Разработка экспресс-методов диагностики ботулизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Мустафин, Тимур Рустемович

  • Мустафин, Тимур Рустемович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 120
Мустафин, Тимур Рустемович. Разработка экспресс-методов диагностики ботулизма: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин, Тимур Рустемович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология возбудителя ботулизма

1.2 Химический состав и антигенная структура возбудителя ботулизма

и его токсина

1.3 Лабораторная диагностика и идентификация возбудителя ботулизма

и его токсина

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Изучение культурально-морфологических и биохимических свойств

Cl. botulinum

2.2.1 Получение антигенов из Cl.botulinum типов А, В, С, D

2.2.2 Получение анатоксинов из Cl.botulinum типов А, В, С, D

2.2.3 Изыскание оптимального состава антигенной композиции Cl. botulinum типов А, В, С, D

2.2.4 Изыскание оптимального варианта гипериммунизации кроликов с целью получения высокоактивной ботулинической поливалентной сыворотки

2.3 Разработка полиспецифического антигенного эритроцитарного диагностикума для экспресс-диагностики ботулизма в РНГА

2.4 Разработка полиспецифического антительного эритроцитарного

диагностикума для экспресс-диагностики ботулизма в РНГА

2.5 Разработка полиспецифического люминесцирующего ботулинического глобулина для метода флуоресцирующих антител (МФА)

2.6 Разработка полиспецифического иммуноферментного конъюгата

для иммуноферментного анализа (ИФА)

2.7 Обнаружение возбудителя Cl.botulinum и его токсина в объектах ветеринарного надзора с помощью поливалентного флуоресцирующего глобулина и поливалентного иммуноферментного

конъюгата

2.8 Способы хранения культур Cl. botulinum и диагностических биопрепаратов

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-методов диагностики ботулизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ботулизм - тяжелая интоксикация, возникающая в результате употребления в пищу продуктов, содержащих токсины Clostridium botulinum и характерезующаяся преимущественным поражением центральной и вегетативной нервной системы.

В настоящее время известно 8 типов возбудителя ботулизма (А, В, Са, Ср, D, Е, F, G), которые отличаются между собой по антигенным свойствам вырабатываемых ими токсинов и некоторыми другими признаками.

Возбудитель ботулизма относится к политропным представителям микробов, которые в ходе инфекционного процесса занимают ряд последовательных локализаций в организме, тем самым обнаруживая свою адаптированность к ряду различных органов и тканей, однако это есть единая форма болезни, в которой разные локализации возбудителя соответствуют разным стадиям болезни (кишечник, печень, легкие, нервная система).

Токсин ботулизма представляет собой протеин, состоящий как бы из двух фрагментов, связанных дисульфидными мостиками и попадая в кишечник животного всасывается в кровь и разносится по всему организму. Вследствии разрушения нервных центров продолговатого мозга развиваются параличи глотки, жевательных мышц и языка. Токсин подавляет выделение ацетилхолина, что ведет к расслаблению скелетных мышц, нарушению движения, параличам дыхательных и сердечных мышц, асфиксии и смерти животных. Люди наиболее восприимчивы к ботулиническим ядам типов А и С; лошади - типу В; крупный рогатый скот - типам D и С; овцы - типам А и С; птицы и норки - к типу С.

Впервые возбудитель ботулизма Clostridium botulinum (синоним Bacillus botulinus) был описан Е. Van Ermengem (1896).

Анализируя литературные данные по вопросу обнаружения антигенов и антител вообще, токсинов микробного происхождения в частности, можно заключить, что в этих целях наиболее перспективными являются иммуноферментный анализ (Бочарова Н.Г. Новая тест система обнаружения специфических антител // Сб.

науч. трудов. 1979. Вып.4. С.157-161), реакция непрямой гемагглютинации (Никитин В.М. Справочник серологических реакций. Кишинев, 1977. 205с.), хотя самым расрастраненным в настоящее время методом индикации ботулинического токсина является биопроба с реакцией нейтрализации токсина на белых мышах (Матвеев К.И. Ботулизм. М., 1959. 408с.; Лабинская A.C. Микробиология с техникой микробиологических исследований. М.: Медицина, 1978. 391с.; Пяткин К.Д., Кривошеин Ю.С. Микробиология. М.: Медицина, 1981. 511с.; Каздобина И.С. Специфическая индикация биологических средств и лабораторная диагностика инфекционного заболевания // ВПБЗН. 1985. Вып. 32. С.5-13; Никифоров В.Н., Никифоров В.В. Ботулизм. М.: Медицина, 1985. 198с.; Dezfulian М., Bartlett H.G. Kinetics of growth and toxigenicity of Clostridium botulinum in experimental wound botulism // Infec. and Im-mun. 1985. V.49. №2. P.452-454).

