Разработка электронных средств обработки информации для рентгеноспектральных приборов контроля состава веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Горностаев, Владимир Евгеньевич

  • Горностаев, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 199
Горностаев, Владимир Евгеньевич. Разработка электронных средств обработки информации для рентгеноспектральных приборов контроля состава веществ: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горностаев, Владимир Евгеньевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Основные типы современных рентгеновских спектрометров общепромышленного назначения.

1.2 Классификация электронных средств регистрации и обработки импульсов.

ВЫВОДЫ.

Глава 2 ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

2.1 Синтез базовых структурных схем ЭРСК.

2.2 Выбор формы спектрометрического импульса.

2.3 Алгоритмы выявления информативных импульсов.

2.4 Классификация методик определения информативных параметров импульсов.

2.5 Определение амплитуды посредством аппроксимации.

2.6 Косвенный амплитудный анализ по площадям импульсов.

2.7 Сравнительный анализ методик определения информативных параметров импульсов.

2.8 Алгоритм выделения аналитической линии по результатам амплитудного анализа.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЦИФРОВЫХ ЭРСК

3.1 Общее описание методики проектирования цифровых ЭРСК

3.2 Выбор числа аналитических каналов.

3.3 Выбор временных параметров спектрометрических импульсов

3.4 Выбор методики амплитудного анализа.

3.5 Выбор параметров АЦП.

3.6 Выбор коэффициентов передачи усилителя-формирователя и масштабирующего усилителя.

3.7 Определение требований к емкости ОЗУ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ЭРСК В РЕНТГЕНОВСКИХ СПЕКТРОМЕТРАХ.

4.1 Общие положения.

4.2 Обобщенная структура цифрового многоканального рентгеновского спектрометра.

4.3 Практическая реализация цифровых ЭРСК.

4.4 Экспериментальная проверка разработанных аппаратных и программных средств.

4.5 Оценка основной аппаратурной погрешности.

4.6 Оценка степени повышения достоверности контроля.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электронных средств обработки информации для рентгеноспектральных приборов контроля состава веществ»

Одним из наиболее распространенных методов контроля элементного состава веществ, материалов и техногенного сырья является рентгеноспектраль-ный флуоресцентный анализ (РФА) [1]. К числу важнейших преимуществ данного метода анализа относятся экспрессность и простота, с которой можно контролировать элементный состав образца. РФА широко применяется в рент-геноспектральных приборах, с помощью которых можно производить нераз-рушающий контроль содержания в веществе нескольких элементов одновременно и получать информацию в реальном масштабе времени. Контроль элементного состава веществ с помощью рентгеновских спектрометров (РС) широко применяется, например, в металлургии, в промышленности строительных материалов, а также при экологическом мониторинге окружающей среды. Посредством РС может осуществляться как качественный, так и количественный контроль элементного состава веществ.

Принцип РФА основан на возбуждении вторичного характеристического рентгеновского излучения элементов пробы под действием первичного излучения источника возбуждения. Данное излучение является результатом переходов электронов с одного энергетического уровня на другой под действием первичного излучения. Информацию об элементном составе пробы несет интенсивность вторичного излучения как функция от энергии его квантов (энергетический спектр вторичного излучения). Каждому химическому элементу соответствуют строго определенные энергии квантов флуоресцентного излучения (аналитические линии рентгеновского спектра). РС осуществляет регистрацию флуоресцентного излучения в заданном диапазоне энергий путем линейного преобразования энергий квантов в амплитуды электрических импульсов (именуемых спектрометрическими) и подсчета количества импульсов на аналитической линии каждого из химических элементов за интервал наблюдения (называемого интенсивностью аналитической линии и прямо пропорционального интенсивности флуоресцентного излучения). Полученный таким образом энергетический спектр служит исходными данными для определения концентраций элементов по калибровочным характеристикам. Калибровка осуществляется по стандартным образцам предприятия с заранее известными концентрациями анализируемых элементов. Качественный и количественный контроль осуществляется путем сравнения концентраций анализируемых элементов в образце с некоторой заранее заданной нормой, с последующим принятием решения по его результатам.

На достоверность контроля элементного состава непосредственное влияние оказывает основная аппаратурная погрешность рентгеновского спектрометра - относительное среднее квадратическое отклонение результатов измерения спектрометром плотности потока рентгеновского излучения при нормальных условиях измерения без статистической составляющей погрешности измерения.

