Разработка эффективных составов эпоксидных полимербетонов и оценка их стойкости в морской воде и агрессивных средах морского побережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Лазарев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарев, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор по структурообразованию, составам, свойствам, технологии и применению полимербетонов в строительстве
1.1. Структурообразование полимербетонов. Каркасные полимербетоны
1.2. Эпоксидные смолы и их отвердители. Составы и свойства 18 эпоксидных полимербетонов
1.3. Технология изготовления полимербетонов и их применение в строительстве
1.4. Выводы по главе 36 ГЛАВА 2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы
и методы исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Применяемые материалы
2.3. Методы исследований
2.4. Выводы по главе 46 ГЛАВА 3. Разработка и оптимизация полимерных композитов
3.1. Обоснование применения и оптимизация содержания аминофенольного отвердителя в эпоксидных композитах
3.2. Оптимизация содержания пластификаторов в эпоксидных композитах
3.3. Структурообразование и свойства наполненных эпоксидных композитов
3.4. Структурообразование и свойства каркасных композитов
3.5. Выводы по главе 77 ГЛАВА 4. Исследование видового состава и старения полимерных композитов, находящихся 12 месяцев в морской воде, грунтах и воздушной среде в климатической зоне Черноморского побережья
4.1. Исследование коррозионной агрессивности морской воды
на композиты
4.2. Оценка изменения свойств полимерных композитов
под воздействием почвенной микробиоты
4.3. Оценка изменения свойств, композитов находящихся 12 месяцев в воздушной среде климатической зоны черноморского побережья на расстоянии 25 м
4.4. Оценка изменения свойств, композитов находящихся 12 месяцев в воздушной среде климатической зоны черноморского побережья на расстоянии 25 м
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. Обрастаимость микроорганизмами и исследование стойкости эпоксидных композитов в продуктах метаболизма мицелиальных грибов и бактерий
5.1. Исследование обрастаимости композитов в стандартной среде мицелиальных грибов
5.2. Проницаемость эпоксидных композитов
5.3. Стойкость композитов в модельной бактериальной среде
5.4. Стойкость композитов в модельной среде
мицелиальных грибов
5.5. Выводы по главе. 127 ГЛАВА 6. Технология изготовления, производственное внедрение
и технико-экономическая эффективность применение эпоксидных композитов
6.1. Рабочие составы и технология изготовления композитов
6.1.1. Рабочие составы и технология изготовления лакокрасочных композитов
6.1.2. Рабочие составы и технология изготовления покрытий на основе мелкозернистых композиций
6.1.3. Рабочие составы и технология изготовления каркасных покрытий
6.2. Производственное внедрение полимербетонов 136 6.2.1. Нанесение лакокрасочных покрытий и заделка трещин в
ж. б. конструкциях
6.2.2 Устройство полимербетонного покрытия на открытой площадке
6.3. Технико-экономическая эффективность разработанных материалов
6.3.1. Технико-экономическая эффективность
применения покрытий
6.3.2. Эффективность использования лакокрасочных покрытий
с применением аминофенольного отвердителя
6.4. Выводы по главе 146 Основные выводы 147 Список использованной литературы 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных составов эпоксидных полимербетонов и оценка их стойкости в морской воде и агрессивных средах морского побережья»
-4-ВВЕДЕНИЕ
Строительные материалы, обеспечивающие конструкциям в сочетании с высокой прочностью высокую эксплуатационную надежность и долговечность, являются востребованными для строительства различных сооружений. Радикальным способом повышения долговечности строительных материалов является применение композитов на полимерных связующих. Несмотря на все возрастающие темпы использования в строительстве бетонов с применением полимеров, некоторые проблемы их структурообразования и долговечности в условиях воздействия различных климатических факторов остаются малоизученными.
