Разработка эффективного промышленного профиля региона на основе структурной декомпозиции динамики показателей экономической активности: на примере нефтехимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Равзиева, Диляра Ирековна

  • Равзиева, Диляра Ирековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Равзиева, Диляра Ирековна. Разработка эффективного промышленного профиля региона на основе структурной декомпозиции динамики показателей экономической активности: на примере нефтехимического комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2018. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Равзиева, Диляра Ирековна

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы построения промышленного профиля региона

1.1. Содержание и основные подходы к понятию промышленного профиля региона

1.2. Ключевые концепции построения промышленного профиля региона

1.3. Место и роль промышленного профиля в решении проблемы повышения конкурентоспособности региона

2. Анализ экономической активности нефтехимического комплекса регионов Российской Федерации

2.1. Общая характеристика видов экономической деятельности, составляющих основу нефтехимического комплекса субъектов Российской Федерации

2.2. Кластерный анализ регионов по показателям экономической активности нефтехимических видов экономической деятельности

2.3. Конкурентный анализ нефтехимических производств Республики Татарстан и предпосылки их включения в промышленный профиль

3. Подход к построению эффективного промышленного профиля региона на основе структурной декомпозиции динамики показателей экономической активности и сценарии его оптимизации

3.1. Структурная декомпозиция показателей экономической активности как инструмент построения промышленного профиля региона

3.2. Алгоритм селекции при формировании промышленного профиля

4

15

15

31

48

67

67

90

105

131

131

143

2

3.3. Оптимизация промышленного профиля региона с учетом

альтернативных вариантов размещения производств

158

Заключение

183

Список использованной литературы

189

Приложения

208

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективного промышленного профиля региона на основе структурной декомпозиции динамики показателей экономической активности: на примере нефтехимического комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы обеспечения конкурентоспособности страны и региона являются одними из ключевых в повестке федеральных и региональных органов власти. Новые концепции и парадигмы региональной экономики, среди которых наибольшее распространение получили подходы «регион-квазигосударство», «регион-квазикорпорация», «регион как социум» применяются к региону как разноаспектной и разнофункциональной системе. В каждой из обозначенных категорий регион представляется самостоятельным субъектом, выполняющим либо задачи государственного регулирования в объеме своих полномочий, либо бизнес-задачи, стоящие, как правило, перед бизнесом как коммерческой организацией, либо задачи обеспечения социальной стабильности и повышения благосостояния граждан. Вследствие расширения спектра решаемых задач от микро до макроуровня, реализация конкурентных преимуществ региона на уровне национальных и международных рынков выступает одним из основных целевых ориентиров, заявляемых на региональном и федеральном уровнях.

Несмотря на широкий спектр подходов к трактовке понятия конкурентоспособности и наличие множества факторов ее определяющих, промышленность выступает критическим базисом экономической устойчивости. Формируя добавленную стоимость, оказывая межотраслевые мультипликативные воздействия, в том числе путем создания рабочих мест, а также гарантируя налоговые поступления в бюджеты всех уровней, промышленность является одним из важных компонентов региональной конкурентоспособности.

В контексте формирования промышленного профиля региона, определение перспективных направлений развития промышленности представляет собой нетривиальную задачу, стоящую перед региональной администрацией. Решению вопроса формирования промышленного

4

профиля, определению методологических подходов к его формированию и выбору инструментов, лежащих в основе данного алгоритма, посвящена данная диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическими аспектами понятия промышленной политики и факторами, ее формирующими занимались такие ученые и исследователи среди зарубежных как В.Прайс, Д.Моррисон, Д.Норт, Д.Родрик, Дж.Уоллис, М.Бейли, М.Вайденбаум, Н.Айкхоф, О.Грэм, П.Р.Кругман, Р.Б.Карсон, Р.Рейч, С.Уэбб, а также среди отечественных А.З.Гринберг, А.И.Татаркин,

