Разработка эффективной технологии получения гидратированных подсолнечных масел и фосфатидных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Багров, Александр Александрович

  • Багров, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 112
Багров, Александр Александрович. Разработка эффективной технологии получения гидратированных подсолнечных масел и фосфатидных концентратов: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багров, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Состав и свойства фосфолипидов подсолнечного масла

1.2 Анализ способов извлечения фосфолипидов

1.3 Характеристика способов получения пищевых фосфолипидных продуктов

1.4 Характеристика направлений применения фосфолипидов

1.5 Анализ направлений применения ультразвукового излучения

1.6 Характеристика и возможности использования вторичного продукта - молочной сыворотки

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика постановки эксперимента

2.2 Методы исследования

2.3 Разработка методики пробной гидратации растительных масел

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора объекта исследования

3.2 Обоснование выбора гидратирующего агента

3.3 Определение эффективных режимов гидратации фосфолипидов подсолнечных масел

3.4 Исследование влияния механохимической обработки на степень выведения фосфолипидов

3.5 Исследование влияния технологических факторов на устойчивость и концентрирование фосфолипидной эмульсии

3.6 Разработка технологических режимов и схемы выведения фосфолипидов повышенного качества

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 83 4.1 Исследование физико-химических показателей качества

гидратированных масел и фосфатидных концентратов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной технологии получения гидратированных подсолнечных масел и фосфатидных концентратов»

ВВЕДЕНИЕ

Современная организация производственных технологий пищевых предприятий, в том числе масложировых, предусматривает применение комплексных эффективных решений по переработке растительного сырья с получением высококачественной основной продукции, а также образующихся побочных или вторичных продуктов.

Актуальность подхода в решении существующих задач в масложировой отрасли определяется значительным разнообразием перерабатываемых сырьевых ресурсов, отличающихся химическим составом основных и сопутствующих компонентов.

В таких условиях развитие отечественной масложировой промышленности направлено на производство конкурентоспособных растительных масел повышенного качества за счет совершенствования технологии рафинации, обеспечивающей высокую степень их очистки от сопутствующих триацилглицеринам веществ и, в первую очередь, от фосфолипидов.

В зависимости от условий получения растительные масла могут содержать различные количества фосфолипидов, которые представляют сложную группу полярных липидов, обладающих ценными физиологическими и технологическими функциональными свойствами.

Учитывая это, перспективным и эффективным направлением является разработка эффективной технологии получения гидратированных подсолнечных масел и фосфатидных концентратов, обеспечивающей более полное выведение фосфолипидов из масел с одновременным повышением качества получаемых фосфатидных концентратов за счет сохранения их физиологической ценности.

Целью настоящей работы является разработка эффективной технологии получения гидратированных подсолнечных масел и фосфатидных концентратов.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

— анализ научно-технических литературных источников и патентной информации по теме исследования;

— модернизация и подготовка основных методоь исследования, используемых в качестве критерия оценки эффективности технологических решений;

— обоснование выбора и характеристика объектов исследования;

— обоснование выбора эффективного реагента для максимального выведения фосфолипидов и повышения их качества;

— определение и обоснование эффективных технологических режимов гидратации фосфолипидов из подсолнечных масел;

— исследование влияния механохимической обработки на степень выведения фосфолипидов;

— исследование влияния технологических факторов на устойчивость фосфолипидной эмульсии;

— изучение факторов, влияющих на концентрирование фосфолипидной эмульсии при получении фосфатидных концентратов;

— исследование физико-химических показателей гидратированных масел и фосфатидных концентратов;

— разработка схемы и технологических режимов получения гидратированных масел и фосфатидных концентратов;

— разработка комплекта технической документации, включающего технологическую инструкцию на производство гидратированных подсолнечных масел и фосфатидных концентратов, а также технические условия «Фосфатидные концентраты, обогащенные протеином».

— оценка экономической эффективности разработанной технологии.

Научная новизна. Выявлено, что водный раствор молочной сыворотки усиливает поляризующую способность сопутствующих липидам веществ. Впервые обоснована и подтверждена целесообразность применения водных растворов молочной сыворотки в качестве эффективного гидратирующего агента, обеспечивающего высокий эффект снижения межфазного натяжения на границе раздела фаз « нерафинированное масло - водный раствор молочной сыворотки».

