Разработка энергоэффективных колен и их узлов для систем вентиляции методом профилирования, исключающим появление вихревых зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солодова Евгения Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Солодова Евгения Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ТЕЧЕНИЙ В КАНАЛАХ С КОЛЕНАМИ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ ЧИСТОГО ВОЗДУХА
1. 1 Течения в каналах с одиночными Ь-образными коленами
1.2 Течения в каналах со сдвоенными коленами в виде и П-образных узлов
1.3 Анализ работ по повышению энергоэффективности колен
1.4 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2 МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЙ В ОДИНОЧНЫХ И СДВОЕННЫХ КОЛЕНАХ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ
2.1 Численные исследования методами вычислительной гидродинамики
2.1.1 Построение расчетной сетки
2.1.2 Настройка численной схемы
2.1.3 Настройка процесса сходимости и мониторинг контрольных параметров
2.1.4 Верификация и валидация численной модели
2.1.5 Определение коэффициента местного сопротивления
2.1.6 Определение очертаний вихревых зон
2.1.7 Определение зон влияния
2.2 Экспериментальные исследования
2.2.1 Описание лабораторной установки
2.2.2 Проверка установки на герметичность
2.2.3 Измерение потерь давления на трение
2.2.4 Определение коэффициента местного сопротивления
2.2.5 Определение вихревых зон
2.3 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3 СНИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ Ь-ОБРАЗНЫХ КОЛЕН ПУТЕМ ПРОФИЛИРОВАНИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПОЯВЛЕНИЕ ЗОН ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ
3. 1 Постановка задачи
3.2 Верификация, валидация численной модели
3.3 Результаты для «острого» колена
3.3.1 Сопротивление
3.3.2 Очертание вихревых зон
3.3.3 Зоны влияния
3.4 Результаты для профилированного колена
3.4.1 Сопротивление
3.4.2 Зоны влияния
3.5 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4 СНИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ 2-ОБРАЗНЫХ КОЛЕН ПУТЕМ ПРОФИЛИРОВАНИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПОЯВЛЕНИЕ ЗОН ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ
4.1 Постановка задачи
4.2 Верификация, валидация численной модели
4.3 Результаты для «острого» колена
4.3.1 Сопротивление
4.3.2 Очертание вихревых зон
4.3.3 Зоны влияния
4.4 Результаты для профилированного колена
4.4.1 Сопротивление
4.4.2 Зоны влияния
4.5 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
5 СНИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ П-ОБРАЗНЫХ КОЛЕН ПУТЕМ ПРОФИЛИРОВАНИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПОЯВЛЕНИЕ ЗОН ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ
5.1 Постановка задачи
5.2 Верификация, валидация численной модели
5.3 Результаты для «острого» колена
5.3.1 Сопротивление
5.3.2 Очертание вихревых зон
5.3.3 Зоны влияния
5.4 Результаты для профилированного колена
5.4.1 Сопротивление
5.4.2 Зоны влияния
5.5 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1 Проектирование и конструирование профилированных колен
6.2 Разработка программы для расчета КМС «острых» и профилированных колен
6.3 Использование коэффициента взаимного влияния
6.4 Использование длин зон влияния
6.5 ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИОВАНИЕ ООО «СК РЕГИОН КЛИМАТА»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ООО «КОМПАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в учебный процесс КГАСУ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АКТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГК «FORTEX» OOO «СОВРЕМЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. АКТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИЕ OOO «АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО АБ1»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. СВИДЕТЕЛЬСТВО № 2020614938 ОНЛАЙН-РАСЧЕТЫ KMC: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ КОЛЕНА
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. СВИДЕТЕЛЬСТВО № 2022615646 ОНЛАЙН-РАСЧЕТЫ KMC: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ Z-ОТВОД
ПРИЛОЖЕНИЕ И. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ П7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергоэффективных колен и их узлов для систем вентиляции методом профилирования, исключающим появление вихревых зон»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. При транспортировании воздуха по сети воздуховодов систем вентиляции имеют место потери давления на трение и потери в местных сопротивлениях - коленах, тройниках, крестовинах и т. п. Причиной возникновения местных потерь давления являются изменение направления течения и образование вихревых зон.
