Разработка элементов технологии повышения семенной продуктивности сортов перца сладкого (Capsicum annuum L.) с нарушениями репродуктивных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бландинская, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бландинская, Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Распространение и классификация перца 8
1.2. Требования перца сладкого (Capsicum аппиит L.) к условиям выращивания 9
1.3.Изучение причин низкой завязываемости плодов и семян перца сладкого, а также образования бессемянных плодов 12
1.4. Несовместимость при гибридизации перца сладкого 15
1.5. Использование стероидных гликозидов в селекции и семеноводстве овощных и сельскохозяйственных культур 19 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 29
2.1 Условия проведения исследований 29
2.2. Материал и методика проведения исследований 29
Глава 3. РЕЗУЛЬЛАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 37
3.1. Разработка элементов технологии повышения товарной и семенной продуктивности сортов перца сладкого с пониженной генеративной функцией с помощью стероидных гликозидов 37
3.1.1. Сравнительная оценка образцов перца сладкого с различными репродуктивными функциями по биометрическим параметрам цветка и морфологическим и функциональным характеристикам макро-и микрогаметофита. 37
3.1.2. Особенности физиологического действия экзогенных стероидных гликозидов при обработке растений перца сладкого в репродуктивный период развития 44
3.1.3. Сравнительная оценка эффективности действия экзогенных стероидных гликозидов при обработке вегетирующих растений и семян образцов перца сладкого с пониженными репродуктивными функциями 53
3.1.4. Проявление иммуномодулирующего действия стероидных гликозидов на культуре перца сладкого 62
3.1.5. Изучение последействие применения обработок СГ на сортовые признаки растений изучаемых образцов перца сладкого в потомстве 66
3.2. Разработка методики преодоления нескрещиваемости в комбинациях с участием сортов Белоснежка и Карлик в качестве материнской формы 70
3.2.1. Изучение причин проявление односторонней межсортовой несовместимости сортов перца сладкого Белоснежка и Карлик 71
3.2.2. Разработка элементов методики преодоления межсортовой несовместимости перца сладкого с помощью холодового стресса. 77
3.2.3. Методика преодоления межсортовой несовместимости сортов Белоснежка
и Карлик 92
3.3. Проявление признака односторонней нескрещиваемости в гибридном потомстве сортов Карлик и Белоснежка 93
3.4. Характеристика перспективных селекционных форм, выделенных из гибридных потомств различных комбинаций скрещивания с сортами Карлик и Белоснежка. 100 ВЫВОДЫ . 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 Приложение 123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии повышения семенной продуктивности сортов перца сладкого (Capsicum annuum L.) с нарушениями репродуктивных функций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Перец по популярности среди овощных культур занимает одно из ведущих мест, ценится за высокое содержание витамина С и Р-активных веществ, а также каротина, тиамина, никотиновой и фолиевой кислот, белков и минеральных солей (Пышная, 2005). В средней полосе России его выращивают в основном в защищенном грунте, при этом заложенный высокий потенциал многих сортов и гибридов реализуется всего на 20-50%, прежде всего это выражается в нарушении репродуктивных функций: низкой завязываемости плодов и семян, склонности к внешним и внутренним «израстаниям» плодов, образовании партенокарпических плодов. Это приносит ощутимые потери при товарном производстве, но, главное, создает проблемы при семеноводстве таких сортов. Причинами этого могут быть как внешние, так и внутренние факторы, обусловленные особенностями генотипа. Поэтому возникает необходимость в разработке сортовых технологий, способствующих повышению семенной и товарной продуктивности сортов с пониженными репродуктивными функциями при возделывании в нашей зоне.
К настоящему времени имеется много препаратов, способных влиять на рост и развитие растений, среди них выделяются наличием фитогормональной активности и иммуномодулирующих свойств стероидные гликозиды (СГ). Изучение их физиологической активности в регуляции генеративного развития и повышения продуктивности сортов перца сладкого представляет большой интерес.
