Разработка электромагнитных in-flight сепараторов для изучения свойств сверхтяжёлых ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Попеко Андрей Георгиевич

  • Попеко Андрей Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Попеко Андрей Георгиевич. Разработка электромагнитных in-flight сепараторов для изучения свойств сверхтяжёлых ядер: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2024. 179 с.

Оглавление диссертации доктор наук Попеко Андрей Георгиевич

Введение

Глава 1. Экспериментальные подходы к изучению СТЭ

1.1. Гипотеза о существовании СТЭ

1.2. Новые магические числа

1.3. Ожидаемые свойства СТЭ

1.4. Поиск СТЭ в природе

1.5. Методы синтеза трансурановых элементов

1.6. Реакции полного слияния

1.7. Выводы к первой главе

Глава 2. Разделение продуктов ядерных реакций

2.1. Методы in-flight разделения продуктов реакций

2.2. Анализ движения частиц в иошю-оптической системе сепаратора

2.3. Моделирование энергетических и угловых распределений продуктов реакций

2.4. Мишени для синтеза СТЭ

2.5. Распределения ионных зарядов продуктов реакций

2.6. Оптимизация настройки сепаратора

2.7. Выводы к второй главе

Глава 3. "Вакуумные" in-flight сепараторы

3.1. Электростатический сепаратор «ВАСИЛИСА»

3.2. Селекторы скоростей

3.3. Селектор скоростей SHIP

3.4. Селектор скоростей «SHELS»

3.5. Недостатки селекторов скоростей

Глава 4. Газонаполненные in-flight сепараторы

4.1. Принцип действия газонаполненного сепаратора

4.2. Газонаполненный сепаратор ГНС-1

4.3. Сепаратор ГНС-2 для фабрики СТЭ

4.4. Системы сепаратора ГНС-2

4.5. Результаты тестовых экспериментов

4.6. Синтез и изучение сверхтяжёлых изотопов на ГНС-2

4.7. Радиационная безопасность экспериментов

4.8. Выводы к главе

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электромагнитных in-flight сепараторов для изучения свойств сверхтяжёлых ядер»

Введение

Говоря о сверхтяжёлых элементах (СТЭ) мы имеем в виду элементы в трансактинидной области (Z > 103), существование которых возможно исключительно благодаря стабилизирующему действию замкнутых (сферических) ядерных оболочек - протонной в районе Z ~ 114 и нейтронной вблизи N ~ 184.

Попытки обнаружения сверхтяжёлых элементов поиски в природных образцах и синтез на ускорителях, предпринимались с середины 60-х годов сразу после того, как появились предсказания о наличии новых "магических" чисел.

За прошедшие годы были исследованы сотни геологических образцов, метеоритов, проведены эксперименты по изучению состав тяжёлой компоненты космических лучей. Во всех этих экспериментах были установлены только верхние пределы концентрации СТЭ в исследованных объектах.

Единственным известным методом синтеза изотопов трансфермиевых элементов (Z > 100) являются реакции полного слияния бомбардирующих частиц и ядер - мишеней. В процессе слияния образуются возбуждённые "нагретые" составные ядра, которые снимают возбуждение "остывают" за счёт испарения нейтронов, протонов, а-частиц. Этот процесс приводит к образованию ядра-остатка испарения (evaporation residue, ER).

До конца XX века попытки синтеза СТЭ на ускорителях оставались безуспешными, что могло быть объяснено слишком коротким временем жизни гипотетических ядер и/или недостаточной чувствительностью экспериментов: малой вероятностью их образования в исследованных реакциях.

Впервые сверхтяжёлые элементы с Z = 113 ^ 118 были синтезированы на рубеже XXI века в реакциях слияния ускоренных ионов 48Са с мишенями из изотопов трансурановых элементов в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова (ЛЯР) Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) группой сотрудников под руководством Ю.Ц. Оганесяна [1]. В настоящее время (2024 г.) наиболее тяжёлыми являются изотопы 293Lv и 293Ts.

Для признания открытия новых элементов согласно современным критериям, установленным Международными союзами теоретической и прикладной химии (IUPAC), теоретической и прикладной физики (IUPAP) [2], химические элементы должны иметь времена жизни более 10-14 с. В действительности, при использовании современных электромагнитных in-flight сепараторов для экспериментального изучения доступны нуклиды, живущие более ~ 10-6 с.

