Разработка электротермической технологии производства ферроникеля из уральских серпентинитовых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Сергеева, Светлана Владимировна

  • Сергеева, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 126
Сергеева, Светлана Владимировна. Разработка электротермической технологии производства ферроникеля из уральских серпентинитовых руд: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ....................................................4

1 СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД И

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ.............................9

1.1 Характеристика способов переработки руд................9

Е2 Твердофазное восстановление оксидов.....................18

1.3 Плавка окисленных никелевых руд на ферроникель........22

1.4 Обоснование направления исследования..................24

2 СТРУКТУРА И ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРПЕНТИНИТОВЫХ

ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД...................................27

2.1 Методики экспериментов................................29

2.2 Минерализация руд уральских месторождений.............31

2.3 Фазовые превращения при нагреве руд в инертной среде..46

2.4 Выводы................................................48

3 ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В РУДАХ ПРИ НАГРЕВЕ В

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ....................................52

3.1 Методики экспериментов................................52

3.2 Термические свойства руд в среде СО...................55

3.3 Термообработка руд в смеси с углеродом................57

3.4 Восстановительный обжиг рудных брикетов...............61

3 .5 Магнитная сепарация продуктов восстановительного обжига руды.64

3.6 Плавка руды на ферроникель............................68

3.7 Выводы................................................70

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЛАВКИ РУД НА

ФЕРРОНИКЕЛЬ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ...................72

4.1 Обжиг руд и подготовка шихты к электроплавке..........72

4.2 Электроплавка прокаленных руд.........................75

4.3 Результаты плавки на ферроникель руд Серовского и Куликовского

месторождений.....................................................76

4.4 Обоснование технологической схемы.....................79

4.5 Показатели технологии.................................85

4.6 Выводы................................................96

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................101

Приложение А..........................................113

Приложение В..........................................115

Приложение С..........................................120

Приложение D..........................................124

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электротермической технологии производства ферроникеля из уральских серпентинитовых руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За более чем 80 летний период существования уральских заводов, месторождения окисленных никелевых руд, эксплуатация которых была предусмотрена проектной документацией, полностью отработаны. Источниками сырья для уральских никелевых заводов стали Серовское, Сахаринское и Буруктальское месторождения. Добыча руд ведется открытым способом. В связи с невозможностью применения к окисленным никелевым рудам известных методов обогащения, их в полном объеме направляют на металлургическую переработку. Руды имеют существенные отличия по количеству шлакообразующих компонентов, но близки по содержанию никеля (около 1%).

В настоящее время практически весь мировой объем ферроникеля производят способом электроплавки предварительно прокаленной руды [1 - 5]. Процесс не требует окускования шихты, применим для руд с различным содержанием тугоплавких шлакообразующих оксидов, позволяет получать рафинированный металл высокого качества. Выплавку ферроникеля ведут в круглых руднотермических электропечах переменного тока мощностью 20 - 100 MBA с графитизированными электродами при расходе электроэнергии 800 - 850 кВт-ч на тонну сухой руды и удельном проплаве 3,5 - 14 т/м^ сут [5, 6]. Высокое извлечение никеля и кобальта, а также выделение шлаков, пригодных для использования в качестве щебня, позволяет реализовать безотходную технологию. Однако, сравнительно невысокая удельная производительность, в сочетании с получением ферроникеля низкого качества, потребление большого количества электроэнергии, делают процесс малопригодным для уральских руд, отличающихся низким содержанием никеля. Кроме того, переработка никелевых руд с повышенным содержанием кобальта сопряжена с образованием металла, имеющего весьма ограниченное потребление.

Степень разработанности темы исследования. Среди пирометаллургических способов переработки окисленных никелевых руд

5

распространение получила электроплавка на ферроникель предварительно восстановленных руд, рентабельность которой определяется содержанием никеля в руде. Совершенствование технологии ведут в направлениях увеличения размеров электропечей, повышения потребляемой ими мощности и межремонтного срока, перехода на постоянный ток. Большое внимание уделяют усреднению руд, механическому обогащению за счет отсева бедных по никелю крупных классов руды. Современные представления о технологии переработки бедных никелевых руд предполагают использование пирометаллургических процессов, обеспечивающих выпуск ферроникеля требуемого качества, доработку шлаков до щебня, песка или добавки в производстве цемента, утилизацию тепла шлаков и газа для минимизации энергозатрат [7, 8].