Впервые показано, что применение водных растворов молочной сыворотки позволяет интенсифицировать выведение фосфолипидов из нерафинированных подсолнечных масел, а также повысить качество и пищевую ценность получаемого фосфатидного концентрата.

Впервые установлено, что для определения эффективных режимов выведения фосфолипидов рационально применять методы с использованием ультразвука в импульсном режиме и электрофизических характеристик системы «нерафинированное масло - гидратирующий агент».

Впервые обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения механохимического активатора для смешивания гидратирующего агента — водного раствора молочной сыворотки с нерафинированным маслом, обеспечивающего повышение степени выведения фосфолипидов.

Впервые показано, что обработка фосфолипидной эмульсии в механохимическом активаторе позволяет снизить ее устойчивость, что, в свою очередь, позволяет обеспечить «мягкие» режимы сушки фосфолипидов.

Практическая значимость. Разработана комплексная технология получения гидратированных подсолнечных масел и фосфатидного концентрата с применением в качестве гидратирующего агента раствора молочной сыворотки и методов механохимической активации.

Разработана технологическая установка смешивания нерафинированного подсолнечного масла и гидратирующего агента в

механохимическом активаторе роторного типа со сверхвысокими сдвиговыми усилиями, а также технологическая установка обработки фосфолипидной эмульсии в механохимическом активаторе с гидрофильно-гидрофобными поверхностями.

Разработан комплект технической документации на производство гидратированного подсолнечного масла и фосфатидного концентрата обогащенного протеином, включающий технологическую инструкцию и технические условия.

1 АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЕ

1.1 Состав и свойства фосфолипидов подсолнечного масла

Растительные масла, получаемые методами прессования или экстракцией, имеют различный состав и свойства. Это связано с тем, что в них помимо основной составляющей - триацилглицеринов, присутствуют сопутствующие вещества. Состав сопутствующих веществ в растительных маслах разнообразен и представлен свободными жирными кислотами, фосфолипидами, пигментами, восковыми веществами, стеролами, витаминами, продуктами окисления и др.

Фосфолипиды в этом комплексе сопутствующих веществ представляют группу полярных липидов с ценными физиологическими свойствами. Фосфолипиды образуются и накапливаются в масличных семенах при созревании и затем переходят в масло в процессе извлечения. Они локализованы в масличных семенах в нежировой фазе, и могут быть в свободном и связанном с белками и углеводами состоянии. В зависимости от способа и режимов получения масел степень извлечения фосфолипидов из масличных семян может составлять от 20 до 90% [1].

Общность в строении фосфолипидов позволяет рассматривать их как производные ацилглицеринов, у которых одна из гидроксигрупп этерифицирована фосфорной кислотой, связанной с различными азотистыми основаниями, аминокислотами, полиолами, ионами металлов и водородом. В общем виде структурную формулу фосфолипидов можно представить следующим образом:

0

II

о ЩС-о-с-к.!

11 гн

I II

н2с-о-р-о-х

1

он

где ^ и К2 ~ углеводородные остатки насыщенных или ненасыщенных жирных кислот; X - остаток аминоспирта или остаток аминокислоты, а для полиолсодержащих фосфолипидов - остаток глицерола или инозитола [2].

Из структурной формулы следует, что молекулы фосфолипидов полярны. Полярная (гидрофильная) часть молекулы представлена остатками глицерина и карбоксильных групп жирных кислот фосфатидной группировки. Неполярная (гидрофобная) часть фосфолипидов состоит из остатков алифатических жирных кислот [1,2].

Физико-химические свойства фосфолипидов весьма разнообразны и в значительной степени определяются составом и строением их молекулы. К наиболее важным свойствам фосфолипидов, обусловливающим их поведение на отдельных этапах переработки масличных семян и растительных масел, а также характеризующим их потребительские свойства как самостоятельного продукта - фосфатидного концентрата, относятся поверхностно-активные свойства, полярность, поляризуемость, а также способность к ассоциации и мицеллообразованию в неполярных и малополярных растворителях [1,2].

