеризуются, как нестационарные, и обусловлены большим количеством одновременно действующих факторов, что требует глубокого изучения их взаимодействия. К числу таких помещений относятся горячие цехи металлообрабатывающих производств, электролиза алюминия, турбогенераторные цехи ТЭЦ, машинные залы компрессорных станций магистральных газопроводов и т.д.

Расположение основных источников тепловыделений (турбины и газоходов) на площадках выше уровня пола вызывает существенные температурные расслоения по высоте помещений и, как следствие, значительные отклонения параметров микроклимата от нормируемых значений. Одновременно в компрессорных цехах имеют место помещения и зоны с низкими значениями температуры - помещения для установки нагнетателей газа (галереи нагнетателей), нижние зоны машинных залов, вспомогательные помещения.

Сложившаяся тенденция удорожания энергоресурсов стимулирует проведение энергосберегающих мероприятий в транспортировке газа, в частности, по направлению использования вторичных энергоресурсов.

Настоящая работа посвящена дальнейшему совершенствованию методов расчета тепловоздушных процессов в помещениях с источниками тепловыделений и развитию способов энергосбережения в системах обеспечения микроклимата производственных помещений.

Практически на всех компрессорных станциях применяется водяная система теплоснабжения. Надежность транспорта газа может быть сущест-

венно повышена за счет перевода части объектов, обеспечивающих работу газоперекачивающих агрегатов (ГПА), на воздушное отопление. Для укрытий ГПА, компрессорных цехов, установки подготовки топливного и пускового газа, резервной электростанции и некоторых других в качестве теплоносителя может быть использован воздух.

Исходя из основных положений теории тепломассообмена в помещениях, была выдвинута рабочая гипотеза - использование управления воздушными потоками в помещениях с источниками теплоты для обеспечения нормируемых параметров микроклимата.

Теоретическими основами работы стали исследования российских ученых, посвященных проблеме энергоэффективной организации воздухообмена в помещениях с источниками тепловыделений: В.В. Батурина, В.М. Эльтермана, С.Е. Бутакова, Н.В. Акинчева, И.А. Шепелева, Я.А. Штромберга, Е.О. Шилькро-та, Г.А. Максимова, М.И. Гримитлина, Г.М. Позина, В.В. Дерюгина, С.Ю. Ди-денко, Э.В. Сазонова, Р.Н. Шумилова и др., а также труды научно-исследовательских и проектных институтов.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка энергосберегающей технологии обеспечения нормируемых параметров микроклимата в компрессорных станциях магистральных газопроводов и развитие методов расчета тепловоздушных процессов в помещениях с источниками тепловыделений.

Объектом исследования являются компрессорные станции магистральных газопроводов.

Предметом исследования являются способы формирования микроклимата помещений с применением энергосберегающей технологии.

Задачи исследования:

1. Анализ состояния условий труда на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

2. Экспериментальные исследования процессов тепло - воздухообмена в помещениях.

3. Совершенствование балансового метода расчета теплового и воздушного режимов производственных помещений.

4. Численное моделирование тепло-воздухообмена в помещениях с источниками тепловыделений.

5. Сопоставление результатов приближенного и численного моделирования с экспериментальными исследованиями и нормативными требованиями.

6. Анализ существующих схем утилизации и потребления теплоты на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

7. Разработка рациональных схем организации воздухообмена и утилизации теплоты на основе экспериментальных и теоретических исследований тепловоздушных процессов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения теории тепломассообмена и аэродинамики в помещениях; методы математической статистики планирования эксперимента; теория численного моделирования; основные положения теории использования вторичных энергоресурсов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение, п. 2: «Технологические вопросы теп л ©газоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха», п. 3: «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На базе натурных обследований действующих компрессорных станций магистральных газопроводов впервые получены температурные поля на поверхности технологического оборудования и коммуникаций, пространственное распределение температуры и скорости движения воздуха, что позволило выявить

количественные характеристики циркуляционных воздушных потоков в машинных залах и зоны с неудовлетворительным состоянием микроклимата, определить фактические тепловыделения оборудования для оценки возможности их утилизации.

2. Экспериментально установлено, что конвективные струи над турбинной частью газотурбинных установок определяют направление циркуляционных воздушных течений и параметры микроклимата в рабочих зонах машинных залов компрессорных станциях магистральных газопроводов.

