Разработка экспертной системы для выбора методов увеличения нефтеотдачи пластов в условиях нечетких входных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кононов, Юрий Михайлович

  • Кононов, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 209
Кононов, Юрий Михайлович. Разработка экспертной системы для выбора методов увеличения нефтеотдачи пластов в условиях нечетких входных данных: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононов, Юрий Михайлович

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКСПЕРТНЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Назначение экспертных систем

1.2 Специфика и преимущества экспертных систем

1.3 Архитектура экспертных систем

1.4 Области применения и примеры экспертных систем

1.5 Интеллектуальные системы в области оценки МУН

1.6 Выводы

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ МУН В УСЛОВИЯХ НЕЧЕТКИХ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

2.1 Использование разнородной информации при принятии решений

2.2 Современные методы увеличения нефтеотдачи

2.2.1 Структура запасов нефти

2.2.2 Классификация методов увеличения нефтеотдачи

2.2.3 Состояние исследований и опыт в области МУН

2.2.4 Этапы проектирования и внедрения МУН

2.3 Системный подход в принятии решений

2.4 Принятие решений в условиях неопределенности

2.4.1 Источники неопределенности

2.4.2. Виды неопределенностей при принятии решений

2.4.3 Методы и подходы к принятию решений и обработке

информации

2.5 Получение исходной информации и среда принятия решений

2.5.1 Способы получения исходной информации о пласте

2.5.2 Получение входной информации о пласте с помощью измерительных приборов

2.5.3 Качество расчетов при математическом моделировании

2.5.4 Характеристика среды принятия решений

2.6 Неопределенности при выборе методов увеличения нефтеотдачи

2.7 Реализация системного подхода при выборе МУН

2.7.1 Этапы системных исследований

2.8 Применение теории нечетких множеств

2.8.1 Анализ сложных систем

2.8.2 Формализация описания различных видов неопределенности

2.8.3 Основные понятия теории нечетких множеств

2.8.4 Методы построения функций принадлежности и ее физический смысл

2.9 Применение теории нечетких множеств для задач выбора МУН

2.10 Создание базы знаний и базы данных по применимости МУН

2.10.1 Анализ критериев применимости МУН

2.10.2 Формирование функций принадлежности для оценки МУН

2.10.3 Описание разработанной базы знаний

2.10.4 Анализ опыта применения МУН

2.10.5 Формирование и корректировка критериев

2.11 Выводы

3 РАЗРАБОТКА И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ

СИСТЕМЫ ДЛЯ ВЫБОРА МУН

3.1 Основные этапы разработки экспертной системы

3.1.1 Участники разработки ЭС для выбора МУН

3.1.2 Организация работы по наполнению баз данных и знаний

3.2. Фактический материал, положенный в основу ЭС

3.3 Алгоритм принятия решений по выбору МУН

3.3.1 Концептуальная модель оценки применимости

3.3.2 Расчет коэффициента применимости

3.3.3. Учет неоднородности при оценке МУН

3.4 Дополнительные возможности экспертной системы

3.5 Выводы

4 ПРИНЦИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИНТЕРФЕЙС РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Описание работы экспертной системы

4.2 Этапы оценки МУН в разработанной экспертной системе

4.3 Поиск месторождений-аналогов

4.4 Основные характеристики и преимущества разработанной ЭС

4.5 Перспективы использования разработанной экспертной системы 150 4.5 Выводы

5 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Обоснования достоверности результатов ЭС

5.2 Анализ месторождений Томской области

5.3 Использование экспертной системы в проектах

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспертной системы для выбора методов увеличения нефтеотдачи пластов в условиях нечетких входных данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задача выбора и принятия решений, в такой сложноструктурированной информационной системе как нефтяной пласт, требует анализа и обработки значительных объемов разнородной информации, для учета системных связей и закономерностей функционирования ее элементов. Планирование мероприятий по применению методов увеличения нефтеотдачи (МУН) является сложным процессом и требует комплексного подхода для его реализации, включающего проведение системных исследований. Необходимость применения методов системного анализа обуславливается большим объемом, разрозненностью и разнородностью информации в данной области.

