Разработка диэлькометрических измерительных преобразователей для систем экологического мониторинга пресноводных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Мишков, Михаил Юрьевич

  • Мишков, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 184
Мишков, Михаил Юрьевич. Разработка диэлькометрических измерительных преобразователей для систем экологического мониторинга пресноводных сред: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишков, Михаил Юрьевич

Условные обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИ-ЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ДИССИПАТИВНЫХ СРЕД

1.1 Особенности диэлькометрии пресноводных сред

1.2 Анализ видов экологических патологий пресноводных сред и определение технических и информативных требований, к диэлькометрическим ИП для систем экологического мониторинга

1.3 Электрические модели диссипативных диэлектрических сред

1.4 Обзор принципов построения и конструктивных решений первичных измерительных преобразователей

1.5 Анализ известных методов измерения составляющих диссипативных CG-двухполюсников

1.6 Оценка потенциальной информативности диэлькометрии. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ CG-ДВУХПОЛЮСНИКОВ ДЛЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

2.1 Анализ корреляции диэлектрических и экологических характеристик загрязненных водных систем

2.2 Разрешающая способность по составляющим комплексной проводимости как основной критерий потенциальной информативности

2.3 Обоснование принципов построения и математическое моделирование широкополосных измерительных преобразователей параметров CG-двухполюсников

2.4 Обоснование принципов построения и математическое моделирование релаксационных измерительных преобразователей параметров CG-двухполюсников

2.5 Обоснование принципов построения и математическое моделирование резонансных измерительных преобразователей параметров CG-двухполюсников

2.6 Исследование деградационных характеристик серийно выпускаемых диэлькометрических средств измерений

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДИЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПО СОСТАВЛЯЮЩИМ КОМПЛЕКСНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ

3.1 Разработка широкополосного измерительного преобразователя параметров CG-двухполюсников

3.2 Разработка релаксационного измерительного преобразователя параметров CG-двухполюсников

3.3 Разработка резонансного фазокомпенсационного измерительного преобразователя параметров CG-двухполюсников

3.4 Разработка первичных измерительных преобразователей для систем экологического мониторинга пресноводных сред

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И ОЦЕНКА

ИХ ПРИМЕНИМОСТИ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ СРЕД

4.1 Определение метрологических характеристик измерительных преобразователей параметров CG-двухполюсников

4.1.1 Определение действительных метрологических характеристик образцов электрических емкостей и проводимостей

4.1.2 Градуировка вторичных ИП по образцам емкости и проводимости. Определение погрешностей измерения емкостей и проводимостей

4.1.2.1 Экспериментальное исследование широкополосного ИП параметров CG- двухполюсников

4.1.2.2 Экспериментальное исследование релаксационного ИП параметров CG- двухполюсников

4.1.2.3 Экспериментальное исследование резонансного фазокомпен-сационного ИП параметров CG-двухполюсников

4.1.2.4 Методика учета систематической составляющей погрешности, вызванной неинвариантностью измерительного преобразования

4.1.3 Определение действительных метрологических характеристик

ПИП по градуировочным жидкостям

4.2 Экспериментальные исследования чувствительности диэлектрических характеристик загрязненных бинарных растворов дистиллированной воды к концентрации загрязняющих веществ

4.2.1 Исследование диэлектрических свойств водных растворов электролитов

4.2.2 Исследование диэлектрических свойств водных растворов неполярных и слабополярных диэлектриков

4.2.3 Исследование диэлектрических свойств водных растворов полярных диэлектриков

4.2.4 Исследование диэлектрических свойств водных дисперсных систем нерастворимых и слаборастворимых диэлектриков

4.3 Методика выявления экологических патологий на основе фиксации отклонений диэлектрических характеристик от равновесных значений

4.4 Экспериментальные исследования динамики диэлектрических характеристик пресноводных сред на залповые сбросы загрязняющих веществ 159 Выводы к четвертой главе 161 Заключение 163 Список библиографических источников 165 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ИП - измерительный преобразователь;

