Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Ванчин, Алексей Геннадиевич

  • Ванчин, Алексей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 154
Ванчин, Алексей Геннадиевич. Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ванчин, Алексей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГПА.

1.1. Место параметрической диагностики в системе диагностирования газоперекачивающих агрегатов.

1.2. Краткий обзор методов параметрической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов.

1.3. Рассмотрение особенностей параметрической диагностики авиаприводных ГПА в условиях эксплуатации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАПРИВОДНЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

2.1. Оценка эффективности работы ГТУ на основе статистического анализа взаимосвязей между изменениями параметров работы ГТУ и ее техническим состоянием.

2.2. Оценка изменений эффективности работы основных узлов ГТУ с использованием результатов индивидуальных заводских стендовых испытаний.

2.3. Оперативная оценка располагаемой мощности ГТУ и коэффициента технического состояния по мощности на основе полученных закономерностей сдвига характеристик ГТУ.

2.4. Определение степени загрязненности осевого компрессора ГТУ на основе полученной универсальной зависимости частот вращения компрессоров низкого и высокого давления в рабочем диапазоне мощности.

2.5. Оптимальная последовательность диагностирования центробежного нагнетателя применительно к рассматриваемому типу ГПА в условиях компрессорной станции.

ГЛАВА 3. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ МЕТОДОВ.

3.1. Оценка потерь мощности ГПА связанных с эксплуатационными условиями, и анализ результатов расчетов.

3.2. Область применения результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов»

В настоящее время по Единой системе газоснабжения транспортируется около 560 млрд.м3 газа в год, из которых около 175 млрд.м3 поставляется на экспорт в западноевропейские государства, страны СНГ и Балтии. Подачу газа по магистральным газопроводам, протяженность которых в России составляет примерно 150 тыс. км., обеспечивают около 250 компрессорных станций (КС) с установленными на них более чем 4000 газоперекачивающими агрегатами (ГПА) суммарной мощностью свыше 42 млн. кВт. Установленная мощность газоперекачивающих агрегатов распределяется по типам привода следующим образом:

- газотурбинные газоперекачивающие агрегаты (ГГПА) 86%;

- агрегаты с электроприводом (ЭГПА) 12%;

- газомотокомпрессоры около 1%.

Агрегаты с газотурбинным приводом распределяется следующим образом:

- со стационарными установками 55%;

- с авиационными двигателями 44%;

- с судовыми двигателями 1%;

Суммарные затраты природного газа на магистральных газопроводах и на станциях подземного хранения газа (ПХГ) составляют 8-9% от общего объема транспортируемого газа. Затраты газа в качестве топлива для ГПА достигают 75-85% от указанных суммарных затрат. Такое значительное потребление газа в качестве топлива связано с огромной протяженностью его транспортировки. При этом следует отметить, что на потребление топливного газа существенно влияет также техническое состояние ГПА и режим их работы на компрессорных станциях.

К 2005 году газотурбинные газоперекачивающие агрегаты, составляющие около 16% мощностей общего парка ГГПА (примерно 7 млн. кВт), отработали уже более 20 лет. Агрегаты, находящиеся в эксплуатации от

10 до 20 лет с оставляют примерно 25% мощностей общего парка ГГПА.

Значительная часть парка ГГПА физически изношена и не соответствует современным требованиям по экономичности и располагаемой мощности. Ввиду этого весьма актуальными являются задачи, решаемые в настоящее время газотранспортными предприятиями ОАО «Газпром», нацеленные на поиск путей снижения топливно-энергетических затрат и повышения надежности газотранспортной системы за счет:

- эффективной эксплуатации ГГПА,

- реконструкции, технического перевооружения, модернизации основного оборудования КС и подземных хранилищ газа (ПХГ), и, в первую очередь, ГГПА,

- продления сроков службы ГГПА, наработка которых превысила гарантированный ресурс,

- своевременных сроков проведения ремонтов по техническому состоянию оборудования,

- развития и широкого использования различных методов диагностирования агрегатов.

Опыт эксплуатации оборудования компрессорных станций показал, что практика ремонтно-технического обслуживания с заранее заданными фиксированными величинами наработки между плановыми профилактическими и ремонтными работами обладает определенными недостатками и экономически неэффективна [31]. В этом случае профилактические мероприятия и ремонты выполняются независимо от фактического состояния оборудования в конкретных условиях его использования, что приводит к неоправданным затратам, а с другой стороны не исключает появления отказов в межпрофилактический (межремонтный) период. При этой системе в ряде случаев недоиспользуются индивидуальные ресурсы отдельных элементов конструкции, заменяемых через фиксированные промежутки наработки, а не в связи с фактическим израсходованием их ресурса. Кроме того, возникают отказы, неизбежные после ремонтно-профилактических работ.