Данное исследование посвящено разработке эффективных составов, пригодных для изготовления строительных изделий и защитных покрытий по строительным конструкциям на эпоксидном связующем, изучению структуры и физико-механических свойств полимерных композитов, изменения названных показателей под влиянием пластификаторов и наполнителей различной природы, условий эксплуатации и т.д. Учитывая различные пути повышения долговечности материалов, в диссертационной работе в качестве таковых выбрано использование аминофенольного отвердителя для эпоксидных смол, позволяющего отверждать изделия во влажных условиях, и каркасной технологии, снижающей усадочные деформации в покрытиях. Технология изготовления каркасных строительных композитов на первом этапе заключается в склеивании зерен крупного заполнителя в каркас, а на втором - в пропитке пустот каркаса матричными композициями. С помощью различных способов модификации улучшены физико-технические свойства матричных и каркасных полимербетонов. Отрицательное воздействие повышенных и пониженных температур, переменной влажности сопровождается, как правило, биологическими разрушениями. В работе проведены систематические исследования разрушающего действия морской воды и переменной влажности в климатической зоне Черноморского побережья с учетом фактора
биоповреждений и получены количественные зависимости стойкости эпоксидных композитов в результате старения.
Цель диссертационной работы заключается в оптимизации составов эпоксидных композитов, исследовании их биологической стойкости и старения в морской воде, грунтах и воздушной среде климатической зоны Черноморского побережья.
Задачи исследований состоят в следующем:
1. Установить количественные зависимости изменения свойств эпоксидных композитов от основных структурообразующих факторов: содержания аминофенольного отвердителя, пластификаторов и наполнителей различной природы, дисперсности последних.
2. Установить видовой состав мицеллиальных грибов и бактерий, заселяющихся на эпоксидных композитах в морской воде и в климатической зоне переменной влажности Черноморского побережья.
3. Получить количественные зависимости изменения свойств эпоксидных композитов в морской воде и условиях переменной влажности Черноморского побережья.
4. Подобрать эффективные составы эпоксидных каркасных полимербетонов, позволяющие повысить долговечность зданий и сооружений и улучшить экологическую ситуацию в них.
Научная новизна работы:
• установлены закономерности и получены количественные зависимости изменения физико-механических свойств эпоксидных композитов от количественного содержания аминофенольного отвердителя;
• разработаны регрессионные математические модели прочности и жесткости эпоксидных композитов от вида и количественного содержания пластификатора, гранулометрического состава минеральной фазы;
• выявлен видовой состав микроорганизмов, заселяющихся на эпоксидных полимербетонах при выдерживании образцов в морской среде и условиях переменной влажности Черноморского побережья.
• установлены закономерности и получены количественные зависимости изменения свойств эпоксидных материалов под воздействием агрессивных сред, повышенной влажности, циклически действующих температур и микроскопических организмов;
Практическая значимость работы состоит в разработке оптимальных составов эпоксидных композиционных материалов, пригодных для изготовления каркасных полимербетонных полов, а также применения в качестве защитных покрытий в условиях воздействия морской воды и переменной влажности в климатических условиях Черноморского побережья.
Внедрение результатов работы. Разработанные составы полимерных композитов прошли промышленную апробацию при устройстве покрытий открытой площадки на территории гостиничного хозяйства ООО «РАХАС-Инвест» (г. Сочи), а так же для ремонта бетонного цоколя административного здания на территории филиала ООО «РАХАС-Инвест» (г. Сочи).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: VIII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2009), Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации современных транспортных сооружений» (Белгород, 2009), X Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2010), III Межвузовской научно-практической ежегодной конференции «Новые технологии и инновационные разработки» (Тамбов, 2010), V Международной студенческой научно-практической
конференции «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2011), научной конференции «XXXIX Огаревские чтения» (Саранск, 2011), V Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013), XII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (Саранск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы (в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК), получен диплом за участие в конкурсе творческих работ Международного форума «Экологическая реконструкция и оздоровление окружающей среды».
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 178 листов машинописного текста, 45 рисунков, 35 таблиц, приложения.
Диссертационная работа выполнена на кафедре строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.
-81. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЮ, СОСТАВАМ, СВОЙСТВАМ, ТЕХНОЛОГИИ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. Структурообразование полимербетонов.