A. М.Калинин, В.А,Мау, В.Б.Кондратьев, В.В.Ивантер, В.Г.Завадников,

B. И.Якунин, В.М.Полтерович Г.Б.Клейнер, Е.Г.Ясин, М.А.Фелдман, М.И.Гельвановский, М.Ю.Ксенофонтов , О.А.Романова, С.А.Афонцев,

C. Ю.Глазьев и другие.

Вопросам формирования структуры промышленности, инструментами и методами формирования промышленного профиля региона, определения критериев отбора отраслевых приоритетов были посвящены труды следующих ученых А.В.Резвякова, А.П.Градов, В.Б.Кондратьев, В.В.Дребенцов, В.В.Попов, В.М.Букараева, В.М.Полтерович, В.П.Жданов, Е.В.Безуглый, Е.М.Карлик, И.А.Гришин, К.А.Бабкин, М.В.Ершов, Н.Ю.Орлова, О.В.Литвинова, Р.С.Гринберг, Т.И.Точеная, Ю.И.Смолякова и прочие.

Вопросу определения роли промышленного профиля в решении проблемы повышения конкурентоспособности отведено место в исследованиях зарубежных и отечественных ученых, рассматривающие конкурентоспособность с точки зрения факторов человеческого капитала, знаний и компетенций (Ф.Хайек, Г.Хэмел, Х.Траболт, К.Прахалад и пр.); инноваций и технологий (Й.Шумпетер, Р.Нельсон, П.Ромер и пр.). Операционная эффективность как фактор конкурентоспособности находит развитие в исследованиях М.Треси, М.Портера, М.И.Гельвановского и пр. Финансовая эффективность, выраженная в финансовых показателях,

5

отражающих результаты деятельности предприятия как фактора конкурентоспособности фигурирует в трудах Г.Л.Азоевой, И.А.Спиридонова и пр.

На развитие кластерной теории оказали влияние теории пространственного размещения А.Вебера, А.Леша, Й.Тюнена, В.Лаундхарта, У.Изарда и пр., теории производственной специализации А.Смита, Б. Олина, Д.Риккардо, Ф.Листа, Э.Хекшера. Разработка подходов к кластеризации отражены в трудах А.Козарски, Г.Гибсона, Д.Солье, Д.Страка, Д.Хаага, Е.Дахмена, К.Келли, К.Стейнли, Л.Абласа, М.Энрайта, Р.Босэма, С.Замански Х.Шейли, Э.Фезера, А.А.Воропова, А.А.Миграняна, А.И.Макарова А.Н.Буряка, А.Ю.Андрианова, В.М.Кутьина, В.М.Фельдмана, Г.Р.Хасаева, Г.Я.Гольдштейна, Д.А.Ялова, И.В.Пилипенко, Н.Е.Барсуковой, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Волкова, С.И.Соколенко и др. Кроме того, теорией размещения производств занимались ученые Г.Дебре, Г.Ритчль, Д.Рихтер, Ж.Будвиль К.Эрроу, Л.Вальрас, Л.Лефебер, Л.Перроу, М.Гринхат,

O. Энглендер, П.Потье, Т.Паландер, К.Пасуэн, К.Хотеллинг, Э.Валлерстайн, А.Г.Гранберг, А.Н.Радищев, В.С.Немчинов, Н.Г.Чернышевский, И.Г.Александров, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов,

P. А.Аганбегян, Р.И.Шнжер, Ю.Г.Саушкин, Я.Г.Фейгин и другие.

Однако при наличии большого числа подходов и теорий к исследованию проблем повышения конкурентоспособности, структурной и промышленной политики, по-прежнему сохраняются разногласия в отношении инструментов и методологического аппарата, а также требуют дополнительного исследования инструмент формирования промышленного профиля региона.

Актуальность обозначенных проблем определили выбор темы, постановку цели и задач, а также объекта и предмета диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка подхода к формированию и оптимизации промышленного профиля региона на основе структурной декомпозиции

6

показателей экономической активности, а также алгоритма селекции субъектов экономической деятельности.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические подходы и раскрыть сущность основных категорий, применяемых при формировании промышленного профиля региона.

