Разработка эффективных силоизмерителей на основе оригинальных конструктивных решений их упругих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Голованов, Василий Корнилович

  • Голованов, Василий Корнилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 305
Голованов, Василий Корнилович. Разработка эффективных силоизмерителей на основе оригинальных конструктивных решений их упругих элементов: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Волгоград. 2002. 305 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Голованов, Василий Корнилович

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИЛОИЗМЕРИТЕЛЕЙ

1.1. Конструктивные особенности различных типов упругих элементов

1.2. Современные методы определения напряженного деформированного состояния упругих элементов

1.3. Выводы и задачи диссертации

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка обобщенной модели упругих элементов силоизмерителей и постановка задачи с учетом динамических нагрузок

2.2. Обоснование схем расчета радиальных смещений кольцевых пластин в упругих элементах

2.3. Разработка матричного преобразования для замены на усилия и моменты произвольных постоянных из краевых задач изгиба, как оболочек, так и пластин

3. РАСЧЕТ УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ

С УЧЕТОМ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

3.1. Формулы расчета смещений для кольцевых пластин

3.2. Формулы расчета смещений для силопередающих оболочек

3.3. Формулы расчета смещений для подрезисторных оболочек

4. РАЗРАБОТКА ШИРОКОДИАПАЗОННЫХ И ВИБРОЧАСТОТ- 97 НЫХ СИЛОИЗМЕРИТЕЛЕЙ РАСТЯЖЕНИЯ - СЖАТИЯ

4.1. Широкодиапазонный силоизмеритель растяжения-сжатия

4.1.1. Конструкция упругого элемента

4.1.2. Расчет упругого элемента

4.2. Виброчастотные силоизмерители

4.2.1. Конструкция упругого элемента с конусообразными силовводящими оболочками

4.2.2. Расчет упругого элемента с цилиндрическими силовводящими оболочками

4.2.3. Расчет и конструирование упругого элемента с кольцевыми резонаторами

4.3. Разработка рациональной конструкции упругого элемента 139 силоизмерителя растяжения-сжатия

4.3.1 .Расчет упругого элемента

4.3.2. Выбор рациональной формы упругого элемента

4.4. Разработка и расчет бескорпусных силоизмерителей

4.4.1. Упругий элемент с одной запрессованной подрезисторной оболочкой

4.4.2. Упругий элемент с двумя запрессованными подрезисторными оболочками

5. НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ

ВЗВЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

5.1. Измерительный рельс для взвешивания движущихся вагонов

5.1.1.Способ установки тензорезисторов на рельс

5.1.2.Измерительный рельс специального профиля 178 5.1.3 .Рельс с частотно-разностным выходным сигналом 182 5.1.3.1.Электрическая схема и работа измерительного рельса 182 5.1.3.2.Колебания полосовых резонаторов рельса 187 5.1.3.3 .Колебания пластинчатых резонаторов рельса

5.2. Способы модернизации взвешивающих устройств 194 5.2.1. Способ крепления ленточного тензорезистора к 194 деталям силоизмерительных устройств

5.2.2.Способы стабилизации взвешивающих платформ

5.3. Упругие элементы, специального назначения 203 5.3.1 .Упругий элемент, для измерения малых нагрузок

5.3.2.Упругий элемент с многозаходной нарезкой на стержне для измерения сверх тяжелых, или сверх малых нагрузок

5.3.3.Упругий элемент, ослабленный радиальными отверстиями и результаты экспериментальных исследований

5.4. Упругие элементы силоизмерителей сжатия и экспериментальные исследования 228 5.4.1 .Расчет упругого элемента 228 5.4.2.Исследования окружной деформации кольцевых пластин в упругом элементе 236 5.4.3 Методика и результаты экспериментальных исследований деформаций оболочек в упругом элементе

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных силоизмерителей на основе оригинальных конструктивных решений их упругих элементов»

Снижение материальных затрат при определении веса большого количества материалов связано с необходимостью решения одной из важных проблем - повышение точности взвешивания. Например, в металлургии при производстве сталей и чугунов взвешивание с точностью до 1% существующими силоизмерительными устройствами приводит к весовому несоответствию компонентов входящих в их состав, что снижает качество металлургической продукции.

