Разработка энергетического комплекса для молочно-товарной фермы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Балтиков, Денис Фаилевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Балтиков, Денис Фаилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. Основные направления и нормативные акты по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в России и Республике Башкортостан 11
1.2. Состояние и перспективы развития молочного животноводства в Республике Башкортостан 13
1.3. Природно-климатические и инфраструктурные особенности различных территорий Республики Башкортостан 19
1.4. Анализ энергетических затрат в деятельности молочно-товарной фермы
на летней стоянке 23
1.5. Анализ конструкций газогенераторных установок и технологий их работы 27
1.6. Выводы, цель и задачи исследования 42
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 44
2.1. Разработка энергетического комплекса для использования в процессах сельскохозяйственного производства 44
2.2. Модернизация газогенераторной установки 46
2.3. Разработка математической модели для расчета рационального распределения энергии на молочно-товарной ферме 47
2.4. Численные исследования по повышению энергоэффективности на молочно-товарной ферме 54
2.5. Оптимизация конструктивных и технологических параметров энергетического комплекса с газогенераторной установки 60
2.6. Выводы по главе 79
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 80
3.1. Разработка экспериментального образца энергетического комплекса с 80 газогенераторной установкой
3.2. Измерительное оборудование, аппаратура и датчики 81
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 93
4.1 Результаты экспериментальных исследований энергетического комплекса на режиме раздельной выработки энергии 93
4.2 Анализ работы энергетического комплекса на режиме совмещенной выработки энергии 104
4.3 Определение КПД энергетического комплекса на различных режимах выработки энергии 108
4.4 Выводы по главе 112
5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ 114 ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА МОЛОЧНОТОВАРНОЙ ФЕРМЕ
5.1 Определение экономического эффекта 114
5.2 Расчет себестоимости молока 121
5.3 Выводы по главе 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126 ПРИЛОЖЕНИЕ 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергетического комплекса для молочно-товарной фермы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Российской Федерации реализуются различные программы по развитию малых сельскохозяйственных производств, к которым относится и создание семейных животноводческих ферм. Развитие малых производств в сельской местности, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, обладающих хорошей кормовой базой для животноводства, сдерживается ограниченной энергетической и транспортной инфраструктурой. При этом на отдельных территориях горно-лесной зоны Урала с богатой естественной кормовой базой - имеются практически неограниченные возможности для использования в качестве источника энергии отходов лесохозяйственной деятельности. В связи с этим, указанные отходы можно применять как топливо для газогенераторных установок (ГГУ), которые позволяют получать тепло и генераторный газ (ГГ) с дальнейшим использованием для получения механической и (или) электрической энергии. Большие перспективы имеют энергетические комплексы с газогенераторной установкой для использования при сушке сельскохозяйственной продукции, а также использовании в системе отопления помещений.
В связи с этим работы, направленные на обеспечение удаленных животноводческих ферм и других малых сельскохозяйственных производств автономными источниками энергоснабжения (тепловая, механическая и электрическая энергия) на базе газогенераторной установки с использованием отходов лесозаготовок, являются весьма актуальными.
Степень разработанности. Анализ результатов известных исследований
альтернативных источников энергии показал, что для надежного
энергообеспечения животноводческих ферм в горно-лесной зоне наиболее
эффективным и экономичным источником энергии является газогенераторная
установка. Работа газогенераторных установок достаточно хорошо исследована.
Вместе с тем вопросы разработки комплексных агрегатов для выработки тепла,
механической и электрической энергии при таких установках, а также их
6
рационального распределения в зависимости от технологического процесса производства не полностью разработаны.
Цель работы: Снижение затрат на энергообеспечение малых молочнотоварных ферм путем разработки конструкции и обоснования технологических процессов энергетического комплекса с газогенераторной установкой.
Задачи исследования:
1. Разработать энергетический комплекс на основе газогенераторной установки для использования в качестве источника тепловой, механической и электрической энергии.