Колена и узлы, состоящие из последовательно расположенных колен, часто встречающиеся на практике элементы вентиляционных сетей. Обычно из-за ограниченности технических пространств для размещения вентиляционных сетей такие элементы выполняются без скругления внутреннего угла. Такие «острые» фасонные детали имеют достаточно высокое сопротивление, и именно в них теряется большая часть давления, развиваемого вентиляторами. При помощи профилирования (установки внутрь прямой фасонной детали профилирующей вставки - в случае реконструкции или создания профилированной детали на заводе-изготовителе - в случае нового строительства) возможно снизить энергопотребление систем вентиляции при эксплуатации здания, а также к уменьшить капитальные затраты при сооружении и закупке вентиляционного оборудования пониженной энергоемкости. Кроме этого, часто колена располагаются близко друг к другу, образуя или П- образные колена, сопротивление которых существенно зависит от расстояния между входящими в них одиночными коленами (Ь-образными). Таким образом, численное и экспериментальное исследование течения в каналах с коленами их узлами, разработка их профилированных конструкций является актуальной задачей, направленной на повышение энергоэффективности систем вентиляции. Степень разработанности темы исследования. Проблемам аналитического, численного и экспериментального исследования течений в каналах и трубах с фасонными деталями посвящены труды Логачёва И. Н., Логачева К. И.,
Пузанка А. И., Панова Д.О., Щура Н.А, Ito H., Imai K., Kirchbach, Tunstall M.J., Harvey J.K., Heskestad G., Haase D., Lichtarowicz A., Markland E., Liu W., Long Z., Chen Q., Munisamy K., Yusoff M., Röhrig R., Jakirlic S., Tropea C., Yamashita H., Sleiti A., Saleh M., Idem S., Lakshmiraju M., Cui J., Modi P. P., Javanti S., Hufnagel L., Canton J., Örlü R., Marin O., Merzari E., Kalpakli Vester, A., Örlü, R. & Alfredsson, P. H., Wang Ya., Dong Q., Wang P. и многих других. В частности, повышением энергоэффективности фасонных деталей систем вентиляции посвящены работы Идельчика И. Е., Gao. R, Moujaes S. F., Brooks P.J., Modi P.P., Зиганшина А. M. Для снижения сопротивления возмущающего элемента (ВЭ) Идельчиком И. Е. был предложен метод скругления острых кромок. При проектировании и монтаже таких колен требуется больше пространства, которое при строительстве особенно гражданских зданий сильно ограничено. Кроме этого, известны методы установки дополнительных устройств, к примеру, направляющих лопаток в колене, которые предотвращают, отрыв течения от стенок и образование вихревой области. Или методы топологической оптимизации, когда форма колена оптимизируется по аэродинамическому сопротивлению. Эти способы хотя и приводят к снижению сопротивления, но усложняют технологию изготовления, а значит и стоимость фасонной детали и поэтому на практике практически не используются. Зиганшиным А. М. была разработана профилирующая вставка, позволяющая снизить коэффициент местного сопротивления (КМС) для равностороннего L-образного колена, с использованием очертания вихревой зоны. Однако, ясно, что ее профиль будет существенно отличаться при изменении размеров канала после поворота, а также для узлов, состоящих из сдвоенных колен. Таким образом, является актуальным разработка набора профилей для широкого диапазона разносторонних одиночных и сдвоенных колен, а также зависимости для определения взаимного влияния отдельных колен внутри узла.
Цель работы: разработка аэродинамически усовершенствованных конструкций колен и узлов из сдвоенных колен для систем вентиляции, путем профилирования по очертаниям вихревых зон и корректировка расчета сопротивления с учетом их взаимного влияния.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1) аналитический обзор исследований внутренних течений в каналах с фасонными элементами в виде колен, и их узлов, и способов повышения их энергоэффективности систем вентиляции при транспортировке чистого воздуха, выбор данных для проведения валидации компьютерного моделирования и натурных экспериментов;
2) верификация и валидация схемы численного решения задач о течении в канале с коленом на 90° и их комбинацией;
3) численные исследования течения в каналах с «острыми» одиночными и сдвоенными коленами с целью определения коэффициентов местного сопротивления (КМС), очертаний вихревых зон (ВЗ) и длин зон влияния;
4) разработка компьютерных моделей усовершенствованных профилированных колен, с определением КМС, эффективности снижения сопротивления и длин зон влияния;
5) экспериментальные исследования по подтверждению численных результатов очертаний вихревых зон в непрофилированных коленах и снижения КМС в коленах усовершенствованной конструкции;
6) определение коэффициентов взаимного влияния колен в узле, позволяющие рассматривать данный возмущающий элемент как узел либо как одиночные фасонные детали и корректно рассчитывать КМС.
