Разработка эффективных алгоритмов вычисления НОД натуральных чисел для криптографии и теории чисел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Амер Исмаил Ф. О.
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Амер Исмаил Ф. О.
Введение
Глава 1. Обзор алгоритмов вычисления наибольшего общего делителя (НОД) натуральных чисел и оценки их
сложности
1.1 Классический алгоритм Евклида
1.1.1 Расширенный алгоритм Евклида
1.1.2 Оценка производительности алгоритма Евклида
1.2 Бинарный алгоритм вычисления НОД
1.3 fc-арный алгоритм Евклида
1.4 Аппроксимирующий к-арный алгоритм
Глава 2. Программирование к-арного метода вычисления НОД
натуральных чисел
2.1 Методика экспериментальных вычислений
2.2 Исследование значений коэффициента редукции в зависимости
от к
2.3 Поиск подходящей пары (х,у) в fc-арном алгоритме
2.4 Методы ускорение процедуры поиска пары (х,у) в fc-арном алгоритме
2.5 Время вычисления НОД при использовании предтаблиц обратных элементов
2.6 Анализ значений х и у и выбор способа перебopa пар (х,у)
2.7 Использование предтаблиц значений х и у для заданных
значений а и b
2.8 Сдвиг интервала значений у
2.9 Экспериментальные результаты времени при сдвиге области значений у
2.10 Вычисления с большим сдвигом области значений у
2.11 Смешанный алгоритм на основе к-арного алгоритма и схемы Евклида
Стр.
2.12 Выводы по главе
Глава 3. Исследование аппроксимирующего к-арного
алгоритма вычисления НОД
3.1 Базовая схема аппроксимирующего алгоритма
3.2 Программирование аппроксимирующего ^-арного алгоритма в МРП1
3.3 Расчет времени и среднего числа итераций АКА
3.3.1 Оценка производительности вычисления НОД для
Ь = 330 бит
3.3.2 Оценка производительности вычисления НОД для
Ь = 825 бит
3.3.3 Оценка производительности вычисления НОД для
Ь = 1650 бит
3.4 Ускорение аппроксимирующего алгоритма
3.4.1 Ускоренное вычисление параметра г = А/В
3.4.2 Оценка времени вычисления НОД по новой схеме
3.4.3 Оптимизация вычисления параметра а и аппроксимирующей дроби Фарея
3.4.4 Построение аппроксимирующей дроби методом Фарея
3.4.5 Оценка трудоемкости процедуры Фарея
3.4.6 Вычисление параметра С = (Ах + Ву)/к
3.5 Приложения аппроксимирующего алгоритма
3.5.1 Тест простоты Миллера-Рабина
3.5.2 Поиск строго псевдопростых чисел
3.5.3 Экспериментальные результаты
3.6 Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Стр.
Список таблиц
Приложение А. Коды программного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных алгоритмов вычисления НОД натуральных чисел для криптографии и теории чисел»
Введение
Диссертационная работа посвящена решению задачи построения эффективного программного обеспечения для реализации алгоритмов вычисления НОД (наибольшего общего делителя) натуральных чисел с точки зрения их приложений к вычислениям с длинными числами, используемых в криптографии и теории чисел. Задача вычисления наибольшего общего делителя (НОД) натуральных чисел представляет собой одну из наиболее распространённые задач, имеющих различные приложения в современной вычислительной математике. Процедура вычисления НОД присутствует во многих криптосистемах и алгоритмах факторизации. Именно поэтому, исследование алгоритмов вычисления НОД является важной темой.
С развитием мощных компьютеров, глобальных компьютерных сетей и информационных технологий становится более важной и задача защиты информации [1 4]. Криптография работает с длинными числами, выполняя задачи генерации криптографических ключей, операции шифрования и дешифрования данных. Современные криптографические алгоритмы работают с конечными полями большой размерности, выполняя многочисленные модулярные вычисления [5 9]. Обратные вычисления в конечных полях необходимо используют расширенный алгоритм Евклида и процедуру вычисления НОД в рассматриваемых алгебраических структурах [10].
