Разработка экспериментально-аналитического метода оценки надежности многослойной круглой крепи для обеспечения устойчивости горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Лукашин, Станислав Борисович

  • Лукашин, Станислав Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 128
Лукашин, Станислав Борисович. Разработка экспериментально-аналитического метода оценки надежности многослойной круглой крепи для обеспечения устойчивости горных выработок: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукашин, Станислав Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Надежность подземных сооружений

1.2 Натурные измерения и их роль в совершенствовании методов проектирования и расчета крепи

2 ОБЩИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ КРЕПИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И ОБДЕЛОК ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 Определение вероятности разрушения крепи вертикального ствола

2.2 Общий алгоритм оценки надежности крепи по результатам натурных измерений проявлений горного давления

3 МЕТОД ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАМ ИЗМЕРЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ РАДИАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

НА КОНТАКТЕ КРЕПИ С МАССИВОМ ПОРОД

3.1 Оценка надежности ствола шахты Велико-Мостовская

3.2 Оценка надежности ствола шахты Красный Профинтерн

3.3 Оценка надежности перегонного тоннеля метрополитена

в г. Ленинграде, пройденного под р. Невой в кембрийских глинах

3.4 Оценка надежности перегонного тоннеля Киевского метрополитена, пройденного в спондиловых глинах (данные ЦНИИС)

3.4 Оценка надежности магистрального штрека

шахты им. «Героев Космоса»

4 МЕТОД ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАМ ИЗМЕРЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ ТАНГЕЦИАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ВНУТРЕННЕМ КОНТУРЕ КРЕПИ

4.1 Оценка надежности шахты «Центральная» (замерная станция № 3)

4.2 Оценка надежности шахты «Центральная» (замерная станция № 5)

5 МЕТОД ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАМ ИЗМЕРЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ ТАНГЕЦИАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ВНЕШНЕМ И ВНУТРЕННЕМ КОНТУРЕ КРЕПИ

5.1 Оценка изменения надежности тоннеля в различные сроки выполнения измерений

5.2 Оценка надежности обделки на период установившихся деформаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментально-аналитического метода оценки надежности многослойной круглой крепи для обеспечения устойчивости горных выработок»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей шахтного и подземного строительства является обеспечение надежности крепи горных выработок и обделок подземных сооружений. Наиболее важным и надежным источником информации о работе конструкций подземных сооружений являются натурные исследования, заключающиеся в измерении различных компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС), характеризующих совместную работу крепи горных выработок и обделок подземных сооружений с массивом горных пород. Натурные измерения выполняются ведущими академическими и отраслевыми научно-исследовательскими институтами: ВНИМИ, ГоИ КНЦ РАН, ИГД СО РАН, ИГД УрО РАН, МГГУ, ОАО «НИПИИ Ленметрогипротранс», ЦНИИС транспортного строительства и др.

Разработанные на сегодняшний день методы оценки надежности строительных конструкций в основном применяются для объектов, расположенных на дневной поверхности. Для подземных сооружений такие методы практически отсутствуют, а имеющиеся методы, как правило, позволяют приближенно оценить надежность подземных конструкций с позиций обычной строительной конструкции без учета специфики геомеханических особенностей их работы в подземных условиях.

В настоящее время экспериментально-аналитические методы оценки надежности многослойных конструкций подземных сооружений отсутствуют.

В связи с этим разработка метода оценки надежности конструкций подземных сооружений с учетом их геомеханического взаимодействия с массивом горных пород и максимальным использованием результатов натурных измерений является актуальной задачей шахтного и подземного строительства.

Диссертационная работа выполнялась в рамках направлений исследований Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов ТулГУ, а также при поддержке АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» (Задание № 2.2.1.1/3942) и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры

инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 02.740.11.0319, Соглашение № 14.В37.21.0580).

Целью работы является уточнение закономерностей для вероятностной оценки фактической надежности многослойной круглой крепи протяженных горных выработок и обделок подземных сооружений по результатам измерения компонентов напряжений или деформаций, полученных в натурных условиях.

Идея работы заключается в установлении уровня надежности конструкций подземных сооружений путем определения числовых характеристик функции неразрушимости конструкции при известных характеристиках случайных аргументов, полученных с использованием экспериментально-аналитического метода расчета и заданных неслучайных величин, характеризующих область исходных данных системы «крепь - массив».

