Разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Пуринг, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пуринг, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы разработки эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха.
1.1 Сводные расчеты как основа системы управления качеством атмосферного воздуха.
1.2 Основы гигиенического нормирования.
1.3 Концепция риска.
1.4 Актуальность проблемы оценки качества атмосферного воздуха.
1.5 Существующие подходы к оценке качества атмосферного воздуха на основе анализа ПДКм.р.
Выводы.
Глава 2 Формирование и разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха.
2.1 Методика сравнительной оценки степени загрязнения атмосферного воздуха различных районов города на основе оценки риска рефлекторных реакций.
2.2 Зависимость между вероятностью эффекта, уровнем загрязнения атмосферы и плотностью населения.
2.3 Эколого-математическая модель распределения инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха.
Выводы.
Глава 3 Практическая реализация элементов управления качеством атмосферы
3.1 Сводные расчеты загрязнения атмосферы г. Самары.
3.1.1 Выполнение сводных расчетов.
3.1.2 Пример использования сводных расчетов для анализа изменения состояния атмосферы.
3.2 Апробирование методики оценки качества атмосферного воздуха на основе сводных расчетов г. Самары.
3.2.1 Подготовка исходной информации. Выделение территориальных зон анализа.
3.2.2 Определение средневзвешенной вероятности РэП возникновения рефлекторных реакций.
3.2.3 Определение суммарной вероятности Рэ£.
3.2.4 Сравнительный анализ традиционного подхода и предлагаемого для оценки качества атмосферы.
3.3 Применение функции вероятности эффекта от уровня загрязнения и плотности населения для определения числа жителей с возникающими рефлекторными реакциями.
3.4 Апробирование эколого-математической оптимизационной модели распределения инвестиций в воздухоохранные мероприятия.
3.4.1 Подготовка исходной информации.
3.4.2 Численное решение.
3.4.3 Анализ численных результатов и их применение.
Выводы.
Глава 4 Управление качеством атмосферного воздуха в рамках концепции управления риском.
4.1 Процедура принятия решений.
4.2 Роль системы управления качеством атмосферного воздуха в процедуре управления риском.
4.3 Административно-правовая база и механизм экономического регулирования уровня риска (на примере г. Самара).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов»
Среди множества аспектов, определяющих состояние окружающей среды, особое место занимают проблемы охраны атмосферного воздуха. Практическое и научное значение этих проблем определяется тем, что атмосферный воздух, являясь с одной стороны источником жизни человека, растительного и животного мира, с другой стороны служит основой для всех технологических процессов, связанных с получением энергии, материалов, переработкой продуктов и сырья. С одной стороны - основой естественного круговорота веществ, с другой стороны - средой, в которую сбрасываются отходы технологических процессов производства, продуктов сгорания топлива и жизнедеятельности.
Загрязнение атмосферного воздуха (3) выбросами вредных веществ от различных источников, расположенных на какой-либо территории, обусловлено, как интенсивностью производственной деятельности (И), так и той мерой ответственности за загрязнение (М), которую в состоянии принять на себя население данной территории. Таким образом, загрязнение 3 есть многофакторная функция 3 = f( X ), где X - совокупность влияющих факторов. Причем главными из них являются интенсивность производственной деятельности И и мера ответственности М.
То есть, 3=f ( И, М ).
Причем при lim 3 -> оо , что ведет к экологической катастрофе.
А при Пт 3 —> 0, что ведет к экономической катастрофе.
То есть бесконечное усиление И или М непременно приведет к негативному результату. Поэтому на современном этапе в индустриально развитых странах оптимальным сочетанием размера атмосферного загрязнения и степени защиты от него является система управления качеством атмосферного воздуха, основанная на учете экологических и экономических приоритетов.
Сложившаяся в течение последних лет напряженная экологическая ситуация во многих крупных городах представляет собой серьезную угрозу для состояния здоровья населения. Анализ этой ситуации, как в Самарской области, так и в других проблемных территориях России, свидетельствует, что существует ряд трудностей на пути улучшения качества окружающей среды и создания оптимальных условий проживания людей. В первую очередь, вследствие недостаточной обоснованности природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья. Отсутствует обязательная оценка действительного вклада того или иного источника загрязнения в ухудшение состояния здоровья населения. Отсутствует сравнительная гигиеническая оценка различных участков. Отсутствует порядок определения первоочередности природоохранных мероприятий в рамках ограниченного финансирования. В результате, эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения средств низка.
Таким образом, актуальна задача определения приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической обстановки. Только научное определение приоритетов с учетом критерия сохранения здоровья человека позволит правильно распределять и направлять имеющиеся финансовые средства на природоохранные мероприятия.
Целью исследования является разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов на основании сводных расчетов загрязнения и концепции риска.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
Выполнение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха крупного промышленного центра (г. Самара);
Оценка состояния воздушной среды с использованием понятия риска.
- Выявление зависимости между составом, уровнем концентраций загрязняющих веществ, плотностью населения и возникновением риска рефлекторных реакций.