Перец сладкий (Capsicum anmium L.) является факультативным самоопылителем и относится к самофертильным видам, растения которых, как правило, легко скрещиваются между собой. Обычно у этого вида перца сладкого трудности возникают в основном при получении межвидовых гибридов. Однако у сортов Карлик и Белоснежка из генофонда ВНИИССОК обнаружено редкое явление односторонней внутривидовой (межсортовой) «нескрещиваемости» при их использовании в качестве материнского компонента. Изучение причин этого явления и способов ее преодоления актуально для практической селекции.
Цель работы - разработка элементов технологии повышения семенной продуктивности сортов перца сладкого (Capsicum аппиит L.) с нарушениями репродуктивных функций.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Оценить образцы перца сладкого с различными репродуктивными функциями по биометрическим параметрам цветка, морфологическим и функциональным характеристикам макро - и микрогаметофита.
2. Изучить эффективность действия экзогенных стероидных гликозидов при обработке вегетирующих растений и семян образцов перца сладкого с пониженной репродуктивной способностью.
3. Разработать технологию применения стероидных гликозидов на перце сладком с учетом сортовой специфики.
4. Исследовать причины проявления односторонней перекрестной несовместимости в гибридных комбинациях с участием сортов Карлик и Белоснежка в качестве материнской формы.
5. Разработать методику преодоления односторонней межсортовой несовместимости перца сладкого и оценить проявление этого признака в гибридном потомстве.
6. Получить новые селекционные формы на основе сортов Карлик и Белоснежка.
Научная новизна. Впервые показана взаимосвязь завязываемости семян перца сладкого от биометрических параметров цветка, морфологических и функциональных характеристик макро - и микрогаметофита, сортов с пониженными репродуктивными функциями. На основе исследования физиологической активности СГ впервые показана эффективность их применения для повышения семенной и товарной продуктивности перца сладкого, при обработке растений в репродуктивный период развития. Выявлены морфологические особенности проявления односторонней перекрестной несовместимости при межсортовой гибридизации Capsicum аппиит L. (на примере двух сортов). Дано научное обоснование элементов методики преодоления нескрещиваемости путем нанесения на рыльце
материнского растения собственной криообработанной пыльцы (фертильной, но потерявшей оплодотворяющую способность), позволяющей инициировать необходимые изменения в тканях пестика, что обеспечивает прорастание пыльцевых трубок чужеродной пыльцы и успешное завязывание гибридных семян. Впервые изучена степень проявления этого признака в гибридном потомстве.
Практическая значимость. Предложены пути повышения семенной и товарной продуктивности образцов перца сладкого с пониженными репродуктивными функциями на основе обработок стероидными гликозидами. Разработана методика преодоления односторонней перекрестной несовместимости сортов перца сладкого с помощью холодового стрессирования пыльцы материнской формы в условиях влажной камеры. Получены новые гибридные формы перца сладкого, на основе сортов Карлик и Белоснежка.
Положения, выносимые на защиту:
- причины низкой завязываемости семян отдельных образцов перца сладкого и способы ее повышения с помощью стероидных гликозидов на основе изучения их физиологической активности;
- причины односторонней несовместимости сортов Карлик и Белоснежка, и методика ее преодоления с помощью холодового стресса с целью получения новых селекционных форм.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы генетики, физиологии и селекции растений» (Кишинев, 2008), Международной конференции «Новые тенденции в исследовании сапонинов (Nancy, France, 2009), Международной научно-практической конференции по овощеводству (Минск, 2010), Международной конференции «Биоресурсы и вирусы» (Киев, 2010), Международной конференции "Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий" (Нижний Новгород, 2011), Международной конференции «Биотехнология в растениеводстве: реализация перспективы» (Кишинев, 2013), а также на отчетных сессиях ВНИИССОК (2009, 2010 годы).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, включает 23 таблицы, 34 рисунка. Список используемой литературы содержит 177 наименований, в том числе 74 на иностранных языках. В приложении приведено 38 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и классификация перца
Перец овощной - древнее культурное растение семейства пасленовые (Solanaceae Juss.J, рода Capsicum. В умеренных широтах представляет собой однолетнее травянистое растение. В родной среде обитания (тропических странах) и в условиях защищенного грунта ведет себя как многолетник (Elitzur et al., 2009).