ИИС — информационно-измерительная система

ДС - диэлькометрическое средство;

PC - разрешающая способность;

ДП — диэлектрическая проницаемость;

УП - удельная проводимость;

ТКе - температурный коэффициент диэлектрической проницаемости

ПДК - предельно допустимая концентрация;

ПИП — первичный измерительный преобразователь;

НЧ - низкочастотный;

СЧ - среднечастотный;

ВЧ - высокочастотный;

СВЧ - сверхвысокочастотный;

СО — стандартный образец;

ИПД - измерительный преобразователь диэлькометрический.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диэлькометрических измерительных преобразователей для систем экологического мониторинга пресноводных сред»

Актуальность темы. Экологический мониторинг поверхностных пресных вод является важнейшей частью системы: контроля-состояния окружающей среды. В настоящее время оценка показателей качества воды производится в специализированных лабораториях с применением методов химического анализа, спектрофотометрии и хроматографии. Значительные временные затраты на проведение лабораторных исследований не позволяют непрерывно отслеживать динамику состава проб пресноводных сред и оперативно реагировать на внезапные изменения^ экологических показателей водоёма, связанные с выбросами промышленных и сельскохозяйственныхотходов, а относительно высокая;, стоимость лабораторного оборудования не позволяет организовывать повсеместный контроль водоёмов:

Вместе с тем, внезапное появление в водной среде, многих загрязняющих веществ и их комбинаций; можно зафиксировать по изменению макроскопических физических показателей среды, таких' как диэлектрическая1 проницаемость, удельнаяшроводимость, оптическая плотность, спектральные характеристики- и т.д. Из известных методов физического контроля диэлькометрия наи. более чувствительна к экологическим; патологиям^ поскольку диэлектрические; характеристики определяются не только составом, но и структурой водных систем;.

Вопросам, связанным с измерением диэлектрической проницаемости и удельной проводимости посвящены многочисленные исследования от классических работ по теории диэлектриков Дебая, Сканави, Фрелиха до современных трудов Ермакова, Подгорного, Подкина, Потапова, Челидзе, Ханаи и других исследователей. Поскольку непосредственное измерение диэлектрических характеристик невозможно, в диэлькометршг эти величины выражают через параметры электрического эквивалента - параллельно соединенных емкости и проводимости (CG-двухполюсник).

Диэлькометрический метод позволяет осуществлять экспресс-контроль электрофизических параметров различных веществ, включая водные системы и с этой; точки зрения перспективен для интегрального мониторинга пресноводных сред. Однако большинство известных диэлькометрических средств измерений. ориентируется-в основном на однопараметровое преобразование и поэтому далеко не полностью использует информационный потенциал метода.

Второй недостаток известных диэлькометрических средств состоит в ограниченном диапазоне удельных проводимостей контролируемых. сред. Недоступны для оперативного контроля диссипативные среды, т.е. природные и искусственные водоёмы с, повышенными; диэлектрическими потерями контролируемой среды^ в частности минерализированные, газо- и бионасыщенные воды.

Эти недостатки в основном связаны с несоответствием технических и, следовательно; информационных характеристик современных диэлькометрических средств задачам экологического мониторинга водных сред., Номенклатура известных средств диэлькометрического спектрального анализа в широкой полосе частот весьма ограничена, а стоимость таких приборов зачастую превыша-г ет стоимость- многофункционального комплекса- приборов для лабораторных; исследований.:

Таким образом, научные разработки по созданию диэлькометрических измерительных преобразователей, обеспечивающих, обнаружение внезапных изменений экологических: показателей пресноводных сред, с возможностью' оценки уровня и вида загрязнения за счет увеличения чувствительности к действительной составляющей комплексной диэлектрической проницаемости и расширения полосы рабочих частот, весьма актуальны.