2. Провести анализ методических подходов к формированию производственной специализации территорий, провести диагностику существующих подходов к формированию промышленного профиля территории; выявить основные критерии и факторы структурной политики региона.

3. Выделить основные тенденции развития регионов по нефтехимическим видам экономической деятельности (ВЭД) и обозначить критерии их классификации по статическим и динамическим показателям экономической активности.

4. Провести межотраслевой и региональный анализ конкурентоспособности нефтехимических производств по показателям экономической активности.

5. Разработать подход к формированию промышленного профиля на основе структурной декомпозиции по показателям экономической активности.

6. Разработать алгоритм селекции субъектов экономической деятельности при формировании эффективного промышленного профиля с использованием инструментов оптимизации.

7. Предложить набор видов экономической деятельности привлекательных для формирования эффективного промышленного профиля с учетом альтернативных вариантов размещения по регионам на основе апробации предложенного подхода, алгоритма и формализованного оптимизационного подхода.

7

Объектом исследования является региональная экономика и элементы ее системы: профильные и потенциально приоритетные предприятия и виды экономической деятельности на территории Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Предметом исследования выступают процессы формирования промышленного профиля региона как компонента региональной конкурентоспособности, с учетом территориально-отраслевых факторов, качественных и количественных параметров формирования.

Теоретической и методической основой послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического планирования, кластерного анализа, промышленной политики, данные федеральной и региональной статистики, периодические издания, нормативные документы федерального и регионального уровней.

Методологической основой диссертационной работы стали общенаучные методы познания, включая анализ, синтез, диалектику, абстрагирование, методы комплексного, системного, логического, сравнительного, структурного, статистического анализа и экономикоматематического моделирования, кроме того методы кластеризации и графические методы. Обозначенные методы обеспечили обоснованность выводов и результатов проведенного исследования в части теоретических и практических выкладок.

Информационной базой исследования стали данные федеральной и региональной службы государственной статистики, информационного ресурса СПАРК информационного агентства «Интерфакс», материалы министерств экономики и экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан, министерства промышленности и торговли Российской Федерации, монографии, периодические издания, материалы

8

научно-практических конференций и информационные ресурсы Интернет и пр. Нормативную правовую базу представляют федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по вопросам регионального управления и стратегического планирования, в том числе концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, государственная программа «Развития промышленности и повышения конкурентоспособности», стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Научная новизна исследования диссертационной работы и основные научные результаты состоят в разработке подхода к формированию эффективного промышленного профиля региона на основе оптимизационного подхода по результатам кластерного анализа субъектов Российской Федерации и селективного отбора субъектов экономической деятельности с учетом альтернативных вариантов их размещения, что выражается в следующих положениях:

1. Уточнено понятие промышленно профиль региона, трактуемое исследователями в контексте производственной специализации региона. Предлагаемый подход к промышленному профилю предполагает дополнение текущей производственной базы, обусловленной аспектами производственной специализации (профильные виды экономической деятельности), видами экономической деятельности и производствами, развитие которых позволяет решать задачи долгосрочного развития с учетом национальных стратегических приоритетов (приоритетные виды экономической деятельности).

2. Систематизированы подходы и основные направления развития научной мысли к решению проблемы обеспечения конкурентоспособности региона, среди которых ключевая роль отведена вопросу формирования промышленного профиля, как объекта приложения инструментов регулирования уровня социально-экономического развития региона, выражающегося в конечном счете в уровне его конкурентоспособности. При

9

анализе подходов к выстраиванию приоритетов развития промышленности выделены и укрупнены факторы структурной политики региона с учетом этапов развития национальной экономики, среди которых определено, что экономические аспекты формирования промышленного профиля занимают центральное место.