Для продолжения исследований сверхтяжелых ядер в Л ЯР был разработан новый экспериментальный комплекс - "Фабрика сверхтяжелых элементов" [3], на базе специализированного сильноточного циклотрона тяжёлых ионов ДЦ280 [4], способного генерировать пучки в 10 раз более интенсивные по сравнению с существующим циклотроном У400. Важнейшими элементами Фабрики являются электромагнитные in-flight сепараторы ГНС-2 [5] и ГНС-3 (GRAND) [6] продуктов ядерных реакций.

Актуальность темы исследования. Изучение сверхтяжёлых элементов стимулирует исследования фундаментальных проблем:

• пределы существования ядерной материи;

• взаимосвязь между сильными и электромагнитными взаимодействиями;

• структура и свойства сверхтяжёлых ядер;

• астрофизический нуклеосинтез: происхождение элементов;

• пределы существования химических элементов;

• химические и физические свойства сверхтяжёлых элементов;

• существование долгоживущих сверхтяжёлых элементов;

• эволюции планет.

Эксперименты по синтезу сверхтяжёлых элементов стимулируют развитие высоких технологий:

• ускорительной техники, позволяющей получать высокоинтенсивные пучки тяжёлых ионов;

• наработки редких изотопов для использования в качестве ускоряемых бомбардирующих частиц таких, как 48Са, 50Ti, 58Fe и т.д.;

• наработки изотопов тяжёлых актинидов таких, как: 248Cm, 249Bk, 251Cf для изготовления мишеней;

• экспрессных методов разделения продуктов ядерных реакций - быстродействующих электромагнитных in-flight сепараторов, детектирующей техники, методов сбора и обработки спектроскопической информации.

Получаемые результаты расширяют представления о ядерно-физических и химических свойствах наиболее тяжёлых изотопов и элементов, тестируют и развивают теоретические подходы к описанию свойств СТЭ, механизмов ядерных реакций и астрофизического нуклеосинтеза.

Цели и задачи диссертационной работы: разработка электромагнитных in-flight сепараторов, обладающих высокой скоростью разделения продуктов ядерных реакций полного слияния, высокой эффективностью транспорта продуктов к детектирующим устройствам и обеспечивающих значительное подавление продуктов фоновых реакций.

Степень разработанности темы исследования. Результаты работы доведены до практической реализации: на основании алгоритмов оптимизации настройки сепараторов созданы компьютерные коды, используемые при проведении экспериментов, предложены и реализованы схемы реконструкции существующей установки ВАСИЛИСА - создания селектора скоростей SHELS и новых газонаполненных сепараторов ГНС-2 и ГНС-3, которые реализованы в "металле" и успешно эксплуатируются.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в развитии методик разделения продуктов ядерных реакций для изучения свойств тяжёлых и сверхтяжёлых изотопов, разработке новых алгоритмов оптимизации настройки электромагнитных in-flight сепараторов, позволивших существенно повысить

эффективность проведения экспериментов. Наличие новых разработок позволяет расширить исследования в области ядерной спектроскопии, а также изучении химических свойств новых элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны компьютерные Монте-Карло программы, моделирующие процесс образования и прохождения продуктов реакций полного слияния через вещество мишени; программы учитывают кинематику реакции, испарение из составного ядра нейтронов, протонов, а-частиц; рассеяние, потерю энергии и зарядовое состояние остатка испарения при движении через мишень и перезарядную фольгу.

2. На основании программы моделирования разработан алгоритм настройки фокусирующих систем in-fligh сепараторов по максимальному выходу, обеспечивающий увеличение трансмиссии продуктов реакций на 20 - 50% по сравнению с известными алгоритмами.

3. На основании результатов измерений предложены формулы для оценки средних зарядов ионов, движущихся в разреженных водороде и гелии, обоснованы преимущества использования водорода в качестве рабочего газа.

4. Разработанные алгоритмы использованы при проектировании новых inflight сепараторов для выбора, оптимизации ионно-оптических схем и определения характеристик элементов:

• предложена и реализована ионно-оптическая схема трансформации электростатического сепаратора "ВАСИЛИСА" в селектор скоростей "SHELS", обладающий повышенной эффективностью транспорта продуктов асимметричных реакций слияния,

• предложены и реализованы ионно-оптические схемы газонаполненных сепараторов ГНС-2 и ГНС-3, обеспечивших увеличение эффек-

тивности транспорта продуктов реакций более чем в 2 раза и снижение фона более чем в 200 раз.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты, являющиеся основой диссертации, публиковались в отечественных и зарубежных научных журналах. Публикации.