7) разработка дополнительной программы к аэродинамическому расчету систем вентиляции по определению потерь давления в коленах унифицированной и профилированной формы.
Объект исследования - течения воздуха в каналах прямоугольного сечения с фасонными элементами в виде одиночного колена и узлов из сдвоенных колен в и П-образной компоновке.
Предмет исследования - аэродинамическое сопротивление одиночного колена и узлов из сдвоенных колен в и П-образной компоновке систем вентиляции.
Основная идея работы состоит в уменьшении сопротивления одиночных и сдвоенных колен, за счет их профилирования по очертаниям, образующихся в них вихревых зон, а также учет взаимного влияния последовательно расположенных одиночных колен, входящих в узлы и П-образных колен. Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. В результате численного исследования «острых» колен и их узлов расширен диапазон размеров Ь-образных колен для Ь1/Ь0 от 0,2 до 3, образных колен для Гк/Ь до 35, П-образных колен до 1к/Ь = 15, по которым отсутствуют данные о сопротивлениях в известных справочниках.
2. Численным путем получены очертания вихревых зон во внутреннем и внешнем углах одиночных и сдвоенных в и П-конфигурации колен. Определены зависимости очертаний вихревых зон от ширины канала после поворота 0,2<Ь1/Ь0 <3, глубины канала 0,25<а0/Ь0 <4 для одиночного колена и расстояния между коленами 0,4< 1к/Ь <35 для 2-образной конфигурации и 0,5< 1к/Ь <15 для П-образного соединения. Показано, что на расстояниях более 15 калибров - очертание второй вихревой зоны по направлению течения совпадает с очертанием первой ВЗ в сдвоенных узлах, то есть колена в узле ведут себя обособленно. Экспериментально подтверждены очертания вихревой зоны, найденные численно для Ь- образного колена.
3. Численно определены длины зон влияния до и после поворота для Ь-, и П-образных колен различных геометрий. Выявлено снижение длины
зоны влияния после профилирования фасонной детали от 5% до 20% для
одиночного колена, от 23,5% до 66,6% для Z-колена и от 18,8% до 35,5% для П-конфигурации.
4. Построены зависимости КМС профилированных L-, Z- и П-образных колен от их геометрических размеров, показывающие снижение КМС, по сравнению с непрофилированной конструкцией на величину от 31,7% до 80%.
5. Определены зависимости для коэффициентов взаимного влияния близко расположенных друг за другом колен, показывающие зависимость КМС узла от расстояния между входящими в него коленами, и подтверждающие ранее найденное расстояние в 15 калибров, при котором взаимным влиянием можно пренебречь.
Методология исследования основана на анализе литературных источников, с определением основных источников для валидации компьютерных моделей; при исследованиях использовались численные методы решения уравнений движения турбулентной жидкости, реализованные в программном комплексе Ansys Fluent, а для подтверждения основных численных результатов - лабораторный эксперимент и методы математической статистики его обработки.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК: 2.1.3 «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», п.3 «Разработка и совершенствование систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, разработка методов энергосбережения систем и элементов теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения, охраны воздушного бассейна, защиты от шума зданий и сооружений, аспирации и пневмотранспорта, включая использование альтернативных, вторичных и возобновляемых источников энергии; развитие методов моделирования многофазных потоков и динамических процессов в аэродисперсных системах» и п.4 «Разработка математических моделей, методов, алгоритмов и
компьютерных программ, использование численных методов, с проверкой их адекватности, для расчета, конструирования и проектирования систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения, охраны воздушного бассейна, защиты от шума зданий и сооружений, повышения их надежности и эффективности». Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:
- разработке и валидации «численной схемы» для решения задач о течении воздуха в каналах с коленами и их узлами, в том числе профилированных;
- определении очертаний вихревых зон во внешних и внутренних углах «острых» колен в Ь-, 2-, П-образной конфигурации и нахождении их зависимости от геометрических размеров канала;
- определении зависимостей для длин зон влияния на поток до и после одиночных и сдвоенных колен от геометрии;
- определении зависимостей коэффициентов взаимного влияния колен, входящих в узлы: и П-образных колен от их геометрии;
- нахождении зависимости коэффициента местного сопротивления от геометрических размеров канала для усовершенствованных конструкций профилированных одиночных и сдвоенных колен.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в:
- разработке конструкций энергоэффективных одиночных и сдвоенных колен вентиляционных систем при помощи профилирования «острых» кромок унифицированных колен;
- построении инженерных графических и аппроксимационных зависимостей для определения КМС профилированного одиночного и сдвоенных колен при проведении аэродинамического расчета;