Совершенствование алгоритмов и методик выбора методов увеличения нефтеотдачи и их более четкая формализация позволяет повысить эффект от применяемого метода. На нынешнем этапе развития нефтяной отрасли анализ информации для качественного принятия решения по выбору МУН является важнейшей и в то же время слабо изученной проблемой. В России до сих пор недостаточно развиты алгоритмы и программы подбора необходимых МУН, созданные для геологических условий рассматриваемого объекта.

Процесс поиска эффективных методов и определения оптимально подходящего из них значительно усложняется вследствие неоднозначности критериев выбора, неточностей и неполноты входных данных, а также необходимости обработки как количественной, так и качественной информации. Пластовые системы вместе с насыщающими их флюидами представляют собой сложную систему, в которой физическая неопределенность объекта связана как со стохастической неопределенностью (ситуация случайности), так и с невозможностью точного определением конкретных физических параметров среды (ситуация нечеткости) и выбор МУН представляет процедуру принятия решений в нечеткой среде.

В этой связи анализ и обработка информации для разработки алгоритмов и программ, реализующих экспертную систему, обладающую достаточной

гибкостью в принятии решений по выбору методов увеличения нефтеотдачи в условиях нечетких входных данных, является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и программ, реализующих экспертную систему для оперативного выбора и оценки применимости методов увеличения нефтеотдачи пластов в условиях нечетких входных данных, на основе анализа, обработки и систематизации разнородной информации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Провести анализ алгоритмов и систем принятия решений, в том числе по оценке применимости МУН.

2. Выполнить комплексный анализ накопленной информации по МУН, включающий проведение системных исследований.

3. Разработать базу данных, включающую в себя предшествующий опыт внедрения методов увеличения нефтеотдачи. Создать базу знаний, включающую в себя описания, ограничения и рекомендации для основных методов увеличения нефтеотдачи.

4. Осуществить анализ информации по опыту внедрения МУН ведущими нефтедобывающими компаниями международного уровня, с целью определения и корректировки критериев применимости МУН. Вывести критерии применимости для основных методов увеличения нефтеотдачи в условиях нечетких входных данных.

5. Разработать структуру экспертной системы, технологию оценки МУН и реализующие ее алгоритмы, способные работать в условиях нечеткости исходных данных.

6. Программно реализовать алгоритмы оценки применимости МУН -технологию принятия решений, позволяющую повысить эффективность решения задач выбора оптимального метода на нефтяных месторождениях в условиях нечетких входных данных.

7. Провести апробацию созданных алгоритмов, реализующих экспертную систему, и выведенных критериев применимости при решении задач выбора МУН на месторождениях Томской области.

Объектом исследования являются связи и взаимовлияния компонентов системы «пласт-метод увеличения нефтеотдачи», функционирующие в условиях нечеткой информации. Рассматриваются физический объект «пласт», представляющий собой систему с набором параметров, и физический объект «агент воздействия».

Предметом исследования выступают аналитический и численный анализы разнородной информации, с целью описания поведения исследуемого объекта и создания алгоритмов оценки применимости методов увеличения нефтеотдачи пластов, обеспечивающих подбор наиболее эффективных решений.

Методы исследования базируются на использовании методов системного анализа, аналитического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методов вычислительной математики, теории нечетких множеств и теории принятия решений.

Научная новизна результатов работы.

1. На основе систематизации и структурирования результатов применения МУН на нефтяных месторождениях в мире и в России созданы входящие в состав экспертной системы (ЭС) актуальные база данных «Мировые и отечественные МУН» и база знаний, конкретизированы критерии применимости МУН.

2. Впервые на базе методов теории нечетких множеств, использования комплексного подхода при анализе экспертной и статистической информации для оценки всех влияющих геолого-физических свойств, каждого из заложенных в программе методов увеличения нефтеотдачи, сформированы функции принадлежности, позволяющие получать более корректные решения сложных задач выбора МУН в условиях нечетких входных данных.

