Разработка блока лазерного излучателя для аддитивных технологий на основе лазерных диодов непрерывного режима генерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Котова Екатерина Ильинична
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Котова Екатерина Ильинична
Реферат
Synopsis
Введение
1 Аналитический обзор научно-технической литературы
1.1 Характеристики полупроводниковых лазерных диодов как исходные данные для моделирования и расчета оптических систем
1.2 Принципы проектирования оптической системы ЛДМ
1.2.1 Коллимационные оптические системы, работающие с ЛД
1.2.2 Оптические схемы пространственного объединения лазерных пучков
1.2.3 Базовые схемы ввода излучения в оптическое волокно
1.2.4 Лабораторные схемы юстировки и ввода излучения в оптическое волокно
2 Методы и средства автоматизированного проектирования и моделирования работы оптических систем
2.1 Моделирование источника излучения
2.2 Моделирование оптических элементов
2.3 Моделирование оптических покрытий
2.4 Моделирование приемников излучения
2.5 Оптимизация параметров оптических элементов
3 Компьютерное моделирование оптической системы ЛДМ с волоконным выходом спектрального диапазона 975-980 нм
3.1 Моделирование источника излучения
3.2 Параметрический расчет оптической системы ЛДМ
3.2.1 Коллимационная система ЛДМ
3.2.2 Пространственное объединение лазерных пучков
3.2.3 Поляризационное объединение каналов ЛДМ
3.3 Анализ эффективности ввода излучения в ОВ
Выводы по главе
4 Компьютерное моделирование оптической системы ЛДМ с волоконным выходом спектрального диапазона 445-450 нм
4.1 Моделирование источника излучения
4.2 Параметрический расчёт коллимационной оптической системы
4.3 Пространственное объединение лазерных пучков
4.4 Анализ эффективности ввода излучения в ОВ
Выводы по главе
5 Сборка и юстировка опытного образца ЛДМ
5.1 Оптическая система опытного образца ЛДМ
5.2 Экспериментальный стенд для сборки ЛДМ
5.3 Метод сборки опытного образца ЛДМ
5.3.1 Подготовительный этап
5.3.2 Сборка опытного образца
5.4 Верификация компьютерной модели
5.5 Выходные характеристики ЛДМ
Выводы по главе
Основные публикации по теме диссертации
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1 Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка блока лазерного излучателя для аддитивных технологий на основе лазерных диодов непрерывного режима генерации»
Актуальность работы
Рост мирового рынка аддитивных технологий привел к необходимости создания высокоэффективных мощных источников излучения. Среди источников излучения лазерные диоды (ЛД) обладают наибольшим КПД, также к их преимуществам можно отнести небольшие размеры, высокую эффективность и низкую стоимость ватта оптической мощности. Современным промышленным трендом является увеличение выходной мощности источника излучения. Объединение нескольких ЛД в модуль с волоконным выводом позволяет создать источник мощного лазерного излучения - лазерный диодный модуль (ЛДМ).
Высокомощные ЛДМ с волоконным соединением широко применяются во многих областях техники, таких как обработка материалов и аддитивные технологии. Для аддитивных технологий и обработки металлов применяют ЛДМ различных спектральных диапазонов, в зависимости от эффективности поглощения излучения тем или иным материалом на различных длинах волн. Компактность ЛДМ и гибкость световодов позволяет применять данный тип устройств для мелких монтажных и сварочно-ремонтных работ в стесненных условиях, например, в судо- или машиностроении. Радиальная симметрия выходящего излучения делает результат обработки не зависящим от направления перемещения и хорошо подходит для обработки трехмерных изделий с помощью роботизированных систем. Такие модули также используются для накачки твердотельных и волоконных лазеров, в медицинском оборудовании, системах трехмерной визуализации, подсветки камер видеонаблюдения, а также системах технического зрения в тумане и условиях недостаточной освещенности.
Задача эффективного пространственного объединения излучения одиночных ЛД с его последующим вводом в оптическое волокно (ОВ) является крайне актуальной для создания мощных ЛДМ, так как неправильный выбор оптических компонентов и их неточная установка приводит к значительным потерям мощности, увеличению габаритов устройства и уменьшению КПД. Данное диссертационное исследование направлено на решение задачи создания отечественных конкурентоспособных высокомощных ЛДМ непрерывного режима генерации излучения, а также разработку метода их сборки и юстировки.