Родина перца - Мексика и Гватемала. Далее он распространился в США, южноамериканских странах и после открытия Америки - в странах «старого света». В Европе впервые появился в Италии, вскоре перец проник в страны Африки и в Индию. В XVI в. перец был распространен в Германии, Бельгии, Англии, Венгрии и в странах Балканского полуострова (Газембуш, 1956; Культурная флора СССР, 1958; Матвеев, Рубцов, 1980). Примерно в эти же годы перец появился и в России. На юг России перец проник из юго-западной Азии и Болгарии, где уже к 40-м годам IXX века имел промышленное значение (Мамедов и др, 1998; Методические указания по апробации овощных культур, 2006).
Перец имеет важное значение как источник природных пигментов, капсаи-цина (Surh, Lee, 1995; Duarte et al., 2004), антиоксидантов (Ishikawa, 1998; Mateos et al., 2005; Sun et al., 2007). Jr. Stummel, P. Bosland (2006) обосновали важность перца, основанную на трех аспектах: историческом, общего пользования (свежие овощи, приправы, декоративные растения) и медицинского применения.
В настоящее время ученые придерживаются классификации основанной на базе генетических исследований, что род Capsicum насчитывает 27 видов, 5 из которых являются культурными (Eshbaugh, 1996; Bosland, Votava, 2000; Baral, Bosland, 2002). К культурным видам относятся: С. аппиит L. - мексиканский, С. frutescens L. — кустарниковый, С. baccatum L. - ягодовидный, С. chínense J. -китайский, С. puberscens R. et P. - опушенный (Методические указания по апробации овощных культур, 2006). В нашей стране самое широкое распространение получил наиболее полиморфный вид Capsicum annum L. (Пивоваров, 2007).
В практике овощеводства выделяют три культуры. Перец овощной (сладкий), острый (пряный) и стручковый (Лудилов, 2000). Деление является достаточно условным и обусловлено вкусовыми качествами и способом использования.
Большинство сортов и гибридов сладкого перца, выращиваемых в промышленном овощеводстве, относятся к ботаническим разновидностям (по классификации ВИР): var. grossum (крупные), var. protractus (удлиненно-конусовидные) и var. fascicalatum (букетные); сорта и гибриды острого перца в основном пронад-лежат к разновидностям: var. conoides (конусовидные) и var. longiim (длинно-плодные) (Агапов и др., 1997).
1.2. Требования перца сладкого (Capsicum аппиит L.) к условиям выращивания
Перец относится к растениям, требовательным к теплу. Его семена начинают прорастать при температуре не ниже +13°С и лишь у отдельных сортов могут появляться единичные всходы при +10°С. Оптимальная температура для роста и развития растений +20...+25°С. При температуре +15...+18°С взрослые растения еще развиваются и накапливают урожай, однако дальнейшее похолодание отрицательно сказывается на росте и развитии. При температуре +10°С рост и развитие практически останавливаются. Перец - растение, чувствительное к заморозкам. Оно погибает при температуре -0,3...-0,5°С (Алпатьев, 1953).
Так в опытах с выращиванием растений перца в ростовых камерах при различных температурный режимах день/ночь (28/23°С, 23/18°С, 18/15°С) и 16-ти часовом досвечивании было отмечено сильное влияние на развитие цветков и плодов. Низкая температура по сравнению с умеренной и высокой оказывала особенно сильное отрицательное влияние на развитие генеративных органов, нарушалось образование тычинок, пестиков, лепестков. Тычинки были деформированы, иногда напоминали плодолистики, пыльца нежизнеспособной, и, следовательно, цветки были функционально мужскостерильными. При высокой температуре образовывались плоды более крупного размера, чем при умеренной температуре и в обоих случаях в плодах завязывались семена. При низкой температуре образовывались мелкие бессемянные плоды, но при опылении цветков пыльцой
растений, выращиваемых при умеренной и высокой температуре, завязывались нормальные плоды с семенами (Polowick, Sawhner, 1985).