Ныне существующая практика управления технологическим процессом транспорта газа с использованием при расчете режимов работы оборудования паспортных или усредненных по парку оборудования характеристик не учитывает особенностей каждой конкретной единицы оборудования, что приводит к увеличению затрат газа на собственные нужды. Отмеченные недостатки можно устранить при проведении ремонтно-восстановительного обслуживания и управления технологическим процессом в рамках системы эксплуатации «по состоянию» [31].

Особое значение проблемы поддержания должного уровня технологической надежности и экономичности работы парка ГПА и переход на новую ресурсосберегающую систему эксплуатации «по состоянию» обуславливает необходимость развития технической диагностики в газовой отрасли. Переход к новой системе обслуживания не может быть осуществлен без создания отраслевой системы диагностического обслуживания (ОСДО), позволяющей определять в процессе эксплуатации текущее техническое состояние основного оборудования и вырабатывать решения, направленные на его поддержание на должном уровне.

Создание такой системы предусмотрено в Целевой комплексной программе по разработке и внедрению отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО «Газпром», утвержденной 3.02.97г. [77]. Этого также требуют другие отраслевые и межотраслевые постановления и программы :

• Федеральный закон РФ «Об энергосбережении от 3 апреля 1996 г., №28-ФЗ.

• Концепция научно-технической политики ОАО «Газпром» до 2015 года.

• Отраслевая научно-техническая производственная программа «Диагностическое обслуживание и повышение надежности магистральных газопроводов, объектов добычи и переработки газа».

• Комплексная программа реконструкции объектов транспорта и хранения газа на период до 2015 года.

Внедрение предлагаемой системы диагностического обслуживания диктует необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач. Из них одной из основных является методическое обеспечение, то есть разработка и совершенствование методов диагностики.

Требуется разработка и совершенствование систем диагностики ГПА авиационного типа, доля которых в общем объеме установленной мощности в газовой отрасли неуклонно растет и, как было уже показано ранее, составляет на данный момент уже значительную часть (44%).

К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт разработки и внедрения методов диагностики ГТПА. Однако нельзя не отметить, что различные типы ГПА требуют разработки отдельных систем диагностики. Так, у ГГПА с приводом на основе конвертированных авиационных двигателей имеется ряд особенностей (и возможностей с точки зрения диагностики) по сравнению со стационарными ГГПА.

Использование в разрабатываемых диагностических моделях особенностей ГПА авиационного типа, а также возможностей существующих современных электронно-вычислительных средств позволит обеспечить выполнение более высоких требований к качеству и объему диагностирования.

Разрабатываемые методы должны предоставлять возможность мониторинга в реальном времени как основных показателей экономичности работы ГПА в целом, так и основных узлов ГПА.

Для этого необходима разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов.

Наиболее информативными методами технической диагностики при оценке эффективности работы ГГПА в целом и его элементов являются методы параметрической диагностики технического состояния проточных частей агрегата.

Подводя итог, можно констатировать, что одним из самых актуальных и перспективных направлений снижения газотранспортными предприятиями ОАО «Газпром» топливно-энергетических затрат и повышения надежности оборудования газотранспортной системы является разработка и внедрение параметрических экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных ГПА. 9

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Ванчин, Алексей Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований и сравнительного анализа известных. методов диагностирования ГПА с определением областей их целесообразного применения предложены единые методические принципы построения экспресс-методик оценки эффективности работы и технического состояния ГПА авиационного типа с использованием их стендовых характеристик на примере агрегатов типа ГПА-Ц-16.

2. На основе обобщения данных стендовых испытаний двигателей НК-16СТ разработан статистический метод экспресс-оценки эффективности их работы в условиях КС, основанный на штатных измерениях, не теряющий адекватности при дефиците измерений.

3. Разработан экспресс-метод поузлового диагностирования двигателя НК-16СТ, позволяющий на основе штатных измерений обеспечить контроль в условиях КС технического состояния входящих в его состав компрессоров и турбин.

4. На основе исследования свойств и закономерностей сдвига характеристик ГТУ предложены алгоритмы определения степени загрязнения проточных частей осевых компрессоров, располагаемой мощности и коэффициента технического состояния ГТУ по мощности.

5. Предложен алгоритм контроля технического состояния проточной части ЦБН, основывающийся на исследовании закономерностей сдвига характеристик ЦБН в процессе эксплуатации, использовании стендовых характеристик ЦБН и статистической модели двигателя.

6. Разработанный комплекс прикладных программ апробирован и внедрен на КС «Курская» ООО «Мострансгаз».