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является развитие теоретических основ и обоснование технологической схемы производства ферроникеля (15 - 20% Ni) из бедных окисленных никелевых руд.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- на основе изучения структуры и свойств окисленных никелевых руд оценить особенности фазовых превращений при их нагреве;

установить последовательность протекания физико-химических превращений в руде в восстановительных условиях (С, СО) и возможность «дробного» восстановления металлов, обеспечивающего повышение качества ферроникеля;

разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии переработки окисленных никелевых руд на ферроникель используя стадию предварительного обжига;

- предложить технологическую схему переработки бедных окисленных никелевых руд на ферроникель требуемого качества, оценить ее применимость к сырью уральских месторождений.

6

Научная новизна работы:

на основании данных термического и высокотемпературного рентгенофазового анализов определены интервалы температур фазовых превращений серпентинитовых руд в инертной и восстановительной средах;

- уточнены формы нахождения никеля в рудах уральских месторождений, выявлена взаимосвязь состава силикатов магния с содержанием в них никеля;

выявлены особенности формирования металлической фазы при восстановительном обжиге серпентинитовых руд.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке процессов обжига руд и их восстановительной плавки с частичным (дробным) восстановлением железа из его оксидов и получением ферроникеля требуемого качества, обосновании технологической схемы переработки серпентинитовой окисленной никелевой руды и режимов обжига и плавки огарка в печах постоянного тока.

Практическая значимость работы:

- обоснована перспективность пирометаллургической переработки бедных уральских окисленных никелевых руд;

- обоснованы режимные параметры, обеспечивающие глубокое восстановление никеля и железа;

- разработана технологическая схема переработки бедных окисленных никелевых руд Серовского и Куликовского месторождений в печи постоянного тока с получением богатого по никелю ферроникеля;

- предложен способ переработки серпентинитовых никелевых руд в электропечи постоянного тока.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы химического (атомно-абсорбционный спектрометр Hitachi «Z-8000», рентгено-флуористцентный спектрометра Bruker AXS «S4 Explorer), рентгенофазового (дифрактометр XRD 7000С "Shimadzu), термогравиметрического (Netzsch STA 449 С) и микрорентгеноспектрального

7

(сканирующий электронный микроскоп Carl Zeiss EVO 40) анализов. Экспериментальное моделирование процессов проведено в нагревательных печах сопротивления и электродуговой печи постоянного тока, а опытнопромышленные испытания по выплавке ферроникеля из серпентинитовых руд выполнены в ДСП-ЗМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности термических превращений и изменения форм нахождения металлов при нагреве серпентинитовых руд;

- модельные представления о химизме процессов при обжиге и восстановительной плавке руд на ферроникель;

технология производства ферроникеля требуемого качества из серпентинитовых никелевых руд Урала.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании для экспериментов современного оборудования и установок входящих в центр коллективного пользования «Урал - М», использовании обновляемых баз данных (PDF) и общепринятых методических разработок, подтверждении теоретических и лабораторных данных укрупненными и опытно-промышленными испытаниями.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении лабораторных экспериментов, обработке полученных результатов и их обсуждении, проведении промышленных испытаний, подготовке публикаций и технологического регламента для разработки рабочего проекта предприятия по производству ферроникеля из руд Куликовского месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009), «Современные металлургические материалы и технологии СММТ'2009» (С.-Петербург, 2009), «Diffusion in Solids and Liquids» (Paris, 2010), «Проблемы и перспективы горно-металлургической отрасли: теория и практика» (Караганда, 2013), «Исследования в области переработки и утилизации техногенных

8

образований и отходов» (Екатеринбург, 2009), «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов» (Москва, 2009), «Ломоносов - 2010» (Москва, 2010), «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2014), «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ, 14 статей в других журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 28 таблиц, 4 приложения, список использованных источников включает 117 наименований отечественных и зарубежных авторов.

