Разработка эксплозиметра для контроля интегральной взрывоопасности атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Карелин Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Карелин Алексей Павлович
Введение
1. Обзор способов контроля взрывоопасности многокомпонентных газовых сред и задачи работы
1.1. Общие положения
1.2. Электрохимические сенсоры
1.3. Приборы на основе оптического спектрального анализа
1.4. Методы селективного определения концентраций горючих газов на полупроводниковых сенсорах
1.5. Способы определения взрывоопасности смеси горючих газов с помощью термокаталитического сенсора
1.6. Мультисенсорные измерительные приборы
1.7. Выводы по главе
2. Разработка способа определения интегральной взрывоопасности смеси горючих газов
2.1. Физико-химические процессы на термокаталитическом сенсоре
2.2. Разработка планарных термокаталитических сенсоров
2.3. Анализ существующих решений в области интегрального определения взрывоопасности
2.4. Исследование переходных процессов на каталитическом сенсоре
2.5. Моделирование процессов натекания исследуемых газовых смесей в реакционную камеру
2.6. Исследование работы сенсора в импульсном режиме
2.7. Выводы по главе
3. Экспериментальные исследования способа интегрального определения
взрывоопасности смеси горючих газов
3.1. Описание измерительного стенда и использованные материалы
3.2. Результаты эксперимента и обсуждение результатов
3.3. Выводы по главе
4. Конструктивно-технологические принципы создания эксплозиметра -устройства для контроля взрывоопасности смеси горючих газов
4.1. Определение основных требований к устройству
4.2. Подбор элементной базы
4.3. Базовый алгоритм с суммированием
4.4. Разработка электрической схемы
4.5. Конструкция и технология изготовления блока устройства
4.6. Выводы по главе
5. Перспективы использования разработанного способа в беспроводных сенсорных сетях
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Количества тепла, выделяемого 1 моль различных горючих газов
Приложение 2. Схема электрическая принципиальная эксплозиметра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эксплозиметра для контроля интегральной взрывоопасности атмосферы»
Введение
На территории России находится более ста тысяч экологически опасных объектов, а также сотни тысяч километров нефтегазовых трубопроводов. Год от года наблюдается рост числа людей, работающих в загрязнённой атмосфере, растёт насыщенность территории России промышленными объектами, использующими токсичные, горючие и взрывоопасные вещества.
В технологических процессах, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, получением, хранением и применением горючих газов (ГГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), всегда имеется опасность образования взрывоопасных газо- и паровоздушных смесей.
Причинами взрывов наиболее часто является нарушение правил безопасной эксплуатации оборудования, утечки газов в соединениях, перегрев аппаратов, чрезмерной повышение давления, отсутствие надлежащего контроля за технологическим процессом, разрыв или поломка деталей оборудования и др.
Поэтому задача предупреждения и предотвращения опасных ситуаций, связанных с наличием горючих газов в атмосфере, является актуальной и своевременной, требует тщательной проработки, применения современных методов и средств контроля концентраций опасных газов. Качественной характеристикой является взрывоопасность - совокупность факторов, обусловливающих возможность образования взрывоопасной среды в объеме, превышающем 5% свободного объема помещения, и её воспламенения. Такими факторами служат горючее вещество, окислитель и источник воспламенения. Понятие взрывоопасности относится к объектам, в которых возможны образование газо-, паро- или пылевоздушной взрывоопасной среды и взрыв, приводящие к их разрушению.
Газовоздушные смеси воспламеняются (взрываются) только тогда, когда содержание газа в смеси находится между нижним (НКПР) и верхним (ВКПР) концентрационным пределом воспламеняемости.
Количественной характеристикой является степень взрывоопасности -концентрация горючих газов от нуля, до нижнего предела взрываемости, выражаемая в %НКПР.