Каркасные полимербетоны
Полимерные композиционные строительные материалы (КСМ) являются искусственными материалами сложной структуры, состоящие из полимерных и других мономатериалов с резко различными свойствами и приобретающие в результате такого сочетания комплекс новых свойств, не присущих исходным материалам [98, 176, 179,185]
Большой вклад в исследование структуры, свойств и технологии полимерных материалов внесли Ю. М. Баженов, В. И. Соломатов, Ю. С. Черкинский, В. А. Вознесенский, А. М. Иванов, А. Н. Бобрышев, А. П. Прошин, Р. 3. Рахимов, У. X. Магдеев, В. П. Селяев, Ю. Б. Потапов, И. Е. Путляев, В. Т. Ерофеев, А. Д. Корнеев, В. Д. Черкасов, Ю. Г. Иващенко, А. П. Федорцов, зарубежные ученые Л. Скупин, М. Энгулеску, Р. Крейс, К. Садао, Р. Бареш, Я. Навратил и многие другие ученые[185] .
Для оптимальной структуры КСМ характерны следующие признаки: наибольшая однородность, минимально возможное отношение жидкой среды к твердой, наличие непрерывной прослойки вяжущего вещества, а также плотная упаковка грубозернистых и компактное размещение тонкодисперсных частиц это отмечено во многих работах по технологии цементных, асфальтовых и полимерных композитов [14, 51, 88, 89, 131, 140, 185, 198, 199].
В последние годы получила быстрое развитие полиструктурная теория композиционных строительных материалов. Основные положения которой базируются на работах профессора В. И. Соломатова и его учеников [30,61,75, 141, 155, 160, 161, 162, 163, 166, 169, 170, 171, 172, 174, 175, 179,
185, 191]. В данной теории принцип полиструктурности выступает не только как классификационный фактор или методический прием для объяснения тех или иных особенностей структуры и свойств композитов, но и как ключ к направленному изменению и формированию требуемых физико-технических свойств этого материала и к разработке его рациональной технологии [105, 141, 142, 162, 166, 168, 185]. Ее сущность состоит в выделении в единой структуре многих взаимосвязанных структур, прорастающих одна в другую ("структура в структуре" или "композит в композите") [92, 153, 154, 161, 162, 166, 185].
С инженерной точки зрения является важным рассмотрение общей структуры КСМ на двух характерных уровнях: микроструктуры и макроструктуры. Микроструктура формируется при совмещении смол, отвердителей, пластификаторов, модификаторов, разбавителей и дисперсных наполнителей. Она присуща полимерным связующим, мастикам, клеям, замазкам. Макроструктура характеризуется для композита в целом, она образуется путем объединения микроструктуры с заполнителями мелких и крупных фракций [153, 154, 161, 162, 166, 185, 194, 211].
В рамках полиструктурной теории к настоящему времени определены основные структурообразующие факторы для каждого структурного уровня и получены количественные зависимости свойств композитов от этих факторов [185]. Так зависимость свойств композитов на уровне микроструктуры представляется в виде обобщенной функции от количества наполнителя, его дисперсности, интенсивности взаимодействия наполнителя с полимером, концентрации полимера, микро пористости связующего и других факторов [169, 174, 185].
Прочность связующих при постоянной температуре определяется по следующему выражению:
RCB = R(CVtSivtKtP)t (1.1)
где Cv - степень наполнения, S - дисперсность наполнителя, v - активность поверхности наполнителя, К - концентрация олигомера (полимера), Р -пористость связующего.
Установлена практическая недостижимость строгого, равномерного распределения частиц наполнителя в полимере, что влияет на упрочнение структуры. [185] Зерна наполнителей в системе, стремящиеся к уменьшению поверхностной энергии, объединяются в кластеры различных размеров, представляющие собой качественно иные включения (псевдофазу), существующие в вяжущем наряду с неагрегированными частицами [162, 171, 185]. Кластерообразование - агрегирование частиц, являющееся проявлением их самоорганизации, неизбежно и обусловлено термодинамической неоднородностью структуры. Такое состояние системы при оптимальном насыщении обеспечивает упрочнение наполненной структуры. Установлено, что кластеры более уплотнененые внутри и менее плотны в периферийных областях [162, 166, 185].
При оптимальных размерах зерен наполнителей происходят взаимопроникновение и сращивание кластеров вяжущего и наполнителя и образование бесконечных кластеров. Таким образом, эффект упрочнения КСМ дисперсными наполнителями представляется как результат фазовых переходов структуры матрицы в кластерах в модификацию с упорядоченно-ориентированным состоянием, что предопределяет образование термодинамически метастабильных состояний в структуре КСМ [29, 92, 185, 194].
