Разработка элементов моделирования динамики судна для морского виртуального полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Вунна Джо
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Вунна Джо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Виртуальное моделирование динамики судна в интеллектуальных тренажерах
1.1 Стохастическая модель волнового поля
1.2 Математическая модель динамики судна
1.3 Математические модели взаимодействия судна с внешней средой
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Методика создания виртуального морского поолигона
2.1 Режимы функционирования виртуального полигона
2.2 Структура виртуального полигона
2.3 База знаний
2.4 Нештатные ситуации судна в ВМП
2.5 Оптимизация, искусственный интеллект
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Мегамодель ветро-волнового поля и динамики судна
3.1.Блок схема виртуального морского полигона
3.2. Алгоритм работы виртуального морского полигона. Синтез математических моделей ветро-волнового поля и динамики судна
3.3. Ветро-волновое поле. Имитационное Моделирование
3.4. Имитационное моделирование динамики судна в ВМП
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Технология реализации виртуального морского полигона
4.1 Параллельная (распределенная) компьютерная реализация ВМП
4.2 GRID реализация ВМП
4.3 Использование облачных технологий в ВМП
4.4 Технология управления распределенными ресурсами
4.5 Синтез математических моделей динамики судна
4.6 Воспроизведение динамики судна на ВМП для различных сценариев
4.6.1 Брочинг
4.6.2 Влияние формы корпуса на динамику судна
4.6.3 Валидация ленточной теории моделирования динамики судна
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Список основных обозначений
Список используемых сокращений
Приложение 1. Программные коды блоков 7,8,9 — блок схемы виртуального морского полигона, язык C# 3.5 VisualStudio 2008 и XNA
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов моделирования динамики судна для морского виртуального полигона»
ВВЕДЕНИЕ
Поведение судна в реальных условиях эксплуатации при взаимодействии с внешней средой является одним из важнейших факторов, которые определяют безопасность мореплавания и качество выполнения заданных миссий. Техника и технологии, которых достигла наука в XXI веке должны обеспечить выполнение судами миссий с минимальными издержками и минимальными рисками. При этом цена решений, принимаемых как на этапе проектирования судна, так и на этапах его изготовления и эксплуатации, особенно учитывая стоимость судна и стоимость перевозимого груза, не говоря уже о безопасности экипажа и пассажиров, является настолько высокой, что требуется применить все возможные способы изучения и прогнозирования динамики судна в условиях реальной эксплуатации. Одним из важнейших компонентов, обеспечивающих качественный анализ принимаемых решений является создание виртуального морского полигона (ВМП) по исследованию динамики судна в условиях эксплуатации. Подобный виртуальный морской полигон может применяться в офисных условиях при проектировании судов для заданных условий эксплуатации, для диспетчерских и коммерческих целей - подбор приемлемых типов судов для выполнения требуемой миссии, для целей обучения студентов и курсантов, для научных исследований и наконец для использования непосредственно на судне, в составе бортового вычислительного комплекса (БВК) для использования в системе поддержки принятия решений (СППР) судоводителем, также и в качестве программного управляющего комплекса для выдачи управляющих воздействий на рулевые механизмы судна, на силовую установку, успокоители качки, на системы обеспечения непотопляемости, остойчивости, мореходности и прочности судна. ВМП в составе БВК и СППР призван обеспечить качественные рекомендации судоводителю - лицу принимающему решения (ЛПР) и управляющие воздействия на исполнительные механизмы судна на основании как заложенных в ВМП априорных знаний и математических моделей, так и на основании использования данных и знаний из постоянно актуализируемых удаленных банков данных и баз знаний, в частности с использованием облачных технологий, как по гидрометеорологическому прогнозу ветро-волнового поля (ВВП), течений, параметров воды и воздуха, ледовой обстановке, так и по параметрам текущей или предстоящей
