Разработка энергоэффективной технологии использования техногенного металлургического сырья при производстве минераловатных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Матюхина, Анна Владимировна

  • Матюхина, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 170
Матюхина, Анна Владимировна. Разработка энергоэффективной технологии использования техногенного металлургического сырья при производстве минераловатных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Екатеринбург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матюхина, Анна Владимировна

Актуальность работы. При существующих объемах образования металлургических шлаков на территории России в количестве до 90 млн. т твердых отходов в год в целом по отрасли их переработка ограничена получением ценных компонентов для самой металлургической отрасли, сельского хозяйства и дорожного строительства. Производство формованной волокнистой теплоизоляции для строительства из образующихся при производстве металлов шлаковых композиций является наиболее эффективным и экономически целесообразным способом сокращения шлаковых отвалов.

Многостадийный процесс производства волокнистых теплоизоляционных материалов, состоящий из стадий высокотемпературного плавления минеральных компонентов с получением подвижного расплава и распыления его с помощью центрифуг, завершается механическим формованием минеральной ваты в виде плоского ковра заданной толщины с введением в его состав жидкого связующего и последующей тепловой обработкой слоя в печах полимеризации. От степени совершенства этих этапов во многом зависят технико-экономические показатели всего процесса производства волокнистых теплоизоляционных материалов.

Поэтому проведенные научные исследования в области разработки новых эффективных технических решений модернизации существующего теплотехнического оборудования минераловатных заводов на основе изучения закономерностей процессов переплава техногенных отходов металлургического производства и природных материалов, тепловой обработки формованных теплоизоляционных материалов является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение энергоэффективности основных этапов получения минерального расплава в вагранках, производства волокнистых теплоизоляционных материалов в печах проходного типа на основе исследования особенностей плавления исходных компонентов, формования и тепловой обработки изделий из ваты.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. На основе исследования закономерностей развития тепловой и газодинамической работы минераловатных вагранок разработать энергоэффективную технологию получения подвижного расплава.

2. С использованием особенностей деформации слоя минеральной ваты, слоевой сушки формованных минераловатных изделий, термического отверждения жидкого связующего определить рациональные параметры реализации энергоэффективной и ресурсосберегающей технологии получения формованных минераловатных изделий

3. На основании экспериментальных и расчетных данных разработать конструкцию тепловой камеры, обеспечивающую минимальные энергетические затраты на процесс при ограниченном объеме вредных выбросов в атмосферу.

Научная новизна.

1. Экспериментально показано, что отличительной особенностью тепловой работы минераловатной вагранки является наличие существенной неравномерности температурных полей с ярко выраженным периферийным движением газового потока при превышении теплоемкости потока газов над материалами. При организованном отборе газов из рабочего пространства вагранки закрытого типа в его центральной части выделяется зона повышенной интенсивности теплообмена (центральный ход). При удельном расходе воздушного дутья 80 - 90 м3/(м2-мин) наблюдается повышенная эффективность получения минерального расплава при минимальном расходе кокса и максимальной производительности.

2. Разработана методология совершенствования конструкции и выбора оптимальных технологических параметров минераловатной вагранки.

3. Впервые установлено, что формирование структуры минераловатного ковра при механическом уплотнении происходит в основном в первый период путем свободного перемещения волокон. Наиболее упругими свойствами обладает минераловатный слой при ограниченном количестве связки (до 2-3 %) или избытке связки (более 10,5 - 11,0 %), определяющей упругость сырых изделий.

4. Определено, что при нагревании минерального ковра с распределенной в нем смеси органического и неорганического связующих упрочнение связки протекает в три периода: первоначального отверждения за счет процесса поликонденсации фенолформальдегидной смолы; умеренного снижения прочности при удалении конденсата и повторного упрочнения слоя органокремниевой связки.

5. Показано, что процесс термического обезвоживания минераловатного ковра происходит в режиме фильтрации газов с образованием зон сушки и переувлажнения. При увеличении температуры теплоносителя до 205-280 °С независимо от плотности минераловатного ковра и скорости фильтрации до 0,62 - 0,65 м/с способствует сокращению необходимого времени тепловой обработки от 35 - 50 до 15 - 20 минут.

Практическая значимость. 1. Показана возможность модернизации существующих минераловатных вагранок при достижении заданной производительности с удельным расходом кокса не выше 140 - 180кг/т, снижении объема вредных выбросов в атмосферу более чем в два раза и получением расплава требуемого состава и температуры.

2. Определены рациональные параметры механического формования минераловатного ковра с введением до 10,5 - 11,0 % жидкого связующего.

3. Установлены рациональные условия слоевой сушки для получения прочных минераловатных изделий при максимальной скорости фильтрации не более 0,62 - 0,65 м/с и температуре теплоносителя не более 205 - 280 °С.

