Разработка деформационных критериев предельных состояний монолитных железобетонных зданий при прогрессирующем разрушении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митрович Божидар

  • Митрович Божидар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Митрович Божидар. Разработка деформационных критериев предельных состояний монолитных железобетонных зданий при прогрессирующем разрушении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрович Божидар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Прогрессирующее обрушение как вид аварийной ситуации

1.2. Обзор исследований по проблеме устойчивости монолитных железобетонных зданий к прогрессирующему обрушению

1.3. Анализ методов расчета на устойчивость к прогрессирующему обрушению

1.4. Анализ отечественных и зарубежных норм для проектирования зданий и сооружений, устойчивых к прогрессирующему обрушению

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ (КРИТЕРИАЛЬНЫХ) ЭЛЕМЕНТОВ И

ВИДА КРИТЕРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПЕРЕХОДА В ПРЕДЕЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ

2.1. Анализ методик определения характеристик особого предельного состояния для аварийных расчетных ситуаций

2.2 Анализ методов расчета несущих систем в режиме отказа локальной конструкции

2.3. Анализ методов расчета несущих систем в режиме отказа локальной конструкции с учетом влияния конструкций, купирующих процесс развития прогрессирующего обрушения

2.4. Модели монолитных железобетонных конструкций для анализа процессов формирования разрушений в условиях отказа элемента несущей системы

2.5. Анализ результатов численных исследований монолитных железобетонных несущих систем и обоснование критериальных факторов предельных состояний

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИН КРИТЕРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

ПЕРЕХОДА В ПРЕДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

3.1. Методика моделирования процесса структурных изменений конструктивных элементов монолитных железобетонных систем с учетом развития деградации конструкции

3.2. Результаты исследования и обоснования величин критериальных факторов предельных состояний при отказе несущей конструкции монолитных железобетонных несущих систем в режиме поэтапной деградации элементов системы

3.3. Результаты исследования и обоснования величин критериальных факторов предельных состояний при отказе несущей конструкции монолитных железобетонных несущих систем в режиме прямого интегрирования уравнений движения в физически нелинейной постановке

3.4. Методика использования коэффициента редукции для обеспечения устойчивости монолитных железобетонных несущих конструкций к прогрессирующему обрушению

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

РЕДУКЦИИ ПРИ РАСЧЕТЕ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СИСТЕМ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРОГРЕССИРУЮЩЕМУ ОБРУШЕНИЮ

4.1. Методика верификации использования коэффициента редукции для обеспечения устойчивости монолитных железобетонных несущих конструкций к прогрессирующему обрушению

4.2. Характеристики моделей для процедуры верификации разработанной методики

4.3. Результаты расчетного анализа тестовых моделей в рамках процедуры верификации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка деформационных критериев предельных состояний монолитных железобетонных зданий при прогрессирующем разрушении»

Актуальность темы исследования.

Устойчивость к прогрессирующему обрушению несущих систем, что соответствует аварийной расчетной ситуации и особому предельному состоянию конструкций и узлов, является необходимым условием обеспечения общей надежности зданий и сооружений, что определяется требованиями Федерального закона 384-ФЗ «Регламент технической безопасности» и базовыми положениями действующих ГОСТов, Строительных Норм и Правил.

Обоснование устойчивости конструктивных систем к прогрессирующему обрушению выполняется методами расчетного анализа с использованием различных расчетных принципов и технологий. Широко применяется метод предельного равновесия для расчетного анализа разрушений отдельных конструктивных элементов, что позволяет получить для многих конструкций, схема разрушения которых заранее известна, результаты приемлемого уровня точности. Для оценки устойчивости к прогрессирующему обрушению при проектировании в промышленных масштабах применяются численные методы, основанные на методе конечных элементов. Традиционные расчетные технологии МКЭ реализуют одноэтап-ный расчет модели с использованием силового подхода, что не позволяет получить данные о развитии процесса разрушений конструкции.

Расчетный анализ устойчивости несущих систем к прогрессирующему обрушению выполняется, как правило, с использованием критериев прочности, что не соответствует принципам работы таких систем в условиях аварийной расчетной ситуации за пределами упругости с реализацией некоторого допустимого объема пластических деформаций. Для железобетонных несущих систем нормами предусматривается оценка несущей способности конструкций по прочности с использованием нелинейной деформационной модели. При этом предельные относительные деформации бетона (еЬ2) принимаются увеличенными до 0,0035 и этот параметр принимается для всех элементов несущей системы.

