Разработка численных методов для моделирования распространения упругих волн в неоднородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Фаворская, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Фаворская, Алена Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ
1.1. Введение
1.2. Линейно-упругие среды с анизотропией
1.2.1. Общий случай
1.2.2. Орторомбическая анизотропия
1.2.3. Вертикально-трансверсальная анизотропия
1.2.4. Горизонтально-трансверсальная анизотропия
1.3. Линейно-упругие среды
1.4. Акустические среды
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. СЕТОЧНО-ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИЙ ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД
2.1. Введение
2.2. Сеточно-характеристический численный метод
2.3. Линейно-упругие среды с анизотропией
2.3.1. Общий случай
2.3.2. Орторомбическая анизотропия
2.4. Линейно-упругие среды
2.5. Акустические среды
2.6. Исследование сеточно-характеристического метода на неструктурированных сетках
2.6.1. Аппроксимация
2.6.2. Устойчивость
2.7. Заключение
ГЛАВА 3. ГРАНИЧНЫЕ И КОНТАКТНЫЕ УСЛОВИЯ
3.1. Введение
3.2. Граничные и контактные условия
3.2.1. Линейно-упругие среды с анизотропией
3.2.2. Линейно-упругие среды
3.2.3. Акустические среды
3.3. Контактное условие с динамической силой трения
3.4. Контактное условие между линейно-упругой и акустической средами
3.5. Граничное условие с использованием мнимых точек
3.6. Контактное условие для иерархических сеток
3.7. Контактное условие для комбинированного метода
3.7.1. Особенности подхода
3.7.2. Обозначения
3.7.3. Описание расчета контакта
3.7.4. Доказательство сохранения порядка аппроксимациии
3.8. Заключение
ГЛАВА 4. ИНТЕРПОЛЯЦИЯ
4.1. Введение
4.2. Реконструкция полиномами
4.3. Кусочно-линейная интерполяция
4.4. Гибридная интерполяция
4.5. Сравнение разработанных методов
4.6. Заключение
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЫ РЕЛЕЯ
5.1. Введение
5.2. Постановка задачи
5.3. Решение прямой задачи упругости с помощью интегралов Релея
5.4. Дискретизация
5.5. Сравнения для плоской волны
5.6. Сравнения с точечными источниками
5.7. Заключение
ГЛАВА 6. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
6.1. Введение
6.2. Сейсморазведка в условиях арктического шельфа
6.2.1. Введение
6.2.2. Постановка задачи
6.2.3. Результаты численного моделирования
6.2.4. Заключение
6.3. Взрывное воздействие на айсберга
6.3.1. Введение
6.3.2. Постановка задачи
6.3.3. Результаты численного моделирования
6.3.4. Заключение
6.4. Ультразвуковая дефектоскопия железнодорожного пути
6.4.1. Введение
6.4.2. Постановка задачи
6.4.3. Результаты численного моделирования
6.4.4. Заключение
6.5. Сейсмостойкость наземных сооружений
6.5.1. Введение
6.5.2. Постановка задачи
6.5.3. Результаты численного моделирования
6.5.4. Заключение
6.6. Сейсмостойкость подземных сооружений
6.6.1. Введение
6.6.2. Постановка задачи
6.6.3. Результаты численного моделирования
6.6.4. Заключение
6.7. Сейсмостойкость нефтехранилищ
6.7.1. Введение
6.7.2. Воздействие продольных и поперечных сейсмических волн на нефтехранилище
6.7.3. Воздействие сейсмических волн от гипоцентра землетрясения на нефтехранилище
6.7.4. Заключение
6.8. Сейсмические волны в геологических средах
6.8.1. Введение
6.8.2. Результаты численного моделирования
6.8.3. Заключение
6.9. Численное моделирование комбинированным методом ОСМ-БРН
6.9.1. Введение
6.9.2. Задача о распаде разрыва, сравнение с аналитическим решением
6.9.3. Пробой тонкой пластины ударником
6.9.4. Столкновение ударника с массивной мишенью
6.9.5. Заключение
6.10. Моделирование волновых процессов при наличии контактов с динамической силой трения
6.10.1. Введение
6.10.2. Результаты численного моделирования
6.10.3. Заключение
6.11. Моделирование низкоскоростного удара по трехстрингерной панели из композитного материала
6.11.1. Введение
6.11.2. Сравнение результатов численного и физического моделирования
6.11.3. Заключение
6.12. Моделирование отклика от системы трещин в геологической среде
6.12.1. Введение
6.12.2. Численное моделирование отклика от системы трещин
6.12.3. Сравнение результатов численного и физического моделирования
6.12.4. Заключение
6.13. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка численных методов для моделирования распространения упругих волн в неоднородных средах»
Введение
Актуальность темы исследования
Современные задачи по моделированию пространственных динамических процессов в сложных гетерогенных средах требуют вводить все более усложняющиеся механико-математические модели. К данному классу задач относятся и численные эксперименты в областях сейсморазведки и сейсмологии.