Снижение основной аппаратурной погрешности РС ограничивается следующими факторами. При регистрации квантов с высокой энергией рентгеновского флуоресцентного излучения условия анализа осложняются в связи с ростом фона рассеянного излучения, а также с высокой вероятностью наложения импульсов, вызывающей необходимость распознавания таких ситуаций. С уменьшением энергии регистрируемых квантов чувствительность детекторов ухудшается и, как следствие, уменьшается амплитуда информативных импульсов, ухудшается отношение сигнал-шум. В таких условиях информативные импульсы очень трудно отличить от шума, к тому же фоновое излучение вызывает перегрузки, что приводит к появлению выбросов, трудно отличимых от информативных импульсов. В результате предел обнаружения значительно повышается, так, что легкие элементы (характеризующиеся низкой энергией квантов флуоресцентного излучения) можно обнаружить лишь при очень большой концентрации.

До настоящего времени снижение аппаратурной погрешности рентгенос-пектральных приборов осуществлялось путем совершенствования рентгеновского спектрометрического устройства (включающего в себя рентгеновскую трубку, рентгенооптическую схему и детектор). Обработка спектрометрической информации осуществлялась на основе статистических данных, полученных посредством аппаратного амплитудного анализа, выполняемого электронными средствами (ЭС) регистрации и обработки сигналов детекторов (в том числе блоками усиления-формирования, амплитудной селекции и счета спектрометрических импульсов), которые в дальнейшем будем называть электронным рентгеновским спектрометрическим каналом (ЭРСК). Однако, возможности аппаратных амплитудных анализаторов весьма ограничены. Остаются проблемы повышения эффективности распознавания и амплитудного анализа спектрометрических импульсов, вызванные малой длительностью (порядка сотен наносекунд) и случайным характером следования последних. Достигнутые в настоящее время успехи в области разработки точных, надежных и недорогих аналого-цифровых средств обработки высокочастотных сигналов создали предпосылки для значительного улучшения характеристик рентгеноспектральных приборов за счет обработки непосредственно самих спектрометрических импульсов.

Исходя из вышесказанного для повышения достоверности контроля необходимо снижение аппаратурной погрешности РС, в первую очередь - за счет повышения достоверности обработки выходных сигналов детекторов рентгеновского излучения (увеличение точности выявления информативных импульсов), увеличение разрешающей способности ЭРСК и увеличение точности выделения аналитической линии).

Известные ЭРСК могут быть отнесены к двум основным классам: с аналоговой и цифровой реализацией функций обработки импульсов.

Аналоговые ЭРСК требует применения достаточно сложных и прецизионных аналоговых цепей обработки импульсов, что, в свою очередь, резко усложняет ЭРСК в целом, снижает их технологичность и надежность. Поэтому в настоящее время применение ЭРСК такого типа в серийно выпускаемых спектрометрах, с учетом современного уровня развития аналого-цифровых и цифровых средств обработки информации, является нецелесообразным.

Цифровые ЭРСК могут быть подразделены на два типа - с аппаратной и аппаратно-программной реализацией функций обработки данных. Цифровые ЭРСК с аппаратной реализацией выполняемых функций отличаются высокой сложностью, узкой специализацией и ограниченными функциональными возможностями. Цифровые ЭРСК с аппаратно-программной реализацией функций обработки информации (комбинированного типа) отличаются применением как аппаратных, так и программных средств обработки данных. Они характеризуются широким набором реализуемых функций, возможностью его оперативного изменения и дополнения, приемлемым сочетанием аппаратурных затрат, точности и быстродействия. В цифровых ЭРСК, в отличие от аналоговых, все без исключения рентгеновские кванты могут регистрироваться при любой разрешающей способности, что повышает уровень сбора данных и их достоверность. Функциональные особенности цифровых ЭРСК позволяют повысить чувствительность на легких элементах и загрузочную способность на тяжелых элементах. Поэтому цифровые ЭРСК являются потенциально наиболее перспективными для применения на современном этапе развития аналитических приборов.