РНГА для индикации ботулинических токсинов во внешней среде применяли (Булатова Т.И., Матвеев К.И. К вопросу о применении РНГА для обнаружения ботулинических токсинов // ВПБЗН. 1966. Вып. 10. С. 167; Шамсутдинова А. X., Папуниди К. X., Кирилюк Д. А. и [др.]. Методическое указание по индикации ботулинических токсинов в объектах ветеринарного надзора реакцией непрямой гемагглютинации // ГУВ при ГК СМ СССР. 1989).

Иммуноферментный анализ находит широкое применение для определения и количественной дифференциации типов ботулинических токсинов (Notermans S.N. The Enzyme — linked immunoabsorbent assay (ELISA) for the detection and determination of Clostridium botulinum toxins А, В and E // Methods Enzymol. 1984. P.223-239; Kozahi S., Dufrenne I., Hagehaars A.M. Enzymelinked immynosorbent assay (ELISA) for detection of Clostridium botulinum type В toxin // Ja-pan.J.med.Sci.Biol. 1979. V.32. P.199-205; Dezfulian M., Bartel I. Detection of Clostridium botulinum type A toxin by enzyme-linked immunosorbent Assay with antibodies produced in immunologically tolerant animals // J. of clinical Microbiology. 1984. V.19. P.645-648; Kamata R., Yamamoto Т., Matsumoto K. [et.al.]. A serratial protease causes vascular permeability reaction by activation of the Hageman factor-dependent pathway in guinea pigs // Infect. Immun. 48. 1985. P.747-753; Никифоров B.H. Боту-

лизм. 198с.; Shone С., Appllton N., Wilton-Smith P., [et al.]. In vitro assays for botulinum toxin an antitoxins // Reduct.Anim.Usage new and Conf.Biol.Prod.Proc.Symp. London. 1986. P.141-145; Папуниди K.X., Адагамова Г.А. Иммуноферментный анализ для серологической диагностики ботулизма // Вопр.вет. вирусологии,микробиологии и эпизотологии. 1992. ч.2. С.273-274).

Люминесцентный анализ с применением флуоресцирующих антител (Бусыгин К.Ф. Люминесцентная диагностика инфекционных болезней животных. М.: Колос, 1975.160с.; Булатова Т.И., Кабанова Е.А., Кульберг А.Я. Применение люми-несцирующих антител для выявления возбудителей ботулизма // Люминесци-рующие антитела в микробиологии. М. 1962. С.98-116).

На сегодняшний день нет средств и методов экспресс - индикации возбудителя ботулизма, обнаружения ботулинического токсина ускоренными методами. Всё вышеописанное и обуславливает актуальность настоящей работы и необходимость создания экспресс анализа для обнаружения возбудителя ботулизма и его токсинов.

Все вышесказанное определило направление наших исследований.

Степень разработанности темы.

Диагностика ботулизма имеет целый ряд проблем. Это, во-первых, связано со сложностью культивирования клостридий как анаэробов и отсутствием селективных питательных сред для них. Кроме того, единственным методом, позволяющим с высокой чувствительностью идентифицировать ботулинические нейроток-сины, является биопроба на мышах в сочетании с реакцией нейтрализации специфическими анатоксинами. Данный метод требует большого количества лабораторных животных, использование которых в настоящее время принято считать неэтичным. Помимо этого, биопроба также не всегда обеспечивает получение необходимой информации. По статистическим данным, 65% клинических случаев ботулизма не имеют лабораторного подтверждения.

Цель и задачи исследований - разработка методов экспресс-индикации возбудителя ботулизма и его токсина в объектах ветеринарного надзора. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- разработка полиспецифической композиционной смеси ботулинических антигенов;

- получение высокоактивной поливалентной антиботулинической сыворотки;

- создание полиспецифического антигенного эритроцитарного диагностикума для экспресс-диагностики ботулизма в РИГА;

- получение полиспецифического антительного эритроцитарного диагностикума для экспресс-диагностики ботулизма в РНГА;

- разработка полиспецифического люминесцирующего ботулинического глобулина для МФА;

- получение полиспецифического пероксидазного иммуноферментного коньюгата для экспресс-диагностики ботулизма в ИФА.