2. Разработать математическую модель для расчета распределения выработанной энергии для летних малых молочно-товарных ферм и оптимизации конструктивных параметров ГГУ.
3. Провести исследования отдельных агрегатов и энергетического комплекса в целом на режимах раздельной и комплексной выработки энергии и определить возможные направления совершенствования коогенерационной установки, созданной на основе ГГУ.
4. Произвести экспериментальные исследования разработанного энергетического комплекса по получению различных видов энергии и по выработке генераторного газа при изменении подачи воздуха в камеру газификации ГГУ и оценить эффективность его использования на МТФ.
Объект исследования. Энергетическое обеспечение технологического процесса молочно-товарной фермы (МТФ).
Предмет исследования. Конструкция и режимы работы установки для выработки механической, тепловой и электрической энергии для МТФ в летний период.
Научная новизна:
- математическая модель энергетического баланса комплекса с газогенераторной установкой, позволяющая определить рациональные режимы ее работы с учетом количественной потребности в тепловой, механической и
электрической энергии в малых сельскохозяйственных производствах.
7
- модели оптимизации конструктивных и технологических параметров газогенераторной установки для выработки механической, тепловой и электрической энергии, выявленные закономерности показателей эффективности работы энергетического комплекса в зависимости от видов используемого топлива и потребных объемов энергетических мощностей различных видов.
Новизна технических решений и разработок подтверждена патентом на полезную модель РФ № 167783.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработан экспериментальный энергетический комплекс с газогенераторной установкой для малых сельскохозяйственных производств, предназначенный для выработки тепловой, механической и электрической энергии.
Полученные результаты исследования внедрены на молочно-товарной ферме КФХ «Мурсалимов» Янаульского района Республики Башкортостан, в учебный процесс по дисциплине «Техническая эксплуатация автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследований. В теоретических исследованиях применены методы системного анализа и синтеза, моделирования, использованы положения и законы теплового баланса и математики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТами, ОСТами и известными частными методиками. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан энергетический комплекс с газогенераторной установкой, обеспечивающий совмещенное и раздельное получение тепла, механической и электрической энергии; теоретически обоснованы конструктивные и технологические параметры; экспериментально определены показатели эффективности работы энергетического комплекса и рациональные его режимы работы. Приведен расчет технико-экономической эффективности применения энергетического комплекса
на МТФ. Все исследования выполнены лично автором.
8
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках XXV, XXVI международной специализированной выставки «Агрокомплекс» (Уфа, 2015, 2016 г.), на XI Международной научно-технической конференции «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин» (ГОСНИТИ, Москва 2015 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Технологии реновации машин и оборудования» в рамках XI промышленного салона и специализированных выставок «Промэкспо, Станки и Инструмент», «Сварка. Контроль. Диагностика», на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование конструкции, эксплуатации и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники» (Уфа 2016 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий» в рамках Российского энергетического форума «Инновационная энергетика» (Уфа 2016 г.), на ЬШ Международной научно-практической конференции «Достижения науки -агропромышленному производству» (Южно-Уральский ГАУ, Челябинск 2017 г.), на 10-ой Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения» (Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, Санкт-Петербург 2017 г.), а так же на Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Москва 2017 г.)
Публикация. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на полезную модель и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа по оптимизации режимов работы энергетического комплекса с газогенераторной установкой».
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- энергетический комплекс с газогенераторной установкой для энергообеспечения малых сельскохозяйственных производств;
- технологический процесс работы энергетического комплекса с газогенераторной установкой и его энергетический баланс работы на молочнотоварной ферме;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по модернизации установки и определения оптимальных режимов работы энергетического комплекса и оптимизации конструктивных параметров ГГУ для МТФ;
- результаты оценки технико-экономической эффективности применения энергетического комплекса с газогенераторной установкой на молочно-товарной ферме.