Таким образом, благоприятные условия для нормального роста и развития репродуктивных органов являются требованием для высокого завязывания плодов, урожайности и качества продукции (Testa et all., 2002).
Также существенным фактором, лимитирующим выращивание перца в условиях зоны умеренного климата в широких ареалах, является недостаточное суммарное количество температуры во время вегетации. Для нормального развития перца сумма активных температур должна составлять: в период от посева до всхожести для всех сортов 220-250°С, от всходов до цветения скороспелых сортов 1200-1300°С, для среднеспелых - 1300-1400°С, для позднеспелых - 1500°С, в период от всходов до биологической спелости для скороспелых сортов - 2600°С, для среднеспелых - 2700-2800°С, для позднеспелых - 2800-3000°С (Артюгина, 1965; Гикало, 1982).
Значительное влияние на рост и развитие растений перца оказывает величина среднесуточной температуры (Boonman, 1985). По среднемноголетним данным, в центральных регионах России сумма среднесуточных положительных температур за вегетационный период с 1 мая по 15 сентября составляет 1996°С, при этом сумма эффективных температур (>15°С) - всего 1510°С, что в два раза меньше потребности. В пленочных теплицах сумма эффективных температур за вегетационный период составляет 2200...2300°С (Мамедов и др., 1999).
Растения перца наиболее требовательны к температуре в период бутонизации и массового цветения, который длится около 30 дней. Его принято называть критическим. Оптимальная температура в этот период 28-30°С, а после цветения 20-25°С. При этом коэффициент корреляции между суммой эффективных температур в этот период (выше +15°С) и урожайностью равен 0,8 ± 0,06 (Синицына, Божко, 1971). Эта сумма должна быть не менее 130-150°С (Синицына, 1970). Этот период является критическим и в потреблении в воде (Spaldon, Strelec, 1975). Поэтому низкое содержание легкоподвижной воды свидетельствует о нарушении активности физиологических процессов. Ее содержание должно быть не ниже 63-
64% (Перепада, 1976). Изменяется в этот период и уровень активности дыхательных ферментов (Перепада, Диканев, 1977).
Растения перца очень светолюбивы. На недостаток света, как по продолжительности, так и по интенсивности освещения перец реагирует отрицательно. При затенении наблюдается опадание бутонов, завязей; вегетативные органы становятся очень ломкими, листья желтеют. К интенсивности освещения перец особенно чувствителен в период закладки генеративных органов. Недостаточная освещенность задерживает переход к репродуктивному периоду жизни или значительно удлиняет все этапы органогенеза. Растения требовательны к высокой влажности почвы и воздуха. При недостатке влаги в почве они не развиваются, остаются карликовыми, снижается урожайность, плоды становятся уродливыми. Это можно объяснить относительно ограниченным распространением корневой системы и большой потребностью в воде на транспирацию и формирование урожая. Благоприятной для перца считается относительная влажность воздуха не менее 70-80%. Недостаточное содержание водяных паров в воздухе является причиной чрезмерного угнетения растений и опадения цветков и молодых завязей (Пивоваров, 2007).
Усиление развития вершинной гнили плодов перца отмечается на почвах с недостаточным и избыточным количеством кальция. Большое поражение наблюдается и на засоленных почвах (Bangerth, 1979; Morley et all., 1993). Интенсивность поражения перца сладкого вирусом табачной мозаики имеет прямую корреляцию с влажностью и плодородием почвы при условии позднего заражения. (Методические указания по учету распространенности и вредоносности вирусных болезней овощных культур, 1981).
В литературе отмечается, что факторы, характеризующие уровень обеспеченности растений питанием, влияют на формирование урожая перца сладкого на 37%, природные факторы - на 26%, температурный режим - на 21% (Vaskovsky, 1985).
Неблагоприятные условия окружающей среды (экстремальные температуры, недостаток света, недостаток или избыток воды) негативно влияют на раннее раз-
витие цветка, завязывание и рост плодов, что может приводить к изменению качества пыльцы, неправильному развитию бутонов и опаданию завязей (Rylski, Spigelman, 1982; Polowick, Sawhney, 1985; Marcelis, 1995; Aloni et al., 1996).