3.Для стесненных конвективных струй, формирующихся над объемными источниками тепловыделений, методом интегральных соотношений впервые получены теоретические зависимости избыточной температуры, скорости движения воздуха и полуширины струи от продольной координаты.

4. На основании результатов исследований процессов конвективного теплообмена для газоходов разного типа, выполненных на экспериментальных стендах, получены значения удельных расходов воздуха, необходимых для формирования струйных течений воздушного отопления.

5. Сформулированы основные принципы организации тепло-воздухообмена в помещениях с объемными источниками теплоты, размещенными выше уровня пола, защищенные А.с. 1753201 СССР Б 24 Б 7/06 и Свидетельством на полезную модель №25783:

-многоуровневая подача приточного воздуха (в рабочую зону площадки или площадок обслуживания и в верхнюю зону);

-подача рециркуляционного воздуха в рабочую зону нижней части машинного зала для целей отопления;

-удаление воздуха из верхней зоны с последующей утилизацией теплоты.

6. Новые теоретические зависимости параметров стесненных конвективных струй позволили для всех характерных зон определить расходы воздуха, необходимые для развития балансового метода расчета тепловоздуш-ных процессов в помещениях с источниками тепловыделений.

7. В результате численного исследования взаимодействия конвективной и приточной струй с применением разных моделей турбулентности (Спалар-та-Аллмареса, к-е и LES) и анализа данных натурного эксперимента на действующей компрессорной станции обосновано применение модели турбулентности Спаларта-Аллмареса (SA) для численного моделирования тепловоз-душных процессов в помещениях с объемными источниками тепловыделений.

8. На базе численного моделирования тепловоздушных процессов в формате 3D для помещений с источниками тепловыделений, размещенными выше уровня пола, выявлено наличие автоколебательного процесса струйных течений и определена возможность его реализации в целях энергосбережения.

9. Разработана вычислительная программа, реализованная на языке FORTRAN, для сопоставления результатов расчета параметров воздушной среды на базе численного моделирования и полученных балансовым методом для оценки их соответствия нормативным требованиям.

10. Разработана новая методика организации воздухообмена, основанная на управлении струйными течениями и направленная на утилизацию тепловыделений оборудования на цели отопления, включающая:

- определение количественных характеристик тепловых потоков от нагретого оборудования и через ограждающие конструкции с использованием современных методов инфракрасной диагностики;

- разделение помещения на предполагаемые характерные зоны с точки зрения обеспечения нормируемых параметров и особенностей аэродинамических процессов;

- применение балансового метода расчета воздухообмена, а также расходов воздуха и средних температур воздуха в характерных зонах;

- формирование системы воздушного отопления для рабочей зоны нижней части машинного зала путем поперечного и продольного обтекания

приточными струями протяженного источника тепловыделений (газохода или газоходов);

- локализацию конвективной струи над турбинной частью газотурбинной установки для снижения ее влияния на параметры рабочей зоны площадки (площадок) обслуживания и утилизации теплоты этой струи для отопления галереи нагнетателей и вспомогательных помещений компрессорного цеха;

- численное моделирование тепловоздушных процессов с целью получения количественных характеристик процессов тепло-воздухообмена в зависимости от внешних и внутренних условий;

- оценку соответствия результатов численного моделирования результатам расчета балансовым методом и требованиям нормативных документов.

11. Разработаны и реализованы на действующих компрессорных станциях обеспечивающие социально-экономический эффект рациональные схемы утилизации теплоты:

-нагретых поверхностей газоходов для отопления нижней зоны машинных залов с агрегатами мощностью 10, 16 и 25 МВт;

- воздуха, удаляемого технологическими отсосами, для отопления галереи нагнетателей многомашинного зала компрессорной станции;

- воздуха, удаляемого из верхней зоны машинных залов индивидуальных укрытий с агрегатами ГТН-25, для отопления галереи нагнетателей.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Работа выполнена в соответствии с разработанной в конце 80-х годов Мингазпромом СССР программой работ по созданию систем теплоснабжения с применением в качестве теплоносителя воздуха в целях обеспечения надежной работы оборудования.

