Разработка экспериментальной установки для исследования процесса магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Сливкин Евгений Владимирович

  • Сливкин Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 180
Сливкин Евгений Владимирович. Разработка экспериментальной установки для исследования процесса магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сливкин Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВОВ

1.1 Применение МГД-перемешивания в металлургии металлов и сплавов

1.2 Применение МГД-перемешивания в производстве полупроводникового кремния

1.2.1 Основные методы производства кристаллического кремния

1.2.2 Этапы технологического процесса производства слитка мультикристаллического кремния

1.2.3 МГД-перемешивание расплава кремния

1.2.4 Математическое моделирование МГД-перемешивания расплава кремния

1.3 Направленная кристаллизация в условиях МГД-перемешивания

расплава

1.4. Использование МГД-перемешивания в процессе рафинирования расплава

кремния

1.5 Типы конструкций МГД-перемешивания для производства полупроводникового кремния

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВА КРЕМНИЯ

2.1 Физико-математическая модель МГД-перемешивания расплава кремния

2.2 Описание численной модели магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния

2.3 Результаты математического моделирования МГД-перемешивания расплава кремния

2.4 Исследование применения синусоидальной и треугольной форм импульсов тока при реализации МГД-перемешивания

2.5 Влияние амплитуды, частоты и фазового сдвига на эффективность МГД-перемешивания для импульсов тока треугольной формы

2.6 Физическая интерпретация влияния параметров МГД-перемешивания на скорость движения расплава

2.6.1 Сопоставление синусоидальной и треугольной форм импульсов тока в индукторах

2.6.2 Анализ влияния частоты тока на эффективность МГД-перемешивания расплава кремния

2.6.3 Анализ влияния фазового сдвига на эффективность МГД-перемешивания расплава кремния

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВА КРЕМНИЯ

3.1 Разработка блока индукторов установки для исследования процесса магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния

3.1.1 Расчет эффективной индуктивности индукторов

3.1.2 Изготовление блока индукторов экспериментальной установки

3.1.3 Расчет теплового режима индукторов в процессе работы

3.1.4 Система гермовводов индукторов модуля МГД-перемешивания

3.2 Расчет максимальной мощности потребления модуля магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния

3.3 Специализированный блок питания и блок управления МГД-перемешиванием

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВА КРЕМНИЯ

4.1 Экспериментальное исследование электродинамических параметров установки магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния

4.2 Экспериментальное исследование скорости движения расплава кремния на поверхности

4.2.1 Экспериментальное исследование собственной конвективной скорости движения расплава кремния на поверхности

4.2.2 Экспериментальное исследование скорости движения расплава кремния на поверхности от амплитуды тока в индукторах

4.2.3 Экспериментальное исследование скорости движения расплава кремния на поверхности от фазового сдвига токов в индукторах

4.2.4 Экспериментальное исследование эффективности перемешивания расплава кремния от частоты импульсов тока треугольной формы

4.2.5 Сопоставление экспериментальных результатов и данных математического моделирования

4.3 Экспериментальное исследование эффективности использования МГД-перемешивания в процессе направленной кристаллизации расплава кремния

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментальной установки для исследования процесса магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мировой рынок фотоэлектрических систем является быстроразвивающимся и в период 2010-2017 годы стабильно растет порядка 24 % в год. Объем произведенных фотоэнергетических систем за 2017 год превышает 90 ГВт [1-2]. Основная часть рынка, около 93 %, приходится на долю фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) на основе кремниевых пластин, включая элементы, выполненные на основе мультикристаллического кремния, монокристаллического кремния, гибридные HIT-структуры [1]. Для изготовления ФЭП требуется моно- или мультикристаллический кремний «солнечного» качества (Solar Grade Silicon, SoG-Si), то есть со степенью чистоты не менее чем 99,9999 % (6N) [3-4]. При этом доля ФЭП на основе мультикристаллического кремния, производимого, в основном, в установках направленной кристаллизации [5], по состоянию на начало 2018 года составляет более 60 % от общего числа модулей [1, 3]. Ключевой проблемой производства мультикристаллического кремния методом направленной кристаллизации является значительная стоимость производства, обусловленная прежде всего высокой стоимостью исходного сырья - высокочистого кремния «солнечного» качества.

