Разработка эколого-экономических критериев обоснования использования и охраны земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляков, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА АГРОМЕЛИОЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ.
1.1 Методология формирование агромелиоландшафтов: их понятие, сущность, структура.
1.2 Принципы оптимизации использования земельных ресурсов в рамках агромелиоландшафтов.
1.3 Инновационные аспекты формирования организационно хозяйственных мероприятий на агромелиоландшафтной основе.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ АГРОМЕЛИОЛАНДШАФТОВ.
2.1 Критерии и показатели эколого-экономического механизма организации использования земли на агромелиоландшафтной основе.
2.2 Влияние эколого-мелиоративных факторов на повышение эффективности использования земельных ресурсов.
2.3 Экономические условия использования земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ.
3.1 Методы определения эколого-экономическономической эффективности организации использования земель на агромелиоландшафтной основе.
3.2 Формирование инновационных методов эколого-экономического обустройства мелиорированных территорий.
3.3 Разработка эколого-ландшафтной модели рационального использования и охраны мелиорированных земель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эколого-экономических критериев обоснования использования и охраны земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе»
Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов на агромелиоландшафтах с учётом их экологического состояния являются одним из элементов государственной политики в области использования, оценки, охраны и управления земельными ресурсами, а также формировании сведений об их природном, правовом и хозяйственном потенциале.
Основой повышения механизма эффективности использования агромелиоландшафтов является создание обоснованной территориальной организации землевладений и землепользований всех форм собственности и хозяйствования, с созданием природоохранной инфраструктуры агромелиоландшафта. Ключевую роль в осуществлении этого механизма играет научно обоснованный комплекс организационных мелиоративных мероприятий с учётом эколого-экономических факторов и методов оценки и управления земельными ресурсами.
В условиях ограниченности возможного экстенсивного развития и дальнейшего освоения земельных ресурсов, постоянно усиливающихся процессов их деградации одним из наиболее актуальных вопросов становится обоснование эффективного механизма использования и охраны земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях накоплен значительный опыт научных исследований по проблемам организации использования, оценки и охраны земельных ресурсов с учётом различных факторов и требований устойчивого развития природно-территориальных образований. Исследованию этой проблемы посвящены труды отечественных и зарубежных учёных. Большой вклад в развитие теоритико-методологических исследований и разработку практических рекомендаций по вопросам использования и охраны мелиорируемых земель внесли: С.Н. Волков, A.A. Варламов, Н.В. Комов, В.В. Кузнецов, П.Ф. Лойко, В.А. Кузнецов, М.А. Сулин, С.А. Удачин, A.C. Чешев.
Основные теоретико-методические подходы, связанные с формированием и устойчивым развитием агромелиоративных систем, нашли отражение в исследованиях В.Ф. Валькова, А.Н. Каштанова, С.И. Колесникова, М.И. Лопырева, Е.В. Полуэктова, Н.Б. Сухомлиновой.
Несмотря на активизацию научных исследований в области рационального землепользования, направленных, главным образом, на изучение теоретико-методических основ формирования продуктивных и экологически устойчивых агромелиоландшафтов, требуются дополнительные исследования и разработки усовершенствований методических подходов по комплексной оценке эффективности создания агромелиоративных систем.
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в теоретико-методологическом обосновании эколого-экономических методов использования и охраны земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить основные подходы при формировании и использовании агромелиоландшафтов;
- рассмотреть экономико-правовые аспекты формирования агромелиоландшафтов;
- рассмотреть организационно-хозяйственное обеспечение использования и оценки земельных ресурсов;
- определить эколого-экономические условия использования и оценки мелиорируемых земель;
- обосновать и усовершенствовать методические подходы к формированию высокопродуктивных и устойчивых агромелиоландшафтов
- провести моделирование организационно-территориальной структуры землепользований и землевладений, обеспечивающее эффективное использование агромелиоративных систем;
- предложить систему мероприятий, направленных на повышение экологической устойчивости и продуктивности агромелиоландшафтной организации территории.
Объектом исследования выступает комплекс взаимоотношений между естественными условиями жизни общества в регионе и формированием экологически устойчивых агромелиоландшафтных систем.
Предметом исследования является разработка эколого-экономического механизма формирования экологически устойчивых агромелиоландшафтов, обеспечивающих рациональное и эффективное использование земельных ресурсов и охрану окружающей природной среды.
Рабочая гипотеза исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ формирования агромелиоландшафтных систем, путём уточнения ключевых эколого-экономических параметров, определяющих эффективность использования земельных ресурсов региона.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных учёных экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами в условиях мелиорации, Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны земельных ресурсов.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований -системного анализа, монографических, экономико-математических, статистических группировок, расчетно-конструктивного моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных учёных по проблемам повышения экологической устойчивости и продуктивности агромелиоландшафтной организации территории.
