Разработка дифференциальных моделей долгосрочного макроэкономического роста (на примере России и Казахстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Порубова Полина Владимировна

  • Порубова Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 154
Порубова Полина Владимировна. Разработка дифференциальных моделей долгосрочного макроэкономического роста (на примере России и Казахстана): дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порубова Полина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1 Обзор современного состояния методологии моделирования экономического роста

1.2 Моделирование экономического роста на основе различных теоретико-методологических подходов

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Тренд-циклические модели макроэкономических показателей России и Казахстана

2.2 Моделирование взаимосвязей между параметрами экономического роста

2.3 Дифференциальные модели инвестиционных процессов

2.4 Дифференциальные модели экономического роста на основе эндогенного НТП

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1 Сценарные прогнозы экономического роста при управлении инвестициями в основной капитал и нормой накопления

3.2 Анализ чувствительности дифференциальной модели капиталоотдачи к изменению ее параметров

3.3 Эффекты прироста ВВП при изменении параметров акселерации и мультипликации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дифференциальных моделей долгосрочного макроэкономического роста (на примере России и Казахстана)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономический рост, понимаемый как положительная динамика масштабов макроэкономической системы, является важным условием и индикатором социально -экономического развития общества. На его основе происходит наиболее полное удовлетворение разнообразных индивидуальных, групповых и общественных потребностей, растет личное потребление, и создаются условия для развития и совершенствования факторов производства. Масштабы национальной экономики играют немаловажную роль и в формировании позиций страны в экономическом и политическом соперничестве, которое обостряется в настоящее время.

Особую актуальность в современных условиях приобретают и качественные характеристики экономического роста экономики, включая его источники, эффективность использования ресурсов и функционирования экономических механизмов.

Проблема экономического роста для стран СНГ особенно актуальна в связи с состояниями нестабильности, с которыми столкнулась Россия и другие страны бывшего СССР в последние три десятилетия. Произошла дезинтеграция экономик, утрата значительной части прежних взаимосвязей, потери масштабов и доли на мировых рынках после распада Советского Союза. Не везде завершилось восстановление экономики после трансформационных спадов во время рыночных реформ 90-х годов. В условиях более интенсивной интеграции в мировое хозяйство значительное влияние на темпы развития стали оказывать мировые финансово-экономические кризисы, санкционные режимы. Ряд стран бывшего СССР в последние годы столкнулись с застойными, стагнационными ситуациями и испытывают немалые трудности по выходу из них.

На необходимость ускорения темпов экономического роста и развития как актуальную задачу современной экономики России регулярно указывается в правительственных документах. Например, в «Стратегии научно -технологического развития РФ до 2035 года» обозначены такие ориентиры как

«устойчивое развитие России, обеспечение структурных изменений экономики страны и вхождение в группу стран с высокими темпами прироста валового внутреннего продукта» [171]. В майских 2018 и 2019 годов Указах президента РФ В.В.Путина задача экономического роста на 2018 -2024 годы сформулирована еще более конкретно: Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира при обеспечении темпов экономического роста выше мировых и сохранении макроэкономической стабильности, а также создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного ориентированного на экспорт сектора [173].

Опыт различных стран мира, таких как послевоенная Япония, современный Китай, Корея, показывает, что значительных успехов в ускорении экономического роста они добивались, опираясь как на рыночные стимулы и достижения научно-технического прогресса, активно внедряя инновации, так и имея эффективную государственную политику, настраивающую рыночных субъектов на экономический рост. Поэтому актуальными для исследования являются как аспекты выявления объективных закономерностей экономической динамики, так и исследование возможностей и границ влияния государства на темпы экономического развития.

Математические модели экономического роста, отражающее, закономерные взаимосвязи факторов и индикаторов экономической динамики, идентифицированные для конкретной страны, могут быть полезными для разработки государственной политики экономического роста и выбора наиболее эффективного, действенного инструментария управления им.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам анализа и моделирования экономического роста посвящено множество зарубежных и отечественных исследований.