Существует обширная литература по криптографии [11 15], первые работы по математической криптографии появились значительно раньше, например, классические работы Клода Шеннона1 [16].
Вычисление НОД является важной фундаментальной задачей теории чисел, успешное решение которой позволяет усовершенствовать алгоритмы широкого класса прикладных задач, связанных с использованием современной асимметричной криптографии [17 21] (алгоритмы RSA [22;23], Рабина [24], Эль-Гамаля [25], электронной цифровой подписи ЭЦП [17; 26], исследование порядка эллиптической кривой [27 29]) как правило, современные криптографические алгоритмы работают с длинными числами и предусматривают процедуру вычисления их НОД [30 32].
1 ht t ps: / / г u. wikip cdia.org/ wiki/ Шеннон, _ Клод
Наиболее распространенным из таких алгоритмов является классический алгоритм Евклида. Однако известны и другие алгоритмы, общей целью создания которых было стремление уменьшить сложность вычисления НОД, сократить время его поиска.
Одним из самых перспективных таких алгоритмов является fc-арный алгоритм поиска GCD, опубликованный в 1990-х годах Джонатаном Соренсоном [33 35]. По сравнению с классическим алгоритмом Евклида данный алгоритм позволяет заметно снизить время вычислений при аккуратном выборе параметра к. В дальнейшем самим Соренсоном и другими учёными было предложено несколько вариантов улучшения и модификации к-арного алгоритма [36-38]. Одним из них является аппроксимирующий к-арный алгоритм, предложенный проф. Ш.Т. Ишмухаметовым [39].
Цель работы. Целью данной работы является сравнительное исследование трех алгоритмов вычисления НОД длинных натуральных чисел: классического алгоритма Евклида, fc-арного алгоритма Дж. Соренсона, аппроксимирующего к-арного алгоритма Ш.Т. Ишмухаметова и разработки эффективного программного обеспечения для реализации этих алгоритмов и ускорения операций вычисления наибольшего общего делителя с длинными целыми числами.
Задача сравнительного изучения трех алгоритмов вычисления НОД и построения эффективного программного обеспечения для их выполнения выполнена в полном объеме. Разработан пакет программ, реализующий базовые версии рассматриваемых алгоритмов, система тестирования, генерирующая пары чисел заданной длины и выполняющая контроль значений различных параметров вычисления таких, как время выполнения всей процедуры, среднее и максимальное число итераций для каждого из рассмотренных алгоритмов и наборов пар чисел заданной длины от 100 до 3000 бит, влияние различных методов ускорения на сходимость процедуры вычисления НОД.
С помощью этих программ были получены численные оценки сходимости трех рассматриваемых алгоритмов для различных входных наборов данных, выведены точные оценки времени выполнения процедуры вычисления НОД и числа итераций, доказана эффективность использования fc-арного алгоритма Соренсона КАРИ и аппроксимирующего алгоритма АКА для решения практических задач теории чисел и криптографии. Также определен новый комбинированный алгоритм КОМБИ, соединяющий простоту классического ал-
горитма Евклида и достоинства fc-арного алгоритма и выполняющийся быстрее обоих алгоритмов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ современных алгоритмов вычисления НОД натуральных чисел классического алгоритма Евклида КАЕ, бинарного алгоритма Стейна, fc-арного алгоритма и аппроксимирующего fc-арного алгоритма;
2. Разработан программный комплекс для выполнения полноценного тестирования всех трех рассматриваемых в диссертации алгоритмов, оценки влияния входных и промежуточных параметров на скорость выполнения процедуры, число итераций и время, затрачиваемое на каждой итерации и всей процедуры в целом.