9

1 СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

Способы переработки окисленных никелевых руд можно разделить на гидро- и пирометаллургические (Рисунок 1.1). Окисленные никелевые руды перерабатывают, в основном, пирометаллургическими методами. При повышенных температурах проводят нагрев и плавку шихты с образованием двух конденсированных продуктов - металла (или штейна) и шлака. Вне зависимости от используемого метода, для перевода никеля в металл в состав шихты вводят восстановители, которыми служат углеродсодержащие материалы в виде кокса, угля, графита, природного газа. Наибольшее распространение получила технология плавки руд на ферроникель. Гидрометаллургические способы переработки окисленных никелевых руд имеют подчиненное значение.

1.1 Характеристика способов переработки руд

Для переработки оксидных никелевых руд в настоящее время применяют следующие пирометаллургические способы: шахтная восстановительно-сульфидирующая плавка на штейн (Россия), доменная плавка на никелистый чугун (Китай), электроплавка на ферроникель (Китай, Япония, Канада, Украина, Македония, Новая Каледония, Филиппины, Греция и др ), электроплавка на штейн (Индонезия). Окисленные никелевые руды имеют особенности, влияющие на выбор технологии, подготовку к плавке и последующую переработку полупродуктов:

- неоднородность химического и минерального составов как по содержанию ценных компонентов (никель, кобальт, железо), так и доле шлакообразующих оксидов (SiO2, MgO, CaO, AI2O3 и т.д );

- наличие в массе как мягких и богатых никелем серпентинитов и ревдинскита, так и твёрдых пород - гранитоидов, кварцитов, диоритов, амфиболов и других вмещающих пород, часто имеющих, большие размеры

10

Рисунок 1.1- Базовые технологии переработки окисленных никелевых руд

11

и меньшее содержание никеля (0,01 - 0,6%);

- большое содержание в руде гигроскопической (до 25 - 30% от массы руды) и гидратной (10-15%) воды;

низкое содержание никеля (0,7 - 2,5%) и невозможность обогащения.

Пирометаллургическая переработка окисленных никелевых руд по существу является плавкой на шлаки, вне зависимости от выбранного способа, так как их количество достигает 75 - 110% от массы загружаемого в металлургический агрегат сырья, в то время как масса фазы-коллектора (штейна, ферроникеля) составляет лишь 3 - 10%. Результаты переработки руд зависят как от металлургических свойств шлака - его температуры плавления, вязкости, основности, химического состава, так и характеристик металлургического агрегата - теплового к п д., конструкции, удельной мощности (кВт/м*), а также эффективного использования продуктов плавки.

Уральские заводы («Режникель», «Уфалейникель», «Южуралникель», последний в настоящее время остановлен) осуществляют переработку руд [24, 40, 41] по технологии шахтной плавки на штейн с последующим его конвертированием, обжигом файнштейна и плавкой оксида никеля на металл марки Н-3. Технология сопряжена с высоким расходом кокса и выбросами в атмосферу большого количества сернистого ангидрида. Несмотря на то, что шахтная печь представляет собой достаточно совершенный теплотехнический агрегат, сочетающий противоток горячих газов и шихты с высокой удельной производительностью, резервы ее использованы недостаточно полно. Плавку сырья, в отличие от доменных печей черной металлургии, ведут без подогрева дутья, тепло отходящих газов не используют. Лишь в 2013 г. на ОАО «Уфалейникель» и «Режникель» установлены рекуператоры на отходящие газы, позволившие подогревать дутье (воздух) подаваемое в шахтные печи до 300°С. Остаются актуальными проблемы утилизации тепла шлаков, пара с низкими энергетическими параметрами и охлаждающей воды.

Основную долю в себестоимости продукции уральских заводов составляют затраты на кокс, расход которого достигает 30% от массы руды. Частичная замена

12

кокса на более дешевые энергоносители [42] - уголь, горючие сланцы, нефтекокс, углебрикеты, позволяет снизить затраты на передел, но ведет к осложнениям связанным с изменением гранулометрического состава шихты в ходе ее термической обработки, пылевыносу, изменению состава газов и т.д.