В работах [7, 33, 166] влияние степени наполнения на прочность полимерных композитов при различных напряжениях объясняется с позиций кластеробразования. При ее увеличении наблюдается фазовый переход полимера из объемного состояния в пленочное, что отражается на термодинамике и прочности композита [185]. При оптимизации составов по прочности на сжатие оптимальное отношение П/Н ограничено областью 0,3 < Cv < CvMax [185]. Предельное наполнение CvMax зависит от дисперсности
наполнителя и природы смолы. В зоне метастабильных образований, где соотношение пленочной и объемной фаз полимера оптимально, наблюдается резкое повышение прочностных показателей, достигая максимума при оптимальной степени наполнения [141, 166, 177, 185]. В настоящее время исследователями получены зависимости прочностных свойств микроструктуры КСМ от степени наполнения для эпоксидных, полиэфирных, фурановых, карбамидных композитов [185]. Следует отметить, что данные, характеризующие зависимости изменения свойств наполненных эпоксидных композитов с применением аминофенольного отвердителя, в литературе не приводятся.
Свойства связующих (микроструктуры) значительно изменяются в зависимости от дисперсности наполнителя. Известно, что в отвержденных полимерных композициях на границе раздела наполнитель-полимер из-за разницы модулей упругости и коэффициентов термического расширения частиц и матрицы возникают структурные напряжения, которые являются источниками трещинообразования [141, 185]. Однако частицы наполнителя не только играют роль инициаторов образования трещин, но и способны при определенной крупности тормозить и останавливать начальную трещину [185].
С увеличением дисперсности до 500 м /кг рост прочности композитов замедляется, а при дальнейшем ее увеличении прочность падает в результате агрегирования наполнителя в сухом виде и закапсулирования агрегатов частиц, не смоченных полимером. Величина максимума прочности связующего в зависимости от степени наполнения является функцией модуля поверхности наполнителей [93, 101, 164, 171, 185]. Многочисленные опыты [31, 32, 52, 73, 94, 101, 102, 121, 123, 171, 194] показывают, что для полимерных композиционных материалов с кварцсодержащими наполнителями максимальная прочность достигается при оптимальной удельной поверхности наполнителя 200-300 м /кг [185]. На наш взгляд,
оценка дисперсности наполнителей лишь по величине удельной поверхности недостаточна, необходим учет при этом их гранулометрического состава.
Первое требование к наполнителям - совместимость со смолами. Межмолекулярное взаимодействие на границе полимер - наполнитель определяется химической природой связующего и наполнителя, характером связей в контакте и во многом обусловливает прочность и долговечность полимерных композитов [8, 72, 91, 06, 108, 161, 180, 185].
Количественная оценка влияния взаимодействия в контактной зоне наполнитель - полимер как структурообразующего фактора, невозможна без знания зависимостей свойств, связующего от энергетических характеристик поверхности наполнителя применительно к конкретным полимерам. Такие зависимости практически отсутствуют, но механизм взаимодействия различных вяжущих с наполнителями изучался многими исследователями. Так, известно, что максимальные значения прочности и стойкости обнаруживают полимербетоны, полученные сочетанием определенных пар смола - наполнитель, т.е. при условии физико-химической активности наполнителя к полимеру [185, 194, 211]. Таким образом, одной из задач направленного структурообразования КСМ являются нахождение и систематизация зависимостей влияния вида наполнителей на свойства связующих. При этом необходимым условием для получения прочной адгезионной связи между полимером и наполнителем является хорошая смачиваемость поверхности наполнителя связующим, что достигается при сочетании полярных связующих с полярными наполнителями и наоборот [16, 141, 168, 185, 208].
Твердые тела условно можно разделить на две группы: с высокой поверхностной энергией (минеральные материалы) и с низкой (полимерные синтетические материалы). Тела с высокой поверхностной энергией смачиваются почти всеми чистыми жидкостями, с низкой - смачиваются не полностью. Разность полярностей наполнителя и полимера определяет полноту и скорость смачивания. Совпадение полярности, а также
преобладание сил взаимодействия между наполнителем и полимером над силами межмолекулярного взаимодействия полимерной матрицы обеспечивают наибольшее смачивание наполнителя [16, 70, 108, 113, 185]. Его плотность и прочность не имеют решающего значения, определяющими факторами являются степень наполнения, дисперсность и активность поверхности наполнителя [174, 180].