Актуальными направлениями снижения себестоимости производства мультикристаллического кремния «солнечного» качества являются:

1. Поиск новых методов промышленной очистки металлургического кремния со степенью чистоты 96-99 % [6] до степени чистоты, достаточной для изготовления ФЭП. К методам промышленной очистки относятся способы вакуумного рафинирования, плазмохимической и плазмотермической обработки, направленной кристаллизации. Одним из основных недостатков данных методов очистки, основанных на удалении примесей с границы раздела фаз, является малая эффективность, обусловленная низкой интенсивностью массообмена в расплаве.

2. Увеличение выхода готового продукта за один производственный цикл, что неизбежно ведет к значительному увеличению массы слитка, что влечет за собой возрастание числа структурных дефектов и включений в слитке.

Структурные дефекты и включения связаны с увеличением градиента температуры в объёме расплава и возникающими конвективными потоками.

Перспективным методом интенсификации массообмена в расплаве, снижения числа структурных дефектов и включений в слитках является магнитогидродинамическое перемешивание (МГД-перемешивание) с использованием бегущих магнитных полей.

Степень разработанности темы.

Вопросы применения МГД-перемешивания расплавов металлов рассмотрены в трудах отечественными авторами И.В. Протоковиловым, В.Э. Фризеном, С.Ф. Сарапуловым, Е. А. Павловым, Ю.М. Гельфгатом, А.И. Вольдеком, Г.А. Барановым [7-15]. Вопросы МГД-перемешивания расплава кремния в основном рассматривались в трудах зарубежных авторов P. Rudolph, K. Dadzis, Ch. Kudla, N. Dropka, D. Linke, M. Cablea, A. Popescu, C. Tanasie, Q. Yu, A. Doni [16-31]. Работы данных авторов составляют научно-методическую основу для решения задач диссертационной работы. Необходимо отметить, что большинство публикаций посвящено решению задач моделирования процессов МГД-перемешивания расплава кремния различными типами магнитных полей: бегущими [17-19, 23, 25, 27, 30], карусельными [21]. Проблемам практической реализации МГД-перемешивания расплава кремния посвящены работы [18, 22, 31], в том числе для промышленной установки направленной кристаллизации с массой слитка более 400 кг [18, 31]. Стоит заметить, что созданные системы одновременно реализовывали функции нагревателей и МГД-перемешивателей, что делает невозможным их применение для исследования процессов МГД-перемешивания расплава кремния независимо от процессов плавления и кристаллизации. Вопросам интенсификации массообмена в процессах очистки расплава кремния различными методами, в том числе методом МГД-перемешивания, посвящены работы C. Alemany, J. Safarian и других авторов [32-38].

Таким образом, актуальной задачей является разработка экспериментальной

установки для исследования процесса магнитогидродинамического перемешивания расплава в ходе технологического процесса получения слитков мультикристаллического кремния промышленного формата и массой 450-500 кг.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка экспериментальной установки для исследования процесса магнитогидродинамического перемешивания расплава кремния.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ существующих подходов построения систем МГД-перемешивания металлов и полупроводниковых материалов.

2. Разработка физико-математической и численной модели МГД-перемешивания расплава кремния с учетом геометрии функциональных узлов вакуумной камеры установки направленной кристаллизации.

3. Численное моделирование процесса МГД-перемешивания расплава кремния при различных параметрах тока в индукторах - форма тока, амплитуда, частота, сдвиг фаз.

4. Определение структуры и расчет оптимальных параметров элементов конструкции экспериментальной установки для исследования процесса МГД-перемешивания расплава кремния.

5. Изготовление узлов экспериментальной установки с учетом результатов моделирования и расчетов.

6. Разработка методики оценки скорости движения расплава кремния на поверхности при различных параметрах тока в индукторах - форма тока, амплитуда, частота, сдвиг фаз.

7. Экспериментальные исследования работы системы МГД-перемешивания расплава кремния при различных параметрах тока в индукторах - амплитуда, частота, сдвиг фаз.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана самосогласованная физико-математическая модель МГД-перемешивания расплава кремния в вакуумной камере индустриальной установки

направленной кристаллизации, учитывающая геометрию элементов конструкции вакуумной камеры и нагревательного узла для промышленного формата тигля (порядка 862*862*450 мм) и массы получаемого слитка 450-500 кг.