Фосфолипиды за счёт наличия неполярных (гидрофобных) и полярных (гидрофильных) участков, имеют амфипатический характер, который влияет на их поведение в водных растворах и способствует изменению фазовых и энергетических взаимодействий на границе раздела полярной и неполярной фаз.

Такая активность фосфолипидов обусловлена их химическим строением, полярностью и поляризуемостью, а также рядом внешних факторов. Фосфолипиды являются поверхностно-активными веществами

(ПАВ), их активность особенно ярко выражена на границе раздела фаз «неполярный растворитель - вода» и «малополярный растворитель - вода» [1,2].

Количество фосфолипидов, присутствующих в подсолнечном масле, может составлять 0,3 - 0,7% (в прессовом) и 0,7 - 1,2% (в экстракционном).

Фосфолипидный комплекс подсолнечного масла имеет очень сложный состав. В таблице 1.1 приведён групповой состав фосфолипидов, выделенных из нерафинированных подсолнечных масел, полученных прессовым и экстракционным способом.

Таблица 1.1- Состав фосфолипидов подсолнечных масел

Фосфолипиды Содержание в масле, %

прессовом экстракционном

Фосфатидилхолины 18-21 16-18

Фосфатидилинозитолы 12-15 18-20

Фосфатидилсерины 13-15 15-17

Фосфатидилэтаноламины 21-23 15-17

Фосфатидные кислоты 5-7 10-12

Полифосфатидные

кислоты 10-14 12-16

Дифосфатидилглицерины 12-14 6-8

Из всех групп фосфолипидов наибольшей поверхностной активностью обладают фосфатидилхолины.

Наряду с химической структурой полярность и поляризуемость молекул фосфолипидов обусловливают их объёмные и поверхностные свойства, а также позволяют объяснить механизм растворе тя и поведение фосфолипидов в растительных маслах.

Известно, что полярность характеризуется стационарным смещением электронов отдельных атомов или групп атомов, обеспечивающих появление электромагнитного дипольного момента [3,4].

По отношению к воде фосфолипиды растительных масел условно подразделяют на гидратируемые, которые выводятся из масла при гидратации водой, и негидратируемые, остающиеся в масле после осуществления процесса гидратации.

Негидратируемые фосфолипиды в основном представляют собой комплексы фосфолипидов с металлами, углеводами, неомыляемыми липидами. Количество негидратируемых фосфолипидов в маслах зависит от природы и качества сырья, способов получения нерафинированных масел и составляет для подсолнечного масла от 0,2 до 0,3 % к массе масла [2].

Растворенные в неполярном растворителе, молекулы фосфолипидов характеризуются поляризуемостью, т. е. способностью приобретать или увеличивать свою полярность под действием внешних факторов [3,4].

Также в некоторых работах показано, что фосфолипиды под действием химического агента и электромагнитного воздействия поляризуются, в результате чего увеличивается величина их дипольного момента [5, 6].

Одним из свойств фосфолипидов, отличающих их от нейтральных липидов, является электропроводность.

В ряде научных работ изучали электропроводность масел и бензиновых мисцелл, содержащих сопутствующие липиды [7, 8].

Исследовали влияние сопутствующих липидов в растительных маслах на электропроводность бензиновых мисцелл [7]. Электропроводность определяли при наложении электрического поля постоянного тока напряженностью 120 кВ/м. Было установлено, что электропроводность мисцелл в основном определяется присутствием фосфолипидов и зависит от их количества. При этом при измерении наблюдалась нестабильность

электропроводности. Стабилизация величины электропроводности наступала через 2 минуты после создания разности потенциалов на электродах. Авторы объясняют такую зависимость тем, что электрическая активность фосфолипидов обусловливает возможность их химического изменения в случае протекания электрохимических реакций под действием электрического поля постоянного тока высокой напряжённости [7].

В работе [8] исследовалось воздействие электрических полей постоянного тока высокой напряжённости (порядка 500 кВ/м) на бензиновые мисцеллы подсолнечных масел. Основная цель данной работы была направлена на определение режимов очистки бензиновых мисцелл от механических примесей и сопутствующих липидов. Изучалось влияние электрического поля постоянного тока на сопутствующие липиды и механические примеси в мисцеллах. В работе показано, что фосфолипиды оказывают заметное влияние на величину электропроводности мисцеллы [8].