Научная новизна работы. Впервые составлена 8 компонентная композиция антигенов, включающая в себя корпускулярные антигены возбудителя С1.ЬоШНпит типов А, В, С, Б и их анатоксинов, которая в свою очередь послужила основой для получения высокочувствительного полиспецифического антигенного эритроцитарного диагностикума и препарата для гипериммунизации кроликов с целью получения высокоактивных поливалентных сывороток, на основе которых разработаны: высокочувствительный полиспецифический антительный эритроцитарный диагностикум; люминесцирующий глобулин; а также иммуно-ферментный коньюгат для экспресс-диагностики возбудителей С1.ЬоШНпиш и их токсинов в объектах внешней среды и патологическом материале в РНГА, МФА и ИФА. Разработанные диагностикумы дают возможность получать результаты в течение 4-5 часов, в то время как общепринятые методы индикации - биопроба и реакция нейтрализации позволяют получать результат в течение 10 суток.

Теоретическая и практическая значимость работы. Всестороннее и детальное изучение возбудителей ботулизма и их токсинов позволило разработать метод получения полиспецифической композиционной смеси ботулинических антиге-

нов с последующим получением на ее основе высокоактивной поливалентной ан-тиботулинической сыворотки, необходимой для изготовления высокоспецифичных диагностикумов для экстренной индикации данного возбудителя и его токсина в объектах ветеринарного надзора и патологическом материале в короткие сроки 4-5 часов.

Разработаны методические рекомендации по изготовлению композиционной смеси ботулинических антигенов.

Методология и методы исследований.

В исследованиях применяли клинические, бактериологические, культурально-морфологические, биохимические, микроскопические, серологические, радиобиологические и химические методы.

Работа выполнена в 2010-2014 г.г. в лаборатории музей штаммов особо опасных болезней ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в соответствии с гос. заданием по НИР.

Отдельные фрагменты работы были выполнены с участием к.в.н. Мустафиной Э.Н.; д.в.н., профессора Садыкова Н.С.

Методы исследований

1) клинические - заражение возбудителем Cl. botulinum и наблюдение за подопытными животными (белые мыши, морские свинки, кролики). Взятие крови, гипериммунизация;

2) бактериологические - посевы Cl. botulinum на МПА с 2% глюкозой, среду Китта-Тароцци, бульон Хоттингера с 1% глюкозой, выделение чистых культур, получение и наработка бактериальной массы и продуцируемого ими токсина;

3) культурально-морфологические и биохимические - исследования штаммов Cl. botulinum на сахаролитические ( путем посева на «малый пестрый ряд») и про-теолитические свойства;

4) микроскопические - световая и люминесцентная микроскопия;

5) серологические - постановка РН; РНГА; ИФА;

6) радиобиологические - для инактивации возбудителя Cl. botulinum использовали гамма - установку «Исследователь» с источником излучения 60Со;

7) химические -инактивация возбудителя Cl. botulinum и перевод их токсинов в анатоксины с использованием 40%-ного раствора формалина.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка полиспецифической композиционной смеси ботулинических антигенов;

- получение поливалентной гипериммунной антиботулинической сыворотки;

- создание полиспецифического антигенного эритроцитарного диагностикума для экспресс-диагностики ботулизма в РНГА;

- разработка полиспецифического антительного эритроцитарного диагностикума для экспресс-диагностики ботулизма в РНГА;

- получение полиспецифического люминесцирующего ботулинического глобулина для МФА;

- разработка полиспецифического пероксидазного иммуноферментного коньюга-та.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на производственных совещаниях лаборатории, на ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» при обсуждении отчетов о НИР за 2010-2014 г. и на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине» (2013 г.).

Статистическую обработку полученного в ходе экспериментов цифрового материала осуществляли на компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Word 2010.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биология возбудителя ботулизма

Первые упоминания о ботулизме относятся к 1793 году, когда в Германии после употребления в пищу копченой кровяной колбасы заболело 13 человек, 6 из которых скончались. Аналогичные пищевые отравления колбасой с гибелью большого числа людей наблюдались в Германии во время войны с Наполеоном в 1795-1813 годах. Тогда считалось, что эта смертность связана с отсутствием гигиены питания в деревнях в связи с войной.

