Разработка дифференцированных режимов охлаждения для производства тонкостенных отливок из серого чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Белов Артем Алексеевич

  • Белов Артем Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 150
Белов Артем Алексеевич. Разработка дифференцированных режимов охлаждения для производства тонкостенных отливок из серого чугуна: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Артем Алексеевич

Введение

Глава 1 Формирование структуры чугуна и методы воздействия на структуру и механические свойства отливок из серого чугуна

1.1 Основные представления о затвердевании железоуглеродистых сплавов

1.2 Методы воздействия на структуру и механические свойства отливок из серого чугуна

1.3 Влияние скорости охлаждения отливок из серого чугуна на структуру и механические свойства

Выводы по главе

Глава 2 Методика проведения исследований

2.1 Общая методика исследования

2.2 Частные методики исследований

2.2.1 Дифференциальный термический анализ экзотермических углеродосодержащих добавок

2.2.2 Исследование газотворности экзотермических углеродосодержащих добавок

2.2.3 Метод определения влажности экспериментальных формовочных смесей

2.2.4 Исследование газопроницаемости экспериментальных формовочных смесей

2.2.5 Оснастка для получения отливок при дифференцированном охлаждении

2.2.6 Плавка металла и контроль температуры

2.2.7 Определение химического состава исследуемых отливок

2.2.8 Приготовление шлифов

2.2.9 Металлографические исследования

2.2.10 Механические испытания образцов

Выводы по главе

Глава 3 Исследование экзотермических углеродосодержащих добавок, используемых в формовочных смесях

3.1 Термогравиметрические исследования экзотермических углеродосодержащих добавок

3.2 Дифференциально-термический анализ экзотермических углеродосодержащих добавок

3.3 Исследование газотворности экзотермических углеродосодержащих добавок

3.4 Определение газопроницаемости опытных смесей

Выводы по главе

Глава 4 Разработка экспериментальной литейной оснастки для получения отливок при дифференцированных режимах охлаждения

4.1 Требования к экспериментальной литейной оснастке

4.2 Разработка, проектирование и изготовление экспериментальной оснастки для получения экспериментальной и контрольной отливок в одной литейной форме

Выводы по главе

Глава 5 Исследование влияния дифференцированных режимов на структуру и механические свойства чугунных отливок

5.1 Исследование влияния замедления скорости эвтектического превращения на структуру и свойства отливок из серого чугуна

5.2 Исследование влияния дифференцированного охлаждения в интервалах дендритной кристаллизации и эвтектического превращения на структуру и свойства отливок из серого чугуна

5.3 Влияние дифференцированного охлаждения в интервалах дендритной кристаллизации, эвтектического и эвтектоидного превращений

на структуру и свойства отливок из серого чугуна

Выводы по главе

Глава 6 Опробование применения дифференцированных режимов

охлаждения отливок из серого чугуна в производственных условиях

Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дифференцированных режимов охлаждения для производства тонкостенных отливок из серого чугуна»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день проблема получения чугунных отливок с высокими механическими и служебными свойствами является одной из приоритетных задач при производстве деталей ответственного назначения, таких как блоки и головки цилиндров, картеров, лопаток смесителей, а также подобных им, с преобладающей толщиной стенки от 5 до 15 мм. При этом особый интерес представляет повышение предела прочности чугуна без введения дополнительных дорогостоящих легирующих и модифицирующих добавок. Одним из перспективных направлений является управление процессом затвердевания отливок в литейной форме, так как именно этим определяется получение необходимой структуры чугунных отливок заданного химического состава. Чугун при кристаллизации и дальнейшем охлаждении имеет несколько структурно -чувствительных интервалов, таких как эвтектическое и эвтектоидное превращения. Известно, что в зависимости от скорости охлаждения чугун может затвердевать как по стабильной (Ре-С) системе с образованием аустенито-графитной эвтектики, так и метастабильной (Бе-Ре3С) системе с образованием ледебуритной эвтектики, или одновременно по обеим. Поэтому в данной работе было решено воздействовать на структуру и свойства отливок из серого чугуна в структурно-чувствительных интервалах кристаллизации и дальнейшего охлаждения. При этом для формирования более прочного дисперсного армирующего каркаса чугуна из дендритов первичного аустенита необходимо было увеличивать скорость охлаждения в интервале дендритной кристаллизации, для исключения образования ледебурита в структуре чугуна в интервале эвтектического превращения следовало, напротив, замедлять протекание процесса затвердевания, а в доэвтектоидном и эвтектоидном интервалах температур, снова увеличивать скорость охлаждения для получения дисперсного сорбитообразного перлита. Такое разнонаправленное изменение скорости охлаждения должно

привести к улучшению структуры и увеличению прочностных свойств чугунных отливок.

