Разработка дистанционного лазерного измерителя толщины нефтяных пленок на взволнованной морской поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Березин, Сергей Валерьевич

  • Березин, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 143
Березин, Сергей Валерьевич. Разработка дистанционного лазерного измерителя толщины нефтяных пленок на взволнованной морской поверхности: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Березин, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

В.1. Нефтяные загрязнения морей и внутренних водоемов.

В.2. Постановка задачи измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности.

В.З. Основные проблемы дистанционного измерения толщины пленок нефтяных загрязнений морских, озерных и речных акваторий.

В.4. Цели и основные задачи работы.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ПЛЕНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1. Методы измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности.

1.2. Методы измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности, основанные на регистрации экстремумов интенсивности отраженного излучения за период редукции толщины нефтяной пленки.

1.3. Спектрофотометрический метод измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности.

1.4. Фотометрические и поляриметрические методы измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности, основанные на использовании эмпирических зависимостей.

1.5. Метод на основе регистрации флуоресцентного излучения.

1.6. Метод на основе регистрации излучения комбинационного рассеяния.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ПЛЕНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ, ОСНОВАННОГО НА ПЕРЕСТРОЙКЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ ЗОНДИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

2.1. Характеристики морской поверхности.

2.2. Оптические характеристики воды и нефти.

2.3. Коэффициент отражения трехслойной системы «воздух - нефтяная пленка - вода».

2.4. Физические основы спектрофотометрического метода измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности.

2.5. Анализ перестраиваемых лазеров для задачи дистанционного измерения толщины пленок нефтепродуктов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ТОНКИХ ПЛЕНОК

НЕФТЕПРОДУКТОВ НА МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Теоретические основы лазерного дистанционного зондирования морской поверхности с нефтяными загрязнениями.

3.2. Метод измерения толщины тонких пленок нефтепродуктов на водной поверхности, основанный на перестройке длины волны зондирующего излучения и аппроксимации зависимости мощности отраженного сигнала от длины волны.

3.3. Комплекс программ для математического моделирования.

3.4. Математическое моделирование метода измерения тонких пленок нефтепродуктов.

3.5. Дистанционный способ измерения толщины пленки на поверхности 73 воды.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОД КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ТОЛСТЫХ ПЛЕНОК

НЕФТЕПРОДУКТОВ НА МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Особенности измерения толщины толстых пленок нефтепродуктов.

4.2. Методы предварительной обработки данных измерений.

4.2.1. Алгоритм сглаживания, использующий оператор текущего среднего.

4.2.2. Алгоритм сглаживания с помощью кубических сплайнов.

4.2.3. Алгоритм сглаживания, использующий цифровую фильтрацию со специальным выбором спектральной характеристики фильтра.

4.3. Метод измерения толщины толстых пленок нефтепродуктов, основанный на перестройке длины волны зондирующего излучения и анализе положения экстремумов в сглаженной зависимости мощности отраженного сигнала от длины волны.

4.5. Комплекс программ для математического моделирования.

4.6. Математическое моделирование методов измерения толщины толстых пленок нефтепродуктов.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ НЕФТЯНЫХ ПЛЕНОК НА ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

5.1. Описание измерительного комплекса.

5.2. Блок излучателя.

5.3. Приемники излучения.

5.4. Программное обеспечение измерительного комплекса.

5.5. Методика измерений.

5.6. Результаты экспериментальных исследований.

5.7. Энергетический расчет самолетного варианта измерительного комплекса для контроля толщины нефтяных пленок на водной поверхности.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дистанционного лазерного измерителя толщины нефтяных пленок на взволнованной морской поверхности»

В.1. Нефтяные загрязнения морей и внутренних водоемов

Среди веществ, загрязняющих океаны, моря, озера и реки земли, одно из первых мест принадлежит нефти и продуктам ее переработки. Они являются одними из наиболее серьезных источников загрязнений вод [1-10].

Количество поступающих в Мировой океан нефтепродуктов по разным источникам оценивается в 5-10 млн. тонн ежегодно [8,9].