Целью настоящей работы является разработка и проектирование лазерного диодного модуля на основе полупроводниковых ЛД непрерывного
режима генерации с резонатором Фабри-Перо с вводом излучения в многомодовое ОВ.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
1. Проведен аналитический обзор известных методов проектирования оптических систем ЛДМ различного спектрального диапазона;
2. Проведено моделирование и оптимизация оптической системы ЛДМ с выходной мощностью излучения около 900 ватт на основе ЛД с пиковой длиной волны 976 нм с вводом излучения в многомодовое ОВ с диаметром сердцевины не более 400 мкм и числовой апертурой 0,22;
3. Проведено моделирование и оптимизация оптической системы ЛДМ на основе ЛД с пиковой длиной волны 450 нм с вводом излучения (более 100 Вт) в многомодовое оптическое волокно с диаметром сердцевины 400 мкм и числовой апертурой 0,22;
4. Разработан комплекс для захвата, позиционирования и прецизионной юстировки оптических компонентов при сборке и корпусировании ЛДМ;
5. Изготовлен опытный образец ЛДМ с волоконным выходом на основе трех ЛД с суммарной выходной мощностью более 10 Вт.
Научная новизна работы
1. Впервые предложен метод построения оптических систем ЛДМ на основе попарного расположения ЛД на одном уровне для коллимации и пространственного объединения излучения от 23 пар отдельных ЛД со смещением по высоте каждой пары на 400 мкм относительно соседней. При этом излучение от каждого ЛД направлено друг навстречу другу, а их пространственное объединение выполняется путем отражения от близко расположенных плоских зеркал (менее 2 мм), установленных друг относительно друга под углом 90о, или отражающей призмой. Удвоение выходной мощности может быть достигнуто при добавлении идентичного массива излучателей и поляризационного объединения двух суммарных лазерных пучков.
2. Предложена конструкция ЛДМ с использованием синих ЛД (450 нм) в корпусе ТО-56 на основе пространственного уплотнения суммарного лазерного пучка двумя массивами плоских зеркал с вводом излучения в ОВ (диаметр сердцевины 400 мкм, числовая апертура 0,22).
3. Разработан метод юстировки оптической системы ЛДМ, позволяющий обеспечить точность позиционирования и сборки оптических компонентов около 1,00 ± 0,01 мкм.
Научная и практическая значимость работы
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты являются теоретическим, методологическим и технологическим заделом при разработке и изготовлении высокомощных ЛДМ с вводом излучения в ОВ, в частности:
• предложены новые методы пространственного уплотнения каналов
ЛДМ;
• разработан опытный образец ЛДМ с пиковой длиной волны 1020 нм и выходной оптической мощностью более 19 Вт;
• разработана методика и экспериментальный комплекс для сборки ЛДМ, включающие этапы захвата, позиционирования, юстировки и фиксации микрооптических компонент.
Теоретические аспекты диссертационного исследования нашли свое применение в учебных процессах Университета ИТМО, в публикациях, а также в выступлениях на международных и отечественных конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная оптическая схема для пространственного и поляризационного объединения излучения единичных лазерных диодов мощностью 11 Вт каждый позволяет свести более 90 каналов лазерных диодов и обеспечивает мощность вводимого в оптическое волокно излучения свыше 900 Вт.
2. Объединение 100 лазерных диодов в корпусе ТО56 мощностью 1,6 Вт каждый с длиной волны 450 нм в двумерную матрицу в соответствии с разработанной оптической схемой, включающей массивы плоских зеркал для пространственного сведения и уплотнения суммарного излучения, обеспечивает мощность вводимого в оптическое волокно излучения свыше 100 Вт.
3. Метод сборки массива полупроводниковых лазерных диодов, включающий три этапа: коллимацию, подбор отражающих элементов и фокусировку, обеспечивает реализацию лазерного диодного модуля выходной мощностью более 15 Вт.
Достоверность
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием стандартных теоретических методов исследования: вычисления проводились в программе для автоматизированного расчёта оптических систем Zemax с использованием численного метода трассировки лучей Монте-Карло. Верификация расчётной модели проводилась путем сопоставления результатов компьютерной модели и экспериментальных данных, полученных в процессе
сборки и юстировки опытного образца ЛДМ с волоконным выходом с применением современного высокотехнологичного оборудования. Результаты компьютерного моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными. Полученные результаты были представлены на научных конференциях и опубликованы в рецензируемых научных журналах, помимо этого по теме исследования получено два патента на полезную модель РФ.