- Разработка эколого-технических критериев обоснования инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученных по проблемам разработки современных систем управления качеством окружающей среды: Андрещеевой Н.Г., Авалиани C.JL, Меньшикова В.В., Буренина Н.С., Быкова А.А., Вернадского В.И., Гаврилова А.С., Киселева А.В., Фридмана К.Б., Новикова С.М., Пинигина М.А., Протасова В.Ф., Сидоренко Г.И., Рагозина A.JL, Реймерса Н.Ф., Ренна О., Найта Ф., Люхманна Н.
Кроме того, в процессе работы изучались законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней.
Решение поставленных в работе задач осуществляется на основе системного комплексного подхода с использованием вероятностных математических методов, системного моделирования и др.
Эмпирической базой исследования являются материалы, полученные автором в ходе проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха г. Самары стационарными и передвижными источниками в 20002002г.
Информационную основу исследования составляют аналитические материалы, предоставленные ГУПР Самарской области, Региональным Волжским Отделением МАНЭБ и др.
Диссертационное исследование является итогом работ, проведенных автором в 2000-2004 гг. На основании предложенных подходов возможно провести комплексную оценку влияния промышленных объектов на экосистему города, обосновать принятие решений, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Предложен метод анализа состояния воздушной среды на основе оценки риска рефлекторных реакций.
- Предложена комплексная система прогнозирования возникновения риска рефлекторных реакций на основе анализа состава и уровня концентраций загрязняющих веществ и плотности населения.
- Создана эколого-математическая модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании атмосфероохранных мероприятий.
- Определен комплекс связей гигиенических, социальных и экономических критериев принятия оптимальных решений по улучшению состояния качества атмосферы.
Практическая значимость работы
- Использование для анализа результатов сводных расчетов загрязнения городов методики сравнительной оценки загрязнения атмосферного воздуха различных районов города позволяет выполнить сравнительную гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха на различных участках, определить вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации.
- На основании зависимости эффекта от уровня загрязнения и плотности населения возможно выделить районы города, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий.
- Применение эколого-математической модели для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании атмосфероохранных мероприятий позволяет провести оптимальное распределение инвестиций по районам города. ч
- Все предлагаемые модели апробированы на базе сводных расчетов г. Самара. Получены конкретные результаты.
- Использование предложенных подходов позволяет проводить корректировки генеральных планов городов на основании наименьшего ущерба для здоровья населения.
На защиту выносятся:
- Метод анализа состояния воздушной среды на основе оценки риска рефлекторных реакций.
- Комплексная система прогнозирования возникновения риска рефлекторных реакций на основе анализа состава и уровня концентраций загрязняющих веществ и плотности населения I
- Эколого-математическая оптимизационная модель распределения инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха городов.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на 58-ой НТК по итогам НИР СамГАСА, г. Самара, 2001г., на 3-ей НПК (международной) «Безопасность транспортных систем», г. Самара, 2002 г., на 1-ой международной НТК «Экология и безопасность транспортных систем», г. Тольятти, 2003 г.
Часть материалов вошла в учебник «Охрана воздушного бассейна для специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (97 наименования), приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пуринг, Светлана Михайловна
Выводы
1 Проведен анализ процедуры принятия решений. Выделены основные этапы этой процедуры.
2 Определена роль предлагаемой системы управления качеством атмосферного воздуха как основного звена на каждом из этапов принятия решения.
3 Проведен анализ существующей нормативно-правовой базы с позиций регулирования экологического риска в г. Самаре.
О/
Заключение
В результате выполненного диссертационного исследования достигнута поставленная цель - разработаны и апробированы эколого-технические элементы управления качеством атмосферного воздуха.
Основные итоги выполненной работы:
1 Выделены основные проблемы оценки и регулирования качества атмосферного воздуха. Определены актуальные задачи, решение которых значимо для улучшения качества атмосферы.
2 Проанализированы возможности сводных расчетов загрязнения атмосферы как основы системы управления качеством атмосферного воздуха.
3 Проведен обзор основных положений гигиенического нормирования и концепции риска. Выделены значимые аспекты для решения поставленных задач.
4 Выполнен анализ существующих подходов к оценке качества атмосферного воздуха.
5 Выполнены сводные расчеты загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий и автотранспорта г. Самары. На основании проведенных расчетов определены вещества, концентрация которых на территории города превышает допустимые нормативы. Выделены зоны повышенных концентраций.
6 Показана возможность использования сводных расчетов для анализа изменения состояния атмосферы на примере оценки влияния на загрязнение атмосферы г. Самары различных транспортных схем и технических характеристик автотранспорта.
7 Предложена методика сравнительной оценки загрязнения атмосферного воздуха различных районов города на основе сводных расчетов с использованием понятия риска рефлекторных реакций.
8 Проведены исследования возможностей предложенной методики на примере г. Самары.
9 На основании исследования выполнена сравнительная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха на различных участках.
10 Определен вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации.
11 Сформулирована функция зависимости между вероятностью эффекта, уровнем загрязнения атмосферы и плотностью населения.
12 На основании предложенной зависимости выявлены районы, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий.
13 Создана эколого-математическая модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании природоохранных мероприятий. Математически сформулирована задача оптимизации по критерию «минимум ущерба», предложен метод решения.
14 Проведено апробирование предложенной оптимизационной модели на примере г. Самары, получены конкретные результаты.
15 Проведен анализ процедуры принятия решений. Определена ведущая роль предлагаемых эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха на каждом из этапов принятия решения.