На данный момент хорошо изучено влияние однонаправленного изменения скорости охлаждения на структуру и механические свойства чугуна. Однако, применение только увеличения скорости охлаждения приводит к увеличению прочности чугуна, но вместе с тем и к отбелу тонкостенных отливок, а применение только замедленного охлаждения приводит к формированию легкообрабатываемой ферритной структуры, но не решает задачу повышения прочности чугуна. Это, например, работы российских ученых Н.Г. Гиршовича, В.А. Ильинского, Г.Ф. Баландина, Б.В. Рабиновича, Б.В. Бабушкина, И.О. Леушина, В.А. Коровина, В.Н. Гущина, зарубежных ученых Е. Пивоварского, К.И. Ващенко, В.С. Дорошенко, M. Gorny, E. Fras, X. Mingguo, Z. Changan, I. Riposan и др.

В связи с этим многие машиностроительные предприятия применяют дорогостоящие легирование и модифицирование, как гарантированный способ получения нужной структуры и повышения механических свойств чугуна.

Поэтому проблема получения высококачественных отливок из серого чугуна с применением ресурсосберегающих технологий является одной из приоритетных задач литейного производства, для достижения которой предложены методы разнонаправленного воздействия на металл в процессе кристаллизации и дальнейшего охлаждения.

Цель исследования - повышение механических свойств и улучшение структуры отливок из серого чугуна без введения дополнительных легирующих и модифицирующих добавок за счет дифференцированного (трехкратного разнонаправленного) охлаждения отливок в песчано-глинистой литейной форме.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- установление возможности изменения структуры и свойств доэвтектического чугуна при разнонаправленном (дифференцированном) изменении скорости затвердевания отливок в структурно-чувствительных интервалах кристаллизации;

- разработка составов формовочных смесей для возможности дифференцированного термокинетического воздействия на металл в процессе охлаждения в структурно чувствительных интервалах кристаллизации;

- разработка и изготовление экспериментальной литейной оснастки для получения отливок при дифференцированных режимах охлаждения;

- разработка технологического процесса литья с дифференцированным охлаждением затвердевающего металла;

- проведение комплексных исследований структуры и механических свойств полученного опытного и контрольного металла чугунных отливок;

- проведение промышленных испытаний разработанного технологического процесса литья с регулируемым охлаждением чугунной отливки.

Объект исследования - тонкостенные отливки из серого чугуна.

Предмет исследования - структурные изменения серого чугуна в условиях дифференцированного изменения скорости охлаждения.

Научная новизна работы:

- впервые установлено, что при дифференцированном (трехкратном разнонаправленном) изменении скорости охлаждения отливок из серого чугуна в структурно-чувствительных интервалах кристаллизации и дальнейшего охлаждения без применения модифицирования и легирования происходит:

• при первом изменении - повышении скорости охлаждения за счет продувки формы в интервале дендритной кристаллизации первичного аустенита с 43 до 81 °С/с - увеличение дисперсности дендритных ветвей, выраженное через расстояние между ветвями второго порядка, с 34 до 25 мкм и увеличение объемной доли дендритов первичного аустенита с 56 до 65 %;

• при втором изменении - замедлении скорости охлаждения литейной формы в интервале эвтектического превращения за счет деструкции (выгорания) органической добавки облицовочной формовочной смеси - изменение температуры эвтектического превращения с 1140 до 1153 °С с образованием аустенито-графитной эвтектики;

• при третьем изменении - повышении скорости охлаждения в интервале доэвтектоидного (образования структурно-свободного феррита) и эвтектоидного превращения от 28 до 37 °С/мин - увеличение дисперсности перлита от 1,3 - 1,6 до 0,3 - 0,8 мкм;