Наиболее распространённым горючим газом является метан - основной компонент природного газа. Промышленностью выпускается большое число датчиков и приборов для контроля концентрации метана (метанометров) [10, 22, 30, 35, 47]. НКПР метана - 4,4%. Однако, помимо метана, в промышленности применяются другие горючие газы, такие как: пропан, бутан, пропан-бутановая смесь, гексан, водород, монооксид углерода, пары бензина и другие летучие органические вещества и соединения, которые могут иметь существенно более низкое значение НКПР, например, у бутана и водорода 1,8% и 4%, соответственно, а у метилового спирта 5,5% [2]. Поэтому присутствие этих компонентов в смеси газов снижает порог её взрываемости, делая НКПР заранее неизвестным. Рассчитать порог взрываемости возможно, если использовать отдельные сенсоры для определения концентрации каждого компонента смеси. Однако это возможно, если только точно известна примесь какого газа возможна в исследуемой пробе. Если анализируемая газовая смесь не бинарная, а состав газовой смеси заранее не известен, как это часто бывает, то определение порога взрываемости становится трудоёмкой задачей, требующей больших временных затрат. Это не позволяет проводить мониторинг в реальном масштабе времени и предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время наибольшее распространение среди газоанализаторов, контролирующих взрывоопасность среды, получили устройства, обладающие в той или иной степени эффектом эксплозиметричности и избирательностью к горючим газам и парам. Существующие на данный момент подобные газоанализаторы различаются алгоритмами измерений. Однако недостатком их является недостаточная точность измерений и ограниченный набор измеряемых газов.
Таким образом, в настоящее время задача контроля взрывоопасности атмосферы жилых помещений и предприятий является актуальной. Для её
решения необходимо разработать эксплозиметр - прибор для контроля интегральной взрывоопасности атмосферы.
Среди широко распространённых полупроводниковых,
термокаталитических и оптических сенсоров горючих газов, наибольшей селективностью и сходимостью эксплозиметрического веера по горючим газам и парам обладают термокаталитические сенсоры, хотя для некоторых групп газов можно получить близкие сигналы и на оптических сенсорах.
Поэтому в данной работе для определения концентрации горючих газов и последующего создания эксплозиметра были выбраны термокаталитические сенсоры. Для разработки эксплозиметра, необходимо исследовать механизм окисления газовой смеси в реакционной камере термокаталитического сенсора, разработать способ определения интегральной взрывоопасности атмосферы с применением термокаталитического сенсора и провести исследования работы сенсора с газовыми смесями различного состава.
Цель диссертационной работы. Разработка эксплозиметра - прибора для контроля интегральной взрывоопасности атмосферы.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Разработка и создание измерительного стенда;
- Разработка способа интегральной взрывоопасности атмосферы;
- Исследование переходных процессов, протекающих на каталитических сенсорах, работающих в импульсном режиме;
- Определение критериев оптимизации параметров каталитического сенсора;
- Разработка схемотехнических, конструктивно-технологических принципов создания эксплозиметра, алгоритмов и программного обеспечения.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Показана возможность создания планарных термокаталитических сенсоров на подложке из пористого анодного оксида алюминия с напылением платинового нагревателя в виде меандра.
2. Построена математическая модель процесса нагрева чувствительного элемента сенсора и заполнения реакционной камеры при ограниченной диффузии.
3. Исследован импульсный режим работы сенсора в схеме без сравнительного чувствительного элемента. Показан способ компенсации влияния температуры окружающей среды.
4. Исследовано влияние диффузионного ограничения на концентрацию горючих компонентов в реакционной камере в процессе работы чувствительного элемента.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались: экспериментальные исследования в лабораторных и эксплуатационных условиях с применением поверочных газовых смесей; математическое моделирование с использованием теории электрических цепей, численных методов и их реализаций в виде программ на ЭВМ.
Научные положения, выносимые на защиту.
1) Степень взрывоопасности среды определяется путём интегрального измерения напряжения на чувствительном элементе, работающем в импульсном режиме, которое пропорционально количеству тепла, выделяющегося при выгорании газовой смеси в реакционной камере каталитического сенсора.
2) Реакционная камера с диффузионным ограничением переноса горючих газов внутрь камеры, обеспечивающая скорость выгорания горючих компонентов много больше скорости натекания, обеспечивает полноту выгорания газовой смеси в импульсном режиме работы.