Вопрос освоения Арктического шельфа Российской Федерации является актуальным в силу необходимости разработки и разведки месторождений углеводородов. На Арктическом шельфе России располагаются 8 месторождений, запасы в которых оцениваются, приблизительно, в 2.7 трлн. м3. К объектам федерального значения относятся 5 месторождений: Ленинградское, Русановское в Карском море, Ледовое. Лудловское, Мурманское в Баренцевом море, Поморское, Северо-Гуляевское в Печерском. В целях нефтедобычи установлена ледостойкая платформа Приразломная в Печерском море, в целях добычи газа разрабатывается проект Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Для данных месторождений необходимо уточнение выполненных ранее оценок запасов нефти и газа [1]. Фактором, который осложняет нефтедобычу в Северных морях, являются ледовые образования, в частности, айсберги [2-5].
Нефтеразведка в условиях Арктики обладает своей спецификой. Например, одним из слоев, через которые распространяются сигналы от источников, является море [6,7], другим — ледяной покров, вносящий свой вклад в измеряемые или вычисляемые отклики при сейсмической разведке. Помимо сейсмической [8,9], эффективный для разведки углеводородов представляется электромагнитная разведка; обзор работ по этой тематике приведен в [10].
Актуальными также являются и задачи моделирования землетрясений. Полученная волновая картина, как в толще земли, так и на ее поверхности и в расположенных на ней объектах, позволяет определять области возможных разрушений жилых и промышленных сооружений, что даст возможность повысить сейсмостойкость зданий.
В течение последних 160 лет стальные рельсы являются одним из основных элементов верхнего строения пути во всем мире [11]. Они служат для направления колес при их движении и непосредственно воспринимают и передают давление на нижележащие элементы. Несмотря на все усилия инженеров-разработчиков из-за тяжелых эксплуатационных условий в них могут образовываться дефекты. Поскольку любая халатность на железной дороге может привести к человеческим жертвам и существенным финансовым потерям, примеров которым в мире на-
считывается много, одной из приоритетных задач является мониторинг состояния рельсов (дефектоскопия) и железнодорожного полотна в целом [12-21].
При решении гиперболических систем уравнений в задачах, требующих высокоточного расчета волновых процессов (в том числе, в прямых задачах сейсмической разведки в условиях Арктического шельфа, численном моделировании сейсмостойкости наземных и подземных сооружений и дефектоскопии железнодорожного пути), оптимальным является применение именно сеточно-характеристического метода [22-50]. Использование неструктурированных сеток и интерполяции высоких порядков [51-53] позволяет описывать контактные границы и неоднородности сложной формы [23-35,46-50]. Использование иерархических сеток [46-50] как структурированных, так и неструктурированных, позволяет расширять область интегрирования путем сгущения сетки вокруг имеющихся неоднородностей [54]. Использование комбинированного метода на основе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц позволяет сохранить преимущества обоих базовых методов [55-61]. Использование граничного условия с помощью мнимых точек [54] позволяет проводить расчет сквозным счетом, что для ряда задач увеличивает скорость вычислений. Использование условия на поверхности с динамическим трением [62-67] позволяет проводить численное моделирование значительной группы нестационарных процессов, в том числе о качении колеса, быть может, деформированного по железнодорожному полотну, в рамках проведения дефектоскопии железнодорожного пути [12-21], задачи о торможении и разгоне поршня в трубе [62-67].
Также в настоящее время появляется практический интерес к исследованию влияния анизотропии геологических сред на прохождение в них сейсмических волн. Также задачи о распространении упругих волн в анизотропной среде возникают, например, при исследовании композитных материалов [68-70].