Исследования выполнены в- соответствии с планом обучения в аспирантуре по теме «Разработка информационно-измерительной системы диэлькометрического контроля диссипативных сред» в течение.3-х лет с 2005 г. по 2008 г., а также планом работы кафедры КиПР СПИ ИжГТУ по научному направлению

Исследование и разработка методов и средств дистанционного контроля и управления технологическими системами» с 2005 по 2009 г.

Объектом исследования являются измерительные преобразователи ди-элькометрических систем контроля.

Предметом исследования являются математические модели двухпара-метрового измерительного преобразования диэлектрических характеристик диссипативных сред, способы и алгоритмы независимого измерения составляющих комплексной диэлектрической проницаемости диссипативных сред, возможность оценки вида и уровня экологического загрязнения.

Цель работы — научное обоснование технических и методических решений при» разработке диэлькометрических измерительных преобразователей для систем интегрального экологического мониторинга пресноводных сред с возможностью оценки уровня и вида загрязнения.

Задачи исследования:

1. Выработка критериев применимости диэлькометрических средств к системам экологического мониторинга водных сред, сравнение известных методов и средств измерения составляющих комплексной проводимости (адмитанса) CG-двухполюсников по этим критериям и определение путей их адаптации к диэлькометрии водных сред.

2. Разработка и исследование математической модели двухпараметрового измерительного преобразования диэлектрических характеристик диссипативных сред.

3. Разработка на основе адаптированных методов измерения составляющих адмитанса CG-двухполюсников диэлькометрических измерительных преобразователей с повышенной чувствительностью к отклонениям диэлектрических характеристик контролируемых объектов от равновесных значений.

4. Разработка конструкции емкостного первичного измерительного преобразователя, пригодного к диэлькометрии водных сред.

5. Разработка методики выявления экологических патологий.

6. Экспериментальные исследования созданных диэлькометрических измерительных преобразователей, диэлектрических характеристик чистых и загрязненных водных сред, изучение возможности оценки уровня и вида экологического загрязнения.

Методы исследований. В работе использовались: методы физики диэлектриков и электрохимии растворов для классификации видов экологических патологий; методы математического моделирования эквивалентных CG-двухполюсников и измерительных преобразователей для теоретического описания процесса измерительного преобразования; методы конструкторского проектирования средств диэлькометрического контроля для создания макетов измерительных преобразователей; методы математической статистики для определения действительных метрологических характеристик разработанных средств измерений; экспериментальные исследования созданных измерительных преобразователей.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена применением научно обоснованных методов получения и обработки измерительной информации; данными натурных испытаний; использованием поверенных измерительных средств, сходимости расчетных и экспериментальных данных, применением градуировочных жидкостей с известными диэлектрическими свойствами.

На защиту выносятся: способ оценки инвариантности ортогональных каналов при формировании диэлькометрической информации с использованием функции разрешения по составляющим эквивалентного адмитанса; широкополосный измерительный преобразователь параметров CG-двухполюсников с линейными функциями преобразования за счет параметрической модуляции элементов измерительных цепей;

- релаксационный измерительный преобразователь параметров CG-двухполюсников, с каналами измерения составляющих эквивалентного адми-танса;

- резонансный фазокомпенсационный измерительный преобразователь параметров диссипативных CG-двухполюсников с повышенной разрешающей способностью за счет переноса спектра информативного сигнала в низкочастотную область;

- конструктивное решение первичного измерительного преобразователя со встроенным термопреобразователем для исследования и экологического -мониторинга водных сред;

- результаты экспериментальных исследований диэлектрических характеристик чистых и загрязненных водных сред.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- развита теория формирования диэлькометрической измерительной информации с использованием для оценки инвариантности ортогональных каналов функции разрешения по составляющим адмитанса CG-двухполюсников;

- предложено новое техническое решение широкополосного измерительного преобразователя параметров CG-двухполюсников, позволяющее снизить погрешность получения диэлектрических спектров водных систем в широкой полосе частот;

- предложено новое техническое решение релаксационного измерительного преобразователя параметров CG-двухполюсников, обеспечивающее ввод дополнительных каналов измерения составляющих эквивалентного адмитанса;

- предложено новое техническое решение резонансного фазокомпен-сационного измерительного преобразователя параметров CG-двухполюсников, позволившее расширить область применения диэлькометров на диссипативные водные среды;

- проведено экспериментальное исследование диэлектрических характеристик водных систем, подтвердившее возможность оценки вида и уровня некоторых экологических патологий.