загрузки судна и расчетному маршруту следования, новых нормативных документов, данных о штормовых предупреждениях и окнах погоды, требованиях судовладельца или заказчика фрахта. ВМП в составе БВК должен быть обеспечен постоянным потоком реальных данных от судовой бортовой измерительной системы, фиксирующей и передающей потоковую информацию на БВК и ВМП в реальном масштабе времени. Такие потоковые данные, по сути, данные постоянного натурного эксперимента судна являются важнейшим фактором верификации и валидации используемых моделей. Существенное значение в целом в системе обеспечения безопасности мореплавания, и в частности в качестве применения виртуального морского полигона играет организационная составляющая. Правильная организация системы сбора, обработки и применения формализованных данных с целью их использования при оценке динамики судна является одним из основных факторов, гарантирующих корректность моделирования и применения ВМП как в офисном режиме, так и в режиме БВК или СППР. Представим себе, что при проектировании судов все расчетные параметры нового судна, относящегося к его динамике, строго формализованы и в соответствующем формате помещены в доступный банк данных. Далее при проведении модельных экспериментов, в банк данных поступают новые данные, полученные уже из модельного эксперимента, затем, в процессе проведения испытаний судна такой банк данных пополняется данными от бортового измерительного комплекса (БИК) и так далее, на всех этапах эксплуатации судна. Можно представить, что подобная организация накопления и обработки формализованных данных, касающихся динамики конкретного судна, объединенная неким руководящим началом, в итоге приведет к наличию огромного фактического материала по различным типам судов, который позволит верифицировать и валидировать как математические, так и статистические и экспертные модели относительно динамики судов в различных условиях эксплуатации. В целом, создание серьезного программно-аппаратного комплекса, которым несомненно является виртуальный морской полигон требует решения как организационных, так и методических, программных и аппаратных задач. Целью настоящего исследования является, в основном, методический и программно-аппаратный комплекс ВМП, поэтому данным вопросам будет уделено наибольшее внимание. Первоначальной задачей создания виртуального морского полигона является его структурирование, т.е. определение такой
структуры ВМП, которая в наибольшей степени будет отвечать поставленной задаче. При этом должно быть обеспечено максимальное использование последних, наиболее передовых достижений в области теории корабля, моделирования внешних воздействий -ветро-волнового поля, течений, загрузки, условий и сценариев его эксплуатации. Должнобыть использовано физико-математическое моделирование внешних воздействий и динамики судна, модельные, экспериментальные и статистические данные, формализованные экспертные знания. ВМП должен позволить создать миссию судна по заданному маршруту и с заданным грузом, при этом обеспечив оптимальные параметры маршрута и безопасность мореплавания. Важным обстоятельством должно быть прогнозирование условий мореплавания и динамики судна по маршруту следования. Для этих целей в составе ВМП должны быть предусмотрены блок навигации, позволяющий прокладывать маршрут судна, блок моделировании ветро-волнового поля, блоки верификации и валидации внешних воздействий по данным гидрометеорологического прогноза, блок оптимизации маршрута, скорости судна и курсового угла маневрирования на маршруте, в случае штормовых условий, блок моделирования динамики судна. При этом важнейшими факторами безопасности судна являются, как известно, условия остойчивости, валкости, непотопляемости, мореходности и прочности.