3. Разработаны эффективные реализации алгоритмов вычисления НОД с использованием библиотеки длинных чисел MPIR2 в среде Visual Studio, на основе современных принципов программирования;
4. Выполнены экспериментальные вычисления и сбор статистического материала по скорости выполнения этих алгоритмов и числу итераций в зависимости от выбора параметров;
5. Выполнено ускорение алгоритмов вычисления НОД на основе подбора эффективных параметров и использования предтаблиц;
6. Разработаны практические приложения алгоритмов для решения сложных вычислительных задач (поиска строго псевдопростых чисел для ускорения теста простоты Миллера-Рабина.
Научная новизна: Аппроксимирующий fc-арный алгоритм является современным эффективным алгоритмом вычисления НОД, разработанный Ш.Т. Ишмухаметовым. До настоящих) времени не было ни одной полной реализации этого алгоритма для работы с длинными числами. Также никем не выполнялось сравнительное тестирование этого алгоритма в сравнении с другими известными алгоритмами вычисления НОД. Эта работа была выполнена впервые в нашей диссертации. Нами доказано абсолютное превосходство данного алгоритма над классическим алгоритмом Евклида и fc-арным алгоритмом Соренсона путем выполнения экспериментальных вычислений с числами различной дли-
2Torbjorn Granlund and the GMP Development Team. The Multiple Precision Integers and Rationals Library Edition 2. 2015. URL: http://mpir.Org/mpir-2.7.2.pdf
Также нами были разработаны методы, ускоряющие выполнение этого алгоритма с использованием особенностей представления длинных чисел в библиотеке MPIR и использования рядов Фарея для аппроксимации параметра а, играющего основную роль в этом алгоритме.
Основные достижения диссертации содержатся в следующем перечне:
1. Разработан программный комплекс, реализующий рассмотренные алгоритмы и выполняющий оценки их эффективности на языке программирования язык С • • в среде Visual Studio с использованием библиотеки длинных чисел MPIR);
2. Найдены оптимальные значения параметров, обеспечивающих быстрое выполнение fc-арного и аппроксимирующего алгоритмов для пар чисел различной длины;
3. Доказано практическое ускорение процедуры вычисления НОД с использованием fc-ариого и аппроксимирующего fc-арного алгоритмов по отношению к классическому алгоритму Евклида и бинарному алгоритму;
4. Выполнено исследование скорости сходимости fc-арного алгоритма Соренсона при сдвиге области значений параметров ж, у7 найдены оптимальные параметры и доказано практическое ускорение fc-арного алгоритма до 20
5. Выполнены экспериментальные оценки скорости вычисления НОД для чисел различной разрядности для аппроксимирующего fc-арного алгоритма, получены численные результаты сходимости этих алгоритмов в виде таблиц и графиков по числу итераций и времени вычислений для чисел различной длины до 2000 десятичных разрядов (примерно, 6500 бит).
6. Разработан новый комбинированный алгоритм КОМБИ вычисления НОД, основанный на сочетании на разных итерациях алгоритмов Евклида и fc-арного алгоритма, работающий до двух раз быстрее, чем исходные алгоритмы Евклида и Соренсона.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации были исследованы и построены новые эффективные версии алгоритмов вычисления НОД на основе алгоритмов Евклида, Соренсона и Ишмухаметова. Эти алгоритмы могут быть использованы в криптографии, теории чисел и других численных разделах математики при генерации параметров криптосистем с
открытым ключом (RSA), при поиске нетривиальных делителей натуральных чисел (факторизации чисел), при построении электронной цифровой подписи ЭЦП, построении архивов типа блокчейн и решении других задач с числами большой размерности.