Степень разработанности темы исследования
При численном решении задач сейсмики используют конечно-разностные схемы на треугольных и тетраэдральных сетках [71-77]. Также для решения данного класса задач применяют псевдоспектральный метод [78-80] и метод спектральных элементов [81-83]. Использование сеточно-характеристического метода для решения задач сейсмики можно найти в [84,45]. Для численного моделирования ультразвуковой дефектоскопии применяют метод конечных элементов [86], масс-пружинную модель [87], метод конечных разностей [88] и квазианалитический метод конечных элементов (semi-analytical finite element method, SAFE) [89]. При численном решении задач сейсмической разведки используют, в основном, лучевые методы [90]. В работах [91-95] для решения данных задач применялись методы конечных элементов и спек-
тральных элементов в том числе, с точностью высокого порядка. В работах [93,96,97] приведены конечно-разностные схемы, адаптированные для моделирования задач сейсмики.
К схемам повышенного и высокого порядков точности относят схемы ENO, WENO, компактные схемы и схемы для решения продолженных систем уравнений. В схемах ENO (essentially nonoscillatory) TVD-ограничение [98] заменяется требованием, уменьшающим количество возникающих экстремумов, допуская их появление при наличии ограничения на их величину. Технически это обеспечивается выбором шаблона полиномиальной интерполяции высокого порядка, обеспечивающим наименьшие осцилляции из всех возможных. В то время как схемы ENO используют наиболее гладкий из нескольких шаблонов, схемы WENO (weighted essentially nonoscillatory) [99-103] выбирают усредненный с весами шаблон, использующий все возможные шаблоны. Веса подбираются на основе локальной гладкости решения таким образом, чтобы они были близки к нулю для негладких шаблонов, но были оптимальны в областях гладкости решения. WENO-схемы действуют по аналогии с ENO-схемам возле разрывов. Но в областях гладкости WENO-схемы ближе к центрированным противопоточным схемам.
Применение схем WENO с высоким порядком аппроксимации, как по времени, так и по пространству для решения нелинейных гиперболических систем на неструктурированных сетках в двумерном и трехмерном случаях можно найти в [102,103]. Описание WENO-схем до одиннадцатого порядка аппроксимации можно найти в [103]. К недостаткам WENO схем можно отнести их неэкономичность и необходимость специальных видоизменений в окрестности границ.
Компактные схемы используют уравнения, которые связывают значения результата в нескольких соседних точках со значениями данных в нескольких соседних точках. Это позволяет повысить порядок аппроксимации, не увеличивая шаблон. Класс неявных компактных разностных схем, обладающих порядком аппроксимации выше второго, устойчивостью, экономичной разрешимостью разностных уравнений, когда число арифметических операций, приходящихся на вычислительный цикл, пропорционально числу узлов сетки, представлен в [104,105]. К недостатку неявных схем можно отнести сложность их распараллеливания.
Класс консервативных абсолютно устойчивых компактных схем, монотонных в широком диапазоне значений локального числа Куранта для решения квазилинейных уравнений гиперболического типа представлен в [106,107]. Схемы данного класса имеют четвертый порядок аппроксимации по пространственной координате на компактном шаблоне и нечетный (первый или третий) порядок аппроксимации по времени. Схемы данного класса экономичны и решаются методом бегущего счета. К их недостаткам можно отнести ограничение на число Куранта снизу.
Характеристические свойства гиперболических систем уравнений сохраняются и в след-
ствиях исходных уравнений, получаемых дифференцированием исходных уравнений (продолженных или расширенных системах уравнений). Такие продолженные системы используются для построения схем высокого порядка аппроксимации на нерасширяющемся шаблоне, в том числе монотонных схем подобного типа [108,109]. Для многослойных разностных схем возникает проблема выполнения первого шага интегрирования по времени, для расчета которого нужно использовать двухслойные схемы. Использование продолженных систем уравнений позволяет избежать данной проблемы.
Для решения задач, в которых фигурируют гиперболические системы уравнений, к которым относятся математическая модель состояния сплошной линейно-упругой среды [110] (в том числе, в анизотропном случае [111-114]) и система, описывающая акустическое поле [115], требующих при этом высокоточного расчета волновых процессов (в том числе, в прямых задачах сейсмической разведки в условиях Арктического шельфа [8,9], численном моделировании сейсмостойкости наземных и подземных сооружений [54] и дефектоскопии железнодорожного пути [12-21]), применение метода, позволяющего детально и физически корректно описывать проистекающие волновые процессы, является оптимальным. Таким методом является сеточно-характеристический метод [23-35,46-50,116].