Первым ученым, который занялся сбором статистики по случаям подобных отравлений и их симптомов, был профессор медицины Heinrich Ferdinand Autenreith из Тюбингенского университета. Опубликованный им в газете в 1817 году список симптомов включал желудочно-кишечные нарушения, двоение в глазах и расширение зрачка. Также Autenreith обнаружил связь между силой действия яда и степенью прожарки колбасы.

Одним из медиков, представивших профессору описания случаев отравления, был санитарный врач Justinus Kerner. В дальнейшем J. Kerner значительную часть своей жизни посвятил изучению ботулинического токсина, и считается крестным отцом его исследований. Проводя испытания на животных и на самом себе, он пытался выделить из колбасы неизвестный токсин, который сам называл «колбасный яд», «жирный яд» или «жировая кислота». Результаты этих исследований были опубликованы им в 1822 году в монографии, описывавшей 155 случаев отравления у человека и эксперименты на животных, в соответствии с которыми делался вывод о том, что действие токсина заключается в нарушении передачи импульса в волокнах периферической и автономной нервных систем. J. Kerner также предположил биологическое происхождение данного яда на основании сходства действия токсина с действием атропина и змеиного яда.

Впервые эти бактерии выявил в 1895 году бельгийский микробиолог Эмиль Пьер ван Эрменгем (Emile Pierre van Ermengem), ученик Роберта Коха. Используя методы микробиологических исследований, он выделил из кишечника людей,

скончавшихся после дегустации различных сортов колбас и ветчины, подозрительные бактерии, которые не встречались в кишечной флоре здоровых людей. Он назвал их Bacillus botulinus, что в переводе с латыни означает Бацилла колбасная. Так вошло в современную медицину страшное заболевание - ботулизм.

Ботулизм - остро протекающая кормовая токсикоинфекция, вызываемая токсином анаэробного спорообразующего микроба Bacillus botulinus. Эпидемиология ботулизма исключительно специфична и не укладывается в классические представления об эпидемиологии инфекционных болезней. По данным Громашевского J1. В., источником заболевания может служить только больной человек или больное животное ( Громашевский JI.В. Механизм передачи инфекции. Киев: Госмед-издат, 1958. 332с.). С другой стороны широкое распространение возбудителя ботулизма в природе послужило причиной мнения, что возбудитель убиквитарен и может размножаться и образовывать токсин в почве.

В настоящее время известно 7 типов возбудителя ботулизма (А, В, С, D, Е, F, G), вырабатывающих соответственно 7 токсинов, в свою очередь палочка типа С вырабатывает два различных токсина (Месробяну Л., Пэунеску Э. Физиология бактерий. Бухарест: Меридиане, 1963г. 808с.; Булатова Т.И. Ботулизм и его профилактика // Метод, указания. М.:Медгиз. 1966. 37с.), что позволяет говорить о существовании не 7, а 8 ботулинических токсинов. Все они отличаются между собой по антигенным свойствам вырабатываемых ими токсинов и некоторыми другими признаками. Каждый серовар характеризуется специфической иммуно-генностью. Имеется О-антиген, который является общим для всех сероваров.

По морфологии возбудители ботулизма - небольшие палочки длиной 4-9 мкм и шириной 0,6-0,9 мкм с закругленными концами. Палочки образуют субтерминальные или терминальные споры и имеют вид теннисной ракетки. Эти микробы легко окрашиваются различными анилиновыми красками. Молодые клетки окрашиваются по Граму положительно. Через 4-5 суток роста палочки окрашиваются грамотрицательно. Микробы подвижны, имеют от 4 до 35 жгутиков, капсулы не образуют.

Оптимальной температурой роста для бактерий типов А, В, С, D является 34-35°С, для типов Е и F - 26 -30°С, для типа G - 35°С.

В посевах в высокий столбик агара микробы образуют колонии, имеющие форму чечевицы и комочков ваты. При посеве на поверхность кровяного, печеночного или сахарного агара вырастают прозрачные колонии величиной в несколько миллиметров с ровными или изрезанными краями и блестящей поверхностью. На кровяном агаре колонии окружены зоной гемолиза.