Методология и методы исследования. При выполнение работы использовались методы теории чисел, арифметические операции в конечных полях, теории алгоритмов, библиотека длинных чисел MPIR в Visual studio и компьютерного моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка эффективного программного обеспечения для задачи вычисления наибольшего общего делителя пар длинных натуральных чисел;
2. Разработка компьютерной системы тестирования для различных алгоритмов вычисления наибольшего общего делителя;
3. Разработка эффективных реализаций fc-арного алгоритма Соренсона с ускорением базового алгоритма до двух раз;
4. Разработка эффективных реализаций аппроксимирующего алгоритма Ишмухаметова с ускорением базового алгоритма до пяти раз;
5. Разработка программного комплекса для поиска строго псевдопростых чисел с использование аппроксимирующего алгоритма;
Достоверность. Степень достоверности полученных в работе результатов обеспечивается строгостью постановки задач и математических методов их решения, а также экспериментальный системный подход к построению программного комплекса, экспериментально подтверждающего теоретические оценки.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в рамках направления области исследований «Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования» паспорта специальности 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях:
1. Международная конференция по алгебре, анализу и геометрии КФУ, Казань, июнь-июль 2016;
2. Итоговая научная конференция Казанского федерального университета (КФУ) за 2016 год, Казань, январь 2017;
3. Международная научная конференция, Scientific research of the SCO countries: Synergy and Integration Пекин, Китай, июнь 2018;
4. XXVII Международная научно-практическая конференция «Вопросы современных научных исследований», Научный центр «Орка», Омск, июль 2018;
5. VII Международная конференция "Последние тенденции в области науки и технологий управления" Лондон, Великобритания, июль 2018;
6. XXIX Международная научно-практическая конференция «Вопросы современных научных исследований», Научный центр «Орка», Омск, август 2018;
7. Международная конференция, International Conference on Innovations in Engineering, Technology and Sciences (ICIETS-2018), Karnataka, India, сентябрь 2018;
8. Международная научно-практическая конференция "Математическое моделирование, программирование и прикладная математика", Великий Новгород, июнь 2019;
9. Международная математическая конференция стран БРИКС, The 3rd BRICS Mathematics Conference, Иннополис, июль 2019;
10. XXII Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа 2019», МЦНС «Наука и Просвещение», Пенза, октябрь 2019;
11. II Международная конференция «Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации - MIST-2019», Красноярск, ноябрь 2019;
Личный вклад. Автор принимал активное участие в теоретических разработках и анализе предложенных методик, разработал и реализовал программный комплекс, необходимый для получения статистических численных оценок, выполнил цикл экспериментальных вычислений процедуры вычисления НОД с использованием трех алгоритмов, выполнил анализ полученных данных, разработал методику ускорения вычисления НОД для fc-арного алгоритма Соренсона на основе сдвигов области выбора параметров, доказал практическую эффективность применения fc-арного алгоритма Соренсона и ап-
проксимирующего алгоритма в сложных вычислительных задачах теории чисел и криптографии, использующих процедуру вычисления НОД.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 в прочих изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 124 страницы, включая 14 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование.
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы.
Первая глава посвящена обзору основных алгоритмов вычисления наибольшего общего делителя (НОД) натуральных чисел. Самым древним из которых является классический алгоритм Евклида (КАЕ). Этот алгоритм имеет многочисленное применение в теории чисел и криптографии и остается одним из самых эффективных алгоритмов вычисления НОД. Рассматривается его расширенная версия (РАЕ), которая используется во многих криптографических и теоретико-числовых алгоритмах, поэтому оценка его производительности играет важную роль в расчетах эффективности криптографических алгоритмов. В первой главе еще рассматривается бинарный алгоритм вычисления НОД, который вычисляет НОД двух натуральных чисел, используя более простые арифметические операции, чем КАЕ. Он заменяет деление на арифметические сдвиги, сравнения и вычитание. Еще рассмотрены парный алгоритм Евклида, который был разработан Д. Соренсоном в 1990 году и аппроксимирующий ^-арпый алгоритм (новая версия ^-арного алгоритма вычисления НОД натуральных чисел, которая была разработана Ш. Ишмухаметовым в 2016 году).
Во второй главе подробно рассмотрен базовый парный метод вычисления НОД натуральных чисел и методы его ускорения. Был разработан программный комплекс по которому были проведены разные экспериментальные вычисления и сравнительный анализ результатов итерации и времени выполнения. Мы исследовали значения коэффициента редукции в зависимости от к и поиск подходящей пары (х,у) в парном алгоритме. Представлены ме-
тоды ускорения процедуры поиска пары (х,у) и проведены экспериментальные данные по времени вычисления НОД при использовании предтаблиц обратных элементов и значений х и у. Были получены экспериментальные результаты времени при сдвиге области значений у. Еще был рассмотрен смешанный алгоритм на основе fc-арного алгоритма и схемы Евклида. В конце второй главы проведены выводы по полученным результатам.
