Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ожерельев, Виктор Николаевич

  • Ожерельев, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 207
Ожерельев, Виктор Николаевич. Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ожерельев, Виктор Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Обоснование выбора рабочих органов для обработки междурядий ягодных кустарников

1.2. Пути снижения энергоемкости вертикально-ротационных рабочих органов.

1.3. Обзор конструктивных решений вертикально-фрезерных культиваторов общего назначения.

1.4. Конструктивные особенности вертикально-ротационных рабочих органов для обработки почвы в многолетних насаждениях.

1.5. Выбор конструктивной схемы культиватора и определение задач исследований

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование конструкции вертикально-фрезерного культиватора.

2.1. Обоснование способа выглубления рабочих органов вертикально-фрезерного культиватора

2.2. Анализ влияния ширины захвата ножа на объем зон многократного воздействия его на почву и амплитуду поперечных колебаний культиватора.

2.3. Обоснование геометрических параметров режущей кромки подрезающего лезвия ножа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Приборы и оборудование

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика исследования влияния способа выглуб-ления ножей и частоты вращения ротора на греб-нистость поверхности и разброс почвы.

3.3.2. Методика тензометрирования ротора с двумя L- образными ножами.

3.3.3. Методика тензометрирования L- образных ножей. 104 3.4. Методика обработки результатов измерений и оценка погрешности измерений.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты тензометрирования [ - образных ножей.

4.2. Исследование зависимости качества обработки от способа выглубления ножей.

4.3. Результаты тензометрирования роторов.

4.4. Агротехническая и эксплуатационная оценка качества работы культиватора КФБ-0,8-2Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения»

Одним из условий успешного выполнения цродовольственной программы СССР в части обеспечения населения ягодами [l] является улучшение содержания ягодников.

В настоящее время большинство хозяйств применяет для междурядной обработки ягодных кустарников дисковые бороны, поэтому почва из центра междурядья перемещается к основаниям кустов, образуя продольные валы, достигающие высоты 0,2-0,3 м. Это затрудняет работу улавливающих устройств ягодоуборочных машин, а также способствует развитию водной и ветровой эрозии летом и подмерзанию корней зимой.

Культиваторы с пассивными рабочими органами и фрезы с горизонтальной осью вращения также не обеспечивают надлежащего качества обработки. Первые недостаточно эффективны в борьбе с высокорослыми сорняками и имеют большое тяговое сопротивление. Вторые сильно распыляют и иссушают почву, наблюдается наматывание стеблей сорняков на вал фрезбарабана, не обрабатывается зона под редуктором, высокая энергоемкость и т.д.

Наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к междурядной обработке ягодных кустарников, вертикально-ротационные рабочие органы, так как им в меньшей мере свойственны перечисленные выше недостатки. Поэтому в I981-1984 г.г. наш были проведены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию конструкции вертикально-фрезерного культиватора для обработки плантаций ягодных кустарников с шириной междурядий 2-3 м.

Новизна работы заключается в том, что:

- обоснован оптимальный способ выглубления ножей в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении;

- установлено влияние конструктивных параметров и режима работы фрезы с наклоном осей вращения роторов на энергоемкость и амплитуду её поперечных колебаний;

- обоснована форма режущей кромки подрезающего лезвия ножа ;

- внесены уточнения в технологию междурядной обработки ягодных кустарников;

- предложены оригинальные устройства для динамометрирова-ния рабочих органов почвообрабатывающих машин.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Конструктивная схема культиватора и параметры его рабочих органов.

2. Методика построения режущей кромки подрезающего лезвия ножа.

3. Элементы технологии междурядной обработки ягодных кустарников.

Работа выполнена в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы (НИЗИСНП). Экспериментальные исследования проводились в ОПХ НИЗИСНП (п. Измайлово, Московской области), Всесоюзном НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (г. Курск) и специализированных хозяйствах Брянской области.

Тема диссертационной работы является составной частью тематики научных исследований института (задание 03.03.02.13, номер Государственной регистрации 0182.9052603). Разрабатываемая машина включена в "Систему машин на I98I-I990 гг" (поз. Р 71.05).

Результаты исследований переданы в ГСКБ по культиваторам и сцепкам ПО "Красный Аксай". Техническая документация на макетный образец машины передана в ЦЕПИ (г. Брянск). В ПКБ НИЗИСНП изготовлена опытная партия в количестве двух машин, одна из которых передана учебно-опытному хозяйству "Кокино" Брянского СХИ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ожерельев, Виктор Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЖОМЕНДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Обработку почвы в междурядьях ягодных кустарников шириной 2.3 метра целесообразно проводить вертикально-ротационным культиватором с двумя роторами и выглублением ножей в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении.

2. Оптимальный способ выглубления ножей - наклоном оси вращения вперед по ходу агрегата на угол J!)n = 10. 15°.

3. На каждом роторе культиватора, работающего с наклоном оси вращения, целесообразно устанавливать 4.6 L- образных наружу отогнутых ножа. Режущая кромка подрезающего лезвия должна быть выполнена по спирали Архимеда, с опережением по фазе наружным концом ножа его стойки. При этом следует, по возможности, стремиться к уменьшению числа ножей и увеличению ширины их захвата.

4. В качестве рабочих органов для культиватора с вертикальной осью вращения целесообразно использовать стойки со стрельчатыми лапами, режущие кромки которых выполнены:

- по спирали Архимеда (наружная) и по зеркальному отражению ее соседнего участка (внутренняя) - при Л->10 (авт.свид. СССР $ 1044229);

- по логарифмической спирали, с конструктивным углом резания на наружней режущей кромке на 10. 12° меньшим, чем на внутренней - при 5 ^ Я 10;

- при X < 5 становится целесообразным применение самоустанавливающихся ножей, с выполнением режущих кромок по спирали Архимеда (авт. свид. СССР $ 1044229).

5. На основании приведенных выше рекомендаци разработан макетный образец фрезерного культиватора, который устойчиво работает при любой степени засоренности междурядий, обеспечивая выравнивание поперечного профиля их поверхности. При этом обеспечивается степень измельчения почвы 75.78$ и полное подрезание сорняков. Оптимальный режим работы культиватора tl = 90. 100 мин"-1-, при соответствии подачи на нож ширине его захвата.

6. Целесообразно чередовать использование вертикально-фрезерного культиватора и дисковой бороны, црименяя последнюю цри влажности почвы более 20$.

7. Обязательно применение вертикально-фрезерного культиватора цри первой весенней обработке плантации и цри последней перед уборкой ягод. Последнюю осеннюю обработку целесообразно цроводить дисковой бороной.

8. Разработанный нами вертикально-фрезерный культиватор в течение дцух лет используется для обработки междурядий ягодных кустарников в хозяйствах Брянской и Московской областей. Ожидаемый экономический эффект от его применения составляет 1190 рублей за сезон.

9. Результаты исследований переданы в ГСКБ по культиваторам и сцепкам ПО "Красный Аксай" (г. Ростов-на-Дону), а техническая документация на макетный образец машины - в ЦНТИ (г. Брянск).