Судно - это сложный технический объект, эксплуатируемый в различных условиях, причем внешние воздействия на судно постоянно изменяются. Например, типовые режимы штатной эксплуатации: движение судна по тихой воде, движение на регулярном волнении, загрузка судна, при этом необходим пересчет параметров судна, влияющих на его динамику, в частности осадка, положение центра масс, центра величины, моменты инерции. Более сложные режимы эксплуатации: движение в ограниченном фарватере, движение на мелководье, движение в ледовых условиях, обледенение судна, нерегулярное нестационарное волнение, буксировка, перегрузка судна в условиях моря. Еще более сложными условиями эксплуатации являются: штормовые условия, пакеты высоких волн, волны убийцы, сляминг, заливание палубы, посадка летательного аппарата на палубу. Аварийные режимы: смещение грузов, затопление отсеков судна, параметрический и основной резонансы на нерегулярном волнении, брочинг, оголение и разгон винта. Невозможно произвести адекватное физико-математическое моделирование динамики судна в каждом из условий эксплуатации одной и той же имитационной
моделью. Линейные модели, которые как правило, достаточно хорошо отражают физику явления, не позволяют, как правило, адекватно отобразить динамику судна в условиях нестационарного, нерегулярного трехмерного волнения. Перечисленные выше условия эксплуатации исследовались многими исследователями и получили более или менее адекватное физико-математическое описание явлений, зачастую с применением как экспертных так и эмпирических упрощений, допущений и коэффициентов, применяемых в разработанных системах уравнений для адекватной оценки динамики судна. В ряде случаев физико-математическое моделирование вообще не применимо, либо применимо только в ограниченной области. При этом необходимо использовать формализованные экспертные знания, которые могут быть представлены в ВМП, например, в виде логико-лингвистических моделей, нечетких множеств, нейронными сетями или эвристическими моделями. Использование той или иной формы моделирования в составе виртуального морского полигона должно отвечать основным поставленным задачам: адекватности оценки динамики судна, его безопасности мореплавания и оптимизации миссии. Для выбора той или иной методики в составе ВМП предполагается использование искусственного интеллекта (ИИ), который должен координировать качественный диалог с оператором или судоводителем, применить тот или иной физико-математический, статистический, экспериментальный, либо экспертный арсенал знаний и данных, чтобы спроектировать требуемую и заданную миссию судна. Миссия судна может быть разбита на ряд сценариев, которые частично описаны выше и должны быть смоделированы таким образом, чтобы адекватность полученных оценок и расчетов была удовлетворительна для всех режимов эксплуатации. Обычно наивысшим «пилотажем» для имитационного моделирования является оптимизация параметров, при использовании целевой функции и системы граничных условий. Данный блок должен присутствовать в составе ВМП и его применение, при наличии таких возможностей, должно быть определено либо командами оператора ВМП, либо блоком искусственного интеллекта. При использовании ВМП в составе бортового вычислительного комплекса геометрические и иные параметры данного конкретного судна должны быть заложены в него в качестве исходных данных. Если ВМП используется на флагманском судне, либо в исследовательских целях, то вполне резонно, что может возникнуть задача исследования динамики нескольких типов судов, которые в настоящее время проектируются или испытываются, либо находятся в эксплуатации. Для
этого в составе ВМП предполагается использование банка данных судов (БДС). В БДС должны быть заложены параметры всех типов судов, которые могут потребовать анализа их динамики, и должен быть организован постоянный обмен актуальными данными по их динамике, которые должны накапливаться на каждом этапе жизни судов, начиная от проектирования и заканчивая данными натурной эксплуатации. При этом необходимо учитывать, что наиболее важным является исследование динамики судов в экстремальных условиях эксплуатации. При этом никакие натурные эксперименты практически не возможны. Смоделировать динамику судов в таких обстоятельствах способны только имитационные модели, построенные на основании физико-математических, статистических, либо экспертных данных. Очевидно, что наибольшую ценность БВК и СППР имеет как раз в экстремальных условиях эксплуатации, когда, судоводитель находится в стрессовых условиях и имеет крайне короткие отрезки времени для принятия правильного решения. Для адекватной работы в таких обстоятельствах в составе ВМП должен иметь место блок, работающий по методикам теории катастроф - теории, определяющей моделирование динамики судна, которая интерпретируется как нелинейная нестационарная система, функционирующая в условиях неопределенности и неполноты исходной информации в трудно формализуемых средах. При этом применяются мягкие вычисления [77,193] и методы искусственного интеллекта, которые оперативно реагируют на складывающуюся обстановку и позволяют выдавать текущие и прогнозные рекомендации ЛПР в предкритических и критических ситуациях.