Еще сравнительно недавно высказывалось мнение о том, что из-за грандиозности объема Мирового океана (1,4-103 км3 при средней глубине 3800 м) нет особых оснований беспокоиться о чистоте его вод, а сама проблема распадается на решение ряда локальных задач, не выходящих за рамки отдельных прибрежных государств. Сейчас эти представления подвергнуты радикальному пересмотру на основе большого фактического материала, накопленного исследователями во многих странах мира. С помощью современных методов анализа в пробах морской воды и морских организмах, удается обнаружить многие следы человеческой деятельности, включая нефть и нефтепродукты практически в любой точке Мирового океана от Арктики до Антарктики.

Сравнительная оценка токсического воздействия основных компонентов загрязнения морской среды показывает, что наибольшую опасность для морских экосистем и биоресурсов представляет именно нефтяное загрязнение, поскольку объем нефти и нефтепродуктов, поступающих в океан, более чем на порядок превосходит поступление остальных токсикантов, вместе взятых.

Углеводороды нефти относятся к токсикантам глобальной распространенности. Их присутствие не только многократно регистрировалось в морской воде и гидробионтах, но в некоторых районах (например, в Северной Атлантике) поле нефтяного загрязнения стало практически непрерывным.

Формы нахождения, поведение нефти в морской среде и ее влияние на морские экосистемы очень сложны, многообразны и динамичны из-за многокомпонентности нефти.

Площадь водной поверхности, которая испытывает последствия нефтяного загрязнения весьма велика, так как одна тонна нефти нарушает естественно протекающие процессы на акватории площадью порядка 2.4 км [8,9].

Все виды нефтепродуктов, отличаясь друг от друга по степени ядовитости, активно абсорбируют различные химические вещества, особенно ядохимикаты. Это приводит к росту содержания вредных химических веществ в различных биологических продуктах моря, часть из которых используется как пищевые.

Нефтепродукты представляют серьезную опасность для морских организмов. С эколого-токсикологической точки зрения нефть представляет собой групповой токсикант неспецифического действия [1].

Особенно актуальна проблема загрязнения нефтепродуктами прибрежных зон морей [1-4,6,7].

Одним из основных источников нефтяных загрязнений морской среды является морской транспорт. Огромное количество нефти попадает в моря и океаны из-за аварий судов, в первую очередь танкеров. В 2000 г. объем танкерных перевозок сырой нефти и нефтепродуктов достиг 1 млрд. т в год. Современные супертанкеры - огромные суда, которые зачастую не обладают достаточной прочностью. Поэтому, аварий танкеров, особенно во время штормов, по-видимому, не избежать. Так, например, при катастрофе с танкера «Амоко Кадис» в 1978 г. у берегов Бретани в море вылилось 200 тыс. т. нефти, а при аварии танкера «Глобе Амиси» в порту Клайпеда вылилось 16 тыс. т мазута, и загрязненными оказались не только акватории порта, но и побережье Литвы и Латвии [1,9]. В 1989 г. на акватории Архангельского порта при посадке на мель и повреждении корпуса нефтеналивной баржи произошел разлив 30,8 т дизельного топлива [7]. В 1993 г. при аварии с танкером «Вгаег» произошел разлив 85 тыс. т нефти [1]. При подобных катастрофах и авариях на морской поверхности образуются сплошные поля из разлившихся нефтепродуктов.

Другим основным источником нефтяных загрязнений морской среды является речной сток. Он собирает нефтяные загрязнения от различных объектов, расположенных далеко от моря, и содержит нефтепродукты во всем многообразии их видов.

Источником нефтяных загрязнений вод является также береговая промышленность и в первую очередь нефтеперерабатывающие заводы. Хотя сточные воды промышленных предприятий очищаются в различных очистных сооружениях, полной очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов достичь не удается. Так, в течение 1991 г. со сточными водами предприятий городов Владивосток и Находка залив Петра Великого Японского моря принял 400 т нефти и нефтепродуктов [7]. Одной из причин загрязнения вод нефтепродуктами является их попадание в дренажные воды, смыв ливневыми стоками с территорий городов и промышленных предприятий. Эти загрязнения локализуются в основном в прибрежных зонах морей и содержат нефтепродукты в эмульгированном, растворенном и пленочном виде [1,9].

