Разработка добавок проникающего и активирующего действия для цементсодержащих ремонтных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Касаткина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина, Анна Владимировна
Содержание
Введение
1. Литературный обзор. Постановка работы. Методы исследований
1.1. Современные представления и основные принципы получения высокоэффективных ремонтных материалов на цементной основе проникающего действия
1.2. Постановка работы
1.3. Методы исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы
1.4. Статистическая обработка данных
2. Обоснование выбора добавок, обеспечивающих создание ремонтной смеси на цементном вяжущем проникающего действия с целью восстановления и улучшения физико-механических характеристик оснований
2.1. Оценка проникающей способности электролитов в поровое основание
2.2. Методика приготовления коллоидных растворов и оценка их проникающей способности в поровое основание
2.3. Разработка состава высокоэффективной ремонтной смеси и ее основные физико-механические характеристики
2.4. Выводы по главе
3. Физико-механические характеристики цементсодержащих ремонтных смесей проникающего действия, модифицированных выбранными добавками и оценка эффективности их действия на поровые основания разной природы
3.1. Физико-механические характеристики бетонного основания, обработанного цементсодержащим ремонтным материалом проникающего действия
3.2. Определение физико-механических характеристик кирпичного основания, обработанного эффективной цементсодержащей ремонтной
2
смесью проникающего действия, модифицированной предлагаемыми добавками
3.3. Оценка адгезионной прочности модифицированного ремонтного раствора к пористой поверхности разной природы
3.4. Оценка коррозионной устойчивости модифицированного ремонтного раствора и бетонного основания, обработанного
эффективной растворной смесью
3.4. Выводы по главе
4. Физико-химические исследования гидратационных процессов твердения ремонтного материала проникающего действия, модифицированного добавками разной природы, и физико-химические исследования поровых оснований разной природы, обработанных цементсодержащими ремонтными материалами
4.1. Физико-химические исследования гидратационных процессов цементсодержащих ремонтных материалов проникающего действия
4.2. Физико-химические исследования поровых оснований разной природы, обработанных цементсодержащими ремонтными материалами
4.3. Выводы по главе
5. Опытно-промышленное изготовление ремонтной смеси проникающего действия на цементной основе, модифицированной солями калия (I) и золем 8Ю2-пН20, и разработка нормативно-технической документации,
5.1. Выпуск опытно-промышленной партии сухих смесей для ремонтного материала проникающего действия. Физико-механические характеристики опытной партии сухой ремонтной смеси
5.2. Физико-механические характеристики опытно-промышленной партии растворной ремонтной смеси
5.3. Физико-механические характеристики опытно-промышленной партии раствора из эффективной ремонтной смеси, модифицированной разработанными добавками в сочетании с ГП МеШих 1641 Б
3
5.4. Физико-механические характеристики опытно-промышленной партии бетонного основания, обработанного эффективными ремонтными смесями, модифицированными К^С^ и золем БЮг-пНгО в
сочетании с ГП Melflux 1641 F
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка добавок проникающего и активирующего действия для цементсодержащих ремонтных смесей»
Введение.
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует проблема восстановления ослабленных под воздействием внешних нагрузок и окружающей среды бетонных сооружений, построенных в середине прошлого века, а также проблема повышения уровня свойств эксплуатируемых конструкций, т.к. требования к их качеству с развитием строительства повышаются.
Одним из путей решения такого рода проблем является разработка высокоэффективной ремонтной смеси, которая была бы способна в равной степени выполнять функцию восстановления и дальнейшей защиты строительной конструкции; при этом основой восстанавливающего и защитного действий является такое взаимодействие свежеприготовленной ремонтной смеси с основанием, при котором возможно проникание в основание частиц из ремонтной смеси, и чем активнее это взаимодействие, тем выше восстанавливающее и защитное действие ремонтной смеси.
Такое эффективное взаимодействие может быть достигнуто, в том числе, и использованием добавок определенной природы, обладающих одновременно проникающим в основание и активирующим гидратационные процессы действием.
Предлагаемая работа посвящена получению высокоэффективных ремонтных смесей, обеспечивающих восстановление свойств основания путем использования добавок комплексного действия и дальнейшую защиту основания от негативных нагрузок.