Внедрение результатов работы
Результаты работы защищены патентами на полезную модель: № 188813 «Лазерный диодный модуль» (правообладатель - Университет ИТМО), № 188812 «Излучающий сумматор» (правообладатель - Университет ИТМО). Полученные результаты внедрены в образовательный процесс факультета лазерной фотоники и оптоэлектроники Университета ИТМО. Результаты работы использовались в ходе выполнения научно-исследовательской работы в Университете ИТМО по теме: «Разработка технологии производства и создание опытных образцов высокомощных диодных лазерных модулей непрерывного режима работы диапазона 975-980 нм» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», соглашение №2 14.578.21.0254 от 26 сентября 2017 г., уникальный идентификатор RFMEFI57817X0254.
Методология и методы исследования
1. Методы компьютерного моделирования оптических систем;
2. Методы автоматизированной оптимизации конструктивных параметров оптических элементов при непоследовательной трассировке лучей (методом Монте-Крало с использованием программного пакета Zemax);
3. Измерения остаточной расходимости лазерного излучения проводилось методом двух сечений по ГОСТ 26086-84.
Апробация работы
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях:
• VI, VII, VIII Конгресс молодых ученых (2017, 2018, 2019);
• XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2017" (2017);
• XLVII, XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2018, 2019);
• X Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО - 2018»;
• SPIE Optical systems design - Frankfurt, Germany (2018)
• 6-й Российский симпозиум с международным участием: Полупроводниковые лазеры: физика и технология (2018);
• Научно-практическая конференция с международным участием XLII «Неделя науки СПбПУ» (2018);
• International Conference "Emerging Trends in Applied and Computational Physics 2019" (ETACP-2019)
• International symposium "Fundamentals Of Laser Assisted Micro- And Nanotechnologies" FLAMN-19
Личный вклад автора
Все приведенные в работе расчёты оптических систем ЛДМ, а также разработка, сборка опытного образца и экспериментальные исследования выполнены лично соискателем либо при определяющем участии. Автор выражает благодарность соавторам, в особенности сотрудникам лаборатории световодной фотоники Университета ИТМО кандидату физико-математических наук Аксарину С.М. и Шулепову В.А., за помощь в проведении сборки опытного образца и обсуждении полученных результатов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 204 страницах содержит 65 рисунков, 17 таблиц и список цитируемой литературы из 121 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы. Представлены научная новизна и приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава состоит из двух обзорных разделов. В первом разделе на основе анализа литературных источников приводятся характеристики ЛД различных спектральных диапазонов генерации излучения, типов конфигураций оснований и корпусов, включающие объединение кристаллов ЛД на единой подложке в линейки и стеки (двумерные массивы). Рассмотрены особенности излучения ЛД в двух взаимно перпендикулярных сечениях, возникающие из-за дифракционных эффектов: расходимость лазерного пучка в плоскости параллельной p-n переходу составляет 8о-10о (по уровню ширины от половины максимума излучения - FWЯM), в то время как в плоскости перпендикулярной p-n переходу эта величина может достигать 40о (ЕЖИМ). Для использования в составе оборудования для аддитивного производства необходимо увеличивать
выходную мощность устройств, выравнивать расходимости и создавать как можно более симметричные пучки (так называемые стигматические). Приведено сравнение преимуществ и недостатков объединения кристаллов ЛД на едином основании и формировании линеек ЛД. Обоснован выбор одиночных ЛД для построения масштабируемой по выходной мощности оптической системы ЛДМ.
Во втором разделе приведен обзор современных схем построения оптических систем ЛДМ на основе отдельных излучателей ЛД и массивов на их основе, чаще всего включающие в себя три этапа: коллимирование излучения, пространственное объединение лазерных пучков и фокусировка суммарного лазерного пучка в ОВ. Также рассмотрен вариант поляризационного объединения двух линейно поляризованных лазерных пучков с ортогональными плоскостями поляризации, позволяющий увеличить суммарную мощность практически в два раза. Приведен теоретический анализ эффективности оптических систем ЛДМ и основных источников потерь.
Во второй главе рассмотрены особенности численного моделирования оптических систем в непоследовательном режиме трассировки лучей методом Монте-Карло в программе Zemax. В первом разделе приведены основные характеристики источника излучения типа «Диод» для задания линейных параметров и пространственного распределения интенсивности излучения источника в соответствии со спецификацией производителей.