Проведённые исследования показали, что под воздействием электрических полей указанных параметров, наряду с отделением механических примесей, наблюдается процесс электрокоагуляции фосфолипидов, что приводит к потере ими свойств переноса электрического заряда [8].

В неполярных растворителях фосфолипиды образуют ассоциаты, мицеллы и другие фазовые образования. Фосфолипиды растительных масел могут образовывать преимущественно два типа мицелл - сферические и гексагональные. При образовании сферических структур наблюдается определенная пространственная ориентация полярной и неполярной частей молекул фосфолипидов. Неполярная (гидрофобная) часть концентрируется внутрь сферы, а неполярная часть (гидрофильная) формирует внешний слой. Такие изменения характерны для систем с низким содержанием фосфолипидов Длинные цилиндры гексагональной кристаллической структуры фосфолипидов формирует специфический тип

жидкокристаллической структуры - ламеллярной слоистой, состоящий из бимолекулярных слоев липидов, разделённых слоями воды. Такие формирования происходят с увеличением концентрации фосфолипидов. Следует отметить, что сферические мицеллы могут переходить в гексогональные и наоборот. Фазовые обращения возможны при определенных условиях определяемых составом и строением фосфолипидов, температурой и свойствами водной фазы [2].

Процессы ассоциации и мицеллообразования поверхностно-активных веществ в неполярных растворителях происходят, как правило, вследствие межмолекулярного взаимодействия полярных групп их молекул. При этом возникают водородные и другие виды связей [2, 9, 10].

Реакционная способность молекул фосфолипидов, связанная с их химическим строением и составом, обусловливает взаимодействие фосфолипидов с белками, углеводами, неомыляемыми липидами, ионами металлов, кислородом, растворами щелочей, кислот и другими веществами, а также способствует протеканию многочисленных других реакций.

Фосфолипиды, взаимодействуя с белками, образуют биологические мембраны растительной клетки. Формирование мембран клетки возможно за счет адсорбции белковых молекул на бимолекулярном слос фосфолипидов, которая не сопровождается изменением структуры белковых молекул, или включения белка в состав поверхности бимолекулярного слоя фосфолипидов, или путём распределения пептидных цепей белковой молекулы среди фосфолипидных полярных групп [11, 12, 13].

В некоторых исследованиях установлено, что соединения с металлами образуют только фосфолипиды, обладающие ярко выраженными кислотными свойствами, т. е. фосфатидилсерины, фосфатидные кислоты, дифосфатидил- и трифосфатидилинозитолы [14, 15].

Изучение состава фосфолипидов показало, что в них содержится значительное количество неомыляемых липидов, присутствие которых объясняется наличием химических или адсорбционных связей [16-19].

Также установлено, что в процессе получения и переработки растительных масел фосфолипиды взаимодействуют и с углеводами. В результате этой реакции образуются меланоидиновые соединения -продукты сахароаминного взаимодействия аминоалкоголей фосфолипидов с углеводами, так называемые меланофосфолипиды [2, 13, 20].

Фосфолипиды под действием кислорода, тепла, лучистой энергии и других воздействий окисляются, что связано в основном с окислением входящих в их состав жирных кислот [2, 21].

Действие щелочей и кислот на фосфолипиды способствует их гидролизу. Мягкий щелочной гидролиз приводит к образованию жирных кислот и замещённых глицерофосфатов. В процессе жёсткого кислотного гидролиза фосфолипиды гидролизуются с образованием жирных кислот, глицерола, фосфорной кислоты и гидрофильного заместителя (этаноламина, серина, холина и др.) [2, 22, 23].

За счет поверхностно активных свойств фосфолипиды обладают адсорбционными свойствами и могут удерживать на межфазных поверхностях такие липиды, как свободные жирные кислоты, пигменты, а также вещества нелипидной природы в том числе, углеводы, аминокислоты, неорганические ионы. Свидетельством этому являются показатели качества получаемых гидратированных масел и фосфатидных концентратов [2, 24, 25].