Анализ сущности экономического роста и экономического развития, индикаторов их оценки, их типов и факторов, проводился в работах А.Г.Аганбегяна, О.С. Андреева, Л. Бальтеровича, М.Т. Винокурова, А. Жоньита, Е.Т. Гайдара, Ю.С. Глазьева, П. Грегори, А.Н. Зубец, М.Н. Коростелевой,

4

Г.В.Колодко, Н.П. Кузнецова, К.Ю. Матвеева, Г.М. Мишулина, М. Олсон, О.А. Подкопаевой, Э.Н. Райхлина, М.Н. Сидорова, Л. Столерю, А.В. Стягун, Е.Г.Ясина и др.

Математические модели экономического роста обобщались в научных трудах А.П.Абрамова, А. Акаева, А. В.Коротаева, С. Малкова, В. Соколова, Л.Е.Гринина, А.В. Коротаева, Н.Г. Горидько, Р.М. Нижегородцева. Классический подход, использующий принципы построения производственной функций применительно к макроэкономической динамик, представлен в работах таких ученых как Р. Солоу , Н. Калдор, Р. Барро, С. Дюрлаф, Д. Ках и др. Модель экономического развития Дж.М. Кейнса с учетом эффектов мультипликации и акселерации развита в работах П. Самуэльсона, Дж. Хикса, М. Калецкого, Д. Харрода и др. Известны также монетаристские, гибридные и другие модели, базирующиеся на разных представлениях об источниках и факторах экономического роста. Не все из них идентифицированы для экономик конкретных стран, что затрудняет их практические использование в управленческой практике.

Научно-технический прогресс в качестве эндогенного фактора экономического роста представлен в моделях, разрабатывавшихся Д. Асемоглу, Ф. Агийоном, Е. Боренштейном, П. Ромером, и в эмпирических исследованиях и моделях Г. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Вэйла, Р. Барро, Ф. Агийона, С. Мергира и других авторов. В них НТП чаще всего рассматривается как однонаправленный процесс, трудосберегающий или капиталосберегающий.

Идентифицированные факторные модели макроэкономической динамики, пригодные для управления, разрабатывались по России, Украине, Казахстану и др. странам СНГ такими авторами как А. Акаев, Н.П. Горидько, Л.Е. Гринин, С.В. Дубовский, Л.П. Зенькова, К.Х. Зоидов, А.В. Коротаев, Р.М. Нижегородцев, и др. Однако используемые временные отрезки моделирования не создают возможности выявления долгосрочных трендов развития.

Фундаментальные теории циклов таких авторитетов, как К. Маркс,

Е. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, К. Жугляр, Дж. Китчин,

5

С.Кузнец, так же публикации на эту тему некоторых современных российских авторов использованы в интерпретации обнаруженных циклов. Математический инструментарий, используемый при моделировании макроэкономических процессов рассмотрен в публикациях А.В. Дмитриева, М.В. Казаковой, М.С. Красса, Б.П. Чупрынова и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и совершенствование инструментария обоснования макроэкономической политики повышения темпов экономического роста на основе развития математических методов для оптимизации показателей макроэкономической динамики.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

- выявление долгосрочных трендов и цикличности макроэкономических процессов на основе разработки регрессионных моделей динамики основных макроэкономических показателей Российской Федерации (РФ) и Республики Казахстан (РК) за длительный ретроспективный период;

- разработка эконометрических моделей взаимосвязей макроэкономических индикаторов в РФ и в РК, позволяющих учесть их влияние на экономический рост;

- исследование эффектов акселерации и мультипликации инвестиций, присущих экономикам РФ и РК, построение и идентификация соответствующих дифференциальных моделей;

- выявление влияния научно-технического прогресса как эндогенного фактора экономического роста на основе разработки дифференциальной модели с учетом направлений научно-технического прогресса, обеспечивающих трудосберегающий и капиталосберегающий типы воспроизводства;

- разработка алгоритма использования построенных моделей экономического роста для целей регулирования макроэкономической динамики.

Объектом исследования являются макроэкономические системы

Российской Федерации и Республики Казахстан.

Предметом исследования выступает динамика макроэкономических

процессов в Российской Федерации и Республике Казахстан.

6

Область исследования. Исследование проведено согласно паспорту специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития», п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и модели экономического роста, результаты исследования динамики макроэкономических процессов, представленные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, публикации, посвященные математическому инструментарию моделирования макроэкономических процессов.