Часто взвешивание материалов осуществляется механическими устройствами. При этом требуется затратить значительный период времени для выполнения работ связанных со стабилизацией положения грузоприемной платформы и освобождения груза от внешних связей. Использование электронных взвешивающих устройств значительно сокращает это время и упрощает этот процесс, так как он совмещается с перемещением материалов. Однако получаемая при этом точность измерения веса не всегда удовлетворяет практические нужды. Кроме этого при совмещении процессов взвешивания с перемещением большого количества материалов требуется повышение точности определения динамических нагрузок при взвешивании.

Особую остроту эта проблема принимает, когда требуется высокая надежность работы силоизмерителей, установленных в качестве электронных предохранительных устройств. Например, когда динамический характер нагрузок приводит к перегрузке подъемных кранов, следствием которых являются аварии с непоправимыми последствиями.

Эта проблема также возникает при определении центра тяжести летательных аппаратов, измерения нагрузок в тяго-измерительных устройствах стендов и в других отраслях машиностроения.

Большинство взвешивающих устройств содержат грузоприемные платформы, которые опираются на силоизмерители. Стабилизация положение платформы в горизонтальной плоскости осуществляется с помощью специальных устройств.

Упругий элемент является основной деталью силоизмерителя определяющим его область применения и отвечающим за чувствительность и точность измерения нагрузок. Наибольшей точностью обладают тензорезисторные и виброчастотные силоизмерители и так как они могут изготавливаться на современном оборудовании, то они получили наибольшее распространение в Российской федерации государствах Содружества, США, ФРГ, Японии и других странах [29,43,151 и др.].

Тензорезисторные силоизмерители условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся силоизмерители, содержащие упругий элемент, который выполнен в виде балки. Они просты в изготовлении и позволяют выполнять несущую конструкцию весового устройства в виде упругого элемента. Например, в качестве упругого элемента можно использовать рельс, что является наиболее перспективным в экономическом плане, так как не требует изготовления громоздких фундаментов для установки грузоприемных платформ. Однако установка тензорезисторов на рельс, связана с необходимостью, помещать рельс в термокамеру для осуществления требуемого режима полимеризации клея, что требует специального оборудования. Также, в упругих элементах балочного типа существует зависимость величины электрического сигнала от места приложения измеряемой нагрузки. Кроме того, в процессе измерения веса меняется плечо приложения силы к балке, что приводит к дополнительной погрешности. Даже при незначительных величинах ошибок измерения точность взвешивания уменьшается. Кроме того, деформация от упругого элемента тензорезисторам передается непосредственно клеевой прослойкой, а ее неоднородность, особенно при динамических нагрузках, снижает долговечность и точность измерений. Все это ограничивают использование таких силоизмерителей.

Ко второй группе силоизмерителей относятся силоизмерители, содержащие упругий элемент, который выполнен в виде тела вращения. Причем измеряемая нагрузка воздействует на упругий элемент вдоль его оси симметрии. При этом величина электрического сигнала зависит несущественно от эксцентриситета места приложения измеряемой нагрузки [108]. Это объясняется тем, что окружная суммарная деформация для цилиндра с тензорезисторами в упругом элементе оказывается постоянной, не смотря на то, что измеряемая нагрузка не вызывает в нем осесимметричного напряженно-деформированного состояния [108]. В тензорезисторных винтовых силоизмерителях используют в качестве тензорезисторов константановую проволоку, наматываемую с натягом на цилиндрическую поверхность упругого элемента. Такая установка тензорезисторов обеспечивает высокую надежность крепления тензорезисторов к упругому элементу, и поэтому их применяют для измерения динамических нагрузок.

Следует отметить, что для упругих элементов обеих типов при приложении небольшой нагрузки получаемая деформация тензорезисторов настолько мала, что на вход вторичной электронной аппаратуры поступает незначительный электрический сигнал. Это приводит к большой погрешности особенно в начале диапазона измерения, так как сама измеряемая нагрузка невелика и соизмерима с погрешностью. В связи с этим тензорезисторные винтовые силоизмерители используют для измерения нагрузок выше ЮкН. Кроме того, предел упругой деформации тензорезисторов значительно ниже границы упругой деформации материала, из которого сделан упругий элемент, что значительно ограничивает их использование в технологических процессах. Поэтому тензорезисторные силоизмерители имеют сравнительно небольшой диапазон измерения нагрузок, и их, как правило, не используют для измерения нагрузок превышающих 500кН.