Для фосфолипидов, характерно наличие нескольких полиморфных форм: А, В, С [22].

Доказательством этому является свойство фосфолипидов плавиться в две стадии, так как молекулы фосфолипидов дифильны за счет наличия углеводородной части ацилов жирных кислот и остатка фосфорной кислоты и различных азотистых оснований. В результате углеводная часть молекул

расплавляется при более низкой температуре, а вся молекула при более высокой. Это связано с тем, что силы взаимодействия между углеводородными цепями более слабы, чем силы взаимодействия между полярными группами [22].

Не существует единого мнения относительно температур плавления природных фосфолипидов. Возможно, это связано с различной степенью чистоты исследуемых объектов, а также обусловлено большим разнообразием жирнокислотного состава даже однотипных фосфолипидов. Например, дипальмитоилфосфатидилхолин, выделенный из подсолнечного масла, плавится при 75°С, а дистеароилфосфатидилхолин - при 90°С [26].

Фосфолипиды хорошо растворимы в алифатических и ароматических углеводородах и их галогенпроизводных.

Индивидуальные группы фосфолипидов различаются растворимостью в тех или иных растворителях. Например, фосфатидилхолины и фосфатидные кислоты хорошо растворимы в метиловом и этиловом спиртах, а фосфатидилэтаноламины и фосфатидилинозитолы - мало растворимы. Фосфатидилсерины и фосфатидилхолины почти не растворяются в ацетоне, а фосфатидные кислоты отличаются хорошей растворимостью в ацетоне [2, 27].

Различие в этих свойствах в значительной степени обусловлено строением алифатических цепей фосфолипидов, колебаниями температуры и концентрацией их в растворителях [28].

Это свойство при определённых условиях используют для разделения сложной смеси фосфолипидов на отдельные группы.

В некоторых научных исследованиях показано, что фосфолипиды выделенные, из растительного сырья можно отнести к аморфным соединениям. Имеются данные о способности синтетических фосфолипидов кристаллизоваться в мисцеллах диэтилового эфира [14].

При определенных условиях некоторые формы фосфолипидов проявляют оптические свойства, которые способствуют изменению угла вращения плоскости пучка плоскополяризованного света от 3,25 до 7,10 [29].

Из представленного анализа опубликованных данных научных исследований следует, что фосфолипиды обладают обширным комплексом свойств, каждое из которых может быть использовано в разработке способа извлечения фосфолипидов.

1.2 Анализ способов извлечения фосфолипидов

Как уже отмечали, фосфолипиды присутствуют в растительных маслах в небольшом количестве, но благодаря своим свойствам они существенно влияют на органолептические и технологические свойства масел.

Присутствие в масле даже небольшого количества влаги (0,1 - 0,2 %) приводит к тому, что фосфолипиды отделяются и образуют осадок. На различных стадиях рафинации, где используются вода или водные растворы, фосфолипиды могут стабилизировать эмульсии и в результате возникают трудности при разделении фаз. При отбеливании масла фосфолипиды сорбируются поверхностью сорбента, что увеличивает его расход. При гидрогенизации фосфолипиды взаимодействуют с катализатором, что снижает его активность и затрудняет его отделение от гидрируемого жира [1, 30,31].

Следовательно, для подготовки масла к последующим стадиям обработки необходима гидратация, позволяющая удалить из масла фосфолипиды.

В производственной практике гидратацию чаще всего осуществляют водой, для интенсификации процесса используют пар. При этом происходит

более интенсивное перемешивание конденсата с маслом и обеспечивается лучший контакт гидрофильной части фосфолипидов с влагой [2, 32-34].

На эффективность гидратации оказывают влияние различные технологические факторы, в частности, количество гидратирующего реагента. При малом количестве гидратирующего агента, например, воды на межфазной поверхности сорбируются молекулы фосфолипи юв и образуется термодинамически устойчивая система, плохо разделяющаяся даже в центробежном поле. При увеличении количества вводимого агента на межфазной поверхности образуются смешанные адсорбционные слои, в которых присутствуют как молекулы фосфолипидов, так и молекулы триацилглицеринов [1].

