Разработка элементов влагоэнергосберегающей технологии выращивания семенников сахарной свеклы в условиях юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Евстратов, Александр Иванович

  • Евстратов, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 156
Евстратов, Александр Иванович. Разработка элементов влагоэнергосберегающей технологии выращивания семенников сахарной свеклы в условиях юго-востока ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рамонь. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евстратов, Александр Иванович

Введение стр.

Глава первая. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Влияние отдельных факторов внешней среды на урожайность и качество семян сахарной свеклы.

1.2 Анализ современных технологий основной и предпосадочной обработки почвы.

1.3 Основные требования к технологии посадки маточных корнеплодов.

1.4 Машины и оборудование для обработки почвы и посадки маточных корнеплодов.

1.4.1. Машины и устройства для обработки почвы.

1.4.2. Машины для посадки корнеплодов.

1.5 Выводы.:.".

Глава вторая. Программа, методика исследований и условия проведения опытов.

2.1 Программа исследований.

2.2 Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов.

2.3 Методы экспериментальных исследований.

2.3.1.Оценка качества посадки.

2.3.2. Учет засоренности плантации сорняками.

2.3.3 .Фенологические наблюдения.

2.4 Приборы и приспособления.

Глава третья. Обоснование технологии подготовки почвы, посадки семенников и параметров рабочего органа.

3.1 Обоснование технологической схемы посадки маточных корнеплодов сахарной свеклы.

3.2. Оптимизация параметров ротационного рыхлителя. .63 3.3 Выводы.

Глава четвертая. Исследование технологий и рабочих органов для обработки почвы и посадки корнеплодов.

4.1 Исходные научные предпосылки влагоэнерго-сберегающей технологии производства семян сахарной свеклы.

4.2 Результаты экспериментальных исследований.

4.2.1. Качественные показатели работы высадкопоса-дочных машин.

4.2.2. Характер изменения влажности почвы при применении различных технологий.

4.2.3. Рост и развитие семенников.

4.3 Энергоемкость технологических операций.

4.4 Выводы.

Глава пятая. Экономическая эффективность применения влагоэнергосберегающей технологии обработки почвы и посадки маточных корнеплодов.

Выводы по результатам исследований.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов влагоэнергосберегающей технологии выращивания семенников сахарной свеклы в условиях юго-востока ЦЧЗ»

Актуальность темы. До недавнего времени только в Воронежской области было 15 семеноводческих хозяйств, которые производили до 13 тысяч семян сахарной свеклы, т.е. покрывало почти 1/3 потребности в них России. Однако в последние годы производство свеклосемян резко сократилось и их не хватает для посева фабричной свеклы на всей площади, не говоря уже о создании переходящего страхового запаса в объеме годовой потребности.

Поэтому в настоящее время стоит задача увеличить производство высококачественных семян сахарной свеклы в кратчайшие сроки, используя для этого большей частью интенсивные способы. Требуется дальнейшее совершенствование существующих и разработка новых приемов и технологических средств по производству семян сахарной свеклы, обеспечивающих повышение коэффициента размножения семян при одновременном снижении их себестоимости. Новые технологии и машины в условиях районов недостаточного и неустойчивого увлажнения (засушливого климата) должны быть, с одной стороны, влагосберегающими; с другой - неэнергоемкими и ресурсообеспеченными.

На решение указанных вопросов и направлены наши исследования.

Исследования по диссертационной теме были составной частью научно- технической программы ВНИИСС им. А.Л.МАЗЛУМОВА "Разработать приемы, средства механизации и способы производства высококачественных семян свеклы" .

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение урожайности семян сахарной свеклы при одновременном снижении себестоимости получения семян в условиях засушливого климата юго-востока Центральной Черноземной зоны путем совершенствования технологических приемов и технических средств при выращивании семенников.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1. разработать способ предпосадочной обработки почвы и посадки маточных корнеплодов, обеспечивающий сохранение влаги в почве, снижение затрат материальных средств и создающий наиболее благоприятные условия для роста и развития растений;

2. выявить влияние мелкой и глубокой предпосадочной обработки почвы на качество машинной посадки маточных корнеплодов, физико-механические свойства почвы и засоренность семенников в период вегетации;

3. установить эффективность сочетания локального глубокого рыхления почвы и посадки корнеплодов в едином технологическом процессе на качество посадки, рост и развитие семенников, урожайность и качество семян;

4. обосновать параметры зоны локального глубокого рыхления почвы, типа и параметров рабочего органа для рыхления почвы одновременно с посадкой корнеплодов;

5. определить агротехническую, энергетическую и экономическую эффективность приемов влагоэнергосберегающей технологии производства семян сахарной свеклы.

Научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы приемы влагоэнергосберегающей технологии производства семян сахарной свеклы, совмещающие глубокое полосное рыхление почвы в зоне рядка корнеплодов и посадку маточных корнеплодов по времени.

Теоретически обоснованы параметры зоны деформации почвы при проведении посадочных работ, обеспечивающие качественную посадку маточных корнеплодов сахарной свеклы.

Обоснован и изготовлен опытный образец нового рыхлителя реактивного действия для полосного рыхления почвы в зоне рядка корнеплодов.

Для оптимизации схемы расстановки рабочих органов посадочной машины и режимов ее работы использована функция желательности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Мелкая культивация (6-8 см) и глубокое полосное рыхление почвы в зоне рядка, совмещенное с посадкой маточных корнеплодов, обеспечивающие повышенное содержание влаги в почве в течение первой половины вегетационного периода и снижающие энергоемкость технологического процесса.