Виброчастотные силоизмерители имеют сравнительно высокую точность измерения, в них оценивается величина собственной частоты колебаний сдсформированных резонаторов упругого элемента. Эта оценка пропорциональна приложенной нагрузке она и регистрируется вторичной электронной аппаратурой. Однако при измерении динамических нагрузок возникают искажения измерений, что препятствует их широкому применению. Для струнных резонаторов искажения показаний наблюдается от действия сопутствующих измеряемым нагрузкам, которые, по отношению к оси струны, направлены как перпендикулярно, так и параллельно [7]. Аналогичный недостаток, но в меньшей мере, имеется у силоизмерителей с резонаторами в виде прямоугольных пластин.

Область применения силоизмерителя определяется чувствительностью и точностью преобразования упругим элементом деформации в электрический сигнал и характеризуется коэффициентом си л опере дачи. Поэтому разработка методов расчета напряженного деформированного состояния упругих элементов и определение коэффициентов силопередачи для широкого диапазона измеряемых нагрузок является актуальной задачей. Трудность решения таких задач заключается в том, что упругий элемент имеет сложную геометрическую форму, а это требует особого подхода к оценке напряженного деформированного состояния. Поэтому в подобных случаях используют приближенные методы теории упругости: вариационные, сеточно-разностные, метод конечных элементов, метод граничных элементов и их модификации.

Кольцевая пластина является основным силопреобразующим звеном упругого элемента, поэтому часто расчет ведут методом искусственного разбиения упругого элемента на звенья. Взаимодействие этих звеньев осуществляется с помощью неизвестных сил и моментов, приложенных в местах разреза, величина которых находится из условий совместности смещений и углов поворота срединной поверхности оболочек и пластин. Причем определение поля смещений, а, следовательно, напряжений и деформаций каждого звена осуществляется в рамках линейных теорий оболочек и кольцевых пластин.

Однако указанными методами, построенное поле смещений, напряжений и деформаций в упругом элементе представлено в численном виде, что затрудняет анализ проектируемой конструкции. Поэтому процесс проектирования проводят методом последовательных приближений. В начале задают предполагаемые геометрические параметры, описывающие форму упругого элемента, а затем одним из описанных выше методов проводят расчет поля смещений, напряжений и деформаций. Полученные значения сопоставляют с конструктивными и технологическими требованиями. Затем корректируют значения заданных геометрических параметров и вновь осуществляют расчет. Такой процесс заканчивают, когда выполнены все требования, или, по крайней мере, большая их часть. Особенно сложно применять эти методы для разработки оригинальных конструкций, когда не полностью определена форма поверхности ограничивающей упругий элемент. В тех случаях, когда форма упругого элемента полностью определена, удается поставить и решить задачу оптимизации.

Важность развития исследований в этом направлении заключается также и в том, что требуется повышать точность и надежность измерений в широком диапазоне динамических нагрузок.

Изложенное выше, позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационной работы является актуальной.

В связи с этим на защиту выносится:

1. Обобщенная модель упругих элементов силоизмерителей, разработанная на основе цилиндрических оболочек и кольцевых пластин, работающих в рамках гипотез Кирхгофа-Лява для проектирования новых конструкций и расчета коэффициента силопередачи при измерении нагрузок в широком диапазоне.

2.Оригинальные конструкции силоизмерителей, для измерения, с повышенной до 30% точностью, нагрузок в широком диапазоне (7кН-500кН), а также для измерения нагрузок как менее 0,02кН, так и более 500кН.

3. Полученные аналитические зависимости, связывающие измеряемые нагрузки с нижними собственными частотами колебаний сдеформированных резонаторов упругих элементов виброчастотных силоизмерителей, и позволяющие сократить время их проектирования.

4.Разработанная конструкция силоизмерителя, обеспечивающего безударный наезд колеса вагона на измерительный пролет и съезд с него, и позволяющего взвешивать с высокой точностью движущиеся железнодорожные вагоны.

