Разработка эффективных технологических приемов ускорения сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в условиях Центрально-Черноземного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Неретин, Виктор Николаевич

  • Неретин, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 146
Неретин, Виктор Николаевич. Разработка эффективных технологических приемов ускорения сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в условиях Центрально-Черноземного района: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неретин, Виктор Николаевич

Введение.

1. Современные представления о провяливании и сушке трав на сено, пути повышения его качества и сохранности (обзор литературы).

1.1. Биоконверсия и потери питательных веществ при провяливании и сушке трав в поле.

1.1.1. Физиолого-биохимические потери в процессе провяливания и сушки трав.

1.1.2. Механические потери при сушке трав на сено.

1.2. Технологии обработки трав при скашивании, обеспечивающие ускорение обезвоживания массы.

1.3. Сохранность и качество кормов из люцерны и других бобовых трав в зависимости от технологий заготовки.

1.4. Обоснование и задачи исследований.

2. Место и методика проведения исследований.

3. Интенсивность влагоотдачи и сохранность питательных веществ при обезвоживании люцерны и смеси ее с кострецом безостым в зависимости от способов обработки.

3.1. Опыты с люцерной.

3.1.1. Равномерность обезвоживания стеблей и листьев люцерны при сушке на сено.

3.2. Опыты с люцерно-кострецовой смесью.

4. Надежность и эффективность основных параметров технологии ускоренной сушки на сено люцерны и люцерно-кострецовой смеси.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных технологических приемов ускорения сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в условиях Центрально-Черноземного района»

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства и кормопроизводства, в частности, повышение сбора и качества сельскохозяйственной продукции при снижении затрат финансовых и материально-технических средств приобрело особую актуальность.

Одной из сложных и трудно решаемых проблем применительно к условиям Центрально-Черноземного района по-прежнему остается повышение эффективности использования люцерны и люцерно-кострецовой смеси для приготовления объемистых кормов. Травостой этих культур составляет основу структуры многолетних трав - 85-88 % и за счет его использования должно быть обеспечено повышение среднего содержания сырого протеина в объемистых низкопротеиновых кормах, таких как кукурузный силос, свекловичный жом, яровая солома. Однако в настоящее время при использовании люцерны и ее смеси с кострецом безостым не решается главная задача - приготовление высокопротеиновых кормов. Травостой, в основном, на 65-70 % скашивается для заготовки рассыпного сена полевой сушки, технология которого является самой несовершенной по сохранности питательных веществ. По последним обобщенным данным Г.А. Романенко и А.И. Тютюнникова (1997), потери питательных веществ при заготовке сена по этой технологии составляет 33-42 %. К тому же, в процессе сушки массы, подбора и укладки сена на хранение теряются, в основном, легкопереваримые и наиболее полезные для животных питательные вещества - сырой протеин, сахара, крахмал, сырой жир, вследствие чего его энергетическая и протеиновая питательность снижается до 50 % и больше. По официальным данным агрохимслужбы, питательность сухого вещества сена из бобовых и бобово-злаковых трав в Центрально-Черноземном районе составляет 0,580,59 корм. ед. (7,7-7,8 МДж ОЭ) в 1 кг, при содержании 10,8-11,4 % сырого протеина. Это заметно ниже, чем в сенаже, соответственно 0,68-0,70 корм. ед. (9,1-9,2 МДж ОЭ) в 1 кг и 11,8-12,9 % сырого протеина.

Анализ литературных данных показал, что при полевой сушке бобовых трав, в том числе и люцерны, с последующим подбором высушенной массы в рассыпном или прессованном виде происходит неравномерное обезвоживание листьев и стеблей. Листья сохнут примерно в 2 раза быстрее, чем стебли. При снижении влажности массы из целых растений до 18-20 % листья пересыхают (влажность 10 %), скручиваются и крошатся. При механическом воздействии на высушенную массу уборочной техники потери от обивания листьев, частично и других мелких вегетативных побегов, значительно увеличиваются. В результате полевые потери сухого вещества составляют 18-30 % и 5-7 % теряется его в процессе ферментации при досушке массы.