3) Расширение диапазона измеряемых компонентов, скорость и энергоэффективность измерений обеспечивается за счет применения малоинерционных чувствительных элементов и применением многостадийного импульсного режима измерений.
Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов достигается использованием апробированных физических моделей и применением математических методов, применением современных методов и
вычислительных средств, сравнением результатов моделирования с экспериментальными данными.
Практическая ценность работы. Разработанный прибор позволяет определять интегральную взрывоопасность смеси горючих и, как следствие, использоваться в системах предотвращения аварийных ситуаций в быту и на производстве совместно с исполнительными устройствами. Схема включения сенсора без сравнительного элемента в импульсном режиме работы может быть использована в автономных беспроводных сенсорных сетях.
Реализация результатов работы. Разработан и произведён опытный образец эксплозиметра. Получен патент на полезную модель. Результаты работы внедрены в ООО «НТЦ ИГД».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной Молодёжной Конференции «XXXVI Гагаринские Чтения»; Международной Молодёжной Конференции «XXXIX Гагаринские Чтения»; XIX Международная научно-практическая конференция "Наука вчера, сегодня, завтра", XXIX Международная выставка «Eurosensors 2015», Международная конференция Environmental, Energy and Structural Monitoring Systems (EESMS) 2015.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. 4 статьи были опубликованы в зарубежных изданиях, входящих в систему цитирования Scopus. 5 статей были опубликованы в прочих изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, списка литературы из 92 наименований, приложений на 2 стр. и содержит 62 рисунка и 10 таблиц.
1. Обзор способов контроля взрывоопасности многокомпонентных газовых
сред и задачи работы
1.1. Общие положения
Газоанализатор - измерительный прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов [8].
В настоящее время широко используются химические сенсоры, представляющие собой датчики, в которых два типа преобразователей -химический и физический - находятся в тесном контакте между собой. Химический преобразователь состоит из слоя чувствительного материала, который формирует селективный отклик на определяемый компонент: он способен отражать присутствие определяемого компонента и изменение его содержания. Физический преобразователь преобразует энергию, которая возникает в ходе реакции селективного слоя с определяемым компонентом, в электрический или световой сигнал. Этот сигнал затем измеряется с помощью светочувствительного и/или электронного устройства [17].
Электрохимические сенсоры - устройства, в которых аналитический сигнал обеспечивается протеканием электрохимического процесса. Предназначены для качественного и количественного анализа химических соединений в жидких и газообразных средах. В современных электрохимических сенсорах чувствительный элемент по своей сути представляет гальванический элемент, в котором два электрода и раствор электролита отделены от анализируемой среды полупроницаемой мембраной. Электрохимические сенсоры позволяют проводить анализ газообразных и жидких сред, в т. ч. суспензий, на содержание О2, Оэ, Н2, С12, Н^, оксидов К, С, 8 [70].
К достоинствам этого типа сенсоров можно отнести широкий спектр измеряемых газов, возможность измерения микроконцентраций, что определяет
их приоритетное использование для контроля санитарных норм как для производств, так и для жилых секторов.
В основе термокаталитических сенсоров лежит принцип беспламенного окисления горючих газов на поверхности катализатора, нанесенного на терморезистор, как правило, платиновую спираль. Выделяющееся при окислении метана тепло разогревает платиновую проволоку, что приводит к изменению сопротивления сенсора [26]. Преимуществами каталитических сенсоров является простота изготовления, малые размеры и энергопотребление, практически линейный выходной сигнал. Для измерения концентраций метана используется обычно два чувствительных элемента (ЧЭ): рабочий и сравнительный (без катализатора). Два чувствительных элемента включают в одну ветвь моста Уитстона и помещают в исследуемую среду, во вторую ветвь моста включают два постоянных резистора. Каталитические сенсоры обладают хорошей селективностью к горючим газам, однако изначально калибруются только под метан, для других горючих газов требуется пересчёт показаний.
Сенсоры этого типа хорошо работают с довзрывными концентрациями горючих газов и паров, селективность к ним их главное достоинство. Ценовая доступность и простота обслуживания делает их самыми распространенными сенсорами для контроля взрывобезопасности среды. Недостатки -недолговечность (3-5 лет для лучших моделей), отравляемость каталитическими ядами и пр.