5.Метод расчета поля смещений упругого элемента обобщенной модели, позволяющий получить аналитическое выражение для коэффициента силопередачи, как функции его геометрических параметров, что уменьшает многовариантность подходов к расчету и сокращает время проектирования новых конструкций силоизмерителей. Это дало возможность разработать упругие элементы бескорпусных силоизмерителей растяжения-сжатия, масса которых, снижена более чем вдвое по сравнению с аналогичными, имеющими корпус.

6.Матричное преобразование, примененное при решении краевых задач изгиба цилиндрических оболочек и кольцевых пластин в упругих элементах сидлизмерителей, послужило основанием определения оптимальных геометрических параметров телескопических стрел и гидроцилиндров самоходных кранов, а также плунжерных пар гидрорулей, 7.Разработанная методика ускоренных стендовых испытаний для оценки долговечности новых конструкций упругих элементов силоизмерителей сжатия, основанная на ступенчатом нагружении натурных образцов циклической нагрузкой. Позволившая получить приближенную оценка долговечности разработанных упругих элементов силоизмерителей сжатия, которая составила 3,6x106 циклов нагружения.

Автор выражает сердечную признательность моему научному консультанту доктору технических наук, профессору [С.Т. Сергееву], и всем сотрудникам Тензометрической лаборатории при Одесском государственном политехническом университете за внимание и помощь, оказанную при исследованиях. Автор также благодарен доктору технических наук, профессору В.И. Лысак за внимание к работе. Особую признательность автор выражает доктору технических наук, профессору В.А. Колокольцеву за ряд ценных замечаний и предложений учтенных при изложении исследований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Голованов, Василий Корнилович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В результате проведенных исследований было установлено.

1.Наибольшее распространение среди существующих конструкций силоизмерителей, получили тензорезисторные и вибро частотные. Использование их для измерения как, малых нагрузок (до 50 кН), так и больших (свыше 500кН) оказывается неточным, из-за нелинейных и гистерезисных явлений, возникающих в упругом элементе.

2. Напряженное деформированное состояние упругих элементов с учетом динамических нагрузок до настоящего времени не исследовалось. При решении указанной задачи учитывались лишь статические нагрузки. Определение же напряженного деформированного состояния, как указывалось выше, проводилось методами конечных элементов, граничных элементов или методом искусственного разбиения упругого элемента на звенья.

Основным недостатком решений построенных численными методами является неявная зависимость поля напряжений от геометрических параметров упругого элемента, что увеличивает число вариантов расчета и как следствие затрудняется разработка новых конструкций упругих элементов силоизмерителей. Особенно сложно применять эти методы для разработки оригинальных конструкций, когда не полностью определена форма поверхности упругого элемента.

Метод искусственного разбиения упругого элемента на звенья позволяет в некоторых случаях находить аналитические зависимости, связывающие геометрические параметры с напряжениями в статической постановке. Поэтому этот метод является перспективным, однако разработка широкодиапазонных и виброчастотных силоизмерителей требует учитывать динамические нагрузки.

Результатом проведенных исследований явились разработки 14 новых конструкций силоизмерителей защищенных авторскими свидетельствами в том числе:

- широкопредельного силоизмерителя большей точности, по сравнению с существующими, полученной за счет увеличения его чувствительности в области измерения, как малых, так и больших усилий. Это достигается наличием двух упругих элементов, выполненных за одно целое. При этом задается соотношением жесткостей сжатия упругих элементов и его частей, которое связано с коэффициентом усиления дополнительного электронного усилителя и осадкой податливого упругого элемента.

- безкорпусного силоизмерителя, который по сравнению с существующими, имеет габаритные размеры на 50% меньше чем у существующих, при одинаковых максимальных значениях напряжений в его упругом элементе. Выполнение отдельно от кольцевого силопреобразователя подрезисторных колец и запрессовки их внутрь упругого элемента позволяет отказаться от герметизации тензорезисторов отдельным корпусом. Функции защиты тензорезисторов от воздействия окружающей среды выполняют силовводящая и опорная оболочки. Это позволяет упростить технологию монтажа тензорезисторов на подрезисторных кольцах и осуществить унификацию типоразмеров силоизмерителей в широком диапазоне измерения номинальных усилий. Сравнение результатов расчета безкорпусных силоизмерителя с оптимальными геометрическими размерами упругих элементов корпусных показывает, что максимальные напряжения в среднем снижаются более чем в 1,5 раза.