Задачи исследования:

- обосновать возможность применения вероятностных подходов для определения запаса прочности и характеристики безопасности с целью оценки прочности крепи (обделки);

- обосновать критерии оценки прочности крепи (обделки) для определения её фактической надежности по результатам натурных измерений произвольных компонентов напряженно-деформированного состояния в элементах крепи (обделки);

- разработать метод оценки фактической надежности многослойной круглой крепи (обделки) по результатам обработки измерений нормальных тангенциальных напряжений, нормальных радиальных (контактных) напряжений и по результатам совместной обработки измерений проявления горного давления для сложных систем натурных измерений;

- выполнить оценку фактической надежности конструкций подземных сооружений, возводимых в различных горно-геологических условиях, по результатам натурных исследований, выполненных различными авторами и научно-исследовательскими институтами;

- установить зависимости влияния прочностных характеристик материала крепи (обделки) на фактическую надежность подземных сооружений в процессе их строительства и эксплуатации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 Условие безотказного состояния крепи (обделки) определяется разностью между математическим ожиданием несущей способности крепи (обделки) и наибольшим начальным расчетным напряжением, устанавливаемым путем статистической обработки результатов натурных наблюдений за проявлениями горного давления.

2 Функция неразрушимости крепи (обделки) однозначно находится путем решения математической задачи теории упругости для плоскости с круглым вырезом, подкрепленным в общем случае неоднородным (многослойным) кольцом, в прямой (определение несущей способности) и обратной (определение наибольшего начального расчетного напряжения) постановке.

3 Функция неразрушимости конструкции описывается нормальным законом распределения, для которой числовые характеристики случайных величин определяются путем обработки результатов натурных измерений проявлений горного давления с использованием метода наименьших квадратов.

4 Надежность многослойной круглой крепи горных выработок и обделок тоннелей рассчитываются с помощью выражения А.Н. Красовского, путем введения уточненных коэффициентов, полученных с использованием статистической обработки результатов натурных измерений произвольных компонентов напряженно-деформированного состояния в крепи (обделке).

Научная новизна основных результатов заключается в следующем:

- разработаны методологические положения оценки надежности крепи с использованием вероятностного подхода на основе решения плоской контактной задачи теории упругости для многослойного круглого кольца, подкрепляющего отверстие в линейно-деформируемой, однородной, изотропной среде, моделирующей массив пород, в обратной постановке, для определения фактических разру-

шающих напряжений в крепи, путем совместной обработки результатов разнородных измерений;

- на основе решения оценки надежности разработаны метод и алгоритм расчета многослойной крепи (обделки), позволяющие установить фактическую надежность крепи путем совместной обработки измерений произвольных компонентов напряженно-деформированного состояния, расположенных в пунктах измерения, имеющих произвольные радиальные и тангенциальные координаты;

- установлены зависимости фактической надежности крепи горных выработок и обделок подземных сооружений от прочностных характеристик материала крепи (обделок).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы: методы математической теории упругости, теории вероятностей, математической статистики, программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

- использованием в качестве исходных данных характеристик геомеханического взаимодействия подземных конструкций с массивом горных пород, экспериментально полученных в натурных условиях;

- применением строгих аналитических решений, имеющих контроль правильности решений, а также абсолютной сходимостью результатов расчета одной и той же конструкции крепи при решении как прямой, так и обратной задач.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан алгоритм и компьютерное программное обеспечения для оценки фактической надежности крепи с использованием метода совместной обработки результатов натурных измерений разнородных компонентов НДС;

- обоснованы вероятностные подходы и критерии надежности крепи (обделки) с использованием функции характеристики безопасности.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и ведомственной целевой программе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV, V, VI Международных конференциях «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений» (Тула, 2010, 2011, 2012 ), на 7-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2011), на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Тульского государственного университета (Тула, 2010, 2011, 2012).

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Надежность подземных сооружений

В соответствии с ГОСТ 27.002-89 [29] под надежностью понимается свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств.

В соответствии с данным определением под надёжностью подземного объекта будем понимать его способность сохранять своё функциональное значение в течение установленного срока эксплуатации. Соответственно, основным показателем надёжности сооружения является вероятность его безотказной работы.

Отказ объекта - это полная или частичная утрата несущей способности его составных элементов.