Однако оценка несущей способности железобетонных несущих систем в условиях аварийной расчетной ситуации, связанной с отказом локальной конструкции, выполняемая на основе единой для всех элементов и узлов характеристики предельной деформации сжатого бетона, представляет собой метод, не в полной мере учитывающий особенности формирования НДС и схем разрушения конструкций, которые генерируются локальным отказом. Для отдельных узлов и видов расчетной оценки несущей способности железобетонных конструкций (например, расчет по наклонным сечениям, расчет на продавливание) применение в качестве критерия предельного состояния величины относительной деформации сжатого бетона не представляется возможным, что определяет проблему поиска и научного обоснования обобщенных характеристик предельных состояний для случая аварийной расчетной ситуации, вызванной отказом локальной конструкции. В настоящее время такие обобщенные характеристики особого предельного состояния, соответствующего аварийной расчетной ситуации и позволяющие выполнять оценку устойчивости железобетонных несущих систем к прогрессирующему обрушению, отсутствуют. Отсутствие обобщенных характеристик особого предельного состояния не позволяет разработать инженерные методы расчетной оценки железобетонных несущих систем для расчетной ситуации, связанной с отказом локальной конструкции.

Разработка обобщенных критериев особого предельного состояния железобетонных несущих систем, связанного с отказом локальной конструкции, возможна на основе анализа многоэтапного режима работы конструкций и узлов с отслеживанием поэтапных изменений расчетной модели в целом и отдельных узлов и элементов с соответствующими каждому этапу параметрами НДС. Такой подход позволяет выявить ключевые элементы и узлы железобетонной несущей системы, определяющие переход такой системы в целом в предельное состояние. На основе результатов исследования НДС таких ключевых (критериальных для всей системы) элементов и узлов возможна разработка характеристик особого предельного состо-

яния, наиболее корректно отражающих предельно допустимый объем пластической фазы деформирования железобетонных конструкций в условиях аварийной расчетной ситуации.

Из анализа существующих подходов к расчетной оценке железобетонных конструкций по критериям особого предельного состояния, например - расчет сейсмостойкости линейно-спектральным методом (метод основан на деформационных критериях), представляется обоснованным построить исследования характеристик особого предельного состояния для расчетной ситуации отказа локальной конструкций также на основе анализа деформационных характеристик.

Научное обоснование величин деформационных характеристик особого предельного состояния позволит разработать общие для всей несущей системы критерии и (на их основе) инженерные методы расчетного анализа несущих систем с ограничением развития пластической фазы деформирования при локальном отказе конструкции, что соответствует принципам, установленным действующими нормативно-правовыми документами для режима прогрессирующего обрушения.

Таким образом, тема диссертационного исследования, посвященная теоретическому обоснованию деформационных критериев предельных состояний монолитных железобетонных зданий при прогрессирующем обрушении, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В диссертации проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в формирование ключевых положений в вопросе устойчивости к прогрессирующему обрушению, в исследования механизма процесса прогрессирующего обрушения, в исследования подходов к задачам и в разработку методов математического моделирования задач устойчивости к прогрессирующему обрушению, в разработку и анализ нормативных документов (в алфавитном порядке - Аветисян Л.А., Аксенов В.Н., Алмазов В.О., Алпатов В.Ю., Белостоцкий А.М., Еремеев П.Г., Ка-банцев О.В., Карпенко Н.И., Кодыш Э.Н., Колчунов В.И., Кудишин Ю.И., Кумпяк О.Г., Меркулов С.И., Морозов В.И., Перельмутер А.В., Плевков В.С., Плотников А.И., Расторгуев Б.С., Саргсян А.Е., Серпик И.Н., Сидоров В.Н., Стругацкий Ю.М.,

Тамразян А.Г., Травуш В.И., Трекин Н.Н., Федоров В.С., Федорова Н.В., Фиалко С.Ю., Шапиро Г.И., Bao Y., Bouillard P., Chiaia B.M., Haberland M., Herrmann H.J., Kozani H., Kunnath S.K., Liu M., Mahmoudi M., Masoero E., Massart T.J., McKay A., Menchel K., Rammer Y., Ruth P., Starossek U., Stevens D., Teimoori T., Wittel F.K. и

др.).

Анализ большого объема исследований, выполненных в области прогрессирующего обрушения, показывает, что проблема обобщенных характеристик, отражающих допустимые параметры упруго-пластической работы железобетонных конструкций, включая особенности деформирования и разрушения отдельных элементов и узлов, в условиях особого предельного состояния, возникающего при отказе локального конструктивного элемента в составе несущей системы, недостаточно отражена и в научных публикациях, и в нормативных документах. Таким образом, приведенный круг нерешенных вопросов определяет необходимость проведения научных исследований.