- показано, что путем трехкратного изменения скорости охлаждения в структурно-чувствительных интервалах кристаллизации и дальнейшего охлаждения серого чугуна повышаются механические свойства: временное сопротивление на разрыв на 72 %, твердость на 36 %, относительное удлинение на 10 % и ударная вязкость на 52 % без введения в состав чугуна модифицирующих и легирующих элементов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработан дифференцированный режим охлаждения чугунных отливок в песчано-глинистой литейной форме, заключающийся в двукратной продувке формы сжатым воздухом в интервалах дендритной кристаллизации, доперлитного и перлитного превращения, и замедлении скорости охлаждения в интервале эвтектического превращения, за счет деструкции экзотермической углеродосодержащей добавки;

- разработана новая экспериментальная литейная оснастка для получения отливок при дифференцированном охлаждении, позволяющая оказывать разнонаправленное воздействие на скорость охлаждения чугуна при изначально одинаковых условиях заливки, отличающаяся тем, что кристаллизация и последующее охлаждение каждой из отливок происходит в индивидуальных, независимых друг от друга условиях в одной и той же литейной форме;

- выполнено опытно-промышленное опробование разработанного способа повышения механических свойств отливок из серого чугуна путем дифференцированного режима охлаждения в песчано-глинистой литейной форме.

Методология и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов термогравиметрического, дифференциально-термического анализа, определения

газотворности экзотермических углеродосодержащих добавок, газопроницаемости опытных смесей, металлографического анализа, определения механических свойств серого чугуна. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью специализированных пакетов прикладных программ.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительного анализа экзотермических углеродосодержащих добавок (термогравиметрические исследования, дифференциально-термический анализ, газотворность, газопроницаемость смеси), используемых для замедления скорости охлаждения чугунных отливок в песчано-глинистой литейной форме;

- процесс дифференцированного изменения скорости охлаждения тонкостенной отливки из серого чугуна в трех структурно-чувствительных интервалах кристаллизации: дендритная кристаллизация, эвтектическое превращение, доэвтектоидное и эвтектоидное превращение;

- экспериментальные данные по влиянию дифференцированных режимов охлаждения чугунных отливок на их структуру и механические свойства;

- экспериментальная литейная оснастка для дифференцированного охлаждения чугунных отливок в интервалах кристаллизации и последующего охлаждения;

- результаты промышленного опробования применения дифференцированных режимов охлаждения для повышения прочностных свойств и устранения отбела в тонкостенных отливках из серого чугуна.

Личный вклад автора

В диссертационную работу вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором лично или в соавторстве, согласно публикациям, ссылки на которые приведены в тексте диссертации.

Автором выполнены:

- информационно-аналитический обзор по теме диссертации;

- выбор цели и постановка задач исследования;

- выполнение теоретических выкладок и экспериментальной части исследований;

- сравнительный анализ экзотермических углеродосодержащих добавок, используемых в литейном производстве и выбор необходимой для замедления скорости охлаждения чугуна в интервале эвтектического превращения;

- разработка оснастки для получения отливок при дифференцированных режимах охлаждения;

- разработка дифференцированных режимов охлаждения отливок из серого чугуна в экспериментальной литейной оснастке.

Автор принимал личное участие в промышленном опробовании результатов исследования.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке работы доценту кафедры «Машины и технология литейного производства» Волгоградского государственного технического университета, кандидату технических наук Наталье Ильиничне Габельченко.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечена применением современных методов исследования, использованием высокоточного оборудования при проведении экспериментов, а также совпадением поученных научных результатов с промышленными испытаниями. Работа выполнялась в период с 2016 по 2020 гг. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на IX международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии», Москва, 2017 г.; на IX международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении: от проектирования к производству конкурентоспособной продукции (ТМ-2017)», Волгоград, 2017 г.; на международной научно-технической конференции «Пром-Инженеринг», Волгоград, 2019 г.; на XXIV региональной конференции молодых учёных Волгоградской области, Волгоград, в 2019 г.; на XXXI международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов МИКМУС-2019, Москва, 2019 г. Получен грант на выполнение НИР по программе стратегического развития ВолгГТУ, 2019 г. (Приложение 1).

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертация соответствует следующим пунктам научной специальности 05.16.04 - Литейное производство:

- исследование влияния обычных, наномодифицирующих, электрических, магнитных, механических и других видов обработки на свойства расплавов, отливок и литейных форм;

- исследование процессов формирования свойств литейных сплавов и формовочных смесей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в российских периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 4 статьи в изданиях, входящих в базу данных Scopus. По результатам работы получен патент на полезную модель (№ 200131 РФ) (Приложение 2) и положительное решение о выдаче патента на изобретение (Приложение 3).