Экологические проблемы используемой технологии в первую очередь связаны с образованием сернистых газов на переделах шахтной плавки, конвертирования штейна и обжига файнштейна. На каждую тонну произведенного никеля в атмосферу выбрасывают около 8 т сернистого ангидрида. Снижение расхода пирита и колчедана при шахтной плавке руд на штейн и повышение степени использования серы сульфидизатора возможно путем использования [43] подготовленных (окускованных) восстановительно-сульфидирующих комплексов, сернистых видов кокса и нефтекокса. Однако и в этом случае, обеспечивающем уменьшение выбросов SO2 в 1,5 - 2,0 раза, загрязнение воздуха в районе действия предприятий остается весьма существенным. Газы конвертеров и обжиговых печей могут быть использованы для производства серной кислоты, но сооружение очистных установок и сернокислотных цехов требует крупных капитальных вложений, окупаемость которых проблематична.

Процесс шахтной плавки руд на штейн [24, 44] имеет следующие положительные стороны: малая чувствительность к изменению состава руды, возможность переработки вторичного сырья, высокая удельная производительность, достигающая 30 - 42 т/м* сутки по сухой руде, высокий тепловой кпд., составляющий 60 - 70%. К недостаткам относятся:

необходимость качественной подготовки руды к плавке - оптимизация минералогического, химического и гранулометрического составов; получение прочных и обладающих высокими металлургическими свойствами конгломератов шихты (агломерата, брикетов, окатышей); высокие требования к составу шихты, в которой содержание MgO не должно превышать 20%, SiO2 - 45%, а Ғе20з должно находиться в пределах 15 - 25%; использование в качестве технологического топлива весьма дорогого и дефицитного доменного кокса; большое количество

13

экологически грязных отходов (шлак, пыль, отходящие газы), требующих решения вопросов по их утилизации и очистке; не совершенная система загрузки шахтных печей.

Переработку руд кричным процессом [27, 28] ранее осуществляли на заводах в Франкенштейне (Германия), Ларимне (Греция), Шкляры (Польша), Нана, Итаваки (Япония) и др. На Орско-Халиловском металлургическом комбинате работала опытно-промышленная установка, на которой проведены испытания по переработке руд ряда месторождений. К сожалению, работа кричных печей требовала достаточно точного регулирования состава шихты по шлакообразующим оксидам и сопровождалась образованием настылей, борьба с которыми весьма затруднительна. Перспективы использования кричного процесса определяются совершенствованием конструкции агрегата, разделением восстановительной и кричной зон, использованием высокоглиноземистых огнеупоров, автоматизации работы установок и т.д.

Разработана технология переработки окисленных никелевых руд в печи Ванюкова (ПВ) - барботажном агрегате широко применяемом для плавки сульфидных материалов [34, 35]. Неоднократно проводились испытания по плавке окисленных никелевых руд на штейн в печи Ванюкова на ОАО «Южуралникель» [36 - 38]. Испытания по плавке руд Буруктальского месторождения вели с подачей природного газа, проплав шихты во время испытаний достиг 40 т/м* в сутки, при обогащении дутья кислородом до 96%. В восстановительной зоне природный газ сжигали с избытком окислителя равным 0,7, при обогащении дутья кислородом до 60%. В таком режиме выделен штейн с 30% никеля и 0,15% кобальта. При этом расход энергоресурсов остался на уровне шахтной плавки, в связи с высокой температурой отходящих газов. Выбросы диоксида серы (SO2) при использовании газообразного сульфидизатора снижены на 20%, а для обычных сульфидизаторов (колчедана и гипса), они сохранились на прежнем уровне. Попытки выплавки ферроникеля из окисленных никелевых руд в ПВ на комбинате «Южуралникель» успехом не увенчались.