Еще один источник нефтяных загрязнений вод - утечки при авариях на нефтепроводах. Наиболее уязвимая часть магистральных нефтепроводов -переходы через реки, каналы, озера и водохранилища. Особенно актуальна эта проблема в России. Статистика закономерно связывает увеличение аварийных ситуаций на магистральных трубопроводах с их возрастом. Наиболее крупная утечка нефти произошла в России в 1993 г. на магистральном трубопроводе диаметром 1020 мм в районе г. Ангарска Иркутской области, в результате которой вытекло 20 000 т нефти. Значительная часть нефти попала в приток Ангары реку Унгу.

В последние годы в спектре хозяйственной деятельности на океанах и морях все большее значение приобретает добыча нефти. Большинство известных месторождений нефти и газа тяготеет к прибрежным и шельфовым зонам на глубинах до 400-500 м.

В настоящее время насчитывается около 7 тысяч нефтяных платформ и вышек в шельфовой зоне более 50 стран [1]. Некоторые из этих сооружений имеют длину подводных свай до 300 м и полную высоту до 400 м.

Аварии были и остаются неизбежным спутником промышленной эксплуатации нефтегазовых месторождений [1]. Статистика аварийных ситуаций внушительна. Поэтому все больше появляется исследований эволюции нефтяных аварийных выбросов нефтепродуктов в различных районах нефтепромыслов [1,3,11-13]. Хотя в последние годы их частота и тяжесть последствий заметно снизились, не следует забывать о возможных экологических катастрофах. В качестве примера можно привести длительное фонтанирование нефти после взрыва буровой установки 3 июня 1978 г. в Мексиканском заливе. В результате аварии по поверхности залива разлилось более 400 тыс. т нефти [8].

Разветвленные системы подводных трубопроводов протяженностью в сотни и тысячи километров для перекачки углеводородов также относятся к числу существенных факторов экологического риска на морских нефтепромыслах, уступая в этом отношении лишь танкерным перевозкам [=1]. Протяженность подводных трубопроводов на шельфе для перекачки углеводородов превышает сейчас 100 тыс. км. Только на дне Северного моря в 1998 г. общая длина магистральных и промысловых трубопроводов составила 9670 км, а морской трубопровод от шельфа Норвегии до Франции имеет протяженность 840 км. Причины повреждения трубопроводов могут быть самыми разными - от дефектов материала и коррозии труб до эрозии грунта, тектонических сдвигов на дне и воздействия судовых цепей и донных тралов. Одна из крупных аварий подводных нефтепроводов произошла в 1990 г. у берегов штата Нью-Джерси в США, где из-за повреждения подводного нефтепровода в прибрежные воды вылилось около 2 тыс. т сырой нефти.

Бесспорно, существует также риск повреждения подводных хранилищ нефтепродуктов и утечек их содержимого. Так, в 1988 г. произошел разлив 1200 т сырой нефти в результате отрыва во время шторма одного из подводных хранилищ нефти в Северном море.

Мировая статистика разливов нефти в море показывает, что около 40% от общих объемов всех разливов нефти в море связано с авариями танкеров, 27% -с перекачкой по трубопроводам, 16% - с потерями при хранении нефти и менее 0,5% - за счет разливов при буровых работах [1]. Таким образом, риск аварийных ситуаций наиболее высок при танкерных перевозках нефти. Вероятность крупных разливов нефти (более 150 т) при транспортировке по трубам и при хранении существенно ниже, а вероятность потерь нефти за счет неконтролируемых разливов при буровых работах меньше на несколько порядков.

Проблема загрязнения нефтепродуктами является важной, конечно, не только для морей и океанов, но и для рек, озер и других внутренних водоемов. Естественно, что они наиболее загрязнены в регионах добычи нефти, районах сосредоточения промышленности и городов. В России в наиболее неблагоприятных условиях находятся бассейны рек Енисея, Волги и Оби, где в отдельных местах концентрация нефтепродуктов превышает 1 мг/л. В р. Москва и ее притоках содержание нефтепродуктов выше ПДК (предельно допустимой концентрации) от 1,5 до 22 раз. Причем максимум содержания нефтепродуктов в реке Москва достигается на выходе из г. Москва (0,21 мг/л) И

В.2. Постановка задачи измерения толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности

При разливе нефтепродуктов (например, при авариях на нефтеналивных судах, хранилищах нефти, нефтепроводах, пунктах заправки и перекачки топлива и т.п.) они достаточно быстро растекаются под действием силы тяжести и поверхностного натяжения, увеличивая свою площадь и образуя пятно загрязнения на водной поверхности.