3. Предложен алгоритм принятия решений по выбору МУН в нечеткой среде, позволяющий осуществлять выбор оптимального МУН для конкретных геолого-промысловых условий разработки месторождения в условиях нечетких входных данных.

4. Разработано специальное программное обеспечение, реализующее экспертную систему «Матрица применимости МУН», интегрирующее новый алгоритм принятия решений по выбору МУН в нечеткой среде, новые базы данных и знаний.

Практическая ценность работы. В результате поэтапно реализованного системного подхода к обработке информации разработано специальное программное обеспечение, представляющее экспертную систему, для оценки применимости МУН.

Предложенный в работе комплексный подход к оценке МУН позволяет оперативно оценивать степень их применимости, получать рекомендации и ссылки на литературу, тем самым ускоряя процесс принятия решения, за счет снижения времени на поиск и анализ информации о применимости МУН для конкретных геолого-физических характеристик пласта. Содержащиеся в программе модули позволяют проводить анализ информации по опыту применения технологий, сравнивать с месторождениями-аналогами, что дает возможность произвести целостную оценку применимости метода.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке производственной программы применения МУН на месторождениях Томской области. Предложенный алгоритм выбора МУН в настоящее время активно используется в ОАО «ТомскНИПИнефть» (г. Томск) при выполнении проектов разработки нефтяных месторождений.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась на кафедре информационно-измерительной техники Национального исследовательского Томского политехнического университета. Разработанные в диссертации методические, алгоритмические и информационные средства, реализованные в экспертной системе, были использованы при оценке и выборе МУН для

целевых месторождений Томской области. Результаты исследования в виде программно-методического комплекса используются на предприятии ОАО «ТомскНИПИнефть» для принятия решений по выбору МУН, а так же в учебном процессе в Томском политехническом университете при обучении студентов специальности «Нефтегазовое дело».

Разработанная экспертная система дополнительно содержит модуль поиска месторождений-аналогов, который базируется на геолого-физических и промышленных данных 537 месторождений различных геологических условий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сформированные на основе комплексного анализа информации и теории нечетких множеств функции принадлежности по 15 МУН, учитывающие актуализированную информацию в области МУН, позволяют осуществить оценку применимости МУН и ранжировать методы по приоритетности в условиях нечетких входных данных.

2. Предложенная многоэтапная технология (алгоритм) принятия решений по выбору МУН в нечеткой среде, сочетающая в себе оценку применимости методов на основе теории нечетких множеств, использование лингвистической и статистической информации в области МУН, позволяет более корректно осуществить выбор наиболее эффективного МУН для конкретных геолого-физических условий пласта.

3. Разработанный алгоритм оценки и специальное программное обеспечение «Матрица применимости МУН», реализующие нечеткую экспертную систему оценки применимости МУН и интеграции знаний в области МУН, позволяют оперативно осуществлять оценку применимости методов для конкретных геолого-физических свойств пласта и выбирать оптимальный метод для применения в условиях нечетких входных данных с меньшими временными затратами.

4. Предложенные решения, для новых проектов применения МУН на месторождениях Томской области, полученные с помощью разработанного

программного комплекса, позволили более корректно и эффективно выбрать перспективные методы и подготовить рекомендации для их реализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.01 -«Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)», а именно: пункту 4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», пункту 13 - «Методы получения, анализа и обработки экспертной информации» и пункту 5 - «Разработка специального математического и программного обеспечения системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на: международной НПК «Робототехника и искусственный интеллект» (РИИ-2012), (Железногорск, 2012); XIV и XV Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», (Томск, 2012, 2011); XVI и XVII Международной НПК «Современные техника и технологии» (Томск, 2012, 2011); всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы разработки месторождений нефти и газа», (Москва, 2011); Международной НПК «Увеличение нефтеотдачи -приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья», (Казань, 2011); IV Научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений, добычи и переработки нефти», (Уфа, 2011); всероссийской НПК «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность», (Томск, 2012); всероссийской конференции «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее», (Томск, 2012); IV, V и VI региональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ТомскНИПИнефть», (Томск, 2013, 2012, 2011).