1. Ю.Ц. Оганесян, Ю.В. Лобанов, А.Г. Попеко, X. Риголь, Ф.Ш. Абдуллин, В.В. Бехтерев, Г.Г. Гульбекян, А.А. Ледовской, В.Н. Мельников, С.П. Третьякова, Ю.П. Харитонов, Ю.С. Цыганов, В.А. Чугреев. Газонаполненный магнитный сепаратор продуктов ядерных реакций на пучке тяжёлых ионов. // Труды международной школы-семинара по физике тяжёлых ионов. Дубна, 3-12 октября 1989. ОИЯИ, 1990, № D7-90-142, С. 44-51.

2. Yu.Ts. Oganessian, Yu.V. Lobanov, A.G. Popeko, F.Sh. Abdullin, Yu.P. Kharitonov, A.A. Ledovskoy, Yu.S. Tsyganov. The average equilibrium charge-states of heavy ions with Z > 60 stripped in He and H2. Zeitschrift fur Physik D - Atoms, Molecules and Clusters. 1991, Vol. 21(1), P. S357-S358.

3. Yu.Ts. Oganessian, Yu.V. Lobanov, A.G. Popeko, F.Sh. Abdullin, G.G. Gul-bekiayan, Yu.P. Kharitonov, A.A. Ledovskoy, S.P. Tretyakova, Yu.S. Tsyganov, V.E. Zhuchko. An attempt to synthesize element 110 in the reaction40Ar+236 U and identify it using a gas-filled separator. Proceedings of the 6th Int. Conf. on Nuclei Far From Stability and 9th Int. Conf. on Atomic Masses and Fundamental Constants. Bernkastel-Kues, Germany, 1992. Journal of Physics: Conference Series. 1992, Vol. 132, P. 429-432.

4. A.V. Yeremin, A.N. Andreyev, D.D. Bogdanov, G.M. Ter-Akopian, V.I. Chepi-gin, V.A. Gorshkov, A.P. Kabachenko, O.N. Malyshev, A.G. Popeko, R.N. Saga i dak. S. Saro, E.N. Voronkov, A.V. Taranenko, A.Yu. Lavrentjev. The kine-

matic separator VASSILISSA performance and experimental results. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A. 1994, Vol. 350(3), P. 608-617.

5. S. Hofmann, V. Ninov, F.P. HeBberger, P. Armbruster, H. Folger, G. Miinzen-berg, H. Schôtt, A.G. Popeko, A.V. Yeremin, A.N. Andreev, S. Sâro, R. Janik, M. Leino. Production and decay of269110. Zeitschrift fur Physik A. 1995, Vol. 350(4), P. 277-280.

6. A.G. Popeko, O.N. Malyshev, R.N. Sagaidak, A.V. Yeremin. Monte-Carlo simulation of ion trajectories in the kinematic recoil separator VASSILISSA Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 1997, Vol. 126(1-4), P. 294-296.

7. A.V. Yeremin, D.D. Bogdanov, V.I. Chepigin, V.A. Gorshkov, A.P. Kabachen-ko, O.N. Malyshev, A.G. Popeko, R.N. Sagaidak, G.M. Ter-Akopian, A.Yu. Lavrentjev. The electrostatic separator VASSILISSA performance and experimental results. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 1997, Vol. 126(1-4), P. 329-333.

8. A.G. Popeko, O.N. Malyshev, A.V. Yeremin, S. Hofmann. Monte-Carlo optimization of the transmission of recoil separators. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A. 1999, Vol. 427(1-2), P. 166-169.

9. Yu.Ts. Oganessian, A.V. Yeremin, A.G. Popeko, S.L. Bogomolov, G.V. Buk-lanov, M.L. Chelnokov, V.I. Chepigin, B.N. Gikal, V.A. Gorshkov, G.G. Gul-bekian, M.G. Itkis, A.P. Kabachenko, A.Yu. Lavrentiev, O.N. Malyshev, J. Ro-hâc, R.N. Sagaidak, S. Hofmann, S. Sâro, G. Giardina, K. Morita. Synthesis of nuclei of the superheavy element 114 reactions induced by48Ca. Nature. - 1999. - Vol. 400. P. 242-245.

10. Yu.Ts. Oganessian, M.G. Itkis, A.G. Popeko, V.K. Utyonkov, A.V. Yeremin. Synthesis of superheavy elements withA8Ca beams. Nuclear Physics A. 2001,

Vol. 682(1-4), P. 108-113.