Теоретическими основами работы стали труды отечественных
ученых в области теории и практики цемента, а также создания
эффективных строительных материалов, представленные в работах Сычева
М.М., Полака А.Ф., Ратинова В.Б., Боженова П.И., Баженова Ю.М.,
Кузнецовой Т.В., Комохова П.Г., Батракова В.Г., Сватовской Л.Б., Бабкова
5
В.В., Латыпова В.М., Пухаренко Ю.В., Гаркави М.С., Прокофьевой В.В., Соловьевой В .Я., Несветаева Г.В., Нестеренко A.C. и др.
Цель исследования - разработка добавок проникающего действия с активирующим эффектом для повышения эффективности ремонтных смесей на цементной основе.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие научные задачи исследований:
• произвести анализ существующих данных об использовании добавок проникающего действия, свойствах ремонтных смесей и их влиянии на бетонные основания;
• определить особенности природы добавок, обладающих высоким проникающим и активирующим действием, обеспечивающим высокую эффективность восстановительного действия смесей;
• определить физико-механические свойства эффективной ремонтной смеси и восстанавливаемого основания;
• исследовать гидратационные процессы при твердении ремонтных смесей с предложенными добавками, а также физико-химические превращения в бетонных основаниях, обработанных модифицированными ремонтными смесями;
• разработать нормативно-техническую документацию и произвести опытно-промышленный выпуск ремонтных смесей на цементном вяжущем, модифицированных разработанными добавками.
Объект исследований - ремонтные смеси с добавками проникающего и активирующего действия разной природы.
Предмет исследований - свойства ремонтных смесей для восстановления оснований разной природы, определяемые по физико-механическим характеристикам.
Методики исследований:
- оценка проникающей способности растворов электролитов и коллоидных растворов на основе дисперсий разной природы в поровые основания;
- определение физико-механических характеристик эффективных ремонтных смесей на цементном вяжущем и бетонного основания, обработанного ремонтной смесью с предложенными добавками;
- физико-химические исследования гидратационных процессов в высокоэффективных ремонтных смесях и превращений в бетонных основаниях, обработанных модифицированными ремонтными смесями, при помощи рентгенофазового, дифференциально-термического, электронно-микроскопического методов анализа и микроскопического анализа с применением автоматического анализатора изображений «ВидеоТест»;
- оценка адгезионной прочности модифицированных ремонтных растворов к основаниям разной природы, а также оценка коррозионной стойкости эффективных ремонтных растворов и бетонных оснований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении природы и механизма действия добавок, обладающих одновременно проникающим и активирующим гидратационные процессы действием, что обеспечивает, во-первых, высокую эффективность ремонтной смеси в восстановлении и повышении уровня свойств бетонного, а также кирпичного оснований, и, во-вторых, создания защитного растворного слоя от негативных нагрузок.
1. обоснован выбор добавок, обеспечивающих создание
высокоэффективной ремонтной смеси на цементном вяжущем и
рассмотрено проникающее действие растворов электролитов щелочных
металлов и кремнезоля; показана высокая проникающая способность ионов
К(1); определена взаимосвязь между размером катиона электролита и
глубиной проникания в поры цементного основания; прослежено, что чем
7
больше радиус катиона тем больше глубина проникания; установлено также, что кремнезоль обладает высокой проникающей способностью;
2. произведена оценка эффективности действия разработанных цементсодержащих ремонтных смесей на поровое основание разной природы и показано, что уплотнение структуры основания и дополнительное образование гидратных соединений способствует восстановлению и повышению физико-механических характеристик пористого основания;
3. произведена оценка целостности композиции основание-покрытие и определено, что адгезионная прочность эффективного ремонтного раствора взаимосвязана с количеством химически связанной воды и установлено, что наибольшей адгезионной прочностью характеризуется ремонтная смесь, модифицированная золем кремниевой кислоты; установлено, что растворы из модифицированной ремонтной смеси и бетонные основания, обработанные эффективной ремонтной смесью обладают повышенной магнезиальной и углекислотной устойчивостью, характеризуясь коэффициентом коррозионной устойчивости, равным 0,90-0,92;
4. исследованы гидратационные процессы твердения модифицированных цементсодержащих ремонтных смесей и определено, что в основания разной природы из ремонтной модифицированной смеси проникают ионы электролитов, твердые коллоидные кремнеземсодержащие дисперсии и вновь образованные гидраты. Установлено, что в порах бетонного основания под действием предложенных добавок непрореагировавший цемент подвергается гидратации с формированием более плотной структуры по сравнению с поровой структурой кирпича, в котором отсутствуют гидратационные процессы.