Если же количество агента будет значительно больше оптимального, возможно обращение фаз с образованием трудно разделяемой эмульсии. Максимум энергии взаимодействия в межфазном слое наступает при соотношении фосфолипиды - триацилглицерины 70:30, соответственно. В результате образуются крупные агрегаты, состоящие из воды, молекул триацилглицеринов и фосфолипидов, система становится термодинамически неустойчивой, происходит коагуляция фосфолипидов и выпадение их в осадок [35, 36].

Как уже отмечали, гидратируемость фосфолипидов зависит от таких факторов как: вид и сорт масла, его жирнокислотный состав, наличие сопутствующих веществ, а также собственно технология проведения процесса гидратации.

После гидратации в маслах остаётся 0,1-0,2 % фосфолипидов. Это объясняется наличием негидратируемых форм фосфолипидов.

Изучение причин, определяющих устойчивость негидратируемых фосфолипидов к действию воды, позволило определить основные направления совершенствования технологии выведения фосфолипидов из растительных масел (направление воздействия на систему масло -

фосфолипиды): термическая активация; химическая поляризация; химическая поляризация с применением ПАВ; электромагнитная активация; механическая активация, а также совокупность этих методов [32, 38, 39].

Изменение устойчивости системы «триацилглицерины -фосфолипиды» представляет сущность метода термической активации за счет воздействия низких или высоких температур [32].

Установлено, что процесс вымораживания масел, осуществляемый при достаточно низких температурах, с длительной экспозицией и последующей фильтрацией, позволяет получать глубокогидратированные масла, не содержащие фосфолипидов. Однако, внедрение подобкого способа в производство связано с большими энергозатратами на охлаждение масла, а также значительной величиной потерь и отходов [32, 40].

В промышленном масштабе используется высокотемпературная гидратация фосфолипидов паром под давлением. Технология гидратации включает нагрев масла до 95-135°С путем ввода в масло пара температурой 220-250°С, давлением 0,6-1,8 МПа, последующее охлаждение полученной смеси, коагуляцию и разделение фаз на сепараторе [32].

В результате исследований получены данные, которые показывают, что гидратация фосфолипидов из масел паром под давлением позволяет получать масла с содержанием фосфолипидов в более чем 2 раза меньше, чем при гидратации водой, а также фосфатидный концентрат более высокого качества.

Использование водных растворов поляризующих соединений способствует химической поляризации фосфолипидов, обеспечивающей изменение структур и состав фосфолипидов [40].

Поляризующими соединениями являются вещества, способные поляризовать молекулы ПАВ вследствие химического воздействия, а также межмолекулярных взаимодействий, таких как сольватация, солюбилизация, образование сложных комплексов на основании водородных,

координационных и других связей, образование смешанных мицелл и ассоциатов [32, 40-43].

Известен метод химической поляризации с применением растворов поверхностно-активных веществ, которые вызывают изменение энергии межмолекулярного и межфазного взаимодействия. При этом химические процессы сопровождаются коллоидными, физико-химическими явлениями, поэтому термин химическая поляризация имеет более широкое понятие [32, 41-43, 45].

В качестве поляризующего соединения в технологии гидратации используют воду или разбавленные водные растворы электролитов [32, 40]. Как правило, поляризующее соединение после выполнения поляризующих функций вследствие сольватации и перестройки мицелл с образованием ядер из её макрочастичек остаётся, в основном, в составе фосфолипидной эмульсии [44].

Также возможно применение в качестве поляризующего соединения разбавленного раствора азотной кислоты. Но она влечёт за собой необходимость дополнительной обработки образующихся эмульсий, а также расходы на антикоррозийное оборудование [46].

В работах [38, 50] показана эффективность и целесообразность применения буферных растворов для более полного выведения сопутствующих веществ при рафинации масел.

При воздействии на масла концентрированных кислот и щелочей (рН 1 -3 и рН 13-14) наблюдается наиболее полное удаление фосфолипидов из масла. Считают, что при обработке масел реагентами с рН 1-3 образуются диссоциированные формы фосфатной кислоты, которые затем при последующей промывке масла вымываются.