- силоизмерителя, упругий элемент которого сформирован с помощью радиальных отверстий, при этом радиальные рычаги, имеют в плане форму трапеции с криволинейным основанием, выполненных как одно целое с упругим кольцом, на котором установлены тензорезисторы. Причем все изготовленные упругие элементы имеют категорию точности не выше 0,1% . Этим свойством не обладают упругие элементы с силопреобразующим звеном в виде кольцевой пластины, рассчитанных для измерения нагрузок ниже 10 кН. Сопоставление результатов экспериментальных исследований с расчетными данными, проведенными по нашей методике, показывает, что расхождение не превышает 10%.

- упругого элемента, в котором наружное и внутреннее соосные упругие кольца соединены продольными и поперечными тягами, расположенными попарно вблизи противоположных торцевых поверхностей, позволит измерять динамические нагрузки приблизительно вдвое меньшей величины, при сохранении точности взвешивания.

- силоизмерителя выполненного в виде упругого стержня с многозаходной разновысотной нарезкой на его боковой поверхности. Такой силоизмеритель может быть использован для измерения усилий свыше 500кН с высокой точностью. При этом габаритные размеры силоизмерителя будут минимальны, а величина получаемого электрического сигнала будет достаточной для нормальной работы вторичной аппаратуры. Выполнение такого упругого стержня полым позволяет его использовать для измерения усилий до 0,2кН , что достигается за счет использования рычагов служащих мультипликатором приложенного усилия.

- Конструкции взвешивающей платформы, в которой осуществлена замена существующих упругих связей, стабилизирующих весовые устройства, на тяги, выполненные в виде круглого стержня со снятыми фасками, расположенными по винтовой поверхности с количеством шагов не менее двух, позволит повысить точность взвешивания до 2 %.

В результате исслендований приходим к основным выводам:

1. Разработанная обобщенная модель упругих элементов силоизмерителей на основе цилиндрических оболочек и кольцевых пластин, работающих в рамках гипотез Кирхгофа-Лява, позволяет проектировать новые конструкции и рассчитать коэффициент силопередачи при измерении нагрузок в широком диапазоне.

2.Разработаны высоконадежные и оригинальные конструкции силоизмерителей, которые позволяют измерять нагрузки в широком диапазоне (7кН- 500кН), а также измерять нагрузки как менее 0,02кН, так и более 500кН. При этом точность измерения будет выше до 30%.

3.Получены аналитические зависимости, связывающие измеряемые нагрузки с нижними собственными частотами колебаний сдеформированных резонаторов упругих элементов виброчастотных силоизмерителей, позволяют сократить время их проектирования.

4.Разработанная конструкция силоизмерителя, позволяет осуществлять безударный наезд колеса вагона на измерительный пролет и съезд с него. Причем преобразование деформации может осуществляться путем измерения собственных частот колебаний сдеформированных чувствительных элементов. Поэтому повышается в три раза точность взвешивания движущихся железнодорожных вагонов.

5. Разработанный метод расчета поля смещений в упругом элементе обобщенной модели позволил получать аналитическое выражение для коэффициента силопередачи, как функцию его геометрических параметров, что уменьшило многовариантность подходов к расчету и сократило время проектирования новых конструкций силоизмерителей. Это дало возможность разработать упругие элементы, бескорпусных силоизмерителей растяжения-сжатия, масса которых снижена более чем вдвое, по сравнению с аналогом.

6.Разработанное матричное преобразование, примененное при решении краевых задач изгиба цилиндрических оболочек и кольцевых пластин в обобщенной модели, послужило основанием определения оптимальных геометрических параметров телескопических стрел и гидроцилиндров самоходных кранов и плунжерных пар гидрорулей.

7.Разработана методика ускоренных стендовых испытаний для оценки долговечности новых конструкций упругих элементов силоизмерителей сжатия, основанная на ступенчатом нагружении натурных образцов циклической нагрузкой. Созданная методика позволила получить приближенную оценку долговечности разработанных упругих элементов силоизмерителей сжатия, которая составила 3,6x106 циклов нагружения.