В третьей главе мы подробно исследовали аппроксимирующий fc-арный алгоритм вычисления НОД и его эффективную реализацию на языке программирования С • • в среде программирования Visual Studio с установленной библиотекой длинных чисел MPIR. Приведены теоретические расчеты. Проведены оценки производительности вычисления НОД для пар чисел различной длины по числу итераций и времени работы. Исследованы методы ускорения аппроксимирующего алгоритма и проведены разные оценки времени вычисления. Были реализованы приложения этого алгоритма такие, как тест простоты Миллера-Рабина и поиск строго псевдопростых чисел по которым были проведены экспериментальные результаты. Также в конце третьей главы проведены выводы по полученным результатам.
В приложении представлены коды нашего программного комплекса (главная часть программы и библиотека функций ) на языке программирования С • • в среде программирования Visual Studio с установленной библиотекой длинных чисел MPIR.
Глава 1. Обзор алгоритмов вычисления наибольшего общего делителя (НОД) натуральных чисел и оценки их сложности
По основной теореме алгебры каждое целое натуральное число предста-вимо в виде произведения простых сомножителей и их степеней, причем такое разложение единственно с точностью до перестановки сомножителей. Если число А делится без остатка на число d, то d- делитель А (обозначается di А).
Пусть даны натуральные числа Д В и d. Если di А и то d назывыается общим делителем чисел А и В. Наибольший среди всех положительных делителей А и В называется наибольшим общим делителем (кратко, d =НОД(А, В)).
Простым называется целое число, больше единицы, единственными множителями которого являются 1 и оно само. Существует бесконечно много простых чисел. Криптография часто использует большие простые числа (длины 512 бит и больше) см. [40; 41]. Подробный справочник по простым числам есть у Паулы Рибенбойм (Paula Ribenboim) [42; 43].
Два числа являются взаимно простыми, если их общий множитель равен 1. Другими словами, если НОД а и п равен 1 (НОД(а,п)=1). Взаимно просты числа 14 и 27. 15 и 21 не являются взаимно простыми, а 11 и 400 - являются. Простое число взаимно просто со всеми другими числами, кроме чисел кратных данному простому числу [44]. Для подробного математического изложения теории чисел см. [45 48]
1.1 Классический алгоритм Евклида
Задача вычисления наибольшего общего делителя натуральных чисел является одной из наиболее важных и используемых в математике и криптографии. Алгоритмы для вычисления НОД насчитывают не одно тысячелетие. Одним из первых способов вычисления НОД двух натуральных чисел описан древнегреческим математиком Евклидом в его книге "Началанаписанной в 300-м году до нашей эры. Евклид не был изобретателем этого алгоритма. Историки считают, что этот алгоритм старше на 200 лет, этот самый древный алгоритм, который дошел до нашего времени, и он по-прежнему остается одним
из самых эффективных алгоритмов вычисления НОД. Дональд Кнут описал этот алгоритм и его современные модификации в своем монументальной монографии [49]. Этот алгоритм можно обобщить для нахождения НОД массива из п натуральных чисел [50] и для вычисления НОД полиномов над различными полями.
Алгоритм Евклида имеет многочисленное применение в теории чисел и криптографии [51]. Приведем некоторые примеры. В теории чисел:
— Его расширенная версия используется для нахождения обратных элементов в конечных полях [52; 53].
— Алгоритм используется при решении линейных диофантовых уравнений. Частный случай линейного диофантового уравнения это соотношение Везу (см. [54;55]).
НОД(ДВ ) = хА + уВ,
которое легко решается при помощи расширенной версии алгоритма [56].