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста, 71 рисунок, 12 таблиц, список литературы состоит из 173 источников. В приложениях представлена копия промышленного опробования разработки в условиях действующего производства (Приложение 4).

Глава 1 Формирование структуры чугуна и методы воздействия на структуру и механические свойства отливок из серого чугуна

Среди конструкционных материалов, используемых в машиностроении, важное место по-прежнему принадлежит железоуглеродистым сплавам, повышение качественных характеристик которых, является актуальной задачей литейного производства. Существующие методы решения данной проблемы с применением легирования и совершенствования технологии выплавки металла уже во многом исчерпали возможности все более возрастающих требований к прочностным свойствам, а использование новых подходов для улучшения качественных характеристик сталей и чугунов сдерживается недостаточной изученностью процессов кристаллизации, формирования структуры и свойств в период затвердевания.

Обычная кристаллизация низкоуглеродистых и низкокремнистых чугунов не обеспечивает в отливках получение стабильно высоких свойств и сопровождается появлением отбела. Высокие механические свойства в таких чугунах получают за счет модифицирования расплава, в основном ферросилицием или силикокальцием. Для деталей, работающих при повышенных температурах, как правило применяют легированные серые чугуны, которые дополнительно содержат хром, никель, молибден и алюминий [1-17].

Вместе с тем, серый чугун представляет собой конструкционный материал чрезвычайно чувствительный к термокинетическим условиям кристаллизации и охлаждения [5-9]. Происходящие в нем, в зависимости от скорости охлаждения, изменения свойств в общем случае могут быть сопоставимы с применения легирующих добавок.

На увеличение скорости охлаждения в температурном интервале затвердевания чугун реагирует повышениям дисперсности эвтектических ячеек, уменьшением общего количества эвтектической составляющей и увеличением количества дендритных кристаллов первичного аустенита. При больших

скоростях охлаждения эвтектика серого чугуна, т.е. аустенитно-графитная, может стать метастабильной, аустенитно-цементитной (ледебурит) [1-10]. В этом случае чугун из серого становится белым и, следовательно, его свойства меняются качественно. Замедление или ускорение охлаждения чугунной отливки в интервале температур перекристаллизации неизбежно отражается на соотношении в структуре металлической основы перлита и феррита. При повышенных скоростях охлаждения, свойственных тонкостенным отливкам, в структуре увеличивается количество перлита и повышается его дисперсность. При замедлении скорости охлаждения возрастает количество феррита, а перлит становится вначале среднепластинчатым, а затем и грубопластинчатым, существенно утрачивая свою твердость и прочность [5-9].

Таким образом, формирование структуры серого чугуна происходит в нескольких структурно-чувствительных интервалах температур, каждый из которых требует индивидуальной скорости охлаждения для достижения лучшего комплекса прочностных и технологических свойств отливок.

На практике же для достижения требуемых результатов широко используется однонаправленное изменение скорости охлаждения металла отливки [18-27]. В случае увеличения скорости охлаждения возрастает дисперсность структуры и, как следствие, прочность металла, однако велика вероятность получения цементитной эвтектики, приводящей к отбелу. Снижение скорости охлаждения в эвтектическом интервале позволяет гарантировано получить отливки из серого чугуна с образованием графитной эвтектики. Однако влияние скорости охлаждения в локальных интервалах кристаллизации чугуна совсем неоднозначно и принципиально по-разному влияет на формирование структуры с комплексом повышенных прочностных характеристик чугуна. Дифференцируемые режимы охлаждения отливок в этих структурно-чувствительных интервалах, исключающие однонаправленность термокинетических воздействий на металл, могут решить проблему оптимизации структуры и повышения качества чугунных отливок.

1.1 Основные представления о затвердевании железо-углеродистых сплавов

Структура и свойства литых изделий зависит не только от химического состава жидкого металла, технологии его выплавки, но и от условий кристаллизации и дальнейшего затвердевания в литейной форме. Скорость охлаждения в данных интервалах существенно влияет на повышение или, напротив, на снижение качества получаемого металла.

