Разработка экономико-математических методов управления образовательными информационными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Горбачёв, Николай Николаевич

  • Горбачёв, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 165
Горбачёв, Николай Николаевич. Разработка экономико-математических методов управления образовательными информационными ресурсами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбачёв, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Методы и модели управления образовательными информационными ресурсами.

1.1. Образовательные информационные ресурсы как объект управления.

1.2. Основные тенденции в развитии инструментальных средств управления электронными образовательными информационными ресурсами.

1.3. Анализ методов оценки экономической эффективности управления образовательными информационными ресурсами.

Выводы по главе 1:.

Глава 2. Модели и методы управления актуализацией и развитием электронных образовательных информационных ресурсов.

2.1. Концепция управления образовательными информационными ресурсами.

2.2. Математические модели и методы управления электронными образовательными информационными ресурсами.

2.3. Разработка метода оценки экономической эффективности актуализации и развития электронных образовательных информационных ресурсов.

2.4. Экономико-математические методы управления электронными образовательными информационными ресурсами.

Выводы по главе 2:.

Глава 3. Инструментальные методы управления электронными образовательными информационными ресурсами на основе модели предметной области ВУЗа.

3.1. Разработка онтологии предметной области для управления электронными образовательными информационными ресурсами.

3.2. Информационно-технологические инструментальные средства управления электронными образовательными информационными ресурсами.

3.3. Оценка эффективности управления электронными образовательными информационными ресурсами на основе модели предметной области ВУЗа.

Выводы по 3 главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономико-математических методов управления образовательными информационными ресурсами»

Создание электронных образовательных информационных ресурсов (э-ОИР) и обучение с их использованием стали частью индустрии, сформировали сегмент рынка образовательных услуг. Развитие технологий и создание экономических моделей, обеспечивающих конкурентоспособность, качество и эффективность процессов обучения высшего учебного заведения (ВУЗа) стали актуальной проблемой образования. Это обусловило актуальность проблемы формирования организационно-экономических механизмов по снижению затрат на обновление э-ОИР для отечественных и зарубежных ВУЗов и разработки моделей и инструментов, повышающих эффективность управлении э-ОИР.

Прогнозируется, что к 2012 году объем рынка электронных образовательных услуг для среднего и высшего образования США вырастет до 52,6 млрд. долл., при его объеме в 2007 году в размере 17,5 млрд. долл. [132]. Доля объема услуг, оказываемых с использованием э-ОИР к 2010 году составит в США 60%, в Японии и Корее 30%, в странах ЕЭС 15%. Структура рынка образовательных услуг США как одного из лидеров информатизации образования, характеризуется глубоким сегментированием, где 50 ведущих разработчиков э-ОИР контролируют от 15 до 40% от общей суммы продаж э-ОИР [131].

Объем научных знаний после 2000 года удваивается каждые два года, объем технической информации к 2012 году по отдельным отраслям экономики будет удваиваться каждые 18 месяцев [43]. Быстрый рост знаний требует постоянного обновления э-ОИР, имеющихся в распоряжении ВУЗа. Для эффективного управления актуальностью, достоверностью и оперативностью доступа к обновляемым образовательным информационным ресурсам, полнотой и целостностью э-ОИР проявляется острая конкуренция участников рынка э-ОИР, а его быстрый рост требует разработки и применения инструментария комплексного моделирования деятельности ВУЗа, связанной с использованием э-ОИР в процессах обучения.

Одним из перспективных направлений исследования является разработка средств управления индивидуальной и коллективной работой студентов и преподавателей в процессе обучения. На рынке электронных образовательных услуг 4 выделяется отдельный сегмент средств управления электронным обучением с использованием технологий совместной работы и социальных сетей с прогнозом роста на период до 2013 года до 28% от всего объема рынка электронных образовательных услуг [133].