3. Предложено применение кластерного анализа регионов на основе показателей локализации и экономической активности в динамическом и статическом разрезах с целью выявления общих и уникальных особенностей регионального развития на рынках ВЭД. Результаты кластерного анализа и последующая приоритезация позволили объединить регионы с динамичным развитием промышленности и устойчивым экономическим положением производителей, а также регионы с со стабильными позициями и низкими темпами наращивания оборотов производства.

4. Модифицирована методика структурной декомпозиции динамики показателей экономической активности, в основе которого лежит схема регионально-отраслевой структуры экономики, укрупненно выраженная в пяти компонентах или уровнях иерархии: макроэкономический уровень обрабатывающей промышленности Российской Федерации, макроэкономический уровень ВЭД Российской Федерации, мезоуровень обрабатывающей промышленности региона, мезоуровень ВЭД региона, микроэкономический уровень предприятия. Структурная декомпозиция как инструмент построения промышленного профиля региона предполагает диагностику текущего состояния предприятий на основании разложения величины прироста с целью выявления ключевых стимулов развития субъектов экономической деятельности.

5. В целях формирования эффективного промышленного профиля региона разработан алгоритм селекции, который включает оценку эффективности базового размещения региональных производителей на территории региона с точки зрения выполнения условий опережающего развития субъектов экономики. Алгоритм позволяет решить задачи

10

диагностики текущей структуры промышленного профиля, а также обозначить целевые ориентиры новых направлений развития в региональном и отраслевом разрезах.

6. Разработана методика диагностики базового варианта размещения производств на территории региона, а также предложен оптимизационный подход с позиции выбора альтернативного варианта размещения. Подход предусматривает решение задачи линейного программирования посредством определения критерия оптимальности - минимизация темпов прироста оборотов предприятия с целью достижения целевых национальных ориентиров развития промышленности и обеспечения ее опережающего роста, выраженных в системе ограничений.

7. Проведена апробация разработанного методического подхода к формированию эффективного промышленного профиля региона на основании предлагаемых инструментов структурной декомпозиции и алгоритма селекции. Апробация производилась на примере нефтехимических производств следующих видов экономической деятельности: «Производство резиновых шин, покрышек и камер», «Производство синтетического каучука», «Производство нефтепродуктов», «Производство пластмасс и синтетических смол». Исследованы 85 субъектов Российской Федерации, 2602 производственных предприятий за каждый год с 01.01.2011 по 01.01.2016.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в следующем:

1. Предложенные определения и систематизированные подходы позволяют дополнить теоретическую базу методик региональной конкурентоспособности в части стратегирования и приоритезации направлений развития и промышленной политики, а также формирования отраслевой и производственной специализации.

2. Дополненные инструменты структурной декомпозиции и кластерного анализа применительно к формированию промышленного

11

профиля территории могут быть включены в число современных инструментов количественной оценки производственной специализации и выявления долгосрочных и краткосрочных тенденций развития регионов по видам экономической деятельности при макро- и мезоэкономическом прогнозировании.

3. В силу отсутствия утвержденной политики регионального развития алгоритм селкции при формировании промышленного профиля региона и подход к оценке оптимального размещения региональных производителей могут найти отражение в практике формирования и обоснования системы генерального и территориального планирования для модификации существующего концепта региональной стратегии; разработанная методика позволит дополнить программы промышленного развития территорий в практике социально-экономического планирования, акцентируя основное внимание на приоритетных направлениях деятельности региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были применены в процессе разработки стратегии развития Пищевого кластера Республики Татарстан на период 2017 - 2021 гг., концепции создания и развития промышленной площадки муниципального уровня «Заман», программы социально-экономического развития Кондопожского городского поселения на 2015 - 2019 гг. Ключевые результаты исследования были изложены и обсуждены на конференциях, среди которых международная научно-практическая конференция молодых ученых «Формирование новой системы мировой экономики: вызовы современности и диспропорции развития» (г. Владивосток, 2017), International conference on applied economics, session: «Regional economics» (г. Казань, 2015), итоговая конференция КФУ «Образование и наука», научное направление «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» (г. Казань, 2015), всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности» проводимой Федеральной антимонопольной