Традиционный подход к регистрации и обработке спектрометрических импульсов заключается в следующем. При регистрации каждого рентгеновского кванта на выходе блока детектирования вырабатывается информативный импульс напряжения квазигауссовой формы. Для определения амплитуды последнего с помощью амплитудного дискриминатора или сравнительно медленного АЦП приходится предварительно формировать из импульса квазигауссовой формы прямоугольный импульс. Такое формирование импульса необходимо, чтобы облегчить определение его амплитуды, но при этом резко усложняется электронная схема аналогового формирователя, что делает его применение в серийном производстве нецелесообразным. Предлагается другой подход к регистрации и обработке импульсов - отказаться от формирования прямоугольного импульса и перейти на цифровую обработку импульсов квазигауссовой формы, получаемых непосредственно с выхода блока детектирования. При этом аппаратная часть ЭРСК значительно упрощается, большинство функций обработки выполняются программно, и появляется возможность для гибкого изменения набора реализуемых функций. Однако, в настоящее время теоретические основы и практические аспекты проектирования ЭРСК такого типа развиты недостаточно.

Целью диссертационной работы является снижение аппаратурной погрешности при контроле элементного состава веществ путем совершенствования электронных рентгеновских спектрометрических каналов за счет увеличения точности выявления информативных импульсов, повышения разрешающей способности и точности выделения аналитической линии.

К основным задачам относятся:

- анализ и разработка необходимых условий по снижению аппаратурной погрешности при контроле элементного состава веществ методом РФА, за счет увеличения точности выявления информативных импульсов, увеличения разрешающей способности электронных средств рентгеновских спектрометров, и увеличения точности выделения аналитической линии.

- разработка принципа реализации ЭРСК нового типа и реализующих его базовых структурных схем;

- разработка методик и алгоритмов обработки измерительной информации в ЭРСК, в том числе, выделения информативных импульсов на фоне шумов, помех, наложений и искажений, вычисления информативных параметров импульсов,

-разработка алгоритмов автоматической обработки полученного амплитудного распределения;

- разработка методики проектирования ЭРСК предложенного типа.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались базовые положения теоретических основ информационно- измерительной техники и цифровой обработки сигналов. Применялся математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей, численных методов, операционного исчисления, а также методы физического и математического моделирования. Эксперименты выполнены с помощью серийно выпускаемого оборудования (в том числе многоканальных рентгеновских спектрометров СРМ-25, выпускаемых ЗАО "Научприбор"), приборов и специально созданных устройств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен принцип реализации ЭРСК нового типа, основанный на цифровой аппаратно-программной обработке сигналов непосредственно с выхода блока детектирования (без изменения их формы) и обоснована перспективность его применения в рентгеноспектральных приборах с целью снижения аппаратурной погрешности при контроле элементного состава веществ.

2. Разработаны алгоритмы аппаратно-программной обработки информации в ЭРСК, реализующие предложенный принцип, в том числе:

- алгоритмы аппаратно-программного выявления информативных импульсов из выходных сигналов блоков детектирования на фоне шумов, помех, наложений и искажений;

- итерационный алгоритм автоматического определения границ окна анализа (аналитической линии) при каждом измерении.

3. Разработана методика цифрового амплитудного анализа спектрометрических импульсов, формируемых блоком детектирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные и испытанные ЭРСК позволяют повысить точность контроля элементного состава веществ, значительно улучшить технические характеристики и расширить функциональные возможности серийно выпускаемых многоканальных PC СРМ-25.

Разработана методика проектирования ЭРСК с аппаратно-программной обработкой спектрометрических импульсов позволяющая корректно оценивать важнейшие параметры вновь разрабатываемых спектрометрических приборов и сокращать трудоемкость их проектирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) принцип реализации ЭРСК нового типа, основанный на цифровой аппаратно-программной обработке сигналов непосредственно с выхода блока детектирования (без изменения их формы);

2) алгоритмы программного выявления информативных импульсов на фоне шумов, искажений, наложений и помех;

3) методика амплитудного анализа информативных спектрометрических импульсов;

4) алгоритм автоматического выявления аналитической линии химического элемента по результатам амплитудного анализа;

5) базовые структурные схемы ЭРСК с аппаратно-программной обработкой информации;

Реализация и внедрение результатов исследований. На базе результа- . тов исследований разработаны цифровые ЭРСК, которые используются в научной работе и учебном процессе в ОрелГТУ. На техническом совете ЗАО

Научприбор" (г. Орел) разработанный ЭРСК решили использовать при модернизации выпускаемого ЗАО "Научприбор" многоканального рентгеновского спектрометра СРМ-25, а в дальнейшем - для создания нового поколения PC с цифровой обработкой спектрометрических импульсов.