Во втором разделе приводится подробное описание задания модели оптических компонент (цилиндрических линз, плоских зеркал, асферических линз и ОВ) с учетом геометрических параметров, материалов.
В третьем разделе рассмотрены вопросы задания различных типов покрытий (просветляющих, отражающих, поляризационных). Рассмотрена возможность использования идеальных покрытий, которые определяются через указание доли проходящего излучения, покрытий из каталога производителей (например, Thorlabs), включая поляризационные покрытия, или задание собственных покрытий.
В четвертом разделе приводится описание моделирования приемников излучения в программе Zemax через задание геометрических размеров матрицы, количества пикселей и значений предельных углов регистрации излучения по двум координатам. Также рассмотрены форматы отображения результатов распределения углового распределения силы света и энергетической освещенности на приемниках после трассировки лучей.
В пятом разделе приведено краткое описание стандартного модуля Zemax по автоматизированной оптимизации параметров оптических компонент через описание целевой функции «Merit Function Editor». При расчёте оптической системы ЛДМ данный модуль программы использовался для оптимизации геометрических параметров второй цилиндрической линзы для достижения минимальной расходимости и геометрических размеров профиля пучка ЛД.
В третьей главе приведены результаты компьютерного моделирования оптической системы ЛДМ спектрального диапазона 976 нм на основе ЛД с резонатором Фабри-Перо торцевого излучения (конфигурации C-mount - чип на основании). Глава состоит из тех разделов. В первом разделе приводится подробное описание характеристик используемого в качестве прототипа ЛД SES11-975-02 (производитель II-VI Laser Enterprise) с пиковой длиной волны 975 нм, а также параметры, использованные при задании источника излучения. Были взяты характерные размеры излучающей области ЛД: 1 мкм х 90 мкм, а также расходимость лазерного луча составила 8о (по уровню FWHM) по оси параллельной области p-n перехода и 36o по оси перпендикулярной области p-n перехода.
Во втором разделе рассмотрены вопросы моделирования оптической системы ЛДМ, включающие в себя анаморфотные оптические элементы, систему пространственного и поляризационного объединения лазерных пучков, а также асферическую линзу для ввода излучения в ОВ.
Оптическая система одного канала модуля включает две линзы, коллимирующие лазерный пучок в двух взаимно перпендикулярных сечениях лазерного пучка. В качестве первой коллимирующей линзы использовалась ацилиндрическая линза FAC-160 (производитель LIMO, Германия), которая имеет чрезвычайно малое значение заднего фокального отрезка (SF-34 мкм), таким образом ее монтаж предусмотрен на основание ЛД. Для второй цилиндрической линзы (SAC) были оптимизированы геометрические параметры (радиус кривизны, толщина) и расположение (расстояние от источника), таким образом, чтобы значение угловой расходимости лазерного излучения после прохождения линзы было минимально. В качестве материала была выбрана доступная на производстве марка стекла D-ZK3 (n = 1.575 для Л = 1014 нм).
На рисунке 1а приведена 3D модель одного структурного элемента для коллимации излучения канала ЛД. Выходная оптическая мощность одного ЛД составляет 11 Вт. После прохождения коллимационной системы линейные размеры пучка составили 120 мкм х 820 мкм, а угловые 0,1о х 0,2о по уровню FWHM (рисунок 1б). После коллимации лазерные пучки попадают на плоское зеркало для сведения нескольких лазерных пучков в единый.
На рисунке 2 приведена оптическая система ЛДМ на основе единичных ЛД, включающая четыре массива ступенчато расположенных ЛД со сдвигом по высоте (высота ступеньки) 400 мкм. Для упрощения восприятия сами полоски ЛД на рисунке не представлены.
Каждые два массива излучателей направлены друг навстречу другу, таким образом, что после отражения от плоских зеркал расстояния между лазерными пучками встречных каналов составляет 3 мм. Плоские зеркала могут быть выполнены в виде прямоугольной призмы, что позволяет максимально близко сводить друг относительно друга встречные лазерные пучки, попадая на вершину призмы с углом основания 90о.