Колоссальный вклад в изучение процессов кристаллизации и затвердевания железоуглеродистых сплавов внесли такие исследователи как П.П. Аносов, Г.Ф. Баландин, А.А. Бочвар, А.А. Жуков, Ильинский В.А., Н.С. Курнаков А.С. Лавров, Д.К. Чернов и др. [28-32]. Труды академиков А.А. Байкова и Н.Т. Гудцова, посвященные изучению формирования структуры и свойств затвердевшего металла дали огромный толчок развитию теории кристаллизации [33-36].

В реальных сплавах, применяемых в производстве дендриты являются универсальной формой кристаллов, рассмотрению природы которых посвящены многочисленные работы известных ученых. Современные представления о структуре жидких сплавов основываются на теории Френкеля Я. И. об идентичности сил связи и соответствии координации частиц в твердой и жидкой фазах вблизи температуры ликвидуса, которая экспериментально подтверждена работами Данилова В. И. и Швидковского Е. Г. [37-40].

В соответствии с теорией фазовых превращений кристаллизация сплава возможна, когда молярная свободная энергия твердой фазы ниже, чем у жидкой, т.е. когда температура расплава становится ниже температуры ликвидуса [40]. При дальнейшем образовании кристаллов, образовавшаяся поверхность раздела между жидкой и твердой фазами увеличивает свободную энергию системы на величину, пропорциональную площади образованной поверхности и силе поверхностного натяжения. Поэтому, для начала процесса кристаллизации необходимым условием является обязательное переохлаждение сплава

относительно температуры ликвидуса, которое будет достаточно для компенсации поверхностной энергии растущего кристалла. В работе Турнбалла и Чеха показано, что величина переохлаждения расплава может изменяться в достаточно широких пределах [41]. Реальные переохлаждения, наблюдаемые в сплавах, применяемых в промышленности всегда меньше. Переохлаждение стали относительно ликвидуса, по данным [42], не превышает 5 °С. По мнению Байкова А. А., Бочвара А. А., Гудцова Н. Т., Окнова М. Г. и других исследователей в реальных сплавах всегда присутствуют неметаллические включения, которые при достаточном переохлаждении способны стать центрами кристаллизации, таким образом происходит гетерогенное зарождение.

При формировании первичной структуры из дендритного кристалла получается полиэдрический монокристалл, внутри которого нет высокоугловых границ, хотя и возможна некоторая разориентировка блоков (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схематические изображения дендритного строения кристаллитов, сделанные Д.К. Черновым [31]

Этот известный факт предполагает реализацию 2-х различных механизмов роста твердой фазы при неравновесной кристаллизации сплавов. После полного затвердевания сплава сформировавшиеся кристаллиты могут претерпевать рекристаллизацию, собирательную или выраженную в спрямлении границ зерен. Если сплав претерпевает фазовые превращения, то вновь образующиеся зерна, конечно же, не копируют исходную структуру и, соответственно зеренная структура не обязательно согласуется с дендритной. Из анализа, выполненного в

работе [31] следует, что степень несоответствия дендритной и зеренной структур зависит от условий охлаждения и химического состава стали.

Отличие дендритной кристаллизации чугунов от сталей заключается в стадии ее завершении. Она завершается не в момент взаимной блокировки всех дендритных ветвей, как это происходит в сталях, а несколько раньше - при достижении жидкой фазой эвтектического состава. Чем больше степень эвтектичности чугуна, тем меньше в его структуре будет доля дендритных ветвей относительно эвтектики. Большинством исследователей совершенно не учитывается тот факт, что степень эвтектичности в равновесных и реальных неравновесных системах кардинально отличается. В реальных сплавах количество эвтектики всегда меньше чем количество дендритов. Изменение доли дендритов и эвтектики в структуре железоуглеродистых сплавов зависит не только от химического состава, но и от скорости охлаждения в интервале дендритной кристаллизации и последующего затвердевания. Это учитывают лишь в некоторых структурных диаграммах охлаждения, а чаще и вовсе не рассматривают, хотя это тоже характеризует свойства чугуна. Дендритная кристаллизация большинства промышленных сплавов полностью завершается, примерно, в первой трети интервала температур ликвидуса - солидуса, т.е. при наличии количества жидкой фазы [43, 44].

Исследования [45], выявили четко выраженное отличие кривых охлаждения у сталей и чугунов (рисунок 1.2). У всех исследуемых сталей, независимо от содержания углерода, кривые охлаждения всегда имели положительную кривизну, сопровождаемую тепловыми эффектами (рисунок 1.2а) со сравнительно низкой скоростью протекания кристаллизации дендритов первичного аустенита и напротив, высокой скоростью затвердевания междендритной жидкости.