Вегетативные формы возбудителя ботулизма погибают при 80°С за 30 минут. Споры выдерживают кипячение от 1,5 до 6 часов, при температуре 115°С они погибают через 30 - 40 минут, при 120°С - через 3- 20 минут. В больших кусках мяса и банках большей емкости они могут оставаться живыми и после их автокла-вирования при 120°С в течение 15 минут. В 5% растворе фенола споры сохраняются сутки. Ботулинический экзотоксин при кипячении разрушается в течение 10 минут, устойчив к действию солнечного света (Тимаков В. Д. Микробиология. М.: 1973. 432с.).

Споры Clostridium botulinum имеют широкое распространение. По В. М. Бер-ману: «Источником ботулизма является вся природа», что подчеркивает широкую обсемененность объектов окружающей среды спорами возбудителя. Ботулизм, как и столбняк, относится к группе сапрозоонозов, т.е. к числу болезней, общих для человека и животных, причем как человек, так и животные заражаются из окружающей среды, особенно из почвы (Берман В.М., Левитов А.М. Курс частной эпидемиологии. Изд. 3-е исправл. М.: Наркомздрав СССР. Медгиз, 1944. 440с.).

При описании патогенеза ботулизма во многих руководствах по инфекционным болезням, микробиологии и в других работах в развитии заболевания считается причиной только токсин, который может образоваться в консервированном продукте при попадании в него палочки ботулизма. В патогенезе заболевания совершенно необоснованно отрицается инфекционная роль палочки ботулизма. Это неправильная точка зрения, взятая из зарубежных руководств по ботулизму, полностью игнорирует работу отечественных авторов по патогенезу ботулизма. Работами советских клицинистов и бактериологов (С.И.Миневрин, С.Я.Штейнберг,

А.М.Корицкий, Н.В.Миртовский, К.И Матвеев и др.) впервые доказана токсико-инфекционная основа патогенеза ботулизма. Как показали исследования приведенных авторов, в развитии заболевания играет роль не только токсин, но и микроб, который вместе с токсином проникает в организм и, размножаясь там, вызывает дополнительную интоксикацию. Таким образом, в патогенезе ботулизма играет роль интоксикация и инфекция организма палочкой ботулизма (Матвеев К.И. Ботулизм. С. 162).

Возбудитель ботулизма широко распространен в окружающей среде, он обнаруживается в почве, воде, на свежих фруктах, овощах, фураже, силосе, иле, продуктах домашнего консервирования, кишечнике человека и животных и т.д. Споры чаще всего встречаются на бобовых (до 34%), на разлагающихся растениях и фруктах (до 20%), на перебродивших зеленых кормах (до 20%), в вяленой рыбе домашнего приготовления (до 55%), в маринованных грибах домашнего приготовления (до 45%>). Основную роль в обсеменении спорами растений, воды, фуража и пищевых продуктов играет почва, содержащая споры ботулинуса (Матвеев К.И. Ботулизм. 407с.; Минервин С.М., Жак С.П., Червякова К.И. Наблюдения над механизмом «сенсибилизирующего» действия ботулинового токсина // ЖМЭИ. 1955. Вып. 5. С.48-53).

Признание ботулизма типичной инфекционной болезнью (типа пищевой токси-коинфекции) упирается в вопрос о возможности размножения и токсикообразова-ния в желудочно-кишечном тракте или в тканях живого организма.

Ch.Thom и соавторы, проведя ряд экспериментов с введением лабораторным животным спор Cl. botulinum, освобожденных от токсина, пришли к выводу, что ни проростания спор, ни образования токсина в живом организме не происходит (Thom Ch., Edmondson R.B., Gilther L.T. Botulism from canned asparagus // Journ. Amer.Med.Ass. 1919.73. P.907-919).

Orr P.E., Coleman G.E. и Meyer K.F. провели серию сходных опытов, однако получили прямо противоположные результаты - животные, которым споры вводились per os или подкожно, заболевали и в некоторых случаях умирали от ботулизма. При вскрытии, производившемся непосредственно после смерти животно-

го или в атональном периоде (для исключения посмертного обсеменения), в органах и тканях животных обнаруживались вегетативные формы Cl. botulinum (Orr P.E. The pathogenicity of В. botulinus // Journ.Inf. Dis. 1922, 30, P. 118; Coleman G. E., Meyer K. F. Some observation on the pathogenecity of B. botulinus // Journ. Inf. Dis., 1922,31,622).