4. Показано, что при создании сужающего профиля рабочего пространства тепловых камер печи полимеризации при входе теплоносителя и расширяющегося при его выходе улучшается равномерность тепловой обработки изделий при увеличении производительности технологического агрегата до 15 - 25 %.

5. Разработана методика связанных теплотехнических расчетов тепловой камеры и топочного пространства, позволяющая создать основы для реализации элементов безотходной, малозатратной и гибкой технологии переработки минерального сырья на волокнистую теплоизоляцию.

Достоверность результатов и выводов подтверждается использованием проверенных методов исследований, а также тестированием полученных данных на основе их сравнительного анализа с результатами промышленных испытаний новых технических решений по модернизации минераловатного производства.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований тепловой и газодинамической работы минераловатных вагранок с открытым и закрытым колошником.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерности развития процесса слоевой сушки при фильтрации теплоносителя и термического упрочнения модифицированной связки.

3. Способы управления физико-химическими процессами, происходящими в структуре минераловатного слоя при его механическом формовании и тепловой обработке.

4. Изменения конструкции камер для тепловой обработки минераловатного ковра.

Реализация работы. Оптимальные значения основных технологических параметров и способы их реализации использованы при разработке и модернизации минераловатных вагранок открытого и закрытого типа ряда отечественных заводов. Рациональная схема газопотоков, измененный профиль рабочего пространства тепловых камер и методика их теплового расчета использованы при разработке проектов реконструкции печей полимеризации технологических линий уральских заводов по производству теплоизоляционных материалов. Состав механической смеси органического и неорганического связующего испытан в промышленных условиях. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение и нетрадиционные источники энергии» (г. Екатеринбург, 2004 г.); научно-практической конференции ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» (г.Екатеринбург, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Металлургическая теплотехника: история современное состояние, будущее. К столетию со дня рождения М.А.Глинкова» (г. Москва, МИСиС, 2006 г.); Международной конференции огнеупорщиков и металлургов (Москва, 2007 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (г. Белокуриха Алтайского края, 2007 г.), XV и XVI Международных конференциях «Теплотехника и энергетика в металлургии» (г. Днепропетровск, 2008, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение качества образования и научные исследования» в рамках Сатпаевских чтений (Экибастуз, 2008, 2010, 2011 г.), Международном конгрессе по трубо - и печестроению (г. Москва, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика нагревательных печей в XXI веке». Екатеринбург, 2010; научно-технической конференции «Металлургическая теплотехника как основа энерго- и ресурсосбережения в металлургии». Екатеринбург, 2010, научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», Екатеринбург: УрО РАН, 2011, 1-ой международной интерактивной научно -практической конференции «Инновации в материаловедении и металлургии», г.Екатеринбург: УрФУ, 2012, международной научно - практической конференции «Теория и практика тепловых процессов в металлургии», г.Екатеринбург: УрФУ, 2012.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 печатных работы, из них 12 в источниках перечня ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, изложена на 129 стр. машинописного текста, включая 31 таблицы, 41 рисунок. Список использованной литературы включает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Матюхина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Для улучшения процесса обезвоживания минераловатных изделий целесообразно удалять из них часть влаги (до 20 - 25 отн.%) в отдельных агрегатах (камера вакуумирования) при высокой эффективности использования тепла, что обеспечивает повышение производительности всего теплового агрегата.

2. Использование циркуляционной схемы движения газов по сравнению в прямоточной характеризуется в 2,83 раза меньшим расходом природного газа при более высоком общем КПД как минимум на 37,07 %.

3. Для обеспечения рационального теплового и газодинамического режима работы однокамерной тепловой камеры необходимо поддержание полного соответствия между рабочими характеристиками подающего и отводящего вентиляторов с целью минимизации потерь газовых потоков или подсосов холодного воздуха через неплотности входящего и выходящего окон для движения минераловатного слоя и конвейеров в рабочем пространстве тепловой камеры при наличием эффективных бортовых продольных уплотнений.

4. Разработана комплексная методика теплового расчета многокамерной печи полимеризации позволяющей установить ее основные технологические и конструктивные параметры, проверка которой при использовании для разработки проектов реконструкции ряда технологических объектов показала хорошую сходимость с практическими данными.