а б

1- кривые охлаждения, Т(т); кривые кристаллизации, ёТМт(т) Рисунок 1.2 - Кривые ДТА кристаллизации стальных (а) и чугунных (б) проб 036 мм [45]

Кривые охлаждения чугунов (рисунок 1.2 б) в отличие от сталей имели отрицательную кривизну и сравнительно большую скорость кристаллизации дендритов первичного аустенита. Использование программно-аппаратного комплекса «Кристалдиграф» позволило на графики кривых охлаждения исследуемых чугунов и сталей нанести интервалы: интервалы затвердевания ликвидус - солидус (ДТь-б), дендритного роста (ДТд), затвердевания междендритной жидкости (ДТмж) и дендритного «огрубления» (ДТогр) для сталей, а в случае чугунов - затвердевания эвтектики (ДТэвт) [45].

Объяснить полученную разницу между кривыми охлаждения чугунов и сталей их разницей в теплофизических характеристиках не представляется возможным, так как при сопоставлении по справочным данным [46] видно, что значение средней теплоемкости жидкого чугуна - 0,23 ккал/кг°С (при переводе единиц измерения в СИ - 0,962 кДж/кгК), теплопроводность - 14 ккал/мг°С (при переводе единиц измерения в СИ - 16,282 Вт/мК) выше, чем у стали -0,19 ккал/кг°С (при переводе единиц измерения в СИ - 0,795 кДж/кг К) и 10,8 ккал/мг°С (при переводе единиц измерения в СИ - 12,560 Вт/мК), а теплота

кристаллизации чугуна - 55 ккал/кг (при переводе единиц измерения в СИ -230,274 кДж/кг) ниже, чем стали - 65 ккал/кг (при переводе единиц измерения в СИ - 272,142 кДж/кг). Это говорит о том, что качественные отличия кривых охлаждения чугунов и сталей существуют вне связи с теплофизическими свойствами этих сплавов. Скорость охлаждения чугуна должна быть выше на протяжении всего интервала ликвидус - солидус, а на практике выходит, что только в интервале роста дендритов первичного аустенита. Так же эту теорию подтверждает факт увеличения скорости охлаждения в завершающей стадии кристаллизации стали (рисунок 1.2). Измерения скорости дендритной кристаллизации опытных сталей (диаметр образца - 36 мм) с использованием дифференциально-термического анализа показывают, что средняя скорость охлаждения в интервале дендритного роста первичного аустенита оказывается практически в два раза ниже чугуна. Различия же в дисперсности дендритов у сталей и чугунов при этом так велики (рисунок 1.3), что всего лишь двукратной разницы в скорости охлаждения было бы просто недостаточно для образования столь разных структур [45].

Рисунок 1.3 - Дисперсность дендритной структуры в стальных (а) и чугунных (б) образцах 036 мм, *20 [45]

При анализе утолщенных образцов (060мм) стали и чугуна характер кривых ДТА не претерпел качественных изменений, сохранив все отличительные признаки и кривых кристаллизации ёТМх(х) и кривых охлаждения Т(т). Исследование влияния изменения скорости охлаждения сталей и чугунов с использованием образцов диаметром - 60 мм показало, что оно привело к значительному снижению дисперсности структуры стали (рисунок 1.4 а), а дисперсность дендритной структуры (расстояние между ветвями второго порядка) чугуна практически не изменилась (снижение не более 10 %). Объемная доля дендритных ветвей первичного аустенита (1д) в структуре образца чугуна диаметром - 60 мм уменьшилась с 0,66 до 0,61 % (рисунок 1.4 б) [45].

а б

Рисунок 1.4 - Дисперсность дендритной структуры в образцах 0 60 мм

из стали (а) и чугуна (б), х20 [45]

Сравнение скорости дендритной кристаллизации чугунных образцов диаметром - 60 мм и стальных диаметром - 36 мм, показало, что они практически равны - около 0,7 °С/с. При таком сопоставлении было обнаружено, что обеспечение практически равной скорость охлаждения стальных и чугунных образцов не приводит к одинаковой дисперсности дендритов первичного аустенита (в чугунных образцах дисперсность выше). Это связано и находит свое объяснение в особенностях кристаллизации каждого сплава в отдельности.