Методы исследования включают в себя экономико-математическое моделирование, эконометрический анализ, в том числе анализ временных рядов.

Информационной базой исследования послужили официальные и скорректированные статистические данные по экономике Российской Федерации (и РСФСР) за период 1956-2017гг., Республики Казахстан (и Казахской ССР) за период 1958-2017 гг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается корректностью использования математического аппарата, значительным объемом привлекаемых исходных статистических материалов. Выводы и положения согласуются с современными научными представлениями и данными о динамике макроэкономических процессов, содержащимися в работах российских и зарубежных авторов, подтверждены обсуждением на научных мероприятиях, при рецензировании публикаций.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке

комплекса эконометрических и экономико-математических моделей развития

макроэкономических процессов в Российской Федерации и Республике

Казахстан, которые позволяют выделить общие и специфические тенденции

7

макроэкономической динамики в длительных периодах, осуществлять долгосрочное прогнозирование развития макроэкономических процессов и обосновывать инструменты и параметры макроэкономической политики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем заключается в следующем:

- сформированы эконометрические модели динамики основных макроэкономических индикаторов РФ и РК, в отличие от существующих, основанные на более глубоком ретроспективном периоде, позволяющие выявить устойчивые долгосрочные тренды макроэкономической динамики и параметры (фазу, частоту, амплитуду) долгосрочных циклов, что дает возможность разрабатывать долгосрочные прогнозы макроэкономических процессов этих стран (гл.2, с. 48, 51,54, 55, 57, 59, 60, 63, 65, 70, п.п.1.8 паспорта специальности);

- сформированы эконометрические модели взаимосвязей макроэкономических индикаторов в РФ и в РК, в отличие от существующих, выражающие взаимовлияние темпа прироста инвестиций в основной капитал и темпа его выбытия, нормы накопления и уровня занятости населения, капиталоотдачи, создающие методологическую и информационную базу для разработки алгоритмов комплексного управления экономикой этих стран как целостной системой (гл.2, с. 73, 75, 77, 79, 81, п.1.8 паспорта специальности);

- проведена идентификация дифференциальной экономико-математическая модели мультипликации и акселерации, основанной на модели Самуэльсона-Хикса, по данным экономики РФ и РК, отражающая влияние на темпы роста ВВП таких факторов, как объем инвестиций и величина инвестиционного мультипликатора, и позволяющая определить значения этих факторов, необходимые для ускорения экономической динамики (гл.2, с.88-89, п.1.8 паспорта специальности);

- сформирована дифференциальная экономико-математическая модель

взаимосвязи темпов экономического роста и эндогенного научно-технического

прогресса (НТП), основанная на модели Р. Солоу, показывающая, в отличие от

8

существующих, влияние трудосберегающей и капиталосберегающей форм НТП на экономическую динамику, что позволяет учитывать динамику НТП при разработке программ ускорения экономического роста в РФ и РК (гл.2, с.90 - 94, 97-98, 101-102, п.1.8 паспорта специальности);

- разработан алгоритм достижения целевого темпа роста ВВП, учитывающий выявленные его взаимосвязи с такими факторами экономического роста как норма накопления, объем инвестиций в основной капитал, норма его выбытия, капиталоотдача и масштабы мультипликационного эффекта, который может быть использован при расчетах и обосновании параметров государственной экономической политики. (гл.3, с.104-106, 117-119., п. 2.3 паспорта специальности).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии и инструментария моделирования макроэкономических процессов на основе дифференциальных уравнений и включения в факторную модель макроэкономической динамики индикатора научно-технического прогресса, учитывающего его капитало- и трудосберегающую форму.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных моделей для формирования долгосрочных и среднесрочных прогнозов экономической динамики, являющихся информационной базой принятия макроэкономических управленческих решений. Выводы и положения работы используются быть в образовательном процессе Самарского университета при изучении дисциплин «Эконометрика», «Экономический рост», «Методы социально-экономического прогнозирования». Справка о внедрении прилагается.

Реализация и апробация основных результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- Международном молодежном научном форуме «Ломоносов -2014» г. Москва, 18-19 апреля 2014 г.

- VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2014), г. Новосибирск, 2-6 декабря 2014г.

- XII-ой Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами (УБС-2015)», г. Волгоград, 7-11 сентября 2015 г.