2. Впервые разработана и реализована экспериментальная установка для проведения комплексного исследования процесса МГД-перемешивания расплава кремния бегущим магнитным полем независимо от процессов нагрева и кристаллизации для промышленного формата тигля (порядка 862*862*450 мм) и массой получаемого слитка 450-500 кг.

3. Теоретически и экспериментально обосновано применение треугольной формы импульсов тока в кольцевых индукторах, расположенных за пределами нагревательного узла внутри вакуумной камеры установки направленной кристаллизации, для создания бегущего магнитного поля.

4. Теоретически и экспериментально обосновано наличие оптимальных параметров тока в индукторах - частоты и фазового сдвига, для системы из трех кольцевых индукторов, расположенных за пределами нагревательного узла внутри вакуумной камеры.

5. Разработана методика оценки скорости движения расплава кремния на поверхности, позволяющая получить данные о скорости движения расплава кремния на поверхности в условиях МГД-перемешивания, а также собственной конвективной скорости движения расплава на поверхности для условий установки направленной кристаллизации с промышленным форматом тигля (порядка 862х862х450 мм) и массой получаемого слитка 450-500 кг.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В системе трех кольцевых индукторов, создающих бегущее магнитное поле, переход от синусоидальной формы импульсов токов к треугольной, при близких по величине среднеквадратичных значениях токов, практически не снижает эффективность МГД-перемешивания расплава кремния (падение скорости не более

6 % в диапазоне частот от 25 Гц до 200 Гц) и позволяет существенно (в несколько раз) уменьшить аппаратные затраты, габариты, вес и стоимость инверторного источника питания системы МГД-перемешивания.

2. Существует значение частоты тока в индукторах, при котором обеспечивается максимальная скорость МГД-перемешивания расплава кремния бегущим магнитным полем. Для условий установки направленной кристаллизации с промышленным форматом тигля (порядка 862x862x450 мм) это значение частоты составляет 50 Гц.

3. Существует значение фазового сдвига тока в индукторах, при котором обеспечивается максимальная скорость МГД-перемешивания расплава кремния бегущим магнитным полем. Для условий установки направленной кристаллизации с промышленным форматом тигля (порядка 862x862x450 мм) это значение фазового сдвига составляет 60°.

4. При магнитогидродинамическом перемешивании расплава кремния скорость движения материала вблизи поверхности приблизительно линейно возрастает с увеличением амплитуды токов в индукторах. Зарегистрированное с помощью разработанной экспериментальной установки значение скорости движения расплава на поверхности порядка 112 мм/с при амплитуде токов в индукторах 600 А свидетельствует о высоком потенциале способа МГД-перемешивания расплава кремния для очистки от примесей различными методами.

Методы исследований и достоверность результатов. Теоретические исследования выполнены с использованием численных методов вычислений в пакете программ конечно-элементного анализа СОМБОЬ МиШрИувюБ. Для проведения необходимых расчетов и обработки экспериментальных данных использован программный пакет МЛТЬЛВ. При проведении экспериментальных исследований использовалось поверенное современное измерительное оборудование. Достоверность результатов подтверждается соответствием результатов математического моделирования и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы подтверждается созданием экспериментальной установки, позволившей осуществить МГД-перемешивание расплава кремния в вакуумной камере промышленной установки направленной кристаллизации независимо от процессов плавления и кристаллизации. С использованием данной установки может быть реализован широкий спектр исследовательских задач по применимости МГД-перемешивания на различных этапах выращивания мультикристаллических слитков кремния. Полученные данные о скорости движения расплава кремния на поверхности могут быть использованы в дальнейшем при реализации промышленных методов очистки металлургического кремния до кремния «солнечного» качества. Разработанная самосогласованная физико-математическая модель МГД-перемешивания расплава кремния в вакуумной камере индустриальной установки направленной кристаллизации 0Т-0Б8450ТМ, учитывающая геометрию элементов конструкции вакуумной камеры и нагревательного узла для промышленного формата слитка кремния может быть адаптирована в дальнейшем для тиглей других размеров.