11. A.G. Popeko, O.N. Malyshev, A.V. Yeremin, A.V. Belozerov, M.L. Chel-nokov, V.I. Chepigin, V.A. Gorshkov, M.G. Itkis, A.P. Kabachenko, Yu.Ts. Oganessian, R.N. Sagaidak, A.V. Shutov, A.I. Svirikhin. In-heam separation and mass determination of superheavy nuclei. Part I. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A. 2003, Vol. 510(3), P. 371-376.

12. A.V. Yeremin, A.V. Belozerov, M.L. Chelnokov, V.I. Chepigin, V.A. Gorshkov, A.P. Kabachenko, O.N. Malyshev, Yu.Ts. Oganessian, A.G. Popeko, R.N. Sagaidak, A.I. Svirikhin, S. Hofmann, G. Berek, I. Brida, S. Saro. The upgrade of the kinematic separator VASSILISSA - experimental results and plans. Physics of Atomic Nuclei. 2003, Vol. 66(6), P. 1042-1052.

13. A.B. Еремин, А.Г. Попеко. Сепарация и идентификация продуктов реакций полного слияния, дальнейшее развитие методов (определение массы тяжёлых ядер). Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004, Т. 35, № 4, С. 480-497.

14. М. Block, D. Ackermann, К. Blaum, С. Droese, М. Dworschak, S. Eliseev, Т. Fleckenstein, E. Haettner, F. Herfurth, F.P. HeBberger, S. Hofmann, J. Kete-laer, J. Ketter, H.J. Kluge, G. Marx, M. Mazzocco, Yu.N. Novikov, W.R. PlaB, A.G. Popeko, S. Rahaman, D. Rodriguez, C. Scheidenberger, L. Schweikhard, P.G. Thirolf, G.K. Vorobyev, C. Weber. Direct mass measurements above uranium, bridge the gap to the island of stability. Nature. 2010, Vol. 463, no. 7282, P. 785-788.

15. A.B. Еремин, А.Г. Попеко, O.H. Малышев, А. Лопез-Мартенс, К. Хо-шильд, О. Дорво, Б. Галл, В.И. Чепигин, А.И. Свирихин, А.В. Исаев, Е.А. Сокол, М.Л. Челноков, А.Н. Кузнецов, А.А. Кузнецова, А.В. Белозеров, К. Резинкина, Ф. Дешери, Ф.Ле. Бланк, Ж. Пио, Д. Гелот, Д. Тонев, Е. Стефанова, Д. Пантелика, К. Нита, Б. Андел, С. Мулине, П. Джонс, С.

и

Нтшангазе. Первые экспериментальные тесты модернизированного сепаратора "ВАСИЛИСА". Физика элементарных частиц и атомного ядра. Письма. 2015, Т. 12(1), С. 63-73.

16. A.G. Popeko, A.V. Yeremin, O.N. Malyshev, V.l. Chepigin, A.V. Isaev, Yu.A. Popov, A.I. Svirikhin, K. Haushild, A. Lopez-Martens, K. Rezynkina, O. Dorvaux. Separator for Heavy ELement Spectroscopy - velocity filter SHELS. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2016, Vol. 376(1), P. 140-143.

17. S. Hofmann, S. Heinz, R. Mann, J. Maurer, G. Münzenberg, S. Antalic, W. Barth, H.G. Burkhard, L. Dahl, К. Eberhardt, R. Grzywacz, J.H. Hamilton, R.A. Henderson, J.M. Kenneally, B. Kindler, I. Kojouharov, R. Lang, B. Lommel, K. Miernik, D. Miller, K.J. Moody, K. Morita, K. Nishio, A.G. Popeko, J.B. Roberto, J. Runke, K.P. Rykaczewski, S. Säro, C. Scheidenberger, H.J. Schott, D.A. Shaughnessy, M.A. Stoyer, P. Thörle-Pospiech, К. Tinschert, N. Trautmann, J. Uusitalo, A.V. Yeremin. Review of even element super-heavy nuclei and search for element 120. The European Physical Journal A. 2016, Vol. 52(6), P. 180(1-34).