Принцип действия полупроводникового газового сенсора основан на изменении электропроводности полупроводниковой пленки вследствие адсорбции измеряемого газа на её поверхности [60]. На подложку из оксида алюминия наносится тонкий слой оксида олова (SnO2 - tin oxide), легированного элементами, обладающими каталитическими свойствами (Pt, Cu, Ni, Pd). При нагреве сенсора до рабочей температуры (около 400°С) при помощи нагревательного элемента, выполненного в едином конструктиве с сенсором, начинается прохождение реакции. Продукты реакции в виде ионов, а также ионы непосредственно измеряемого вещества абсорбируются на поверхности
чувствительного слоя сенсора. В результате поверхностных эффектов изменяется электрическая проводимость сенсора, которая и является выходным сигналом.
Основная проблема в применении этого типа сенсоров - высокая кросс-чувствительность, и, как следствие, частые ложные срабатывания аппаратуры с их применением. Достоинство - возможность работы со следовыми, чрезвычайно низкими концентрациями, что делает незаменимым их применение в течеискателях.
В оптических сенсорах аналитический сигнал обусловлен не химической природой преобразования, а оптическими физическими параметрами: интенсивностью поглощения световых волн определенной длины волны, отражения, люминесценции, интерференции и т.д. [17, 30, 47, 92]. Одними из самых распространённых являются сенсоры, работающие на поглощении. Поглощение - способность вещества поглощать оптическое излучение в зависимости от строения атомов, его концентрации, толщины слоя и других факторов. Оптические сенсоры, использующие принцип поглощения, измеряют интенсивность монохроматического светового потока, проходящего через исследуемую среду. Чем выше концентрация контролируемого газа, тем меньше интенсивность света, воспринимаемого фотоприемником.
Достоинство аппаратуры на оптических сенсорах - долговечность, отсутствие необходимости в частых калибровках. Недостатки - прецизионность конструкции, дороговизна, большие габаритные размеры.
1.2. Электрохимические сенсоры
Электрохимические сенсоры - устройства, в которых аналитический сигнал обеспечивается протеканием электрохимического процесса [4]. Предназначены для качественного и количественного анализа химических соединений в жидких и газообразных средах. По сравнению с обычными аналитическими приборами отличаются портативностью, простотой конструкции, относительно низкой стоимостью. Электрохимические сенсоры составляют наиболее разработанную и широко используемую группу среди устройств, в которых аналитический сигнал обусловлен химическим взаимодействием в анализируемой среде. Различают потенциометрические, амперометрические, кондуктометрические,
импедансометрические электрохимические сенсоры. Аналитическими сигналами служат, соответственно: потенциал индикаторного электрода (при нулевом токе через электрохимическую ячейку); ток, протекающий через ячейку при заданном значении электродного потенциала; электропроводность раствора электролита; электрохимический импеданс системы, представляющий собой электрический эквивалент определенного сочетания сопротивлений и ёмкостей в электрохимической цепи. Электрохимические сенсоры используют главным образом для определения реакционноспособных (электроактивных) веществ, способных электрохимически восстанавливаться или окисляться на индикаторном электроде миниатюрной электрохимической ячейки, которая генерирует аналитический сигнал. В качестве индикаторных электродов служат инертные электроды (Pt, Pd, Au, Ag), химически активные (Си, In, Sn) или модифицированные комплексными соединениями, а также ионоселективные электроды. Кроме того, для чувствительных электродов применяются тонкоплёночные нанокомпозиты [53]. Электролиты могут быть жидкими (растворы KCl, H2SO4, буферные растворы), твердыми (Zrü2, А12О3, Sb2O5*nH2O и др.), загущёнными; применяют также полиэлектролиты. В современных электрохимических сенсорах чувствительный элемент (трансдьюсер) по своей сути представляет собой гальванический элемент, в котором два электрода и
раствор электролита отделены от анализируемой среды полупроницаемой мембраной.