Использование неструктурированных треугольных и тетраэдральных сеток позволяет проводить численное моделирование контактных границ сложной формы. Для сеточно-характеристического метода на неструктурированных сетках [23-35,46-50,117] необходима разработка интерполяции на тетраэдральных сетках [51-53] и написание библиотеки по интерполяции на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках [51].
При решении ряда задач, в том числе, численного моделирования дефектоскопии железнодорожного пути [12-21], сейсмостойкости наземных и подземных сооружений [54], а также, сейсмической разведки [8,9], необходим точный и физически корректный учет границ и контактных границ области интегрирования, что требует разработки и математического обоснования соответствующих граничных и контактных условий.
Также при численном моделировании задач, включающих как акустическую, так и линейно-упругую среды, к которым относятся, в частности, задачи сейсмической разведи в условиях Арктического шельфа, требуется разработка также контактного условия между соответствующими средами: линейно-упругой и акустической [8,9].
При численном моделировании ряда задач, например, задач сейсмостойкости наземных и подземных сооружений [54], неоднородности занимают небольшую часть области интегрирования. Для решения таких задач целесообразна разработка сеточно-характеристического метода на иерархических структурированных и неструктурированных сетках [46-50], заключающаяся в
и
разработке и математическом обосновании контактного условия на поверхности раздела между сетами с разной мелкостью.
При моделировании упругих и упругопластических взаимодействий на протяжении значительного времени широкое распространение имеют сеточные методы, в частности: метод конечных объемов [98] и сеточно-характеристический [116,118]. Задачи ударного взаимодействия деформируемых твердых тел рассматриваются в работах [118-127].
В последнем десятилетии XX века с ростом вычислительных мощностей стали приобретать распространение адаптации метода сглаженных частиц (БРН) к моделированию упруго-пластических тел [128-131], который был предложен первоначально для моделирования звезд и претерпел затем ряд усовершенствований [132,133]. Также для решения задач в системе «ударник-мишень» используются адаптивные сетки [134].
Использование различных критериев разрушений, например, критерия по главному напряжению [135], позволяет моделировать процессы разрушения сеточно-характеристическим методом, что, однако, для ряда задач является технически сложным и снижает точность из-за необходимости регулярного перестроения расчетной сетки. Для моделирования процессов, сопровождающихся значительными разрушениями и деформациями, лучше подходит метод сглаженных частиц [136], являющийся бессеточным методом. Тем не менее, этот метод не лишен недостатков: для метода характерны нефизичные осцилляции, а детальное моделирование волновых процессов требует увеличения количества частиц. Таким образом, имеется два семейства методов, являющихся оптимальными для двух разных групп задач. Однако задачи, встречающиеся на практике, часто требуют единовременного расчета значительных разрушений и деформаций единовременно с описанием волновых процессов, что потребует идти на существенный компромисс при выборе численного метода. С целью решения таких задач целесообразна разработка комбинированного численного метода ССМ-БРН [55-61] представляющего собой метод расчета контактного условия на поверхности раздела между областями, в которых используется сеточно-характеристический метод [23-35,46-50] и метод сглаженных частиц (БРН) [136].
Классические интегралы Кирхгофа широко используются при решении краевых задач для волнового уравнения. В работах [137,138] получены обобщённые интегралы Кирхгофа, описывающие решение краевой задачи теории упругости в замкнутой форме [110]. Эти интегралы позволяют обобщить на случай волн в упругой среде классические методы, развитые для решения скалярного волнового уравнения [139]. В связи с этим представляет интерес получение интегралов Релея [140,141] для решения краевой задачи теории упругости на основе соответствующих интегралов Кирхгофа, а также проведение сравнения решений, полученных с их помощью, и сеточно-характеристическим методом.
Цели и задачи
Целями и задачами работы являются:
1. Разработка методов интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках. Написание библиотеки включающей разработанные методы, а также методы интерполяции на неструктурированных треугольных сетках.
2. Разработка комбинированного метода ОСМ-ЭРН на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц (БРИ) для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах.
3. Разработка методов нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред, условие динамического трения между контактирующими поверхностями), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек.
4. Разработка сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках и с использованием интерполяции высоких порядков.
5. Адаптация сеточно-характеристического метода к моделированию волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах.