18. Yu.Ts. Oganessian, V.K. Utyonkov, A.G. Popeko, D.I. Solovyev, F.Sh. Abdul-lin, S.N. Dmitriev, D. Ibadullayev, M.G. Itkis, N.D. Kovrizhnykh, D.A. Kuzne-tsov, O.V. Petrushkin, A.V. Podshibiakin, A.N. Polyakov, R.N. Sagaidak, L. Schlattauer, I.V. Shirokovsky, V.D. Shubin, M.V. Shumeiko, Yu.S. Tsyganov, A.A. Voinov, V.G. Subbotin, V.V. Bekhterev, N.A. Belykh, O.A. Chernyshev, K.B. Gikal, G.N. Ivanov, A.V. Khalkin, V.V. Konstantinov, N.F. Osipov, S.V. Paschenko, A.A. Protasov, V.A. Semin, V.V. Sorokoumov, K.P. Sychev, V.A. Verevochkin, B.I. Yakovlev, S. Antoine, W. Beeckman, P. Jehanno, M.I. Yavor, A.P. Shcherbakov, K.P. Rykaczewski, T.T. King, J.B. Roberto, N.T. Brewer, R.K. Grzywacz, Z.G. Gan, Z.Y. Zhang, M.H. Huang, H.B. Yang. DGFRS-2

- A gas-filled recoil separator for the Dubna Super Heavy Element Factory Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2022, Vol. 1033, Article No. 166640.

Результаты, представленные в диссертации неоднократно докладывались на международных конференциях:

• Международная школа-семинар по физике тяжёлых ионов. Дубна, РФ, 3

- 12 октября 1989,

• V International Conference on the Physics of Highly Charged ions, Gi^en, Germany, September 10 - 14, 1990,

• 6th International Conference on Nuclei far from Stability + 9th International Conference on Atomic Masses and Fundamental Constants, Bernkastel-Kues, July 19 - 24, 1992, Germany,

• XIII-th International Conference on Electromagnetic Isotope Separators and Techniques Related to their Applications (EMIS-13), Bad Dürkheim, Germany, September 23 - 27, 1996,

• XV-th International Conference on Electromagnetic Isotope Separators and Techniques Related to their Applications (EMIS-2007), Deauville, France, 24

- 29 June 2007,

• Colloques GANIL, Belgodere, Corsica, France, 25 - 30 September 2011,

• International conference "Nuclear Physics: Presence and Future", Boppard, Germany, 29 May - 05 June, 2013

• First International African Symposium on Exotic Nuclei, Cape Town, South Africa, 2 — 6 December 2013,

• 27-th International Conference of the International Nuclear Target Development Society (INTDS-2014) Tokyo, Japan, August 31 — September 5, 2014,

• International Symposium "Superheavy Nuclei", A & M University, College Station, Texas, USA, 31.03 - 02.04, 2015,

• XVII-th International Conference on Electromagnetic Isotope Separators and Related Topics (EMIS-2015), Grand Rapids, MI, U.S.A., 11 - 15 May 2015,

• NUSTAR Annual Meeting, GSI, Darmstadt Germany 29.02 - 04.03.2016,

• 3-rd International Symposium "SHE-2017", Kazimierz Dolny, Poland, 10 - 14 September, 2017,

• 41-st European Cyclotron Progress Meeting JINR, Dubna, Russia, 02 - 06 September 2018,

• NUSTAR Annual Meeting, GSI, Darmstadt, Germany, 25.02 - 01.03.2019,

• XXI Менделеевский конгресс по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, РФ, 9-13 сентября 2019,

• NUSTAR Annual Meeting, GSI, Darmstadt, Germany, 02.03 - 06.03.2020.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в анализе возможных ионно-оптических схем сепараторов с целью выбора наиболее оптимальных вариантов, в сопровождении инженерного проектирования и монтажа новых установок. Автор участвовал в планировании, организации и проведении тестовых экспериментов, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций и докладов на конференции. При непосредственном участии автора был реконструирован сепаратор ВАСИЛИСА, создан селектор скоростей SHELS, были построены, протестированы и введены в эксплуатацию новые экспериментальные установки - газонаполненные сепараторы Г НС-2 и ГНС-3 для "Фабрики ЭТЭ".

Научно-методические работы по тематике диссертации, выполненные с участием автора, неоднократно отмечались премиями на конкурсах ОИЯИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 179 страниц, из них 138 страниц текста, включая 53 рисунка и 16 таблиц, библиография включает 228 наименований на 32 страницах, перечни рисунков и таблиц.