12

службой (г. Казань, 2014), X международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2013). Результаты диссертационной работы были изложены в конкурсных работах: научно-исследовательский проект в рамках гранта на исследовательские проекты британской нефтегазовой компании British Petroleum (2014), конкурс работ «Молодые лидеры для эффективного развития России», организованный международной информационной группой Интерфакс и эколого-энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс-ЭРА (2014), конкурс на лучшую научную работу студентов Казанского федерального университета по социогуманитарному направлению (2014). По теме исследования опубликованы работы в журналах «Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева», «Journal of Economics and Economic Education Research», «Procedia Economics and Finance», «Нефть и газ», кроме того изданы монографии: «Идентификация стратегических приоритетов развития региона при формировании конкурентоспособного экспортного портфеля», «Сравнительное исследование конкурентоспособности Республики Татарстан за период 2008 - 2013 гг.», «Приоритезация стратегических перспектив на примере нефтехимической промышленности субъектов Российской Федерации».

По представленной теме опубликовано 15 научных работ (общим объемом 15,58 усл.печ.л.), включающих 2 коллективных монографии, 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованных ВАК России, а также 3 статьи, проиндексированных в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science.

Структура работы представлена введением, тремя главами, содержащими 9 параграфов, заключением, библиографическим списком использованной литературы и приложениями.

Во введении обозначена актуальность исследуемой проблемы, приведена информация о степени изученности и проработанности указанной проблематики, в данном разделе указаны цели, задачи, объект и предмет

13

исследования, теоретическая и методологическая основы, приведены пункты научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы построения промышленного профиля региона» исследованы содержание и основные принципы построения промышленного профиля, изучены существующие методы построения промышленного профиля, приведены основные ограничения и преимущества существующих концепций, также исследованы место и роль промышленного профиля в решении проблемы повышения конкурентоспособности региона.

Во второй главе «Анализ экономической активности нефтехимического комплекса регионов Российской Федерации» приведена общая характеристика видов экономической деятельности, составляющих основу нефтехимического комплекса регионов Российской Федерации, сделаны выводы о развитии нефтехимических производств при использовании кластерного анализа на основании показателей экономической активности видов экономической деятельности, также приведены результаты конкурентного анализа нефтехимических производств Республики Татарстан как предпосылки их включения в промышленный профиль.

В третьей главе «Подход к построению промышленного профиля региона на основе структурной декомпозиции показателей экономической активности и сценарии его оптимизации» произведена структурная декомпозиция показателей экономической активности как инструмент построения промышленного профиля региона, представлен методический подход к формированию промышленного профиля на основании предлагаемого алгоритма селекции и оптимизации профиля с учетом альтернативных вариантов размещения производств.

В заключительной части работы представлены обобщающие результаты исследования, приведены выводы и рекомендации на основании изученных теоретических и практических аспектов формирования промышленного профиля.

14

1. Теоретические основы построения промышленного профиля региона

1.1. Содержание и основные подходы к понятию промышленного профиля региона

Промышленное производство, начавшее свое интенсивное развитие и формирование в период 40-х годов 19 века и развивающееся на протяжении двух веков, является базисом современной экономики. Отрасли промышленности, сформированные различными видами деятельности, в настоящее время составляют более четверти внутреннего валового продукта и обеспечивают пятую часть занятости населения страны [158]. И несмотря на актуализацию планов развития инновационной, высокотехнологичной экономики и экономики основанной на знаниях, фундаментом последующего развития на текущий момент остается промышленность. Значимость промышленного сектора экономики обусловлена во многом и существенной социально-экономической нагрузкой на производственные предприятия, а также их ролью в качестве основных заказчиков инноваций в области оптимизации производственных цепочек и процессов. Роль промышленности как мультипликатора экономической активности реализуется в формате кластерной организации за счет развития промышленных производств и их экосистем. Другим фактором, обуславливающим значимость промышленности, является вопрос национальной и продовольственной безопасности, возникающий в связи с высокой импортозависимостью по различным направлениям экономического развития. Все это позволяет судить о важности и актуальности вопроса развития промышленности на территории страны и отдельного региона.