Выполнены крупномасштабные натурные исследования состояния воздушной среды в машинных залах компрессорных станций с газоперекачивающими агрегатами различной мощности. Разработана методика использования инфракрасной диагностики (ИК-диагностика) для определения тепло-

выделений от нагретых поверхностей, внедрение которой на объектах ООО «Севергазпром» обеспечило экономический эффект 123,09 тыс.руб/год (в ценах 1999г.). В рамках договора о творческом содружестве по заказу института Гипроспецгаз (г. Санкт-Петербург) созданы экспериментальные стенды для исследований .теплообмена протяженных нагретых поверхностей. Впервые выполнено численное моделирование тепловоздушных процессов в помещениях с реальными, расположенными выше уровня пола источниками тепловыделений сложной конфигурации. Разработана программа расчета приближенной модели на основе Microsoft Excel с использованием прикладной программы Mathcad Professional. Впервые проведено подробное сравнение результатов приближенного и численного моделирования тепло- и воздухообмена в машинных залах компрессорных станций. Решена задача обеспечения нормируемых параметров микроклимата для улучшения условий труда обслуживающего персонала. Разработаны схемы утилизации теплоты при используемых в практике вариантах размещения агрегатов разной мощности и принципиальные схемы автоматизации их работы.

Опытно-промышленной проверкой подтверждена эффективность разработанных схем организации воздухообмена в ООО «Севергазпром», затем в ООО «Газпром трансгаз Ухта» в виде рабочих проектов и опытно-промышленных установок систем вентиляции: индивидуального укрытия газоперекачивающего агрегата мощностью 25МВт в Грязовецком ЛПУМГ (защищено авт.свид. №1753201 СССР F 24 F 7/06) с экономическим эффектом 7,5 тыс.руб./год (на 1 установку в ценах 1991г.), многомашинных цехов Син-дорского ЛПУМГ с агрегатами мощностью 10МВт с экономическим эффектом 57,93 тыс.руб./год (на 1 установку в ценах 1984г.), Сосногорского ЛПУ МГ с агрегатами мощностью 16МВт (защищено свид.на полезную модель №25783) с экономическим эффектом 56,42 тыс.руб./год (на 2-х машинный зал в ценах 1999г.). Экономический эффект от внедрения системы утилизации теплоты составил 224,737 тыс.руб./год (в ценах 2004г.). Результаты исследований переданы проектному институту Гипроспецгаз г. Санкт-

Петербурга и институту СеверНИПИГаз филиалу ВНИИГАЗа. Внедрение мероприятий по улучшению условий труда, в т.ч. по микроклимату, разработанных при участии автора, позволило получать ежегодные скидки по отчислениям в Фонд социального страхования.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «УГТУ» при подготовке бакалавров и магистров направления 270800.68 «Строительство». Результаты диссертационной работы использовались при выполнении выпускных квалификационных работ строительного профиля и двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук под руководством автора.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблема обеспечения требуемых параметров микроклимата на

объектах транспортировки газа

ОАО «Газпром» планомерно увеличивает объемы транспортировки газа по так называемому «Северному коридору» как в направлении на Торжок, так и на Санкт-Петербург [1].

На период 2007-20 Юг.г. Председателем Правления ОАО «Газпром» утверждены две программы развития газотранспортной системы (ГТС): «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспортировки газа и компрессорных станций, подземных хранилищ газа» и «Программа синхронизации ввода мощностей по добыче и транспортировке газа».

Схема поэтапного развития газопровода СРТО-Торжок представлена на рисунке (Рис. 1.1.1).

Газотранспортная система ООО «Газпром трансгаз Ухта» представляет собой систему технологически связанных магистральных газопроводов проектной производительностью без учета МГ СРТО - Торжок на участке «Ухта-Грязовец» -86,5 млрд.м /год, на участке Грязовец -Торжок - 58,5 млрд.м /год, на участке Грязовец -Санкт-Петербург- 26,7 млрд.м /год. Длина основного коридора магистральных газопроводов в границах Общества по направлению на Торжок составляет 1458,1 км, на Санкт-Петербург - 1538,2 км.

Фактическая производительность на участке Ухта-Грязовец в 2008 г.

-1

составила 102,3 млрд.м . По состоянию на 31.12.2008г. на 14 линейных компрессорных станциях (КС) ООО «Газпром трансгаз Ухта» эксплуатируется 58 компрессорных цеха, 316 газоперекачивающих агрегата (ГПА) общей установленной мощностью 3166 тыс. кВт (табл.П. 1.1.).