Замедление сушки стеблей приводит к увеличению в 2-2,5 раза общей продолжительности обезвоживания массы, что делает процесс приготовления сена сильно зависящим от погодных условий.

Серьезным недостатком существующей технологии приготовления сена является непригодность ее для сушки трав в ранние фазы вегетации -бутонизация бобовых, выход в трубку злаковых, когда они обладают максимальной урожайностью и наивысшим качеством по концентрации обменной энергии в сухом веществе (10,5-11,2 МДж в 1 кг), содержанию сырого протеина (15,5-22 %) и витаминов. Люцерна и ее смесь с кострецом безостым убирается на сено, в основном, в фазе цветения, частично - в начале плодообразования. В результате питательность сухого вещества зеленой массы снижается до 0,74-0,78 корм, ед., а содержание сырого протеина - до 13-16 %.

Проблема повышения сбора и качества сена из люцерны и ее смеси с кострецом безостым может быть успешно решена за счет разработки новой технологии полевой сушки трав, обеспечивающей одновременное обезвоживание листьев и стеблей и сокращение на этой основе продолжительности сушки, а также потерь питательных веществ. Новая технология позволит существенно повысить и эффективность приготовления сенажа, поскольку полевые потери и продолжительность срока провяливания бобовых трав на сенаж еще велики.

Результаты отечественных и зарубежных исследований последних лет показали, что создание такой технологии решается за счет глубокого нарушения целостности стеблей при скашивании растений. Предложено несколько способов их обработки (изминание с частичным расщеплением стеблей вдоль волокон, счесывание воскового налета и, частично, кутикулы, мелкое измельчение и растирание растений - их "мацерирование" и т. д.), а также разработаны адаптеры к сенокосилкам для их осуществления.

Применительно к условиям Центрально-Черноземного района важно было определить возможность ускорения провяливания и сушки люцерны и ее смеси с кострецом безостым за счет обработки растений при скашивании наиболее перспективными способами, с учетом фаз вегетации растений и сроков их скашивания. При получении положительных результатов, отработать в полевых условиях режим провяливания и сушки массы, выявить уровень снижения потерь и повышения качества сена.

Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. В ней обобщены результаты личных исследований автора, проведенных в 1997-1999 гг., и литературные данные:

На защиту представляются: • экспериментальные данные по определению влияния способов глубокого нарушения целостности стеблей растений на равномерность обезвоживания стеблей и листьев и снижения общего срока провяливания и сушки массы с учетом фаз вегетации и сроков скашивания растений, а также погодных условий; 6

• основные положения технологии ускоренного провяливания и сушки люцерны и люцерно-кострецовой смеси, результаты исследований по определению ее влияния на снижение общих потерь сухого вещества и повышения качества сена по химическому составу, полноценности белка, переваримости питательных веществ и энергетической питательности;

• исходные требования на технологический процесс и создание машины для обработки растений при скашивании.

Автор приносит искреннюю благодарность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы директору Воронежской опытной станции по многолетним травам И.М. Шатскому, научным сотрудникам И.С. Иванову, P.M. Лабинской, Т.И. Иванеску, В.М. Соколкову, H.A. Шарикову, Р.Г. Чиковой.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОВЯЛИВАНИИ И СУШКЕ ТРАВ НА СЕНО, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА И СОХРАННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Неретин, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований подтверждена высокая эффективность и надежность глубокого нарушения целостности стеблей люцерны и смеси ее с кострецом безостым для ускорения обезвоживания массы применительно к условиям Центрально-Черноземного района.

2. Наиболее эффективными способами обработки трав при скашивании являются надкалывание растений или их изминание через 40-50 мм с измельчением на отрезки 80-200 мм. Для трав влажностью 75 % и выше некоторое преимущество имеет надкалывание.

3. Оба способа обработки растений обеспечивают практически одновременное обезвоживание листьев и стеблей при сушке их на сено, в результате значительно снижается общая продолжительность обезвоживания скошенной массы.