Установление закономерности RçB — R(K) также является задачей направленного структурообразования. Было исследовано влияние концентрации смолы на подвижность и прочность карбамидного связующего в зависимости от степени наполнения. Установлено увеличение вязкости с ростом концентрации. При 74-75% концентрации смолы наблюдалось резкое увеличение вязкости, прочности при сжатии карбамидного композита при одновременном уменьшении Cv и ухудшении удобоукладываемости [121, 185, 194].
Роль пористости в формировании свойств полимерных композитов. Поры, образующиеся в материале, нарушают однородность структуры и создают опасные очаги концентрации напряжений. При определенной дисперсности наполнителя ослабление сечения за счет пористости снижает эффект повышения прочности, обусловленный увеличением удельной поверхности наполнителя. Математическая зависимость прочности полимерного связующего от пористости представляется экспонентной [8, 174, 185, 194]. Определяющими факторами при этом являются качественные характеристики и распределение пор по размерам. Снижение пористости достигается путем применения интенсивных технологий. Например, применение вакуумирования обеспечивает получение весьма плотной структуры, практически полностью исключает порообразование и тем самым существенно повышает прочность и долговечность материала [8, 141, 185].
Макроструктура полимербетона формируется при совмещении полимерного связующего оптимального состава с плотной смесью заполнителей [185]. Согласно полиструктурной теории закономерности
формирования макроструктуры определяются следующими факторами: объемными долями связующих и заполнителей, упаковкой заполнителей, соотношением прочностных и деформационных характеристик связующих и заполнителей, интенсивностью взаимодействия в контакте связующее -заполнитель [141, 166, 174, 185]. Зависимость прочности композитов от количественного содержания матричной составляющей и заполнителей имеет экстремальный характер и определяется свойствами компонентов и технологией изготовления.
Следует подчеркнуть, что перенос оптимального отношения Cv, полученного для микроструктуры, на макроструктуру приводит к отходу от оптимальных составов, так как часть полимера при этом расходуется на смачивание заполнителей [174; 185]. В связи с этим целесообразно нанесение смолы на поверхность заполнителя без увеличения Cv сверх оптимального уровня [141, 174, 185, 194].
Важным фактором формирования макроструктуры является плотность упаковки зерен заполнителя. Анализ методов подбора состава цементного и асфальтового бетонов свидетельствует об экономичности прерывистой гранулометрии, что экспериментально подтверждено и для полимербетонов и сопровождается заметным упрочнением композитов [127, 185]. В идеализированной смеси, состоящей из шаровидных частиц одной крупности, объем пустот в зависимости от взаимного расположения частиц изменяется от 25,9 до 47,6 %. Пустотность полифракционной смеси зависит от соотношения размеров предыдущей и последующей фракций и числа фракций. Наименьшая пустотность характерна для прерывистой гранулометрии за счет размещения зерен меньших размеров в пустотах предыдущих фракций. Такое уплотнение структуры заметно упрочняет макроструктуру в результате увеличения числа контактов зерен в объеме изделия и повышения влияния поверхностного фактора. Эффект упрочнения практически реализуется в смесях с числом фракций 4-5 при отношении размеров предыдущей и последующей фракций, равном 10-16 [141, 172,
- 15185]. При дальнейшем увеличении числа фракций требуемое распределение зерен заполнителей в плотных смесях затруднительно, что приводит к уменьшению прочности и перерасходу связующего [141].
С целью упрочнения композитов применяет также дисперсное армирование с помощью металлических обрезков, нитей из синтетических, минеральных и природных волокон [132, 166, 173, 174, 184, 185]. Определены принципы полидисперсного армирования КСМ, вытекающие из полиструктурной теории. При этом раздельно или одновременно армируется микро- и макроструктура композита элементами разных размеров и определенных фракций [92, 194].
Вследствие различия свойств отдельных компонентов КСМ в структуре композита в отдельных местах под нагрузкой возникает концентрация напряжений, которая определяет его прочность [65, 185].