Промышленность, как более общая категория, состоит из множества составных элементов и смежных понятий, позволяющих раскрыть ее сущность. Так, по нашему мнению, важно упомянуть такую категорию как промышленный профиль, которая практически не встречается в научной литературе [11, 95, 98, 118, 119], однако представляет большой интерес к ее

15

изучению. Схематично место промышленного профиля в структуре координат управления промышленностью можно представить следующим образом (рисунок 1.1.1).

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ

ПОТРЕБЛЕНИЕ

I

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

I

ОБМЕН

Рис. 1.1.1. Место промышленного профиля в системе управления

промышленностью [авторский подход]

Промышленный профиль в данном контексте является универсальным объектом воздействия регулятивных мер реализуемой промышленной политики.

Управление и промышленностью страны происходит в рамках формирования и реализации промышленной политики, которая согласно существующему Федеральному закону от 31 декабря 2014 г. № 488 «О промышленной политике в Российской Федерации» представляет собой комплекс правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на развитие промышленного потенциала Российской Федерации, обеспечение производства конкурентоспособной промышленной продукции [1].

Однако понятие промышленной политики многогранно, помимо того, что оно включает в себя различные компоненты, существует и множество его

16

трактовок, сформированных как в процессе развития экономики и промышленности, так и с позиции различных взглядов и школ научной мысли. В целях систематизации всего многообразия подходов к реализации промышленной политики и трактовке сущности данной категории был проведен анализ существующих теоретико-методологических подходов, синтез которых представлен в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1.

Понятие промышленной политики с точки зрения различных

направлений

Направление промышленной политики Авторы

Структурная политика А.Сингх, А.Эль-Аграа, В.Прайс, Г.Пэк, Д.Моррисон, Д.Родрик, Д.Хэй, Дж.Зюсман, К.Сагги, К.Уорвик, Л.Тайсон, М.Обстфельд, О.Грэм, П.Кругман, Р.Карсон, С.Джонсон, Х-Дж.Чанг, А.И.Татаркин, A. М.Калинин, А.Н.Клепач, Б.В.Кузнецов, В.А.Мау, B. В.Дребенцов, В.В.Ивантер, В.Г.Завадников, B. Е.Рохчин, В.И.Якунин, В.М.Полтерович, Е.В.Погребняк, Е.Г.Ясин, Е.Н.Смирнов, К.А.Бабкин, К.Н.Андрианов, М.Г.Кузык, М.И.Гельвановский, М.Ю.Ксенофонтов, О.А.Романова, О.В.Мяснянкина, C. А.Афонцев, С.С.Сулакшин, С.Ю.Глазьев, Ю.В.Симачев и др.

Инновационная политика Дж.Берковиц, Р.Солоу, М.Бейли, А.Чакрабарти, А.А.Яковлев, А.В.Данилов-Данильян, А.Г.Комаров, A. Е.Карлик, А.И.Татаркин, В.Г.Завадников, B. Е.Дементьев, Г.Б.Клейнер, Е.Н.Смирнов, М.А.Фелдман М.И.Гельвановский, М.Ю.Ксенофонтов , О.А.Романова, П.Г. Щедровицкий, С.А.Афонцев, Я.Н.Дубенецкий, и др.

Инвестиционная политика Дж.де Григорио, Дж.У.Ли Р.Карсон, Р.Рейч, В.Е.Дементьев, В.В.Ивантер, Е.М.Бронштейн, М.И.Гельвановский и др.

Социальная политика И.Сакс, Р.Карсон, Г.Б.Клейнер, и др.

Институциональная политика Б.Вайнгаст, Д.Норт, Дж.Уоллис, К.Уорвик, Р.Карсон, С.Уэбб, А.В. Данилова-Данильяна, А.Р.Белоусов, В.А.Мау, Г.Б.Клейнер и др.

17

Продолжение таблицы 1.1.1.