Реализация и внедрение. Полученные в диссертации результаты использованы при выполнении НИР № 8-17 Г в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка технологии производства высокочистого кремния для солнечной энергетики на основе плазмохимической очистки и магнитогидродинамического перемешивания» (Соглашение № 14.577.21.0263 от 26.09.2017, уникальный идентификатор проекта КЕМЕЕ157717Х0263) и НИОКР №2 26-17 в рамках договора № 26-17 от 13.12.2017 и договора о софинансировании и дальнейшем использовании результатов исследований № 586-24 от 26.09.2017 по теме «Разработка технологии производства высокочистого кремния для солнечной энергетики на основе плазмохимической очистки и магнитогидродинамического перемешивания». Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе для подготовки бакалавров Рязанского государственного

радиотехнического университета по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» в дисциплине «Нетрадиционные источники энергии». Результаты диссертационной работы использованы в технологическом процессе ООО «ХЕЛИОС-Ресурс» (г. Саранск) при производстве слитков мультикристаллического кремния. Использование результатов диссертационной работы перечисленными выше организациями подтверждается соответствующими актами о внедрении (Приложение).

Личный вклад автора. Автор диссертации проводил моделирование, принимал участие в разработке и изготовлении узлов экспериментальной установки, осуществлял постановку экспериментов и их проведение, обработку и интерпретацию экспериментальных результатов, написание научных статей и подготовку их к публикации, представлял доклады по теме диссертации на конференциях. Все основные результаты диссертационной работы, включая положения, выносимые на защиту, получены автором лично.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 01.04.01 - «Приборы и методы экспериментальной физики» в части:

- пункта 5 «Разработка и создание экспериментальных установок для проведения экспериментальных исследований в различных областях физики»;

- пункта 8 «Моделирование физических явлений и процессов».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и

обсуждались на международных и всероссийских научно - технических конференциях «XXII всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, Россия, 2017 г.), международная конференция «35th European Photovoltaic Solar Energy Conference and Exhibition» (Брюссель, Бельгия, 2018 г.), международная конференция «8th International Conference on Silicon Photovoltaics (SiliconPV 2018)» (Лозанна, Швейцария, 2018 г.), международная конференция «2018 IEEE International Conference on Environment and Electrical

Engineering and 2018 IEEE Industrial and Commercial Power Systems Europe (EEEIC / I&CPS Europe)» (Палермо, Италия, 2018 г.), международная конференция «12th International Photovoltaic Power Generation and Smart Energy Conference & Exhibition, SNEC 2018» (Шанхай, Китай, 2018), международная конференция «2019 IEEE International Conference on Environment and Electrical Engineering and 2019 IEEE Industrial and Commercial Power Systems Europe (EEEIC / I&CPS Europe)» (Генуя, Италия, 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 5 работ входят в реферативные базы данных Scopus и Web Of Science, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы содержит 180 страниц, 104 рисунка и 2 таблицы. Список литературы на 14 страницах включает 113 наименований. В приложении на 6 страницах приведены: патент РФ на изобретение, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, акты о внедрении результатов работы.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Карабанову Сергею Михайловичу за чуткое руководство, ценные советы и обсуждения. Искренне благодарен Суворову Дмитрию Владимировичу и Тарабрину Дмитрию Юрьевичу за всестороннюю поддержку и неоценимую помощь в диссертационном исследовании. Благодарю коллектив ООО «ХЕЛИОС-Ресурс» за помощь в проведении экспериментальных исследований и лично Ерахтина Олега Викторовича за поддержку, важные советы и замечания. Благодарю Серебрякова Андрея Евгеньевича и Тыщенко Михаила Сергеевича за помощь в обработке экспериментальных результатов. Огромное спасибо моим родителям, моей семье и в особенности супруге за созданные условия и атмосферу поддержки и понимания.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВОВ

1.1 Применение МГД-перемешивания в металлургии металлов и сплавов

Метод магнитогидродинамического перемешивания расплавов известен достаточно широко и начал применяться в цветной и черной металлургии металлов и сплавов в 1930-х годах [7-15, 39-42].

Автором [11] были рассмотрены примеры использования магнитогидродинамических эффектов в металлургических процессах и показаны задачи применения электромагнитных воздействий, приведены классификация и принцип работы основных МГД-устройств. Различные конструкции МГД-установок применяются на многих стадиях металлургического процесса: при транспортировке и дозировке металлургических расплавов, для интенсификации тепло- и массопереноса в плавильных агрегатах, рафинирования металлов и сплавов, управления процессом кристаллизации слитков и др. (рисунок 1.1).