I
}
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в разработке и опытно-промышленной апробации эффективной ремонтной смеси проникающего и защитного действия, использование которой обеспечивает восстановление и улучшение физико-механических характеристик эксплуатируемого основания и дальнейшую защиту его от негативного внешнего воздействия.
1. Определено, что для достижения наибольшей эффективности ремонтной смеси по восстановлению свойств основания толщина модифицированного ремонтного покрытия должна составлять 2,5 - 5 мм, что обеспечивает повышение прочности при сжатии эксплуатируемого бетонного основания на 1 - 3 класса в зависимости от класса бетона основания, а также и повышение водонепроницаемости на 4 - 10 атм, в зависимости от исходной марки по водонепроницаемости основания; наибольшее повышение прочности достигается для основания бетона класса В20 и В22,5; наибольшее повышение водонепроницаемости обеспечивается при исходном значении 6-8 атм;
2. Показано, что модифицированные ремонтные растворы характеризуются повышенной трещиностойкостью, Ктр=0,31-0,34, что обусловлено опережением роста прочности на растяжение при изгибе (6884%) относительно роста прочности при сжатии (45-48%); обнаружено, что ремонтные растворы в присутствии предложенных добавок характеризуются повышенной адгезионной прочностью, которая составляет 2,8-3,6 МПа к бетонному основанию, в зависимости от класса бетона. Установлено, что адгезионная прочность к кирпичному основанию марки М150 составляет 2,6 МПа, что на 17-21% ниже, чем у бетонного основания такой же прочности. Определено, что модифицированные ремонтные растворы и бетонные основания, обработанные эффективной растворной смесью, являются коррозионно устойчивыми относительно углекислотной и магнезиальной коррозии, с коэффициентом коррозионной устойчивости 0,90-0,93;
3. Показано, что по совокупности полученных результатов модифицированный ремонтный раствор является высокоэффективным ремонтным материалом защитного и проникающего действия, на него разработаны ТУ «Смесь сухая ремонтная проникающая», произведен выпуск 30 опытно-промышленных партий смеси сухой с предложенными добавками общим объемом 7,0 тонн, проведены физико-механические испытания модифицированной ремонтной смеси по основным параметрам качества, определяемым требованиями ГОСТ 31357-07 и ТУ, произведена статистическая обработка данных по показателю прочности, для которых коэффициент вариации составил 8,1%;
4. Эффективные ремонтные смеси опытно-промышленного изготовления использованы при проведении ремонта подвальных помещений эксплуатируемых зданий, расположенных в г. Пушкин Санкт-Петербурга; по проведенным опытно-промышленным исследованиям при использовании в качестве добавки К2804 и золя кремниевой кислоты БЮг'пНгО подтверждена эффективность ремонтной смеси и составлены акты; новизна разработок подтверждена тремя патентами РФ и двумя положительными решениями на выдачу патента.
Достоверность результатов научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований с использованием поверенного контрольно-измерительного оборудования, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа - рентгенофазового, дифференциально-термического, микроскопического, электронно-микроскопического исследования, а также хорошей сходимостью результатов при проведении научных исследований и опытно-промышленных испытаний; коэффициент вариации по показателю прочности составляет 8,1%.
Реализация и внедрение результатов исследования. Эффективность технических решений, полученная в результате проведенных исследований, подтверждается опытно-промышленным апробированием
высокоэффективных ремонтных смесей на цементном вяжущем и их использованием при проведении ремонта подвальных помещений эксплуатируемых зданий, расположенных в г. Пушкин Санкт-Петербурга. По совокупности полученных результатов модифицированный ремонтный раствор является высокоэффективным ремонтным материалом защитного и проникающего действия.