Глава 1

Экспериментальные подходы к изучению СТЭ

1.1. Гипотеза о существовании СТЭ

Термин "сверхтяжёлые ядра" (superheavy nuclei) был введен Д. Уилером в 1955 году [7]. В результате экстраполяции массовых формул и анализа данных о временах жизни наиболее тяжёлых ядер автор пришёл к выводу, что "... можно ожидать существования ядер вдвое более тяжёлых, чем известные ядерные системы, которые могут быть созданы массивным нейтронным облучением, и, которые будут жить достаточно долго, чтобы быть изученными в лаборатории. Пределы стабильности сверхтяжёлых ядер определяются, главным образом, процессами эмиссии нейтронов (слишком высокое отношение чисел нейтронов и протонов) и спонтанным делением (слишком высокое отношение Z2/A)v.

В более поздней работе, которая так и называлась "Сверхтяжёлые Ядра" [8], Ф. Вернер и Д. У ил ер пришли к заключению, что можно ожидать существование нуклидов с Z ~ 147, N ~ 500 или даже вплоть до Z ~ 170, N ~ 650. При этом сами авторы отмечали, что "все оценки стабильности основываются на далёких экстраполяциях, полностью игнорирующих оболочечные эффекты, и поэтому могут быть совершенно ошибочны".

К иному выводу относительно возможности существования далёких трансурановых элементов пришли К.А. Петржак и Г.Н. Флёров [9]. Авторы, проведя анализ зависимости периода полураспада по отношению к спонтанному делению от параметра делимости Z2/А^ пришли к заключению, что времена жизни элементов с Z > 112 будут < 10-8 с, и, что, возможно, "система элементов завершится где-то вблизи Z = 120".

На Рис. 1.1 представлена зависимость логарифмов периодов полураспада log Т1/2(лет) по отношению к спонтанному делению от параметра делимости

z2/a z2/a

Рис. 1.1. Зависимость периодов полураспада по отношению к спонтанному делению от параметра делимости Z2/А для изотопов: а) известных к началу -50-х годов [ ] и для изотопов актинидных элементов в), представленных в современной базе данных J ANIS [11]. Штриховая линия представляет линейный фит зависимости log ^/^/(лет) = 140.3 — 3.5 • Z2/А.

Z2/А для изотопов, известных к началу 50-х годов [ ] и для изотопов актиноидных элементов, представленных в современной базе данных JANIS [llj).

По мере накопления данных стало понятно, что отклонения значений логарифма периода полураспада по отношению к спонтанному делению от линейной зависимости от Z2/А, предсказываемой капельной моделью, являются принципиальными и не могут быть объяснены ни вариациями радиусов ядер [10J, ни квадрудольными моментами нуклидов [12J.

Впервые к реалистичному объяснению отклонений в поведении log 7i/2s/ подошли А. Гиорсо и. др. [ ], предположив наличие в ядрах с N = 152 "под-оболочки" (snbshell), имеющей фундаментально иную природу по сравнению с известными оболочками с числом протонов 50, 82 и числом нейтронов 50, 82, 126. Экспериментальные факты, демонстрирующие влияние замкнутых оболочек на распространённость элементов, энергию радиоактивного распада, сечения захвата нейтронов и особенности деления ядер, были впервые обобщены М. Мейер [14].

1.2. Новые магические числа

Следует подчеркнуть исключительную роль оболочечных эффектов для ядер с Z > 100. Для более лёгких ядер оболочечные эффекты, хотя и приводят к ряду флюктуаций в их свойствах, но в целом не определяют стабильность таких ядер. Для более тяжёлых ядер не только многие свойства, но и сама возможность существования целиком зависят от оболочечных эффектов.

Г. Шарф-Голдхабер [15], основываясь на известной магичности оболочки N = 126 в районе свинца, сформулировала идею о том, что "тенденция быстрого уменьшения времен жизни за торием Z = 90 изменится, и магический остров сверхтяжёлых ядер может возникнуть в районе Z = 126".

В. Мейерс и В. Свитеки [ ] ввели магическое число протонов Z = 126, также исходя из известной магичности числа нейтронов N = 126 в свинце. Магическое число нейтронов N = 184 было получено из анализа последовательности заполнения уровней в потенциале гармонического осциллятора.

По-видимому первые "реалистические" предсказания о существовании новых магических чисел Z = 114 и N = 184 в области ядер тяжелее 208РЬ были сделаны А. Собичевским, Ф.А. Гареевым и Б.Н. Калинкиным [17] на основании анализа одночастичных уровней в потенциале Вудса-Саксона.