6. Получение интегралов Релея для случая однородной линейно-упругой среды. Проведение сравнения решений, полученных с помощью интегралов Релея и сеточно-характеристическим методом.
7. Численное решение задач сейсморазведки в условиях Арктического шельфа, сейсмостойкости наземных и подземных сооружений и ультразвуковой дефектоскопии горизонтального расслоения головки железнодорожного рельса.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработаны методы интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках (интерполяции полиномами от первого до пятого порядка включительно, кусочно-линейной интерполяции и интерполяции с использованием ограничителя, а также интерполяции полиномами второго порядка с использованием опорных точек четвертого порядка для минимизации системных ресурсов, затрачиваемых на построение и хранение сетки и гибридной квадратично-линейной интерполяции). Разработана библиотека по интерполяции на треугольных и тетраэдральных сетках.
3. Исследованы на аппроксимацию двумерные и трехмерные разностные схемы, че-
редование которых соответствует семейству сеточно-характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. Исследованы на устойчивость одномерные разностные схемы, в которые переходят данные двумерные и трехмерные разностные схемы в одномерном случае.
4. Выполнено математическое обоснование комбинированного метода ССМ-БРН на базе сеточно-характеристического и метода сглаженных частиц (БРН) для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах, доказано сохранение комбинированным методом вСМ-БРН порядка аппроксимации базовых методов.
5. Выполнено математическое обоснование нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред, условие динамического трения между контактирующими поверхностями), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек.
6. Выполнено математическое обоснование и разработан алгоритм для расчета динамических процессов с помощью сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках.
7. Разработан сеточно-характеристический метод моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах для общего вида тензора упругих постоянных, а также случаев орторомбической, горизонтально-трансверсалыюй и вертикально-трансверсалыюй анизотропии.
8. Разработан метод нахождения полного волнового поля в упругих средах с помощью интегралов Релея, проведено его сравнение с сеточно-характеристическими методами.
9. С помощью семейства сеточно-характеристических методов получено численное решение ряда задач, в том числе проведены:
- исследование влияния льда, взаиморасположений приемников и источников в задачах сейсмической разведки в условиях Арктического шельфа путем детального анализа возникающих волновых картин и сейсмограмм;
- исследование волновых картин и динамики возникновения повреждений при воздействии сейсмических волн от очага землетрясения на наземные и подземные сооружения;
- исследование пространственных волновых процессов, возникающих в процессе ультразвуковой дефектоскопии железнодорожного пути.
Теоретическая и практическая значимость работы
Первым важным теоретическим и практическим результатом работы является разработка
методов интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках [5153], а также написание библиотеки для интерполяции высоких порядков на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках [51].
Вторым важным теоретическим результатом является исследование на аппроксимацию сеточно-характеристических методов на неструктурированных сетках и исследование на устойчивость семейства разностных схем, в которые переходят двумерные и трехмерные разностные схемы, чередованию которых соответствует сеточно-характеристический метод на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках соответственно [142].
Третьим важным теоретическим и практическим результатом является полученное математическое обоснование комбинированного метода ССМ-БРН [55-61] на базе сеточно-характеристического [23-35,46-50] и метода сглаженных частиц (8РН) [136] для численного моделирования волновых процессов в упругопластических телах и доказательство сохранения комбинированным методом ОСМ-БРП порядка аппроксимации базовых методов [55-61].
Четвертым важным теоретическим и практическим результатом является выполненное математическое обоснование нахождения решения в узлах на поверхностях раздела сред (условие на поверхности раздела упругих и акустических сред [8,9], условие динамического трения между контактирующими поверхностями [62-67]), а также на границе области интегрирования с использованием мнимых точек [54].
Пятым важным теоретическим и практическим результатом является проведенное математическое обоснование расчета динамических процессов с помощью сеточно-характеристических методов на иерархических структурированных и неструктурированных (с кратным шагом по времени и с использованием интерполяции высоких порядков) сетках [4650].
Шестым важным теоретическим и практическим результатом является адаптация сеточно-характеристического метода для моделирования волновых процессов в анизотропных линейно-упругих средах [68-70].
Седьмым важным теоретическим результатом является получение интегралов Релея для случая однородной линейно-упругой среды и сравнение решений, полученных с помощью интегралов Релея, и сеточно-характеристическим методом.[140,141].