Цель диссертационной работы: Разработка и обоснование деформационных критериев особых предельных состояний, корректно отражающих условия формирования допустимого объема повреждений элементов и узлов несущих железобетонных систем при прогрессирующем разрушении.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- Исследование механизмов разрушений основных конструктивных элементов монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего разрушения;

- Обоснование метода нагружения модели для выполнения численных исследований НДС монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локального конструктивного элемента;

- Исследование НДС монолитных железобетонных несущих систем при локальном отказе конструктивного элемента прямыми динамическими методами;

- Исследование НДС монолитных железобетонных несущих систем при локальном отказе конструктивного элемента прямыми динамическими методами с учетом физически нелинейной работы железобетона;

- Обоснование и определение величин деформационных критериев особых предельных состояний для анализа устойчивости монолитных железобетонных несущих систем к прогрессирующему разрушению;

- Разработка методики расчета монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего разрушения на основе деформационных критериев особых предельных состояний.

Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в предположении наличия зависимости параметров особых предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего обрушения от уровня упруго-пластических деформаций элементов (узлов) в условиях отказа локальной конструкции.

Объектом исследований являются монолитные железобетонные несущие системы многоэтажных и высотных зданий.

Предметом исследования являются особые предельные состояния монолитных железобетонных несущих систем многоэтажных зданий при прогрессирующем обрушении.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований служили труды отечественных и зарубежных авторов в области научных исследований устойчивости железобетонных конструкций к прогрессирующему обрушению, механики железобетона, методов расчета и расчетных технологий, реализующих многоэтапный конечноэлементный анализ, а также гипотезы, принятые в строительной механике, теории упругости, общепринятые численные методы расчетного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Обосновано использование деформационных критериев железобетонных конструкций для оценки несущей способности в условиях аварийной расчет-

ной ситуации и особого предельного состояния в режиме прогрессирующего обрушения при отказе локальных конструктивных элементов в составе несущей системы;

- Установлены новые закономерности упруго-пластического деформирования и разрушения приопорных узлов перекрытий монолитных железобетонных несущих систем как процесса формирования и накопления разрушений с учетом исчерпания несущей способности по ключевым критериям прочности;

- На основе деформационных подходов обоснованы и определены количественные значения деформационных характеристик критериев особых предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем для режима прогрессирующего обрушения при отказе локального конструктивного элемента;

- Разработана и верифицирована методика расчета монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего обрушения на основе деформационных критериев особых предельных состояний.

По результатам численных исследований установлены:

- количественные значения деформационных характеристик критериев особых предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего обрушения при отказе локальных конструктивных элементов;

- новые закономерности упруго-пластического деформирования и разрушения приопорных узлов перекрытий монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локальной конструкции как процесса формирования и накопления разрушений с учетом исчерпания несущей способности по ключевым критериям прочности;

- необходимость учета процесса структурных изменений конструктивных элементов монолитных железобетонных систем в режиме развития деградации конструкции для обоснования деформационных критериев особых предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локальных конструктивных элементов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- Обосновано использование деформационных критериев для оценки особых предельных состояний при отказе локальных конструктивных элементов в составе несущей системы;

- Разработаны и обоснованы количественные значения деформационных критериев особых предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем при прогрессирующем обрушении в условиях отказа локального конструктивного элемента в составе несущей системы;

- Установлены новые закономерности упруго-пластического деформирования и разрушения приопорных узлов перекрытий монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локальной конструкции как процесса формирования и накопления разрушений с учетом исчерпания несущей способности по ключевым критериям прочности;

- Обоснована необходимость учета процесса структурных изменений конструктивных элементов монолитных железобетонных систем в режиме развития деградации конструкции для обоснования деформационных критериев предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локальных конструктивных элементов.