1.3. Изучение причин низкой завязываемости плодов и семян перца сладкого, а также образования бессемянных плодов
Опадение бутонов и цветов является серьезной проблемой у сладкого перца, особенно у крупноплодных сортов. Последствия опадения цветов варьируются в зависимости от того, когда возникает стресс: от задержки завязывания плодов до низкой урожайности (Wien, 1997).
Факторы, связанные с опаданием бутонов и цветков можно разделить на 2 группы. К первой группе относятся факторы препятствующие опылению, такие как экстремальные температуры (Pressman et all., 1998; Aloni et all., 2001 В) и низкая влажность (Bakker, 1989). Ко второй группе относятся те факторы, которые снижают доступность углеводов - высокие температуры (Turner, Wien, 1994, А), водный стресс (Aloni et all., 2001 А), низкая освещенность (Turner, Wien, 1994, В; Aloni et all., 1996), некоторые вредители и болезни (Johnstone, 2005), наличие плодов на растении (Marcelis, Baan-Hofman-Eijer, 1997; Marcelis et all., 2004) могут снизить фотосинтез и/или наличие Сахаров в завязи. Отмечено, что сорта перца, которые отличаются высокой степенью опадания цветков, обычно имеют более низкую способность к накоплению Сахаров и крахмала в цветках по сравнению с сортами с более низким процентом опадания (Aloni et all., 1996). Подобные результаты были получены на кукурузе, дефицит воды ингибировал фотосинтез, при этом уменьшение потока Сахаров в развивающихся органах приводил к гибели зародыша (Boyer, Westgate, 2004). В оптимальных условиях выращивания завязь перца содержит самое высокое количество крахмала и сахарозы по сравнению с другими структурами цветка. В результате непрерывного потока Сахаров в развивающийся цветок, их избыточное накопление в бутоне может привести к опуханию завязи и развитию ненормальных плодов (Aloni et all., 1996).
Размер и однородность формы плодов, важные характеристики их качества, которые определяются целым рядом факторов. J.A. Mercado с коллегами (1997)
изучали растения перца при выращивании в условиях низких ночных температур, было показано, что низкие температуры ночью оказывают влияние на деформацию цветов, в том числе опухание цветов и завязей, что вызывает высокий процент деформированных плодов.
Это же подтверждают и другие исследования, где завязи растений перца (Capsicum аппиит L.), выросшие при низких ночных температурах (12°С) были более разбухшими, чем у растений, выросших при высоких ночных температурах (18°С), при этом регулятор роста трийодбензойная кислота (ТИБК), применяемая на молодых цветочных бутонах, росших при режиме высоких температур, значительно стимулировала увеличение завязей, подобно эффекту низких ночных температур. Гистологическое изучение различных тканей вокруг завязей выявило значительное увеличение поперечного и продольного диаметра клеток увеличенных завязей, сопровождавшееся меньшим увеличением числа клеток в цветоложе и плаценте. Это наводит на мысль, что разбухание завязей, индуцируемое низкими ночными температурами и ТИБК, приводит главным образом к укрупнению всех клеток завязи и только в меньшей степени к увеличению числа клеток в некоторых тканях завязи. Поскольку ТИБК, ингибитор транспорта ауксина, вызывает накопление ауксина в обрабатываемых органах (в данном случае в развивающихся завязях) и применение ауксина (НУК) также стимулирует рост завязей, можно заключить, что фитогормон ауксин вовлечен в наблюдаемое явление (Pressman, Rosenfeld et al, 1998).