- разработке компьютерной программы «Онлайн-расчеты КМС: энергоэффективные отводы» и «Онлайн-расчеты КМС:
энергоэффективный 2-отвод» для расчета сопротивления «острых» и профилированных колен. Положения, выносимые на защиту:
1. очертания вихревых зон, полученные при двумерном моделировании, и их использование для создания усовершенствованных конструкций одиночных и сдвоенных и П-образных колен со сниженным аэродинамическим сопротивлением;
2. зависимости очертаний вихревых зон, полученные при двумерном и трехмерном моделировании, в «острых» одиночных и сдвоенных коленах от конструктивных параметров;
3. зависимости длин зон влияния, найденных по результатам численного моделирования «острых» конструкций колен от конструктивных параметров;
4. результаты экспериментального определения сопротивления одиночного колена, а также очертания вихревой зоны, образующейся при срыве с «острой» кромки во внутреннем углу Ь-образного фасонного элемента;
5. снижение коэффициента местного сопротивления после профилирования, зависимость эффективности профилирования от геометрических параметров Ь-, 2-, П-образных колен;
6. зависимости для КМС и коэффициентов взаимного влияния (КВЗ) профилированных одиночных, и П-образных колен от геометрических параметров;
7. результаты экспериментального определения коэффициента местного сопротивления для профилированной конструкции одиночного колена;
8. зависимости длин зон влияния, найденные по результатам численного моделирования для профилированных Ь-, 2-, П-образных колен от конструктивных параметров.
Степень достоверности выводов, результатов и найденных закономерностей подтверждается использованием известных
фундаментальных положений аэродинамики, верифицированных программных комплексов и поверенных измерительных средств, удовлетворительной сходимостью результатов численного эксперимента по программе Fluent, соответствием численных расчетов результатам других авторов и собственным лабораторным экспериментам.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования применены при проектировании и модернизации систем вентиляции объекта «Офисный центр URBAN по ул. Островского г. Казани». Был проведен дополнительный аэродинамический расчет вентиляционных систем, при котором для определения сопротивления профилированных отводов использовались закономерности, реализованные в виде модуля программы «Онлайн-расчеты КМС: энергоэффективные отводы». Для раскройки усовершенствованных профилированных отводов на 90° использованы очертания вихревых зон, найденные по результатам исследования, согласно актам внедрений организаций ООО «СК «Регион Климата»», ООО «Компания Инженерные Технологии» (Приложения А, Б). Полученные зависимости коэффициентов местного сопротивления для энергоэффективных колен реализованы в виде программного комплекса «Онлайн-расчеты КМС: энергоэффективные отводы» для экономии времени при выполнении аэродинамических расчетов систем вентиляции. Программа используется в учебном процессе бакалавров, магистров направления «Строительство» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (Приложение В), а также в реальном проектировании объектов жилищно-коммунального хозяйства в рамках деятельности ООО «Современное проектирование» ГК «Fortex» (Приложение Г), ООО «Архитектурное бюро АБ1» (Приложение Д).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Казанском государственном
архитектурно-строительном университете в период с 2016 по 2022 гг., на Республиканском конкурсе научных работ на соискание премии им. Н. И. Лобачевского, г. Казань, 2017 г. (диплом 1 степени в секции «Архитектура и строительство»), на Республиканском конкурсе научно-технических проектов по Республике Татарстан «Мы выбираем энергоэффективность», г. Казань, 2017 г. (диплом 1 степени за «Лучшее инженерно-техническое решение по повышению энергетической эффективности и по энергосбережению»), на III Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых», г. Нижний Новгород, 2017 г. (диплом финалиста в секции «Новые материалы и способы конструирования»), на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ на соискание стипендий Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, 2017-2018гг., на Республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (диплом победителя в номинации «Молодежный инновационный проект»), на выставке молодых инноваторов «Актив», Казань, 2018г., на Российском венчурном форуме, г. Казань, 2019г., 2021г., на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ АСВ, 2019 (диплом 1 степени по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция»), на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ на медаль РААСН (диплом 1 степени и золотая медаль РААСН), на республиканском конкурсе научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание именных стипендий Мэра Казани по итогам 2021 года среди студентов и аспирантов (диплом стипендиата), на республиканском конкурсе научно-исследовательских работ на соискание специальных государственных стипендий Республики Татарстан для аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов 2021-2022гг (свидетельство стипендиата).