Оригинальная серия опытов была проведена G.E. Coleman. Отмытые от токсина и прогретые в течение 1 часа при 80°С споры помещали в полупроницаемые мешочки, которые затем вшивали в брюшную полость морским свинкам и кроликам. Споры в мешочках прорастали, и шло активное токсинообразование (при этом животные оставались здоровыми, так как токсин через полупроницаемую мембрану наружу не проникал). Так как полупроницаемая мембрана исключает взаимодействие возбудителя с иммунокомпетентными и фагоцитирующими клетками микроорганизма. Из этого автор сделал вывод о возможности роста и образования токсина Cl. botulinum в тканях живого организма (Coleman G. E. Germination of spores of В. botulinus in collodion sacs in abdomen of guinea-pigs and rabbits // Journ. Inf. Dis. 1923, 33, P.384-390).

К выяснению возможности роста и образования токсина Cl. botulinum в живом микроорганизме изучал J. Keppie. Его методика детоксикации споровой суспензии (многократное промывание дистиллированной водой, прогревание в течение часа при 80°С и нейтрализация остаточной токсичности соответствующей антитоксической сывороткой) полностью исключала отравление животных токсином, содержавшимся в культуральной среде. В опытах были использованы высокотоксичные штаммы возбудителя № 4587 и Hall, при этом было показано, что LD50 при внутримышечном введении равна 7,3-21,2 и 53,1 млн. спор соответственно, причем летальный исход обусловлен токсином, высвобождающимся из спор при их разрушении в процессе фагоцитоза, в то время как прорастания спор при жизни подопытного животного не наблюдалось. Аналогичные результаты получены при внутрибрюшинном введении спор, тем самым отверг возможность возникновения заболевания ботулизмом при употреблении в пищу продуктов питания, со-

держащих споры, но не токсин возбудителя (Keppie J. The pathogenicity of the spores of CI. botulinum // Journ. Hyg. 1951, 49, P.36).

В отечественной литературе этот тезис находит наиболее яркое подтверждение в работе M. М. Колесникова, посвященный изучению наличия возбудителей ботулизма в содержимом кишечника различных животных (Колесников M. М. Роль животных как источников инфекции при ботулизме^// Автореферат дис.. Киевский мед. ин-т им. А. А. Богомольца. Киев.: [б. и.]. 1968. 23с)[:

Таким образом, анализ имеющегося экспериментального материала позволяет сделать вывод, что в обычных условиях ни желудочно-кишечный тракт, ни ткани живых организмов не являются естественной средой обитания и токсинообразо-вания Cl. botulinum.

M. R. Poraff, J. C. Legardinier et al. зарегистрировали 3 очага ботулизма типа D у крупного рогатого скота, в которых пало 37 телок в возрасте до одного года. Установлено, что контаминация произошла на пастбище, загрязненном испражнениями перепелов. Эти птицы резистентны к ботулизму типа D и диссимилируют споры Clostridium botulinum D (Poraff M.R., Legardinier J.C., Mehent Ferron P. Analyse epidemiologigue du botulisme bonn dans le department de la Manche // Rev. med. Vet. 1986. 137. №12. P.857-865).

Наибольшее внимание заслуживает силос. Заражение силоса спорами возбудителя может быть причиной ботулизма у большого количества домашних животных. I. L. Smant, Т. О. Jones, F. G. Clegg также отмечают отравление крупного рогатого скота силосом, контаминированным токсином ботулизма. Токсин типа С обнаружен в сыворотке крови молодых заболевших животных и в экстрактах мышц тушек бройлеров, а также в помете птиц, разбросанном по территории пастбища. Случаи отравления токсином Clostridium botulinum В в стаде крупного рогатого скота и группе мулов описывают Т. J. Divere, R. С. Barttholomew, I. В. Messich. Токсин Clostridium botulinum обнаружен в силосе, которым вскармливали животных, возбудителя удалось изолировать из проб почвы поля, на котором проводили сбор трав на силос, а также из фекалий заболевших животных (Smant I.L., Jones Т.О., Clegg F.G. Roultry waste associated type С botulismin Cattle Epide-

miol // Infect. 1983. V.98. №1. P.73-79; Divere T.J., Bartholomew R.C., Messich I.B., [ et al.]. Clostridium botulinum type В toxicosis in a burg of cattle and a group of mules // J. Amer. Vet. Med. Assoc. 1986. V.188. №4. P.382-386).