Практическая полезность работы. Развитые в диссертации положения теории формирования диэлькометрической измерительной информации и выявленная корреляция диэлектрических свойств и некоторых экологических патологий: водных систем позволяют создавать диэлькометрические; измерительные преобразователи для систем интегрального экологического мониторинга пресноводных сред; обеспечивающих фиксацию внезапных отклонений диэлектрических характеристик от равновесных значений с оценкой: уровня* и. идентификацией некоторых видов загрязнений.

Введение функции разрешения по составляющим комплексной диэлектрической проницаемости для; оценки инвариантности ортогональных каналов измерительного прербразования облегчает анализ потенциальной? информативности диэлькометрических измерительных преобразователей; и адаптацию методов и средств измерений к прикладным задачам.

Предложенные в работе новые, технические решения измерительных преобразователей параметров С(7-двухполюсников могут быть использованы при? создании:

- компьютеризированных спектроанализаторов диэлектрических сред

2 7 ' в полосе рабочих частот 10 .10 Ец;

- релаксационных приборов экспресс-анализа состава и свойств неполярных диэлектриков;

- резонансных фазокомпенсационных диэлькометров диссипативных сред;

- . первичных измерительных преобразователей1 со встроенным термопреобразователем для контроля диссипативных жидких сред.

Результаты экспериментальных исследований загрязненных водных сред удовлетворительно согласуются с известными сведениями об их диэлектрических свойствах и могут служить основой для формирования базы данных по диэлектрическим свойствам экологических патологий пресноводных систем.

Результаты диссертации используются при изучении дисциплины «Материаловедение».

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде макетов измерительных преобразователей позволили провести комплексные экспериментальные исследования ряда чистых и загрязненных водных систем, внедрены в учебный процесс и используются при проведении научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы на кафедре КиПР СПИ ИжГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: IV электронная заочная конференция с международным участием «Молодежь, студенчество и наука XXI века», Ижевск, 2004г.; VIII международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и-экономики», Москва, 2005г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций», Самара, 2006г.; VIII международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва, 2006г.; «Приборостроение в XXI веке», Ижевск, 2007г.; «Теория управления и математическое моделирование», Ижевск. 2008г.; «Информационные системы в промышленности и образовании», Ижевск, 2008г.; «Информационное обеспечение инновационных технологий», Сарапул, 2008 г.; «Электронные устройства и системы», Уфа, 2008.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 15 научных публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК, и 2 патентах на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы и заключение на 184 страницах машинописного текста. В работу включены 78 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Мишков, Михаил Юрьевич

Выводы к четвертой главе 1Система диэлькометрического контроля, состоящая из трёх-диэлько-метрических ИП'перекрывает диапазоны: рабочих частот;— ,10". .,10 Гц,;измеряемых ёмкостей:-; 1.560гпФ; измеряемых^проводимостей - OjOOl.28,5 мСм; измеряемых, tg5;-0;001. 60s ед. Продолжительность единичного измерения не превышает 0,5 с.

2 Известные справочные данные по бинарным водным растворам ограничены, противоречивы и требуют уточнения.

3 Экспериментально полученные концентрационные зависимости4 диэлектрических характеристик бинарных растворов, дистиллированной воды и четырех типов загрязняющих веществ удовлетворительно согласуются со справочными и расчетными данными, что: свидетельствует о достоверности- получаемых диэлектрических данных. . ,

4 Предложена и экспериментально; подтверждена методика выявления? экологических патолргий- на основе фиксации отклонений диэлектрических характеристик от равновесных значений.