4. При обычных погодных условиях скорость обезвоживания на сенаж люцерны в фазе бутонизации обеспечивается через 3-5 часов провяливания, на сено (влажностью 17-18 %) - 20-32 часа, при сушке массы из необработанных растений - через 2-3 дня.

5. Обработка люцерны и люцерно-кострецовой смеси указанными способами целесообразна в переменную, благоприятную и сухую жаркую погоду как в фазе бутонизации, так и в цветении люцерны первого и второго укосов. Однако она наиболее эффективна при сушке массы на сено в переменную погоду. В этом случае продолжительность обезвоживания люцерны в фазе бутонизации сокращается с 4-5 суток до 42 часов при снижении в 2,5 раза потерь питательных веществ.

6. Как надкалывание, так и изминание с измельчением люцерны и люцерно-кострецовой смеси при скашивании на сено обладает высокой эффективностью по сохранению биологической ценности зеленой массы. Быстрое обезвоживание обработанных растений обусловливает незначительные биологические потери питательных качеств (в пределах 2 %) в результате кратковременности процессов голодного обмена и автолиза, что приводит к высокой сохранности протеина, качества белка по содержанию незаменимых аминокислот и наличию Сахаров.

7. Для повышения надежности и ускорения сушки трав обработанную массу следует укладывать на стерню в валки (полосы) при равномерном ее распределении по ширине и толщине валков (полос), которая должна быть в пределах 40 мм. При этом не требуется ворошить массу и оборачивать валки.

8. Соблюдение указанных параметров технологии сушки на сено люцерны и люцерно-кострецовой смеси в фазе бутонизации бобового компонента обеспечивает снижение общих потерь сухого вещества до 14-15 % и получение высококачественного корма по энергетической питательности -0,81-0,84 корм. ед. (9,9-10,1 МДж ОЭ) в 1 кг сухого вещества и содержанию сырого протеина - 18,3-18,9 %.

9. Разработанная технология обладает высокой эффективностью. Она выражается в получении высокопротеинового корма, крайне необходимого для балансирования рационов скота по сырому протеину, в повышении выхода с 1 га посева трав кормовых единиц на 9,6-10,1 ц, сырого протеина -на 1,7-2 ц без увеличения расхода материально-технических средств в расчете на 1 га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Надкалывание растений или их изминание через 40-50 мм с измельчением на частицы 80-200 мм следует рекомендовать в качестве исходного экспериментального материала для создания рабочих органов машин, предназначенных для обработки трав при скашивании на сено и сенаж в целях ускорения в 2-2,5 раза обезвоживания массы. Эти способы обработки не приводят к повышению насыщения такой массы из обработанных растений дождевой водой по сравнению с массой из целых растений.

2. При сушке трав на сено с использованием новых машин для обработки растений при скашивании рекомендуется к использованию следующий технологический регламент: а) Скошенную и обработанную массу следует укладывать в валки (полосы) при равномерном ее распределении по ширине и толщине валка (полосы), которая не должна превышать 40 мм. Ширину валков целесообразно ограничивать до 1,4 м с тем, чтобы использовать на подборе унифицированные подборщики. Обезвоживание массы должна вестись без ее ворошения и оборачивания;

125 б) Объемный вес уложенной массы не должен превышать 8 кг на один погонный метр валка (полосы) шириной 1,4 м, что соответствует ширине захваты машины, равной 3,6 м при урожайности трав до 280 ц/га. Минимально необходимый объемный вес уложенной на обезвоживание массы должен составлять около 3 кг на 1 м валка (полосы) с тем, чтобы не допустить повышения потерь сена при подборе. Для этого при уборке низкоурожайных трав (90-110 ц/га) валки (полосы) следует формировать меньшей шириной - 0,9-1 м применительно к машинам шириной захвата 3,6 м; в) Сено из люцерны или люцерно-кострецовой смеси, обработанное изминанием с измельчением или надкалыванием, можно готовить в прессованном и рассыпном виде. При заготовке прессованного сена к подбору следует приступать после ее обезвоживания до влажности 2425 %, чтобы обеспечить уборку основного ее количества при влажности 20 %. Подбор рассыпного сена надо начинать при обезвоживании массы около 20 % во избежание ее пересушивания.