5. Исследования особенностей движения газов в каналах постоянного сечения распределительных газовых объемов тепловых камер позволили установить причины возникновения неравномерных условий тепловой обработки нагреваемого слоя волокнистых изделий. Для выравнивания динамического режима движения газов в рабочем пространстве печи полимеризации следует устанавливать распределительную пластину, как по ее ширине, так и длине. Промышленные испытания этого мероприятия на ОАО «АКСИ» позволило существенно снизить неравномерность тепловой обработки слоя и обеспечить повышение производительности технологической линии. Ъ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследований и обобщение основных закономерностей получения минерального расплава в вагранках различного типа, условий формования и тепловой обработки минераловатных изделий позволили создать теоретические основы для разработки энергоэффективной технологии переработки техногенного металлургического сырья с получением жидкого расплава, формования изделий из ваты и низкотемпературной обработки в тепловых агрегатах с перекрестной схемой движения газов и материалов. Полученные при этом данные позволяют сделать следующие обобщенные выводы:

1. Отличительной особенностью тепловой работы минераловатной вагранки с открытым колошником является наличие существенной неравномерности температурных полей с ярко выраженным периферийным движением газового потока при превышении теплоемкости потока газов над материалами. При организованном отборе газов из рабочего пространства плавильного шахтного агрегата в его центральной части выделяется зона повышенной интенсивности теплообмена (центральный ход).

При удельном расходе воздушного дутья 80 - 90 м3/(м2-мин) наблюдается повышенная эффективность получения минерального расплава при интенсивном развитии теплообменных процессов, сопровождающихся минимальной неравномерностью распределения газов в объеме рабочего пространства вагранки, расходом кокса и максимальной производительностью.

3. Разработана методика совершенствования конструкции и выбора оптимальных технологических параметров минераловатной вагранки включающий: анализ состояния и особенностей развития ее тепловой и газодинамической работы, идентификация условий теплогенерации, особенностей движения газов и теплообмена в рабочем пространстве, установление определяющих факторов, оценка методов и степени их воздействия на технологический процесс, промышленную реализацию методов и способов интенсификации тепловой работы плавильных печей. Показана эффективность ее применения для модернизации существующих минераловатных вагранок.

4. Процесс формирования структуры сырого минераловатного слоя под действием движущегося конвейера и прижимных валков осуществляется в два временных периода: свободного перемещения отдельных волокон друг относительно друга и деформация плотно уложенных волокон.

5. Введение в состав волокнистых изделий жидкого связующего способствует ускорению процесса их формования и снижает энергетические затраты на осуществление этой операции. Наиболее упругими свойствами обладает минераловатный слой при ограниченном количестве связки (до 2-3 %) за счет изменения механических свойств волокнистых элементов и при избытке связки (более 10,5 - 11,0 %), определяющей в основном упругость сырых изделий.

6. Наилучшие условия отверждения связующего с получением максимальной прочности изделий достигаются при использовании смеси растворов фенолформальдегидной смолы в количестве не менее 40 % и жидкого стекла плотностью 1140 - 1180 кг/м3 при тепловой обработке с температурой не выше 160 - 170 °С, которая обеспечивает наибольшую завершенность процессов поликонденсации. Промышленные испытания комбинированного связующего на основе фенолформальдегидной смолы и 0,42 % жидкого стекла обеспечивает снижение общего расхода фенолформальдегидной смолы на 22,25 % и уменьшение необходимого количества минеральной части слоя на 13,46 % при сохранении прочностных свойств готовых изделий не менее 0,1 мПа.

7. Обезвоживание слоя минераловатных изделий при перекрестной схеме движения газов и материалов происходит при формировании в нем зон сушки и переувлажнения. Наибольшей скоростью удаления влаги из него достигается при температуре теплоносителя на низкоплотных изделиях (до 125 кг/м3) 205 - 255 °С, на высокоплотных (до 200 кг/м3) 275 - 280 °С и скоростях фильтрации 0,6 - 0,7 м/с.

7. Тепловая обработка волокнистых материалов реализуется с меньшим расходом топлива (в 2,83 раза) и с большим тепловым КПД (как минимум на 37,07 %) при использовании циркуляционной схемы движения теплоносителя. При этом для обеспечения рациональных тепловых и газодинамических режимов работы тепловой камеры необходимо поддерживать соответствие между рабочими характеристиками циркуляционного и отводящего отработанные газы вентиляторов.

Наилучшие показатели в многокамерных печах полимеризации будут наблюдаться при подаче теплоносителя в первой камере снизу вверх с последующим реверсом газов в последующих стадиях обработки при наличии эффективных уплотнений минераловатного слоя между верхней и нижней газовыми подкамерами.

8. Разработана комплексная методика теплового расчета многокамерной печи полимеризации, позволяющая установить ее основные технологические и конструктивные параметры, проверка которой при использовании для разработки проектов реконструкции ряда технологических объектов показала высокие результаты.

9. Для выравнивания динамического режима движения газов в рабочем пространстве печи полимеризации следует устанавливать распределительную пластину, как по ее ширине, так и длине. Промышленные испытания этого мероприятия на ОАО «АКСИ» позволили существенно снизить неравномерность тепловой обработки слоя и обеспечить повышение производительности технологической линии.