Электрохимические сенсоры позволяют проводить анализ газообразных и жидких сред, в т. ч. суспензий, на содержание О2, О3, Н2, С12, Н28, оксидов К, С, 8, при чём без всякой пробоподготовки. Возможно определение концентраций как больших (в случае выбросов, утечек загрязняющих газов и т. д.), так и малых - при контроле ПДК.
Электрохимические сенсоры обладают хорошей селективностью, однако сами по себе не пригодны для определения взрывоопасности многокомпонентной газовой смеси. Тем не менее, они часто применяются в мультисенсорных приборах (см. гл. 1.6).
1.3. Приборы на основе оптического спектрального анализа
Фурье-спектроскопия - метод оптической спектроскопии, в котором спектр получают в результате Фурье-преобразования так называемой интерферограммы исследуемого излучения [3, 20, 55]. Интерферограмма зависит от оптической разности хода двух лучей и представляет собой Фурье-образ спектра, т. е. функции распределения энергии излучения по частотам. Результатом Фурье-спектроскопии является точная концентрация всех присутствующих газовых компонентов. Первоначальным вариантом реализации датчиков такого типа является сенсор с открытым путём (рисунок 1. 1 (а)) [60]. Луч света проходит от источника по волноводам к камере с исследуемой смесью. На входе камеры установлена линза. Свет, проходя через камеру, частично поглощается и попадает на выходную линзу, установленную в другой части камеры. И далее по волноводам попадает в приёмник. К сожалению, для обеспечения достаточной чувствительности требуется камера достаточно большого размера. В некоторых случаях получившаяся система может получиться очень громоздкой [73].
Более совершенные оптические сенсоры используют сами оптоволоконные кабели как камеры. Волокна изготавливают полированием одной поверхности, либо сужением профиля волокна [57, 65]. Такие сенсоры получаются гораздо меньше сенсоров с открытым путём, но, к сожалению, обладают гораздо меньшей чувствительностью. Ю-РСБ и 8СБ волокна являются более сложными волокнами (рисунок 1. 1 (б)). Внутри таких волокон находится массив микроотверстий. Анализируемый газ попадает внутрь этих микроотверстий и распространяющийся в твёрдой фазе свет поглощается на границе раздела фаз. Для улучшения диффузии по длине волокна проделываются поперечные каналы. Получающаяся таким образом система получается малогабаритной и обладает хорошей чувствительностью [71]. Окно передачи при этом позволяет использовать широкий диапазон длин волн, что даёт возможность проводить измерения большого числа различных газов [63].
Другой метод проведения измерений называется фотоакустической спектроскопией (рисунок 1. 1 (в)). Этот метод основан на фотоакустическом эффекте, то есть явлении звукового излучения при поглощении света газом [83]. Достоинством такого метода является отсутствие фонового сигнала. То есть звукового сигнала не может быть без поглощения света газом.
Рисунок 1.1 - (а) оптический датчик с открытым путём; (б) фотография оптоволоконного сенсора с микроканалами внутри волокна и отверстием для проникновения внутрь анализируемого газа; (в) структурная схема фотоакустического спектроанализатора.
Метод ФС способен дать наиболее точную оценку концентраций горючих компонентов в смеси. Однако способу присущи два недостатка, не позволяющие применять его в портативных автономных газоанализаторах.
1. Большие габариты и сложность обработки сигнала. Для более точных измерений требуются большие «длины пути» - физическое расстояние, которое проходит световой пучок в анализируемой атмосфере. Кроме того, сигнал
требуется разложить в спектр, для этого требуется применять высокоскоростную цифровую обработку.
2. Взрывоопасность смеси не является линейно зависимой от концентрации горючих компонентов. И если степень взрывоопасности для одного горючего компонента (например, пропана) ещё можно вычислить простым перемножением, то для смеси газов требуются более сложные вычисления.