Значительный прогресс в понимании свойств тяжёлых ядер был достигнут после разработки В.М. Струтинским [18] метода вычисления оболочечной поправки к "капельной энергии ядра". Для замкнутых оболочек эта поправка

должна быть максимальной по величине и должна иметь отрицательный знак.

208

оболочек значительно различаются в зависимости от модели.

Многие макро-микроскопические модели предсказывают, что модуль амплитуды оболочечной поправки будет иметь максимум для сверхтяжёлых ядер вблизи Z = 114 при N = 184. Более подробную информацию о ранних работах можно найти в обзоре А. Собичевского и К. Поморского [19].

Самосогласованные модели среднего поля, например [20, 21], предсказывают для следующих значений соответствующих заполненным оболочкам ^ = 120 - 126 и N = 172 - 184.

Сравнение моделей, применяемых к сверхтяжелым ядрам, можно найти в [19, 22, 23].

1.3. Ожидаемые свойства СТЭ

К настоящему времени (2024 г.) известно более 100 сверхтяжёлых изотопов 104. Из них примерно у 70 наблюдался только «-распад, у 15 только спонтанное деление и у 15 изотопов наблюдались оба вида распада. Следует отметить, что все известные сверхтяжёлые изотопы расположены на карте в нейтронодефицитной области, и для некоторых из них возможно наблюдался также ¡3+-распад либо электронный захват.

1.3.1. о-распад

Ввиду недостатка информации о структуре ядер и значительных вычислительных трудностей, для практических оценок времён жизни по отношению к о-распаду используются различные феноменологические подходы. Большинство предложенных систематик восходят к правилу Гейгера-Нуттала [24], связывающему пробег (энергию) о-частиц с "периодом трансформации" ( ):

Наиболее популярная на протяжении многих лет формула для оценки времён жизни ядер относительно о-распада была получена В. Вайолой и Г. Сибор-гом [25] в 1966 году. Современная, более универсальная и точная формула была предложена А. Собичевским и др. [19] (1.2):

^ т;>/2 = л + в е-1'2 .

(1.1)

ь&о Т1/2 = а.г (<Эа - Е,)-1/'2 + ьг + с

(1.2)

где значения энергии а-расиада - могут быть получены из таблиц масс ядер. Для подгонки параметров наряду со "старыми" использовались также и современные данные [26] о свойствах изотопов, синтезированных в реакциях с мишенями из свинца и висмута, а также в реакциях 48Са с актинидными мишенями: а = 1.5372, Ь = -0.1607, с = -36.573, Ер = 0.113 МэВ и Еп = 0.171 МэВ, параметры Е^ учитывают факторы запрета: Ei = 0 для чётно-чётных, Еъ = Ер для нечётно-чёт пых, Ei = для чётно-нечётн ых и Е^ = Ер + Еп для нечётно-нечётных.

Как показали Е. Файзет и Д. Нике [ ] неопределённость в оценке в 1 МэВ для сверхтяжёлых ядер приводит к неопределённости вТ1/2а в 1000 раз.

1.3.2. Спонтанное деление

Спонтанное деление для некоторых изотопов конкурирует с а-расиадом и часто завершает цепочки а-распадов [ ].

На Рис. 1.2 представлены высоты барьеров деления ядер в "северо-восточной" области карты нуклидов, вычисленные П. Мёллером и др. [29] в рамках макро-микроскопической жидкокапелыюй модели ядра с резким краем (ПИЛЖ).

Барьеры деления сверхтяжёлых ядер с Z ~ 114 и N ~ 184 могут превышать 6 МэВ [ ] (такую же высоту барьера имеет 232ТЬ). В более ранних работах, например, М. Больстерли [ ] предсказывались барьеры деления В/ > 13 МэВ! Следует отметить, что изменение барьера деления на ±10% изменяет вероятность спонтанного деления примерно в 100 раз.

1.3.3. Д-распад

Для оценок периодов Д-распада необходимо знание разности энергий начального и конечного состояний, чётностей и спинов уровней в материнском и дочернем ядрах. Ввиду отсутствия таких детальных сведений для сверхтя-

Число нейтронов N

Рис. 1.2. Вычисленные высоты барьеров деления ядер [29].

жёлых изотопов оценки периодов их ^-распадов выполнялись также эмпирическими методами. Например, Е. Физет и Д. Нике [27] использовали для расчётов значение \og(T1/2/)=6.5, полученное усреднением соответствующих величин для ^-распадов ядер тяжелее висмута. Анализируя точность такого метода расчёта, авторы показали, что изменение ^ на ±1 МэВ может приводить к изменениям Т1/2р в 1000 раз.