Условием эффективной совместной работы при электронном обучении становится формализация части знаний, которые ранее считались неотчуждаемыми, неотделимыми от индивида [19] и вовлечение их в образовательный процесс. Возникает потребность в разработке инструментальных средств управления, позволяющих систематизировать возникающие знания и включать их в СУЗ ВУЗа. Одним из перспективных решений, позволяющих управлять знаниями, является классифицирование их с использованием модели предметной области ВУЗа, анализ и последующее применение их для обновления и развития имеющихся э-ОИР.

Таким образом, разработка моделей, методов и инструментальных средств, которые обеспечивают актуализацию и развитие э-ОИР ВУЗа, электронных учебно-методических комплексов (УМК) и публикацию их в СУЗ, одновременно с повышением эффективности функционирования СУЗ за счет снижения издержек, связанных с обновлением и развитием э-ОИР обусловили актуальность диссертационного исследования. Определение экономической эффективности обновления и развития э-ОИР с использованием результатов индивидуальной и коллективной работы пользователей СУЗ и оценка экономической выгоды от использования э-ОИР, увеличения стоимости нематериальных активов ВУЗа определили актуальность экономического направления в диссертации.

Степень научной проработанности темы.

Научной разработке теоретических и методологических проблем управления знаниями, электронными образовательными информационными ресурсами, оценки эффективности и качества обучения посвящены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Т.А. Гавриловой, В.Н. Касьянова,

A.С.Клещева, Л.И. Лукичевой, Э.В. Попова, В.Б. Тарасова, Ю.Ф. Тельнова,

B.Ф. Хорошевского, Е.А. Шалфеевой, а также Р. Санчез, Г. Мура, И. Нонака, М. Полани, Е. Стейн, М.К. Румизен М. Уайтхил, Ф. Харари и других.

Тем не менее, вопросы управления знаниями, возникающими в результате индивидуальной и коллективной работы в процессе обучения, использования 5 их в образовательном процессе ВУЗа, являются недостаточно проработанными, что потребовало проведения исследования.

Теоретическую основу диссертации в части разработки экономико-математических методов оценки эффективности использования э-ОИР в процессах обучения, составили работы: Р. Рейли, В.М. Рутгайзера, В.П. Тихомирова, А.И. Уринцова, Р. Швайса и ряд других. Проведенный анализ показал, что существующие подходы не в полной мере отражают использование возможностей современных информационно-коммуникационных технологий при актуализации э-ОИР и управления ими с использованием модели предметной области ВУЗа, потребовавшими проведения дополнительного исследования.

Для экономико-математического моделирования использовались методы, разработанные Р. Беллманом, JI. Дайсом, Р. Флойдом, С. Уоршоллом.

Дели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка моделей, методов и инструментальных средств, обеспечивающих эффективную актуализацию и развитие э-ОИР в СУЗ ВУЗа на основе модели предметной области на примере экономических специальностей.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка графового метода формализованного представления предметной области ВУЗа и построения расширяемой онтологии для управления актуализацией и развитием э-ОИР в СУЗ (с. 21-25, 43-55, 105-115).

2. Моделирование технологии управления электронными образовательными информационными ресурсами для определения управленческих воздействий на структуру СУЗ и обеспечения экономической эффективности актуализации (с. 12-18, 57-68).

3. Определение структуры затрат на актуализацию и развитие электронных образовательных информационных ресурсов для выявления специфики информационных ресурсов предметной области как объекта управления (с. 2634, 69-75, 113-115).

4. Разработка экономико-математических моделей оптимизации сроков, периодичности актуализации и оптимальной публикации обновлений электронных образовательных информационных ресурсов (с. 80-91). 6

5. Создание методики оценки экономической эффективности управления э-ОИР на базе разработанных моделей с использованием количественных и качественных экономических показателей (с. 75-79, 113-126).

6. Внедрение разработанных методов, моделей и инструментов в процессы управления э-ОИР по экономическим специальностям ВУЗа (с. 103-112).

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются экономические аспекты применения и развития технологий электронного обучения в ВУЗе.

Предметом исследования являются модели, методы и инструменты управления актуализацией и развитием э-ОИР на примере использования э-ОИР для обучения экономическим специальностям.