Рис. 1.1.1

Схема поэтапного развития газопровода СРЮ-Торжок на участке ООО "Севергазпром" на 2006-2011Г.

Распределение парка ГПА в звисимости от мощности представлено на рисунке (Рис. 1.1.2). Распределение парка ГПА по компрессорным станциям за 2006г. показана на рисунке (Рис. 1.1.3). В 2008 году в ООО «Газпром трансгаз Ухта» введены в эксплуатацию 14 новых ГПА:

— ГПА-Ц1-16С/«СМНПО, г.Сумы;

— ГПА-Ц-25СД/«СМНПО, г.Сумы;

— ГПА-Ц-25БД/«СМНПО, г.Сумы.

Всего - 34ед.,544МВт

ГТН-16М(1)- Юед. ГНТР-16 - 2 ед. ГПА-16"Урал" - бед. ГПА-Ц1-16С - 14ед. ГПА-Ц1-16Л - 2ед.

16МВт

17%

Всего - 18ед.,447МВт

ГТН-25 - 1ед. ГТН-25-1 - 1ед. ГПА-25"Балтика" - бед. Нева-25НК-Р - 1ед ГПА-Ц-25БД - 6 ед. ГПА-Ц-25СД - Зед.

25МВт 14%

Всего -28ед.,112МВт

СТД-4000 - 21ед. СТМ-4000 - 7ед.

Всего -

75ед.465МВт

ГТН-6 - Зед. ГТ-6-750 - 20ед. ГТ-750-6 - 1 бед. ГПА-Ц-6,3 - 34ед. ГПА-6.3РМ -1 ед. ГПА-Ц-8 - 2 ед. Всего -161 ед.1598МВт ГТК-10 - 91ед. ГТК-ЮИ(Р) - 28ед. ГПУ-10 - 34ед. ГПА-Ц-10Б - бед. ГТД-10Р/РМ - 2ед.

Рис. 1.1.2

Структура парка ГПА (в процентах от суммарной мощности)

Распределение ГПА по типам привода показано на диаграмме (Рис. 1.1.4). Общая характеристика объектов приведена в приложении 1.

Создание нормальных условий труда, снижающих профессиональные заболевания и обеспечивающих надежную работу оборудования, во многом зависит от эффективной работы систем вентиляции.

КС-З Вуи-тыл - 74 «д

Kl |7 ГТН-А iH-í-nfi i - í ИЛ МУЗ ГТКО<М <370-1(1-1}- в «а кц4 гтк-км 'Это ю i} - в сд

ГПА-1Й-Ы .У|МП» i HI J.1f-7fi'1 44J

mi ж

КС-*« ЮЬипеимая 27 од

КЦ1 г Т TÜD^OAT IlTD IT 11 Сод КЦ2 ГГК-1С~Г l5M-1Ml-«wi «Uj i IR'WwiHCL бед

Kl О ГГА-11-Л .11H-1 ífi TUi. ? «vi М1ЛЦ1 IbUIWLIÏI 1« КЦ4 ГПУ 10.37C- m l|. В сд

КС-14 Приводимо - 26 гд

KL|i rr-7SOW2 (Н-370-17-11 - 5«n КЦЛ 1К-КМ (B2t> 12 1 : - 5 еа Ю |.1 ГГК-1ЛИ IРГМ 1 - ? чп

гтн-ЧИР iPa.-ecí.'íii-1 м

ГТИ 16MI ITH 16.7Й 1 4¿J 3 од Ю (4 rrrv-1 n i Л7П-1Я-11. S ЛЛ

КС-12 Микумь 27 «д.

КЦ1 t 1-е 7VJIH ;яхм íjI 5м •РПК.1М Лил

КЦЗ ГГК-1СМР |СОР-22*>- .1 ва

ГТК 10ИР(РС1-М2'»| 2 ЗЛ m ^Л ГПА-1 i-R ЛIН-1 М'7(=| - S ЧП КЦ4 1 IK 1С JliKI M ii лея

КС-10 CACMOfOfttK - 75 ЙД

kl|i гт (j7¡jc,H мп |д.1 сед KU2 ГГк-10-1 (520-I2-1J- 6 од КЦЭГТН 1SM1 с7Н Iii Tt 1.441 2cfi

ГТН-IÍM |K1<V7ft.1 441 . ?лл RL|JI 1K-10-4<23№!l-^-eeq

ГТН 16M1 ITH 1Ь7в 1 - 7 СД KU5 ITIA-2S »бвтися» llí MV 2*1

ДКС Оупстыл 30 сд.