Основные эффекты использования МГД-перемешивания:

- гомогенизация расплава;

- дозирование расплава;

- выравнивание температуры в объеме расплава;

- выравнивание фронта кристаллизации;

- интенсивный массоперенос внутри расплава, обеспечивающий эффективную

сегрегацию примесей и рост слитка лучшего качества;

- транспортировка расплавов без применения механических методов;

- сепарация расплавов для очистки расплавленного металла от

неметаллических включений (оксидов, хлоридов, фторидов и т.д.);

Над разработкой технологии МГД-перемешивания расплава металлов также работали авторы [9]. Типовая конструкция технологической установки для приготовления алюминиевых сплавов показана на рисунке 1. 2.

Рисунок 1.1 - Назначение и типы металлургических МГД устройств

Рисунок 1.2 - Технологическая установка для приготовления алюминиевых сплавов: а - продольный разрез, б - поперечный разрез

Технологическая установка для приготовления алюминиевых сплавов, состоит из поворотного миксера и установленного горизонтально МГД-перемешивателя. Конструкция состоит из следующих основных частей: 1 -металлический каркас; 2 - футеровка; 3 - ванна с расплавом (нижняя тепловая зона); 4 - электрические нагреватели; 5 - фор-камера; 6 - заливочный карман; 7 - вытяжной зонт; 8 - поворотная опора; 9 - верхняя тепловая зона (внутренняя полость); 10 - индуктор МГД- перемешивания; 11, 12, 13 - термопары. Индуктор для осуществления МГД-перемешивания расплава выполнен по принципу

линейной индукционной машины [10, 43-45] и может быть установлен как под основание, так и с боковой стороны печи.

Коллектив зарубежных авторов в работе [46] проводил исследование МГД-перемешивания расплава легированной стали GCr15. Для исследования влияния электромагнитного перемешивания на поток и затвердевание расплавленной стали в форме использовался метод, который представляет собой комбинацию метода конечных элементов и метода конечных объемов. На рисунке 1. 3 представлено распределение вектора скорости в центральном поперечном сечении МГД-перемешивателя.

а б

Рисунок 1.3 - Распределение вектора скорости на плоскости х-у при z = 0,1 м: (а)

без М-ЕМБ; (б) с М-ЕМБ (I = 300 А)

Из рисунка видно, что после приложения электромагнитного перемешивающего поля поток расплавленной стали имеет значительные изменения. Без электромагнитного перемешивания расплавленная сталь, которая еще не затвердела на горизонтальном участке формы, имеет только радиальную скорость от центра к внешней стенке, как показано на рисунке 1.3 а. После приложения электромагнитного перемешивающего поля тангенциальная электромагнитная сила заставляет расплавленную сталь вращаться в

горизонтальном направлении, как показано на рисунке 1.3 б. Авторы делают вывод о том, что вращение потока расплавленной стали может очистить фронт кристаллизации от примесей, разбить столбчатые кристаллиты и способствовать образованию равноосных кристаллов. Их выводы подтвердились экспериментальными результатами.

На основании анализа широкого спектра МГД-устройств, применяющихся в металлургии металлов и сплавов, можно сделать вывод о возможности использования МГД-перемешивания при производстве слитков мультикристаллического кремния «солнечного» качества методом направленной кристаллизации для улучшения структуры кристаллов, снижения процентного содержания примесей, управления фронтом кристаллизации, ускорения процесса кристаллизации.

1.2 Применение МГД-перемешивания в производстве полупроводникового кремния

Помимо применения в металлургии металлов и сплавов, МГД-перемешивание также используется при выращивании моно- и мультикристаллических слитков полупроводникового кремния и других материалов различными методами.

В настоящее время существует достаточно много методов выращивания кристаллов: метод вытягивания кристаллов из расплава, более известный как метод Чохральского [47, 48] в различных вариациях, метод направленной кристаллизации расплава (метод Бриджмена и другие), процесс Вернейля, метод зонной плавки [4951]. При помощи этих методов производится широкий спектр кристаллических материалов для многих высокотехнологичных отраслей, таких как микро- и оптоэлектроника, фотоника, акустооптика, фотогальваника и другие. Основные принципы каждого метода роста кристаллов хорошо освоены и так или иначе применяются в промышленности. На сегодняшний день основными методами выращивания кристаллов кремния для нужд солнечной энергетики являются:

- метод вытягивания кристаллов из расплава (метод Чохральского);

- метод бестигельной зонной плавки;

- метод направленной кристаллизации.