Пролитая нефть существует на поверхности воды в виде пленки в течение длительного времени. Сразу после разлива толщина слоя нефти составляет несколько сантиметров. По прошествии некоторого времени толщина уменьшается до 1-0,1 мм. Считают, что растекание под действием поверхностного натяжения прекращается при толщине пленки 20-30 мкм [14]. Эта толщина другими авторами оценивается в зависимости от сорта нефти в пределах от 4 до 100 мкм [3].

Необходимо, однако, отметить, что имеются многочисленные результаты измерений (самыми различными методами) толщины пленок различных сортов нефти и нефтепродуктов, как в натурных, так и в лабораторных условиях [8, 15, 15, 17, 18], в которых была получена гораздо меньшая, чем 4 мкм толщина пленок нефтепродуктов. Например, толщина пленки менее 1 мкм для бензина, 0,1-2 мкм для нефти и 0,2 - 3 мкм для мазута.

Толщина пленки нефти или нефтепродуктов является одним из основных параметров, характеризующих при аварийном разливе пятно нефтяного загрязнения на водной поверхности.

Вместе с информацией о площади и распределении нефтяного загрязнения, информация о толщине пленки нефти позволяет оценить объем пролитой нефти и его эволюцию во времени, прогнозировать экологические последствия разлива нефтепродуктов (например, очень важна оценка вероятности выноса нефтяного загрязнения на берег), определить срочность и важность аварийных работ, оценить объем (деньги, техника, люди) и сроки необходимых мероприятий по ликвидации разлива нефти и его последствий.

Оперативная информация об объеме разлитой нефти позволяет провести мероприятия по ликвидации последствий аварийных разливов на ранней стадии и с наименьшими затратами.

В.З. Основные проблемы дистанционного измерения толщины пленок нефтяных загрязнений морских, озерных и речных акваторий

Для организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов необходима объективная информация о толщине пленки нефтяного загрязнения, которая позволяет оценить объем разлитой нефти, прогнозировать экологические последствия разлива, оценить объем и сроки необходимых мероприятий по ликвидации разлива нефти.

Для решения задачи измерения толщины пленки нефтяного загрязнения необходимы приборы, позволяющие дистанционно, например, с авиационного носителя, оперативно и с высокой точностью определять толщину пленок нефтепродуктов на водной поверхности. Портативные варианты таких приборов могут применяться также при неконтактом контроле толщины пленок нефтепродуктов в очистных сооружениях, акваториях портов и т.п.

Работы по разработке методов обнаружения и измерения толщины нефтяных пленок и созданию измерительного оборудования проводились в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете, Государственном оптическом институте, Институте океанологии, ¿Московском физико-техническом институте, Институте оптики атмосферы сибирского отделения РАН, МГТУ им. Баумана и других.

Наиболее перспективными методами измерения толщины пленки являются спектрофотометрический и метод на основе регистрации излучения флуоресценции. Спектрофотометрический метод более предпочтителен из-за своей простоты и дешевизны. Он основан на перестройке длины волны зондирующего излучения оптического диапазона и позволяют проводить измерение толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности дистанционно.

Однако задача измерения толщины пленки спектрофотометрическим методом до конца не решена.

Основными проблемами при измерении толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности спектрофотометрическим методом являются:

- невозможность измерения толщины тонких пленок, когда число экстремумов в измеренной спектральной зависимости коэффициента отражения от системы «воздух - пленка - вода» становится меньше двух;

- большое влияние на результаты измерений шумов и флуктуаций сигналов, особенно для толстых пленок с толщиной на порядок и более превышающей длины волн зондирующего излучения;

В.4. Цели и основные задачи работы

Целью работы является разработка дистанционного лазерного измерителя толщины нефтяных пленок на морской поверхности.

Основные задачи работы:

1. Обоснование использования спектрофотометрического метода для измерения толщины пленок нефтепродуктов на случайно неровной водной поверхности.

2. Разработка дистанционных лазерных методов, позволяющих проводить измерение тонких пленок нефтепродуктов (с толщиной сравнимой или меньше длин волн зондирования) и толстых пленок нефтепродуктов (с толщиной на порядок и более превышающей длины волн зондирования).

3. Создание алгоритмов и программ, позволяющих проводить измерения толщины пленок нефтепродуктов на морской поверхности в автоматизированном режиме.