5 Экспериментально исследована динамика диэлектрических характеристик при залповых сбросах загрязняющих веществ четырех типов. Превышение ПДК для хлоридов, аминокислот, 1,2,3-пропантриола и нефтепродуктов фиксируется по критериям сравнения текущих диэлектрических характеристик с граничными, определяемыми для каждого пресноводного объекта.

6 Разработанные диэлькометрические ИП внеднены в учебный процесс на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры в виде исследовательской установки и методического пособия по дисциплине «Материаловедение и материалы электронных средств», Приложения А, В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , : '.

В работе изложено научное обоснование технических, и методических решений при разработке диэлькометрических измерительных преобразователей для- систем интегрального' экологического мониторинга пресноводных сред с возможностью оценки уровня и вида загрязнения.

1. Анализ справочных данных. о диэлектрических характеристиках ряда водных, растворов, позволил определить технические требования1 к диэлькометрическим измерительным преобразователям по* времени измерения ( < 0;5 с) и диапазонам контролируемых с' (1. 140); tg8:(0; 1'. ,20): •

2. Предложен^ обоснован и исследован способ оценки инвариантности ортогональных каналов при формирований»диэлькометрической? измерительной информации с использованием функций разрешения и неинвариантности по составляющим- адмитанса; позволяющий, снизить трудоемкость,-, анализа процессов • измерительного . преобразования за счёт уменьшения числа исследуемых;характеристикс;4; др-2. : „

3. Предложено; обосновано'и реализовано-новое.техническое решение широкополосного диэлькометричёского: измерительного; преобразователя, позволившее снизить до 16 %• (по составляющим адмитанса) предел погрешности получения диэлектрических спектров водных растворов

2 7 неполярных; загрязняющих веществ в широкой полосе частот (10 .10* Рц) путем линеаризации функций преобразования за счет, параметрической модуляции элементов измерительных цепей.

4; Предложено; обосновано и реализовано новое техническое решение релаксационного измерительного преобразователя; с повышенной информативностью;, достигнутой введением» дополнительных каналов/ измерения эквивалентного адмитанса (с погрешностью, по емкости и проводимости.не более 15 %) за счет вариации емкости, измерительной;1 ячейки:

5. Предложено, обосновано и реализовано новое техническое решение фазокомпенсационного измерительного преобразователя, позволившее повысить разрешающую способность по каналу измерения емкости и расширить диапазоны измеряемых с погрешностями не более 5 % емкостей до 1.200 пФ и проводимостей до 0,1.28,5 См за счет переноса спектра информативного сигнала в низкочастотную область.

6. Разработан, изготовлен и исследован первичный измерительный преобразователь со встроенным термопреобразователем, пригодный к диэлькометрии водных сред с е'< 140 ед.

7. Проведены экспериментальные исследования взаимосвязи диэлектрических характеристик водных систем с видами и уровнями экологических патологий на примере растворов из четырех групп загрязняющих веществ. Сравнение с теоретическими и полученными ранее данными о диэлектрических свойствах водных растворов подтвердило достоверность получаемых диэлькометрических данных.

8. Предложена, обоснована- и экспериментально подтверждена -методика идентификации четырех видов и уровней экологических патологий пресноводных водоёмов путем фиксации отклонений диэлектрических характеристик от равновесных значений. Превышение установленных экспериментально пределов скоростей изменения е'иа позволяет фиксировать введение в пресноводную среду растворов NaCl, аминоуксусной кислоты, 1,2,3-пропантриола и нефтепродуктов в количествах, превышающих ПДК для соответствующих веществ, что подтверждает соответствие созданных измерительных преобразователей требованиям экологического мониторинга.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу на кафедре КиПР СПИ ИжГТУ.