Диссертационное исследование соответствует пункту п.7.2 «Экономика природных ресурсов (земельных ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования» и п.7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования организации использования и охраны земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе, по результатам чего даны предложения по формированию высокопродуктивных и экологически устойчивых агромелиоративных систем.
1. Сформулированы оценочные критерии, позволяющие определить степень устойчивости агромелиоландилафтов в существующих условиях использования земельных ресурсов.
2. Выделены основные факторы, влияющие на устойчивость агромелиоландшафтов в современных условиях, и установлена взаимосвязь между различными группами этих факторов.
3. Предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение организационно-экономической устойчивости агромелиоландшафтов в условиях интенсивного использования земельных ресурсов.
4. Предложена оптимизационная модель устойчивого функционирования агромелиоративных систем в условиях интенсификации использования земельных ресурсов, в результате чего даны предложения по формированию продуктивных и экологически устойчивых агромелиоландшафтов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования организации рационального использования земельных ресурсов в агромелиоративных системах как целостном объекте природопользования и способах комплексного повышения его эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических положений по формированию и эффективному развитию агромелиоландшафтов, выводы и предложения проведённого исследования использованы предприятиями министерства сельского хозяйства, при эколого-экономическом обосновании эффективности использования земельных ресурсов на агромелиоративных системах, а также при формировании и природоохранном обустройстве агромелиоландшафтов и разработке программ развития мелиорации земель.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях в процессе преподавания соответствующих дисциплин, а также в научной и проектной работе в качестве научно-исследовательского материала при изучении проблем, связанных с повышением эффективности использования мелиорированных земель.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Строительство» г. Ростов-на-Дону в 2008-2012 гг.; международная научно-практическая конференция по проблемам формирования и развития агромелиоративных ландшафтов г. Новочеркасск в 2011 г.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объёмом 16,0 п.л. (авторских 6.0 п.л.) в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России, опубликованы 5 работ общим объёмом 1.0 п.л. (авторских -0,75 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 161 наименований отечественных и зарубежных авторов и 3 приложений. Работа изложена на 145 листах основного текста, содержит 23 таблицы и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Вячеслав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сформулировать ряд выводов методического, теоретического и практического характера:
1. Проведен анализ методологии формирования агромелиоландшафтов, и изучены основные понятия, их сущность и структура. Установлено, что в контексте с рациональным использованием мелиорируемых земель рационально должны использоваться водные и другие ресурсы, обеспечивающие как процесс мелиорации, так и воспроизводство почвенного плодородия.
2. Рассмотрены основные принципы оптимизации использования земли в рамках агромелиоландшафтов, и сделаны выводы, позволяющие обосновать необходимость существенной модернизации агромелиоратиной организации территории.
3. Изучена ситуация в сфере формирования организации территории сельскохозяйственного предприятия и проведена комплексная оценка эффективности экологических нововведений на агромелиоландшафтах.
4. Проведённый анализ критериев и показателей организации эколого-экономического механизма использования земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе позволил установить ключевые ограничительные условия, необходимые для построения оптимизационной модели устойчивого функционирования агромелиоративных систем.
5. В результате анализа работ учёных сформулированы общие принципы влияния эколого-мелиоративных факторов на интенсификацию использования агромелиоландшафтов. Установлено, что осушительные и оросительные мелиорации оказывают существенное влияние на биологическую продуктивность, сформированных растительных сообществ и при соблюдении всех ограничительных условий, позволяют существенно повысить отдачу с каждого гектара мелиорированных угодий.
6. В ходе исследования разработан организационно-экономический механизм совершенствования организации использования мелиорированных земель, определяющийся наиболее эффективными достижениями науки и передового опыта в области мелиорации и водного хозяйства, новыми техническими средствами и технологиями, обеспечивающими наибольшую эффективность научно-технического прогресса в области мелиорации земель и водохозяйственной деятельности, улучшение комфортности проживания населения, а также эколого-экономической и продовольственной безопасностью региона и страны в целом.
7. На основе методов системного анализа разработана рекомендуемая структура посевных площадей на орошаемых землях, обоснована оптимальная доля пашни в общей структуре агромелиоландшафтов. При этом эффективность трансформации пашни в более экологически устойчивые угодья может быть успешно осуществлена только при условии экономической заинтересованности собственников земли.
8. Для обеспечения эффективного использования и охраны мелиорированных земель разработана целевая оптимизационная функция, в основу которой положен комплексный социо-эколого-экономический эффект функционирования агромелиоландшафтов.
9. Проведена оценка эффективности использования, инновационных методов экономического обустройства мелиорированных территорий в различных по сложности агромелиоландшафтных системах.