Долговечность объекта - это его способность сохранять работоспособность в заданных условиях эксплуатации. В качестве основных показателей долговечности подземного объекта принимаются: ресурс; наработка до отказа, т.е. время безотказной работы от момента начала эксплуатации до наступления предельного состояния, соответствующего прекращению эксплуатации и реконструкции или ликвидации объекта; фактический срок службы. В соответствии с этим при проектировании подземных объектов необходимо нормирование вероятности безотказной работы сооружения в течение заданного срока эксплуатации. Допустимые значения показателей надёжности определяют в зависимости от последствий, к которым может привести отказ. Надёжность конструктивных элементов определяется как вероятность того, что за период эксплуатации их несущая способность не выйдет за допустимые пределы. В таблице 1.1 на основании анализа техниче-

ской литературы приведены допустимые значения вероятности безотказной работы подземного сооружения в зависимости от последствий отказа.

Таблица 1.1 - Допустимые значения вероятности безотказной работы подземного сооружения в зависимости от последствий отказа

Последствия отказа Допустимая вероятность безотказной работы

Катастрофические - полное разрушение объекта, разрушение оборудования, гибель людей = 1

Имеющие значительный экономический ущерб - приостановление работы объекта, выход из строя оборудования Р(5)> 0,99

Имеющие незначительный экономический ущерб -простои в работе объекта для ремонта Р(5)> 0,90

Практически без последствий - только незначительные затраты на ремонт Р(5')< 0,90

Общим вопросам надежности посвящена обширная литература [5, 8, 10, 32, 70, 130 и др]. Однако вопросы, посвященные рассмотрению надежности подземных сооружений, отражены в весьма ограниченном количестве научных публикаций.

В практике отечественного подземного строительства наибольшее внимание уделяется транспортным тоннелям, которые рассматриваются как капитальные сооружения, рассчитанные на длительный срок эксплуатации, не менее 100-150 лет. В течение этого периода они должны удовлетворять требованиям эксплуатационной надежности, обеспечивая безотказность, долговечность, сохраняемость и ремонтопригодность сооружения в целом и его составных частей, т.е. обеспечить способность сооружения выполнять заданные функции. Практика показывает, что в первые 10 лет эксплуатации тоннелей обычно никаких серьезных повреждений

конструкций и эксплуатационного оборудования не возникает. Через 15-25 лет наблюдаются некоторые дефекты. По истечении 50-70 лет отмечаются повреждения, являющиеся следствием неудачного проектирования и строительства, нарастает старение материалов конструкций тоннеля, происходят изменения в окружающем его грунте.

При этом не учитываются серьезные нарушения эксплуатационной надежности тоннелей, которые могут произойти практически в любое время вследствие стихийных природных явлений, несоблюдения условий безопасной эксплуатации, дефектов конструкций и эксплуатационного оборудования, а также несвоевременного проведения осмотров и ремонтов сооружения.

Факторы надёжности строительных технологий предупреждают возможные отказы в процессе строительства, такие как остановки, аварии, ущерб от негативных последствий. Эти факторы включают:

- концепции безопасности строительства подземного сооружения;

- разделение и предупреждение рисков в неопределённых, изменяющихся по трассе тоннеля или контуру сооружения инженерно-геологических условий;

- избыточность и компенсирование набора различных технологий и технических приёмов строительства;

- применение геофизических методов разведки для обнаружения опасных зон по трассе строительства;

- специальные методы и технологии, предотвращающие негативное влияние нарушенных зон на процесс ведения проходческих работ и осадку поверхности, повышающих устойчивость подземных выработок;

- методики подбора комплекса технологий и технических приёмов, снижающих возможные риски и последствия негативных ситуаций, а также повышающих надёжность строительства подземных сооружений.

Существуют четыре способа повышения надёжности при разработке различных компонентов и систем [34]:

- избыточность;

- простота;

- применение стандартных элементов с известной и проверенной надёжностью;

- работа элементов и систем не на полную мощность, что позволяет увеличивать срок службы оборудования, но при этом увеличивает продолжительность и стоимость строительства подземного сооружения.

Основным направлением повышения надёжности подземного объекта принято считать избыточность.

В качестве основного показателя, характеризующего несущую способность конструктивных элементов, принимается коэффициент запаса прочности, равный отношению предельной и действующей нагрузок. Согласно нормативным документам значение коэффициента должно быть больше 1.