14

Плавка оксидных никелевых руд в барботажном агрегате с глубокой утилизацией тепла (БАГУТ) разработана в ГНЦ ОАО «Гинцветмет» [39]. Этот процесс опробован на пилотной установке. Рабочее пространство Б АГУ Та состояло из двух зон: барботажной (плавка и восстановление руды) и плазменной, где в дуговой печи постоянного тока производили доводку расплава (шлака) с извлечением из него железа. Барботажную зону можно отапливать практически любым топливом, для чего предусмотрена подача обогащенного кислородом дутья в фурмы агрегата. Процесс углетермического восстановления никеля, кобальта и железа из руды осуществлен в барботажной зоне до заданных их содержаний в ферроникеле. Использование такого способа восстановления позволяет интенсифицировать процесс в 2 - 3 раза [39]. Восстановление металлов из оксидного расплава чугуном позволяет согласованно вести процесс плавления и восстановления. Извлечение никеля в ферроникель выше, чем в штейн. Отходящие газы из плавильной зоны поступают в циклонный теплообменник. В этом агрегате осуществлена утилизация тепла отходящих газов, которое используют для нагрева шихты. Температура газов на выходе из теплообменника составляет 300 - 350°С. Кроме нагрева шихты, в теплообменнике возможно проведение и таких технологических действий, как восстановление железа, дожигание продуктов неполного сгорания топлива и др.

В настоящее время в никелевой отрасли работает 8 заводов, применяющих гидрометаллургические методы для извлечения никеля. В связи с ужесточением требований к снижению выбросов промышленных предприятий и степени загрязнения окружающей среды, а также необходимостью повышения производительности труда, снижения энергоёмкости производства, открываются широкие перспективы дальнейшего развития гидрометаллургических процессов. Применение жидкостной экстракции для переработки оксидных руд обеспечивают извлечение как никеля, так и кобальта в самостоятельные виды товарной продукции [14]. В гидрометаллургии никеля преимущественно используют сернокислотное [9, 10] и аммиачно-карбонатное [45], прорабатывают процессы солянокислотного [15, 16] выщелачивания руд.

15

Перед аммиачно-карбонатным выщелачиванием руду подвергают обжигу с восстановителем. Способность аммиачных растворов образовывать растворимые комплексные соединения никеля, невысокая их агрессивность и простота регенерации аммиака обеспечили распространение способа. Большинство примесей (железо, алюминий, марганец и другие) остаются в нерастворимом остатке. Устойчивость образуемых при выщелачивании комплексов (аммиакатов) обеспечена за счёт оптимизации температуры, концентраций аммиака и аммонийных солей. В связи с низкой растворимостью аммиакатов кобальта, уже при концентрации в растворе кобальта более 3 г/дм' из раствора выпадают желтые кристаллы [Co/NH^j^A);;, что существенно снижает извлечение кобальта в самостоятельный продукт. Считается нерациональным аммиачное выщелачивание руд с повышенным содержанием кобальта. В настоящее время по технологии аммиачного выщелачивания работают заводы Никаро, Пунта-Горда на Кубе, Сан-Пауло в Бразилии, Гринвейл в Австралии, завод в г. Сегед (Словакия), некоторые из них законсервированы.

В основу процесса автоклавного сернокислотного выщелачивания [9, 10] заложена реакция перекристаллизации гетита 2ҒеООН —> Ғе2<Эз + Н2О, которая с заметной скоростью (даже при температуре 270°С) протекает только при наличии свободной кислоты, что свидетельствует о её стадийности. Оксиды никеля, а также другие оксидные соединения металлов (кобальта, магния, алюминия и т.д.) взаимодействуют с серной кислотой. Для различных типов руд определены условия (температура, давление, расходы кислорода и серной кислоты), обеспечивающие высокое извлечение никеля и кобальта в раствор. При сернокислотном выщелачивании переход в раствор железа и алюминия сведён к минимуму путем проведения процесса при температуре выше 220°С. Переход в раствор магния не может быть существенно снижен без ухудшения показателей по извлечению никеля и кобальта. Именно поэтому сернокислотное выщелачивание эффективно для низкомагнезиальных и не используется для ультраосновных руд, содержащих более 5 - 6% MgO. Экономические расчёты [19, 20] показывают, что автоклавно-сернокислотная технология характеризуется

16

меньшими удельными капитальными вложениями и эксплуатационными затратами, чем пирометаллургические способы и процесс аммиачно-карбонатного выщелачивания. Основными недостатками данного вида выщелачивания являются: чувствительность к составу сырья, высокий расход кислоты, сложное оборудование, необходимость использования специально подготовленных площадок для хранения отвальных продуктов, сброс больших количеств промышленных стоков в естественные водоёмы и затраты на очистку промстоков.