- Международной молодежной научной конференции «XIII Королёвские чтения», г. Cамара, 6 - 8 октября 2015г.

- XXII-ой международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», г. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2016 г.

- VI-ой международной молодежной научно-практической конференции «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками», г. Саратов, 8 -11 ноября 2017 г.

- XXV-ой международной конференции «Математика. Компьютер образование» (МКО- 2018), г. Дубна, 29 января - 3 февраля 2018 г.

Апробация результатов научного исследования «Дифференциальная модель макроэкономического роста с эндогенной цикличностью» осуществлялась также в рамках Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых по теории управления и ее приложениям- 2017. (Москва, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7,0 п.л. (личный вклад - 5,15), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 4,6 п.л.(личный вклад - 3,35 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы, включая 36 рисунков, 11 таблиц, 95 формул и приложения на 6 страницах. Список литературы содержит 174 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1 Обзор современного состояния методологии моделирования

экономического роста

Теоретико-методологической основой выполненного исследования являются, прежде всего, концептуальные положения современной экономической науки об экономическом росте и математический инструментарий, применяемый для его моделирования.

Понятие экономического роста рассматривается в современной литературе в системе категорий экономического (социально-экономического) развития и качества экономического роста [4;25;26;28;44;46;48;74;89]. Развитие понятия «экономический рост» в истории зарубежной и российской экономической науки не раз подвергалась анализу в монографиях отечественных авторов [65;78]. Экономический рост понимался на определенных этапах развития экономической науки, и продолжает трактоваться некоторыми современными авторами как количественные изменения (положительный рост, отрицательный рост) масштабов национальной экономики и результатов ее функционирования. Этот подход, с нашей точки зрения, можно было бы назвать экономическим ростом в узком смысле этого термина, что не снижает ценности и важности исследования базовых количественных характеристики экономического роста для большинства стран мира в современных условиях их функционирования. Понятие «качество экономического роста» позволяет осуществить более широкий подход к характеристикам протекания воспроизводственного процесса и используется в современных публикациях для рассмотрения различных по содержанию изменений в экономике, которые могут наблюдаться даже при одних и тех же темпах изменения ВВП. Исследование качества экономического роста осуществляется разными авторами с акцентом на различных его характеристиках [65;67;74;91;113]. Чаще всего при постановке проблемы качества экономического роста имеются в виду:

- разные источники, определяющие его тип (экстенсивный, интенсивный, капиталосберегающий, трудосберегающий, ресурсосберегающий),

- уровень эффективности используемых ресурсов экономического роста,

- состав совокупного или конечного общественного продукта, конкурентоспособность производимых товаров на внутреннем и мировых рынках,

- степень равновесия достигаемого рыночного равновесия и пропорциональности национального хозяйства,

- структурные сдвиги в национальном хозяйстве, ВВП, экспорте, импорте,

- экологические и социальные последствия экономического роста,

- факторы экономического роста и развития и другие.

Исследование экономического развития, как правило, не ограничивается количественными параметрами роста, органически включает характеристики качества самого экономического роста и его последствий для общества. Категория «развитие» также указывает на направленность экономического роста и прогрессивность, а не регрессивность качественных изменений. В течение некоторых ограниченных отрезков времени развитие может происходить и без количественного роста, на основе совершенствования и прогрессивных сдвигов в структуре макропроцессов или при достижении лучших социальных или экологических результатов. Кроме того, экономический рост в рыночных экономиках осуществляется циклически, периоды положительной динамики количественных показателей сменяются периодами отрицательных приростов. Экономическое развитие как длительный эволюционный процесс требует преобладания экономического роста как долгосрочной тенденции. На его базе решаются как вопросы лучшего текущего удовлетворения потребностей общества, так и создаются ресурсы для развития [25;28; 28;48]. Некоторые исследователи подчеркивают важность выявления позитивных и негативных внешних эффектов экономического роста в анализе экономического развития[89].