— При помощи алгоритма можно представить любое вещественное число в виде непрерывной(цепной) дроби, если это число рационально [57].
А 1
~в = + —;—~ = № ; ^ь ... ; qn\ в qi + ^
Чп
где Qi - значение A div В па ¿-ой итерации алгоритма Евклида, при i = 0 .. .п.
— Также при помощи алгоритма можно определить являются ли два числа взаимно простыми, то есть не имеют никаких общих делителей, кроме 1.
В криптографии:
— Алгоритм используется для генерации открытого и секретного ключей в методе шифрования RSA.
— Используется для генерации параметров точек на эллиптических кривых и вычисления их кратного [58; 59].
— Одним из наиболее перспективных направлений, в которых быстрые алгоритмы НОД играют важную роль, является поиск сильных псевдопростых целых чисел, что улучшает эффективность тестов простоты для криптографии [60; 61].
Классический алгоритм Евклида, обозначаемый через КАЕ, вычисляет наибольший общий делитель НОД (the greatest common divisor GCD) для пар натуральных чисел (А, В). Будем предполагать, что всегда выполнено неравенство А ^ В > 0.
Схема вычисления НОД основана на рекуррентном соотношении
GCD(A, В) = GCD(B, A mod В),
которое используется многократно до тех пор, пока второе число не окажется равным 0, тогда первый аргумент пары равен искомому НОД. Приведем пример работы алгоритма.
пример. Пусть даны А = 1793, В = 753.
Результат работы алгоритма представим ниже в таблице (1.1):
Таблица 1.1 Вычисление НОД с помощью КАЕ._
i A В A mod В [А/В ]
1 1793 753 287 2
2 753 287 179 2
3 287 179 108 1
4 179 108 71 1
5 108 71 37 1
6 71 37 34 1
7 37 34 3 1
8 34 3 1 И
9 3 1 0 3
Ответ: НОД(1793,753) = 1.
В последнем столбце находятся значения целой части от деление А на В, они понадобятся нам в следующем примере.
Реализация классической версии алгоритма Евклида на языке программирования С • • выглядит следующим образом:
int ClassicalEuclid(intA, intB) { int С; if(В == 0) return A; while(B > 0) {
С = А °/„ В; А = В; В = С; }
return А;
}
Среднее чиело итераций алгоритма Евклида для двух случайных равномерно распределенных чисел (А,В) длины n-бит, равно примерно 2log2 п (см. [62]). Другие модификации алгоритма Евклида, такие как бинарный алгоритм и к-арный алгоритм, превосходят по скорости КАЕ в несколько раз. Рассмотрим эти алгоритмы в следующих разделах.
Алгоритм Евклида для п чисел. Для вычисления НОД берем наименьшее ненулевое число из списка п данных чисел. Потом заменяем все остальные числа остатками от деления на это наименьшее ненулевое число. Повторяем эту процедуру до тех пор, пока останется только одно ненулевое число. Это и будет наш искомый НОД.
Пример. НОД(850,1310, 2525,1630) = НОД(850,460,825, 780) = НОД(390,460, 365,320) = Н0Д(70,140,45, 320) = НОД(25,5,45, 5) = Н0Д(0,5,0,0) = 5,
Ответ: Н0Д(850,1310, 2525,1630) = 5.
1.1.1 Расширенный алгоритм Евклида
Расширенный алгоритм Евклида (РАЕ) используется во многих криптографических и теоретико числовых алгоритмах. Он состоит из двух частей. В первой части алгоритма для заданных целых чисел А и В вычисляется их наибольший общий делитель d. Вычисление НОД натуральных чисел А и В выполняется по рекуррентной формуле:
ПОД(А,В) = НОД(В,А mod В).
Во второй части работы алгоритма выполняется решение уравнений вида Ах + By = d, оде А, В - заданные числа, a, d их наибольший общий делитель, найденный в первой части РАЕ.