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные направления и нормативные акты по энергосбережению и
повышению энергетической эффективности в России и Республики
Башкортостан
Энергосбережение отнесено к одним из основных стратегических задач государства, так как является параллельно и основным методом обеспечения энергетической безопасности, и единственным способом сохранения высоких доходов от экспорта углеводородного продукта. Требуемые для внутреннего развития энергоресурсы можно получить не только за счет увеличения добычи сырья в труднодоступных районах страны и строительства новых энергообъектов, но и с меньшими затратами за счет энергосбережения непосредственно в центрах потребления.
Российская Федерация (РФ) занимает одно из лидирующих мест в мире по совокупному объёму энергопотребления и её экономика отличается высоким уровнем энергоёмкости (количество энергии на единицу ВВП). Как и других лидирующих странах мира (США, Китай и др.) по объёмам энергопотребления в России первое место занимает обрабатывающая промышленность[121,122].
Энергоэффективность и энергосбережение входят в основные стратегические направления приоритетного технологического развития Российской Федерации, выделенные президентом РФ на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Российской Федерации [122].
Указом президента РФ поставлена стратегическая задача по сокращению энергоемкости валового внутреннего продукта к 2020 году до 40%. Для поставленной задачи необходимо создание совершенной системы управления
энергоэффективностью и энергосбережением [121].
11
В данный момент в сфере экономии энергии и энергетической эффективности существует три основных базовых документа: «Энергетическая стратегия на период до 2030 года», Федеральный закон «Об экономии энергии и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Государственная программа «Экономии энергии и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года» [121].
Повышение энергоэффективности промышленного производства, внедрение современных энергосберегающих устройств и оборудования, улучшение экологической обстановки в Республике Башкортостан, освоение имеющегося потенциала энергосбережения за счет реализации подпрограмм энергосбережения в промышленности, социальной сфере, агропромышленном и строительном комплексах, имеют чрезвычайно важное значение для Республики Башкортостан. Кроме того, энергосбережение - одно из направлений повышения конкурентоспособности продукции субъектов малого и среднего бизнеса.
Главным видом топлива в топливном балансе (за исключением ее использования в автотракторной, дорожно-строительной и транспортной техники) Республики Башкортостан является природный газ. Также активно потребляется твердое топливо, моторное, котельно-печное топливо, вторичные энергоресурсы.
Решение проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности носит долгосрочный характер, что обусловлено необходимостью изменения системы отношений на рынках энергоносителей, а также замены и модернизации значительной части производственной, инженерной и социальной инфраструктуры и ее развития на новой технологической базе.
При проведении электричества к малым предприятиям (это в основном касается сельскохозяйственных предприятий, сильно отдаленных от линии электропередач) потери мощности могут быть больше, нежели потребление электроэнергии предприятием. В таких случаях использование альтернативных
источников энергии могут быть наиболее выгодными для данной местности.
12
Большая роль в повышении энергоэффективности отводится субъектам России, которые уже сегодня наделены соответствующими полномочиями. В каждом регионе, в каждом муниципальном образовании должна быть своя программа экономии энергии с четкими, понятными целевыми показателями и системой оценки.
1.2 Состояние и перспективы развития молочного животноводства в Республике Башкортостан.
В структуре производства продукции сельского хозяйства в Республике Башкортостан наиболее значимую часть занимает животноводство. Республика Башкортостан по производству скота и птицы на убой в живом весе, по производству молока занимает ведущие позиции (5,7%), среди регионов Российской Федерации [118,119].
Производство молока за 2015 год увеличилось на 3,6% по отношению к уровню 2014 года и составило 1,8 млн. тонн. Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях за 2015 год увеличился на 123 кг к уровню 2014 года и составил 4391 кг [118,119].
На 1 января 2015 года в республике имелось крупного рогатого скота 1,2 млн. голов (99,7% [15, 16] к уровню соответствующего периода 2014 года), из которых число коров составляет - 488 тыс. голов (98,7%) [15]. Поголовье КРС мясного направления в различных фермерских хозяйствах составило 25,2 тыс. голов (92,7% к уровню 2013 года), в том числе коров - 9,5 тыс. голов (94,1%) [118].