Работа выполнена при грантовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (номер договора
13713ГУ/2018 от 01.04.2019г.), Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан (договор целевого финансирования №13/109/2019 от 28.06.2019г.), Правительства Республики Татарстан (реш. Республиканской комиссии по присуждению гранта от 07.06.2019г.).
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 18 научных публикациях, из которых 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 - в журналах, индексируемых в базе цитирования Scopus. Получены 2 свидетельства о государственной регистрации программ на ЭВМ.
Личный вклад автора. Сформулированы основные задачи исследования, проведены все необходимые этапы расчетных и экспериментальных работ -постановка, исследования, обработка и обобщение результатов. Сформулированы выводы, проведены апробация и внедрение результатов работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 109 источников, и 8 приложений. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста, на 11 страницах приложений и включает 126 рисунков и 10 таблиц.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ТЕЧЕНИЙ В КАНАЛАХ С КОЛЕНАМИ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ ЧИСТОГО
ВОЗДУХА
При проектировании систем вентиляции зданий и сооружений основные потери давления в сети воздуховодов приходятся на местные потери, возникающие в различных фасонных деталях. Одним из часто встречающихся вариантов возмущающих элементов являются колена на 90°, представляющие Ь- (рисунок 1а), Ъ-(рисунок 1в-г) или П-образую конфигурацию (рисунок 1б).
Рисунок 1 - Вентиляционные колена в конфигурации: а) Ь; б) П; в, г) Ъ
Потери давления в коленах имеют две составляющие - потери в отрывных зонах и из-за перестройки течения при повороте. Появление отрывных зон обусловлено действием двух механизмов - диффузорным эффектом у внешней стенки до колена и у внутренней - после, и срывом потока с острой кромки. Центробежная сила, возникающая при повороте, вследствие изменения направления движения, вызывает возникновение вторичного (поперечного) течения, так называемого парного вихря, что по-видимому и является второй причиной потерь энергии - из-за перестройки течения (деформации полей скорости давлений).
В случае близкого расположения друг к другу двух колен возможна П-образная или 2-образная конфигурации фасонных деталей для случаев разворота потока на 180° и протока со смещением в прямом направлении, соответственно. Гидравлическое сопротивление такого узла зависит от расстояния между коленами и может быть как меньше, так и больше сопротивления двух отдельно расположенных колен [1]. Такая ситуация складывается из-за особенностей взаимодействия вихревых зон, возникающих в первом по ходу течения колене с вихревыми зонами второго колена, которые приводят к разным по характеру деформациям основного потока и потерям давления в 2-колене в целом. Вообще, вопрос о взаимодействии последовательно расположенных возмущающих элементов, которыми выступают, например, фасонные детали в каналах различных систем, изучен недостаточно из-за огромного разнообразия, как возмущающих элементов, так и их взаимного сочетания. По этой причине в практике проектирования и проведения аэродинамических и гидравлических расчетов подобное взаимодействие не учитывается вообще, хотя, особенно в системах вентиляции возмущающие элементы в вентиляционных сетях обычно находятся на очень близком расстоянии друг от друга и существенно влияют друг на друга. Исследования взаимного влияния возмущающих элементов и нахождение зависимостей для определения сопротивления
узлов, содержащих несколько фасонных элементов очень актуальны, и позволят уменьшить неопределенности при определении сопротивления сети и соответственно необходимого давления вентилятора. Кроме того, подробно изучив характеристики течения в таких узлах, они, как и одиночно расположенные фасонные детали могут быть оптимизированы и исследованы на предмет снижения их сопротивления.