Научная новизна исследования заключается в применении математических методов теории графов для формализованного представления модели предметной области ВУЗа в виде онтологии, в разработке экономико-математических моделей оптимизации сроков актуализации контента ВУЗа методами динамического программирования, их встраивании в инструментальные средства публикации обновлений контента для повышения экономической эффективности информационных технологий управления образовательным процессом ВУЗа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

1. Разработан метод формализованного представления предметной области ВУЗа и построения модели предметной области в виде онтологии с использованием математического аппарата теории графов, который позволил систематизировать отношения между дисциплинами, их тематическими планами и отдельными понятиями дисциплин. Метод применен для управления актуализацией и развитием электронных образовательных информационных ресурсов в системах управления знаниями и позволил обеспечить систематизацию контента и создать основу для решения задач оптимизации периодичности и сроков актуализации.

2. Обоснована необходимость разделения информационной составляющей системы управления знаниями ВУЗа на информационные ресурсы, непосредственно использующиеся в образовательном процессе, и перспективные информационные запасы, которые используются для обновления контента, что позволило 7 осуществить эффективную реструктуризацию и модернизацию методов сопровождения информационной системы ВУЗа и обеспечило встраивание разработанной модели предметной области в процессы управления контентом для мониторинга, верификации и регулярной публикации обновлений.

3. Сформирована новая, основанная на графовой модели предметной области, структура управления электронными образовательными информационными ресурсами, которая формализована в виде математических, информационных и компьютерных моделей. Её возможности реализованы в комплексе моделей управления электронными образовательными информационными ресурсами ВУЗа: функциональной модели, описывающей бизнес-процессы актуализации на основе стандарта IDEF0; структурной модели, описывающей технологию публикации на базе стандарта IDEF3; прагматической модели актуализации, позволяющей решать задачи оптимальной публикации электронных образовательных информационных ресурсов в системе управления знаниями ВУЗа в результате сравнения графов метаданных публикуемого и существующих документов для обеспечения целостности системы электронных учебно-методических комплексов.

4. Графовая модель предметной области применена для разработки экономических методов управления контентом, что позволило по-новому поставить и решить задачи оптимизации: периодичности актуализации, реализуя возможности функции Беллмана, публикации обновлений в системе управления знаниями ВУЗа на базе алгоритме Флойда-Уоршолла, управления временем технологического процесса актуализации с использованием метода сетевого планирования и управления.

5. Для определения экономической эффективности разработанных экономико-математических методов управления электронными образовательными информационными ресурсами предложен метод, учитывающий новую структуру трудозатрат при актуализации, возможности многократной публикации обновлений на основе объектно-ориентированного метода управления контентом и развитие нематериальных активов ВУЗа.

6. Разработаны инструментальные и программные средства, обеспечивающие решение инновационных задач определения несоответствий э-ОИР в реальном времени, управления регулярной актуализацией э-ОИР на основе модели предмет8 ной области, которые отличаются новыми возможностями декомпозиции в виде понятийного аппарата и его агрегирования на основе графовой модели предметной области. Это позволило усовершенствовать информационную технологию актуализации путем обеспечения междисциплинарной интеграции и целостности контента при его регулярном обновлении (на примере экономических специальностей).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации

Теоретическая значимость заключается в разработке методов представления предметной области ВУЗа на основе онтологии и экономико-математических методов управления, обеспечивающих экономически эффективное управление актуализацией э-ОИР ВУЗа и улучшение количественных и качественных характеристик э-ОИР в составе СУЗ, а также сокращение срока включения актуальных э-ОИР в образовательный процесс.

Практическая значимость заключается в планомерном осуществлении актуализации и развития э-ОИР ВУЗа с помощью предложенных моделей и инструментальных средств с целью снижения эксплуатационных затрат СУЗ. Модели и методы могут применяться для управления знаниями в различных организациях, формализации неявных знаний и использования их при актуализации и развитии информационной составляющей СУЗ. Созданы инструментальные средства актуализации э-ОИР, обеспечивающие снижение эксплуатационных затрат, связанных с актуализацией и развитием э-ОИР.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п.1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и п.2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты используются для повышения эффективности актуализации э-ОИР: в Минском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ); в Государственном институте управления и социальных технологий Белорусского государственного университета (ГИУСТ БГУ).