1.3.4. Стабильность сверхтяжёлых ядер

На Рис. 1.3 из работы 3. Хофманна [31] представлены контурные карты оболочечных поправок и парциальных периодов полураспада относительно а-, ^-распадов и спонтанного деления сверхтяжёлых ядер. Данный рисунок приведён для иллюстрации тенденций, проявляющихся при расчётах по макро-мик-роскопическим моделям.

Возможности экспериментального изучения сверхтяжёлых ядер зависят в первую очередь от времён их жизни. Оценки периодов полураспада таких ядер перекрывают широкий диапазон от долей секунды до 1010 и более лет. Естественно, столь значительная неопределённость предсказаний теории не поз-

Рис, 1.3. Оболочечпые поправки (а), парциальные периоды полураспада относительно а-распада (Ь), спонтанного деления (с), ^-распада (с1). Отдельно для чётно-чётных (е) и дня нечётных но А ядер - (£).

воляет остановиться на каком-то одном подходе к изучению проблемы существования сверхтяжёлых элементов. Так, ядра с временами жизни меньшими 104 — 105 лет могут быть изучены только при их искусственном синтезе.

1.4. Поиск СТЭ в природе

Возможность существования в природе долгоживущих изотопов сверхтя-

238

• во Вселенной должны существовать механизмы, приводящие к образова-

нию сверхтяжелых элементов.

• необходимо, чтобы один из сверхтяжелых нуклидов имел бы период полураспада более > 104 лет, достаточный для того, чтобы в виде космических лучей пересечь "половину" Галактики; для того чтобы сверхтяжёлые элементы можно было обнаружить в метеоритах или земных образцах, их время жизни должно быть сопоставимо с возрастом Солнечной системы.

1.4.1. Возможные механизмы нуклеосинтеза СТЭ

В одной из первых работ, посвященных возможному синтезу сверхтяжёлых ядер при взрывах сверхновых звёзд Д. Шрамм и В. Фаулер [32] показали, что при захвате нескольких десятков нейтронов возможно образование нуклидов с 2 ~ 110 и А ~ 300. Относительное содержание сверхтяжелых элементов по отношению к 238и в продуктах взрывов сверхновых может достигать 0,1 ^ 1.

В. Ховард и Д. Нике [33], используя "новейшие" данные об энергиях связи нейтронов пришли к противоположному выводу: нуклиды с массами А > 275 не могут быть сформированы ни в астрофизическом г-процессе, ни в ядерных взрывах.

Механизм "пртивоположный" г-процессу - образование сверхтяжелых элементов после распадов продуктов выбросов сверхплотного вещества нейтронных звезд был рассмотрен Г. Баймом и др. [34]. Авторы показали, что при плотности вещества 5 • 1014 г/см3 равновесный заряд ядер может достигать Z = 450, а масса А = 8000. Выбросы вещества возможны при разрыве коры нейтронных звёзд - "звёздотрясениях", при слияниях нейтронных звёзд (такое явление наблюдалось впервые 17 августа 2017 года [35]) или с чёрными дырами.

Несмотря на пртиворечивость предсказаний, поиски сверхтяжёлых элементов в земных образцах, метеоритах и в космических лучах активно проводились в 70-е и 80-е годы во многих исследовательских центрах.

1.4.2. Поиск сверхтяжёлых элементов в космических лучах

Усилия экспериментаторов были в значительной степени стимулированы исследованиями ядерной составляющей космических лучей П. Фаулера и др. [36]. В слоях фотоэмульсии, экспонированных в верхних слоях атмосферы, были обнаружены два трека, которые были отнесены к остановкам ядер с 2 > 105.

Для изучения тяжёлой компоненты космических лучей В.П. Перелыгиным и др. [37] был предложен метод, основанный на выявлении треков от остановок ядер в минералах метеоритов, которые могли накапливаться в течение многих миллионов или миллиардов лет. В кристаллах оливина из метеорита Марьялахти наблюдались два трека, приписываемых ядрам с 2 > 97. Следует отметить, что поиск треков весьма трудоёмок, поскольку требует травления и просмотра значительных объёмов кристаллов, а интерпретация результатов затруднена наличием дефектов и включений. Более современные данные содержатся, например, в [38].