Апробация и публикации результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 7 конференциях и научно-технических советах, в том числе:

- III и IV Всероссийских научно-технических конференциях "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, 1998 - 1999 г.;

- Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Зеленоград, 1998 г.;

- Международной научной конференции "Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах", Орел, 1999 г.;

-1 Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Нижний Новгород, 1999 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств ", Орел, 1999 г.;

- Техническом совете ЗАО "Научприбор" (21 сентября 1999 г.).

По содержанию и результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, подана заявка на патент, получен диплом лауреата Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Зеленоград, 1998 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержание которых изложено на 170 страницах, содержит 44 рисунка, 11 таблиц, список литературы, включающий 108 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Горностаев, Владимир Евгеньевич

выводы

1. На основе проведенных в диссертации теоретических исследований разработаны аппаратные и программные средства цифровых ЭРСК, реализующих предложенные в главе 2 методики и алгоритмы обработки информации.

2. Испытания разработанного ЭРСК показали, что с помощью предложенных в главе 2 алгоритмов выделения информативных импульсов обеспечивается полное и надежное их распознавание. В частности, испытания в канале углерода показали, что ЭРСК распознает 99.55% информативных импульсов, в то время как ЭС СРМ-25 регистрируют только 67.41%. Это приводит к значительному повышению достоверности сбора данных, подлежащих дальнейшему анализу.

3. Проверка линейности амплитудной характеристики ЭРСК показала, что интегральная нелинейность разработанного ЭРСК не превышает ±0.1% от полной шкалы, в то время как одноименная характеристика спектрометра СРМ-25, в соответствии с ТУ25-7405.001 "СРМ-25", составляет ±0.5%.

4. Проверка алгоритма автоматического выделения аналитической линии показала, что определение положения аналитической линии производится с точностью ±1 аналитический канал, в то время как у спектрометра СРМ-25 данная функция отсутствует.

5. Проверка линейности счетной характеристики показала, что разработанный ЭРСК позволяет регистрировать спектрометрические импульсы с интенсивностью в 1.3 раза большей, чем СРМ-25. Диапазон концентрации элемента, контролируемого с помощью спектрометра, расширяется в среднем в 1.4 раза.

155

6. Улучшение вышеперечисленных характеристик, как показали испытания, позволило снизить основную аппаратурную погрешность PC с 0.2% до 0.1%, что повышает вероятность принятия правильного решения при контроле элементного состава приблизительно в 1.15 раза. При этом следует отметить, что вероятность принятия неправильного решения снижается в предельном случае примерно с 0.13 до 0.003, то есть в 43 раза.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен принцип реализации ЭРСК нового типа, основанный на цифровой аппаратно-программной обработке сигналов непосредственно с выхода блока детектирования (без изменения их формы) и обоснована перспективность его применения в рентгеноспектральных приборах с целью снижения аппаратурной погрешности при контроле элементного состава веществ.

2. В соответствии с предложенным принципом разработаны алгоритмы программного выявления информативных импульсов на фоне шумов, искажений, наложений и помех, позволяющие достоверно распознавать до 99.55% информативных импульсов.

3. Разработана методика амплитудного анализа информативных спектрометрических импульсов, обеспечивающая интегральную нелинейность амплитудной характеристики на уровне интегральной нелинейности применяемого АЦП.

4. Разработан алгоритм автоматического выявления аналитической линии химического элемента по результатам амплитудного анализа, обеспечивающий уменьшение относительного среднеквадратического отклонения результатов до уровня 0.1%.

5. Разработаны базовые структурные схемы ЭРСК с аппаратно-программной обработкой информации, характеризующиеся повышенной достоверностью анализа, отсутствием незарегистрированных импульсов при больших статистических загрузках, существенно расширенными функциональными возможностями, высокой гибкостью при выборе оптимальных условий анализа, а также существенным сокращением аппаратурных затрат.

6. Разработана методика проектирования ЭРСК предложенного типа, включая выражения, позволяющие корректно рассчитывать параметры функциональных узлов ЭРСК для получения требуемых значений основных характеристик.