A. Schwarzmaier, B. Schmidt, T. Volkerl описывают вспышку ботулизма 30 молочных коров на ферме в ФРГ. М. G. Bossi, P. М. Toppino, G. Sfandrini отмечают, что наименьший уровень выделения спор с фекалиями наблюдается при исключении из рациона силоса. О заболевании крупного рогатого скота ботулизмом указывает в своих работах ряд авторов (Schwarzmaier A., Schmidt В., Volkerl Т. Botulismus bein Rind ein Fallbericht // 1987. V.42. №7. P.567-568; Bossi M.G., Toppino P.M., Sfandrini G. Multiplication et Sporulation de Clostridium dans Cetube digestit des bovins: Effects de Lacomposition du regime alimentaire // J. Microbiol. Aliments Nutrit. 1987. V.5. №2. P. 141-145; Ургуев K.P. Клостридиозы животных. M.: 1987. 183c.).

V. Kokubo, M. Maruyama et al., отмечают вспышки ботулизма типа С среди водоплавающих птиц в Токио. Токсин типа С установлен в крови 23 домашних уток, а также в тине прудов: возбудитель выделен из содержимого желудков и слепых отростков. Имеются сообщения о вспышках ботулизма среди перелетных птиц, цыплят - бройлеров, индеек, в ряде стран, в том числе и в нашей стране -Северном Прикаспие Гурьевской области (Kokubo V., Maruyama М., Kaneko S. An outbreak of type С botulism among waterfowlsin a pond en Tokyo // J. Japan Veter. Med. Assn.1987. V.40. №2. P.l 13-117; Doms J.E. The imunisation of broiler chickens against type С botulisn // Avian Dis. 1982. 26. № 2. P.340 - 345; Muller W., Ursachen Sumptome und Bekampfimd des Botulismus bei NERS // Dt. Pelztierzuchter. 1983. 57. № 5. P.74 -75; Булатова Т.И, Ильичев В.Д., Анисимов Б.Д. Ботулизм у перелетных птиц в Северном Прикаспии // ВПБЗН. 1985. Вып. 32. С.423 - 430).

S. N. Notermans и А. Н. Havalaar изучили с 1970 г. распространение Clostridium botulinum в природе. Из 1538 проб пахотной земли, пастбищ, водоемов, фекалий водных птиц и сырья для изготовления пищевых продуктов в 574 случаях обнаружены Clostridium botulinum с преобладанием в почве типов Е и С, а в фекалиях

водоплавающих птиц - типа В, иногда обнаруживали тип D (Notermans S. N., На-valaar А.Н. Tijdschr. diergeneesh // 1986. V. 111. №13. Р.634-638).

Теплокровные животные играют большую роль в рассеивании микроба ботулизма по земной поверхности и обсеменении ими почвы. Дикие птицы, делающие перелеты на большие расстояния, грызуны, а также домашние животные способствуют распространению возбудителя ботулизма в природе.

В литературе описаны случаи массовой гибели норок от ботулизма (Матвеев К.И., Булатова Т.И., Сергеева Т.И. Вспышка ботулизма у норок // Ветеринария. 1957. № 10. 53с.; Weis Н.Е. Botulismus als Ursache eines Massensferbens bei Wasservogeln // Tierarztl. Unisch. 1982. 37.№ 12. P.842-846).

По данным A. Neimanis, D. Gavier-Wide et al., с 2000 г. по 2004 г., более чем 10 000 морских птиц, прежде всего чайки (Larus argentatus), умерли от неопределенной причины в юго-восточной Швеции. Сыворотки крови птиц (31%) проверенных от вспышек в 2000 - 2003 гг. выявили Clostridium botulinum тип С. В 2004 г. из 16 проб сыворотки крови в 11 пробах (69%) обнаружен Clostridium botulinum тип С (Neimanis А., Gavier-Wide D., Leighton F. [ et al.]. An outbreak of type С Botulism in Herring gulls (Larus Argentatus) in Southeastern Sweden // Journal of Wildlife Diseases (Wildlife Disease Association 2007). 2007. 43(3). P.327-336).