Практическая значимость и применение результатов работы заключается в следующем:

- Определены и научно обоснованы деформационные характеристики особых предельных состояний монолитных железобетонных несущих систем при прогрессирующем обрушении в условиях отказа локального конструктивного элемента в составе несущей системы;

- Определены предельные величины деформационных характеристик предельных состояний железобетонных конструкций, соответствующих допустимому объему пластической фазы деформирования критериальных элементов (узлов) монолитных железобетонных несущих систем, в условиях отказа локального конструктивного элемента в составе несущей системы;

- Разработана и верифицирована методика расчета устойчивости к прогрессирующему обрушению монолитных железобетонных несущих систем при отказе локальной конструкции на основе деформационных критериев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Обоснование использования деформационных критериев для оценки устойчивости монолитных железобетонных несущих систем к прогрессирующему обрушению при отказе локальных конструктивных элементов, что соответствует аварийной расчетной ситуации и особому предельному состоянию конструкций и узлов;

- Новые закономерности упруго-пластического деформирования и разрушения приопорных узлов перекрытий монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локальной конструкции как процесса формирования и накопления разрушений с учетом исчерпания несущей способности по ключевым критериям прочности;

- Результаты исследований механизмов разрушений основных конструктивных элементов монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего обрушения и обоснование критериальных элементов и узлов для оценки предельных состояний в условиях отказа локальных элементов;

- Предельные величины характеристик критериальных элементов (узлов) монолитных железобетонных несущих систем при прогрессирующем обрушении в условиях отказа локального конструктивного элемента в составе несущей системы;

- Научно обоснованные величины деформационных характеристик особых предельных состояний, корректно отражающих условия формирования допустимого объема пластической фазы деформирования элементов несущих железобетонных систем при прогрессирующем обрушении;

- Методика расчета устойчивости к прогрессирующему обрушению монолитных железобетонных несущих систем при отказе локальной конструкции на основе деформационных критериев особого предельного состояния.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследований, выводы и заключения подтверждаются использованием общепризнанных математических моделей, методов расчета и расчетных технологий, в том числе:

- корректным применением методов теории твердого деформируемого тела, строительной механики и теории сооружений;

- корректным применением сертифицированных расчетных комплексов;

- проведением исследований, основанных на положениях строительной механики;

- сравнительным анализом результатов численных исследований с данными других исследователей.

Реализация результатов работы заключается в разработке научно обоснованных методов расчета монолитных железобетонных несущих систем в режиме прогрессирующего обрушения на основе деформационных критериев особых предельных состояний.

Апробация и публикация результатов исследования:

Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

- Научные семинары кафедры железобетонных и каменных конструкций Московского государственного строительного университета;

- Научно-практические семинары "Расчет и проектирование конструкций в среде SCAD Office" (Москва, 2017, 2018 г.г.);

- VII Международная научная конференция "Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений" - "Золотовские чтения" (Москва, 14 февраля 2018 г.);

- VII Международный симпозиум "Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений" (Новосибирск, 1-11 июля 2018 г.)

- Международная научная конференция «Сучасш методи i проблемно-ор1ентоваш комплекси розрахунку конструкцш i iх застосування у проектуванш i навчальному процеш» (Киев, 26-27 сентября 2018 г.);

- Международная научная конференция "Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education" - IPICSE-2018 (Москва, 14-16 ноября 2018 г.).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (г. Москва, 31 мая 2019 г).

Личный вклад автора состоит в:

- Обосновании использования деформационных критериев железобетонных конструкций для оценки несущей способности в условиях аварийной расчетной ситуации и особого предельного состояния в режиме прогрессирующего обрушения при отказе локальных конструктивных элементов в составе несущей системы.

- Определении новых закономерностей упруго-пластического деформирования и разрушения приопорных узлов перекрытий монолитных железобетонных несущих систем в условиях отказа локальной конструкции как процесса формирования и накопления разрушений с учетом исчерпания несущей способности по ключевым критериям прочности.

- Определении и обосновании величины деформационных характеристик особых предельных состояний, корректно отражающих условия формирования допустимого объема пластической фазы деформирования элементов несущих железобетонных систем при прогрессирующем обрушении;

- Разработке и верификации методики расчета устойчивости к прогрессирующему обрушению монолитных железобетонных несущих систем при отказе локальной конструкции на основе деформационных критериев особого предельного состояния.

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 8 научных работах, в том числе - в 2 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты

диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 5 работы в зарубежных изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов и предложений, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 184 страницы печатного текста, в том числе 72 рисунка, 7 таблиц и 1 приложение, список литературы включает 171 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре «Железобетонных и каменных конструкций» ФГБОУ ВПО «МГСУ» под руководством доктора технических наук, доцента О. В. Кабанцева.

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» НИУ МГСУ за объективную оценку работы, данные ценные рекомендации и замечания по теме работы, а также научному руководителю за помощь и неизменно доброжелательное отношение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Прогрессирующее обрушение как вид аварийной ситуации

Прогрессирующее обрушение (ПО) - распространение локального повреждения от элемента к элементу, в результате приводящее к полному разрушению здания или непропорционально большой ее части. Это явление привлекло к себе внимание в 1968 г., после аварии здания Ronan Point, когда взрыв бытового газа в одной из квартир повлек за собой цепочку разрушений по всему зданию (рисунок 1.1).