На защиту выносятся
- обоснование выбора добавок проникающего и активирующего действия, обеспечивающих получение высокоэффективных ремонтных смесей на цементном вяжущем, для восстановления физико-механических характеристик бетонного основания;
- физико-механические свойства эффективных ремонтных смесей и восстанавливаемого основания;
- особенности гидратационных процессов в высокоэффективных ремонтных смесях и физико-химические превращения в бетонных основаниях, обработанных модифицированными ремонтными смесями;
- опытно-промышленное апробирование эффективных ремонтных смесей и их применение на строительных объектах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Неделя Науки» 2009, 2010, 2011, 2012; на всероссийской научно-технической конференции «Энергетическая Пальмира: инженеры в науке, проекте, управлении»; на XXIV Международной молодежной научно-технической конференции «Инновации в Энергетику»; на всероссийском конкурсе «Инновационный потенциал молодежи 2012»; на
11
информационно-консультационном семинаре по теме «Мониторинг производства строительных работ для обеспечения сохранности зданий»; проведены занятия по теме «Защита строительных конструкций от коррозии» на курсах повышения квалификации на базе Петербургского института повышения квалификации.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 3,2 п.л., лично автором 1,2 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ. По теме диссертационного исследования получено 6 патентов РФ на изобретения: №2396234 от 10.08.2010 «Сырьевая смесь», № 2396235 от 10.08.2010 «Сырьевая смесь», № 2455249 от 10.07.2012 «Строительный раствор», № 2478593 от 10.04.2013 «Строительный раствор», № 2485066 от 20.06.2013 «Строительный раствор», № 2485067 от 20.06.2013 «Строительный раствор» разработаны технические условия ТУ 5745-005-98593931-2011 «Смесь сухая гидроизоляционная проникающая».
1. Литературный обзор. Постановка работы. Методы исследований.
1.1. Современные представления и основные принципы получения высокоэффективных ремонтных материалов на цементной основе проникающего действия
Одной из задач строительства является не только создание новых объектов различного назначения, которые в соответствии с современными требованиями отличаются повышенными параметрами качества, но и восстановление эксплуатируемых сооружений, в том числе и представляющих историческую ценность [57, 64, 102, 114].
На протяжении нескольких последних десятилетий основным материалом строительства является бетон и железобетон на основе цемента [28, 28, 46, 58]. В связи с этим, для восстановления эксплуатируемых бетонных сооружений, целесообразно в качестве ремонтного материала использовать составы также на основе цемента, т.к. их ресурс будет соизмерим со сроком службы восстанавливаемой бетонной конструкции. Ремонт зданий и сооружений предполагает восстановление, а в некоторых случаях и улучшение физико-технических характеристик материала. Для проведения работ такого рода целесообразно использовать смеси сухие на цементной основе, которые, как правило, отличаются повышенным качеством в результате точности дозирования всех компонентов смеси и возможности применения специальных добавок требуемого назначения [29, 92].
Использование цемента в качестве основы смеси сухой строительной позволяет создать универсальный строительный материал для проведения ремонтных работ, т.к. цемент потенциально обладает комплексом уникальных свойств, таких, как трещиностойкость, долговечность, коррозионная устойчивость относительно внешних воздействий и т.д.,
которые он способен проявлять в проектном возрасте при энергетическом или химическом воздействии [9, 22, 59, 62, 73, 74, 94, 116, 118, 119, 121].
Химическое воздействие на цементные системы является современным, распространенным и эффективным приемом в строительстве, которое предполагает использование добавок различного назначения [78, 80].
В настоящее время существует большое количество добавок, действие которых описано в большом количестве работ, например [12, 32, 43, 45, 51, 52, 53, 68, 83] и др., и которые классифицированы в соответствии с ГОСТ 24211-03 [122] по основному техническому или технологическому эффекту действия. Для оценки эффективности действия добавок используется ГОСТ 30459-96 [123].
При эксплуатации зданий наибольшему и первостепенному разрушению, как правило, подвергаются фундаменты, в большей степени соприкасающиеся с грунтовыми водами и атмосферными осадками, содержащими растворимые кислотные оксиды и соли, агрессивные по отношению к цементному камню, что и приводит к снижению долговечности и преждевременному разрушению бетона, а также ухудшается несущая способность конструкций за счет понижения прочности при сжатии [47, 106]. Для восстановления указанных свойств физико-технических свойств материала целесообразно использовать ремонтный материал, который должен характеризоваться в первую очередь повышенной прочностью при сжатии и ее набором в достаточно короткие сроки при твердении в естественных условиях при положительной температуре.
Решение такой задачи в современном строительстве выполняется за счет использования, в основном, добавок, ускоряющих процессы структурообразования, твердения бетона, пластифицирующих, кольматирующих и комплексных добавок полифункционального или специального назначения.