Работы, опубликованные по теме диссертации:

Горбачёв Н.Н. Инструментальный комплекс управления образовательными информационными ресурсами ВУЗа // Открытое образование, №1, 2009, с. 14-21 (рекомендован ВАК).

Горбачёв Н.Н. Инструментальный комплекс управления динамической публикацией образовательных информационных ресурсов // Открытое образование, №3,2009, с. 34-43 (рекомендован ВАК).

Гринберг А.С., Горбачёв Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления: учебное пособие. М: Юнити-Дана, 2004. - 479 с.

Национальные и мировые информационные ресурсы в государственном управлении: учебное пособие. В 2 ч. 4.2. Кн.1. Содержание и использование информационных ресурсов в государственном управлении, под ред. Гринберга А.С. Мн: Акад. Упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2005. - 245 с.

Национальные и мировые информационные ресурсы в государственном управлении: учебное пособие. В 2 ч. 4.2. Кн.2. Информационная инфраструктура, профессиональные и образовательные информационные ресурсы, под ред. Гринберга А.С. Мн: Акад. Упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2005. - 294 с.

Горбачёв Н.Н., Гринберг А.С. Разработка платформы управления знаниями на основе концепции отчуждения знаний // 10-я научно-практическая конференция с международным участием «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями»: Сборник научных трудов. М: Моск. госуд. ун-т экономики, статистики и информатики, 2007.

Горбачёв Н.Н. Модели и методы управления электронными образовательными информационными ресурсами для дистанционного обучения инвалидов // От инклюзивного образования к инклюзивному обществу. Мн: Ковчег, 2009. - 264 е., с. 47-53.

10

Горбачёв Н.Н., Гринберг А.С., Мухаметшина О.А. Документационное обеспечение управления. М: ЮНИТИ, 2010.-391 с.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и опубликованы в сборниках тезисов и научных трудов:

1. «Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века» (IV и V международные научно-практические конференции - Минск, декабрь, 2005 и 2007).

2. «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, апрель, 2007).

3. «Управление информационными ресурсами» (TV, V и VI международные научно-практические конференции Минск, апрель, 2006,2007,2008).

4. PTS - «Перспективные технологии и системы» (Минск, 2005,2006,2007).

5. «Технологии электронного обучения в современном ВУЗе» (международные научно-практические конференции: Минск, май, 2005; Гомель, май, 2006; Витебск, май, 2007; Минск, май, 2008).

6. ХП Ежегодная международная научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» (Ярославль, май 2008 г.).

7. Международная научно-практическая конференция «Состояние и проблемы развития высшего образования Союзного государства» (Минск, октябрь 2009).

8. VIII Международная научно-практическая конференция «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», (Тверь, октябрь, 2009).

Научные результаты отражены в отчетах по НИР:

1. НИР «Разработка автоматизированной интегрированной системы дистанционного обучения, социально-психологической адаптации и трудоустройства инвалидов» (в рамках Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» (2005 г.).

2. НИР РНП.2.2.2.2.9565 Развитие фундаментальных научных и научно-образовательных направлений деятельности Международного Центра компетенции в области электронного обучения (фундаментальные) (2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Горбачёв, Николай Николаевич

Заключение

1. Теоретические результаты.

1.1. Разработан метод формализованного представления предметной области ВУЗа (на примере экономических специальностей) и построения расширяемой модели предметной области с использованием математического аппарата теории графов для управления актуализацией и развитием э-ОИР в системах управления знаниями в соответствии с выявленными критериями эффективности управления э-ОИР.

1.2. Формализована в виде математических, информационных и компьютерных моделей структура системы управления электронными образовательными информационными ресурсами, основывающаяся на графовой модели предметной области.

2. Прикладные результаты.

2.1. Графовая модель предметной области применена к постановке и решению оптимизационных задач линейного и динамического программирования для эффективного управления процессом актуализации учебно-методического контента ВУЗа.

