Разработка элементов селекционной технологии на стабильный уровень накопления химических элементов в продукции овощных культур: Салат, шпинат, томат, редька тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами 5 # 1.1.1. Источники и масштабы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами
1.1.2. Загрязнение почв
1.1.3. Состояние экосистемы Москвы и Московской области
1.2. Краткая характеристика некоторых химических элементов и тяжелых металлов
1.3. Роль растений в миграции экотоксикантов в окружающей среде.
1.4. Проблема фона в селекции растений 42 ф 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Научная новизна и практическая значимость работы
2.3. Объекты исследования
2.4. Условия и место проведения исследований
2.5. Методы исследований 50 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Пригодность среды природных экологических фонов для отбора исходного материала на стабильное содержание химических элементов в овощной продукции
3.2. Информативность фонов искусственно созданного ф, загрязнения почвы при селекции на устойчивость овощных культур к накоплению тяжелых металлов
3.3. Возможность использования различных типов искусственного загрязнения (почвенное, воздушное) для повышения эффективности отбора при селекции салата на устойчивость к накоплению тяжелых металлов
3.4. Влияние загрязнения среды роста тяжелыми металлами на изменение микроструктуры стебля и корня салата
3.5. Влияние различных концентраций Cd в питательной среде и величины ее рН на рост стерильных проростков салата
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов селекционной технологии на стабильный уровень накопления химических элементов в продукции овощных культур: Салат, шпинат, томат, редька»
Интенсивное развитие промышленно-энергетического потенциала ведет к активному поступлению в биосферу и увеличению содержания в ней многих химических элементов, причем в таких количествах, которые во много раз превосходят естественные. Большую опасность для живых организмов и человека представляют тяжелые металлы, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами (Rengel, 1991; Godzik, 1993; Гуральчук, 1994).
Защита пищевых цепей от продукции, загрязненной тяжелыми металлами, может осуществляться путем организации экологически чистых производств, а также внедрения химических и агротехнических приемов, снижающих поступление экотоксикантов в растения (Горбатов, Зырин, 1987, Головатый, 1999; Кузьмич, Графская, Хостанцева, 2000; Прасад, 2003).
Наряду с этим принципиально иной путь решения проблемы -использование мощного адаптивного потенциала растений - устойчивости к эдафическим факторам среды, в частности, способности за счет механизмов поглощения и нейтрализации тяжелых металлов обеспечивать относительно низкое их накопление в товарной части продукции (Kilchevsky et al., 1999; Прасад, 2003).
Исследования в этом направлении только начинаются и имеют целью создание с помощью селекции сортов, адаптированных к антропогенно загрязненным территориям, и позволяющих получать экологически безопасную продукцию. Также создание сортов овощных культур, способных давать продукцию, обогащенную биологически ценными химическими элементами (такие как Са, Mg и ряд других) позволит улучшить полноценность питания человека. Особый интерес такое направление селекции представляет для овощных культур и картофеля, часто возделываемых в индивидуальных хозяйствах и на приусадебных участках в пригородных зонах, наиболее подверженных антропогенному загрязнению (Гармаш, 1994).
В связи с этим возникает необходимость разработки методических основ селекции данного направления. Большой интерес представляет изучение параметров среды как фона для отбора исходного материала и оценки селекционного материала при селекции на стабильное содержание химических элементов. Среда является мощным фактором для отбора, и вопрос о фонах, на которых ведется селекция, имеет первостепенное значение (Вавилов, 1934). Существует также необходимость разработки эффективных методов ускоренной оценки исходного материала.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ушаков, Владимир Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Природные экологические среды могут служить фоном для отбора овощных культур на уровень накопления большинства химических элементов при отборе форм, контрастно различающихся по селектируемому признаку.
2. Информативным фоном для отбора при селекции салата и шпината на устойчивость к накоплению кадмия и свинца является среда искусственно созданного загрязнения почвы кадмием и свинцом на уровне внесения 300 мг/кг почвы Cd(N03)2 и 3 г/кг Pb(N03)2.
3. Включение в сеть испытания сразу нескольких фонов с разными уровнями загрязнения позволяет выявить образцы со стабильным проявлением селектируемого признака в меняющихся условиях среды.
4. Среда искусственно созданного воздушного загрязнения кадмием и свинцом (С<1=50мг/л, РЬ=320 мг/л) является высокоинформативным фоном для отбора при селекции салата на устойчивость к некорневому (фолиарному) поглощению кадмия и свинца.
5. Отбор устойчивых к накоплению тяжелых металлов образцов салата и Щ, шпината можно вести по уровню содержания селена в продукции: высокое содержание селена проявляется у сортов с низким уровнем содержания кадмия и свинца.
6. Использование методов культуры in vitro для отбора устойчивых к накоплению кадмия сортов салата является эффективным при использовании концентрации кадмия ЗООмг/л и рН=7,8 по показателю всхожесть семян.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При селекционной работе, направленной на получение сортов овощных культур, обладающих устойчивостью к накоплению тяжелых металлов и со стабильным содержанием биологически ценных химических элементов в продуктивных органах, эффективно использование разработанной системы методов:
1) Для выявления форм, контрастно различающихся по селектируемому признаку:
- широкое экологическое испытание в условиях естественного загрязнения тяжелыми металлами;
- оценка исходного материала на фонах искусственного загрязнения (внесение Cd(N03)2 и РЬ(ЫОз)2 в 1 кг почвы по 300 мг и 3 г соответственно);
- косвенный отбор устойчивых к накоплению тяжелых металлов образцов по уровню содержания селена;
- использование методов культуры in vitro при концентрации кадмия в питательной среде 300 мг/л и рН=7,8 по показателю всхожесть семян.
2) При селекции салата на устойчивость к фолиарному (некорневому) загрязнению кадмием и свинцом оценка исходного материала на высокоинформативном фоне искусственно создаваемого воздушного загрязнения этими металлами (Cd=50MrArc, Pb=320 мг/л);
3) Для испытания селекционного материала на заключительных этапах селекции набор сред испытания с разными уровнями загрязнения.