Восьмым важным практическим результатом являются результаты исследование влияния льда, взаиморасположений приемников и источников в задачах сейсмической разведки в условиях Арктического шельфа путем детального анализа возникающих волновых картин и сейсмограмм [8,9]; исследования волновых картин и динамики возникновения повреждений при воздействии сейсмических волн от очага землетрясения на наземные и подземные сооружения [54]; исследование пространственных волновых процессов, возникающих в процессе ультра-
звуковой дефектоскопии железнодорожного пути [12-21].
Работа поддержана рядом государственных и коммерческих грантов и договоров
1. Грант РФФИ 11-01-12011-офи_м_2011 «Разработка численных методов для решения задач геомеханики и сейсморазведки на многопроцессорных вычислительных системах», 2011-2012;
2. Грант РФФИ 13-07-00072 А «Разработка параллельных алгоритмов для решения систем уравнений гиперболического типа на многопроцессорных вычислительных системах», 2013-2015;
3. Грант РФФИ 13-01-12009 офи_м «Разработка высокопроизводительных программных средств и их применение для решения задач ЗО-сейсмики с помощью систем сверхвысокой производительности», 2013-2015;
4. Грант РФФИ 13-08-01066 А «Разработка методики оценки сейсмостойкости сооружений энергетического комплекса (АЭС) путём полноволнового моделирования», 20132015;
5. Грант РФФИ 13-07-13169 офи_м_РЖД «Численное моделирование процесса диагностики основных элементов железнодорожного пути и колесных пар ультразвуковым и акустическим методами с помощью современных вычислительных методов и высокопроизводительных вычислительных систем», 2013-2014;
6. Грант РФФИ 15-07-01931 А «Суперкомпьютерное моделирование волновых процессов в геологических средах в интересах разведки углеводородов», 2015;
7. Грант РФФИ 12-01-13100-офи_м_РЖД «Мониторинг состояния подвижного состава с помощью современных вычислительных методов и высокопроизводительных вычислительных систем», 2012-2013;
8. Проект РНФ №14-11-00263 на базе МФТИ;
9. Государственный контракт № 14.515.11.0069 «Разработка научных основ новых методов и алгоритмов поиска и разведки месторождений углеводородов, в том числе в условиях Арктики, с реализацией на высокопроизводительных комплексах», 2013;
10. Государственный контракт № 14.575.21.0084 «Разработка высокоточных вычислительных методов и комплексной программно-алгоритмической системы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых сейсмическими и электромагнитными методами в шельфовой зоне Арктики», 2014-2015;
11. Стипендия Президента РФ молодым учёным и аспирантам, 2013-2015;
12. Стипендия Правительства РФ аспирантам, 2014-2015;
13. IBM Fellowship, 2015.
Методология и методы исследования
Используется сеточно-характеристический метод [23-35,46-50,116,118,147-153] на структурированных и неструктурированных сетках с интерполяцией высоких порядков, в том числе, на иерархических. Используется точная постановка граничных и контактных условий, в том числе контактного условия динамической силы трения [62-67], контактного условия между упругими и акустическими средами [8,9] и граничного условия с использованием мнимых точек [54].
В диссертации проводится численное моделирование сейсмической разведки в условиях Арктического шельфа при помощи прямого моделирования динамических процессов, происходящих в многослойных упругих и акустических средах [8,9]. Также проводится численное моделирование ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов [12-21] и влияния сейсмических волн, распространяющихся от гипоцентра землетрясения, на наземные и подземные сооружения [54] с помощью сеточно-характеристического метода на иерархических сетках [46-50].
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработаны методы интерполяции высоких порядков на неструктурированных тетраэдральных сетках (интерполяции полиномами от первого до пятого порядка включительно, кусочно-линейной интерполяции и интерполяции с использованием ограничителя, а также интерполяции полиномами второго порядка с использованием опорных точек четвертого порядка для минимизации системных ресурсов, затрачиваемых на построение и хранение сетки и гибридной квадратично-линейной интерполяции). Реализована библиотека по интерполяции на треугольных и тетраэдральных сетках.
2. Исследованы на аппроксимацию двумерные и трехмерные разностные схемы, чередование которых соответствует семейству сеточно-характеристических методов на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. Исследованы на устойчивость одномерные разностные схемы, в которые переходят данные двумерные и трехмерные разностные схемы в одномерном случае.