В начале 60-х годов прошлого века СНиП предусматривал расчет по трем видам предельных состояний сооружений и оснований: первый - потеря прочности и устойчивости; второй — деформации и третий — трещинообразование. Затем расчетные виды предельных состояний были сокращены до двух: I - прочность и устойчивость; II - деформации. Но по-прежнему, классификация предельных состояний оставалась по их видам проявления (а также по математическому аппарату их расчета.). Такая классификация предельных состояний ограничивала проектировщиков в принятии ответственных инженерных решений и потому в дальнейшем в СНиП принята отвечающая природе надежности классификация: все виды предельных состояний сведены в две группы по влиянию их на эксплуатационную пригодность сооружений и оснований: I группа — полная непригодность к эксплуатации (потеря несущей способности и устойчивости; перемещения и деформации, приводящие к прекращению эксплуатации); II группа -непригодность к нормальной эксплуатации (потеря местной прочности; перемещения и деформации, затрудняющие нормальную эксплуатацию; образование, раскрытие трещин и строительных швов).

Условие, обеспечивающее недопущение наступления предельных состояний, в соответствии с действующими СНиП 33-01-2003, имеет вид

у^< — или угГ<КУтУ8Ус , (1.1)

7 У п Уп

где ^ - расчётное значение обобщённого силового воздействия с учётом коэффициента надёжности по нагрузке уу; 7? - расчётное значение обобщённой несущей

способности или деформации, по которому и производится сравнительная оценка расчетных и нормативных предельных состояний. Ряд раздельных коэффициентов надежности, имеющих в основном вероятностно-статический характер, применяются в качестве множителей, корректирующих нормативное значение Я: по ответственности сооружения уп, по материалу ут, грунту у^ и условий работы ус.

Как видно, связь и преемственность между современными расчетами по предельным состояниям и с использованием теории надежности устанавливается несложно. Однако основной недостаток нормативного расчета по предельным состояниям остается, так как он не дает возможности оценивать проектные решения с точки зрения надежности (так как однозначно гарантирует надежность сооружения с вероятностью, равной единице) и не позволяет получать функциональную зависимость расчетного уровня надежности Н от варьируемых расчетных технико-экономических факторов, от которых эта надежность зависит. Учитывая сказанное, в последних нормах допускается производить вероятностную оценку с целью более полного раскрытия неопределенности по факторам, определяющим надежность и безопасность сооружений, уточнения расчетных характеристик и схем, сочетания нагрузок и воздействий, а также предельных состояний. Кроме этого, ГОСТом Р 54257-2010 рекомендуется применять вероятностно-статистические методы для обоснования нормативных и расчетных характеристик материалов и оснований, нагрузок и коэффициентов сочетаний. Использование указанных методов допускается при наличии достаточных данных об изменчивости основных параметров в случае, если количество (длина ряда) данных позволяет проводить их статистический анализ (в частности, эти данные должны быть однородными и статистически независимыми). Применение таких методов допус-

кается при наличии эффективных вероятностных методик учета случайной изменчивости основных параметров, соответствующих принятой расчетной схеме.

Ввиду сложности и до конца еще не изученных многих факторов предельных состояний количественное их описание методами физической теории надежности в настоящее время практически невозможно. В связи с этим для решения вопросов надежности приходится использовать физико-математическую параметрическую теорию надежности, базирующуюся на обобщении опытных данных методами математической статистики и теории вероятностей.

Что касается выработок на горно-добывающих предприятий, то надежность подземных конструкций на сегодняшний день не регламентирована.

Как отмечается в работе [4], традиционным средством обеспечения устойчивости выработок на угольных шахтах (свыше 90 % от общего объема) является податливая крепь из специального взаимозаменяемого профиля (СВП) [69]. В основу назначения ее параметров положен принцип определения площади поперечного сечения в свету с запасом на осадку в течение всего срока службы выработки. Предполагается, что при совпадении направления наибольших смещений пород и конструктивной податливости рамы (арки) крепь из СВП способна при постоянном сопротивлении узлов податливости компенсировать от 300 мм до 1300 вертикальных смещений пород. Однако, уходя от горного давления, крепь с чрезмерной податливостью и малым подпором, почти не препятствует формированию вокруг выработки зоны неупругих деформаций и разрыхлению пород в ее пределах до состояния, неспособного противодействовать распространению разрушения в глубь массива [27]. Кроме того, параметры крепи из СВП выбирают без учета вероятностной природы функционирования выработки в структурно неоднородном массиве с многопараметрическими геомеханическими процессами и явлениями, которым свойственны случайность и значительная изменчивость во времени и пространстве.

Применительно к горным выработкам, закрепленным рамной крепью вопросы надежности более подробно рассмотрены Д.Л. Ерофеевым и ЛА Мирошнико-вой в работе [39].