Для этого к таблице вычисления НОД (ем. Table 1) добавляются два новых столбца, озаглавленных х и у. Поместим в последнюю строчку столбцов х и у значения 0 и 1. Затем, считая значения Xi+1,yi+1 известными, последовательно вычисляем значения ^ и yi, i ^ 0, по формулам:
хг = уг+1, уг = хг+1 - уг+1 • (A div В)г
Пример 1. Решить уравнение 76х+27у = 1. Как показано в таблице (1.2), помещаем в первую строчку значения А = 76, В = 27. Вычисляем A mod В - остаток от деления А па В, и A div В - целую часть от деления А и& В. Потом переносим значения В и A mod В па строчку вниз и па одну клетку влево. Повторяем вычисления во второй строке. Продолжаем вычисления, пока значение в столбце A mod В не станет равным 0. Тогда заносим в последнюю строчку столбцов х ж у значения 0 и 1, и ведем вычисление снизу вверх по формулам, описанным выше.
Таблица 1.2 Решение уравнения с помощью расширенного алгоритма Евклида.
i А В A mod В [А/В ] X У
1 76 27 22 2 -11 31
2 27 22 5 1 9 -11
3 22 5 2 4 -2 9
4 5 2 1 2 1 -2
5 2 1 0 2 0 1
Ответ: НОД(76, 27) = 1 - последнее значение в столбце В. Пар а (х,у) = (-11,31), дающая решение уравнению 76х + 27у = 1, берется из первой строки таблицы.
Расширенный алгоритм Евклида также используется для нахождения обратных элементов в конечных полях, приведем следующий пример.
Пример 2. Найти обратный элемент для е = 7 по составному модулю п = 32.
Запускаем расширенный алгоритм Евклида, возьмем А = 32 и В = 7. получим в таблице (1.3):
Таблица 1.3 Вычисление обратного элемента с помощью расширенного алгоритма Евклида.
i А В A mod В [А/В ] X У
1 32 7 4 4 2 -9
2 7 4 3 1 -1 2
3 4 3 1 1 1 -1
4 3 1 0 3 0 1
Значение у = —9, находящееся в верхней строке, и есть искомое значение обратного элемента = у mod 32 = —9 mod 32 = 23.
Реализация расширенного алгоритма Евклида на языке программирования С • • выглядит следующим образом:
void ExtEuclid (long A, long В, long &х , long &у) { int i=l; long AB [100], C=A, t; while (C>0) { C=A°/„B;
AB [i]= A/B; i++; A=B; B=C;
}
i--;i--; x=0 ; y=l; while (i>0) {
t=y; y= x-y* AB[i]; x=t; i~;
}
return;
1.1.2 Оценка производительности алгоритма Евклида
Расширенный алгоритм Евклида используется во многих криптографических методах, поэтому оценка его производительности играет важную роль в расчетах эффективности криптографических алгоритмов.
Основным фактором в оценке РАЕ является число итераций в главном цикле вычисления новой пары (А; В), или, другими словами, число строчек в таблице вычисления. Пусть Ь - бинарная длина аргуметов пары (А; В). Для оценки числа итераций заметим, что на шаге к произвольной итерации возможны два случая:
Случай 1. В < А/2. На шаге к+1 новое значение А, равное предыдущему В , будет меньше, чем А/2.
Случай 2. В ^ А/2. Остаток г = А той В = А — В будет меньше А/2, и на шаге к + 2 новое значе ние А станет равным остатку г < А/2.
В любом случае, после каждой пары итераций первый аргумент А уменьшается более, чем в 2 раза, значит, общее число итераций не может быть больше, чем 2Ь. Число операций па каждой итерации постоянно (как при прямом ходе, так и при подъеме при вычислении коэффициентов уравнения Ах + Ву = и состоит из одной операции деления с остатком при прямом ходе алгоритма, и одной операции умножения при обратном ходе алгоритма (операции переприсваивания, сложения и вычитания не учитываем). Эти операции в наилучшем алгоритме занимают время 0(Ь Ь), поэтому общая оценка КАЕ и РАЕ составляет значение 0(Ь2 V).
Эта оценка не является завышенной, т.к.