Личный вклад. В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Разработана технология оценки МУН в нечеткой среде, собраны и сформированы основные части базы знаний (БЗ) и базы данных (БД), используемые в ЭС. Сформирована основная часть функций принадлежности для оценки МУН в нечеткой среде. Автор лично провел вычислительные эксперименты по применимости МУН на месторождениях Томской области. База данных разработана в 2011-2012 гг. коллективом авторов Ю.М. Кононов, E.H. Иванов, Ю.А. Сивов, А.Т. Росляк на основе открытых мировых литературных источников о проектах внедрения МУН. При разработке базы данных автор осуществлял подбор и расположение материалов базы данных, разработку рубрикатора, корректировку БД, проверку качества данных. При создании экспертной системы автор выполнял разработку нечеткого алгоритма оценки МУН и формирование базы знаний.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 15 работах, в том числе: 2 статьи в изданиях из перечня российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание степеней доктора и кандидата наук; одно свидетельство об официальной регистрации базы данных; одно свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ; одна статья в рецензируемом журнале, не вошедшем в перечень журналов рекомендованных ВАК; 10 публикаций в трудах и материалах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 103 наименования, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах, включает 72 рисунка и 20 таблиц.

Список сокращений

АСПВ - асфальтеносмолопарафиновые вещества

БД - база данных

БЗ - база знаний

ВГВ - водогазовое воздействие

ГВ - газовое воздействие

ГИС - геофизические исследования скважин

ГТМ - геолого-технические мероприятия

ГФС - геолого-физические свойства

КИН - коэффициент извлечения нефти

КНИПИ - корпоративные научные и проектные институты

КНТЦ - корпоративный научно-технический центр

ЛП - лингвистическая переменная

ЛПР - лицо, принимающее решения

МПДС - модифицированные полимер-дисперсные системы

МУН — методы увеличения нефтеотдачи

НАЦ - научно-аналитический центр

НГДУ - нефтегазодобывающее учреждение

HTM — нефте-газовое месторождение

ПГС — полимерногелевые системы

ПДС - полимер-дисперсные системы

ПК - программный комплекс

ПОТ - потокоотклоняющие технологии

lili - прикладные программы

РНМ - разработка нефтяных месторождений

ТНМ - теория нечетких множеств.

ФП - функция принадлежности

ЦДНГ - цех добычи нефти и газа

ШФЛУ - широкая фракция легких углеводородов

ЭС - экспертная система

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКСПЕРТНЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ

В данном разделе представлен аналитический обзор информации из научно-технических источников о развитии, принципах работы и использовании алгоритмов и программ принятия решений в различных областях промышленности и науки. Обоснована необходимость разработки алгоритмов и специального программного обеспечения, реализующего экспертную систему для решения задач выбора МУН, осуществлены обзор и анализ программ, используемых для оценки МУН в России и за рубежом, выявлены причины, затрудняющие их использование.

В современном мире большинство процессов и задач науки, техники и промышленности, которые требуют решения, являются сложными и во многих случаях слабо формализованными. Сталкиваясь с такими задачами, человек все чаще прибегает к помощи компьютерных систем и информационных технологий для их решения. Доля участия этих технологий в жизни человека и принятии решений постепенно растет.

Комплексный анализ информации и описание взаимодействий элементов рассматриваемой предметной области определяют наполнение и алгоритмы функционирования экспертных систем.

Для качественного создания экспертных систем необходим комплексный подход, важнейшим элементом которого является системный анализ. Применение методов системного анализа к рассмотрению проблемной области делает возможным ее всестороннее изучение и формирует целостное представление о взаимосвязях ее элементов и принципах принятия решений в условиях разнородной и разрозненной информации.

1.1 Назначение экспертных систем

При разработке ЭВМ основное внимание стало уделяться развитию «интеллектуальных способностей» компьютеров, для того чтобы они могли оперировать не только данными, но и знаниями, подобно специалистам (экспертам) при выработке умозаключений и рекомендаций. Результаты

многолетних исследований в области искусственного интеллекта, относящихся к разработке общих методов решения задач и получения логических выводов, нашли практическое применение в диагностических и консультационных системах, называемых экспертными системами [57].