2. Параметры зоны глубокого полосного рыхления почвы на месте высаживания корнеплодов.

3. Результаты исследования влияния глубины заделки корнеплодов и вертикальности их посадки на урожайность и качество семян.

4. Тип ротационного почворыхлящего органа, его оптимальные параметры, режим работы и место установки.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработанная технология обеспечивает повышение урожайности свеклосемян, снижение энергоемкости технологического процесса предпосадочной обработки почвы и посадки маточных корнеплодов, расхода горюче-смазочных материалов и других затрат; увеличивает производительность труда. Основные научные разработки нашли отражение в рекомендациях "Выращивание семян гибридов сахарной свеклы на ЦМС -основе" и агротехнических требованиях на модернизированную высадкопосадочную машину для посадки маточных корнеплодов по влагоэнергосберегающей технологии. Теоретические положения диссертационной работы подтверждены широкой производственной проверкой в семеноводческих хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно- практических конференциях "Пути повышения эффективности свеклосахарного производства России в условиях рыночной экономики", Рамонь 1996 г., "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования ", Воронеж 1997 г., региональном совещании "Научные основы технологии выращивания семян сахарной свеклы новых гибридов на ЦМС основе высадочным способом, и внедрение передового опыта госпредприятия "Нижнекисляйское" в семеноводческие хозяйства" и вошли составной частью в "Концепцию и программу вывода из кризиса свеклосахарного производства Воронежской области (2000 -2010 гг.)", Рамонь 2000 год.

Разработка программы исследований, подбор методики, проведение опытов, анализ и обобщение их результатов осуществлены при непосредственном участии автора диссертации.

Диссертация рассмотрена на заседании научно-методического совета селекцентра ВНИИСС и рекомендована к защите.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в пяти научных статьях: «Тенденции развития и возможности использования малозатратных технологий для производства семян свеклы» (тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов г. Воронеж; 1997 г. ), "Совершенствуем технологию " (Сахарная свекла №11, 1997 г.), "Посадка маточных корнеплодов" (Сахарная свекла №4, 2000г.), "Подпокровный рыхлитель почвы" (Сахарная свекла №2, 2000 г.), "Выращивание семян гибридов сахарной свеклы на ЦМС - основе " (Рекомендации, Рамонь 2000 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и приложения. Объем диссертации 167 страниц компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 35 рисунков. Список используемой литературы включает 107 наименований, в т.ч. 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Евстратов, Александр Иванович

Выводы по результатам исследований

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что качество посадки маточных корнеплодов в значительной степени зависит от способа и глубины обработки почвы, которая находится в прямой зависимости от длины корнеплодов и должна быть больше их длины на 5-7 см., в том числе глубина заделки головки корнеплода почвой 2-3 см, а остальные 3-4 см -расстояние от нижнего конца корнеплода до дна разрыхленной зоны.

2. В период посадки маточных корнеплодов часто устанавливается сухая и ветренная погода, что приводит к иссушению почвы, поэтому экономически и агротехнически целесообразно совместить глубокое предпосадочное рыхление и посадку, что позволяет проводить работы в наиболее благоприятные агроклиматические сроки.

3. Впервые теоретически обосновано и экспериментально установлено, что глубокое предпосадочное рыхление почвы должно быть локальным и ограничиваться зоной рядка высаживаемых корнеплодов. Разрыхляемая зона должна иметь следующие параметры: ширина - 12-14 см, глубина до 20 см для ротационного рыхлителя и 23-25 см для рыхлительной лапы.

4. Установлено, что для рыхления почвы в зоне рядка корнеплодов целесообразно применять ротационные рыхлители, рабочие элементы которых, с целью увеличения крутящего момента и снижения забивания, должны быть прямолинейными, имеющими в поперечном сечении форму треугольника, расположенным под углом к продольной оси вращения рыхлителя и к образующей поверхности усеченного конуса под углом, не превышающим угол трения почвы по стали. При этом ось вращения ротационного рыхлителя должна находиться на расстоянии 10-11 см от носка рыхлительной лапы.

5. Установлено, что новая технология посадки маточных корнеплодов повышает влажность почвы непосредственно в зоне расположения корнеплодов по сравнению с ныне действующей технологией на 8-16,2% в различные фазы вегетационного периода.

6. В результате исследований определено, что применение модернизированной высадкопосадочной машины повышает качество посадки по глубине заделки, вертикальность расположения корнеплодов с 75,8 до 92,6% и равномерность шага

113

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании семян сахарной свеклы в условиях юговостока Центрально-Черноземной зоны необходимо:

- для сохранения влаги в начальный период развития семенников и борьбы с сорняками, производить сплошную культивацию поля на глубину 6-8 см;

- глубокое рыхление почвы должно ограничиваться зоной рядка и выполняться в едином технологическом процессе с посадкой корнеплодов высадкопосадочной машиной, оборудованной ротационными рыхлителями;

- влагоэнергосберегающая технология посадки маточных корнеплодов прошла производственную проверку. Основные результаты исследований использованы при разработке исходных требований на комбинированную высадкопосадочную машину, утвержденных объединением по семеноводству сахарной и кормовой свеклы «Воронежское» в 1998 г.;

- основные предложения производству по влагоэнергосберегающей технологии посадки корнеплодов изложены в рекомендациях «Выращивание семян гибридов сахарной свеклы на ЦМС-основе», опубликованных в 2000 г.