Производство молока за январь - февраль 2015 года в сельскохозяйственных организациях уменьшилось на 3% к уровню соответствующего периода 2014 года и составило 73 тыс. тонн [118]. Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях - 700 кг [118] (на 20 кг или на 2,9% больше уровня соответствующего периода 2014 года).
На 1 марта 2015 года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составило 416,6 тыс. голов (90,5%) к уровню соответствующего периода 2014 года, в том числе коров - 159,2 тыс. голов (92,1%) [118].
Скотоводство молочного направления является одной из наиболее важнейших отраслей животноводства республики. Уровень производства молочного продукта в РБ за промежуток с 2000 по 2015 гг. (рисунок 1.1) снизился на 11,3 % по причине сокращения общего поголовья КРС на 35,4 % и поголовья коров молочного направления на 38 % [119].
тыс. 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015 год ■ Поголовье КРС ■ в.т.ч. коровы
Рисунок 1.1 - Динамика изменения поголовья крупного рогатого скота и коров молочного направления в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан за период с 2000 по 2015 гг.
Удельный вес КРС, а именно коровы молочного направления в составе общего поголовья, возрос с 33,5 % в 2000 г. до 39,5 % в 2015 г [118]. Производство молока в республике происходит во всех формах хозяйствования: в сельскохозяйственных предприятиях, в личных подсобных хозяйствах населения и в крестьянских фермерских хозяйствах и др.
Природно-климатические условия проявляют различное влияние на развитие отрасли животноводства, в том числе и молочного направления. Среди
шести природно-климатических зон (рисунок 1.2) отчетливо выделяются те, где поголовье КРС, а именно молочного направления наименьше. Это в первую очередь касается горно-лесной зоны, где поголовье коров молочного направления не превосходит 2,1% от общего поголовья в Республике Башкортостан. Также в зауральской степи - поголовье КРС молочного направления не превышает 46%, в северо-восточной зоне - не более 7,5%, в северной лесостепи республики в 2011 г. было равным 25,3%, в 2012 г. - 18,3%, в 2013 г. - 24,4%, в 2014 г. -25,3%, в 2015 г. - 25,7% [119].
2011 2012 2013 2014 2015 год
■ Северная лесостепь ■ Северо-восточная лесостепь ■ Южная лесостепь
■ Предуральская степь ■ Зауральская степь ■ Горнолесная зона
Рисунок 1.2 - Структура поголовья КРС молочного направления в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан по природно-климатическим зонам в динамике с 2011 по 2015 гг.
Из результатов рисунка 1.2 также следует, что самый больший удельный вес КРС молочного направления основном сосредоточен в сельскохозяйственных организациях республики в трех зонах: предуральской степной зоны - 36%, северной лесостепной зоны - 25% и южной лесостепи- 25% [119].
Между тем горно-лесная зона характеризуется богатой естественной кормовой базой в летний период, и слабой инфраструктурой для развития малого животноводства.
На рисунке 1.3 представлена структура поголовья КРС молочного направления, в крестьянских (фермерских) хозяйствах по различным природно-климатическим зонам Республики Башкортостан в динамике с 2011 по 2015 гг.
2011 2012 2013 2014 2015 год
■ Северная лесостепь ■ Северо-восточная лесостепь ■ Южная лесостепь
■ Предуральская степь ■ Зауральская степь ■ Горно-лесная зона
Рисунок 1.3 - Структура поголовья КРС молочного направления в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан по природно-климатическим зонам за период с 2011 по 2015 гг. (в процентах)
Из анализа следует, что наименьшее развитье КРС молочного направления
наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах зауральской степной зоны -
5-7%, горно-лесной зоны - 5-6%, северо-восточной лесостепи - 8-11% [119].
