Разработка энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома с обоснованием параметров дозатора-смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Колесников, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Александр Станиславович
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Основные источники получения растительного белка.
1.2 Анализ существующих технологий получения растительно-белкового витаминного концентрата.
1.3 Анализ существующих конструкций смесителей жидкостей.
1.4 Выводы.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 Предлагаемая энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата и обоснование конструкции дозатора-смесителя жидкостей.
2.1 Предлагаемая энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата.
2.2 Обоснование конструкции дозатора-смесителя жидкости.
3 Теория рабочего процесса дозатора-смесителя жидкостей.
3.1 Математическое описание процесса смешивания отжатой жидкости и концентрата низкомолекулярных кислот.
3.2 Определение уравнений траектории движения струи при истечении концентрата низкомолекулярных органических кислот.
3.3 Реактивное действие вытекающей струи.
3.4 Определение производительности и мощности на привод дозатора-смесителя.
3.5 Выводы.
4 Экспериментальные исследования дозатора - смесителя жидкостей.
4.1 Выбор объекта, программа и методика экспериментальных исследований.
4.2 Методика определения равномерности распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.
4.3. Методика определения равномерности внесения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовой сок.
4.4. Методика оптимизации основных параметров дозатора-смесителя жидкостей.
4.5 Определение давлений потока жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот во входном патрубке смесительного элемента.
4.6 Определение скоростей истечения жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот.
4.7 Экспериментальное исследование дозатора-смесителя жидкостей
4.8 Выводы.
5 Производственные испытания дозатора-смесителя жидкостей и оценка его эффективности.
5.1. Производственная проверка результатов исследований.
5.2. Экономическая эффективность использования энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома с обоснованием параметров дозатора-смесителя»
Топливо и электроэнергия являются основными составляющими в отражении конечной себестоимости производимой продукции. Поэтому экономия энергоресурсов на производство различных видов продукции, использование нетрадиционных источников энергии, является важной народно-хозяйственной задачей.
При этом производство кормов было и остается решающим фактором, влияющим на эффективность производства животноводческой продукции. Являясь одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, кормопроизводство уровень развития которого во многом определяет решение продовольственной проблемы страны, должно базироваться на стремлении снижения затрат на производство кормов.
Однако сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов. Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих безотходных технологий.
Существующие технологии производства кормов энергоемки, и не удовлетворяют по экономическим показателям предприятия, т.к. цены на энергоносители очень высоки.
Наиболее перспективной энергосберегающей безотходной технологией является технология с использованием вторичных источников тепла.
Основной кормовой базой в Центрально-черноземном регионе, при откорме крупного рогатого скота (КРС), является свекловичный жом. В сыром виде жом скармливают непродолжительное время ввиду интенсивности процесса окисления жома, и, как следствие, потери питательных веществ. Поэтому разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома с возможностью получения растительно-белкового витаминного концентрата (РБВК) является перспективным направлением в создании кормовой базы для откорма КРС.
Для повышения эффективности работы оборудования при сушке кормов нами предлагается использовать отработанные газы котельной работающей на газообразном топливе, т.к. выходная температура газов составляет 170-200°С.
Как правило, при переработке сельскохозяйственных продуктов, отходы производства очень часто не находят дальнейшего применения. Переработка побочных отходов производства, в частности отжатого жомопрессового сока из свекловичного жома, дает возможность получения растительно-белкового витаминного концентрата.
В условиях сахарного завода стоимость тепловой энергии во много раз превышает стоимость механической энергии, поэтому обычно стремятся к наиболее полному механическому обезвоживанию жома и таким образом сокращают расходы топлива на сушку жома. Известно, что для выделения 1т воды из люцерны влажностью 75% механическим путем требуется затратить 2 кВт, а при выпаривании ее на сушилках — 743 кВт. Поэтому задача обезвоживания свекловичного жома перед сушкой является актуальной.
На процесс получения растительно-белкового витаминного концентрата в значительной степени влияет равномерность внесения и распределения концентрата низкомолекулярных органических кислот (КНМК) в соке. Получение требуемой равномерности внесения и распределения КНМК в соке обеспечивается применением дозатора-смесителя, который производит смешивание дозируемых компонентов в потоке.
Анализ различных конструкций смесителей жидких компонентов показывает что, наиболее перспективными агрегатами являются лопастные смесители. При сравнении с другими, лопастные смесители имеют более простую конструкцию, более высокий коэффициент использования, менее энергоемки и металлоемки, а в процессе эксплуатации дают больший экономический эффект и позволяют получить довольно высокую равномерность внесения и распределения КНМК в соке. Помимо этого лопастные смесители обеспечивают безопасность эксплуатации и надежность в работе.