Исследователи в области экспертных систем для названия своей дисциплины часто используют термин «инженерия знаний», введенный Е. Фейгенбаумом [84]. Сам он определял эту сферу деятельности как «привнесение принципов и инструментария исследований из области искусственного интеллекта в решение трудных прикладных проблем, требующих знаний экспертов».

Эффективность применения экспертных систем проявляется в следующем:

- средства вычислительной техники могут быть применены для решения ряда новых практических задач, что позволяет снизить затраты при выполнении таких работ;

- технология ЭС является очень важным средством в решении основных проблем традиционного программирования: длительность и, следовательно, высокая стоимость разработки сложных программных продуктов; высокая стоимость сопровождения сложных программ, которая зачастую в несколько раз превосходит стоимость их разработки; низкий уровень повторной используемости программ;

объединение технологии экспертных систем с технологией современного программирования добавляет новые качества к программным продуктам. Простота реализации системы взаимодействия блоков программы делает процесс работы с приложением и его доработку интуитивно понятным, не требующим специальных профессиональных знаний, обеспечивает лучшую визуализацию и удобство интерфейса, упрощая процесс взаимодействия пользователей с ЭС.

ЭС предназначены для решения неформализованных задач, являющихся наиболее массовым классом задач решаемых ЭВМ, которые обладают следующими особенностями [1]:

а) неоднозначностью, неполнотой, противоречивостью и ошибочностью исходных данных, знаний о проблемной области и решаемой задаче;

б) не могут быть заданы в числовой форме;

в) большой размерностью пространства решения, то есть перебор при поиске вариантов решения весьма велик.

Основными свойствами ЭС отличающими их от традиционных программ являются следующие (рис. 1.1).

1. Эффективность и творческий характер найденных решений, за счет подключения к исследованию проблем аналитического опыта группы наиболее квалифицированных экспертов.

2. Прогностические возможности, обусловленные тем, что ЭС находит ответы не только для конкретной ситуации, но и показывает, как изменятся решения в новых условиях.

3. База знаний, которая пополняется и накапливает знания все новых экспертов, а также содержит в себе знания экспертов работавших ранее, представляет собой современную стратегию группы экспертов и является справочником лучших подходов и методов решения проблемы. Это качество называют «институционная память».

4. Возможность использования экспертной системы для обучения и тренировки новых работников, что позволяет передать им опыт высококвалифицированных экспертов.

Г

Основные свойства экспертной системы

Накопление и организациязнаний

Применение высококачественного опыта экспертов Прогностические возможности Институционная память Возможность обучения и тренировки

Рисунок 1.1 - Свойства экспертной системы

В процессе разработки экспертной системы происходит взаимодействие между самой экспертной системой, экспертами, инженером по знаниям, программистом, когнитологом, средством построения ЭС и пользователями. В процессе разработки экспертной системы необходимы следующие участники: эксперты, инженер по знаниям, программист и пользователи. Также необходимо средство построения ЭС, которым оперируют программист и инженер по знаниям.

ЭС называется системой, а не просто программой, потому что содержит БЗ, решатель и компоненту поддержки, которая помогает пользователю взаимодействовать с ЭС.

Эксперт - это человек, пользующийся репутацией специалиста в конкретной области и умеющий находить эффективные решения проблем. ЭС моделирует стратегии и поведение эксперта для принятия решения.

Инженер по знаниям - человек имеющий знания в информационных технологиях, знающий, как функционирует ЭС, он опрашивает экспертов, организует и структурирует знания, решает, каким образом они будут представлены в ЭС и может помочь программисту в программной реализации ЭС.

Когнитолог - специалист по анализу и представлению знаний. В его функции входит выбор экспертов, их опрос с последующим сопоставлением и обобщением полученной информации об объектах предметной области.

Программист - человек, который непосредственно программно реализует ЭС, пишет код, программирует.