кЦ| г г л-? Vi рМХМ 2j| ■« «а rr-fr-Tse . н-в-м i in - г ад г гн* .;и-ч-11 -i гл - « «д I IИ-ö 1Н Ь 25-1.35) ïea.

Kl^rn+í ,;H-1S-1 351-Я ел ГТИ-в|1-Н>26-1.35)- 1СЯ ГТН-«|Не-Э 1 5:-7сд ГТИ-« |г+^-7П.1 7Ш-г^л

КС-18 Мьнь«ии 33 ад.

М' LtM-¿JUUl2UUII«l Г ta

КЦ7С1а4МП|2ва 17 71 Тед HIJJ Г Ти-1 1ИР iCCP-224I - * na KLIJ П 1Л L|l 1011 П6-1Ц21 1st ГПА4 и 3 IH-1M7«! - 7 л! КЦ4П1ЛЦВ,3|Н-130'5Ы 1.ДД КЦ51ПА Ц1 1СС |16Л_|7| С сд

Рис. 1.13

Распределение парка ГПА по компрессорным станциям

Выбор схемы организации воздухообмена и конкретных технических решений устройства вентиляционных систем определяется технологическими особенностями помещений и требует глубокого изучения сложных процессов переноса теплоты и массы вещества.

Газотурбинные Авиационные Судовые

■ 2004 И2005 02006 И2007 П2008

Рис. 1.1.4

Распределение парка ГПА по типам привода

Эл.привод

Производственные процессы всегда сопровождаются выделением вредных газов, паров, пыли и теплоты, вследствие чего воздух в помещениях претерпевает некоторые изменения. Эти изменения касаются в общем случае состава и состояния воздуха и могут вредно отражаться на здоровье и самочувствии работников.

Как известно, основной задачей вентиляции является обеспечение САнитарно-гигиенических требований к воздуху помещений.

Это особенно важно для помещений со значительными избытками теплоты, к числу которых относятся кузнечные и термические цехи, машинные залы теплоэлектростанций и компрессорных станций, цехи электролиза алюминия и т.д.

Для поддержания проектной пропускной способности магистральных газопроводов через 120-150 км по трассе сооружаются промышленные площадки, в состав которых входят линейные производтвенные управления с 1-2 компрессорными станциями (КС), административные здания, объекты энер-

готепловодоснабжения и обслуживания автотранспорта. В качестве привода нагнетателей газа в северных районах страны применяется преимущественно газовые турбины. В ООО «Газпром трансгаз Ухта» 10 таких промышленных площадок. Подобные объекты входят в состав 9 северных, а также и других газотранспортных предприятий.

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» в течение ряда лет планомерно проводится работа по улучшению условий труда в соответствии с Российским законодательством об охране труда и другими действующими нормативными документами [2, 3]. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку вредных производственных факторов, в том числе -состояние воздушной среды (микроклимат и содержание вредных веществ) [4] на соответствие действующим нормативным документам [5-7]. Подробный анализ состояния условий труда, выполненный при участии автора, представлен в работах [8-17].

Количество рабочих мест с вредными условиями труда составляет около 20% [1]. 18% рабочих мест отнесены к условно аттестованным из-за несоответствия параметров микроклимата нормируемым значениям и 3% - по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны (Рис. 1.1.5).

□Шум

3%

3%

4%

2%

■Световая среда

□М икроклимат

□ЭМИ ПЭВМ

■Вредные вещества и АПФД

□Тяжесть и

■Биологический фактор

напряженность труда

□Вибрация

Рис.1.1.5

Структура вредных факторов на объектах ООО «Газпром трансгаз Ухта» (по количеству работающих в условиях, не отвечающих допустимым)

Как вредный фактор на объектах Общества «Газпром трансгаз Ухта» микроклимат занимает третье место. Однако в настоящее время шум является практически неустранимым фактором в силу большой насыщенности компрессорных станций разнообразными источниками шума как механического, так и аэродинамического. Световая среда (освещенность рабочих поверхностей, коэффициент естественного освещения, коэффициент пульсации и ряд других) занимает второе место в связи с тем, что все объекты построены 3040 лет назад по старым нормам, в том числе и на параметры световой среды. Но, опыт показывает, что улучшить параметры световой среды во многих случаях оказывается несложно, т.к. системы электроснабжения быстро могут быть модернизированы. Что же касается микроклимата, то в этом направлении требуются колоссальные затраты. Внедряются отдельные технические решения, которые не меняют общей ситуации в обсуживаемых помещениях. Можно сказать, что нет помещений, в которых бы в любой период времени все нормируемые параметры соответствовали бы нормируемым значениям.