1.2.1 Основные методы производства кристаллического кремния

Принцип метода вытягивания кристаллов из расплава впервые был предложен Яном Чохральским в 1916 г [47, 48]. Типовая установка для выращивания кристаллов методом Чохральского показана на рисунке 1.4.

Суть данного метода заключается в следующем. Затравку погружают в расплав и вытягивают кристалл путем медленного поднятия затравки при непрерывном вращении тигля с расплавом и затравки.

По мнению [53] к основным достоинствам метода вытягивания кристаллов из расплава относятся следующие.

1. Процесс поддается гибкой регулировке: изменяя скорость вытягивания кристалла, возможно непосредственно управлять линейной скоростью роста и диаметром получаемого кристалла.

2. Фронт кристаллизации не контактирует со стенкой тигля, что позволяет избежать образования побочных центров кристаллизации, возникающих у стенок тигля.

Рисунок 1. 4 - Схема установки выращивания кристаллов методом Чохральского [52]

Метод бестигельной зонной плавки [50, 54] применяется для выращивания высококачественных монокристаллических бездислокационных слитков. В данной технологии используется высокочастотный индуктор для расплавления участка поликристаллического кремниевого стержня. Затем расплавленный кремний затвердевает в виде монокристалла на вращающейся затравке, как показано на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Метод бестигельной зонной плавки. 1 - Верхний кристаллодержатель, 2 - поликристаллической стержень, 3 - расплав, 4 - индуктор-нагреватель, 5 - монокристалл, 6 - затравка, 7 - нижний кристаллодержатель, 8 - корпус камеры

В ходе данного процесса не используются тигли, что значительно снижает загрязнение слитка, позволяя получать монокристаллы кремния высокого качества, которые используются для производства фотоэлектрических модулей с высокой эффективностью до 25 %. Однако, необходимость использования кремниевых стержней в качестве исходного материала в сочетании с низкой производительностью процесса ведут к высокой стоимости изготовления монокристаллических слитков.

Несмотря на все достоинства метода Чохральского и метода бестигельной зонной плавки, наибольший сегмент рынка солнечных модулей, более 60 %,

занимают фотоэлектрические модули на основе мультикристаллического кремния [1], получаемого методом направленной кристаллизации. Большинство мультикристаллов на рынке имеют p-тип проводимости и легированы бором [55].

Основные конструкции установок направленной кристаллизации, используемые в производстве, и технологические процессы, реализуемые на них достаточно полно рассмотрены в [55] и в целом достаточно похожи. На рисунке 1.6 представлены три наиболее типичных проекта. Первая из приведенных конструкций, типа GT DSS 450 на рисунке 1.6 а, разработан компанией GTAT. В типовом производственном процессе выращивания мультикристаллического слитка, поликристаллический кремний «солнечного» качества (SoG-Si) в виде порошка или кусков, а также легирующий материал, в основном бор, загружают в кварцевый тигель, который помещают внутри графитового поддерживающего обклада, а затем закрывают крышкой из графитового композита (рисунок 1.6 а).

Отверстие в центре композитной крышки используется для продувки нагревательного узла и поверхности расплава аргоном, с целью удаления моноокиси кремния SiO, испаряемой из расплава кремния, а также для предотвращения диффузии оксида углерода CO из графитовых деталей нагревателя установки в расплав. Далее графитовую теплоизоляцию опускают на графитовый охлаждающий блок, вакуумную камеру закрывают, вакууммируют и продувают аргоном для последующего выращивания мультикристаллических слитков. Данная конструкция отличается тем, что тигель с расплавом установлены неподвижно, а охлаждение системы в процессе направленной кристаллизации происходит с помощью поднятия графитовой теплоизоляции с определенной скоростью. Эта скорость фактически и является скоростью кристаллизации и не превышает, обычно, 0,5-1 см/час [56].

Вторая конструкция, показанная на рисунке 1.6 б, разработана компанией Zhejiang Jinggong New Energy Inc. [55] и отличается от предыдущей тем, что верхняя графитовая теплоизоляция нагревательного узла неподвижна, а для

охлаждения расплава в процессе кристаллизации опускается нижняя часть теплоизоляции, находящаяся под блоком теплообменника.

а б в

Рисунок 1.6 - Три различных конструкции печи направленной кристаллизации.