Средство построения ЭС - программный пакет, используемый программистом и инженером знаний для создания ЭС.

Пользователь - человек, непосредственно эксплуатирующий разработанную ЭС.

1.2 Специфика и преимущества экспертных систем

Экспертные системы используются там, где нет твердо устоявшейся теории, в тех предметных областях, где слишком много переменных величин

(факторов, показателей, симптомов), затрудняющих создание полной теории, точной математической модели. В этих предметных областях искусные практики при решении задач опираются на свой опыт, навыки и интуицию.

Существуют различные определения термина «Экспертная система». Часто ЭС называют электронным экспертом (советником) либо помощником [2]. В общем случае, ЭС - это программный комплекс, аккумулирующий знания и опыт специалистов с целью их тиражирования для консультации менее квалифицированных пользователей. Другими словами, ЭС - это интеллектуальная вычислительная система, в которую включены знания опытных специалистов (экспертов) о некоторой предметной области (финансы, медицина, право, геология, страхование, поиск неисправностей в радиоэлектронной аппаратуре и т. д.), и которая в пределах этой области способна принимать экспертные решения (давать советы, ставить диагноз) [13].

Экспертная система позволяет накапливать, систематизировать и сохранять знания, то есть профессиональный опыт тех экспертов, которые решают конкретные задачи наилучшим образом, причем такие знания могут быть использованы на практике неограниченное число раз.

Основные преимущества от использования ЭС заключаются в следующем.

1. ЭС обладает постоянством знаний и решений, в то время как человеческая компетенция может со временем ослабеть, например, в результате перерыва в профессиональной деятельности, и это может повлиять на качество результатов.

2. Устойчивость и стабильность результатов, в то время как человек-эксперт может принимать в одинаковых ситуациях разные решения в результате влияния эмоциональных факторов, мотивации, предвзятого отношения.

3. Простота передачи или воспроизведения накопленного опыта и знаний, в то время как передача знаний от одного человека другому длительный процесс.

4. Относительно низкая стоимость применения ЭС по сравнению с затратами на привлечение группы высококвалифицированных специалистов. Хотя стоимость разработки ЭС достаточно высока, эксплуатационные затраты являются низкими.

Стоит отметить, что разработка ЭС не позволяет полностью отказаться от эксперта-человека, в некоторых областях человеческая компетенция превосходит искусственную, однако в таких случаях используя ЭС, можно отказаться от услуг высококвалифицированных специалистов, оставив специалиста средней квалификации для принятия решения.

1.3 Архитектура экспертных систем

Как правило, статическая ЭС состоит из следующих основных компонентов (рис. 1.2) [58]:

- решателя (интерпретатора);

- рабочей памяти - базы данных;

- базы знаний;

- компонентов приобретения знаний;

- объяснительного компонента;

- диалогового компонента.

Диалоговый компонент

Объяснительный компонент

Компонент приобретения знаний

Интерфейс БД

Решатель \

.......*

База данных

Рисунок 1.2 - Структура статической ЭС База знаний представляет собой совокупность знаний по данной предметной области, почерпнутых из публикаций, а также введенных в

процессе взаимодействия эксперта (или нескольких экспертов) с экспертной системой.

Решатель или машина логического вывода - это программа, которая на основании информации, содержащейся в базе знаний и входных данных, задаваемых пользователем, имитирует ход рассуждений человека-эксперта.

Решатель - это так называемый «мозг» системы, с его помощью происходит обработка исходных данных, делаются выводы, предлагаются рекомендации.

Подсистема объяснений - алгоритмы, которые позволяют демонстрировать, каким образом получен результат, показать порядок рассуждений эксперта. Эта программа упрощает когнитологу выявление ошибок и позволяет совершенствовать сопровождение экспертной системы [65].

Экспертные системы обладают следующими особенностями.

- Экспертные системы ограничиваются некоторой предметной областью.

- Экспертные системы предлагают несколько альтернатив при неопределенных входных данных, то есть формируют некоторые суждения.

- Экспертные системы способны визуализировать (объяснить) последовательность выдвинутых рекомендаций (суждений).