Рисунок 1 - а) Структурный элемент ЛДМ на единичных ЛД - 3D-визуализация модели: 1 - пластина-основание, 2 - ЛД, 3 - линза FAC-160 LIMO, 4 - SAC линза, 5 - зеркало, б) Остаточная расходимости лазерного пучка после коллимации: красная линия - по оси перпендикулярной области p-n перехода, синяя линия - по оси параллельной области p-n перехода
Рисунок 2 - оптическая система ЛДМ на основе единичных ЛД: а -энергетическая освещенность на торце ОВ диаметром сердцевины 200 мкм, б -угловое распределение интенсивности на торце ОВ, в - энергетическая освещенность суммарного лазерного пучка на приемнике после
поляризационного куба
Выходная оптическая мощность может быть практически удвоена при использовании поляризационного куба: ЛД имеют линейную ТЕ поляризацию, добавив в один из каналов полуволновую пластинку, тем самым изменив поляризацию в одном из каналов на противоположную (ТМ), можно добиться
пропускания одного типа поляризации и преломление (отражение от диагонали куба) другого типа поляризации. Однако пропускание p-типа поляризации составляет только 90% от падающей мощности, а отражение s-типа поляризации - 99,5%. Таким образом, появятся дополнительные оптические потери в системе.
На рисунке 2(в) приведено распределение энергетической освещенности на приёмнике после поляризационного объединения каналов, которое реализовано таким образом, что излучение от каждого массива чередуется, что позволяет сформировать равномерное распределение интенсивности излучения в проистрастве. Данный аспект влияет на стойкость просветляющих и отражающих покрытий - при падении на поверхность излучения с высокой плотностью мощности возможны оптические пробои и разрушения. Разные значения максимальной интенсивности от разных ЛД на приемнике связаны с разницей длин оптического пути от разных ЛД до приемника и влиянием остаточной расходимости каждого ЛД.
Суммарный линейный размер пучка составил 5,5 мм х 9,2 мм. Для фокусировки суммарного лазерного пучка на торец волокна используется асферическая линза AL1225-B с фокусным расстоянием /'=25 мм и световым диаметром В = 12,5 мм.
В третьем разделе приведен анализ эффективности ввода излучения в ОВ. Разработанная конфигурация оптической системы обеспечивает эффективность оптической системы более 92%. Линейные размеры полученной оптической системы составили 200 мм х 150 мм х 15 мм.
В четвертой главе приведены результаты компьютерного моделирования оптической системы ЛДМ спектрального диапазона 445-450 нм, конструктивной особенностью которых является использование ЛД в корпусе типа ТО-Сап. В первом разделе приведено описание моделирования источников излучения. В качестве источников выбраны синие ЛД PL TB450B фирмы OSRAM в корпусе ТО56, выходная мощность которых составляет 1,6 Вт.
Во втором разделе приводится параметрический расчёт коллимационной оптической системы, предназначенной для минимизации остаточной расходимости излучения ЛД по обеим взаимно-перпендикулярным осям. Данная система состоит из двух цилиндрических линз (Рисунок 3а), повернутых друг относительно друга на 90о. Первая линза является асферической и имеет задний фокальный отрезок $>¥ '=0,82 мм, что позволяет устанавливать ее непосредственно на корпус ЛД. Вторая коллимирующая выпукло-плоская линза имеет лишь одну сферическую поверхность с радиусом Я = 3,44 мм. Для уменьшения потерь на границе раздела двух сред (воздух-стекло) требуется применять просветляющие покрытия. Остаточная расходимость лазерного пучка по обеим осям не превышает 0,1о (Рисунок 3б), а его линейные размеры составляют 1,2 мм х 1,2 мм.
Рисунок 3 - а) Коллимационная система для одного ЛД в двух
проекциях: 1 - ЛД, 2,3 - цилиндрические линзы, 4 - плоскость установки приёмника для регистрации расходимости излучения, б) График распределения остаточной расходимости лазерного пучка (программа Zemax)
Разработанная конструкция ЛДМ обеспечивает ввод излучения от 100 ЛД, формирующих единый массив 10 на 10 (рисунок 4-а, б). Коллимация пучков в плоскости, перпендикулярной р-п переходам полупроводниковых ЛД, обеспечивается единой линзой для каждого ряда излучателей в двумерном массиве цилиндрических линз. Коллимация пучков в плоскости, параллельной р-п переходам полупроводниковых ЛД, осуществляется цилиндрическими линзами, конструктивно объединенными в монолитную линзу с периодом, равным расстоянию между соседними излучателями.
В третьем разделе описано применение монолитных массивов плоских зеркал для пространственного объединения лазерных пучков и формирования более равномерного распределения энергетической освещенности в суммарном пучке. После прохождения первого массива зеркал линейный размер пучка уменьшается с 58 мм до 17,5 мм в одном из сечений. После прохождения через второй массив зеркал линейные размеры во втором сечении также уменьшаются до 16,6 мм. Таким образом, формируется симметричный лазерный пучок суммарной мощностью излучения 151 Вт. Следует отметить, что в качестве покрытий зеркал при моделировании используются высокоотражающие покрытия и потери на отражении не превышают 1%.