В настоящее время на разрабатываемых участках Серовского месторождения, расположенного на восточном склоне Северного Урала (Свердловская обл ), значительная часть добываемой руды характеризуется повышенным содержанием оксида магния, что накладывает ряд ограничений на переработку данного сырья пиро- и гидрометаллургическим способами [46]. Высокое и не стабильное содержание шлакообразующих компонентов в поступающей на плавку руде, снижает эффективность процесса, особенно при низких содержаниях никеля [3]. Это требует поиска новых технологических решений переработки руд.

По мнению авторов [47, 48], методы механического обогащения для окисленных никелевых руд неэффективны, поскольку сложно сконцентрировать металл, практически не образующий отдельных зерен собственных минералов. Поэтому для переработки окисленных никелевых руд уральских месторождений рекомендована схема пирохимического обогащения [49] путем сегрегационного обжига с последующим концентрированием восстановленных металлов (Ni, Со) флотацией либо магнитной сепарацией огарка.

Предложено [50] использовать селективное дробление и измельчение учитывая одну из особенностей руд - локализацию никеля преимущественно в мягких магнезиальных силикатах и его низкое содержание в жильных и вмещающих породах. В пользу механического обогащения высокомагнезиальных руд свидетельствует практика флотации сульфидного никелевого сырья. Как известно [51], в ходе обогащения сульфидных руд цветных металлов

17

магнийсодержащие силикаты легко флотируют вместе с сульфидами, снижая качество концентратов. Нежелательный процесс подавляют введением депрессоров либо проводят предварительную флотацию с одним вспенивателем. Замечено, что безжелезистые окисленные минералы флотируют значительно лучше.

Решение задач снижения энергозатрат и использования дешевых видов энергоносителей, возможно проведением стадии пирометаллургического обогащения руд, путем их восстановительного обжига и магнитной сепарации огарка с последующей плавкой обогащенного продукта на ферроникель [16].

Если в 2009 г. производство никеля в ферроникеле составляло 23% от его суммарного мирового выпуска [52] и 67,5% от объема переработки оксидных никелевых руд, то в настоящее время, за счет развития предприятий Китая - 40 и 80%, соответственно. Следует отметить, что плавка на ферроникель требует высокого расхода восстановителя и электроэнергии и не обеспечивает извлечения кобальта в самостоятельный продукт. Поэтому для переработки оксидных никелевых руд ряда месторождений перспективны гидрометаллургические и смешанные пиро-гидрометаллургические процессы, обеспечивающие извлечение не только никеля, но и других ценных компонентов сырья, таких как кобальт, железо и оксид магния.

В пирометаллургических технологиях необходим нагрев всей массы руды до температур плавления, что сопряжено с единовременными высокими энергетическими затратами. Однако и в гидрометаллургических технологиях необходим нагрев, хотя и до меньших температур, и не только руды, но и растворов (Ж:Т = 4:1), что практически выравнивает затраты на технологические процессы. Так расчеты экономической эффективности пиро- и гидрометаллургических процессов, выполненные институтом Гипроникель в сопоставимых условиях указали [53] на незначительные отклонения - 5-10% затрат на рассматриваемые технологии. Большую значимость на достигаемый эффект имеют местные условия, связанные со стоимостью энергоносителей,

18

рабочей силы, инфраструктуры, а также оплатой железнодорожных тарифов, штрафов за загрязнение окружающей среды и т.д.

Помимо того, важным фактором перспективности технологии является качество получаемой продукции. Согласно литературным данным [54 - 56], товарной продукцией большинства никелевых заводов является ферроникель, содержащий не менее 15% Ni. На международном рынке состав ферроникеля должен соответствовать стандарту ISO 6501:1988. Стандарт предусматривает 5 марок ферросплава с 20, 30, 40, 50 и 70% никеля с разбивкой на 5 групп (Таблица 1.1). Если использовать известные пирометаллургические технологии для переработки бедных уральских окисленных никелевых руд, то возможность достижения представленных составов весьма проблематична.