Краткое описание ВМП показывает, что круг задач, решаемых полигоном является сложным и ответственным. Объем вычислений, которые требуются для анализа и прогноза ситуации, а тем более для оптимизации параметров, либо работы в экстремальных ситуациях является весьма существенным. Поэтому важным обстоятельством при создании ВМП является программно-аппаратный комплекс. Несмотря на существенные достижения информатики за последние десятилетия создание ВМП должно опираться на возможность гибкого применения. Большие возможности могут быть предоставлены ВМП при функционировании в стационарных офисных условиях, где имеются значительные вычислительные мощности, которые могут быть использованы как в однопроцессорном режиме, так и в режиме, например, GRID технологии, когда определенный программный комплекс работает в многопроцессорном
режиме, управляемом соответствующим программным обеспечением, т.е. обработка данных и расчеты производятся в распределенной гетерогенной вычислительной среде. При использовании ВМП в составе БВК, при использовании бортового измерительного комплекса и адаптеров, которые позволяют получать входную информацию и передавать управляющие воздействия на исполнительные механизмы состав аппаратно-программного комплекса будет, очевидно, несколько иной и ВМП должен быть адаптирован и к такому варианту использования. Практичность применения ВМП является также одной из основных задач, которые поставлены для решения в данной работе. При этом ставиться задача, не только запустить данное комплексное приложение (ВМП) но и оптимизировать его. Необходимо учесть, что использование ВМП в режиме активного диалога с оператором, как в офисном режиме, так и на судне, требует оперативной визуализации результатов расчетов и анализа обстановки, что в свою очередь требует существенных вычислительных ресурсов.
Целью данной работы является: создание методики, структуры и мегамодели, позволяющей исследовать динамику судна в виртуальном морском полигоне при различных условиях его эксплуатации, как в штатных, так и в нештатных ситуациях, синтезировать математический аппарат, который позволит моделировать ветро-волновое поле (ВВП) и динамику судна с достаточной степенью адекватности как при регулярном, так и нерегулярном волнении; создание ВМП, который может использоваться как при офисном исследовании, так и в составе вортового вычислительного комплекса судна. Для выполнения поставленной задачи в работе необходимо решить следующие основныезадачи: разработать методику и определить структуру виртуального морского полигона, которая позволит исследовать динамику судна в штатных и нештатных режимах его эксплуатации; проанализировать математический аппарат, который позволит моделировать ветро-волновое поле и динамику судна с достаточной степенью адекватности как при регулярном, так и при нерегулярном волнении и создать соответствующую мегамодель; создать базовый программный комплекс, который позволит решить поставленную задачу, как в режиме офисного исследования, так и для бортового вычислительного комплекса судна; исследовать вычислительные ресурсы, необходимые для создания виртуального морского полигона, и определить аппаратную
схему реализации полигона в составе гетерогенной вычислительной среды на базе GRID технологии.
Таким образом, поставленная в данной работе задача использует методы исследования, которые базируются строгом математическом моделировании ветро-волнового поля, течений, условий эксплуатации судна, обледенения и других внешних факторах. Отдельные блоки ВМП используют элементы теории катастроф, искусственный интеллект для оперирования элементами мегамодели, имитирующими динамику судна.
Научной новизной обладают следующие результаты, полученные автором в процессе выполнения работы:
1. Разработанаматематическая мегамодель ветро-волнового поля и динамики судна в различных режимах его эксплуатации на базе как линеаризованных моделей, так и моделей, имитирующих трехмерное нерегулярное волнение на основании авторегрессии скользящего среднего.
2. Разработана методика реализации и структура виртуального морского полигона, позволяющая использоватьнаряду с математической мегамоделью, статистические, экспертные и экспериментальные данные для исследования динамики судна, синтезируемые блоком оптимизации, логико-лингвистическими методами, аппаратом нечетких множеств, нейронной сетью, эвристическими моделями.
3. Разработана методика формирования и использования базы знаний и банков данных виртуального морского полигона, методика верифицированного моделирования ветро волнового поля на основании прогнозных гидрометеорологических данных.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждена тестированием методики и математических моделей, сопоставлением полученных результатов с экспериментальными данными динамики судов различных классов в различных условиях эксплуатации.