При обосновании надежности вертикальных шахтных стволов Д.А. Урбаевым и Д.Г. Ивановым [28, 122 ] отмечают, что в большинстве случаев нарушений устойчивости стволов имеет место несоответствие проектных решений и применяемых технологий строительства сложным горно-геологическим и горнотехническим условиям возведения вертикальных стволов. То есть, усложнение горногеологических и горнотехнических условий требует разработки дополнительных мероприятий, позволяющих повысить безотказность системы «массив-крепь», и тем самым повысить надежность как отдельных технологических операций, так и всей технологии строительства в целом.

Устойчивость крепи ими рассматривается в зависимости от числа отказов и относится к формальной математической теории надежности. Авторами делается вывод о том, что необходимо учитывать факторы, влияющие на тот или иной вид отказа и, соответственно, требуется построение математической модели надежности горной выработки для оценки состояния исследуемого объекта и особенностей его функционирования при исследовании состояния выработки и ее надежности. Исследование вопроса устойчивости крепи в зависимости от вероятностных значений прочности материалов крепи и внешних нагрузок относится к математической теории надежности обеспечения нормальной эксплуатации подземного сооружения при минимальных затратах.

Авторами учитываются как технологические факторы строительства выработки, так и горнотехнические и экономические параметры. Указанные факторы и параметры по своей природе являются случайными величинами и могут быть определены только с некоторой степенью достоверности. Вероятность пребывания отдельных процессов при строительстве в любом из состояний определяется с учетом показателей надежности элементов системы, составляющих общую технологию строительства вертикального ствола.

Вопросы надежности крепи вертикальных стволов кратко проанализированы в работах A.M. Козела [59].

Проблема оценки риска в геотехническом строительстве имеет огромное значение. Это связано с возведением все большего количества современных неординарных сооружений с необычными конструктивными особенностями и нагрузками, возрастающими масштабами реконструкции исторических городов во всем мире, зачастую проводимой в сложных геотехнических условиях, большой степенью ответственности при проектировании подземных сооружений, дамб, мостов, линий метрополитена. Основные понятия оценки риска и обеспечения надежности возводимых конструкций введены в нормы проектирования многих западных стран, в том числе и в европейские нормы проектирования - Еврокоды. В системе Еврокодов основополагающим документом являются нормы EN 1990 "Основы проектирования", которые устанавливают принципы и требования к безопасности, эксплуатационным качествам и долговечности сооружений. Эти нормы служат основой для дальнейших направлений разработки различных аспектов надежности сооружений.

1.2 Натурные измерения и их роль в совершенствовании методов

проектирования и расчета крепи

При строительстве и эксплуатации подземных сооружений уделяется надежности несущей конструкции, обеспечивающей устойчивость подземного сооружения и безопасность находящихся в нем людей. В то же время конструкция обделки должна быть экономична, расход материалов на ее изготовление должен быть минимален. Эти требования к конструкциям подземных сооружений могут быть достигнуты на основе современных методов расчета подземных конструкций, базирующихся на методах теории упругости, с привлечением методов математической теории надежности.

Применяемый в настоящее время метод вариантного проектирования предусматривает предварительный выбор типа и конструкции обделок с учетом опыта эксплуатации подземных сооружений в сходных горно-геологических условиях. В дальнейшем производится расчет обделки и корректировка конструктивных решений с целью достижения необходимой надежности обделки при рациональном расходовании и наилучшем использовании материалов. При проектировании подземных сооружений для сложных горно-геологических условий основные ошибки вызваны тем, что объектом прогнозирования является расчетная схема со значительной долей идеализации условий строительства и эксплуатации. Сложность заключается в отсутствии методов прямых измерений начальных напряжений в массиве пород, а существующие косвенные методы не дают необходимую для проектирования информацию. В одних случаях это приводит к существенному завышению несущей способности обделки, а в других - к возникновению аварийных ситуаций. Примерами могут послужить выход из строя перегонного тоннеля в зоне «размыва» в г. Санкт-Петербург или разрушение участка крепи ствола шахты «Центральная» Донского ГОКа протяженностью около 200 м, пройденного в тектонически активном районе Кимперсайского месторождения хромитовых

РУД-

Важнейшим источником информации, который позволяет существенно уменьшить разрыв между идеализированной расчетной схемой подземного сооружения и реальным, фактическим объектом подземного строительства, являются натурные измерения проявлений горного давления.

Натурные измерения, заключающиеся в измерении различных величин, характеризующих работу обделки (крепи), имеют первостепенную важность для экспериментально-аналитических методов расчета, поскольку являются наиболее достоверным и надежным источником информации о работе обделок подземных сооружений и крепи горных выработок.