На рисунке 4: 1 - единое основание для монтажа ЛД, 2 - ЛД в корпусе Т056, 3 - цилиндрические линзы для коллимации лазерных пучков в плоскости перпендикулярной плоскости излучения эмиттера, 4 - массив цилиндрических линз коллимации лазерных пучков в плоскости параллельной плоскости излучения эмиттера, объединенные в монолитную линзу с периодом, равным расстоянию между соседними излучателями, 5,6 - монолитные ступенчатые массивы зеркал для уплотнения единого лазерного пучка в двух взаимно ортогональных сечениях, 7 - фокусирующая линза, 8 - ОВ.
б
Рисунок 4 - Оптическая схема предложенной модели в двух сечениях: а - в плоскости, параллельной р-п переходу полупроводниковых лазерных диодов, б - плоскость, перпендикулярная излучению лазерных диодов для демонстрации хода лазерных пучков после массивов ступенчатых зеркал.
В четвертом разделе приведен анализ эффективности ввода излучения в ОВ. Для этого используется плоско-выпуклая линза LA0270-E (производитель Thorlabs) со световым диаметром 22,86 мм и фокусным расстоянием /'=75 мм. Эффективность оптической системы в случае использования ОВ с диаметром сердцевины 200 мкм и числовой апертурой (NA) 0,22 составила 89,8%, в случае использования ОВ с диаметром сердцевины 400 мкм и NA 0,22 эффективность системы достигает 92,75% (Рисунок 5а, б). Из рисунка 5в видно, что суммарный лазерный пучок строго согласуется с числовой апертурой оптического волокна и не превышает максимально допустимый угол 12,7о.
Габариты всей системы составили (Д х Ш х В): 134 мм х 80 мм х 60 мм без учета длины оптического волокна.
а)
б)
в)
I, т»1» мни я, юи1 ни» - «мам
Рисунок 5 - Распределение энергетической освещенности излучения на торце волокна ЛДМ: а) диаметр сердцевины 200 мкм, NA 0,22, б) диаметр сердцевины 400 мкм, NA 0,22; в) угловое распределение силы излучения для
ОВ с диаметром сердцевины 400 мкм
Таким образом, разработанная оптическая схема позволяет объединять ЛД в корпусе ТО56 в виде двумерной матрицы, а массивы монолитных ступенчатых зеркал осуществляют пространственное уплотнение лазерных пучков, формируя суммарный лазерный пучок с равномерно распределенной плотностью мощности в его сечении, что позволяет с высокой эффективностью (более 90%) фокусировать лазерный пучок на торец оптического волокна. Согласование вводимого излучения с апертурой ОВ совместно с полировкой торца и нанесением на него просветляющего покрытия позволит минимизировать потери при вводе.
Пятая глава состоит из пяти разделов. В первом разделе приведены результаты компьютерного моделирования оптической системы разрабатываемого опытного образца ЛДМ на основе ступенчатой конфигурации расположения трех излучателей со смещением по высоте друг относительно друга на величину 1,6 мм (Рисунок 6). Количество источников определяется минимальным количеством ЛД для отработки операций по юстировке оптических компонент в соседних каналах друг относительно друга.
В качестве источника был выбран ЛД фирмы 1пдо1иш, габаритные размеры которого составляют 5,7 мм х 4,5 мм х 0,85 мм (Д х Ш х В). Основные характеристики ЛД приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристики излучателя LD-1020-CoC-6W (Innolume)
Параметры Обозначение Ед. измерения Значение
Выходная мощность Pout Вт 7
Пиковая длина волны X нм 1020
Пороговый ток Ith А 0,45
Рабочий ток при Pout lop А 8,2
Расходимость пучка по 1 оси 0« о 8
Расходимость пучка по ± оси о 33
Размер излучающей области мкм х мкм 90 х 1
В работе приведены все параметры используемых оптических компонент - цилиндрических линз для коллимации лазерных пучков, зеркал и фокусирующей асферической линзы. Первая цилиндрическая линза и асферическая линза для ввода излучения в волокно были выбраны из каталогов линз программы Zemax и куплены у производителей LIMO и Thorlabs.