С точки зрения обеспечения температурно-влажностного режима в линейных производственных управлениях магистральных газопроводов можно выделить следующие основные группы [5-7, 18]:

- административные помещения с низкой относительной влажностью в холодный период и высокой температурой воздуха в теплый период и холодный периоды года;

- производственные помещения с неоднородным по объему температурным режимом (многомашинные залы компрессорных цехов с ГТУ);

- производственные помещения с низкой температурой и относительной влажностью воздуха в холодный период года (галерея нагнетателей компрессорных цехов, рабочие помещения газораспределительных станций, производственные помещения автотранспортных цехов, ремонтно-механических цехов и т.д.);

- производственные помещения с нестационарным режимом (компрессорные цехи с индивидуальными укрытиями ГПА).

Особенностью северных климатических условий является, в первую очередь, низкое влагосодержание наружного воздуха в холодный период года. Кроме того, в этой зоне (таблица 1.1.1) имеют место значительные колебания параметров в течение года [17, 19].

Таблица 1.1.1

Расчетные параметры наружного воздуха (г.Ухта, Республика Коми)

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки, °С, обеспеченностью 0,92 -39

Продолжительность, сут, периода со средней суточной температурой воздуха < 8°С 261

Средняя температура воздуха, °С, периода со средней суточной температурой воздуха< 8°С -6,4

Абсолютная минимальная температура воздуха, °С -49

Температура воздуха в теплый период, °С, обеспеченностью 0,98 23,2

Абсолютная максимальная температура воздуха, °С 35

Такие контрастные внешние условия вызывают значительные сложности при проектировании систем обеспечения микроклимата.

При проектировании систем обеспечения микроклимата в первую очередь возникает проблема выбора нормируемых параметров в связи с наличием нескольких нормативных документов [5-7]. В таблице 1.1.2 приведены нормируемые параметры микроклимата для административных помещений по данным нормативных документов [6, 7]. Данные таблицы наглядно демонстрируют различия практически по всем параметрам микроклимата. Такое несоответствие вызывает проблемы и на стадии проектирования систем обеспечения микроклимата, и при проведении контроля параметров на рабочих местах административных помещений.

При анализе инструментальных измерений состояния воздушной среды в административных помещениях (рис. 1.1.6) в качестве нормируемых приняты значения параметров для рабочих помещений категории 1а согласно Сан-ПиН 2.2.4.548-96 [6]. Температура воздуха в большинстве административных помещений выше допустимых значений как в теплый, так и в холодный период года. В холодный период года это происходит из-за сверхнормативной подачи теплоты системой отопления, что характерно для удаленных промп-

лощадок [20] и в какой-то степени оправдано с точки зрения компенсации неизбежных теплопотерь через неплотности строительных конструкций.

Таблица 1.1.2

Нормируемые параметры микроклимата

Период Норматив- Темпе- Относи- Скорость Результи- Темпера-

года ный доку- ратура, тельная движения рующая тура по-

мент °С влажность, % воздуха, м/с температура, °С верхностей, °С

Холод- ГОСТ 19-21 45-30 <0,2 18-20 —

ный 30494-2011 [19]

СанПиН 22-24 60-40 <0,1 — 21-25

2.2.4.548-96

[6]

Теплый ГОСТ 30494-2011 [191 23-25 60-30 <0,3 22-24

СанПиН 23-25 60-40 <0,1 — 22-26

2.2.4.548-96

[6]

Параметры

Температура, °С

Относительная влажность, %

Оптимальные

Допустимые

Фактические

Теплый период года

Оптимальные ■ ■

Допустимые 1 □ С

Фактические 1 1

Холодный период года

15 20

Рис. 1.1.6

Фактические и нормируемые значения параметров воздуха в административных помещениях

Как известно, наиболее значительные потери теплоты наблюдаются через оконные проемы даже современных конструкций.