В качестве ускорителей твердения широко используются электролиты такие, как сульфат натрия (Na2SC>4), хлорид кальция (СаС12), нитрит-нитрат хлорид кальция (NaN02, NaN03, СаС12), нитрит натрия (NaN02), нитрат натрия (NaNC^) и.т.д. [70, 71, 72]. При использовании добавок-ускорителей такого типа необходимо учитывать не только положительное, но и их негативное побочное действие, которое может выражаться в агрессивном воздействии хлорид- и сульфат-ионов на стальную арматуру, кроме того присутствие катионов натрия способствует образованию высолов на поверхности конструкций. Из ускорителей твердения бетона в наибольшей мере исследован хлорид кальция [67, 69, 91]. Ускоряющее действие хлорида кальция объясняется повышением растворимости клинкерных минералов цемента и образованием комплексных малорастворимых солей в сульфатной среде.
По данным B.C. Рамачандрана [65], по ускоряющему воздействию электролитов на гидратацию C3S, катионы и анионы таких добавок располагаются в следующий ряд: Са2+> Sr2+> Ва2+> Li+> Na+> К+> SC>32> ОН> СГ> Вг> Г> СН3СОО'. X. Мураками и X. Танака считают, что, по ускоряющему воздействию на цементные минералы, сильнейшим из анионов является СГ.
Установлено [30], что добавки-ускорители увеличивают прочность до 20% при твердении в нормальных условиях.
Для ускорения процессов схватывания и твердения цементсодержащих конструкций последнее время кроме вышеперечисленных электролитов используются отдельно или в сочетании с электролитом минеральные добавки, которые характеризуются мельчайшим размером твердой фракции (< 0,01 мм), и отличаются отсутствием растворимости в воде твердой дисперсии. К таким материалам относятся микрокремнезем, горные породы, шлаки и высокодисперсные золы ТЭС, не содержащие несгоревших остатков [6, 15, 21, 23, 34, 35, 36, 48, 98,99].
Наиболее эффективными минеральными добавками являются отходы от производства ферросилиция (ФС) и ферросиликохрома (ФСХ). Применение этих побочных продуктов в качестве добавок к бетонам, получивших в технической терминологии названия «микрокремнеземы» позволяет достигнуть высоких результатов по прочности при сжатии и другим физико-механическим характеристикам бетона [51, 52]. По химическому составу указанные кремнеземы на 70 - 90% состоят из аморфного кремнезема. Они мало распространены и дефицитны. Высокодисперсные аналоги ФС и ФСХ - побочные продукты от производства феррохрома (ФХ) и силикомарганца (СМН) не позволяют достичь высоких результатов из-за пониженного содержания аморфного кремнезема (15 - 30 %) и повышенного количества оксидов хрома или марганца.
На основе микрокремнезема изготавливаются эффективные сухие комплексные добавки полифункционального действия с насыпной плотностью ~750 кг/м и размером фракции до 100 мк торговой марки МБ-01, в качестве пластификатора используется суперпластификатор СПС-3. Использование комплексных добавок данного типа повышает коррозионную стойкость цементного камня, что обеспечивает сульфатостойкость камня на обычном среднеалюминатном цементе (содержание СзА~4-5%) без использования сульфатостойкого цемента.
Несмотря на широкое развитие атомной и гидроэнергетики, тепловые электростанции в большом объеме эксплуатируются в России, США, Японии и европейских странах, образуются отходы в виде зол-уноса или топливных шлаков.
В качестве минеральных добавок в основном используют:
- золы-уносы, полученные при сухом золоудалении с осаждением частиц золы в циклонах и электрофильтрах и накоплением в силосах;
- золошлаковую смесь, состоящую из золы-уноса и топливных шлаков.
Возможность применения золы-уноса в качестве добавки к цементу рассмотрена в работах [113, 117, 120] и ее рекомендуемое количество составляет 6-20 мас.% от массы цемента.
Золы в своем большинстве, содержат повышенное количество свободной извести и несгоревших остатков, чаще всего золы входят в состав комплексных добавок полифункционального действия. В состав добавок такого типа, как правило, входят пластификаторы, регуляторы твердения, регуляторы структуры и другие компоненты специального назначения.
Высокоактивные природные гидравлические добавки - опока, трепел, не могут быть использованы в технологии высокоэффективных бетонов вследствие высокой пористости, повышенной водопотребности и плохой разжижаемости.