Проблеме повышения энергоэффективности систем вентиляции сегодня уделяется особое внимание. Во-первых, механические системы, обслуживающие общественные здания, является основными потребителями электроэнергии при эксплуатации до 50% [2-4]. Во-вторых, вентиляционные установки, подобранные на большие потери давления, имеют большие габариты, мощность и величину капитальных затрат. Однако, задача снижения энергопотребления системами вентиляции остается актуальной и с экологической точки зрения. Для выработки необходимого объема электроэнергии (более 30% от всей вырабатываемой энергии [5]) используются огромные запасы невозобновляемых источников энергии, и неизбежен выброс парниковых газов. Таким образом, в соответствии с приоритетами и перспективами научно-технического развития Российской Федерации о переходе к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике [6] требуется повышение энергоэффективности вентиляционных систем путем снижения их энергоемкости.
Существует несколько способов снижения потерь давления в местных сопротивлениях - коленах. Потери давления на формирование и поддержание вихревых зон можно снизить путем скругления «острых» кромок [1], причем, значительный эффект достигается лишь при радиусе скругления в 1,2-1,5 ширины канала, что существенно увеличивает габариты фасонной детали. При проектировании и монтаже таких колен требуется больше места, например в вентиляционной камере, в шахтах или запотолочных пространствах, а в реальном строительстве места для
прокладки инженерных коммуникаций сильно ограничены. По этой причине часто встречаются «острые» колена, тройники и различного рода прямые врезки в магистральный воздуховод. Кроме того, существует решение по установке направляющих лопаток в области поворота [1], которое также приводит к снижению сопротивления фасонной детали. Конструктивное исполнение такого колена сохраняет компактность геометрии, но производство и установка концентрических лопаток для него сложны и практически не используются. Согласно [7] потери давления в местных сопротивлениях можно разделить на те, которые происходят из-за деформаций потока, связанные с выполняемой фасонной деталью функцией - «функциональные» и «нефункциональные» - связанные с аэродинамическим несовершенством фасонной детали. Одним из наиболее перспективных путей существенного снижения сопротивления фасонных деталей является уменьшение или исключение «нефункциональных» потерь, основная часть которых приходится на потери, связанные с вихреобразованием. С этой точки зрения наиболее рациональным вариантом снижения потерь давления в коленах является профилирование их «острых» кромок по очертаниям вихревых зон [8]. Профилирование фасонных деталей позволяет сохранить их габариты и в то же время снизить аэродинамическое сопротивление такой детали за счет исключения зон отрыва. Очертания профилирующей вставки или профилированного возмущающего элемента должны соответствовать очертанию свободной линии тока отрыва, ограничивающей основное течение в канале от вихревой зоны, образующейся при срыве с «острой» кромки. Важным и одним из самых сложных этапов является определение таких очертаний. Однако, работ, где определяются зоны отрыва немного. При численном исследовании также важным вопросом является валидации получаемых результатов, то есть проверка их физической адекватности и соответствия известным экспериментальным данным. Для этого необходим подробный анализ
результатов существующих исследований внутренних течений в каналах сложной геометрии типа Ь-, Ъ- и П-образных колен, посвященных определению коэффициентов местного сопротивления, очертаний ВЗ, длин зон влияния и способам повышения энергоэффективности одиночных и сдвоенных колен.
1.1 Течения в каналах с одиночными Ь-образными коленами
Первое научное представление потока в каналах с коленом круглого и прямоугольного сечения приводится в теоретической работе Буссинеска [9]. В его исследовании показано, что для ламинарного течения в канале с коленом прямоугольного сечения существуют два симметричных вихря. Также в качестве одной из первых работ по исследованию течений в каналах с поворотом можно выделить работу Томсона в 1876 году [10,11]. Томсон изучал повороты рек и сравнивал их с течениями в коленах труб. Однако, он отметил, что река со свободной верхней поверхностью несколько отличается от потока в замкнутом заполненном канале. Ему удалось воссоздать вторичный поток, образованный в изгибе реки, на небольшой лабораторной установке, где частицы двигались внутрь к нижней части изгиба. Его объяснение возникновения данного явления состояло в том, что давление и центробежная сила, возникающие из-за кривизны объемного потока, создают дисбаланс в медленно движущейся жидкости вблизи дна и, следовательно, приводят к внутреннему вторичному потоку.
Нельзя не отметить работу Вайсбаха [12], который проводил эксперименты для определения падения давления в острых поворотах (рисунок 2). В 1855 году стало известно, что для турбулентных потоков потери давления в трубах с коленом выше, чем для прямых труб [12]. Это увеличение обусловлено центробежными силами, которые в свою очередь вызывают разделение потока на внутренней стенке круглой трубы.