Самый большой удельный вес КРС молочного направления сосредоточено
в крестьянских (фермерских) хозяйствах в северной лесостепной зоны
республики от 25 до 34%, в предуральской степи - в пределах 26-27,5% и южной
лесостепной зоны - от 17 до 26% [118,119]. В личных подсобных хозяйствах
населения устремлено наибольшее количество коров молочного направления.
16
На рисунке 1.4 представлена структура поголовья КРС в разрезе природно-климатических зон.
%
30 25 20 15 10
0
Ч Ц ■■
8 17
■ и н я Я I
111
III
8,4
2011
Северная лесостепь Предуральская степь
2012 2013 2014 2015 год
■ Северо-восточная лесостепь ■ Южная лесостепь
■ Зауральская степь ■ Горно-лесная зона
Рисунок 1.4 - Структура поголовья КРС молочного направления в личных подсобных хозяйствах населения Республики Башкортостан по природно-климатическим зонам за период с 2011 по 2015 гг.
5
Из рассмотренных данных следует, что в личных подсобных хозяйствах населения предуральской степной зоны поголовье КРС молочного направления составляет 28-29%, в северной лесостепной зоны - 25-26% и в южной лесостепи поголовье коров составляет 17,8-19% [119].
Одним из важнейших показателей положительного развития отрасли молочного скотоводства являются надои молок.
Уровень молочной продуктивности коров по годам в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, в том числе в племенных хозяйствах представлены на рисунок 1.5.
5000
4000
3000
2000
1000
2011 2012 2013 2014 2015 гоД
■ Сельскохозяйственные предприятия ■ племенные хозяйства
Рисунок 1.5 - Изменение молочной продуктивности коров в Республике Башкортостан за период с 2011 по 2015 гг.
0
Из анализа приведенных показателей следует, что молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан возросла на 72,7 % [119]. Молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах Республики Башкортостан выросла на 72,5%, что, безусловно, является большим плюсом. Показатели надоев коров в племенных хозяйств на протяжении всего рассматриваемого периода намного больше надоев коров в сельскохозяйственных организациях более, чем на 48,9% [118].
Производство молочного животноводства в регионе развивается усиленными темпами. Одним из основных инструментов развития данного направления является Республиканская целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы». В рамках программы запланированы реконструкция и модернизация 500 молочно-товарных ферм [119].
В сельскохозяйственных организациях региона самый большой удельный вес КРС молочного направления находятся в хозяйствах предуральской степи -
36%, северной лесостепной зоны - 25% и южной лесостепи- 25% [118].
18
В крестьянских (фермерских) хозяйствах - в северной лесостепи сосредоточено 34% поголовья коров молочного направления, в предуральской степной зоны -около 27% и в южной лесостепи- от 17 до 26% [118]. Среди хозяйств населения наибольшая сосредоточенность коров молочного направления наблюдается в предуральской степной зоны - 29%, в северной лесостепи - 26% и в южной лесостепи- 19% [126]. Именно в данных природно-климатических зонах региона обеспеченность кормовой базой является высокой. В горно-лесной и зауральской зонах направление КРС молочного животноводства не развита. Высокая обеспеченность животных кормами оказывает большое влияние на повышение их продуктивности, помогает росту объемов производства в расчете на одну кормовую единицу и на рубль затрат, приводит к снижению себестоимости молочной продукции.
В Республике Башкортостан реализуются программы развития малых ферм: «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока, «Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан», «Поддержка малых форм хозяйствования», «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие сельскохозяйственного производства»
[119].