2.2. Теоретические результаты проведенного исследования реализованы в инструментарии управления э-ОИР на основе модели предметной области ВУЗа и обеспечивают актуализацию и развитие информационной составляющей СУЗ на основе математической модели предметной области экономических специальностей.

2.3. Новые технологии, позволяющие производить эффективную актуализацию электронных информационных ресурсов в рамках единой среды образовательного портала и развитие нематериальных активов ВУЗа, реализованы в архитектуре СУЗ и онтологии предметной области экономических специальностей.

3. Методические результаты.

3.1. Описание процессов управления э-ОИР на основе нотаций стандартов IDEF позволило определить номенклатуру дополнительных документов системы менеджмента качества и управления образовательным процес

129 сом, необходимых для управления э-ОИР. Разработаны инструктивно-методические документы (на примере Минского филиала МЭСИ и системы АИС ДО) по эффективному управлению образовательными информационными ресурсами в процессах электронного обучения для оптимизации управления э-ОИР.

3.2. Разработана модель оценки экономической эффективности актуализации э-ОИР, с использованием инструментария СУЗ на основе онтологии предметной области. Разработан метод оценки экономической эффективности актуализации и развития э-ОИР за счет активности пользователей, оцениваемых как нематериальные активы ВУЗа, определены основные критерии оценки трудозатрат в зависимости от уровней актуализации э-ОИР. 4. Научные результаты получены при проведении НИР и отражены в отчетах:

НИР РНП.2.2.2.2.9565 Развитие фундаментальных научных и научно-образовательных направлений деятельности Международного Центра компетенции в области электронного обучения (фундаментальные) (2008 г.)

НИР «Разработка автоматизированной интегрированной системы дистанционного обучения, социально-психологической адаптации и трудоустройства инвалидов» (в рамках Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» (2005 г.)

Экономико-математические методы управления э-ОИР подтвердили технологическую и экономическую эффективность, что обосновано результатами анализа количественных и качественных показателей, проведенного на основе разработанного метода.

5. Направления для дальнейшего исследования.

Осуществляется планомерное развитие теоретических и практических результатов, в том числе:

- разработка тезаурусов по всем дисциплинам на основе модели онтологии;

- расширение базы междисциплинарной интеграции при обучении экономическим специальностям путем управления интеллектуальной собственностью студентов, полученной ими в результате обучения;

130

- развитие математической модели онтологии для описания всех процессов ВУЗа с интеграцией в нее разработанной модели онтологии для управления э-ОИР.

Планируется адаптация предложенных моделей, методов и технологий для обучения по другим специальностям, а также определения соответствий с тезаурусами на иностранных языках. Необходимо проведение дополнительных исследований для расширения типовой онтологии предметной области ВУЗа для оценки конкретных компетенций, получаемых студентами в соответствии с новыми поколениями ГОС.

Дальнейшие теоретические исследования необходимы для разработки математической модели онтологии для описания совокупной стоимости владения знаниями для студента с учетом минимизации затрат обучаемого и максимизации получаемых знаний и для обучающего с учетом минимизации затрат на подготовку и актуализацию контента и максимизации конкурентоспособных образовательных продуктов и программ с интеграцией в нее разработанных качественных показателей.

Развитие математической модели онтологии направлено на описание всех процессов управления ВУЗом и интеграции в нее модели предметной области. Это обеспечит разработку типовой инструментальной платформы администрирования семантического веб-портала ВУЗа.

Исследования в области разработки инструментальных средств управления актуализацией и развитием э-ОИР направлены на расширение области использования модели предметной области ВУЗа: оценка полноты элементов электронных УМК (баз тестовых заданий, учебных проблемных ситуаций, текстов электронных учебников).

Развитие экономико-математических методов управления актуализацией контента с использованием графовой модели предметной области направлено на решение многокритериальных оптимизационных задач: сроков и периодичности актуализации по комплексам логически связанных теоретических и практических дисциплин, набора информационных ресурсов для развития отдельных компетенций по параметру стоимости.