1.4. Методы селективного определения концентраций горючих газов на
полупроводниковых сенсорах
Полупроводниковые сенсоры в настоящее время получили большое распространение в сфере измерений довзрывных концентраций метана (рисунок 1.2). В современных сенсорах на основе полевых транзисторов используется принцип действия МДП-транзистора с индуцированным каналом. Химически чувствительная мембрана, отделённая от полупроводника тонким слоем диэлектрика, управляет током стока, протекающим между электродами истока и стока [19]. Кроме метана, существуют полупроводниковые сенсоры для большого числа газов [59, 64]. Современные полупроводниковые датчики изготавливаются с применением микротехнологий: стандартных для п-МОП и КМОП интегральных микросхем, МЭМС-технологий и нано-на-микротехнологий [7]. Первые работы по многокомпонентному анализу на полупроводниковых сенсорах появились на основе массива сенсоров, настроенных на различные газы. Зная матрицу перекрёстной чувствительности можно решить систему линейных уравнений и определить концентрации каждого компонента в смеси [58, 72, 74]. При таком подходе, массив полупроводниковых датчиков похож на мультисенсорные системы с тем лишь отличием, что здесь используется только один тип сенсоров. К сожалению, как и у мультисенсорных систем, у массива полупроводниковых сенсоров есть недостаток: если в смеси будет присутствовать газ, на который не были настроены сенсоры, то возникнет большая ошибка измерения. Делать системы на большое число газов чрезвычайно сложно и не эффективно. В лабораторных условиях подобная система будет давать неплохие результаты, но в реальных условиях её эффективность значительно ниже.
Рисунок 1.2 - конструкция полупроводникового датчика.
В работе [45] был исследован импульсный режим работы полупроводникового сенсора (или точнее метод температурного сканирования). Используя заранее заданный профиль нагрева, получают переходную характеристику проводимости сенсора. В процессе цикла измерений в графике проводимости наблюдаются характерные выбросы кривых, соответствующие наличию в среде определённого газа (рисунок 1.3). Разные газы имеют специфические максимумы проводимости в зависимости от стадии цикла модуляции. В процессе формирования отклика существенную роль играет технология нанесения катализатора, потому как различные методы осаждения палладиевого катализатора могут значительно поменять ход химической реакции на поверхности полупроводника. Положительной стороной также является возможность исключения из результатов измерений влияние влаги после соответствующей обработки. Таким образом, появляется возможность на одном сенсоре произвести точные измерения концентраций горючих газов, таких как СО, Н2, СН4.
Рисунок 1.3 - выходная характеристика полупроводникового датчика для 3 горючих газов при импульсном методе. 1 - синтетический воздух; 2 - воздух с влажностью 98%; 3 - 20 ррт СО: 4 - 20 ррт СО + 50 ррт Н2; 5 - 20 ррт СО + 50
ррт Н2 + 200 ррт СН4.
1.5. Способы определения взрывоопасности смеси горючих газов с помощью
термокаталитического сенсора
Термокаталитические сенсоры обладают хорошей селективностью только к горючим газам по сравнению с остальными типами сенсоров. Однако они обладают неодинаковой чувствительностью к различным газам. Поэтому для измерения смеси горючих газов применяются различные методы. Один из способов - проведение измерений в нескольких точках с разной температурой [80]. Поскольку различные газы имеют различные температуры начала каталитической реакции, то возможно селективное определение воздействующих газов исходя из отклика сенсора при различной температуре. Однако данный способ имеет существенный недостаток: температура начала окисления нестабильна и возможна реакция горючих компонентов при более низкой температуре, что приводит к погрешностям измерений.
В работе [2] показано, что взрывоопасность смеси газов или же одного горючего газа линейно зависит от выделяемого при его сгорании тепла. Таким образом, появляется возможность интегральной оценки степени взрывоопасности анализируемого газа по шкале %НКПР (Нижний концентрационный предел распространения). Принцип измерения состоит в следующем. Вначале проводят измерения чистого воздуха, вычисляя некую теплоту Q0, соответствующую отсутствию горючих газов, затем подают измеряемый газ и вычисляют теплоту Q. Вычислив разность Q-Q0, получают теплоту, выделившуюся при сгорании газа. Далее, применив необходимые вычисления, получают искомую величину [31, 38]. Данный способ позволяет легко вычислить степень взрывоопасности любой смеси газов, не требуя при этом дополнительных вычислений (НКПР смеси не прямо зависит от суммы концентраций газов, входящих в состав смеси). Истинный состав воздействующей смеси при этом остаётся неизвестным [22].