У некоторых сельскохозяйственных культур, в том числе сладкого перца, созревание плодов показывает значительные циклические колебания во время вегетационного периода (Hall, 1977; Marcelis, De Koning, 1995). При этом отмечено, что наличие на растениях развивающихся плодов препятствует росту и развитию последующих молодых плодов (Stephenson et al., 1988; Bangerth, 1989). Это торможение может быть вызвано конкуренцией доступных ассимилятов и доминированием над производством регуляторов роста в развивающихся плодах (Tamas et al., 1979; Stephenson et al., 1988; Bangerth, 1989). F. Bangerth (1989) предположил, что экспорт ауксина из ранее развитых плодов тормозит экспорт ауксина из моло-
дых плодов и это снижение экспорта ауксина действует как сигнал, ведущий к ин-гибированию роста новых плодов.
Во многих работах сообщается, что размер и количество плодов, в том числе и у перца положительно коррелируют с количеством семян (Rylski, 1973; Varga, Bruinsma, 1976; Stephenson, 1981; Picken, 1984; Stephenson, Devlin, Horton, 1988; De Ruijter, Van den Eijnde, Van der Steen, 1991; Shipp, Whitfeld, Papadopoulos, 1994). Тем не менее, исследователи J. Baer, J. Smeets (1978) и J. C. Bakker (1989) не нашли данной корреляции у перца сладкого.
При нормальных условиях роста, количество семян на плод сильно варьирует: доля сухого веса семян на сухой вес плодов может составлять от 0 до 18% (Marcelis, Baan Hofman-Eijer, 1995).
Семена перца развиваются из анатропной семяпочки на плаценте (семяносце) и частично на внутренних перегородках плода. Их количество в плоде изменяется в зависимости от условий и сорта. Обычно в свободном опылении формируется до 200-300 шт. семян в крупных плодах и до 100-200 - в мелких. Если условия опыления цветка неудовлетворительные или понижена жизнеспособность пыльцевых зерен, то число семян в плоде значительно уменьшается (до 10-15 шт. на плод) (Лудилов и др., 1999).
Высота растений перца колеблется от 50 до 90 сантиметров в полевых условиях, в тепличных условиях высота растений может колебаться от 0,7 до 2,5 метров (Vilmorin-Diaz, 1977; Nuez-Vinals et al., 1996). Местоположение плодов на растении в связи с различными сроками их заложения и уровнем питания сказывается на качестве семян. Если масса 1000 семян перца с главного стебля и побегов первого - второго порядка составляла 6,6 - 6,7 грамм, с побегов третьего -четвертого порядка - 6 - 6,4 грамм, всхожесть соответственно была 94-95% и 75-65%. Из семян с главного стебля вырастают более устойчивые к болезням и более скороспелые растения. При ограничении нагрузки на стебель эти различия сглаживаются, но остаются. В то же время в плодах перца с главного стебля содержится меньше семян, чем в плодах со стебля высших порядков, но на урожай-
ные качества семян местоположение плодов оказывает незначительное влияние (Лудилов, 2005).
Установлено, что семена перца обладают лучшими посевными качествами при полной биологической спелости плода (Алпатьев, 1953). Растения из семян от недозрелых и перезрелых плодов наименее урожайны, более позднеспелые и слабоустойчивы к различным заболеваниям (Гикало, 1962; Загинайло, 1968).
Рост и развитие семян является завершающим этапом непрерывного физиологического процесса, который начинается с успешного опыления и оплодотворения цветков и заканчивается созреванием плодов (Gillaspy et al., 1993). Однако, в некоторых случаях из-за генетических и экологических факторов (например, экстремальные температуры, низкая относительная влажность) или применения регуляторов роста растений у перца могут развиваться партенокарпические плоды (Fos, Nuez, 1996; Heuvelink, Korner, 2001). Так, образование партенокарпических плодов у томата контролируется повышением уровня ауксинов и гиббереллинов в завязи плода (Gorguet et al., 2005). А.Р. Бухарова и А.Ф. Бухаров (2008) также отмечают, что склонность к партенокарпии связана с повышенным содержанием ростовых веществ в растении и, прежде всего, в завязи. Большинство сортов культурного томата, в отличие от диких зеленоплодных видов, в той или иной степени способны завязывать плоды при слабой их осемененности и даже полной бессе-мянности. Также бессемянные плоды у представителей L. esculentum формируются при плохом опылении, обусловленным слабым растрескиванием пыльников, низкой жизнеспособностью пыльцы, причиной чего являются неблагоприятные условия в период бутонизации - цветения.