Исследования процессов разрушения полимербетонов показывают, что они происходят по тем же схемам, что и для цементных бетонов: от раскалывания заполнителя при высокой прочности связующего; от разрушения связующего без разрушения заполнителя; от нарушения сцепления между связующим и заполнителем, а также смешанного разрушения по заполнителю и связующему [12, 64, 185]. При этом определяющую роль играет соотношение модулей упругости заполнителя и матрицы. Так, в работах [10, 12, 129] показано, что при изменении соотношения модулей упругости матрицы и заполнителя от 1 до 9 концентрация напряжений увеличивается в 2 раза, в этом случае сильно возрастают и усадочные напряжения [185].
В последнее время проводятся интенсивные работы по изучению структурообразования и регулированию свойств композитов на макроуровне. В работе [145] рассмотрены характерные случаи взаимодействия связующего с заполнителем и сделаны выводы о технологии управления процессом трещинообразования путем изменения расстояния между заполнителями, а также регулирования кинетики структурообразования связующего и
скорости протекания в нем деформативных процессов [185]. В этой же работе установлены физическо химические особенности стесненной усадки. В работах [172, 179] установлено возможность регулирования физико-технических свойств композитов путем изменения поверхностей заполнителей и образования на них эластичных слоев.
Одним из путей улучшения структуры КСМ является создание между заполнителем и матричной составляющей промежуточного слоя определенной толщины и жесткости, снижающего структурные напряжения [141, 185]. Из существующих способов получения композитов с улучшенной поверхностью раздела между заполнителем и матрицей более эффективной считается каркасная технология, по которой зерна крупного заполнителя предварительно склеиваются в каркасы, а затем пустоты в каркасах заполняются связующим [92, 141, 185, 194]. Созданию каркасных композитов предшествовали поиски различных путей формирования цементных бетонов и других композиционных материалов с заданным комплексом свойств и с направленной макроструктурой, которыми занимались отечественные и зарубежные исследователи. В строительном материаловедении к таковым можно отнести также бетоны раздельного бетонирования, бетоны, изготавливаемые вибронагнетательным способом, бетоны с фиксированным щебеночным каркасом, бетоны с заполнителями, выполненными в виде плоских и пространственных решеток [92, 185]. Каркасы по аналогии с крупнопористыми бетонами, которые находят широкое самостоятельное применение [1, 86, 147], можно получать на основе различных вяжущих неорганической и органической природы [86, 185]. Разработаны устойчивые к коррозии крупнопористые бетоны, составленные на основе жидкого стекла, керамики, полимеров [4, 43, 111, 146, 150, 185].
В работах [107, 133, 134] приводится технология пофазного формирования структуры КСМ, при которой смесь сухих заполнителей, уплотненная вибрацией, насыщается полимерным связующим. Однако
полимербетоны, гаготовленные по такой технологии, характеризуются невысокой прочностью и недостаточной выравненностью поверхности [185].
В работах А. В. Нехорошева разработан способ изготовления изделий с направленной макроструктурой, при котором зерна заполнителя в бетоне соединены между собой в плоские или пространственные решетки [2, 3]. Эти материалы хотя, и характеризуются повышенной прочностью, но являются трудоемкими в изготовлении. К тому же решетки из заполнителей можно изготовить только на основе тех материалов, которые поддаются формованию.
В работах [63, 64] сформулированы теоретические предпосылки создания композитов каркасной структуры, исследованы свойства каркасных бетонов в зависимости от основных структурообразующих факторов, предложены рациональные технологии изготовления изделий на их основе. Работы, посвященные созданию изделий каркасной структуры на полиэфирных, эпоксидных, цементных и других связующих, показали, что данная технология обеспечивает получение высоконаполненных бетонов с необходимым комплексом свойств, облегчает приготовление композитов и их укладку [17, 37, 87, 92, 118, 160, 181, 185].
Важную роль в каркасных композитах выполняет каркас, который представляет собой двухкомпонентную структуру с контактной цементацией [56, 92, 185, 194]. Показателями оптимальности структуры каркаса служат его пропускная способность, позволяющая заполнить поровое пространство связующим, а также адгезия связующего матрицы к вяжущему каркаса. Пропускная способность каркаса определяется соотношением диаметра заполнителя каркаса с диаметром наполнителя связующего, а также вязкостью пропитанного полиминерального раствора.