Основные научные результаты.
1. Методика создания и структура виртуального морского полигона, интегрирующая базу знаний, банки данных, математические модели, статистические, экспериментальные и
экспертные формализованные данные и знания, а также экспертную систему искусственного интеллекта по исследованию динамики судна.
2. Мегамодель ветро-волнового поля и динамики судов в различных режимах его эксплуатации на базе как линейных (канонических) моделей разложения пространственно временной поверхности, неканонических нелинейных линеаризованных моделей, так и моделей, имитирующих трехмерное нерегулярное волнение на основании авторегрессии скользящего среднего.
3. Метод верификация ветро-волнового поля, на основании гидрометеорологических прогнозных данных.
4. Методика использования виртуального морского полигона в составе бортового вычислительного комплекса поддержки принятия решений судна для обработки получаемой потоковой информации от измерительной системы динамического поведения судна и для выдачи управляющих воздействий на исполнительные механизмы для различных штатных и нештатных сценариев.
5. Применение положений теории катастроф для идентификации штатных, пред критических и критических динамических ситуаций судна.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Методика создания и структура виртуального морского полигона, имитирующего динамику судна в различных режимах его эксплуатации, состоящего из формализованной базы знаний, банков данных,математических моделей, статистических, экспериментальных и экспертных данных и знаний, управляемых системой искусственного интеллекта.
2. Мегамодель ветро-волнового поля и динамики судов моделирующая динамическое поведение судна на морском волнении на участках квазистационарности, а также вероятностные модели на базе авторегрессии скользящего среднего.
3. Методика верификации ветро-волнового поля на основании прогнозных гидрометеорологических данных.
Практическую значимость составляют:
1. Создана методика, структура и мегамодель, реализующие системную интеграцию виртуального морского полигона, моделирующего динамику судна в условиях внешних воздействий при различных режимах эксплуатации.
2. Возможность применения виртуального морского полигона в составе бортового вычислительного комплекса судна, что позволяет обрабатывать потоковую информацию от динамических измерительных устройств судна и формировать управляющие воздействия на исполнительные устройства судна: на силовую установку, для управления скоростью хода, на рули для изменения курсового угла, на активные успокоители качки, команды на прием или выгрузку балластов в определенные трюмы.
3. Возможность оценки потребных вычислительных мощностей и использования виртуального морского полигона в распределенной вычислительной среде, что позволяет применять его как в офисе, так и на борту судна, имеющего ограниченные компьютерные ресурсы.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедр теории корабля и информационно-вычислительной техники (ИВТ) СПбГМУ.
Апробация работы: Основные результаты работы доложены и обсуждены на национальной и международной научно-технических конференциях:
1. Телематика-XIX Всероссийская научно-методическая конференция; Телематика 2012.
2. 9thInternational Conference Session and Events; Computer Science and Information Technologies. CSIT-2013, Armenia, Ереван, Армения. Сентябрь, 2013 г.
3. The 6thInternational Conference; Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education, Dubna, Июня-Июля, 2014 г.
4. Неделя военной науки Военно-морского политехнического института. ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» г.Пушкин. Апрель, 2015 г.
5. 10thInternational Conference Session and Events; Computer Science and Information Technologies. CSIT-2013, Armenia, Ереван, Армения. Октябрь, 2015г.
Публикации: Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 (девяти)статьях и докладах, из них по теме диссертации 9, среди которых 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК. Доклады доложены и получили одобрение на 4, указанных выше, — международной и всероссийской научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, с выводами, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 219 наименований. Основная часть работы изложена на 166страницах машинописного текста, содержит 55 рисунка, 10 таблиц и 1 приложение.
ГЛАВА 1. Виртуальное моделирование динамики судна в интеллектуальных тренажерах.