В монографии Н.П. Кузнецовой [65] обобщены три сложившиеся

направления трактовки понятия «экономический рост». Во-первых,

категориальное направление, увязывающее экономический рост с

12

воспроизводством и рассматривающее его как длительную тенденцию сменяющих друг друга циклов воспроизводства. В ней преобладает акцент на количественных аспектах экономической динамики. Во - вторых, количественно-качественные определения экономического роста, отражающие его с точки зрения социально-экономической, экологической и других видов результативности и средств достижения. В-третьих, определение экономического роста с позиции качества факторов производства, вовлекаемых в процесс производства и увеличения его масштабов. Последнему аспекту посвящено, например, специальное исследование К.Ю. Матвеева [74].

С точки зрения первого аспекта экономического роста важную методологическую проблему составляет выбор индикаторов, показателей для измерения экономического роста. Наиболее универсальными измерителями признаны в настоящее время формы конечного продукта (ВВП, ВНП, ВНД) и их объем на душу населения. О масштабах национального производства нередко судят и по объему используемых ресурсов, основного капитала, объему инвестиций, занятости населения. При построении математических моделей экономического роста используются как абсолютные показатели, так и приростные (темпы роста и темпы прироста). Для анализа качества экономического роста необходимы структурные показатели и индикаторы эффективности национального производства. Их группы используются в зависимости от целей исследования и концептуальных представлений о движущих силах и факторах экономической динамики.

Для создания факторных моделей и формирования экономической

политики, направленной на ускорение экономического роста, придание ему

устойчивого характера особенно важными являются научные представления об

источниках и факторах экономического роста. В современных исследованиях,

например, монографии Г.М. Мишулина и А.В Стягуна, подчеркивается различие

этих понятий [78]. Указанные авторы под факторами экономического роста

предлагают понимать некоторую «физическую» основу, определяющую

способность к экономическому росту. Речь, по сути, идет о факторах

13

производства, которые в классической политэкономии сводились к земле, труду, капиталу. Позднее трехфакторная модель была дополнена в неоклассическом учении четвертым фактором - предпринимательством. В концепциях ХХ века на роль пятого фактора производства претендовали технологии, научно-технический прогресс, информация, знания, инновации и др.

Как показывает практика, простого наличия указанных ресурсов для реального экономического роста бывает недостаточно, что и побуждало экономистов разных времен искать источники, движущие силы экономического роста. На их роль претендуют инвестиции, изменение эффективности факторов производства, научно-технический прогресс, состояние совокупного спроса и др. Г.М. Мишулин и А.В. Стягун трактуют источники экономического роста как «побуждения и мотивы человеческого поведения, формирующиеся под воздействием принятых ценностей и декларируемые общественными, религиозными и политическими институтами» [78] В развернутом виде определение источников экономического роста этими авторами заключается в следующем: «Источники экономического роста - это элементы социально-экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способны генерировать импульсы роста, воздействие которых на сферу общественного производства прямо или косвенно приводит к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей» [78] .

Таким образом, понятие «факторы экономического роста» используются в двух смыслах: факторы-ресурсы и факторы - движущие силы. При характеристике экономического роста, наряду с данными категориями используется понятие «условий экономического роста», которое призвано отразить многообразные обстоятельства, влияющие на факторы обоих видов и меняющие их количественные и качественные характеристики и, в конечном итоге, определяющее темпы роста результатов национального производства.

Исследование системы факторов и источников экономического роста

осуществлялось в рамках фундаментальной экономической теории с первых

14

шагов ее формирования. Например, в рамках классической политэкономии А. Смит, связывал рост богатства как с экстенсивными факторами (рост населения, размеров функционирующего капитала) так и с повышением отдачи от факторов производства. Но главное внимание этим экономистом уделено росту производительности труда за счет факторов микроуровня: разделения труда, умений работников, оснащения труда механизмами. А. Смит полагал, что рост населения эндогенен и зависит от имеющихся средств существования, как и инвестиции, зависящие, по его мнению, от трудолюбия и сбережений капиталистов [95].

Взгляды на экономический рост еще одного представителя классического учения, Томаса Мальтуса, были иными Согласно его закону народонаселения рост населения непропорционален (опережает) рост производства и вызывает нарастание бедности, истощение ресурсов [141]. В настоящее время многие расчеты Т. Мальтуса признаны не корректными, однако идея об убывающей отдаче факторов производства получила развитие в неоклассическом учении и является актуальной в современных условиях истощения мировых запасов многих материальных ресурсов.

К.