1.3 Природно-климатические и инфраструктурные особенности различных территорий Республики Башкортостан
В летний период коров переводят на пастбищное содержание из-за
отсутствия кормовой базы вокруг круглогодичной фермы или дальним
нахождением пастбищ. В связи с этим фермеры строят специализированные
лагеря (навесы) для коров прямо на пастбищах, которые находятся далеко от
населенного пункта. Лагеря всегда строят на возвышенностях и рядом с водоемом
[18,90], но это не всегда выходит рядом с линиями электропередач, эта проблема
19
особенно, распространена в горных и лесистых районах Республики Башкортостан, где затруднено проведение электроснабжения. Это видно по карте Республики Башкортостан (рисунок 1.6) [125]. Как правило, линии электропередач проводят рядом с дорогами, что объясняет отдаленность от лагерей.
Рисунок 1.6 - Сеть электролиний Республики Башкортостана
Это не единственный фактор, который влияет на развитие животноводства. Если посмотреть на карту (рисунок 1.7) [119], где показаны поголовье скота различных районов республики, можно сказать, что развитие скотоводства
распределено в степных районах Республики Башкортостан. Это связано не только с распространением электросетей, но и качеством дорог в лесных и горных районах республики по сравнению остальными районами республики. Асфальтированных дорог очень мало, что не маловажно для животноводческой
индустрии (перевозка молока, кормов, топлива и др.).
Рисунок 1.7 - Поголовье скота по административным районам Республики
Башкортостан
Проведение линии электропередач к летним МТФ требуют больших затрат, окупаемость которых превышает пять лет (средняя стоимость ЛЭП составляет от 300 000 до 500 000 рублей за 1 километр [120] в зависимости от используемых
материалов), так как электричество будет использоваться только в летний период. В связи с этим фермеры используют в большинстве случаев дизель-генератор. Для местности, где отсутствуют асфальтированные дороги, завоз топлива может вызвать затрудненность и напрямую повлиять на работу МТФ.
Республика Башкортостан занимает основную часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. Площадь территории - 143000 км [126].
Территория Республики Башкортостан входит в пределы четырех
географических зон умеренного пояса: смешанных лесов, широколиственных
лесов, лесостепную и степную зоны. Характерно, что все эти зоны под влиянием
рельефа отчетливо отклоняются от широтного направления, смещаясь далеко на
юг, вследствие чего различия в почвенно-растительном покрове проявляются
резче с запада на восток, чем при продвижении с севера на юг. Существенную
роль в этом играют Уральские горы, которые протянулись широкой полосой от
северной до южной границы республики. Они предопределяют проникновение
лесной зоны далеко на юг, в глубь лесостепей и степей. На Башкирском (Южном)
Урале климат, почвы и растительность обнаруживают ярко выраженную
высотную поясность, где природные ландшафты изменяются от степей и
лесостепей в полосе подножий и низких предгорий до елово-пихтовой тайги на
высотах от 600 до 1000-1100 м [126] гольцового пояса на самых высоких
вершинах гор (до 1600 м и более). Лесной фонд занимает 38% [117] территории
Республики Башкортостан. Леса размещены неравномерно, лесистость колеблется
от 6-10% [18] в юго-западных районах до 60-90% в восточных и северо-восточных
районах. Более одной трети территории покрывают леса, в которых
сосредоточены самые обширные в стране площади липы - медоносной
растительности. По возрастному составу наблюдается тенденция к старению
лесов республики: молодого возраста занимают 17,7% лесопокрытой площади,
средневозрастные составляют 27,2%, приспевающие - 15,1%, спелые и
перестойные - 40%. Высокая степень пожарной опасности характерна для
22
хвойных лесов Урала, Зауралья и Уфимского плато Республики Башкортостан (около 22% лесного фонда республики), в которых наиболее уязвимы лишайниковые, вересковые, вейниковые и другие типы вырубок по суходолам. К первому классу пожарной опасности относится большая часть лесных массивов Абзелиловского, Аскинского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского, Дуванского, Дюртюлинского, Краснокамского, Караидельского, Татышлинского и Учалинского районов, расположенных в труднодоступных для пожаротушения местностях. Леса, вследствие болезней и вредителей приходят в упадок и гибнут на значительных территориях. Происходит загрязнение земель отходами на всех стадиях производства лесной продукции [126].