1.4. Несовместимость при гибридизации перца сладкого
Вопросы опыления - оплодотворения играют важную роль в практической работе по гибридизации. Успех скрещивания во многом зависит от взаимодействия пыльцы отцовского растения с тканями пестика материнской формы и очень часто, несмотря на нормальное их развитие и благоприятные условия, опыление не приводит к завязыванию плодов и получению гибридных семян. Такие комби-
нации скрещивания относят к несовместимым (Ковалева, Захарова, 2004; Методические указания ..., 2001).
Препятствовать оплодотворению могут как внешние, так и внутренние факторы: короткое время жизни пыльцы; неспособность пыльцы к прорастанию или приостановка роста пыльцевой трубки; неспособность мужского гаметофита сливаться с яйцеклеткой; генетическая несовместимость, которая может проявляться на уровне рыльца, столбика и семяпочки (Johri, 1984).
Если на степень фертильности пыльцы больше влияют генотип сорта и количество нарушений при микроспорогенезе, то на жизнеспособность пыльцы -внешние факторы среды, особенно температура и влажность воздуха (Поддубная-Арнольди, 1976).
На значение температуры при прорастании пыльцы указывают большинство исследователей. Многое авторы изучали влияние высоких и низких температур в основном на сухую пыльцу при ее хранении либо перед посевом или опылением. Было установлено, что созревшая пыльца почти всех видов способна переносить значительное снижение температуры до - 20 - 30 °С и даже ниже. Высокую устойчивость пыльцы Antirrhinum majus к температуре жидкого воздуха (-180°С) без потери способности к прорастанию Н. Е. Knowlton (1922) объясняет ограниченным содержанием в ней воды (10-20%), тогда как пыльца кукурузы, содержащая до 50-60% воды, не прорастает уже при 0°С. Пыльца нарциссов (N. poeticus L. и N. tazetta L.) посеянная на питательную среду, после обработки в течение нескольких минут жидким азотом (-190 °С) прорастала нормально, однако с увеличением продолжительности обработки всхожесть пыльцы постепенно снижалась, при этом наблюдались многочисленные аномалии: трубки вырастали сильно извилистыми, спермии образовывались более мелкие (Chabriere, 1966). В литературе отмечается повышение энергии прорастания пыльцы грецкого ореха после непродолжительного пребывания ее во влажной атмосфере, однако длительное пребывание уже снижает ее жизнедеятельность (Щепотьев, Побегайло,1955).
Перец сладкий (Capsicum аппиит L.) является факультативным самоопылителем (Rylski, 1986) и относится к самофертильным видам, растения которых, как
правило, легко скрещиваются между собой. Обычно основные трудности у перца возникают при получении межвидовых гибридов (Бухарова, 1995; Джое, 2009). При гибридизации существует избирательность оплодотворения, которая обусловлена генетическими и морфофизиологическими различиями между участвующих в этом процессе гаметами и зиготами, особенностями метаболизма материнского растения (внутренний отбор), характером взаимной стимуляции между пыльцевыми зернами и клетками рыльца, погодными условиями и др. (Методические указания..., 2001; Ковалева 2004). Ввиду этого было отмечено, что при гибридизации некоторых сортов перца сладкого коллекции ВНИИССОК возникает проблема межсортовой «нескрещиваемости», одной из причин которой может являться спорофитная несовместимость компонентов скрещивания. Так Е.А. Джое (2009) отмечает, что у сорта Белоснежка, используемого в качестве материнской формы, через 2 часа после опыления чужеродная пыльца хорошо прорастала на рыльце пестика, но пыльцевые трубки были ориентированы в разные стороны, не происходил лизис проводниковой ткани столбика, а наоборот, наблюдалось ее уплотнение, хотя при опылении собственной пыльцой происходило разрушение проводниковой ткани, образовывался обширный канал внутри столбика, по которому пыльцевые трубки достигали завязи.