4. Создание макета измерительного комплекса для контроля толщины нефтяных пленок на водной поверхности.

5. Проведение экспериментальных исследований с целью проверки работоспособности измерительного комплекса и апробации разработанных методов и алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Березин, Сергей Валерьевич

Основные результаты работы:

1. Проведено обоснование использования спектрофотометрического метода для измерения толщины пленок нефтепродуктов на случайно неровной водной поверхности.

2. Разработаны методы дистанционного измерения толщины пленок нефтепродуктов на морской поверхности, основанные на использовании лазера с перестраиваемой длиной волны излучения.

Метод измерения толщины тонких пленок нефтепродуктов с толщиной порядка и меньше длин волн зондирующего излучения использует аппроксимацию измеренной зависимости мощности отраженного сигнала некоторой заданной функцией. Он может быть использован и для измерения пленок с толщиной большей длин волн зондирующего излучения. Разработанный метод обеспечивает точность определения толщины пленок нефти единицы процентов и менее даже при относительном среднеквадратичном значении шума измерения порядка 40%. Диапазон измеряемой толщины 0.1 мкм — 165 мкм при относительном среднеквадратичном значении шума измерения 10%.

Метод измерения толщины толстых пленок нефтепродуктов с толщиной на порядок и более превышающей длины волн зондирующего излучения использует предварительное сглаживание и анализ положения экстремумов зависимости мощности принятого сигнала от длины волны зондирования. Разработанный метод обеспечивает точность определения толщины пленок нефти не хуже единиц процентов при относительном среднеквадратичном значении шума измерения 10%. Диапазон измеряемой толщины 25 мкм - 220 мкм при относительном среднеквадратичном значении шума измерения 10%.

3. Разработан и создан макет измерительного комплекса для контроля толщины нефтяных пленок на водной поверхности. Особенностью созданного комплекса является использование разработанных методов определения толщины пленок и сопряжение его с персональным компьютером, оснащенным специально разработанным программным обеспечением. В качестве источника излучения измерительный комплекс содержит перестраиваемый С02 лазер.

Создано программное обеспечение измерительного комплекса, позволяющее в автоматизированном режиме проводить измерения толщины нефтяных пленок на водной поверхности включая, управление процессом измерения, определение толщины пленок по результатам спектральных измерений и автоматизацию процесса измерения, что обеспечивает высокую оперативность проведения анализа (единицы секунд).

4. На созданном макете измерительного комплекса проведены экспериментальные исследования с целью проверки его работоспособности и апробации разработанных методов и алгоритмов.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что в лабораторных условиях разработанные методы позволяют определять толщину пленки нефтепродукта на водной поверхности с точность 10-20%.

Научная новизна работы:

1. Разработаны новые методы дистанционного измерения толщины пленок нефтепродуктов на морской поверхности, основанные на перестройки длины волны зондирующего излучения. Методы позволяют проводить измерения тонких пленок нефтепродуктов (с толщиной сравнимой или меньшей минимальной длины волны зондирования) и толстых пленок нефтепродуктов (с толщиной на порядок и более превышающей максимальную длину волны зондирования).

2. Создан макет измерительного комплекса для контроля толщины нефтяных пленок на водной поверхности на основе перестраиваемого С02 лазера, со специальным программным обеспечением, позволяющим оперативно и с высокой точностью проводить измерения толщины пленок нефтепродуктов.

3. Проведены экспериментальные исследования по измерению толщины пленок нефтепродуктов на водной поверхности с использованием разработанных методов и созданного измерительного комплекса.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ по темам «Саламандра МГТУ-Т», «Барний», «Стежок», «Синергетика ГКНО» и 8 госбюджетных НИР.

По результатам диссертационной работы было получено два патента РФ, опубликовано 6 научных статьи и 15 тезисов докладов.

Результаты диссертации докладывались на 13 российских и международных конференциях и симпозиумах: I-VI Научно технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Геленджик 1999-2001, Анталия 2002, Шарм Эль Шейх 2003); X, XI Международных научно-технических конференциях «Лазеры в науке, технике,-медицине» (Сочи 1999, 2000), VIII-XI Joint International symposium «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Irkutsk 2001, Tomsk 2002,. 2003, 2004), Шестой международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир 2004), Международном симпозиуме «Образование через науку» (Москва, 2005).