Виртуальное моделирование подразумевает создание в информационном пространстве объекта и состояние, которое реально не существует, но может возникнуть при определенных условиях. Проектирование и эксплуатация судна подразумевает, что судно является безопасным для мореплавания и позволяет выполнить предназначенные для него миссии. В процессе проектирования, моделирования и натурной эксплуатации судно и его динамика должны быть всесторонне исследованы. В частности, это относится и к поведению судна в аварийных и экстремальных ситуациях. Очевидно, что экстремальные ситуации могут быть исследованы в первую очередь в виртуальном информационном пространстве, либо на модели, но не могут быть исследованы в натурном эксперименте, т.к. никто не станет рисковать таким дорогостоящим и сложным техническим объектом. Однако риск возникновения таких ситуаций реально существует и требует детального и всестороннего изучения при различных режимах эксплуатации судна. Анализ аварий судов свидетельствует о том, что значительная часть аварий связана также и с незнанием фактических показателей мореходности в штормовых условиях. Для этого создается виртуальный морской полигон, в котором производится моделирование всех компонентов динамики судна. Для заданного судна, его геометрии, загрузки, района плавания моделируются внешние воздействия: ветро - волновое поле, течения, ледовая обстановка, а также маршрут следования, курсовые углы по отношению к ветру, волнам и течению, мелководье или фарватер, сценарий эксплуатации, либо миссия. При этом моделирование в ВМП позволяет получить и визуализировать данные, которые описывают внешние возмущающие силы и моменты, восстанавливающие силы и моменты, частотные характеристики качки судна по всем направлениям и осям, отслеживают требуемые нормативы по мореходности судна, его непотопляемости, остойчивости и прочности, выдают рекомендации для судоводителя по изменению курсового угла и скорости судна для преодоления штормовых условий. Кроме этого, блок основанный на моделировании теории катастроф, определяет пред критические и критические режимы эксплуатации судна, идентифицирует ситуацию по степени риска и выдает рекомендации, связанные с парированием ситуации. Виртуальное моделирование позволяет записать в память компьютера смоделированную ситуацию для конкретного
судна и в любое другое время эта ситуация может быть восстановлена и исследование может быть продолжено. Кроме того, виртуальный полигон отличается от обычного моделирования динамики судна тем обстоятельством, что использует все возможные способы для верификации и валидации моделирования. В частности, для моделирования ветро-волнового поля в ВМП могут использоваться трехмерные нестационарные нерегулярные модели волн, построенные с использованием метода авторегрессии скользящего среднего (АРСС), для верификации такого ветро-волнового поля могут использоваться данные по гидрометеорологическому прогнозу, из баз данных национального центра прогноза окружающей среды ^СЕР/ЫОАА), которые могут быть получены по запросам в районе пролегания маршрута судна. Также для верификации могут использоваться данные спутникового наблюдения, данные метеорологических станций, либо судов, следующих в тех же районах судоходства. Удаленные базы нормативной документации, база знаний, в которой формализованы экспертные и статистические данные, возможность использовать блок оптимизации и искусственный интеллект, который определяет наиболее адекватный набор имитационных моделей - это основные отличительные черты виртуального морского полигона от обыкновенного математического моделирования.
1.1 Стохастическая модель волнового поля.
Исследование динамики судна в виртуальном морском полигоне невозможно без всестороннего и адекватного моделирования гидроаэродинамических сил, вызванных в первую очередь ветром и волнение. Эти силы определяются интегрированием напряжений по поверхности взаимодействия судна с окружающей средой. Реальное ветро-волновое поле характеризуется турбулентностью воздушного потока и сложным, трудно предсказуемым постоянно изменяющимся движением морских волн. Для воссоздания адекватной физико-математической картины ветро-волнового поля при моделировании динамики судна были использованы различные подходы различными исследователями. В частности теоретическая разработка спектров двумерного нерегулярного волнения выполнена Пирсоном [161], Фирсовым [108] Крыловым, Стрекаловым [58]. Теоретическая разработка спектров трехмерного волнение Пирсон [24], Лонге-Хиггинс [160], Крылов Ю.М..[58], проект JONSWAP [152].