Многие результаты исследований свидетельствуют, что замена обычных смесителей на поточные повышает универсальность в части смешивания жидких материалов.
Анализ проведенных исследований и наблюдения за работой дозатора-смесителя показывает, что существующие смесители в определенной мере удовлетворяют поставленным требованиям для правильного протекания процесса смешивания и получения готовой смеси с требуемыми свойствами. Что касается оборудования для смешивания жидкостей, к которым предъявляются повышенные требования по равномерности внесения и распределения одного компонента в другом, то они не полностью удовлетворяют поставленным технологическим требованиям и имеют низкую производительность.
Цель работы - изыскание перспективной энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома и разработка конструктивно-технологической схемы дозатора-смесителя жидкостей, создание на базе этой схемы конструкции смесителя и его исследование с целью обоснования оптимальных параметров и использование полученных данных для его проектирования.
Объект исследований — процесс смешивания концентрата низкомолекулярных кислот и жомопрессового сока.
Предмет исследования — закономерности равномерного внесения и распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.
Методика исследования предусматривает теоретический анализ рабочих гипотез и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-производственных условиях. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли методом дисперсионного анализа.
Научную новизну составляют обоснование направления исследования в создании экспериментальной установки для равномерного внесения и распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.
Практическую ценность представляют: конструктивно-технологическая схема дозатора-смесителя жидкостей обеспечивает равномерное внесение и распределение концентрата низкомолекулярных кислот в соке (патент РФ №2250799); полученные зависимости, которые позволили оптимизировать технологический процесс смешивания концентрата низкомолекулярных кислот и сока, который осуществляется в предлагаемой технологии; оптимальные конструктивно-режимные параметры дозатора-смесителя, обеспечивающие равномерное внесение и распределение концентрата низкомолекулярных кислот в соке.
Реализация результатов исследований. Предложена и внедрена в практику энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата и технические решения по смешиванию жидкостей, которые защищены двумя патентами на изобретение № 2268611 и № 2250799. Экономия средств при предложенной технологии составляет 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.
На защиту выносятся: энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома, конструктивно-технологическое оборудование для смешивания жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот, а также следующие научные положения: закономерности процесса смешивания жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот; теоретические основы работы дозатора-смесителя.
Предложенная энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома и технические решения по смешиванию жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот защищены двумя патентами на изобретение № 2268611 и № 2250799.
Результаты исследований были использованы Департаментом программно-целевого развития агропромышленного комплекса, и управлением реализации целевых программ «Сахар» и «Семена Белогорья» Белгородской области.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Колесников, Александр Станиславович
Общие выводы
1. Анализ существующих технологий получения растительно-белкового витаминного концентрата показывает, что наиболее перспективной является энергосберегающая безотходная технология с использованием в качестве теплоносителя отработанных газов котельных, работающих на газообразном топливе, температура которых составляет, в основании трубы, 170 - 200 °С.
2. Альтернативными источниками растительного белка могут являться отходы сахарного производства, а в частности свекловичный жом, содержащий в 1 кг - 11 - 25 г белка и жомопрессовый сок, который содержит 1 г в 1 кг.
3. Предложенная энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома снижает энергозатраты на 85. .87%.
4. Разработанная конструкция дозатора-смесителя позволит повысить качество готовой смеси и улучшить процесс коагуляции, тем самым сократить время получения белка до 2 дней.
5. Получены аналитические выражения для определения уравнения траектории движения струи концентрата низкомолекулярных кислот при истечении из насадки смесительного элемента, значения реактивной силы, производительности дозатора-смесителя с учетом конструктивных параметров, а так же мощности на привод дозатора-смесителя.
6. Установлены следующие оптимальные значения параметров и режимов работы дозатора-смесителя жидкостей: диаметр трубы основного потока сока 95 - 97 мм; диаметр трубы для подачи КНМК 10-11 мм; количество выходных патрубков смесительного элемента 12 - 13 шт; диаметр выходных отверстий для истечения КНМК из смесительного элемента 0,9 - 1,0 мм; давление потока сока 0,24 - 0,26 кПа; давление
КНМК во входном патрубке смесительного элемента 0,14 — 0,16 кПа; скорость истечения сока, 0,52 — 0,54 м/с и скорость истечения КНМК 0,35 - 0,37 м/с.
7. Экономия средств при предложенной технологии составляет порядка 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.