л л
Шлаки, измельченные до фракции <10" см или до 8уд>600-700 м /кг также используются в качестве минеральных добавок и при производстве цемента и при производстве бетона, что позволяет существенно повысить гидратационную активность цементсодержащих систем и их способность к самостоятельному твердению в нормальных температурно-влажностных условиях. Использование шлаков особенно эффективно в сочетании с цементами, в составе которых может содержаться повышенное количество щелочей (в пересчете на N320) - до 2,0% при норме в РФ и США равной 0,6%, т.к. расширение, вызванное реакцией щелочей с кремнеземом, приводящее к разрушению раствора, уменьшается при использовании шлака. Допускается вводить до 65% шлака, и это не приводит к разрушению строительных растворов [29].
Минеральные добавки оказывают положительное влияние на формирование плотной структуры бетона за счет заполнения пустот тонкой дисперсной фракцией, а также, обладая реакционной активностью, повышают гидратационную активность цемента, дополнительно увеличивая плотность, прочность и другие важные характеристики бетона [8].
Используемые ремонтные смеси должны быть удобными в работе, т.е. они должны быть достаточно подвижными, связными, характеризоваться пониженной расслаиваемостью, легко укладываться на основание [17, 44, 49, 86, 87, 88].
Избыток воды не улучшает удобоукладываемость растворной смеси и, кроме того, при повышении В/Ц понижается прочность при сжатии, трещиностойкость и при этом увеличивается пористость цементного камня и, как следствие, уменьшается водонепроницаемость и морозостойкость, т.е. долговечность [30].
Показателем однородности растворной смеси является текучесть. Связность материала, как показано в работах П.А. Ребиндера, Л.Б. Шехтера, Л.Г. Шпыновой и др. авторов [107, 108, 109] и других, обусловлена капиллярным натяжением содержащейся в нем воды. Если вода имеется в избытке, поверхностное натяжение получается слабым, а связность растворной смеси ничтожно малой.
Для повышения связности раствора достаточно широко используются пластификаторы, которые уменьшают взаимное притяжение частиц растворной смеси и способствуют выделению воздуха из растворной смеси [10, 13, 14, 60,111].
Пластификаторы, являясь разжижителями бетонных и растворных смесей, позволяют при прочих равных условиях в несколько раз повысить подвижность, и, как следствие удобоукладываемость бетонной или растворной смеси, не вызывая при этом снижения физико-механических свойств готовых изделий.
В настоящее время в отечественной практике используются наиболее часто такие эффективные суперпластификаторы, как С-3; Цемактив; ЛСТ; ЦМИД; меламин-формальдегидные суперпластификаторы, такие как 10-03, Melment; Piramin и др., а также суперпластификаторы на карбоксилатной основе, такие как Melflux; Glenium; SikaViscocrete; Muraplast.
В работах [16, 43, 50, 55, 65, 66, 82, 100] показано, что поверхностно-активные вещества (ПАВ) оказывают влияние на структурообразование цементного камня. ПАВ образуют тончайшие адсорбционные слои на поверхности частиц, обеспечивая наименьшую водопотребность смеси, облегчая перемешивание и обеспечивая плотную укладку смеси в изделия, но, при этом необходимо отметить, что на начальном этапе несколько задерживается рост прочности. Кроме того, ПАВ позволяют вовлекать в цементные смеси воздух в виде мельчайших равномерно распределенных пузырьков, создавая благоприятную замкнутую пористую мелкоячеистую структуру, что повышает морозостойкость и водонепроницаемость растворов [66, 110].
Проблеме создания искусственного камня на основе цемента улучшенного качества посвящены многочисленные труды научной школы Санкт-Петербургского государственного университета (Технологического института имени Ленсовета) под руководством М.М. Сычёва [27, 33, 76, 79, 93, 95] в которых исследовались своеобразные высококонцентрированные дисперсные неорганические системы, состоящие из твердой составляющей и жидкости, в которых происходят процессы отвердевания при одновременном проявлении адгезионных свойств.
Отвердевание обеспечивает системе свойства твердого тела, адгезия -свойство клея. Для такой системы, чаще всего это строительные или ремонтные составы, характерно отвердевание и проявление адгезионных свойств в течение времени, которое будет достаточным для практического применения, обеспечивая получение высокопрочного материала. Такие материалы называются неорганическими связующими или клеями. Перспективным направлением является применение неорганических клеев на основе концентрированных растворов (золей) кремниевой кислоты, которые включают дисперсии коллоидного размера частиц. Неорганические клеи и способы их получения разработаны учеными Т.Г. Плаченовым, Г.М.