В том же году были опубликованы первые «Стандарты во избежание прогрессирующего обрушения для крупнопанельных зданий», ставшие обязательной частью строительных норм Великобритании спустя два года. В то же время в других странах (США, Канада и др.) введен ряд новых стандартов и изменений в нормах, связанных с возникновением нового, не рассматриваемого ранее явления прогрессирующего обрушения.

Рисунок 1.1 - Башня Rоnan Point, Лондон, Англия, 1968 г.

На протяжении следующих десятилетий в мировой строительной отрасли тенденция роста научных исследований прогрессирующего обрушения усиливалась по мере возникновения новых случаев исследуемого явления. Трагедия, произошедшая 11 сентября 2001 г. с башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (США) получила всемирную огласку вследствие ее катастрофических последствий и послужила причиной постановки вопроса исследования и разработки методов предотвращения таких разрушений в ряд самых актуальных проблем современной строительной отрасли.

В Российской Федерации (ранее - в СССР) также происходили подобные аварии, в которых разрушение локальной конструкции или узлового соединения элементов приводило к масштабным разрушениям: обрушение несущих конструкций аквапарка «Трансвааль», Басманного рынка, жилых домов различных конструктивных систем.

Во всех известных случаях прогрессирующего (цепного) обрушения причиной является отказ локальной конструкции в составе несущей системы. Но отказ конструкции представляет собой выход за пределы критериев первой группы предельных состояний, что определяет переход к группе особых предельных состояний, которые введены в состав концепции предельных состояний нормативным документом ГОСТ 27751-2014.

Суть устойчивости против прогрессирующего (непропорционального) обрушения, опираясь на терминологию, состоит в ограничении зоны локального разрушения вследствие аварийного воздействия, без допущения распространения разрушений и перехода в прогрессирующее обрушение.

По существу, оценка сопротивления несущей системы прогрессирующему обрушению может быть сведена к анализу развития процессов разрушения в несущей системе вследствие локальной причины. Такой подход соответствует современной трактовке известного и часто используемого понятия «прогрессирующее обрушение», которое рассматривается как «непропорциональное» разрушение вследствие локального отказа. Представляется, что термин «непропорциональное» разрушение в большей степени соответствует явлению, которое нормы требуют

предотвратить, а именно: следует не допускать распространения (развития) разрушений в несущей системе вследствие появления локального разрушения, например, начального отказа отдельной конструкции.

Длительное время в ряде работ широко применялся термин «прогрессирующее разрушение», так как исследовались вопросы, связанные с «непропорциональным» (по отношению к величине локального отказа) разрушением конструкций несущей системы. В последние годы получил широкое распространение термин «прогрессирующее обрушение», который был включен в ряд нормативных документов. Таким образом, понятия «прогрессирующее разрушение» и «прогрессирующее обрушение» описывают одно явление и являются, по существу, равнозначными.

Несмотря на то, что прогрессирующее обрушение является достаточно редким явлением, его возникновение может вызвать серьезные экономические и социальные события. В связи с этим вопрос предотвращения прогрессирующего обрушения является одной из важнейших задач строительной науки.

Специалисты США считают, что термин "прогрессирующее (лавинообразное) обрушение" недостаточно удачен, поскольку любое обрушение можно считать прогрессирующим в случае существования цепочки разрушений. С другой стороны, любое обрушение можно считать прогрессирующим, поскольку оно развивается во времени. Поэтому в нормах западных стран часто используют термин "непропорциональное обрушение", подчеркивая тем самым, что разрушение непропорционально велико по сравнению с воздействием [25, 170]. Иными словами, «непропорциональное обрушение» - обрушение, непропорционально большое по сравнению с величиной инициирующего события, достаточно малого относительно несущей системы и основных воздействия на нее.

Понятие «непропорциональности разрушения» появилось в американских и европейских нормах при определении критериев нормирования защиты зданий от подобных ситуаций. Нормируемым критерием считается допустимая суммарная площадь разрушения участков этажей рядом с местом локального разрушения. Та-

ким образом, введение понятия «непропорциональности», указывающего на масштаб недопустимого разрушения, дает возможность ввести логичные критерии, определяющие, что же является такого рода разрушением. Такие критерии различаются в разных странах и устанавливаются в зависимости от принятого уровня допустимого ущерба. Во многих отечественных работах указываются основные виды аварийных воздействий, которые могут стать причиной обрушения.